РМЖ

копировать

Здравствуйте. Вчера хотела написать, но так и не собралась с мыслями. Правая грудь, ближе к подмышке. Сначала хотели прокалывать обе, но прокололи одну, вторая не показала изменений со времени последней маммограммы. В понедельник иду к онкологу. Чувствую себя не очень, разбитая, очень сложно сконцентрироваться, отвлечься. Ощущения, что все тело болит. Подскажите. девочки, на что обратить внимание у доктора, какие вопросы задать.

копировать

У Вас анализ биопсии пришел? Диагноз выставлен? Что написано в результатах анализа?

копировать

Просто сказали, что злокачественное образование и записали на прием к онкологу. Сейчас собираюсь в клинику. Сейчас скажут результаты.

копировать

Сегодня встречалась с хирургом. Из того, что пока известно, опухоль маленькая, 1-я стадия, не самая агрессивная. Ничего пока не упущено. Посоветовали сделать генетический анализ и удалить обе груди в случае позитивного анализа. Анализ назначили на 2 января. А в четверг я встречаюсь с онкологом. По операции: либо лапоктамия с обязательным облучением либо мастектомия с реконструкцией. Ну и в обоих случаях какая-то химия будет. но мы пока детали не обсуждали. И подробнее про опухоль тоже будет известно через несколько дней.

копировать

У Вас все хорошо, если так можно сказать! Поймали на первой стадии- это дорогого стоит. Сейчас важно определить, что именно за опухоль, сделать операцию и лучевую/химию.
Если это первая стадия, то шансов выйти в долгую ремиссию больше 98%! Это крутейшая сиатистика для онкологии.

Лечение непростое, но явно того стоит.

Удачи и самой лучшей подругой гистологии!!!

Если хотите- пишите мне в личку или здесь любые вопросы, что знаю- расскажу.

И еще раз- это мзлечимая болезнь со сложным, но абсолютно терпимым лечением. Чем 'проще' Вы будете относиться к побочкам, тем Вам будет морально легче.

копировать

Спасибо за пожелания! Я еле пережила выходные. Вчера после разговора с врачом стало спокойнее. Выспалась и настраиваюсь на действия. С наступающими Вас и крепкого здоровья!

копировать

Хочу Вас поддержать. Пусть все будет хорошо@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо! С праздниками Вас, Вашу семью, всем желаю здоровья.

копировать

И Вас с наступающим! Новый год для Вас- начало несколько иной, но от этого не менее, а, может, даже более прекрасной жизни.

Вы не в России? (Судя по 2 января). Если это Европа или Штаты, Израиль, то я за Вас почти спокойна:-) там протоколы по рмж 'обкатанные', лекартства (если будет химия, а в Вашем случае и не факт), качественные, побочки от них будут скорее всего, но терпимые. Аппараты для лучевой, если будет резекция, современные. Так что все будет хорошо!
С наступающим! Празднуйте НГ, и потом быстро лечиться. Удачи!

копировать

Спасибо огромное за пожелания! В это, наверное, трудно поверить, но я почти не удивилась, когда услышала эти слова от моего доктора. Я загнала себя сама, принимала много неправильных решений, и теперь время остановиться и все как следует обдумать и многое поменять в отношении к себе, жизни и людям. Сейчас прошел первый шок и я понимаю, что мне повезло гораздо больше, чем другим женщинам с таким же диагнозом. Я в Бостоне, врачи внимательные, очень профессиональные. Страховка есть, хорошая, слава Богу. Есть работа, поддержка мужа, сыну 16, он совсем взрослый. Живу в хороших условиях. У меня есть знакомые женщины, которые успешно лечились, есть с кем поговорить. Я сама провела полтора года бок о бок с начальницей, которая живет с раком. Я буду надеяться на лучшее и жить дальше в своих новых реалиях. А Вам я желаю здоровья и счастья, чтобы никогда больше с этим не сталкиваться.

копировать

странно, что с маленькой опухолью, 1 стадией и неагрессивной опухолью будет химия...

копировать

Я вообще-то про химию пока ничего не знаю. Я только встретилась с хирургом и она сказала, что в случае сохранения груди нужно будет делать радиацию. А почему странно?

копировать

вы писали "Ну и в обоих случаях какая-то химия будет" - вот я и написала почему странно. Потому что 1 стадия и неагрессивная опухоль, в этом случае чаще всего химию не делают. Но конечно всегда бывают варианты. "Я вообще-то про химию пока ничего не знаю." - тогда зачем писать про то, что она будет в обоих случаях...

копировать

Здравствуйте. Сегодня я говорила с онкологом, который будет проводить терапию. Действительно, химии пока не намечается. Пока по результатам биопсии будет операция и облучение. Ничего пока не поменялось, маленькое образование (9мм) HER2 negative, гормонозависимое. Жду результатов генетического исследования, кровь на которое сегодня тоже сдала. И назначила день операции на 14 января. В понедельник иду на скан костей. Можно сказать, выпросила это обследование. Потому что у меня уже некоторое время очень болит шея и затылок.

копировать

Прям моя картинка. А ki67 какой показатель? Если будет лучевая, значит будет не полное удаление, а секторальная резекция? У Вас все будет отлично! Возраст какой у Вас? Не увидела.

копировать

Спасибо за позитивный настрой! Мне 46. Почему то я не смогла найти в репорте ki67. Врачи очень оптимистичны, говорят, что стадия ранняя и агрессивность опухоли не самая высокая. Обсуждаем лампэктомию, но я жду результатов генетического анализа. Может быть, придется поменять план. А Вам сколько лет? Расскажите немного о себе, пожалуйста.

копировать

Мне 48. Операция была 26 декабря 2018. Секторалка. Потом лучевая, сейчас тамоксифен. Гормональная опухоль без хера, эстроген 100%, прогестерон 80%, ki67 9%. Считается, что до 20% химию не делают. Мне все говорят, что отрезал и забыл, но тараканы в голове бродят да. То тут кольнет, то там хрустнет :-) Ну и тамоксифен на малый таз у меня конкретно влияет - кисты, полип. Буду делать гистероскопию. В целом у меня все ок для такого диагноза. Да, скриннинг на генетику не сдавала. Морально не готова. После лучевой отек мол железы сохраняется и постлучевые изменения кожи. Ну типа утолщение. Но эт ерунда. Приспособилась :-)

копировать

Спасибо. Все очень похоже, только ки 67 я так и не смогла найти. Желаю Вам хорошего самочувствия и побольше дней, чтобы удавалось полностью отвлечься.

копировать

А лимфоузлы были чистые у вас? Я получила результаты генетики. Отрицательные обе BRCA. Есть мутация гена chek2. Это не очень хорошо, но грудь удалять не нужно. Намного более низкий риск рака груди. Но советуют делать колоноскопию. Я не жалею, что прошла тест.

копировать

Лимфоузлы чистые да. Операция была с биопсией сигнального лимфоузла.

копировать

У меня будет такая же операция во вторник. А как Вы узнали про опухоль? Вы в России?

копировать

В России да. Нащупала. Она была как бы не в самой груди, а между. По факту в большоц грудной мышце.

копировать

Надо же! Те Вам и грудь не тронули?

копировать

Ну тронули конечно. Часть оттяпали с частью мышцы. Но основная часть на месте...пока :-)

копировать

Пусть и остается на месте. У Вас сильно заметно, что разные груди? Как Вы выходите из положения?

копировать

Разница в размер. Никак не выхожу, забила на это :-)

копировать

а где вам делали?

копировать

Мне делали химию с Ки 19, хер отрицат, гормонозавис., грейд 2. Мастэктомия. Потом анастразол+золадекс. Только у меня 2 стадия по размеру опухоли, но лу чистые.

копировать

Я все жду, пока неизвестно насчёт химии. А радиотерапию Вам не проводили?

копировать

лучевую делают, когда лимфоузлы задеты и если частичное удаление (резекция и тп). У меня не было показаний: лу чистые и мастэктомия.

копировать

Насколько я поняла, лучевую делают, если делают лампэктомию и остаются ткани молочной железы. Мне сразу сказали, если начальная стадия подтвердится и я решусь на мастэктомию, то будет только гормонотерапия, без лучевой. Но мне удалили только ламп, поэтому облучение нужно.

копировать

Сделали операцию, подтвердили первую стадию, гистология лимфоузлов чистая, слава Богу. Пока не говорила с онкологом, иду к ней в следующий четверг. Назначили время для лучевой разметки, но сказали, что если химию назначат, то перенесут.

копировать

Можно поздравить с первой стадией :-) По идее химию назначают, если ki 67 более 20%. Но это при неанрессивной форме.

копировать

Спасибо! Подтвердилась не самая сильная агрессивность. Там еще какой-то анализ делают, 21 genes, которые отвечают за рецидив. Пока нет результатов.

копировать

Прочла про 21- gene: результат этого лабораторного теста предсказывает вероятность рецидива и возникновения метастазов. Исходя из результатов, могут назначить химиотерапию перед обучением.

копировать

а что это за анализ? кровь берут или материал гистологии? Интересно, в России такой делают.?

копировать

Материал гистологии. Ещё его называют онкотайп или 21-gene essay. Кстати, ki67 здесь считают не очень информативным.

копировать

Пусть всё будет хорошо, хороших результатов и выздоравления.

копировать

Спасибо Вам за пожелания!

копировать

Здоровья вам, пусть лечение пройдет у вас эффективно и легко? выздоравливайте@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо!