Чувствительный ребенок

копировать

Мой младший сын, которому 6,5 лет.
Мы живем в Европе, с рождения говорила с ним по-русски. Рано сел, встал, пошел, заговорил, в семье присутствует 4 языка, если это важно. Ребенок очень социальный, социализированный, сообразительный, говорит взрослыми фразами, пошел в первый класс в августе, учеба идет хорошо. Вообщем что меня смущает, он не выносит, когда начинаю петь ему на русском языке, наши детские песенки, которые в основном в миноре, а если это песня про маму или "баю-баюшки", то начинает рыдать горючими слезами, не может слушать, говорит, жалко становится и маму, и ребенка. Причем детские песни на местном языке идут на ура, такой реакции нет. Исключение составляет поздравление на английском "С днем рожденья тебя", тоже убегает, чтоб не разрыдаться.
Недавно смотрели всей семьей фильм про Дамбо слоненка, там был момент, когда от него увозят маму, и момент такой - меняются кадры, то маму покажут, то слоненка, и тут глаза наполнились слезами у него, сам этого застеснялся, не хотел, чтобы мы видели, я подошла, и тут он не выдержал, как расплачется.
Что это такое? Объясните пожалуйста. Сын абсолютно не плакса, бывает эмоциональным, да, но некритично. Именно его реакция на русские детские песни, особенно о маме, ставит меня в тупик, думала перерастет, но лучше не становится. Понятное дело, я могу не петь, и не пою, но хочу понять почему у него такая реакция.

копировать

По-моему, он у вас вырос из баю-баюшки-баю.
Ну и да - есть такие мультики, над которыми все рыдают. Про мамонтёнка, например. Там и взрослый взрыднуть может.

копировать

Это как пример. Иногда начинаю напевать, чтобы посмотреть реакцию, а она у него не меняется. Вроде вырос, и не должен реагировать слезами, но, реакция не меняется.

копировать

Абсолютно нормальный ребёнок, абсолюнто нормальный 6.5-летний мальчик, с эмоциями, и это нормально.

копировать

Автор, может, у вас просто слуха нет?
Как говорил мне мой ребенок, который теперь музыкант "Мама, не пой" )))

копировать

:)) Нет, это не про меня. Я проф. скрипачка)). И я еще написала, что песни на местном языке воспринимаются спокойно, значит дело не в голосе:))

копировать

Я вас умоляю!! От этих моментов всем плакать хочется. Они для того и созданы.
В моей семье, мы со старшей дочкой переживаем без слез, а вот муж и младшая трут глаза.

копировать

Меня больше удивляет реакция на русские детские песенки. Почему именно на них?

копировать

Примерно в таком же возрасте рыдала над песней "Алеша", кто помнит "стоит над горою Алеша...". Это новый этап развития психики ребенка. Когда вдруг начинаешь понимать, что мама может умереть, и тп. Пройдет постепенно, с взрослением. Вы просто не акцентируйте на этом, и песни временно уберите из обихода.
Кстати, до сих пор рыдаю над мультиками "Я маму свою обидел", и "Верните Рекса", а мне, на минутку, 50 скоро)). Ничего поделать не могу, прямо рефлекс какой-то

копировать

Я такая же. Не могла в детстве слушать бабушкины колыбельные. Они действительно в миноре, а я так любила бабушку, что не могла этого выносить. Мне казалось что ей грустно. Или так грустно будет мне всегда, если она умрет. Не ищите в этом логику, это просто мои детские эмоции и мысли.
Мне 35 и я до сих пор не могу слушать грустную музыку. Сразу начинаю чувствовать печаль всего мира и переживать ее. Муж иногда слушает что-нибудь не в мажоре, а у меня сразу похороны перед глазами, страх потерять любимых.
Думаю что это не "лечится".

копировать

Все нормально. я своему брату, не сильно отягощенному чувствительностью, в трагическом тоне рассказывала стих Блока про зайку. На словах" бедный зайка прыгает возле мокрых сосен, страшно в зубы волку..." он начинал плакать. К 7 годам заматерел, перестал))

копировать

Какой хороший, беспанцирный) эмпатия, эмоциональный интеллект, софт скиллз - все хорошо развито, думаю, у него со всем хорошо - и с интеллектом, и с фантазией?...пройдет по мере взросления и получения граблями по голове..

копировать

Срасмбо, все точно сказали про него! Эмоциональный интеллект, фантазия, умный не по годам, сильно отличается от моих старших детей.

копировать

Спасибо, хотела сказать))

копировать

ну так вы все сами понимаете, умный человечный пацанчик, поэтому такая реакция...очерствеет с возрастом (заранее этому научить нельзя, только сам и через слезы и разочарования), и это правильно, потому что таким мальчикам тяжело жить...не ругайте, но и не поддерживайте, можно слегка обесценить типа "да, умеют в мультиках слезу вышибать, в жизни все не так...", можно сразу переключать внимание на что-то конкретное типа - так, а где твои носки...)
еще - может - русский у него четко на маму завязан, а к вам сильно привязан, поэтому такая реакция именно на русские песенки...

копировать

Хороший мальчишка, но тяжело таким в жизни. Лучше быть веселым балбесом, проще.

копировать

+ 1 "еще - может - русский у него четко на маму завязан, а к вам сильно привязан, поэтому такая реакция именно на русские песенки..."

копировать

Вспомнился рассказ про Володю Ульянова,который рыдал от песни про серенького козлика. Брат его постоянно доводил