Школы в Строгино, в 5 класс

копировать

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Строгино школы, куда дети поступают в 5 класс?
Желательно с математическим уклоном.
То есть нужна неплохая местечковая школа, куда дети сдают экзамены и не надо договариваться с администрацией, чтобы там учиться.

копировать

В Строгино таких нет. Оттуда дети с такими запросами ездят в Курчатовскую, 1517, 1210, 1567

копировать

Курчатовскую имеет смысл рассматривать для 7 класса?

копировать

Спасибо!

копировать

В Митино 1564-как раз такой местечковый лицей на Рословке. В 5-е классы поступают, договориться не получится.

копировать

Расскажите немного? Как происходит отбор в 5? Что за школа. Спасибо.

копировать

Мне тоже расскажите, пожалуйста. Тоже рассматривала эту школу. Но вот недавно были результары муниципального тура вош, и по 1564 все не особо радужно.
Я смотрела результаты 7-8 классов, обычно в этом возрасте видно как школа готовит. Далее, при хороших результатах в топы уходят. Ну и не так далеко от 5 класса.
И, учитывая, отбор в школу по математике, активное вовлечение детей в олимпиады, всякие математические кружки, вроде как даже олимпиадная математика в сетке, сотрудничество с мфти и т.д. Результаты как-то совсем не впечатляют. По экономике вот да, результаты немного получше.

Может, быть Вы знаете, чем можно обяснить не очень большие успехи при таком строгом отборе и подготовке по математике и физике?
Я уж не знаю, что и подумать, может, школа просто старательно разрекламирована, собирают способных детей, а поддерживать их уровень или дать им дальнейшее развитие не в состоянии?

копировать

Я не могу ответить на все Ваши вопросы, к сожалению. На мой взгляд, школа больше заточена не на олимпиады, а на подготовку к ЕГЭ, сдачу предпроф.экзаменов, инженерные классы. Т.е. все более приземленно. Думаю, именно к олимпиадной математике в 7-8 классах и старше особо не готовят, поэтому и массовых результатов нет. В 5-х на школьном этапе призерами были практически целые классы, куда потом что девается? Думаю, просто потом этому перестают уделять внимание. Отбор я бы не сказала,что очень строгий в 5 класс. Из разряда решить 4 из 8 олимпиадных не самых сложных задач и ты поступил. В 7-8-9 классы поступить сложнее, т.к. добор в существующие классы. В параллели по 3 класса 25-27 человек, обстановка доброжелательная, есть сильные учителя по всем предметам, но это, конечно, не олимпиадная математическая школа, но выпускники поступают и в МФТИ, и в МГУ, и в ВШЭ и в технические вузы второго эшелона. Отбор не как в топ школы, поэтому и дети попроще. Я бы сказала-обычные дети, которые хотят заниматься математикой-физикой, а не языками, например.

копировать

Спасибо! Вот именно, что "В 5-х на школьном этапе призерами были практически целые классы, куда потом что девается?"
Очень удивило, тем более, что так классами и участвуют..
В 1944 школе, например, олимпиадные успехи более массовые и в 1544 тоже. Это соседние школы.
Выпускники 1564, наверно, на платное поступают в МФТИ, МГУ и ВШЭ? Т.к. без олимпиад набрать 290+ могут только единицы

копировать

Нет, поступают именно на бюджет. И профильные олимпиады пишут успешно те, кому это надо. Средний балл по математике на ЕГЭ-85 и выше. + получают баллы за инженерные классы. Понятно, что не 100% идут в МФТИ. БОльшая часть, как мне кажется, в Бауманку, МАИ и т.п. В любом случае, уровень преподавания математики, физики, информатики совсем на другом уровне, в отличие от 1944. 1944, к слову, языковая школа, а олимпиадных успехов по языку чуть больше чем ничего. В 9-х классах всего 2 или 3 призера муниципа.

копировать

Хорошо, если получается поступать на бюджет в такие вузы, как МФТИ, МГУ, ВШЭ. Но без олимпиад туда шанс поступить близок 0. Успехи в профильных олимпиадах - это чаще всего заслуга репетиторов. А ВсОШ пишут массово, поэтому по ней и смотрела.
Но сейчас попробую посмотреть успехи на олимпиадах Физтеха, раз уж с ним сотрудничают.
В 1944 я смотрела призеров по математике и физике, и, как ни странно, у них их больше. Тоже хотела бы знать почему, если школа раньше была языковой. Может, озаботились техническими предметами и подтянули их? У них и ИТ-классы есть.

копировать

В 1944 нет ит классов. Все успехи, которые могут быть в математике в 1944-заслуги детей, родителей, репетиторов. Физики, информатики там считай что нет. Может класс матвертикали получше. Но, в целом, математика слабая и очень базовая (в рамках школы).

копировать

Извините, препутала, ИТ-классы в 1544 школе

копировать

У вас нигде нет образцов этих несамых сложных олимпиадных задач?

копировать

Удалила у себя задания( Но вот с их сайта:
https://sway.office.com/ptWPejqiCf0hGbL1?ref=Link&loc=play
Плюс была лингвистическая задача (как бывают на олимпиадах по лингвистике). Вот она: https://www.instagram.com/p/BuJWMerAIgn/?igshid=khhhiq5t2exa
Вот варианты 2018г:
https://lyc1564.mskobr.ru/roditelyam/konkurs-igra_matematicheskie_kacheli/

копировать

Вот-вот, меня очень озадачили такие серьезные задания на отборе - и дальше пшшшшик
:mda

копировать

Я повторюсь, из этих заданий достаточно решить 4-и ты прошел. Мой ребенок, ничего не выигрывающий ни на 2*2, ни на олимпах их решил и прошел. Т.е. обычный ребенок. И остальные там, по большей части, такие же. Да, отбор не по знакомству, не за деньги/регалии. В связи с этим контингент детей и родителей более спокойный, менее распальцованный. Гении классе в 7-8 уходят. Остаются ученики до инженерных и т.п. классов, которые способны освоить математику на 85+ баллов при должном усердии. Но возить, конечно, из других районов смысла не вижу. Хотя Красногорских, как водится, половина. Но их все школы окрестных районов привлекают.

копировать

Спасибо, понятно. Еще скажите, пожалуйста, куда уходят гении из этой школы в 7-8?

копировать

Во всем известные школы первой 10-ки. Или сидят тут, не отсвечивают, готовятся в ЦПМ к Всероссу. По 2 всероссника в школе традиционно имеются, только предметы непрофильные, типа общаги и литературы. Литература в школе, кстати, хорошая, как и история. С увлеченными учителями.

копировать

Спасибо!

копировать

И ещё вопрос.
У вас ребёнок там учится?
Когда будут эти самые качели не знаете?
Когда ещё качелей не было, экзамен был в мае, сейчас, вроде бы, качели чуть ли не в феврале, но на сайте пока нет информации. Не хотелось бы пропустить.
И странно, что они пошли по пути олимпиадных задач для поступления, если преподают классическую математику. Раньше у них и экзамены были классические.

копировать

Да учится. Насколько я помню, этих качелей несколько-2 или даже три. В прошлом году первые мы пропустили, пришли на те,что были перед майскими. Наш учитель олимпиадными заданиями занимается (в первом полугодии был обязательный электив), поощряет участие во всяческих олимпиадах. Многое идёт от учителя, а не зависит просто от учебника. Параллели моего ребенка с учителями повезло, и по математике в том числе. В параллели 6-х классов иначе (там математику ведут два учителя, которые перешли из 1944, ничего про них не знаю). По математике хотелось бы больше часов или кружков. Есть тематические кружки дизайнотон (3д моделирование)-бесплатный и робототехника (платная, но недорогая). Насколько я знаю, не халтурные. Также есть информатика и легоконструирование в сетке. Я не знаю, стоит ли из вашей школы уходить, но внук вашего директора, например, из вашей школы в 1564 перешёл. Как и везде, все будет зависеть от учителей, а о них ничего не узнаешь до 1 сентября. Также на мой взгляд минус (а для кого-то и плюс), что с 7 класса матвертикали, классы перетряхивать, в матвертикали в этом году был проходной от 12.

копировать

Я чет сыта нашей школой по горло во всех смыслах. Но и уходить из нее в другую простошколу тоже не хочу, ибо положительные стороны нашей школы знаю и вижу, но достала она меня, эта школа, хочу уже забыть дорогу туда.
Будем пробовать в лицей, хотя младший ребёнок у меня звезд с неба не хватает, но попробовать-то можно. По отзывам сейчас поступить значительно проще, чем еще года 3-4 назад.
Ну и в нашей школе классы "перетряхивают" и к 5 классу, и к 7.

копировать

а 58 не рассматриваете? с интересом читаю топ про нее, не могу сформировать свое к ней отношение пока.

копировать

А чего ее рассматривать, там 5 классов нет

копировать

а с какого они набирают? Меня сайт дезинформировал, у них висят образовательные программы даже для началки, но в началке 0 мест указано, а для среднего и основного общего образования и места есть.

копировать

С 7.

копировать

спасибо, буду знать

копировать

В 86 школе набирается каждый год один дополнительный 5-й класс с "углубленным изучением математики и информатики + робототехника).

копировать

1519 раньше была сильная гимназия. Сын 6 лет назад не поступил именно в 5 класс. Сейчас не знаю что там.

копировать

Ее убили в ходе реформы. Гимназических классов больше нет, все усреднили. Отбора вроде тоже больше нет, классов как грязи. Холдинг, одним словом

копировать

Расскажите пжта про 1210 и 1517, кто знает. Чем лучше 1519?
Есть смысл возить 5-клашку из строгино?