Физика. Задача. Наведите на мысль
Кто знает, тот поймёт, кто незнает, может просто порассуждать вместе со мной.
Девушки, как может точка, двигающаяся равноускоренно прямолинейно, иметь вектор перемещения за первую секунду пути разнонаправленный с вектором перемещения за 2 секунды, считая от начала пути?
Например, в первую секунду тело ускорялось, а вторую секунду замедлялось. Векторы ускорения направлены в разные стороны.
из вики: Частным случаем равноускоренного движения является равнозамедленное, когда векторы {\displaystyle {\vec {v}}} \vec{v} и {\displaystyle {\vec {a}}} {\vec {a}} противонаправлены, а модуль скорости равномерно уменьшается со временем
Да, но...
Если тело движется равноускоренно (равнозамедленно, как частный случай), то его скорость в каждый момент времени увеличивается (уменьшается). Всё время.
В случае, если сначала замедляется, потом ускоряется, векторы перемещения будут иметь разные направления, тело двинуться, действительно, с одинаковым ускорением, но при этом это не равноускоренное движение тела на всем пути
А как его можно назвать? Назовите равнопеременным. Равноускоренным в учебниках называется движение, где ускорение не есть постоянная величина - оно может быть как >0 (в самом деле равноускоренное) так и <0 (равнозамедленное).
Ну если рассуждать до конца, то в случае разного направления ускорений векторы перемещения могут быть в итоге и сонаправлены и разнонаправлены.
Просто у меня они изначально разнонаправлены, поэтому и пытаюсь привести все возможные случаи к этому варианту.
Именно, что равноускоренное. Термин определяет постоянное ускорение на любых отрезках пути. А вот на направление пути и/или скорости никаких ограничений не накладывается.
У вас же тема, которую проходите, как называется? Равноускоренное прямолинейное движение. В рамках этой темы вы в том числе рассматриваете случаи с отрицательным ускорением, но все равно называете его равноускоренным.
Тонкости терминологии - раньше равноускоренное движение называлось равнопеременным, которое могло быть равноускоренным или равнозамедленным. Частный случай, когда ускорение равно 0, характеризовать не будем :-).
Ну то есть, условно, мячик бросили вверх с начальной скоростью с уровня груди и он упал на землю? Собственно, выше об этом.
Да, ускорение будет одним и тем же.
Но является ли само такое движение равноускоренным?