Ищу аллерголога

копировать

Добрый день, девочки! Посоветуйте аллерголога для сына 10 лет. Атопик. А сейчас и на кошку нос закладывает, хочу сдать анализы, но чтобы дала грамотный список анализов и рекомендации. Желательно врача не в мед. центре, а частная консультация на моей и на территории врача. Заранее спасибо!!!

копировать

Что вы имеете ввиду под «атопиком»? Анализы зависят от вашего анамнеза, можно сдать аллергочип, дорого, но эффективно, аллергенов много, видно на какой белок есть реакция. Частная консультация вы имеете ввиду вызвать на дом врача? Или нелегальная?

копировать

Аллергосмарт поновее аллергочипа и больше аллергенов в списке, я бы его сейчас сдавала. Я не автор, ниже просто ответила на ее вопрос. Знаю, что комплексно как раз не любят аллергологи их назначать, я сама по своему желанию аллергочип сдавала.

копировать

Мокроносова Марина Адольфовна, принимает в собственной клинике в Москве у м.Белорусская. Но можно также проконсультироваться по скайпу.
ИМХО одна из лучших на сегодня. Получите четкий список на анализы, рекомендации. Проходим у нее АСИТ по березе (испанским препаратом). Дочка тоже атопик. Я очень долго искала врача, кому могу доверить проведение АСИТ терапии, и очень ей довольна. Она в курсе всех последних новостей в аллергологии, даже всех моих врачей предыдущих знает (мы несколько раз лежали в институте Педиатрии на обследовании).

копировать

А чем вас нии Педиатрии не устроило? Почему им асит на березу не доверили?

копировать

Ну я же специально написала, что лечимся испанским препаратом. У нас уколы, не капли. Они нам не подходят, т.к. сильный оральный синдром. Потом, в НИИ Педиатрии на Талдомской АСИТ уколами только отечественным препаратом (про побочки и разницу с испанским писать не буду, я думаю и так понятно). Не бесплатно. Это раньше там бесплатно АСИТ делали, в январе-феврале только АСИТ и проводили в отделении (из разговора с врачом, кстати, весьма успешно, но "это было давно и не правда"). Последний раз лежали в отделении в конце ноября, анализы по минимуму, иммунокап выпросить не удалось, Пампура добро не дал, вышли и платно в Хеликс поехали делать. Плюс принесла с собой аллергочип, как мне сказали, нам несколько лет можно не делать обследования, т.к. все уже сдано. Хотя мне Талдомская намного ближе к дому, чем Белорусская. Но... здоровье ребенка дороже, нам как раз пора было начинать, дочке почти 7 лет, три сезона весеннего поллиноза позади, идеально для самого лучшего и долгого результата.

копировать

Тоже про Мокроносову думаю.
Скажите, вы первый курс АСИТ провели? Как прошёл? Как ребёнок перенёс?
На мажоры/миноры сдавали?

копировать

Первый курс, но эта весна прошла у всех в лайт режиме плюс самоизоляция, поэтому даже оценить не можем. Переносит уколы хорошо. Сдавали аллергочип, по нему у нас только Bet v1.
Да, дорого, но нам Марина Адольфовна сказала, что с нашими данными у нас будет хороший результат.

копировать

Спасибо! А почему именно уколы? Как часто надо их делать? Испанский препарат- это Макроносова посоветовала? Она же Столоралем тоже делала. Ребёнку сколько лет?
И ещё, скажите, на уколах были признаки поллиноза?
Извините, столько вопросов, просто мы тоже к ней планируем, ребёнку 5 лет пока.

копировать

Извините, что не сразу отвечаю, улетели на отдых в Крым, всё время на улице теперь и без интернета.
Уколы по совету другого аллерголога, но МА подтвердила, что нам нужны они, а не капли. У нас сильная оральная реакция, поэтому уколы. Сталоралем она и сейчас делает, при мне мальчику капали.
Дочке сейчас 7,5 лет. Первый курс. Начали в ноябре 2019 года, было 6 лет 11 месяцев. Обычно набор дозы происходит в августе в течении месяца, по уколу в неделю, у нас же получилось очень интересно. Мы в начале ноября пришли к ней на консультацию, со всеми анализами, в том числе аллергочипом и я, зная , что мы опоздали в этом году, шла разговаривать об АСИТ на 2020 год. Но на приеме, кстати, она больше внимания на нашу атопию обратила, хотя меня 6 класс березы больше интересовал, она сказала, что мы идеальные для АСИТ и можно прямо сейчас начать, именно в тот же день. И набор дозы мы сделали за неделю, вместо месяца, далее по уколу каждые три недели, на укол раз в месяц мы перешли в марте, если я не ошибаюсь... Следующий укол у нас 16 июля, мы до конца не знали, улетим или нет (билеты были куплены до пандемии), но мы предупредили МА, она сказала, ничего страшного, как вернетесь, звоните, будем решать. Мы домой 30 июля. Возможно, набор дозы придется сделать заново.
Никаких признаков поллиноза во время уколов не было, но мы осторожничали. Не рисковали. Отека в месте укола не было, только последний укол, в середине июня, был странный, синяк потом образовался. Либо неудачно укололи, либо... Но я сама тормоз, нужно было позвонить в клинику, закрутилась. Дала 10 капель Зиртека, отек прошел, синяк дней 5 видно было. По хорошему есть вотсап клиники и любые вопросы можно туда с фото присылать, связь обратная всегда есть.
По стоимости. Прием 5000, начальная доза 4 укола по 4000, далее укол полной дозой 7000 раз в месяц (или как у нас было, раз в три недели, чтобы наверстать упущенное). Во время лечения есть график приема врача, входящий в курс, в первый год это три бесплатных приема.

копировать

Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Скажите, а на какую атопию она внимание обратила? Это суховатая кожа, высыпания? У вас кроме березы ещё на что-то есть аллергия?
И ещё- а если во время курса ребёнок заболеет орви, например, курс прерывается? И потом дозу по новой набирать?

копировать

У нас атопический дерматит с 1 года, был тяжелой степени, мокнутия тоже были. Сейчас это сухая кожа, высыпания в "обычных" для атопиков местах (сгибы рук, под коленками, шея). Последний раз лежали в НИИ Педиатрии на Талдомской в конце ноября 2019, в выписке из больницы поставили АД легкой степени, но чистая кожа для нас это всё равно редкость. Кроме берёзы (ольхи, орешника) перекрестная аллергия к косточковым, конкретно отек Квинки на черешню (первый сигнал о поллинозе в 3,5 года я даже не думала, что это береза нам аукнулась, дело было в мае), клубнику и шелковицу, свежая и запеченная морковь в период цветения. По аллергочипу вылезли ещё другие косточковые и рыба. С рыбой вообще интересно, ест немного, просто не любит её, как и многие дети, но если бы не аллергочип я бы и не знала, что у нас есть на неё аллергия (но там очень маленькая цифра, Марина Адольфовна сказала, что нам можно есть рыбу, но определенные сорта, помню, что в списке тунец, акула, сорта красной рыбы (могу ошибаться в последнем пункте, но икру она у меня красную ест спокойно). Орехи немного пробовали есть, но сейчас ничего из перекреста сама не даю, мне так спокойнее. В этом году в мае была реакция на соевый соус, хотя до этого его употребляла, может совпадение, мы до отека не стали ждать, как рот зачесался, сразу дала Зиртек. Ещё на помидор, но Марина Адольфовна сказала, что это невозможно, скорее всего моя мадам просто осторожничает, как небольшой дискомфорт во рту, считает, что это аллергия).
Ещё по атопии, мы сдавали дополнительные анализы, список нам дала Марина Адольфовна (документы остались в Москве, какие точно не могу сказать, если только в личном кабинете в Хеликсе порыться, для того, чтобы сделать прогноз по нашей атопии, к сожалению, у нас он не очень положительный, "завтра" наш АД никуда не денется.
Про болезни во время уколов. Мы не болели, поэтому не прерывали уколы. Но по правилам, конечно, во время болезни никто их не делает, а вот как там дальше, набор по новой либо полная доза, я просто не знаю, поэтому не подскажу. Из нашей практики, в мае, насморк был, я позвонила в клинику (из-за пандемии приём был по записи, чтобы мы не пересекались с другими пациентами), мне сказал это не проблема, и что решим точно после осмотра Марины Адольфовны. Мы приехали, нас она приняла, посмотрела и отправила на укол полной дозы. Этот приём был бесплатным, т.к. входил в курс АСИТ. И в июне нас в кабинет к ней водили (когда делаешь АСИТ в основном ты общаешься с медицинской сестрой), показывали наши высыпания на тот момент, тоже бесплатно.

копировать

Спасибо за подробный ответ!
У меня ребёнок аллергик в сезон цветения даже рядом с яблоками/помидорами/цитрусовыми находиться не может:( Цветение заканчивается - нормально, даже кусок Шарлотки может с’есть. И это практически с рождения такая реакция, когда поллиноз даже не подозревали.. Но вообще фрукты не ест никогда и никакие. Минимум овощей и все...

Скажите, а вы ребёнка прививаете? Мокроносова что-то по этому поводу говорит?
У нас ни одной прививки - боюсь пока..

А в семье ещё есть аллергики? А то у нас вот так неожиданно у младшего сына вдруг поллиноз:(( Не могу даже представить, откуда взялось. Копаю во всех направлениях - пока все мимо:(

копировать

У нас прививки были сделаны ровно до года, потом начался АД (атопический дерматит) мы по состоянию просто не могли их дальше продолжать делать, да и вообще, я долго считала, что толчком к АД у нас послужили именно они. Я писала отказы, плюс были официальные мед.отводы после обследования в НИИ Педиатрии (мы там лежали 4 раза). Обычно на пол года. Но 1,5 года назад решили вернуться к теме прививок, нам в детской поликлинике дали направление в иммунологический центр на Октябрьском поле и вот в прошлом августе мы сделали прививку ККП (ревакцинацию).
Естественно, эта тема поднималась на приеме у Марины Адольфовны, т.к. нам нужно делать и другие прививки (к школе нас начали дергать с прививочной картой), а как это совмещать с АСИТ? Ведь раньше это было противопоказанием, т.е. проводится АСИТ и не ставятся никакие прививки. На что мне она ответила, никаких проблем, просто прививки ставятся ровно в середине срока прививки АСИТ. Не знаю, как точно написать, если по плану АСИТ мы без перерыва весь год ставим эти прививки, то прививка АКДС, например, ставится на 14 день после прививки АСИТ. Но мы пока ничего больше не будем ставить, если только в следующем году. КПП нам нужна была, т.к. нас бы не положили в больницу без неё, от кори дочь должна была иметь 2 прививки, а т.к. направление на госпитализацию мы получили в конце января, на конец ноября, то времени её поставить у нас было достаточно.
Про нашу семью. Я и муж не аллергики, есть дочь старшая 16 лет тоже не замечены никакие аллергии. У меня только родная сестра (младше меня на 18 лет) атопик с детства, по признакам есть поллиноз на березу, но не обследована никогда, у мамы моей 7 детей, я старшая, ей некогда было по врачам бегать, хоть с сестрой и пугали её астмой, но до этого не дошло, хотя... не говори гоп, пока не перепрыгнешь... В итоге муж мой решил, что это с нашей стороны видимо "гены" подкачали. Но... У него самого дедушка страдал от солнечной экземы, просто дед начала 1900 годов рождения и кто его знает, какие ещё болячки он имел, так что неизвестно, чья сторона сыграла свою роль.
Ведь недаром говорят, вот раньше, как было... ну весна, ну нос постоянно течет, или бронхиты постоянно, кто там его знает, какая причина была, это сейчас есть такие анализы, которые на малекулярном уровне всё тебе разберут и скажут, тут мажор, тут минор. Да что говорить, бывшая тренер моей старшей удивляется, почему весной яблоки есть не может, а вот осенью свои спокойно ест, ну непонятно человеку, что это береза так "шалит".
С каждым годом таких деток, как наши, только становится больше, к сожалению.
ЗЫ: моя сегодня нектарин попробовала, один раз откусила, полёт нормальный. Завтра дам два раза откусить, как по минному полю, всё время наготове, Зиртек всегда с собой (но некоторые укол адреналина с собой носят, у нас ТТТ Зиртек справляется).

копировать

Босенко Юлия Алкесандровна. Делали у нее курс АСИТ, успешно. Не упустит ничего, очень внимательная, всегда на связи.

копировать

отмечусь