Атопический дерматит, аллергия - много вопросов

копировать

Добрый день! Буду благодарна, если кто-то поможет советом. История длинная.
Сыну 11 лет. В 5 месяцев впервые появились красные полоски на стиле локтя и за коленями. Тогда был на ГВ. Пытались с педиатром выяснить, на что реакция. Я месяц ела только гречку и немного мяса, пила воду - толку ноль. Начали аккуратно вводить прикорм, все наладилось. В 10 месяцев был аллергический конъюнктивит летом. Прошел на следующий день после приезда на море.
Потом какой-то период все было спокойно. В 1,6 опять появились пятна на локтя и за коленями. Ходили к аллергологу, сдали кучу анализов - не нашли ничего, все в норме, IgE в норме, все панели аллергенов по нулям. Диагноз - атопический дерматит.
Ничего не делали, т. к. ребенка эти пятна не беспокоили . В 3 года педиатр решила все же пролечить эти покраснения. Я, дура!!!, согласилась. Мазали Адвантаном, внутрь пили Зиртек, противоглистное, Что-то для флоры. И пошло-поехало! Как только убрали Адвантан, ребенок начал краснеть в разных местах: руки, ноги, спина, шея. И это все жутко чесалось, чего раньше не было. В 3,5 года обратились в институт иммунологии, опять сдали все, что только можно. Аллергены нулевые! Лечили золотистый стафилокок, пили ферменты, пробиотики и т. п. Ничего не помогало. Ребенок прятался и расчесывал все в кровь. Тогда сама педиатр сказала, что так мы залечим ребенка, и посоветовала искать врача нетрадиционной медицины. По рекомендации нашли, за 2 месяца вывели ребенка в ремиссию.
После этого жили все эти годы с переменным успехом. Бывали небольшие обострения, но ничего криминального . Обострения, на мой взгляд, связаны с периодами нервозности, стрессов. Учитывая, что сын очень эмоциональный, это часто. Несколько раз сдавали IgE - всегда норма. В августе сдавали ОАК - эозинофилы 2.
Проблема возникла осенью. У него и раньше краснела и сохла кожа вокруг глаз. Но мы справлялись увлажнением. А 3 недели назад глаза припухли, покраснели, один глаз чуть меньше второго стал. Побежали к окулисту, диагноз - аллергический конъюнктивит, лечение - Зиртек, Опатанол, Дексаметазон. Все прошло за пару дней, но капали неделю. И вот сегодня опять один глаз покраснел. Похоже, то же самое.
Меня пугает эта ситуация . Новые проявления, хотя вроде к его возрасту все должно идти на убыль.
Посоветуйте, опытные мамы, что делать дальше? Попытаться снова все перепроверить? Снова все панели сдавать? И куда лучше обратиться? Посоветуйте, пожалуйста, хорошего аллерголога, к-й не станет без толку назначать кучу анализов. Сейчас ещё и с деньгами не так все хорошо, как раньше, снова по 30-40 тыс платить тяжело. Но я готова, если врач хороший. Спасибо!

копировать

домашние животные? состав подушек и одеял? ремонт перед ухудшением?

копировать

Домашних животных нет. Давным-давно был аквариум, убрали на всякий случай еще в самом начале.
Вся постель только с синтетическими наполнителями. Причем не только у сына, у всех, на всякий случай) Подушки ему меняю раз в 6-8 месяцев точно. Постельное белье меняю раз в неделю. На матрасе чехол. Правда, не на молнии, а тот, к-й сверху надевается. В его комнате нет ковров, обои бумажные. Пылесос 3 раза в неделю, влажная уборка 2-3 раза. Вот только он несколько месяцев назад сложил в кровать несколько игрушек. Уберу их.
Ремонта не было.
Сегодня пыталась вспомнить, что нового происходит. Ничего в голову не приходит. Лекарств не пьет, порошок не меняла. В школе не ест. Вспомнила только, что он стал в школе покупать фруктовые пюре детские. Может от этого быть? Их убираю точно.
Диеты он давно не придерживается. Но и явных вредностей не ест. Цитрусовые, орехи, шоколад, конфеты, газировки, соки, все с красителями под запретом. Молоко только в кашу пополам с водой. Правда, любит кефир.
Уф, не знаю...

копировать

ну... можно попробовать убрать молочное на пару недель и посмотреть... порошок стиральный не меняли? опять же, может это Москва и за городом такого не бывает?

копировать

Порошок не меняла уже давно.
Москва - однозначно, конечно. Но смущает то, что раньше только кожные проявления были. Поэтому и задумалась о новом обследовании, вдруг что-то изменилось. А знакомые с аллергией говорят, что все это не имеет смысла, т. к. меняться может многое, выяснить нереально. Решила сходить к аллергологу хотя бы в поликлинику, вдруг что новое скажет.

копировать

если из молочки только кефир и чуть молока, то я попробовала бы убрать все же и посмотреть... бывает что именно на нее реакция, поэтому люди сидят на соевоем, миндальном, кокосовом молоке...

копировать

У моего младшего дикий атопический дерматит, практически до 9 лет, под коленками постоянно как рана, лечились, сдавали кучи анализов, с 6 до 9 лет добавились бронхиты, пневмонии, дело к астме шло. Аллерген не выявлен, немного превышен Ig, в 8 лет на учёт встали в районную, не проходит, пусть хоть от армии поможет. Живем в области у леса, занавесок и ковров нет. Врач старой формации, велела дополнительно к диете убрать вообще все обои из квартиры, и книги, даже учебники не хранить там где спит ребенок. Обои все сорвали, кругом просто крашеные стены или стеклообои покрашенные, год прошел, стало намного намного лучше, практически исчезло, появляется если погрешности в диете. На всякий случай, курицу и яйца не есть вообще, , а молоко рыбу и мясо в обычном магазине не покупать. Кровать - лучше всего как раньше были, без ящиков для хранения, чтобы между кроватью и полом свободное пространство.

копировать

Советую обратиться в детский медицинский центр ИАКИ, дочь там наблюдается у Джальчиновой Веры Борисовны, многие проблемы уже ушли, просто наблюдаем и корректируем уже по минимуму.

копировать

Спасибо! Вчера изучала их сайт.
Скажите, пожалуйста, много ли анализов назначают?

копировать

Все же индивидуально, все зависит от каждого конкретного случая. Стараются избегать бездумных назначений, лишь бы сдать. Последний год анализы вообще не сдавали. Приезжаем только на контроль. Если соберетесь, то возьмите с собой все заключения, все предыдущие анализы, может еще какие записи. Копать будут с рождения.
Что еще нравится, доктор доступен по вотсап, то есть любое сомнение, любой вопрос, изменение в схеме - все решается оперативно, а не надо тащиться в клинику на прием. Я даже во время всяких простуд-насморка могла с ней проконсультироваться на предмет назначений педиатра, что конкретно можно, а что не надо и на что заменить.

копировать

Спасибо Вам огромное! Думаю, соберемся.

копировать

С рождения деть был на учете с атопикой,отеками Квинке,реанимацией: весна с апреля до конца сентября с ингаляторами.Облегчение было только с морем (уезжали весной с апреля до конца мая +лето в жару и обострение и заграницу,т.к. Крым и Сочи влажность и не подходило). Знакомая посоветовала Здравницу в Звенигороде. Обратились пару лет назад, в 12 лет,сейчас сыну почти 14. Пару лет дышим и живем.Я без рекламы, но с фактом если что,не знаю как ,но результат есть .