Русский язык 7 класс

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, ресурсы для занятий по русскому языку. У семиклассника по русскому была тройка, после дистанционного обучения будет двойка

копировать

репетитор нужен. Чтоб найти, где пробелы и конкретно эти места подчищать. Толку от самостоятельных занятий в данном случае не будет.

копировать

Тоже думаю, уже договорилась на лето с репетитором. Но сейчас нужно не отстать совсем

копировать

читать вслух и по слогам. Много. Развивать грамотность.

копировать

А чо вы на лето договаривались, что мешает на сейчас договориться?))
Хорошее упражнение для самозанятий с ребенком. (Ахрименкова поможет сдать экзамены, но никак не поможет грамотно писать)
Итак:
1. берем текст любой, не длинный. Не гонитесь за объемом. Можно:Гугл-диктант 2 полугодие 7 класс.
2. даем его ребенку прочитать внимательно, пусть отметит про себя все сложные места, проговорит вслух по слогам слова, запятые. Объясним, с помощью правил из учебника и интернета, почему тут запятая, зачем тут мягкий знак и тыды. Можно особо сложные слова выписать на листочек, а лучше на какую-то доску, чтоб сразу стереть. Можно написать дважды, трижды, сразу стирая.
3. Отвлекаемся на пару минут, например, чай сходить заварить.
4. убираем все подсказки, вы диктуете ему этот текст. Обычный диктант.
5. Самопроверка (без подсказок и текста! Просто сам в своей тетради).
6. ЗАКРЫВАЕМ И УБИРАЕМ диктант, берем в руки текст и смотрим, вспоминаем, какие места были сложные, запоминаем, как что пишется.
7. УБИРАЕМ ТЕКСТ, достаем диктант, исправляем все что помним.
8. Отдаем маме на проверку.
9. все найденные мамой ошибки выписываем, еще раз разбираем, читаем, почему так а не иначе, может, делаем упражнение на это правило (можно найти быстрый онлайн-вариант, в гугле полно).
Повторять ежедневно.

копировать

Так как поедем туда только летом, договорилась на очные занятия

копировать

Договоритесь сейчас на онлайн. Предложений МОРЕ.

копировать

Вам не нужны ресурсы, они не помогут. Если у ребёнка плохо с русским и нет мотивации, он самый супер-пуперский ресурс не освоит. В русском языке нет ничего сложного: учи теорию и правила. Не учишь - знаний не будет. Судя по всему, ваш ребёнок не учит. Ну, или у учителя завышенные требования. Купите сборник Ахременковой «К пятёрке шаг за шагом», пусть сделает несколько упражнений из разных тем. Оцените сами его пробелы. Позанимайтесь самостоятельно, в конце концов. Полчаса в день. Для этого не нужно быть семи пядей во лбу. 30 лет назад я училась в 9 классе и занималась по русскому репетиторством с двоечниками 5-6 классов по просьбам их родителей. Без всякого педобразования. Успешно. Может, вам на время самой стать репетитором собственному ребёнку?

копировать

Это как раз мои мысли, позаниматься пока самим. Вопрос остался: по каким ресурсам позаниматься?

копировать

Спасибо огромное! Посмотрела сборник Ахременковой. Это то, что нужно.

копировать

А я бы лучше (или в дополнение) посоветовала тетрадь Богдановой. Возможно даже и 6, и 7 класс.

копировать

Спасибо, куплю оба пособия. В первом триместре была 4, во втором 3, в третьем с такой учебой съедет совсем

копировать

От учебника тоже зависит. Посмотрите учебник Львовой. А другие дети в классе как учатся по русскому? 6-7 класс как раз переходный возраст многих трясти начинает. Если в классе поваляются паршивые овцы с философией «учиться хорошо не круто», то тяжело будет.

копировать

Другие дети у другого учителя, класс разбит на страты. Вот думаю, что лучше три во второй страте или четверка в третей. Учитель строгий во второй, в третьей гораздо мягче. Даже отличники перебежали. По остальным предметам сейчас тоже съехал, с пятёрок на четверки и даже тройки. Но за другие не переживает, так как считает, что легко все вытянет. А вот русский...