Дочь хочет сдавать ЕГЭ по английскому.

копировать

Здравствуйте. Хочу попросить ваш совет. Моя дочь учится в 10-ом классе. Вдруг ей в голову пришла мысль сдавать ЕГЭ по английскому, хотя она язык не знает вообще, её уровень Beginner, если не меньше... К языкам у неё способностей нет и не было никогда. Но она хочет поступать в ВШЭ, прямо зациклилась. А для поступления туда нужен очень высокий уровень языка. Как вы считаете, если я в ближайшее время найду для дочери хорошего репетитора, есть ли у неё шанс сдать ЕГЭ на баллы, достаточные для поступления на бюджет? Или пытаться не стоит? Может быть у вас есть примеры из реальной жизни, когда язык с нулевого уровня за полтора года можно подтянуть до разговорного? Буду благодарна вам за совет.

копировать

Нет. В таком возрасте полируют высокий уровень языка для сдачи ЕГЭ с таким результатом ( близким к 100), чтобы на бюджет в ВШЭ пройти.

копировать

Имхо, не рубить крылья. Хочет - пусть сдаёт. Найти репетитора, не запредельного по цене, но знающего ЕГЭ
У семьи как с финансами, может позволить год проболтаться?
Дочь, наученная опытом, будет гораздо осмотрительнее в выборе жизненного пути. Пока же все ваши советы будут в дальнейшем интерпретироваться как "мама не дала сделать блестящую карьеру."

копировать

А почему нет? Было бы желание. Найдите репетитора, через 2 месяца она вам скажет есть ли шансы.

копировать

За 2 года можно вполне выучить язык прилично, плюс вам конкретно необходима подготовка к егэ, нужен педагог, способный натаскать. Но только одним репетитором дело не заканчивается - читать, писать (тупо переписывать), смотреть фильмы с субтитрами, учить наизусть, через время найти возможность общаться с носителями языка (поищите разговорные клубы), - задействовать любые возможные методы. В день хотя бы полтора-два часа плотно заниматься. Но, сильно подозреваю, не только английский ей нужен, найдет ли время на все?

копировать

Вы смотрели баллы в ВШЭ? Не минимально возможные для поступления на платное, а проходные на бюджет? Это 100 баллов. Разве что вы кокетничаете и там отнюдь не начальный уровень.
И другие предметы никто не отменял. Кто вам пишет, что это возможно - мечтатели, сами язык никогда не учившие и ЕГЭ не сдававшие.

копировать

выше я писала, что язык выучить можно, я сама учила, правда, егэ тогда еще не было, и как раз у меня заняло около полутора лет, чтобы от не особо большого словарного запаса, никак не связанного грамматикой, добраться до уровня Advanced. Но в режиме, когда в день полтора-два часа занятий с преподавателем в группе и плюс д/з. Занятия были 5 дней в неделю. Все остальные дни - отработка любым способом, вплоть до посещения проповедей на английском с ведением конспектов. Знаниями пользуюсь даже спустя 25 лет (хотя и пришлось освежить, но именно освежить, а не заново учить). Другой вопрос, есть ли у дочери автора столько времени именно на английский, а у автора - средства, чтобы оплатить эту затею. В мое время было куда проще и дешевле, конечно.

копировать

На ЕГЭ 100 баллов - НЕТ! Плюс еще 2-3 предмета примерно на такие же баллы. Это нереально.
От факультета, конечно зависит, но в целом так.
Но попытка не пытка, пусть пробуют, девочке не критично, можно хоть 10 лет поступать, а там как раз и выучит.

копировать

Ну я выше пишу. Я репетитор по инглишу. Самый-самый случай в моей карьере- дитя (10 лет) с нулевым уровнем, за 10 (десять) дней до поступления в частную гимназию обнаружевшее что её френч там не прокатит, инглиш нужен. За 10 дней прошла 3 года школьных, очень сильный элементари. Результат вступительного по инглишу- она была 6 из 44 поступавших, которые инглиш учили в школе минимум 3 года и готовились не 10 дней.

копировать

Вы серьезно сравниваете это? Очень сильный элементари -это круто :-) Я бы к такому репетитору обращаться не стала.

копировать

за 10 дней это плохой результат по вашему? Это 6 времён, около 1200 слов. При должном терпении со стороны собеседника можно поддерживать разговор на практически любую тему не узкоспециальную.

копировать

Это просто ничто, по сравнению с подготовкой к ЕГЭ на 100 баллов.

копировать

10 летний ребенок учил по 120 слов в день, при этом отрабатывая грамматику, аудирование и говорение?

копировать

Наверняка не с нуля, сейчас нулевых в английском детей просто нет. Репетитор свои услуги рекламирует.

копировать

Ага, анонимно

копировать

Смешно сравнивать гимназию и егэ на 100 баллов, второй язык и слабый первый. Странный вы тогда репетитор, если не знаете разницы.

копировать

Вы посмотрите баллы на бюджет на выбранную специальность https://ba.hse.ru/result2019 Потом протестируйте дочь у выбранного репетитора. Он вам скажет реально ли с данного уровня набрать нужное вам количество баллов (это обычно 90+, а то и 95+ в зависимости от выбранной специальности). Но заниматься придется очень и очень серьезно, тем более в вышке английский нужен не только для поступления, а на многих специальностях и для обучения (часть предметов на английском языке), детям с уровнем обычной школьной программы приходится нелегко.

копировать

А где автор написала, что дочь собирается поступать на бюджет? Возможно, по договору, и требуемый балл будет ниже.

копировать

Прямо в заглавном посте и написала.

копировать

Ну если только погружение в среду ей устроить. Есть возможность на лето отправить в языковый лагерь за бугор?
Да, репетитора это не отменяет. Потому что разговорная речь разговорной речью, но грамматика....

копировать

Лето не поможет.

копировать

Не только лет - ещё репетитор.
Зависит от девочки.

копировать

Написано - к языкам способностей нет совсем.

копировать

Откуда это известно, если их толком не учили?

копировать

В смысле не учили? Сейчас все в школах с 1 класса язык учат, к 10 имеют свободный английский, а не начальный уровень. Это надо было умудриться НЕ выучить, хотя бы до среднего уровня.

копировать

У дочери был английский с 6 класса, причём преподавание очень слабое. Не знаю, о каком свободном англ. вы говорите, это должна быть спецшкола с углублённым изучением языка.

копировать

Вы в каком городе и какой страны? В Москве во всех школах иностранный язык максимум со 2 класса. В большинстве с 5 класса второй язык. С 6 иностранный - нет таких школ вообще.
Нормальные родители понимают, что без английского сейчас невозможно и если в школе английский плох, то учат его в других местах. Вы спали? Или верили еве, что язык можно выучить за 2 месяца? Так вам врали.

копировать

Мы живем не в Москве, в глубинке.

копировать

Забудьте. Хотя нет, может у вас Всеросс по основному предмету? Факультет какой?

копировать

Тогда нафига париться о егэ по английскому?

копировать

Учиться потом как? На английском. В ВШЭ даже не на факультетах 2 дипломов полно лекций на английском. IELTS  на первом курсе надо сдать, а это куда сложней ЕГЭ.

копировать

нак запрос на ЕГЭ, а не на изучение языка.
Дочь хочет егэ сдавать, а не дочь хочет выучить язык. Разные запросы

копировать

Тогда шансы на поступление на бюджет близки к нулю.

копировать

Написано, в вдруг там профильный всерос в загашнике. Кто в этой ситуации на бюджет мешает поступить.

Вы хоть на ветку, в которую вклиниваетесь, смотрите

копировать

Это МОЯ ветка, а вклиниваетесь вы, не разбирая. Мой оппонент заметил, что при наличии Всеросса не будет стоять проблемы сдачи ЕГЭ, так как ребенок пройдет БВИ. Про наличие Всеросса спрашивала я, но условно, ведь не только английский надо сдать на 100 баллов, но и остальные предметы так же (+-1-2 балла). Конкурс в ВШЭ огромный.

копировать

при наличии БВИ на баллы ЕГЭ вообще не смотрят. БВИшников ранжируют иначе. А если БВИ нет, то под сотню надо иметь все экзамены, не только иностранный, и ИД иметь максимальные

копировать

Об этом и речь. Спасибо, что пересказали своими словами.

копировать

Если есть профильный всеросс, то и ЕГЭ по английскому сдавать не нужно. Можно просто учить язык для себя.

копировать

Нет лекций на английском вне двухдипломных. И на некоторых факультетах язык факультативный, точнее типа экстерната - с зачетами, но без уроков, правда входной уровень 100 баллов (пример - городское планирование).

копировать

Есть, вы просто не в курсе. Факультативно второй язык.

копировать

Конечно есть, причем у некоторых уже на первом курсе. И те, кто пришел со школьным английским очень страдают от этого.

копировать

Да, это в Вышке и на ДОДах говорят, когда знакомят с учебной программой. Предполагается, что студент уже приходит с высоким уровнем английского, а задача ВУЗа этот уровень развивать дальше, читая на каждом курсе хотя бы один предмет на англ .

копировать

Я в курсе, как учат в школах.

копировать

Я тоже так о себе думала до тех пор, пока не занялась изучением серьезно и ответственно. Оказалось, что не все так плохо. Под неспособностью к языкам часто скрывается обычное нежелание или лень. Родной же язык выучили?

копировать

Разговорный за такой срок не проблема подтянуть, но егэ - это совсем другая задача, тем более, если нужен конкурентный для ВШЭ балл. Английский и так егэ с самым высоким средним баллом.

копировать

Мне кажется то что ребенок "загорелся" дорогого стоит, наймите репетитора, пусть учит, английский в любом случае пригодится.

копировать

Ну в принципе было бы желание, тогда все возможно. Но по остальным предметам у нее как - уже под 100 баллов? Чтоб год заниматься интенсивом языком.
Или вы о коммерческом? Там чуть легче.
Нет уже таких уровней, надо по A-B-C с цифрами оценивать. Для вышки бюджета надо бы в 10м иметь с1 на входе, и весьма крепкий с1.

копировать

Если не программы двух диплом, то уверенного B2 достаточно. Но надо иметь в виду, что даже на обычных программах есть предметы, преподаваемые на английском языке, в том числе и на первом курсе.

копировать

Если мечты на чем то основаны, те остальные нужные предметы на нужном уровне, то может легче через олимпиады? Но в этом году скорее всего все отборочные уже прошли. Но английский придется все равно поднимать, иначе проблемы после поступления возникнут

копировать

Анриал. Ей же не только английский сдавать, у нее вообще больше пары часов в день не будет на язык, ведь еще есть сама школа, уроки, подготовка к другим предметам...
Я с уровня интермедиейт до свободного владения и сдачи УСТНОЙ части TOEFL полгода по 8 часов долбила язык. И я все равно не сдаю грамматическую составляющую и письмо. А тут с бегиннера и до 100 баллов на егэ... Не надейтесь даже.
Но я бы не стала крылья подрезать, конечно. репетитора наймите, пусть занимается, англ все равно важен. Почувствует, что не получается- сама соскочит, вы пожалеете. Ну и на ВШЭ жизнь не зацикливается, есть тысячи профессий, в которых можно быть успешным без ВШЭ...

копировать

Даже если она каким-то чудом подготовится, 100 баллов ей никто не поставит. Это единичные случаи. 100 баллов в виде требования - это просто измывательство и издевка, неужели вы не понимаете это вместе с дочерью?

копировать

Ну не на все специальности нужно 100 баллов, на ту же философию в этом году в среднем нужно было около 85 баллов за предмет, если остальные предметы сильнее, то английский может чуть провиснуть.

копировать

если туда дети с такими баллами поступают? Берут умных, почему вы решили, что это издевка?

копировать

потому что вам могут поставить 98 и пойдете плясать Камаринскую, естественно, что кто-то получает и 100 баллов, но это не носит массовый характер, значит требования практически серьезно ограничены изначально

копировать

Вы не в курсе как формируются проходные баллы? Никто никого не ограничивает, просто приходят дети вот с такими баллами, а на остальных мест не хватает. Никто и не набирает массово, количество бюджетных мест ограничено и ВУЗ отбирает верхушку рейтинга по баллам. Идите в другой ВУЗ, попроще, куда идут дети послабее, в чем проблема? Или учитесь лучше. Как вы хотели? Со средними способностями поступить в один из лучших ВУЗов страны? Так не бывает. Туда мало поступить, там еще учиться надо, а не вылететь в первую сессию.

копировать

да ладно, возник этот вуз неизвестно откуда, при совке его не знали, верхушки он там какие-то набирает.....
И 100 баллов по англ. это большая лотырея, а ТС поставил условия, ему и отвечали. Мне в институты не нужно

копировать

Так пройдите мимо, раз вы совершенно не в теме и еще в совке пребываете. 100 баллов - это условно, нужна сумма баллов как можно выше, потому что такой конкурс. На некоторые факультеты это от 395 за 4 экзамена.

копировать

было ясно сказано, что нужно 100 за английский, а не условия поступления разбирались

копировать

И что дальше?

копировать

Лотырея?)))

копировать

Возможно, если тратить на язык 5- 6 часов в день. Но не 100 баллов, 80+-

копировать

1. Обязательно найти хорошего репа, пусть оценит способности девочки и скажет свое мнение. Лучше мнение двух репов, так надежнее.
2. Раз загорелась и вы можете помочь ( финансово) нужно сделать это обязательно.
3. Я бы в вашей ситуации не рассматривала вариант «натаскать» на ЕГЭ, даже если такое возможно с нуля. Во ВШЭ тяжело учиться и как она потянет тот же англ. в вузе? мне кажется это нереально, тем более у ребенка нет способностей к языкам.
4. Я при таком раскладе предложила бы своему ребенку основную часть сил бросить на другие 2 предмета, заниматься активно англ. , поступить в вуз попроще на аналогичную специальность, доучить за год англ. и сдать ЕГЭ. Если она не перегорит и ВШЭ останется очень желанной, то она будет там учиться. Все зависит от нее.

Сын моей знакомой после второго курса бросил физмат. Год самостоятельно ( без репов) готовился к пересдаче на более высокий балл ЕГЭ по русскому ( если не путаю пересдал с 90 на 96-98) и к литературе ( тоже сам), которую вообще раньше не сдавал ( вроде на 75 сдал). В итоге поступил во ВШЭ с 50% скидкой, сейчас на 4 курсе, учится бесплатно, т.к. у него высокий рейтинг, с прошлого года неплохо подрабатывает.

копировать

Реп может только предложить программу . Вот придёт ко мне ребёнок , которого я впервые вижу , я возьмусь , а потом он начнёт стонать на занятиях , прогуливать - то ногу подвернул , то в школе много задали и он устал . Я не могу вкрутить в голову язык тому, кто не трудится сам . Это родитель должен понимать потянет ли их ребёнок интенсив.

копировать

автор, так какой факультет рассматриваете?

копировать

Я вам скажу как репетитор . За такой срок выучить язык на хороший уровень егэ реально . Но вы должны понимать , что ей нужно вкалывать самой , заниматься очень много каждый день . Это тяжело , но реально . Если она ленивая , обычная , любит посидеть в соцсетях , погулять , посмотреть сериаотчик , лучше не надо . Вы только переругаетесь . Получит она 78 баллов , не больше . Только если очень высокая мотивация и ребёнок - трудяга , тогда беритесь .

копировать

Примерно такие же данные. Сын выбрал куда поступать, а там надо англ. на высоком уровне. Нашла репетитора на сайте - эксперт ЕГЭ. Она его протестировала - написал на 40 баллов. Она нам такие перспективы нарисовала: через пару месяцев реально дотянуть его до 60, к концу учебного года до 80. а в 11 классе добивать остальное. Занимаемся с ней. Пока прогнозу соответствует - дотянули до 60. Но сын у меня ленивый, занимается без энтузиазма. Много ошибок делает из-за невнимательности, а не из-за незнания.

копировать

40 баллов это не бегинер. У вас разные вводные

копировать

Мне кажется, что это из области фантастики, подготовить англ ЕГЭ на 100 баллов за 1,5 года. Я знаю 100 бальников из нашей спец. школы( англ +русский), дети очень сильные и мотивированные, олимпиадного уровня. Так же знакомых дочка выучила сложный язык с 0 приблизительно за 2 года, сдала на нем экзамены и поступила в иностранный универ, но она можно сказать полиглот, знала ещё 2 иностранных языка.

копировать

Выучить нельзя, под егэ натаскать можно, только времени нужно тратить в 2-3 раза больше, чем на язык тратит среднестатистический школьник, который будет сдавать егэ по англ, то есть не 5-6 часов в неделю, а 10-15, ну и желательно, чтобы кто-то специально обученный вел за руку, потому что нет времени на кино-вино-домино по англ, строго зашаблонить письмо и речь, то есть жесткое натаскивание
так всегда, если нужно догнать
в вашем случае малореально, потому что маловероятно, кмк, что у вашей дочери есть 10-15 часов в неделю только на англ..в 10-том-то классе.