Как помочь подростку справиться с большими нагрузками

копировать

Сын-подросток, 14 лет. Со здоровьем никаких особых проблем. Но с началом учебы в новой школе стал очень бледным: долгая дорога, мало сна (6,5 часов), большие нагрузки, стресс адаптации. Наверное нужно как-то поддержать человека не только морально, но и физически. Какие-то витамины? Питание особое?Начала читать, но информации много, а опыта у меня для анализа этой информации мало. Честно скажу, наверное, я не очень заботливая мама, потому что ничего об этом не знаю. Может быть можете мне что-то посоветовать?
P.S. Да, насчет долгой дороги в школу и больших нагрузок - это выбор сына. За то, чтобы больше спал, будем бороться.

копировать

Охренеть сон 6,5 часов, вы вообще о чем думаете??? Взрослый двинется от такого количества сна, что уже про подростка говорить.
Сон ему обеспечьте нормальный

копировать

Это точно обеспечим. Просто будем загонять в постель в приказном порядке. Думаете, это именно из-за сна? При этом у него полно сил, энергии, настроение хорошее. Но, боюсь, это на эйфории от новой школы, где ему страшно нравится. Но бледность... Даже классный руководитель заметила.

копировать

Ну вы сами попробуйте неделю поспать 6,5 часов, посмотрите, как будете себя чувствовать. У вас начало года и уже бледность, что же весной-то будет?

копировать

копировать

Я как раз сплю 6 часов в сутки уже много лет. Но я понимаю. что это плохо, а для подростка неприемлемо.

копировать

1. Режим. Спать надо лечь до 22.30.
2. Долгая дорога на ОТ? Если да, то такси.
3. Проверьте уровень витамина Д. Если низкий, лучше всего усваиваются капли Аквадетрим или Вигантол. С крайней бледностью я бы еще проверила гемоглобин и ферритин.
4. Мясо ест? Говядина должна быть на столе ежедневно.

копировать

Спасибо большое. Все, что из этого достижимо, постараюсь сделать.
Ну, просто такси, к примеру, это недостижимо. Или такси или еда и крыша над головой :(

копировать

Витамин Д давайте только после анализа, но он не входит в ОМС. У сына был 17 ед., при норме 30-100. 3 месяца давала Вигантол по 12 капель, уровень поднялся до 50. Теперь поддерживающую дозу даю 6 капель. На состояние очень повлияло - тоже зеленый был. И вялый.

копировать

Анализ так и называется "на уровень витамина Д"?

копировать

Спасибо.

копировать

Вы себе залайте вопрос, зачем вы ребёнку такие условия создаёте? Вы сами спите по 6 часов в день и считаете что это ненормально, но ребёнку точно такую же жизнь предлагаете. Правильно вам там пишут внизу, зачем такие нагрузки? Может о здоровье подумаете?

копировать

Вот уже думаю, как видите.

копировать

Переехать не предлагать, да? ...Подумайте о съеме квартиры рядом со школой, в конечном итоге это обойдется намного дешевле чем клиника неврозов с последующей реабилитацией. У меня знакомые ради школы снимали квартиру, отец жил с ребенком 5 дней, потом на выходные воссоединялись.

копировать

" мало сна (6,5 часов), большие нагрузки, стресс адаптации"

Пока вы не сделаете сон 9 часов вы НИЧЕГО не сделаете, а только угробите ребенка.

копировать

Комплексные витамины для подростков плюс омега и лицетин. Все с iherbа и сон!!!

копировать

А лице ни вообще что за витамин?

копировать

Я помню, как в возрасте вашего сына ненавидела дачу, на электричке 1-40 туда ехать. В выходные отмазывалась всеми возможными способами. В итоге ездила не чаще 1 раза в 2 месяца.
А тут каждый день. Никакие школы этого не стоят.

копировать

Я своим в начале года даю пробиотики курсом для иммунитета https://ru.iherb.com/pr/Culturelle-Kids-Daily-Probiotic-Unflavored-30-Single-Serve-Packets/22367
и сил у них с ними гораздо больше.

копировать

а я бифидум в пакетах, помогает и не дорого

копировать

Моему 13. Загремел в больницу. Сначала была кишечная инфекция, который мы всей семьёй переболели и быстро восстановились (младший ребенок детсадовец). А у сына после этого начались проблемы: температура 37,3 держалась полторы недели, он сам еле на ногах стоял, весь бледный, круги под глазами, состояние непонятное, голова кружится. После УЗИ было подозрение на аппендицит, увезли в больницу, аппендицит исключили (лимфоузлы воспалены оказалось), положили в инфекционку. Сейчас обследуют по всем фронтам. Вроде ВСД, т к очень быстрый рост был за лето, плюс нагрузки в новом лицейском классе, допы, спорт. Мне кажется организм к него просто сказал СТОП, я сломался.
Сейчас думаю выпишут из больницы и надо как то разруливать с нагрузками и режимом, иначе снова организм даст сбой.

копировать

копировать

На эпштейн-барр проверили. Если ущлы-на мононуклеоз похоже.

копировать

При мононуклеозе обычно температурища нехилая.

копировать

Нет, у моей 37,2 две недели держалась, зато все остальное-по полной программе.

копировать

Либо вы переезжаете к школе сына, прям в 10 минутах пешком чтобы была, либо забираете в школу рядом с домом. Мамочка! Вы вдумайтесь в свои же слова! Даже новый классный руководитель заметил, что ребёнок плохо выглядит. Ради чего это все? Чтобы мог решить не 5 задач, а 8? Ну это же бред. У него сейчас формируется и настраивается организм. На всю жизнь.
Подросток сам решил. Ну неправильно решил, бывает. Они иногда решают не чистить зубы, не мыть голову каждый день, не менять вовремя постельное белье, не ухаживать за прыщами, не носить очки, зубные пластинки, не ходить на географию и много других глупостей. Они потому и недеепособные, что ни решения принимать н могут, ни последствия решений осознать.

копировать

Спасибо. Сейчас будут каникулы, проверим, что у сына со здоровьем. Он вообще-то всегда бледноватый. И возможно, играет еще и контраст с другими детьми - у многих еще не сошел летний загар, привезенный с юга. .А мой на море не был уже несколько лет, и все лето дома просиживает, гулять не любит.

копировать

Я не согласна. Никуда переводить не надо. Сначала надо попробовать справиться с помощью режима и витаминов.
Или вы такими советами конкурентов убираете?

копировать

Режим? Ну вот моему 15 лет, он в 9. Предположу, что мальчик из стартового поста в 8 или 9 классе. Уроки начинаются в 8.30. Долгая дорога - это в 7 утра выходить из дома. Заканчиваются уроки в 15.30 или 16.20. У наших в школе еда отвратная, то есть все это время без нормальной еды. Долгая дорога домой - ребёнок приедет почти в 6 часов. Туалет, душ, поесть, полежать хотя бы 20 минут и уроки. Если новая сильная школа, то уроков много. К 11-12 ночи закончил. Покажите мне, где при таком расписании можно справиться с усталостью с помощью режима и витаминов?

копировать

У нас школа в 9 начинается. Выходит в 8. Дома в 4-5 часов. Есть полноценный обеденный перерыв, дети в кафе выходят. Моя нормально ест. В кровать загоняю в 22.00, уроки сделать успевает. Лицей, 9 класс. Иногда даже гуляем перед сном.

копировать

Уроки делать организованнее. На что-то подзабивать, где-то с одноклассниками скооперироваться. На переменке на коленке, в транспорте аудиокнигу. Еду с собой. Я не просто так говорю - мы это пережили, уже 10 класс. Переходить в школу рядом с домом и в мыслях не было. Правда, я на такси отправляю.

копировать

На такси вместо часа -полтора получается по пробкам, пробовали. В чем смысл?

копировать

Можно делать уроки или спать. В ОТ этого сделать нельзя.

копировать

На такси вместо часа -полтора получается по пробкам, пробовали. В чем смысл?

копировать

У нас по-другому получается. 10-15 минут вместо 45-50.
Это вы писали, что ребенок выходит в 7 утра?

копировать

Нет, моя в 8 выходит.

копировать

У вас пробки в обе стороны, в любое время суток?

копировать

Утром пробки неизменно, да. Вы в какой-то другой москве живете? Школа не в центре?

копировать

Днем у вас тоже пробки?

копировать

Ну все же тишина в такси, когда можно подремать или почитать, не сравнится с дорогой в от. И никакое такси, в свою очередь и рядом не стояло с возможностью встать в 7.45, душ, завтрак, и в 8.20 вышел из дома, потому что до школы рукой подать.
Забивать обязательно нужно учиться, вы правы, но пока ребенок разберётся, на что можно забить, а где ботать усиленно, он совсем выдохнется. И это он ещё не начал инфекции все зимние собирать в от.
И как мама двух уже взрослых детей могу сказать, что ни одна школа не стоит здоровья.

копировать

Жить вообще вредно.
А ребенок автора отоспится на каникулах, поправит уровень витамина Д (он сто пудов низкий, если ребенок давно не был на море), закончится период адаптации. Наладится режим. И закончит он свой топ не хуже других, кто снимает рядом.

копировать

Ну кто что выбирает для своего ребёнка

копировать

1.Режим, сон не меньше 8-9 часов.2. Прогулки на свежем воздухе, час минимум, желательно ежедневно. 3.Полноценное питание-мясо, овощи, фрукты.

копировать

Тимкис, что значит, выбор сына? Не надо ответственность на ребенка перекладывать. На то у него есть родители. Дети еще малы и неопытны, а подростки всегда выбирают совсем не то, что им нужно и склонны к крайностям. С разных сторон.
Не собираюсь вам ничего советовать, сама категорически против такого режима и такой нагрузки. Вам нравится, вы считаете это нормальным-ваш ребенок и ваше дело. Просто резануло, что он сам выбрал. Это вы выбрали, вы несете ответственность перед ним и перед самими собой.

копировать

Друзья, спасибо огромное за все ваши ответы, советы и даже ваше возмущение.
Бросать школу, в которой сын впервые счастлив за все годы учебы, не будем.
На каникулах сдадим анализы. По результатам определимся с витаминами и добавками. Железо, витамин Д - нужно -не нужно, сколько нужно?
В меню уже добавила овощи, которые он ненавидит, и курицу, которую обожает, заменила на говядину.
К счастью, в школе у них вкусно кормят. И он там ест и ест хорошо.
Мы с мужем с сыном поговорили и предложили ему по новому организовать выполнение домашних заданий. Первыми делать уроки по профилирующим предметам, все остальное - вдогонку. Если что-то не сделал до 22.00, то оно просто остается не сделанным. Плевать на то, как будет выглядеть табель. За оценки, слава богу, его никто никогда не ругал и не собирается.
Так что спать теперь ложится на полтора часа раньше. Получается 8 часов сна.
На обратном пути из школы от электрички до дома теперь идет пешком. Это полчаса медленным шагом. Местность дачная, воздух шикарный. Когда будет возможность, будем перед сном выходить с ним гулять, хоть на пятнадцать минут (мне тоже не помешает явно).
По выходным отменяем все театры, кинотеатры, музеи. Отныне ценим только то, что на воздухе. Пока есть возможность снова будем играть в бадминтон. А зимой пусть наконец научит меня ходить на лыжах :) В эту субботу и в воскресенье много гуляли, так он уже стал выглядеть лучше.
Время от времени, когда буду видеть, что выдыхается, буду просто оставлять на день дома. Просто, знаете, в классе у них за первую четверть все успели хотя бы по неделе, но проболеть. Мой ходит в школу всегда (в прошлой тоже самое было), тьфу-тьфу, он не болеет. Так пусть время от времени отдыхает, заряжает батарейки.

копировать

План неплохой. Но музеи и кино я бы так жестко не отменяла, зачем впадать в крайности? Они не отменяют прогулки в выходные по часу-два. Раз-два в месяц культурные походы вполне вписываются в ваш план. А сколько же он в школу добирается, если не секрет, если только до электрички полчаса?

копировать

Полчаса до электрички - это медленным шагом, красивым маршрутом. А так на маршрутке - 7 мин. У нас сейчас строят МЦД, поэтому с электричками проблемы, расписание виляет, получается неудобно - от дома до школы - 1 ч 45 мин. Летом, когда с электричками было все нормально, мы замеряли, получалось 1, 5 часа. Когда МЦД пустят, думаю, станет быстрее.

копировать

1,45 это очень много, конечно..

копировать

да это просто до хрена. я не представляю себе такой дороги туда и обратно каждый день

копировать

Какая школа что так долго едет?
Тут взрослый загнется

копировать

Друзья, все налаживается. Спит 8 часов. На воздухе снова бывает. За неделю до конца четверти увидел, какие складываются оценки, и вообще успокоился. Явно человека отпустило, когда понял. что будет половина пятерок и половина четверок. Видимо, бледность была не только из-за авитаминоза и недосыпа, но и из-за нервов. (Сразу скажу, у сына никто не требует отчета по оценкам, он сам себе ставит планку. Так бывает, я тоже такая же дурочка в школе была.) Вообщем бледным перестал быть еще до каникул. Поговорили и о том, стоит ли школа такой долгой дороги. Вопрос сына очень удивил. Сказал, что в эту школу, он и по три часа в один конец ездить готов, и даже если ему запретим, он все равно туда ездить будет, и ни в какую другую школу не пойдет. Так что мое дело теперь следить за сном, питанием и оказывать всяческую поддержку. Спасибо за поддержку и вам.

копировать

Уважаемые, можно вклиниться со своим вопросом, отчасти схожим?
Девочка-подросток 13 лет, занимается спортом 6 раз в неделю, нагрузка не маленькая. Новая школа-лицей. Нет месячных, хотя и у меня, и у старшей дочери они начались в 12 лет. Уже год низкие показатели ферритина и гемоглобина. Чем поднять??? Врачи в нашей глубинке прописывают исключительно ферум лек в таблетках. Пробовали гомеопатией - тоже не выходит. Сейчас многие iherb рекомендуют. Рада буду любым советам.

копировать

"занимается спортом 6 раз в неделю, нагрузка не маленькая", ещё и на диете небось, поправляться нельзя? А что вы хотели с таким раскладом?

копировать

Про диету - это вы надумали. Питание полноценное, но, к сожалению, это не всегда дает 100% усваиваемость организмом витаминов.
Хотела совета как поддержать организм.Может витамины...

копировать

Препараты железа надо подбирать. Найдите врача не из глубинки

копировать

Вот такое посоветую, можно на айхерб купить, в наших аптеках тоже есть http:// solgarvitamin. ru/product.html?product=gentle-iron-25-mg
Эту ссылку уже давала - тут про кофакторы и усвоение можно почитать https:// organicwoman. ru/zheleznyj-chelovek/
Вот если кого интересуют рекомендации гематолога с форума врачей доказательной медицины https:// forums.rusmedserv. com/showthread.php?t=454605&highlight=%E1%E8%F1%E3%EB%E8%F6%E8%ED%E0%F2

копировать

Спасибо!!!

копировать

У спорсменок в норме мессячные позже начинаются из-за физнагрузок. 13 это еще не тот возраст, когда стоит паниковать.

копировать

Часто да. У моей начались в 13 лет и 8 мес. (спорт ежедневный, худая), но у меня у самой в 13 и 4, а я была вообще ни разу не спортсменка, скорее наоборот и с лишним весом. Со своим педиатром решили ждать до 14, а потом обследоваться, но начались раньше.
А у одной девочки и в 16 не начались, хотя они упорно ждали.
14 мне кажется некий рубеж, до него можно и подождать спокойно.

копировать

13 лет совсем рано для паники. Какой рост/вес у девочки? Есть ли увеличение груди и другие признаки? Был ли скачок роста?
Моей скоро 12, весит 29 кг, естественно, в ближайшее время не ждём.
Мама знакомая рассказывала про девочку- лыжницу, в 17 начались.

копировать

Нет, я не паникую из-за месячных, просто думаю, что гемоглобин придет в норму, когда они появятся, поэтому и затронула эту тему.
ну а пока не появились, нужно же как то помочь. Она стала на длинные дистанции тяжелее бегать - сил не хватает. На играх (хоккей) в третьем периоде не "бежится" тоже. Она переживает. В диспансере говорят пить аптечные препараты железа. Я в них совсем не верю, а в их побочку очень даже