Какие перспективы?

копировать

Здравствуйте!
Имеется мальчик 8,5 лет. Прошлым летом делали ЭЭГ,невролог сказала,что мозг 5 летнего. У него поведение и развитие действительно сильно младшего ребенка. Назначали массаж,фенибут,когитум,тенотен,магне и кортексин кололи.
Заговорил относительно нормально он в 5 лет. С логопедом занимаемся.
У кого похожие случаи? Ребенок компенсируется? Или чего вообще ждать?
Причины неясны. Прогресс есть. Учится во втором классе.

копировать

У меня такой ребенок, чуть младше.Обследован вдоль и поперек, от физиологии до глубокой генетики, причин нет, задержка есть. Перепробовали буквально все, что есть для таких детей, от ноотропов до аппаратных методик ( лучший коррекционный сад, БАК, Томатис, Метроном и т.п.). Единственное, что помогает реально толкать прогресс - микрополяризация. После трех курсов купили аппарат домой и сами делаем курсами 3-4 раза в год. Ну и много-много занятий дома, в саду логопед+психолог+дефектолог+3 раза свой логопед+4 занятия в ГППЦ (мы в Москве). Делаю все возможное, но сплю спокойно, ребенок интеллектуально и психически сохранен ( в шестерке смотрели многократно, там и совет дельный можно получить), в коллективе абсолютно адекватен, поэтому рано или поздно все сгладится.

копировать

Что такое микрополяризация? Можете чуть подробнее? Это какой аппарат? Мы делаем МЕЛЛОН2.

копировать

Это стимуляция головного мозга слабым постоянным током. В результате в течение 3 месяцев формируются новые нейронные связи, что стимулирует развитие речи, памяти, мышления и т.п. Делать нужно либо без ЭПИ-активности в анамнезе, либо под контролем хорошего невролога и эпилептолога. Делают грамотно ( хотя в регионах на чем попало, но там дикая погрешность в силе тока) на двух аппаратах с 6 электродами постарей Полярис и самый современный Магнон ( их два вида: СЛИП и ДКС, различаются набором программ, микрополяризация есть в обоих). Одевается шапочка с прорезями, в которые по конкретным точкам накладывают мокрые тряпочки внутри с электродами, время 20-30 минут. Никаких ощущений вообще. Курс 10 процедур, 3-4 раза в год. За месяц до и месяц после нельзя никаких ноотропов, стимуляторов и т.п. Через месяц видны первые результаты, через 3 максимум достигнутого.Мы делали первые курсы в НЦЗД (НИИ педиатрии), цена около 1000 за один сеанс+2500-4000 прием физиотерапевта ( тот назначает просто списывая с инструкции по применению производителя аппарата). Есть мало где, в обычный поликлиниках нет и в ОМС не входит. Я могу точно сказать, что это реально помогает. Меллон не пробовали, есть результат?

копировать

Меллон мы мурыжим с октября. Я прогресса именно от аппарата не вижу,но делаю все равно.
У нас деревня,глухая. Собирались в Тулу к неврологу,но все сорвалось.

копировать

Как мне говорил врач: "Гарантии Бог дает, а мы даже прогнозов не можем дать".
Никто не может сказать, что и как. Нет пределов развития, есть только пределы человеческих сил и возможностей. Надейтесь на лучшее и продолжайте работать.
Если он может учиться во 2 классе обычной школы, то постепенно все выправится, и плюньте Вы на эти ЭЭГ. :) Просто ему понадобится больше сил на освоение школьной программы, Ваша помощь и поддержка. Куда его ориентировать в плане будущего - смотреть по его интересам, склонностям и СИЛАМ. Не способностям - СИЛАМ.
Любой ребенок может достичь ЛЮБОЙ цели. Вопрос к цене.

копировать

Очень слабенько все. Читает плохо. Пишет плохо. Русский ужасен.
Спасает адекватная учительница и маленький класс.
Временами мне становится очень страшно.

копировать

Как мать, чей ребенок, хоть и недолго, но ходил в коррекционный сад ( а там уже давно нет видов, т.е. и РАС, и ЗПР, и УО, и ТНР вместе), поверьте, слабый ребенок, даже в дворовой школе, это не страшно. Это значит, у ребенка нет УО и отклонений, он будет абсолютно рядовым членом общества, может с особенностями, может без, но не более того. Таких людей вокруг море, это я уже вижу наметанным глазом и начитанным опытом. В мое время ( мне примерно 40) это были просто двоечники, судьба у них оказалась очень разная, но у всех работа, дети, семьи. Про будущее, успех, удачу, счастье ребенка сейчас не скажет никто. Для всех членов семьи главное сейчас - любовь, комфорт, спокойствие, ежедневная обычная радость, при этом постоянная работа и помощь в развитии. "Делай что можешь, а там будь что будет".

копировать

Начнем с того, что он в 8 лет ЧИТАЕТ, ПИШЕТ и МОЖЕТ УЧИТЬСЯ. :)
И это просто замечательно.:)
Я понимаю, что Вам хочется быстрее, выше, сильнее. :) Но поймите несколько вещей:
1) Сама по себе его способность обучаться - это уже великий дар и будьте за это благодарны каждую секунду. Но учитывайте, что у него немного будет снижен темп, ему понадобится больше времени на усвоение материала, больше сил. Проанализируйте, в чем загвоздки, где затыки, повторяйте материал регулярно и постоянно.
Ищите репетиторов. Работайте с логопедом и дефектологом. Продолжайте. Нет понятия "реабилитационный предел", это выдумки, можно хоть до 40 лет с логопедом заниматься.
2) Не ставьте завышенных и долгосрочных целей. Олимпиадная математика не для вас. Победа в "Русском медвежонке" тоже. Закончить 9 классов и сдать ОГЭ - тоже пока не задумывайтесь об этом. Закончить 2 класс. Писать диктанты чуть быстрее. Читать не 10 слов в минуту, а 15. Ведите дневник достижений. Не для него, не для учителя, для самой себя. Чтобы прочитать его через месяц и понять, что прогресс есть.
3) Ищите зону успеха. Знаю мальчика, который и в 8 классе еле читал. И школу закончил со справкой в далекие 90-е годы. Потому что аттестат не смогли выдать, несмотря на то, что мать была учителем в той же школе. Но знали б Вы, какой он слесарь! От Бога! К нему район стоит в очередь, что хочешь сделает. Другой - одноклассник моего сына, ему 16 сейчас. ГВИ сдает, не ОГЭ, когнитивные проблемы у него. Но сейчас в период коронавируса он не штаны просиживает за компом, а волонтерит в своем городе, помогает пожилым. Потому что именно социальная работа ему дала то чувство успешности и принадлежности, которого ему не хватало. И учеба, как ни странно, начала даваться лучше. ;) У парня уверенность появилась, в остальном тоже пошло подтягиваться.
Ну, и братьев Кличко вспомните. Двух слов связать не могут, однако - чемпионы и даже политики. ;)
Возможно, спорт (не командный, индивидуальный), творчество, ремесло, волонтерство. Все, что позволит Вашему сыну взлететь.

копировать

Мой сын достаточно нормально закончил начальную массовую школу, 4-й класс даже без троек. В пятом классе начались проблемы и с учебой и с поведением. В 6-м классе оформили инвалидность и перевели на надомное обучение в той же школе. Психиатры и неврологи и в 5 и в 8 лет моего сына мне говорили, что к 12 годам он перерастет свое отставание от сверстников и ничем не будет отличаться от обычных детей. Не перерос, отличается сильно. С 2 лет ходил в обычный детский сад, в 3,5 года перевели как неговорящего в сад 7 вида для детей с ЗПРР, заговорил в 4 года. В 5,5 лет мы вернулись в обычный сад. Занимались с логопедами и дефектологами с 4 до 9 лет в частном порядке. В школу пошел в 7 лет. Интеллект средний по возрасту, учиться не хочет категорически, к общению ни с кем не стремится. В гаджетах (компьютер,планшет, мобильный телефон) разбирается так, что я на его фоне чувствую себя откровенно тупой. Самоизоляцию сейчас переносит вполне комфортно - на улицу выходить не надо, в школу ходить не надо.

копировать

Я прошла обучению рисования ППР и вот хочу дочь увлечь этой мазней гуашью. И готовкой тортов. сейчас же модно такую красоту выкладывать. И снимать как готовишь. Спросите сына, он не хочет Вас снимать на гаджеты и на Вашей странице выкладывать. Если ее нет , то можно создать. И подписать только родственников)))
Я купила робот-пылесос. И сказала, что дочь им управляет... В итоге я им управляю:dash1. а ребенок так рад, что мама захватила пульт управление. Хотя меня бесило, когда она его гоняла пультом то вправо, то влево. Как собаке- иди на место.
Можно мультики монтировать на планшете. а как думаю сын сам знает. моя это сама освоила.

Если Вы что то освоили. напишите, плиз. Очень интересно как увлечение гаджетами перевести в положительное русло

копировать

Точно спрогнозировать прогресс вам не сможет никто. Наиболее достоверно сможет человек, видевший множество похожих случаев. Ищите учителя или дефектолога школы 8-го вида и консультируйтесь. Но учтите, что люди у нас по большей части жалостливые, и если вы не готовы услышать правду - вам скажут «все-будет-хорошо-не-волнуйтесь».
Задавайте конкретные вопросы: сможет ли ребёнок освоить программу обычной школы? Сможет ли освоить рабочую специальность? Сможет ли жить самостоятельно? Насколько вероятен откат в пубертате?
И снова вспоминайте, что точно никто не сможет ничего спрогнозировать.

копировать

Мой в детстве такой же был. Заговорил в 5 лет и то только после курса в речевом отделении больницы, когда пошел в школу стало бросаться в глаза, что эмоционально он гораздо младше сверстников, одноклассники его сторонились или смеялись. С логопедом занимались до окончания 2 класса индивидуально, потом речь стала чистой (ранее даже род не чувствовал "мама купил, папа съела...) Много лет искала причины его отличия от одногодок и только в 13 лет был поставлен псих.диагноз, но это совершенно не значит, что и у вашего он есть!

копировать

Мой без диагноза пишет ужасно, не собран. По мне так просто балбес и лентяй. Но если с ним рядом вместе учиться, вроде бы все ничего. Роль родителей очень важна. Помогайте своему учиться, не всем же быть гениями.
Мозг пятилетнего это не диагноз, какой диагноз? Может и диагноза то нет...

копировать

Спасибо всем огромное. У меня много еще вопросов. Попозже напишу..

копировать

главное занятиями не замотайте.
ИМХО. главное чтобы откатов не было. У нас было несколько.
Мне тут бабушка сказала,что ребенку уже неделю не дает таблетки, тк от них толстеют. Я сразу сказала, что если после ее действий ребенок забудет алфавит. то мы начнем все сначала. А мы в 5 классе.