Школа 7 вида, есть ли путь назад

копировать

Ребенок 6 класс (почти 13 лет). Учится средне. В этом году съехал на тройки по основным предметам (матем., рус.язык, лит-ра, история). Пятерок всего пару шктук, остальные четверки. Проблемы с понимнием текста. Т.е пример решает, а с задачей затык, даже думать не хочет. Читать не любит вообще. В анамнезе тики (моргает периодически, иногда подкашливает).
Но проблема назрела не в плане учебы. В классе его начали травить. Никто с ним не хочет общаться, здороваться, сидеть за партой и т.д. Я беседовала с кл.руководителем, с мамами зачинщиков, но далеко в решении проблемы не продвинулись. Занимается с психологом при городском коррекционном центре. И вот она предложила перейти в их школу. Я сразу отказалась. Но она расписывает все чуть ли ни как частную школу, только бесплатную. Говорит, очередь у них, чтобы попасть. Классы по 12 человек, занятия с логопедами, дефектологами, психологами. Бассейн, питание и т.д и т.п. Программа соответствует возрасту, т.е. не упрощенная, просто другой подход педагогов.
Я, конечно, стала обдумывать этот вариант. Но вот меня беспокоит то, что школа 7 вида и 8 вида в одном здании – это раз. Ну и конечно, если потом мы решим вернуться в обычную школу – а вдруг уже «не отпустят». Ну и клеймо определенное на ребенке будет.

копировать

Мы в регионе, здесь нет школ 7,8 и т.д. вида, у нас просто одна коррекционная школа на город, про виды не говорят. Дочка знакомых там училась со 2 класса (инвалидность у нее). 1 класс в обычной школе, но было очень тяжело, поэтому перевели в коррекционную. Но программа обычная, общеобразовательная была. В 6 классе ушли обратно в обычную школу. Нормально прошло. Девочка уже закончила 9 классов, сдала ОГЭ (правда как инвалид, с послаблениями), сейчас учится в колледже.

копировать

Из класса моей дочки ушла слабая девочка в такую школу. Программа там не соответствует общеобразовательной, некоторых предметов (физика, химия, ин.язык) вообще нет в сетке, зато каждый день по 2 урока технологии. Какой другой подход? Просто программа растянута сильно и ослаблена, кое-как дети с ней справляются. После такой школы перейти в обычную анреал.
По вашему сыну - съехал на тройки - это не приговор, занимайтесь больше, подтягивайте. Задачи многим детям не даются, у меня такой же ребенок, в контрольной прорешивает только примеры, получает свою 3. Почему вдруг в классе начали травить? А раньше все нормально было? Ясно, что тут дело не в оценках, копайте, ищите в чем проблема.

копировать

Это вы 8 вид расписываете. В 7 виде все предметы есть

копировать

Это 8 вид, для детей с легкой и средней степенью умственной отсталости.

копировать

В седьмом виде получают то же свидетельство, что и в обычной школе. Сама вывожу шестиклашку на ПМПК именно для получения адаптированной программы в массе. Чтобы школа не клевала мозг мне, а руководство -учителям. Была бы школа седьмого вида, отправила бы без раздумий, если педсостав и школа нормальные. В началке были классы, ляпота. Программа обычная, учеников -10 человек. Дальше -нет классов, в массу. Дорого содержать. Насчёт одного здания -ерунда. Знаю в Москве коршколу, где обучаются по обычной программе и восьмого вида. Хотите узнать истинное положение вещей, пройдите Векслера и клинического психолога в нормальном месте.

копировать

Это стеб что ли? Всего две 5ки - надо в коррекционную школу ))

копировать

Я работаю в такой школе. У нас она называется общеобразовательной для детей с ОВЗ. По программам и 5, и 7, и 8, и 9 видов. Могу вам сказать, что там такой контингент детей, что может только 1-2 ученика в классе будут из приличных семей, остальные мягко скажем "не та компания".И очень много поведенческих, при которых бывает невозможно вести уроки. Да, специалисты берут всех практические ежедневно, тьютеры в каждом классе. Но смотря на все это изнутри, я бы своим близким этого не предложила.

копировать

Да, спасибо. Я уже поняла, что этот вариант мне совсем не подходит.

копировать

Вообще не поняла, зачем вам коррекционка! Ребенок программу тянет. Если и переводить, то в другую простую, от травли

копировать

Да я тоже сразу в шок впала. Но она так все красиво расписала. И бассейн, и питание, и программа такая же. Комиссию, конечно, надо проходить, чтобы туда попасть. Но т.к. легкие логопедические проблемы есть, то притянуть можно.
Почему травля - да фиг знает. По характеру совсем не лидер. Ответить достойно не может. И вот как-то все копилось, копилось и накопилось. Я уже даже с мамами "друзей" его, которые теперь вместо приветствия говорят "иди на...." спрашивала: "ну почему?" Они, поговорив с детьми, признаются, что да, частенько за компанию, чтобы не выбиваться из строя. Вроде провел беседу. Но все это очень сложно, и одним днём не исправляется.
Плюс к тому мой - совсем не хочет спортом заняться, вообще инфантил по жизни. Я уже просто не могу его за руку запихнуть хоть куда-нибудь. "Отстань- говорит, это моя жизнь".
Другая школа - буду выяснять, но не по прописке сложно (моск.обл). Тем более не отличник, интереса ни для кого он особого не представляет.

копировать

"Но т.к. легкие логопедические проблемы есть, то притянуть можно" (с) - это психолог так говорит? По блату "оформить" ЗПР такой степени, чтобы признать ребенка "рекомендованным" к обучению в коррекционной школе вместо общей массовой, да с полным перечнем очень дорогостоящих услуг на бюджетной основе? У психолога в ПМПК такой крепкий блат? С прохождением ПМПК впервые в 13 лет?

копировать

Ну наверное перед 1 классом была комиссия, она же обязательна вроде. Ни про какие блаты не знаю. Говорю, что это какое-то неожиданное для меня предложение было. Я просто не сплю второй день, вся в раздумьях. А может и правда там будет комфортнее ребенку, а может и правда там лучше.... Потом - нет, конечно, буду лучше на занятия водить к тем же логопедам-психологам. Но это все вторично. Вот сегодня посмотрела ЭД - все неплохо по учебе, самый ужас только по русскому, 3,08 средний балл на сегодня. Меня в принципе отношение детей напрягает. Уж насколько я неконфликтная, не люблю лишний раз выяснять отношения, и то начала обзванивать кл.руководителя и детей.
В общем, у меня сейчас все в кучу.

копировать

В том-то и дело, что оформите вопрос специалисту таким образом, чтобы получить конкретный ответ: либо она подтверждает своё предположение сложной формы ЗПР (допустим, Вы можете и не догадываться, и дело тут не только в оценочной шкале), что влечёт за собой трудности не только с учёбой, но и с развитием в социальной сфере (травлю считает результатом его отставания в социально-волевой сфере), либо пусть колется, в чём её интерес, если всё это сторонние предпосылки такого предложения, прямо райского, угу...

Вы контингент школы 7 (теперь неизбежно смешанного с 8) вида себе представляете?
О каком "более комфортном" существовании для Вашего сына идёт речь? Может идти?..

Или ему дармовые бассейн и дефектолог заменят здоровые отношения с коллективом?

Разумеется, что на ровном месте ничего не случается, и травля начата с какого-то выстрела сигнальной ракеты, связанной с поведением Вашего ребёнка и реакцией на него некой группы мнимых альфа-самцов (бичей), но где в данном случае повод решать это таким странным способом.

12 человек. говорит, в классе?
А она объяснила Вам, что для категории обучающихся в школе 7 вида это ДОФИГА? Предел.
И психологические нагрузки ещё выше...

копировать

Да, спасибо за разъяснения..
Вопросов пока больше, чем ответов. Буду пока искать другие способы.

копировать

И поверьте на слово, только в (заранее прошу прощения за данный термин, просто не хочу лицемерить) в быдлячьем коллективе, в котором самовозвышение возможно только за счет унижения других, цветет травля детей с особенностями (небольшими), а там, где учатся дети, знающие себе цену и уверенные в себе, подобных актов травли не происходит, так что насчет "кому нужен троечник" - вопрос такой, знаете...если ученик без явных признаков ЗПР и без особенностей, которые будут прогибать педсостав под него, одного, любимого, сложного с потерей учебного времени других учеников, и если Ваш ребенок не девиант, можно попытаться поискать для него класс посимпатичнее и посильнее.

копировать

Да нет, конечно нет явных признаков ЗПР, скорее задержка речевого развития. Сочинения, запоминание текста, выделение главного, построение красивой фразы. Это все ведь не только русский язык, это и математики касается, и параграфов по истории и др.предметам.
А в плане социума сложноват. Почему-то никогда много друзей не было у него. Но при этом он тянется к общению. Конечно, и глупости иногда делает, не без этого. Спрашивает, почему если М....корчит рожи, то все смеются, а если я так сделаю, то говорят, что я дебил. В себе неуверен, инфантилен. Но при этом очень стремится к общению. Долго не хотел идти в лагерь, а в прошлом году уговорила (в школьный городской), то так понравилось, что напросился, чтобы купили путевку в лагерь, где ночуют (подмосковный). Собирается в этом году. А потом, говорит, что будет вожатым :)

копировать

И что Вы ему ответили на "почему" про рожи?

копировать

Ну особенность есть. Многие учителя жалуются, что невнимателен на уроке, часто "выпадает". Например, учитель что-то объяснил и сказал задание, что делать. А мой вдруг "просыпается" и спрашивает: "А что делать?" Представляю реакцию класса, если это не единожды. Спрашиваю - почему - Мне скучно. Вот когда про вулканы или звезды рассказывают, то слушает. А правила рус.языка - зачем все это надо. Пишет, кстати, относительно грамотно. У нас некоторые родители в чате и то глупее ошибки делают. Дома уроки тоже делает долго, постоянно надо напоминать, заставлять, "возвращать" к реальности.

копировать

Очень похоже на моего сына. Тоже 13 лет. Учится в обычном классе по адаптированной программе (чего это нам стоило - отдельная тема). Проблемы те же - русский (дисграфия), английский и математика. Перевела из класса, где стали его гнобить с подачи кл. руководителя и род. комитета, ну не вписывался он в картину "лучшего класса школы". Стало намного легче, поведение резко наладилось.
Дружит в основном с младшими детьми, во дворе игры организовывает, или в лего у кого-нибудь дома играют. Спорт(слегка попинываю, чтоб ходил) и художка (бежит сам с радостью) присутствуют.

копировать

Менее быдлячий, как Вы пишете, коллектив, возможен только в более сильной школе, а ребенок автора туда не поступит.

копировать

Автор про сына ничего конкретного не сказала, чтобы мы записали его в балласт для более серьезного коллектива.

копировать

В общем и целом про сына: инфантильный, отстает в эмоционально-волевой сфере, интересы - от Лего Нинзяго до Терминатора, комп.игры, читать категорически не любит. Достаточно впечатлительный, один дома долго не хотел оставаться, лет до 10 точно. Оставляла, конечно, если была необходимость, но ему это точно не нравилось. Сейчас "дозрел". Делать уроки обязательно нужно напоминать, заставлять и т.д. Делать может все по 2 часа. Иногда удивляюсь - дома сделал математику правильно, а на контрольной 4- или 3. Оказывается не успел все задания сделать, просто не хватило времени. Многие учителя жалуются на это - медленно пишет, не успевает. У некоторых классная работа - 1, 5 страницы, а у него 0,5.
Но просто вот это неожиданное предложение про школу (там и СДВГ-шки учатся, кот.вроде не имеют псих.проблем) для меня действительно было неожиданно и непонятно и поэтому я решила спросить на форуме. Поэтому спасибо всем ответившим, я хоть сама для себя все разложила и поняла. От школы пока, конечно, откажусь.

копировать

Аня, для 7 вида это норма. Я не так давно была в школе 8 вида, где по 12 человек в классе. А чо, оптимизация, блин:-((((
Насчёт контингента - если там обучаются именно дети с ЗПР и расстройствами аутистического спектра, то контингент может быть вполне себе приличный.
Если у ребёнка есть реальные нарушения в развитии на уровне ЗПР, то там он скорее сможет паостроить здоровые отношения с коллективом.
Другое дело, что в коррекционки иногда "сгружают" детей с сильной пед запущенностью. И вот тогда ой-ой-ой, в такую школу лучше не ходить:-(

копировать

Норма это или не норма, сути дела не меняет.
Я достаточно общаюсь с этими ребятами.
Просто высказала автору свое личное впечатление от идеи "адаптировать" ее сына способом перевод в указанный вид школы.

копировать

На счет комфортнее ребенку в том коллективе, я очень сомневаюсь. Я выше написала про знакомую девочку... Ее в 6 классе в обычную школу и перевели от коллектива собственно. Не учатся там нормальные дети. Самые нормальные это как раз с инвалидностью (типа ДЦП, но ходячие), а у остальных поведение ой-ой... Диагнозов не знаю, понятное дело, но поведенческих проблем море. Не от хорошей жизни учатся в коррекционке.
Про все школы не говорю, но у этой девочки в классе так было.
И еще, подозреваю, что после младших классов вернуться в обычную школу более реально, а вот ближе к старшим сомневаюсь...

копировать

Да, спасибо за ответы и советы.

копировать

Так нет у вас ужаса. 3,08 - это совсем не ужас. У моей нормальной дочери в 7 классе прямо сейчас 3,22. Именно в 7м классе вылезли первые тройки и они - по русскому. Так сейчас очень сложная программа. Работаем. За двойки не ругаю. Ну бывает. Правила учит, с практикой сложнее.
При этом ребенок - вполне успешный.
Ужас - это когда 2 -2,08.
При такой ситуации даже не думайте переводить в 7 вид. Кстати, сомневаюсь, что вам его дадут, так как по вашему описанию ребенок успевает по программе обычной школы.
А вот поменять класс или школу - может быть имеет смысл. Коллектив сменить.

копировать

Автор, поделитесь, где в Подмосковье есть такая чудесная школа 7 вида, куда берут детей через ПМПК старше 5 класса? У нас в подмосковном городе единственная начальная школа-детский сад 7 вида для детей с ЗПРР и это только начальные классы. Восьмого вида у нас школ в городе нет. Поэтому мой ребенок с сохранным интеллектом на надомном обучении с 6 класса в обычной школе. В восьмой вид без УО не берут.

копировать

Эх, это смотря какая область. В Тульской, например, на 8 вид пихают даже тех, кто вполне себе соответсвует норме или 7виду (по московским меркам).

копировать

Красногорск

копировать

Свезло)

копировать

Идите в Вальдорфскую школу.