Принуждают делать флюру

копировать

Кто-то в курсе нововведения? Сыну 15 лет исполнилось , и вдруг стало недостаточно диаскин теста! Говорят, что обязаны делать еще и флюру. Ребенок здоров, симптомов нет, т.е. профилактическое облучение с неизвестными целями. Кто-то знает может как выкрутиться?!

копировать

Ого!
У меня дочь - астматик-аллергик, с двумя пневмониями почти подряд в анамнезе, поэтому только чуть подкашлянула - тут же отправляют на рентген лёгких во всех проекциях. Кашляет она каждый год, поэтому примерно каждый ноябрь - увы, делаем.
В её 15 я выдохнула, что не будут в мозг Манту-диаскинами капать, буду приносить эти описания рентгенов со штампом "патологий нет". Ага, щаз... "Туберкулёз бывает не только в лёгких, никаких рентгенов бла-бла-бла". В итоге я подписала все отказы и сказала: вот рентген, напишите, что не берёте. И заодно просветите, какая из форм туберкулёза, кроме лёгочной, бывает заразной и может препятствовать посещению детского коллектива!
Прям удивительно у вас...

копировать

Я кстати тоже обрадовалась, что сыну 15 и отвяжутся со своими тестами, т.к. начали делать флюху. Ан нет, опять прислали бумажку на диаскин.

копировать

+100
отказывалась от манту и диаскина, с 15 лет спокойно делаем флюру, наконец-то . Тоже аллергик-астматик

копировать

В документе предписана флюорография или рентген, а диаскина как раз нет. Диаскин не так давно стал популярен.

копировать

А зачем выкручиваться? Напишите отказ и все

копировать

Да я уже че-то побаиваюсь, не будет ли это потом икаться из военкомата. А потом, в последнее время участились угрозы из поликлиники по поводу опеки.

копировать

в военкомате сами направят на флюру, а там уже вроде не отвертишься... по крайней мере мы, писавшие всегда отказ от всего, с ВК спорить не стали и сделали ее

копировать

до военкомата вам еще пару лет, тогда и сделаете, эта флюра все равно к тому времени будет недействительная. Опека вообще сюда никаким боком

копировать

Никак, если нужна медицинская справка по форме.
Да, с 15 лет флю, диаскин - по собственному желанию.

копировать

Не имеют право!

копировать

Т.е. диаскин не обязательно, а флюшка обязательна?

копировать

По документу так. Может еще какие-то были позже, где и то и другое - при переходе в 10м присылали текст распоряжения или тп, не помню уже название-номер, сказано, что флюшка обязательна с 15 лет. При диаскин не сказано.
При том медсестры школьные не перестают настаивать и на диаскине тоже.

копировать

да

копировать

А мы сделали)