МИРЭА

копировать

Конечно сейчас 11 класс. Много я тут читала мам в теме про поступления. Видела психоз при определении куда класть оригинал.И вот думаю ,если не дожидаясь решения по бюджетным местам, подписать договор на платное отделение и оплатить семестр, Вот потом они вернут сумму, если все-таки ребенок пройдет по бюджет? В договоре я не нашла такого пункта.

копировать

Не нашли в договоре, а авторов договора спросить не догадались?

В праве нет пункта о возврате - есть возврат через суд

копировать

я его не подписывала еще, что мне догадываться.

копировать

Ну тогда подпишите.
Потом расскажете

копировать

Я привыкла внимательно читать то, что подписываю.

копировать

Но чтение вам не помогло)

копировать

странная логика

копировать

? Читала, но не узнала нужное.
Значит, чтение не помогло

копировать

Зависит от вуза. Надо выяснять на месте, до того, как решите оплачивать.

копировать

в теме обозначила -Мирэа ,в надежде ,что кто-то из него откликнется.

копировать

Вы странная. Готовы поверить тут каким-то анонимам, хотя это проще всего выяснить в приемной комиссии.
3 года назад в митхт ( кусок мирэа) - возвращали.

копировать

А что в МИРЭА можно пролететь на платное, так много желающих, что может мест не хватить? Какой смысл в этой оплате заранее, вы можете и после понимания прошел или не прошел на бюджет, договор подписать.

копировать

да много.

копировать

Т.е. вы знаете живого человека, который не прошел на платное, потому что места закончились?

копировать

ну как знаю,слышала.

копировать

Заключали договор в последний день приема документов. Проблем с местами не было.

копировать

ну т.е как поняли,что на бюджет не прошли?

копировать

Нет, мы на бюджет не шли, да и не прошли бы.... Когда поняли что в долгосрочной визе отказали (была пятница), а последний день приема документов на платное - понедельник.

копировать

На платное берут всех.

копировать

это инфа по Мирэа?

копировать

Сын на первом курсе. У них в группе и 140 - бальники есть. Только что они там делают - совершенно не понятно, т.к. ничего не понимают :(

копировать

упс.140-платники и ваш по бюджету?

копировать

Нет, мой на платном, но он русский завалил. Математика и физика у него на уровне бюджетников...Зато любимчик всех преподавателей на фоне остальных :)

копировать

жалко как.Вы наверное сразу и пошли на платное.

копировать

У них группы поделены на платников и бесплатников?

копировать

Как я поняла - да

копировать

не совсем. больше по баллам ранжируется. Как я поняла.

копировать

В МИРЭА на ДОД вещали в прошлом году открытым текстом, что на платное берут без ограничений, у них есть возможности. Меня это, честно говоря, насторожило.

копировать

Берут всех, только остаются далеко не все. на первом курсе отсев в платных группах очень большой.

копировать

Вот это мне и не нравится, что платники и бесплатники учатся отдельно. Казалось бы, вуз набрал детей, учи всех вместе и одинаково. Мне кажется к платникам там относятся предвзято, по остаточному принципу с ними работают.

копировать

Вам кажется. Нормально там все у платников, главное нужно хотеть учиться.
А зачем соединять в месте тех у кого 260 баллов и у кого 160? Логично их разделять.

копировать

А какой смысл их разделять? Или у тех, кто с 160 баллами, программа легче?

копировать

В более"продвинутых" группах преподаватели могут себе позволить углубиться.

копировать

У химиков есть углубленные допы по химии, но желающих мало туда ходит как бюджетников, так и платных. А читают и семинары только по программе. Может не на 1 курсе, а позже будут углублять на самих занятиях.

копировать

Больше разжевывать надо

копировать

Учат отдельно не платников и бесплатников, а разбивают группы по баллам ЕГЭ.
Т.е. тупо берут, например, 100 человек, из них 40 бюджетников, 60 платников, ранжируют по балам и 20 самых сильных по баллам - в первой группе, следующие 20 - во второй и т.д. Просто в первой и второй группе при таком раскладе в большинстве своём будут бюджетники, а в группах 3-5 - платники. Но это совершенно не обязательно.
Т.е. если, например, по квоте бесплатно попадает целевик или квотник со 140 баллами - он попадёт в ту группу, где будет 140 баллов. а если платник с хорошими баллами, например, оригинал до последнего держал в физтехе или МГУ - то он попадёт в группы с высокими баллами, к бюджетникам.
Программу дают всем студентам. но при этом тем, кто способен взять больше - дают больше. Как вы видите по предыдущим отзывом, толковые студенты из слабых групп пользуются исключительным вниманием:-)))))
но разжёвывать и ложечкой впихивать знания в студента, который не хочет или не может учиться, никто не будет.

копировать

Все равно вот это "берем всех" при том, что, как Вы говорите, ранжируют по баллам, но программу дают всем одинаковую (зачем тогда ранжировать?), больше смахивает на "срубить с первокурсников бабла побольше, а потом лишних отсеем, ничего страшного, на следующий год опять всех возьмем".

копировать

Если их перемешать, то отсев будет больше. Преподаватель ведь ориентируется на уровень студентов, когда материал дает. Если у меня сильная группа, то я даю больше и иду быстрее, если слабая, то жую и иду медленнее, а если перемешка, то ориентируюсь на сильных, а как слабые будут выплывать - их проблема.

копировать

Если я правильно понимаю, то пройти материал к концу семестра должны все и в полном объеме. Как тогда его пройдет слабая группа, если преподаватель будет тормозить с дачей материала? Или тогда у слабых программа лайт и поблажки на экзамене, раз они не все успели или успели поверхностно?

копировать

Увидим после первой сессии :)

копировать

Программу дают всем. Но то, что положено по программе проходить 3 дня - в слабой группе будут все 3 дня обрабатывать, а в сильной - могут пройти за 1 день, а дальше решать задачи повышенной сложности.

копировать

А, ну разве что.

копировать

Лектор прочитает все и скорее всего всем одновременно. А на семинарах сложность можно варьировать. Смысл давать задачи, которые студенты не понимают? Опять же, в итоге программу можно освоить на 5, а можно на 3.

копировать

Это ж не школа. Лекции у всех одинаковые, а семинары - как семинарист выкрутит, так и будет. Ребенок рассказывал, что в разных группах совершенно разные темы на семинарах, контрольные тоже разные.

копировать

Так баллы за ЕГЭ могут быть низкими по разной причине. Может, студент заболел во время ЕГЭ, и у него 150 баллов. Может, по глупости важный экзамен завалил. Или у него с русским проблемы. Или он приехал из медвежьего угла, где в школе 3 учителя и 20 учеников. Почему бы ему не дать шанс?

копировать

Это все понятно, что по разным причинам, но вот эти безразмерные возможности как-то настораживают.

копировать

Они учат всех, кого набрали.
Причём, были такие прецеденты, что, например, студентам, которые в физике ни бум-бум, сверх программы дополнительно давали школьную физику. чтобы деточки были в состоянии освоить программу вуза. Но вот учиться за деточек никто не будет. поэтому те, кто не учится - вылетают.

копировать

Такова специфика вуза, что там очень тяжело учиться. У нас открытым текстом говорили,что да, 1й курс 700 человек. Если вас ко 2му останется хотя бы 500, это будет хорошо. Но обычно остается половина. И дело было совсем не в деньгах. А учат всех одинаково, у меня бывшие одногруппники до сих пор там работают.

копировать

Выгоняют тех, кто откровенно ничего не делает. Тех, кто что-то делает - тянут. Учиться как раз не очень сложно, если посещать, конечно

копировать

при оформление договора вы отдаете в вуз все оригиналы документов, поэтому вам просто не с чем сунуться для подачи документов на бюджет.

копировать

Вот, кстати, да
Вы заключаете договор, вас зачисляют на платное, оригинал аттестата там
Из общего конкурса абитуриент выбывает?
Чтобы положить куда-то оригинал, с платного надо отчислиться? Или как?

копировать

Вы подписываете договор, дальше зачисление происходит если 2 пункта выполнены:
1. Прошла оплата договора,
2. Оригиналы документов в личном деле.
Чтобы участвовать в конкурсе и быть зачисленным на бюджет нужен аттестат на руках. Даже если у вас 300 баллов, а аттестат не положили, то вы в пролете.

копировать

Так никто не мешает договор подписать до окончания конкурса, а оплатить и принести все оригиналы - после.

копировать

Так это будет означать что человек ещё не зачислен. Сам факт подписания договора ни о чем. Приказ выйдет только после оплаты и оригиналов. Тогда как бы и смысла в этом нет

копировать

Не, чтобы скидка была нужно оплатить до 26 июля, еще до начала конкурса фактически
А вот с оригиналами вопрос, да

копировать

Но у человека оригинал получается уже лежит на этом факультете и на этой специальности. На другую видимо нельзя переложить, но если он на ту же самую прошел на бюджет, то все оригиналы уже там.

копировать

На внебюджет оригинал аттестата не требуют, достаточно копии! Держите оригинал на желаемом бюджете до последнего!

копировать

А зачем подписывать и оплачивать заранее?

копировать

Скидку на обучение дают.

копировать

Это как?
Чем раньше оплатишь, тем дешевле?

копировать

да,там разные суммы.

копировать

На весь срок обучения разные суммы, если оплатить в июле или в августе?

копировать

На первый семестр

копировать

И какова цена вопроса? т.е. размер скидки?

копировать

221 250

190 000 -при подаче до 26 июля. / 177 000
разлет цен

копировать

Это год столько стоит или полгода?

копировать

Год

копировать

пишут за год.

копировать

год

копировать

Поступили в этом году.
После получения результатов ЕГЭ стало понятно, что наших баллов не хватает на бюджет. Поэтому решили подавать на платное. Оказалось правильно, т.к. в этом году конкурс выше, чем в предыдущие годы.
До 26 июля отнесли документы, заключили договор, оплатили стоимость 1-го семестра - 95тыс. Также подали заявление на получение скидки за инженерный класс. В итоге первый год обучения обойдется в 177тыс руб с учетом всех скидок. Если бы ребенок прошел бы на уже оплаченную специальность, вернули бы деньги. Но не прошел.
Берут всех, нижний предел баллов около 100 по результатам трех ЕГЭ, точно не помню. Через год половина отсеятся.
Стоимость 2, 3 и далее годов будет выше скорее всего. Скидки сохраняются на весь период обучения.

Еще обратите внимание, что некоторые специальности обучаются не в МИРЭА на пр,Вернадского, а в бывшем институте приборостроения на Стромынке. Для нас это важно, т.к. мы живем на пр.Вернадского. И пришлось бы ездить через всю Москву. Некоторые одноклассники сына попали. Подали документы в МИРЭА на Вернадского, а оказались в Сокольниках

копировать

Что это за уровень при 100 баллах за 3 ЕГЭ????

копировать

а что вы удивляетесь - друг сына платно в МГУ поступил - сумма балов была 210 или даже пониже за 3 экзамена. А МИРЭА не МГУ, берут с более низкими баллами.

копировать

Решите на месте, после ЕГЭ. Все-таки там не очень огромный проходной бал. Я переживала очень. А сын с легкостью влетел в ВУЗ. из 45 мест бюджета на его факультет был 18 что-ли с 249 баллами +7баллов дополнительно.
Но учится сейчас не поднимая головы практически. Свободного времени 0.

копировать

Это какая специальность?

копировать

компьютерная безопасность

копировать

Вот интересно, по результатам обучения на этой специальности потом проблем не будет с выездом за границу? Формы допуска не оформляются во время учёбы?

копировать

не знаю. ничего такого сын не говорил..

копировать

От кафедры зависит.
Безопасность связи с секретностью - МЭИ и МТУСИ.

копировать

Сын на 1 курсе. МИРЭА тот что ИТХТ. И да, деньги при прохождении по баллам, но при оплаченном договоре возвращают.