Скажите это норма или ППР?

копировать

Есть дочь. Ей 8.5
134/31
За последние 2 месяца поправилась на 2 кг и грудь как-то стала заметна немного. Не совсем плоская что ли, сложно понять, но вижу начала меняться внешне. Ещё волосы на голове стали густеть и виться сильнее, всегда 3 пера было. Так ещё совсем ребенок,но какие-то изменения внутри идут.
Это очень рано и следует посетить врача? Или норма?
Пс
Запаха пота пока нет. Волос кроме головы тоже нигде нет.

копировать

А что врач? Остановит половое созревание? Гормоны будете давать ребёнку? Природа умнее нас, не заморачивайтесь ерундой.

копировать

тоже самое , только моей 8.11 и вес 33 кг, как то я не думала к врачу идти пока....

копировать

Границы созревания 8-14 лет, если до/после, это проблема, у вас вписывается все.

копировать

Самое время рассказать про месячные.
У моей дочери началось в 12.5. И была она худой 43 кг и рост 167. У полных девочек пораньше. Не хочется ведь чтобы эти дни начались в 10 лет, рановато, еще играть хочется.
Следите за весом.

копировать

У моей в 11, ровно, на следующий день после др. Худая, астеничная девочка. Первые признаки, типа набухших грудок начались в 9, месячные через 2 года.

копировать

у моей в 10, еще в начальной школе, совсем не полная, но на тот момент выше всех была

копировать

Нормально все у вашей девочки, но гинекологи детские сейчас советуют раз в год к ним девочек приводить на осмотр, т.к. много всяких болячек даже у маленьких.

копировать

Моей 7. Уже появился запах и грудь набухла. Первые волосики на пг появились. Ложились в эндокринологию в дневной стационар на обследование. Гормоны пока все в норме, детские ещё. ППР под вопросом в карте пока стоит, но, сказали, что мы уже в рамки вписываемся. До 8ми лет однозначно месячные не начнутся. Все, что после 8ми - уже норма. Было бы 6 лет и «не прошли« бы мы диферелиновый тест, точнее, показал бы он взросление, тогда бы грозили ребёнку гормональные инъекции, чтобы затормозить ппр.
А такую и У нас и, тем более, у вас - норма.

копировать

добрый день. А вы пробу диферел. прошли, не было никаких последствий?

копировать

Вообще, пр до 8 лет - это преждевременное половое развитие. Если проба с диферелином положительная, назначают его колоть до 10 лет. Если отрицательная - не знаю, что делают, пишут изолированное телархе/адренархе и тд, наверно. Я с дочкой обратилась к эндокринологу в 8 с жалобами на рост груди, но по узи там был только жир. А в 9 лет у нее стали уже волоски в промежности появляться. Но костный возраст соответсвует по портному, что говорит об отсутствии ппр. После 8 лет диферелин не колят, я б на вашем месте озаботилась темой, потому что ппр - это низкий рост.