Господи, ну как же вылечить отит(((

копировать

Люди, все, я в горе и я практически в истерике. Что делать уже не понимаю.
После НГ праздников сын (17 лет) заболел - ОРВИ, кашель, насморк и..ухо. Заложило. Он пошел к лору в поликлинику, она поставила правосторонний катаральный отит, назначила аб, пропил, прокапал (правда при этом не соблюдая на мой взгляд необходимых мер - продолжая ходить без шапки и сидеть в наушниках). Ухо продолжает быть заложенным. Лор не верит что он аб пил, прет его на физиотерапию.
Что делать с этим заложенным ухом? Мож у его опыт есть?

копировать

Сама столкнулась в прошлом году- заложенность была3 недели. Ходила на физио, делала упражнения для слуховой трубки (можно найти в интернете) -именно они ипомогли, а может просто время пришло. Точно могу сказать, что эту слуховую трубку ещё минимум полгода ощущала

копировать

Спасибо...Будем надеяться и у сына пройдет..

копировать

У моей дочери бывает заложенность уха. Помогает назонекс. Только не надо продувать уши. просто в нос по два впрыска 2 раза в день (лучше посмотрите дозировку в инструкции, могу ошибаться). Капать в уши бесполезно при тубооттите, т.е. при отеке евстахиевой трубы. При заложенности нас еще ни разу не отправляли на физио, поэтому про эффективность сказать ничего не могу.

копировать

Спасибо, можно попробовать. Только тут вопрос - ваша дочка аллергик? или почему оно помогает то?

копировать

Нет, не аллергик. Почему помогает? хороший вопрос:-) я не врач, мне сложно ответить на этот вопрос. Можно погуглить.
Назонекс нам врач назначал. Его и совсем малышам (3-4 года) тоже назначают.

копировать

Да я уже погуглила и заказала в аптеке, пойду забирать вечером) Интересно просто)

копировать

И я сейчас погуглила, глюкостероид, гормональные аппараты хорошо помогают, как правило, при аллергиях, сопровождающихся краснотой и отеками. в общем как-то этот отек снимает. Но на неделю лечения рассчитывайте, не ждите, что раз и подействует. Хотя может и подействовать. Хорошо бы, но все равно неделю пропрыскайте.
В нашем случае. правда, была схема, рассчитанная на 3 недели: 1 неделю по 2 впрыска утром и вечером, а потом по одному еще 2 недели. Но лучше, конечно, с врачом согласовать, если пойдете к врачу все-таки.

копировать

Отечность может долго сохранятся. У моего больше месяца уши были заложены. Но я б искала очень толкового врача, слух может и вовсе просесть(, надо обязательно мониторить. Физио- отлично, пусть походит обязательно.

копировать

Сходить к другому Лору по рекомендации? Если антибиотик подобран неправильно, то и не поможет, а первый отит должен быть хорошо пролечен, а не заглушен, иначе будет напоминать о себе при каждом ОРВИ. Мальчику объяснить, что наушники и без шапки, в данной ситуации, могут закончиться глухотой. Я, конечно, понимаю, что на ещё один совет большинство скажет чушь, но попробуйте найти герань душистую (пеларгония), её раньше все бабушки на окнах выращивали. Это отличное средство для ушей. Срываете листик, мнете его в руках, сворачиваете и закладываете в ухо, через некоторое время появляются разные звуки, чувствуется, что идёт какой-то процесс, держать часов пять-шесть, менять на новый лист, на ночь закладывать. Отлично снимает боль и воспаление. Про физио -не всё можно греть, я бы, всё же, сходила для начала к другому Лору.

копировать

Физио это не обязательно греть. Мне лично просто током делали, держишь электроды перед и за ухом, ни чего не чувствуешь, а процесс идет

копировать

Да, я поддерживаю про герань! Не в качестве основного лечения, но сиюминутно снять боль помогает.

копировать

Не, у него ни в какой момент времени ничего не болело при отите.

копировать

так сколько он болеет-то? неделю? слух восстанавливается после отита не сразу

копировать

Ну недели полторы..

копировать

ну так слух дольше восстанавливается. Ваш лор этого не говорит?

копировать

Чегот такое ощущение что наш лор того..

копировать

сменить врача

копировать

Это отличный план в общем-то. Только я не знаю на какого собственно)

копировать

Для начала на любого другого. Мой отец так лечил заложенность после орви. Лечил больше месяца, пока случайно не попал к другому лору в той же поликлинике. Врач посветил в ухо, а там грибок и перфорация перепонки. Антибиотики все это дело усугубляли сильно. Лор тут же отменил все назначения кроме тёплой шапки и тампон в ухо в ветренных местах. Ну и ныряния и самолёт пока запретил.

копировать

вообще без разницы, вам нужно другое мнение услышать.

копировать

после гриппа такое было, причем вирусное оказалось, прошло за пару месяцев, а полностью еще дольше.

копировать

На мой взгляд,врач очень странная,если не сказать больше. Она что не видит,прошло ли воспаление или нет? Это что касается,что она обвиняет сына,что тот не принимал а/б и не проводил лечение. Заложенность уха после серьезного воспаления сразу не проходит,ухо продувают. процедуру эту делает сама врач или медсестра. Говорю это по собственному опыту и опыту знакомых.

копировать

Ну вот имеем то что имеем. Сын так и не выяснил есть ли воспаление. Ухо ему продули..Попробуем назонекс и гимнастику ушную как выше советовали...

копировать

Продувают не один раз, обычно несколько процедур делают. И после них тоже не сразу ухо отходит. Сейчас главное,чтобы воспаление было до конца пролечено,чтобы не было рецидива, с заложенным ухом жить некомфортно,но это пройдет со временем. Имхо,Назонекс именно для ушей использовать не стала бы,не тот препарат со всех точек зрения.

копировать

Назонекс назначают именно при тубоотите, развившемся на фоне ОРВИ, прыскают, естественно в нос:-).
Продувание, если есть воспаление и вызванный им отек, не делают.
Но если воспаление снято (врач действительно это видит), то после впрыскивания назонекса уши можно минут через 10 продуть (зажав нос, выдохнув воздух). Но это все же лучше делать, только посоветовавшись с врачом.
Вообще у моей дочери проблема с заложенностью ушей на фоне насморка возникла давно. Уши при отитах не болели никогда, что примечательно. В детской больнице 7 (в Тушино), по рекомендации, мы обратились к лору, специализирующемуся, если можно так выразиться, на проблемах с ушами. Вот тогда мы впервые про назонекс и узнали. Он очень неплохо снимает отек, но не в одночасье, конечно

копировать

Я сама после острого синусита в настоящий момент прыскаю к нос назонекс,поэтому знаю когда,в каких случаях и как долго он применяется. Нет смысла,думаю,перечислять инструкцию по пременению препарата,т.к. каждый может прочитать ее самостоятельно . Случай автора в инструкции не упомянут. Это препарат для носа, серьезный, гормональный с длительным, достаточно, сроком применения . И у него накопительный эффект , может быть побочка,во-первых,как и у любого лекарства плюс побочка от гормонов. В любом случае, назонекс не стоит принимать без совета врача. С моей точки зрения, прыскать назонекс без согласования с врачом после отита при отсутствии к этому прямых показаний- это стрелять из пушки по воробьям с недоказанным эффектом и возможностью навредить себе. Поэтому я написала ИМХО. Ну а принимать решение будет автор, в любом случае.

копировать

Ну я так понимаю системного действия он не оказывает, во вред от пшика для 75 кг ребеночка я не особо верю..Так что попробуем.

копировать

Пшик не поможет,у лекарства накопительный эффект. Отит пролечен , ухо "отойдет" раньше,чем должен быть закончен курс лечения.:-) Если хотите выбрасывать деньги на ветер и ставить опыт на сыне- ваше дело! Только обратите внимание,как там нужно "пшикать," чтобы не было перфорации носовой перегородки. Прочтите и парню своему объясните.

копировать

"ухо "отойдет" раньше,чем должен быть закончен курс лечения. " - вот это поясните плиз..ибо курс то закончен, а ухо не отошло. Я вроде уже решила что такое в порядке вещей - тут все так пишут..

копировать

Я имела в виду Назонекс. Он не назначается на 1 пшик или на неделю. Дочери Лейлочки,она написала,его назначили на 3 неделе,мне сейчас после острого синусита( гайморит) -на месяц . Ухо отойдет раньше. Как человек,имевший отит в своей жизни,могу это сказать. У подруги как раз перед НГ был отит,после него тоже ухо не слышало. И тоже продували. Если вдруг будете пользоваться Назонексом,то направляйте носик в сторону от носовой перегородки. в инструкции должно быть написано и врач всегда предупреждает.В

копировать

А, ясно, спасибо!

копировать

Спокойствие! Скорее всего, там евстахеит дает отек трубы, и вследствие этого снижение слуха. Что сделала бы я: 1.рентген пазух - исключить синуситы, которые это дело часто сопровождают, 2. оак, понять, что нет бак инфекции. Если по этим пунктам все ок - как выше написали - назонекс, снимать отек, и идти на физио - лучше всего лазер помогает.
Выздоравливайте!

копировать

для снятия отека еще можно антигистамины добавить и глюконат кальция

копировать

+1 к антигистаминам! Точно, совсем забыла про них. Терапия Назонексом сопровождалась супрастином и ему подобными.

копировать

Короче говоря никуда сын не ходил, ухо через 2 дня отложилось само. И назонекс тоже не купила)
Всем спасибо.

копировать

Вот и чудесно!) желаю всем здоровья!