Мама не волнуйся.

копировать

"Нас в школе к ОГЭ готовят", - заявляет мне ребенок.
Никаких доп курсов или репетиторов не приемлет, я так понимаю в марте будет поздно?
У кого были такие же заявления, плохо сданные ОГЭ и подвоз мозга к 10 классу с пониманием, что надо-надо и курсы и репетиторов...
или сейчас надавить и отправить?

копировать

Если ребенок нормально учится в школе, то не надо ни курсов, ни репететоров для ОГЭ

копировать

+1

копировать

Да не нужны никакие репетиторы к огэ, даже если 4 получит, ни на что не повлияет это

копировать

ОГЭ - это тест на наличие мозгов. Если они есть, то получить меньше 5 нереально. Даже не стоит об этих экзаменах думать.

копировать

Спросите ребенка, в чем именно состоит подготовка к ОГЭ. У нас школа под видом внеурочной деятельности ввела доп. подготовку к ОГЭ по русском и математике. Также знаю, что те, кто сдают общагу, ходят на доп по обществу (просто у нас много кто сдает общество, вот и организовали).
М.б. у вас тоже что-то в этом роде.
А так я тоже до начала уч. года планировала репетитора по математике нанять, но не буду.
В школе уже писали пробники ОГЭ по математике (до каникул, у нас модули) и русскому (в эту среду).

копировать

ОГЭ - простейший экзамен. Если ребенок не учится на 2, то никакие дополнительные занятия ему не нужны. Главное, чтобы школа с форматом ознакомила и всё.
ЕГЭ - совершенно другой экзамен, там надо смотреть по ситуации.

копировать

ааааа..... спасибо, ясно.

копировать

Мне в школе сказали, не вздумайте репетиторов на огэ нанимать, мы сами прекрасно подготовим. А вот нам ЕГЭ понадобится скорее всего, если ничего не изменится.

копировать

А надо к ОГЭ курсы и репетиторов? По мне так школьной подготовки вполне достаточно.

копировать

а я и не знаю, ребенок первый.

копировать

ОГЭ - простой экзамен в рамках программы. А дальше вопрос как программу дают. Если речь идет о хорошо успевающем ребенке в профильном классе - то ни о какой специальной подготовке к ОГЭ и речи нет. Если программа обычная, ну, как повезет, с другой стороны, ребенок ведь выбирает предметы, которые лучше у него идут, вряд ли ведь со всеми предметами все плохо.

копировать

У сына в классе у всех были репетиторы. Сдали нормально. Без репетиторов, наверное, сдали бы плохо. Школа простая , дворовая

копировать

по огэ?

копировать

Да, конечно

копировать

обычная дворовая школа,ребенок - троешник.. сдал на 4ки,при том,что он даже на подготовку к огэ в школе не ходил.

копировать

Я вот все время думаю, кто ведется на развод этих "репетиторов"? Вы бывшая двоечница и вас легко любому вокруг пальца обвести, сказав пару непонятных для вас слов?
В нашей дворовой школе все сдали в среднем "отметка на год + 1" без репетиторов. Да, были уникумы, которые сдавали ТРИ!!! года подряд, но там отместка была "3 пишем, минус 10 в уме".

копировать

Смотря какие условия для поступления в 10-й класс, если он планируется.
В нашей школе требования были: аттестат без троек, профильные ОГЭ на 5, другие не ниже 4. Соответственно, те ребята, которые только после 9-го класса решили менять профиль (а они у нас с 5-го) и сдавали ОГЭ по другому профилю, занимались дополнительно (сами\курсы\репетиторы), т.к. иначе подготовка была недостаточной.
Если же изначально ребенок хорошо учился в профильном классе и менять профиль не планировал, то сдать ОГЭ без дополнительной подготовки на высокие баллы особой сложности не представляло.

копировать

Порешайте варианты прошлых лет и будет примерно понятно.
У нас в школе были доп.занятия для подготовки к ОГЭ, русский сдала на максимум, математику не решила олну задачу, по биологии 4. Текущие оценки по всем этим предметам были 4.

копировать

для ОГЭ ничего не надо, если ребенок не учится по жизни на 2-3. И если школа говорит, что готовит, значит и с форматом будет знаком.

копировать

Даже в апреле будет не поздно.
Узнала 3 мая, что детка мой не готов.
Месяц ежевечерних занятий и все пятерки не по нижней планке.
Главное - не халявить маме, любая мама может научить своё чадо сдать ОГЭ

копировать

очень интересный опыт. подскажите пожалуйста, как проходил процесс " узнала", что не готов)))

спасибо.

копировать

Пробники ж есть. Они и раньше проводятся, чуть ли не с зимы.

копировать

Это те, которые в школе? бесплатные на уроках?

копировать

Ну да. И учителя часто проводят, и официальные есть, как и на ЕГЭ.

копировать

так это отлично, спасибо вам, я-то собиралась везти на платное МЦКО тестирование))))

копировать

нам учитель рекомендовал какой-то сайт с пробниками. я уж не помню точно название,но учителя детям постоянно про этот сайт долбили. мой из троек не вылезает,поэтому я нервничала. мой тоже сказал"мама,не волнуйся". сел,прорешал эти пробники,я поняла,что 4 точно будет и отстала.
кстати,у нас и с тройками в 10 класс брали.

копировать

Как вариант сайта: сдамгиа.ру
Наши на нем тренировались.

копировать

Родительское собрание после поездки детишек в Питер.
"Мы ваших деток насильно в лицей в 10 класс пихать не будем. Плохо сдадут ОГЭ - а вы посмотрите, как пробники написали - скатертью дорога мимо 10 класса".
Это была сильная мотивация

копировать

Мой ребенок занимается с репетиторами и как показала практика за эти 1,5 месяца, школьные знания и знания от репетиторов- небо и земля. Мое мнение, вкладываясь сейчас мы вкладываемся уже в ЕГЭ, чтобы потом , простите ж опу не рвать в 11 классе. До 9-го класса никаких репетиторов не было, все сама. В школе одни 5-ки, а знаний недостаточно .

копировать

Занятия с репом для огэ никак не помогут сдать егэ

копировать

Да почему ж нет? Для укрепления базовых познаний по всем предметам вполне подойдет.

копировать

Уровень требований ОГЭ - нижний уровень интеллекта не УОребенка.
ЕГЭ же - уровень выше того, что может решить неподготовленный неУО родитель, 20+лет не занимавшийся этим предметом.
Средний уровень среднего взрослого, который не занимался предметом прицельно, примерно 80 баллов. А от деток хотят ближе к 100

копировать

,,,Средний уровень среднего взрослого, который не занимался предметом прицельно, примерно 80 баллов. А от деток хотят ближе к 100.

И что вас смущает? Если взрослый, не занимавшийся предметом 20 лет может сдать на 80 баллов, то уже не детка (а 11 класс это уже тоже взрослый человек), да еще и который занимался этим предметом последние годы не в силах сдать на почти 100? Молодое поколение так поглупело?

копировать

Ну вы попробуйте написать на 80+ со своим высшим образованием.
Расскажете

копировать

Не все же в таких плохих школах учатся. У нас и для ЕГЭ никаких репетиторов не было ( 98-100-86) Вполне хватило школьных знаний.

копировать

Значит у вас хорошая школа. Наша школа не может тем же похвастаться.

копировать

Это отдельно взятые дети, способные к самообучению.

копировать

Не только дети, но и школы, в которых еще дпют знания, а не только ставят оценки. Такие школы и учителя есть, поверьте.

копировать

Для того, чтобы ребенок нуждался в репетиторе для сдачи ОГЭ, нужно
- или иметь ребенка УО
- или школу, худшую "на раене"

копировать

Вы понимаете в чем дело,для некоторых школ важны не оценки а баллы.Пятерка по математике от 22,а в школе сына в десятый берут от 28...В каждой избушке свои игрушки.Кому то на 3-4 сдать и слава богу,а кому то максимальный балл надо получить

копировать

Вы документ на эту тему видели? Откуда такая информация?

копировать

У всех школ есть свои правила поступления в 10-й, т.е. условия конкурса.

копировать

Я именно про это и спрашиваю. В документе прописано - в 10 класс от 28 баллов или учителя говорят, а в правилах приема этого нет. Две большие разницы

копировать

Надо смотреть документы каждой конкретной школы, какие там условия поступления в 10-е классы, если они профильные. Обычно все же учителя страхуются и просто так не запугивают, а имеют некую базу под своими словами.

копировать

Я у конкретного человека и спрашивала.
Обычно школьные учителя запугивают, еще как запугивают, и привирают знатно, или по незнанию, или намеренно. В соседской школе после осеннего собрания родителей взбаламутили сообщением, что надо сдать огэ не менее скольки-то баллов. Иначе в 10 класс не возьмут. В итоге взяли даже мальчика, который с первого раза не сдал математику. Школа рассчитывает, что родители перепугаются, простимулируют деток, детки начнут учиться.

копировать

Это в дворовых школах.В школах с рейтингом,куда дети поступают по экзаменам абы кого в десятый не берут.И порой отбор жесткий.

копировать

Вы на мой вопрос не ответили. Вы видели документ? Или со слов учителя/ завуча
В школах, куда дети поступают по экзаменам, огэ вообще никого не волнует. Там экзамены

копировать

В таких школах многое могут принимать во внимание. И баллы по профильным ОГЭ, и оценки в аттестате, и результаты внутренних экзаменов.
При этом от внутренних экзаменов могут быть освобождены учащиеся этой школы, изначально обучающиеся по данному профилю и имеющие требуемые результаты в аттестате и на ОГЭ.
А по экзаменам поступают те, кто пришел из других школ или с других профилей этой же школы.

копировать

Я вам уже ответила-со слов директора. Поступают дети не в 10,а 7-8-9. Те из них,кто наберут необходимое количество баллов по профильному предмету на огэ и пойдут потом в десятый класс,остальные отсеятся. На освободившиеся места могут взять со стороны добором по экзаменам. Это обычная практика сильных школ

копировать

Тогда посмотрите устав. Если в нем этих требований нет, то это самоуправство. Я сейчас не говорю, справедливо это, правильно ли. Только о законности действий администрации.
Школа, которую заканчивал старший ( поступал в10), принимала только по экзаменам, которые не шли с егэ ни в какой сравнение. Школа младшего перевела в 10 класс всех. Как сдали огэ ребята, я не в курсе. Школы очень сильные. Так что это практика некоторых школ, скорее всего, не самых сильных. Самые сильные на огэ не смотрят ни как на проход в 10, ни как нечто, нуждающееся в подготовке.

копировать

В подготовке ты в таких школах может и не нуждаешься, но сдавать данный предмет в ОГЭ по углубленности класса ты должен, иначе уходишь в другое место.
И вы предлагаете идти на конфликт с администрацией и тыкать уставом?

копировать

У меня сын поступал в сунц. Про огэ никто и не вспоминал. Как правило, требования к огэ - это все-таки недотопы.

копировать

Так СУНЦ с 10-го. Каким боком там ОГЭ. Зачем его сравнивать со школами, которые не с 10 класса. Конечно в СУНЦ другие показатели нужны. 2 тура.

копировать

9-й класс выпускной. Далее поступление в 10-й. В нашей школе обязательный ОГЭ по физике. Можно не сдавать, но в 10-й таких не берут.

копировать

Документ не видела,директор на собрании сказал. Отчисляют реально,в классе где учится ребенок подруги 15 человек отчислили (не взяли в десятый)

копировать

Так может они сами не пошли или сдали на 4 (а надо на 5), а не "не набрали 28 баллов". По опыту, в большинстве случаев, действительно, запугивают.

копировать

Нет.Не запугивают. И таких школ много. А уж если школа структурное подразделение университета может вообще любые требования по приему в 10 класс устанавливать.

копировать

Эти "любые требования" должны быть зафиксированы документально
А у вас "директор сказал на собрании"

копировать

Конечно. Только каждый чих должен быть прописан

копировать

Поэтому оценка простоты разная.
Для просто сдать не сложный. А для поступить на популярное направление в 10й - это совсем другое.

копировать

В бывшей школе моего ребенка тоже так говорили, что важны баллы, а по факту взяли всех, у еого оценки за огэ 5 и 4, никто на баллы не смотрел.

копировать

Есть еще третий случай: болеющий ребенок. Им тоже ОГЭ надо сдавать.

копировать

ОГЭ - это первая проверка общих знаний ребенка, проводимая в режиме относительно объективного исследования. Его коварство не столь в сложности заданий, а скорее в умении дать не только правильный ответ, но и соответствовать критериям правильного ответа. Есть определенные клише, которые должны быть, есть правила оформления работ.
Я брала детям репетиторов, т.к. сын, прилично учащийся по техническим специальностям, плавал в русском языке просто чудовищно. Результатом индивидуальных занятий стал отличный итог экзамена. Также ему было необходимо сдать в 9-ом классе внутренний экзамен в школе по математике, плюс написать на максимальный балл ОГЭ для поступления в инженерный класс. Я могла финансово помочь ребенку пройти курс с учетом его индивидуальных особенностей и знаний на момент начала занятий. Почему нет? Да, я брала репетиторов по двум предметам для идеальной сдачи ОГЭ и задела на будущий ЕГЭ. Сейчас сын готовится с репетиторами по всем трем предметам ЕГЭ, которые ему предстоит сдавать. Поступать будет только на бюджет.

копировать

ОГЭ - это ж 9 класс. Какие репетиторы? Зачем тогда школа вообще?

копировать

Для социализации и невроза:animal2

копировать

В нашей школе на собрании официально сказали, что не готовят к ОГЭ на уроках, только на платных допах. Мой никуда не ходит пока платно, что-то они в школе делают все таки , русский устный приносит варианты, например. Здавать будет англ и общагу.

копировать

Чё-то я пропустила.
На русском будет устная часть?

копировать

С прошлого года устное собеседование в феврале

копировать

Прикольно.
Еще б и мигрантов в России на работу брали после подобных экзаменов

копировать

Устная часть по русскому, это допуск к ОГЭ ))) Формат проведения теста в стиле фильмов Дэвида Линча)))

копировать

И никто не жалуется на такие заявления? ЧуднО!

копировать

А на что жаловаться? Все законно. Часов на это не выделено, оплаты из бюджета нет. Могут готовить, но уже платно.

копировать

Пробники ОГЭ писали во всех школах уже или это частная инициатива каждой отдельно взятой школы?
Наши писали по математике и русскому - по 4 часа на каждый предмет, но в основном всем трех хватило.
Допы бесплатные по математике и русскому тоже есть. Оформлены как "внеурочная деятельность".
По выбору дочь будет сдавать историю и англ. По истории смотрю в сторону Фоксфорда, т.к. вряд ли нам доп по истории организуют, т.к. мало кто сдает, к сожалению.

копировать

У моего еще ни одного пробника не было. Москва.

копировать

+ 1 - ни одной работы по 4 часа, была какая-то по вроде геометрии, но типа 1 урок... контрольная в формате огэ... т.е. какие-то 3-5 задач дали им...

копировать

У нас 9 кл пока только МЦКО пишут, вернее русский написали, послезавтра математика.

копировать

У нас, видимо, вместо мцко решили пробники ОГЭ писать.

копировать

Химки, да писали пробники.
написали хорошо. какая-то накладка была с английским. Включился не тот файл с аудированием.

копировать

Мы в СЗАО тоже писали - математику и русский.
Ввели допы бесплатные по математике, русск, общаге (почти весь класс сдает). Сын на доп по истории будет ходить, с завтрашнего дня организовала школа. Все бесплатно.
Насчет английского, как я поняла, особо готовить не будут, т.к. школа языковая, а экзамен расчитан на школы без углубленного изучения. Но формат экзамена проработают, сказала завуч, ближе к делу. Вообще экзамен, говорят, очень простой. Не знаю.

копировать

У сына писали математику, но не 4 часа, а пару уроков, чтобы примерно типа дети увидели, что будет.