Подростки намеренно достают(

копировать

Привет! Помогите советом, пожалуйста.
Дочь 16 лет. Есть один одноклассник, который постоянно пытается ее вывести из себя. С разной активностью. Иногда стойкая ремиссия.
Один работать боится, берет кого то в пару- и не всегда это одноклассник (есть у него один подпевала), иногда и общий знакомый из лагеря ( в соцсетях тогда).
Сейчас активизировались, связано с предстоящей общей поездкой.
Период у дочери очень ответственный, нужно концентрировался, а она на переживания отвлекается.
Как реагировать на обидные сообщения ? Часто публичные. Но всем пофиг, -кроме дочери, конечно.

копировать

Примерно, как пытается вывести из себя? И как реагирует дочь?
Почему именно ее достает, как считаете? Может, Ваша дочь реагирует как-то по-особенному?
В 16 вроде голова светлеть должна, обычно задирают раньше...
Девочка одна или у нее есть подруга, свои друзья? Может, она очень скромная и застенчивая, а малолетние одноклассники так самоутверждаются?
К классному руководителя не думали обратиться? Или напрямую к маме мальчика, приложив скрины переписок. Если так есть что-то "такое", то открытым текстом - если не усмирите сына, вопрос будет поднят на уровень школы, в которой данный беспредел творится.

копировать

Пишут- готовься, мы будем тебя доставать, шлют всякие мемы.
Так не опишешь. Это очень неприятные задирания и подколы, по поводу и без.
Проблема в том, что она не знает как реагировать, чтобы это прекратить. Никак не реагировать не помогает.
Вопрос в том что для такого возраста и коллектива это действительно ненормально.
У дочери есть друзья-приятели классе, но они просто молчат.
Да, самоутверждается, похоже.
Насколько решит проблему обращение к маме? Дочь не хочет, чтобы я обращалась ни к ней, ни к классной- опасается, что ситуация будет более агрессивной.
И боится быть ябедой жалобщицей, - вероятно, показаться слабой.
Она действительно типа «железная» .

копировать

В черный список внести везде, мамаше инициатора написать письмо со скринами (эффекта скорее всего не будет, иначе бы он так себя не вел), когда придурки не смогут больше доставать через тел и соцсети, они перейдут к очным действиям, вот тут и появится повод и свидетели, можно будет кого-нибудь из взрослых мужчин отправить с ними "поговорить" за школой...как-то так...вы уверены, что мальчик психически здоров, кстати?, все-таки 16 лет, такое большое отставание в развитии, такие игры обычно классу к 7 заканчиваются, а у вас же 10 класс?
Если он неадекватен, то тогда подход другой - сразу звоните классной и просите оградить, пусть его там к психологу отведут, с родителями школа работает и тд

копировать

Спасибо. Сам по себе этот мальчик бывает адекватен.
Вопрос больше в реакции моего ребенка.
По хорошему, ей самой нужно научиться себя вести в таких ситуациях.

копировать

если здоров, если не сталкер и жизнь не отравляет, а только "доводит", то в черный список занести и игнорить, пожалеть убогого, не от хорошей жизни нападает ведь) вашей же тоже 16,наверняка у нее есть дела и люди поважнее

копировать

Вы вроде заводили уже тему в Школах...? Про дочь-активистку?

копировать

Я была девочкой, которую доставал одноклассник.
С этих позиций и с высоты прожитого опыта - только психотерапевт.
Вашей дочери, разумеется.
С родителями говорить бессмысленно, с самим мудаком тоже. Но если он ее для доводёжа выбрал, она явно остро реагирует. Именно это его и заводит. А раз остро реагирует, значит, с ее реакцией и надо работать. Можно избежать в будущем моря проблем в отношениях с противоположным полом. Потому что она будет так же остро реагировать буквально на всё.

копировать

Спасибо!
Да, вопрос именно к реакции и устойчивости самого ребенка.
Как раз уже думаю про психолога/психотерапевта. Нужно где то найти толкового, чтоб не просто "бла-бла".

копировать

Ищите. Поверьте, это важно. Мне 38 и этот одноклассник мне до сих пор в кошмарах снится. Сейчас я уже понимаю, что это ненормально - меня не избивали, не насиловали, вообще никаких ОБЪЕКТИВНЫХ причин устроить себе психотравму на всю жизнь, только СУБЪЕКТИВНАЯ причина - моя гиперэстезия. Это наложило отпечаток на общение с однокурсниками в вузе (я все время чувствовала себя изгоем, котором случайно приняли в общество), избегала компаний, страшно переживала любые личные неприятности. Закончилось это все крайне ненормальным браком-мезальянсом, где мне показалось, что я наконец нашла Того, Кто Понимает мою нежную ранимую душу (а он, конечно, ни хрена не понял в этом клубке нервов).
Только сейчас, когда у меня дети того же возраста, я понимаю, что такие острые реакции ненормальны и наконец собираюсь на терапию.
Я могла бы прожить другую жизнь. Но не прожила.
Позаботьтесь о ребенке лучшим из возможных образом, а не пытаясь подточить одноклассников под ее особенности.

копировать

не туда ответила)