Как мотивировать подростка на подработку?

копировать

Ваши подростки с какого возраста стали проявлять интерес к деньгам?)
Собственно, к чему я... У меня дочь подросток. И интернет магазин.
Закидываю своей удочку, что неплохо было бы ей оказывать посильную помощь. Если не сейчас, то потом. Готова оплачивать труды. Как считаете, хороший вариант? И для нее, и для меня.
Дочь деньгами не особо интересуется (зачем, карманные деньги она и так получает, у нее все ок))
Как считаете, если прекратить выдавать карманные деньги, а предложить их заработать, это нормально?) Платить готова столько же, как если бы это был человек со стороны.
Как увлечь подростка собственным заработком?) Дорогих хотелок, на которые нужно копить, у нее не наблюдается...

копировать

Не вариант. Сколько лет дочери и что она должна делать, в т.ч. и по времени?

копировать

да сколько захочет, столько и будет по времени тратить. хоть 20 минут в день. меня такой вариант вполне устроит.
у меня абсолютно нет цели взять ее в рабство))
для меня важно, чтобы была мотивация хоть что-то делать. пока интересы только с телефоном поваляться, с подружками потрепаться и фильмы посмотреть.
про высокую загруженность подростков я в курсе) и сколько времени проводят они в телефоне, я тоже в курсе))

копировать

Я не воспринимаю сына как наемного работника. У меня тоже свое дело. Только один раз, когда совсем зашивалась, попросила помочь. Обещала заплатить, сколько сама бы взяла. Помог очень эффективно, уговаривать не пришлось. От оплаты отказался - ведь он это сделал ради меня. И я считаю, это правильно.
Моя позиция - надо учиться. Пока в семье нормально с деньгами, я никаких подработок не потребую. Пусть лучше побольше времени уделяет учебе, тем более что толк есть.
Карманных денег нет, есть счет с картой, с которого может тратить по своему усмотрению. Счет пополняю я, пополнение не зависит ни от оценок, ни от помощи.

копировать

неправильно, это была не помощь, а практика по семейному ведению бизнеса. Ведь не ради денег же заставляют своих детей работать, а чтобы они научились и этому делу в том числе? Но это взгляд не бизнесмена со стороны

копировать

Мы много беседуем, его разовая помощь показала, что даже в свои годы он умеет и соображает. Мне пока надо, чтобы сын получил хорошее образование. Это тоже труд.

копировать

это и есть часть образования, дополнительный очень важный предмет. Можно ограничиться несколькими уроками в неделю. Но я бы не стала отказываться от идеи впитать основы бизнеса в школьном возрасте.

копировать

Основа есть, но именно подработка, как пишет ТС, мне от него не нужна. Это лишнее, на мой взгляд.

копировать

это ценный опыт, даже опыт подработки, далеко не все подростки имеют такой шанс, когда "начальник" готов открыть всю подноготную бизнеса.

копировать

Сфера интересов у сына вырисовывается другая. Если ее правильно монетизировать, мои доходы будут копейками в сравнении с тем, что сможет он. Поэтому плотно не привлекаю и не собираюсь. Просто иногда обсуждаем мои дела в режиме кейсов.

копировать

а возраст вашего мальчика какой?

копировать

16

копировать

Интерес появился лет с 13. Подогревался тем, что с деньгами у нас было не очень. Отговорила и продолжаю отговаривать, именно с моей старшей подработка полностью нерентабельна.

копировать

Это рабство какое-то. Вы еще за еду её заставьте работать.

копировать

никакое не рабство, а профориентация. Такая удача, что у кого-то есть такие родители, как можно упускать такой шанс? Ведь по этому и проект можно написать и сочинение. Это очень может пригодиться. А потом еще и денег принести, если понадобится.

копировать

А в чем рабство-то?
У нее все необходимое есть, телефон оплачивается, на питание в школе, проезд и карманные расходы деньги выделяются. Но да, мне бы хотелось, чтобы она хотела иметь свои собственные деньги. Разве это плохо?
Так-то мне проще нанять помощника, с которого можно требовать по-полной)) Моя же цель - научить ее трудиться... Чтобы понимала, что деньги не с дерева падают. Что если задаться целью на что-то накопить, все получится... Мне кажется, если подростки что-то покупают на свои заработанные деньги, отношение к этому совсем другое.
Или Вы думаете, я ее собралась эксплуатировать?)) Меня не загруженность такой работой интересует, а факт присутствия у дочери. Чтобы интересами и мыслями не только в переписке с подружками была.
Например, подростки, которые газеты и листовки у метро раздают. Не уверена, что им всем это нравится. Я более чем уверена, что если бы им родители предложили подработку дома, они с радостью согласились бы.
И печатать шустренько научилась бы, и пару программ со временем освоила. Разве это плохая трудовая практика?)

копировать

Вы ее хотите принудительно заставить иметь побольше денег, а ей это сейчас не надо. Урезать потребности, чтобы захотела, глупо, ведь это Ваш бизнес, Вам и напрягаться. Когда у самого человека появляется потребность в деньгах, он начинает изыскивать способы заработать. А Вы хотите искусственно создать такие условия. Боюсь, кроме непонимания, Вы не встретите другой ответной реакции. В конце концов ей просто может быть неинтересно то, чем Вы занимаетесь. Семейным бизнесом это сложно назвать.

копировать

А разве учеба - не труд? Как она учится?

копировать

что значит увлечь, это семейное дело, пусть вкалывает, раз ее попросили. Хотя бы столько времени, сколько может

копировать

)) ничё се у вас подход)) эксплуатация детского труда))
попросить я могу посудомойку разобрать или стиралку) по работе помощи не прошу.
но если бы ей было интересно получить свою собственную денежку, с радостью организовала посильную деятельность для нее.
только что-то не хочет.. она вообще ленива..
вот на кровати с телефоном валяться - это да))

копировать

Карманные деньги с какой стати вы хотите отменить? Не считаю подработку нормой. Если вам нужна помощь, то так и скажите, а не устраивайте этих непонятных танцев.

копировать

С этим я погорячилась) Не отменять, но и не повышать, чтобы мотивация заработать была.
Мне бы такое родители предложили в детстве, я бы только рада была))

копировать

Не прививайте ребенку своей зацикленности на деньгах. Проще надо к ним относиться. Мне было бы абсолютно всё равно в детстве. Я до сих пор не меркантильна. Задача ребенка - отлично учиться, а не деньги зарабатывать. С зарабатыванием денег должны справлять взрослые самостоятельно.

копировать

"Пристроила" дочь на мелкие подработки в фирму, где работаю сама. Скажем так, сопоставимо с обработкой первичной документации в бухгалтерии. Удаленка.
С 15 лет.
Ей нравится. Сама спрашивает в "сезон", когда начнётся вал, и её опять привлекут по-полной. Будущим летом, скорее всего, возьмут секретарш подменять, пока те в отпусках. Сейчас идут переговоры о том, чтобы её взять на гпх, немного расширив обязанности.

копировать

У сестры семейный бизнес, детей привлекали активно к труду лет с 14, летом реально впахивали с раннего утра. Но там вообще детей растили в труде.
Сейчас они студенты, 3 курс, летом помогают родителям, но параллельно открыли свой бизнес, наняли персонал, крутятся как могут.
Умницы одним словом.
Растить детей в труде - это не рабство, это разумный подход родителей, которые готовят детей ко взрослой жизни.

копировать

Взрослая жизнь придет сама, к ней готовиться не надо. Полно студентов, работающих с 3 курса, без угробленного детства, которое не вернешь.

копировать

Что за бред про угробленное детство? Настоящее мальчишечье детство, и делом заняты, и велики, и мотоциклы, и спортивные успехи очень даже, и от девчонок отбоя не было всегда. Учатся оба на бюджете.
А глядя сколько сейчас вполне умных бездельников-инфантилов, не вылезающих из-за компа, все больше убеждаюсь в правильности этого подхода.

копировать

Ну да, ну да. Только почему столько анонимных топиков про детей, племянников и детей подруг, которые до 30 лет из детства выйти не могут и на работу не идут.

копировать

хороший подход, мне нравится)
надеюсь, что потом у дочери тоже появится желание участвовать в заработке. буду постепенно ее настраивать и привлекать по возможности.
вероятно, просто не доросла на сегодняшний момент... у нее на уме только отдых, подружки, телефончик и беззаботная жизнь без домашний обязанностей.
я не считаю, что беру ее в рабство)) все рано или поздно идут на работу)) вопрос только, работать идут на дядю или будут видеть изнутри, как строится бизнес. может, свои идеи какие-то потом появятся...
буду аккуратно действовать, что пробудить интерес...

копировать

Я бы пересмотрела карманные деньги ребёнка и попыталась их урезать до минимума. В замен предложила помощь по бизнесу.
Считаю трудолюбие нужно воспитывать с детства.

копировать

Дочке 12, карманные деньги есть, но ждет возможность, когда уже можно будет подрабатывать. У друзей сыну 13, занимается хоккеем, с 13 лет они могут быть судьями в матчах у малышей. За матч где-то 50 рублей. Он записался, рассказывал нам как это классно, и тогда он сможет купить и то и это, хотя карманные деньги есть.

копировать

Сын курьерит в интернет-магазине мужа давно, деньги никогда за это не просил и не просит, это воспринимается как вклад в семейный бюджет. На свои хотелки есть стипендия.

копировать

Младшие дочки тоже помогают как могут, семейный бизнес он и есть семейный, они помогают не в ущерб своим интересам, когда есть возможность, но об оплате речь никогда не шла. Можно вовлечь , заинтересовать, потомучто у них будет возмлжность продолжить дело, при желании, но не деньгами же