Психологическая подготовка к ЕГЭ
Моя дочь очень переживает на экзаменах, даже не переживает, а паникует, не до, а именно во время экзамена. Очень часто перепутаны элементарные вещи. Все ОГЭ сдала ниже среднего. Пробные по ЕГЭ написаны очень-очень плохо. Тесты дома пишет лучше, баллов на 60-70, но она может на большее, как мне кажется, ей не подходит система тестов, она теряется, что ли, в выборе из предложенных вариантов, но точно проблему я, конечно, не могу определить. Оценки в школе 4-5. Учителя и репетиторы, все говорят, что по своим предметам она точно готова на выше 70-80, но сейчас результаты очень плохи. Я сама не очень понимаю в чем проблема. Что делать? У меня возникла мысль походить на какой-нибудь психологический тренинг. Наверняка такие есть. Может, кто-то был? Или знакомые? Может кто-нибудь отзывы напишет? Или еще решения проблемы какие-нибудь есть?
Моей помогало выйти пораньше и пешочком километров 5-7 до пункта проведения. Тесты тоже совсем не ее, но как-то смогла собраться. Пробники плоховато писала и ОГЭ точно хуже, чем могла бы.
Ну, а как еще притормозить излишний выплеск нервной энергии? Слегка подумотав физически. Так, чтоб остались силы соображать, но не остались психовать. Опять же, прогулки утром по сравнительно пустому городу успокаивают.
ОГЭ хуже, чем могла. Но с ОГЭ мы сильно не парились - результат был не особо важен, скорее чтоб посмотреть как оно и где сложности. А ЕГЭ очень даже хорошо написала: баллов на 10 выше, чем мы рассчитывали. По одному предмету не очень, но там ее на ППЭ разнервировали, сведя на нет наши усилия во время прогулки. Но по тому предмету была олимпиада, так что 75 было достаточно
Мне кажется, это слишком трудозатратный подход для избавления от волнения, и не совсем нормальный для психики
Это очень интересная часть жизни в целом, разгоняет мозги ну и подготовка отличная сама по себе. Если волнения действительно зашкаливают, то детского психолога или психотерапевта помощь хорошо
Олимпиады - весьма полезное дело, она приучают излагать мысли, оформлять, работать интенсивно по несколько часов подряд (на самом деле, для многих это проблема: в школе уроки по 45 минут со сменой деятельности, контрольных 2 за день нельзя - дети перенапрягутся, а на ЕГЭ они должны с полной отдачей работать по 3-4 часа, а опыта такого у них почти нет часто), но вот от стресса оно не очень помогает. Опять же, на олимпиадах волнуются бьющиеся за всерос, а остальные, по-моему, настолько не переживают.
Если тесты пишет на 60-70 дома в спокойной обстановке, то в стрессе напишет ещё хуже, а репетиторы врут про 70-80 стыдно признаться, что хлеб свой не отрабатывают. Пусть решает тесты без остановки и набивает руку, это максимум что вы можете сейчас ещё успеть.
Фиг его знает. Моя в начале 11 класса по тестам порог едва проходила. Тут надо разбираться. 1. Что за тесты? Тесты из сборников часто проще реальных вариантов. 2. На чем зависает? Либо на сложной части - тогда подготовки не хватает. Либо наоборот на тестовой. Моя по началу на тестовой висла откровенно, при этом чем проще вариант, тем больше глупостей писала. Тут скорее вопрос не знаний, и именно психологический. Есть вопрос, он очень простой, ребенок старается на него быстро ответить, из-за этого быстро начинает психовать, в итоге тыкает куда попало. Дрессировка + самоконтроль + понимание, что лучше меньше, но правильнее, а времени обычно хватает и гнать не надо. Или недочитывают условие. Тогда заставлять брать ручку и основные фразы подчеркивать. Но если ребенок ориентируется на 70, то скорее всего и то, и другое: на легком психует и недочитывает, на сложном местами недоподготовлен. В принципе, еще больше 2 месяцев на дрессировку. Сидеть и нарешивать.
Я бы провела эксперимент с валерианкой и без валерианки. Сравнила бы результаты. Нужно нанять таких репетиторов, которые наводят ужас. Мой ребенок после занятий английским со мной обожает всех учителей и все экзамены. Тяжело в ученье - легко в бою. А что, спецназ тренируют в хороших условиях? Нужно устроить спецназ и артиллерийское училище.