Мамы драчунов. Есть такие?

копировать

Может у кого-то дети это перерослиИ или что-то помогло справиться..
Сил моих нет
2,8 сыну. Проблемы с речью. Не говорит. Диагноз после большого обследования -общее недоразвитие речи 1уровня. Психиатры, неврологи, психологи разные, Логопеды, дефектологи -все сказали, что речи изолированно нет, никаких патологий больше нет. Все они долго наблюдали сына и про его агрессию высказали разные причины. 1. Отсутствие речи 2. Семейные причины (у него две старший сёстры, из-за игрушек бывает дележка).
Агрессия у него к детям. Он гонит всех с площадки, как будто она его. Если что то его потрогают может бросаться с кульками, если обидят лаге нечаянно тоже бросается рычит злится вцепляется руками больно, и если кого-то обидят или отнимут, то на обидчика бросается.
Я около него как Цербер, сразу перехватываю самого и руки, постоянно объясняю и талдычу про общие игрушки, качели и тп, что бить нельзя, учу способам выражения агрессии по другому (как психолог учила)-всё бестолку((К девочкам сын более благосклонен, с мальчиками с некоторыми после знакомства играет, нравится, но до первого конфликта, дала небольшого
Со взрослыми здоровается, любит общаться
Но общаемся мало где с детьми , тк я увожу если вижу что он опасен(а это почти сразу, тк повод всегда у него находится, да и сама устаю от этого -проще гулять одним.
Много вот общался с детьми в больнице 1,5 месяца где обследовались насчёт речи
Так то мальчик нежный, эмпатичный-жалеет гладит, любит обниматься
В сад даже боюсь пока. Боюсь за других детей
Сама такой драчунов боялась и не любила всегда (мы совсем в семье неагрессивные, покричать можем только если, только сестра его на 3 года старше может силу применять иногда)
Это длится около года уже.
Я не знаю уже куда бежать((
Может кто расскажет позитивные случаи, когда перерастали...

копировать

Нет нет, у него его игрушки она не отбирает. Наоборот она как Мамочка с ним(ее слова): Учит его меняться, уступает много, иногда конечно хитростью может общее себе взять первой, но он часто стоит на своём-дай прям сейчас, или начинает ее бить(тут явно от того что сказать не может)тогда она в ответку, если я не успела подбежать

копировать

Разумеется переросли в конце концов)) сыну 22)) Если не рассматривать случаи глубокой УО, то все в конце концов вырастают и перерастают детские проблемы, это я Вам гарантирую .;-)

Постоянно держалась рядом, чтобы он никого не прибил, лет до 4 примерно. Как раз после 3, на четвертом году началось улучшение , научился выражать сначала свои эмоции словами, и только потом бить на поражение . Хотя бы несколько секунд появлялось у меня , чтобы успеть его перехватить. Научился играть в ролевые игры и игры с правилами , стало получаться в принципе играть. В сад пошел в 4 , там конфликтов было мало, да и те, как я сейчас понимаю, спорные случаи - девочка сама похоже его доводила, мама придерживалась позиции ОнаЖеДевочка, ей можно все. Так что, возможно, не так уж он и был виноват... В школе вообще конфликтов из-за драк не было.
Вообще характер очень сложный и проблем до сих пор с ним хватает, но с драками они никак не связаны ))

Ещё такой момент. Конкретно моему сыну очень помогла подружка, на год его старше, которая появилась у него как раз в 3 года. Она многому его научила в плане социального общения , и играть, и ругаться ))
Но у него речь была в целом по возрасту, просто он сначала бил, потом рыдал в истерике и только потом вспоминал, что умеет говорить.

У моей младшей была зрр , ей очень помогло, когда я стала говорить с ней очень четко, коротко, по слогам, опускаясь на уровень лицо в лицо так, что она видела мою артикуляцию. Похоже она не могла вычленять из потока речи отдельные части и повторять их. Как только я стала говорить с ней очень коротко , по слогам, дело сразу пошло на лад, она стала повторять за мной.

копировать

Вам в семье нужно разобраться. Если старшая сестра силой отбирает у него игрушки и шпыняет его, он так же будет себя вести по отношению к другим (особенно младшим) детям.
И еще речь, я обратила внимание, что дети, которые не умеют разговаривать, почему то всегда дерутся: они наверное не умеют по другому свои желания выражать. Научится разговаривать, пройдет.

копировать

да именно так. Старший ребенок с проблемами речевыми, тоже дрался, я просто не отходила ни на шаг и перехватывала руку, это именно из-за проблем коммуникации. Сосредоточьтесь на главном - речь, пустите сюда все силы и переживания. Младший заговорил рано, вот он наоборот, тот которого ударят, а он нет.

копировать

Спасибо большое!! И это прошло? В каком возрасте?
Я иногда смотрю на него и переживаю, что закрепится такое поведение(((

копировать

Да, если не будете стоять цербером и постоянно останавливать, то закрепится.

копировать

Нет, я не такая. Постоянно твержу и отвожу руки и его самого. Почти год( но воз и ныне там...

копировать

У меня сын до 4 лет не разговаривал, никогда не дрался и агрессии при этом тоже не было. В детский сад ходил с 2 лет, проблем с поведением там не было.Общаться с другими детьми тоже в этом возрасте не стремился, сестру старшую всегда обожал (4,5 года у них разница), делить игрушки им никогда не приходилось.

копировать

и что? Тема не про Вашего сына не драчуна

копировать

Вас тоже не спрашивали.

копировать

Можно поясню мысль автора ветки. Ребёнок не разговаривал, но и не дрался. Значит, отсутствие речи и агрессия не всегда связаны. Так что всё по теме она написала.

копировать

В 2,8 "изолированные проблемы с речью" и агрессия? Наблюдайте дальше. Не буду пугать, а вдруг это действительно хороший случай. :)

Из практических советов: язык жестов.
Если нет вокальной речи, то первое, чему Вы должны научить ребенка, это жесту просьбы "дай мне" (чаще всего это протянутая рука или указательный жест) и жесту отказа "нет / отойди / уйди" (чаще всего это вытянутая рука с открытой ладонью в сторону собеседника). Причем ребенок должен не только применять жест, но и сам активно реагировать на него быстро и незамедлительно. То есть при попытке атаковать ребенка Ваше "нет" или жест должен вызывать прекращение атаки. Поначалу физическое воздействие (Вы физически его останавливаете) применяете, но всегда в совмещении с простым сигналом "нет" или жест. Не применяйте слово "нельзя", "не надо", это для разговоров и объяснений. Это опасное поведение, причем в силу возраста и силы эмоционального импульса ребенок его не контролирует, чем проще сигнал, тем быстрее его можно применить.
Если логопеды считают причиной агрессии "отсутствие речи", то введение жестикуляции поможет. Развитие вокальной речи это не затормозит, не волнуйтесь.

копировать

Спасибо большое
У него есть жест дай и нет. Насчёт уйди буду учить
Не говорить «нельзя бить» очень сложно((
Дада, меня саму очень беспокоит сочетание алалии и агрессии(( но психиатры наблюдали и ... будет надеяться

копировать

Вы можете говорить "нельзя бить", "нельзя драться" - но в разговоре после инцидента.
В процессе того, как ребенок бросается на обидчика, Ваша реакция должна быть очень короткой. НЕТ, СТОЙ, СТОП. Его поведение опасно для других и самого себя. Ваша задача в момент атаки - не уговорить его изменить поведение, а ПРЕРВАТЬ действие. Но пока он не может остановить себя сам (это требует нужного возраста и нужной степени все-таки созревания эмоциональной и социальной сферы), его останавливать должны Вы. И это значит, что Вы должны либо останавливать его физически (то есть находиться ВСЕГДА на расстоянии вытянутой руки), либо научить его, грубо говоря, выполнению команды прерывания действия.
Да, это звучит как дрессировка. Но Вам - либо ждать и постоянно его пасти, либо выучить.
Разговаривать тоже надо, можно на примерах игрушек, сказок, историй, если любит слушать. Лучше даже не использовать негативные указания (нельзя драться, нельзя бить), а говорить позитивно (надо спокойно сказать "не дам", надо спокойно играть и пр.)

копировать

Да да, постоянно останавливаю физически, но он прям рвётся в сторону ребёнка, вырывается из рук, тогда увожу просто. Да и говорю -прозе временно не ходить. Хорошо у нас много площадок и они часто пустые ...
Сказки обожает. Слушает.

копировать

Изоляция ребенка - тоже не лучший выход. Потому что в случае, если проблема затянется, то изоляция станет преградой на пути его развития.
Как вариант: ограниченное общение. Например, не более 1-2 сверстников или детей постарше на 1-2 года, которым он не сможет сильно навредить и которые более-менее толерантно отнесутся к нему. Если есть школьники, которые проявляют интерес к общению с малышами, можно их задействовать. При желании детей и согласии родителей, конечно. :)

копировать

У нас не прошло. Уже 6 лет. Где только не были- 5 неврологов, 3 психиатра, занятия с нейропсихологами, психологами. Все равно дерется в саду, периодически жалаются на него. Что в школе будет не знаю. Очень переживаю за него, а что делать не знаю. Проблем речью не было.

копировать

вы главное потом, в школе, не становитесь как те мамы, из ветки рядом - которые считают, что не их такой, а другие дураки его именно доводят. Поэтмоу он отвечает импульсивно. А если его не трогать, то он лапочка.
А это не так. Вот ваш ответ тому подтверждение. Что есть дети по природе агрессивные. Их не надо трогать даже, они сами тронут.

копировать

Вас забыли спросить.

копировать

а что не так? просто двойные стандарты надоели. Сами понимаете, что именно ваш сын-агрессор, а не окружающие. Но сейчас в школе обвинит кто, и будете с пеной у рта доказывать, что он не причем, он только защищался.

копировать

Это все, на что вы способны при разговоре?

копировать

Уже стала. Фраза " я не знаю что с ним ещё делать" говорит о полном перекладывании ответственности родителей на других.

копировать

Скажите пожалуйста, а по жизни и в семье какой ребёнок? Ласковый?

копировать

Сые второй ребенрк,ствршая дочь умница и отличница.

копировать

Какой по характеру сын драчун?

копировать

а какой может быть драчун? что в два года, что в 22, одинаково. Таким родился

копировать

Ласковый или нет?
Приветливый или нет?