Про иностранный точно?

копировать

Что сдают в 2022 году обязательно?
Сидим тут и думаем: идти или не идти в 10-й, очень страшно за англ. У нас его в школе преподают ужасно да и сам ребенок его чего-то не очень понимает.
Как думаете, сделают, есть серьезные предпосылки или нынешний министр образования не будет продолжать "дело Васильевой"?

копировать

Странные вопросы. Если нужно высшее образование, то идти в 10, если нет, то нет. Или может вам нужно высшее, но обязательно через жопу? Позволить себе не идти в 10 и хотеть высшее могут только дети творческих профессий, там так принято и даже нужно. А остальные нет.

копировать

через ж..опу - это как?

копировать

Совсем уж точно никто не знает. В нашей стране все меняется как угодно. Про иностранный обязательный говорили с 2020 года, но пока так и не ввели, пока все переносят... Может и вы избежите...
В любом случае, если планируете вуз, то в 10 идти надо, а там уже решать проблемы по мере поступления...

копировать

С очень большой вероятностью, если и введут обязательный (что до сих пор не бесспорно), то сделают типа базовой математики - надо постараться чтоб не сдать.

С учетом нарушения международных отношений, схлопывания международной образовательной мобильности, скромного международного туризма - массово иностранный язык в нашей стране точно не нужен. :)

Ну и ждять от наших управленцев действий на долгосрочную перспективу, аргументированных взвешенных решений очень наивно. Опять в последний момент на скаку объявят чего-нибудь...

копировать

Ой. Ну если так боитесь, но пусть ребёнок в этом году окончит экстерном школу, 2 класса за год. И проблем не будет. Егэ по английскому точно мимо вас пройдёт. У меня у коллеги дочка в этом году так окончила школу, все отлично прошло. Сейчас егэ сдаёт.

копировать

Если мальчик и высшее будет получать - идите только в 10, через колледж тока армия, а потом может и не до высшего. Если девочка - Мона и так и так.;)

копировать

Не автор. Почему через колледж только армия (мой еще в 7)

копировать

Потому что отсрочка сгорает в колледже. Потом армия и только потом в вуз. Если нет мед показаний, с которыми нельзя в армию

Ну или после колледжа уехать на пмж в другую страну, или альтернативная служба , или, чтобы девушка родила 2 детей за встречи учеба в колледже, тогда у него на иждивении будет малолетник, таких тоже не призывают.

копировать

А если родители пожилые? Нужно, чтобы на момент призыва какой возраст у родителей был? Или только 1 родитель если?

копировать

Нет. Пожилые родители или 1 родителей не влияет, конечно же. Только если остался один родитель и он или она инвалид, который не может за собой ухаживать, тогда дают отсрочку на время, чтобы осуществить уход (мыть, гулять, кормить с ложки и тд)

копировать

Вообще-то, отсрочка даётся не одна, а как минимум, две, если не три. Именно поэтому ребята после вуза хотят поступить а аспирантуру.

копировать

Так кому верить: одна отсрочка или две?

копировать

Если колледж - то одна. Если идёт в вуз , то после бакалавра можно поступить в магистратуру, потом в аспирантуру. А кандидатов наук Не призывают.

копировать

Вам про колледж или про вуз?
В колледже даётся одна отсрочка, а в вузе, непрерывное обучение может быть (бакалавр-магистратура-аспирантура), это совсем другое. Колледж стоит особняком. Это отдельная ветвь образования. Поэтому после колледжа сразу в армию, а потом в вуз. А если после школы в вуз, то да можно пойти по этому пути, но учиться надо очно и беспрерывно и стать кандидатом наук, и тогда не призывают.

копировать

Вы сейчас вводите человека в заблуждение. Все смещали в кучу. Тут про колледж. И после колледжа всего в армию. Отстройке сгорает. А если выбираете вуз, то бакалавр-манистратура-аспирантура. Действительно даёт такую возможность. Если учеба беспрерывная , если очная.

копировать

Только вот после колледжа вторая не дается. Вторая только из бакалавриата в магистратуру.

копировать

Да вы что, уже в 2020 году ЕГЭ по иностранному языку был обязательным!
Два уровня на выбор - базовый и профильный.
Это министр образования Дмитрий Ливанов обещал ещё в 2013 году:
https://properm.ru/news/society/62846/

копировать

Я тут редко бываю, может уже обсудили 100 раз, нну неужели атк сложно ответить?

копировать

Точно

копировать

10 минут прошло всего, чего нервничать.
Сейчас никто не знает точно, как будет
Считаю идею ЕГЭ по английскому утопией, в регионах нет хорошего преподавания и учителей.
Либо он будет очень простой, либо база/профиль, как математика

копировать

В регионах есть как и хорошим преподаватели, так и плохие, ровно, как в Москве

копировать

равно

копировать

Слушайте, в этом году вообще ЕГЭ отменили, узнали об этом только в апреле. А вы хотите чтлбы вам точно сказали что в 2022 будет
Вам не сюда в а в раздел мистики и гаданий

копировать

я считаю, что если ребенок хочет получать высшее образование, то должен сдавать иностранный обязательно. но не наш позорный егэ, а нормальный международный экзамен.

копировать

Зачем? Вот пусть в институте и сдает, тем более там есть такой гос

копировать

А учить будет, простите, кто? Марья Ивановна, которая сама двух слов связать не может? Сначала обеспечьте школам квалифицированных учителей с международным сертификатом и правом преподавать, а потом идеи подкидывайте.

копировать

А может лучше школу тщательнее ребёнку выбирать? Мои не в языковых учились, а в физ-мат, но при этом качественной преподавали и английский. Не Москва

копировать

Ради справедливости нужно сказать, что в школах( Москва) оооочень мало достойных преподов иностранных языков, ну очень. Те, что есть после какого-то регионального педа сами плохо его знают. На школу в плане языка расчитывать не нужно. В топах, наверное, учителя лучше.

копировать

Не знаю. Все мои знакомые в Москве (я оканчивала вуз в Москве, там живут много друзей/знакомых) наоборот очень хвалят учителей английского.

копировать

Не знаю уж где ваши знакомые взяли в таком количестве хороших учителей. Их очень мало.

копировать

Достаточно

копировать

Её знакомые - эти учителя. Слышала много от приезжих учителей иностранного, как они себя хвалят, особенно, на родине что до них, вообще, никто ничего не знал , а вот они-то научили, да и произношение у жительницы Ростовской области , пару раз бывшей на море в Турции гораздо лучше, тех, кто общался с носителем.

копировать

Вы в себе? Почему вы додумываете за меня?. У Меня из знакомых учителей, только 1 человек. Я ориентируют по мнению своих друзей/знаемых/бывших однокурсников, о том, как их дети учатся в московский школах, в каких, как там учат язык и тд.

копировать

Это из серии- "кому и кобыла невеста".

копировать

Никак не лучше. Посмотрите дистанционный урок английского л2ш, если не удалили и сделайте выводы как учат в типа топах.

копировать

Это где такое можно посмотреть?

копировать

Если не секрет, сколько часов в неделю английского было в физмате? Был второй язык? Насколько качественный английский? Подтверждено сертификатами-экзаменами?
Просто я с рождения живу в Москве, друзей/знакомых у меня, думаю, больше))) Так вот, даже в языковых школах уровень недостаточный, большинство детей учат английский с репетиторами. И это объяснимо.

копировать

Был второй язык. Да. В 10-11 классе занимались по учебникам с1 и подготовки в сае, например, это прямо на занятиях в школе. Гоняли преподы учеников на экзамены сдавать, от кэмбрижджских до ielts/toefl/CELPIP и тд.
Да, у моей подтверждено и Кембриджскими, и ielts 8 8 7,5 8, сдавала ielts в начале 1 курса вуза, без доп занятий, курсов или репетиторов, сама к формату немного готовилась и все. Знаю, по рассказам дочери, что у большинства уровень cae сдан, только несколько человек, которые ленилось не дотянули.

копировать

Вы так и не сказали, сколько часов английского и второго языка было в неделю.
Вы пишете сейчас только о "моей". У второго ребенка в классе та же ситуация? Все у всех блестяще с английским?
Могу вас только поздравить в таком случае. НО, поверьте, ваша ситуация сильно отличается от средней даже в Москве, не говорю уж о всей стране.

копировать

Я писала « Мои не в языковых...», 2 девочки. Учились в разных. Одна в начальной школе одной, с 5 по 7 в другой, в 8 классе ещё раз смена была. Вторая с 1 по 5 в одной, а с 6 по 11 в другой. Это не одна школа. У моей сестры, точнее у ее детей в Гимназии в спб, точно также хорошо с языками, один племянник в след году школу оканчивает. так что не только в Москве так.
Второй язык 2 раза в неделю был у первой, это французский. А у второй, 2 раза немецкий был. А первый язык в разных классах было разное количество часов. От 3 до 5 раз. Вас какой класс именно интересует и у какой дочери?

копировать

Так я , вроде, четко написала- сколько часов иностранного языка было в физмате?
Вы про физмат написали, я про него и спросила. А теперь выясняется, что это про 5 разных школ. Но английский, я уже поняла, везде блестящий. ;-) Потому что тщательно подбирали...;-)

копировать

Физ-мат было у первой 2 школы. Одна школа с 5 класса (там и физика началась, 2 раза в неделю была), потом в 8 классе в другой школе, другая в 6 класс перешла в школу , но там фмз-мат с 8 было разделение. Поэтому вы не уточняете про какую школу именно, понятно, что не про начальные классы.
Отвечу сразу про все школы. У младшей было с 7 класса по 5 раз в неделю. До этого по 3 раза. А у старшей было с 5 по 7 включительно по 5 раз, потом школа другая и с 8 по 3 раза в неделю.

Да , разные школы, это сейчас нормально, родители выбирают, дети поступают. И да, мы с мужем тщательно подбирали школы для детей. Это что-то из ряда вон? Мне , в своё время папа тоже выбирал гимназию, куда я поступала в 5 класс, потом в 7 в другую поступала. Но и начальную выбирали прогимназию определеную. Что вас так удивляет?

копировать

Меня удивляет, что вы на основе опыта своего и своих знакомых делаете выводы о преподавании языка в масштабах страны. Вы про тщательный подбор школы расскажите мамам детей в поселках, райцентрах, деревнях. Обязательный экзамен будет введен ведь для всех;-)
У нас вот в физмат школе из топ-10 города Москвы английский язык 3 часа в неделю, что со слов учителей совсем мало. Поэтому, говорят, если хотите, чтобы ребенок знал язык, занимайтесь дополнительно на курсах, с репетиторами. Мой-то ребенок выучит язык, у него просто нет шансов его не выучить, но мне в голову не приходит свой опыт на всех экстраполировать[-X

копировать

Вы думаете, что я только на основе своего опыта так предполагаю? Нет, конечно. Опыт не только мой, но и моих родственников, друзей, знакомых, коллег и тд. С таким успехом, и я могу удивится, что вы говорите ровно противоположные вещи основываясь только на своём личном опыте.
« Вы про тщательный подбор школы расскажите мамам детей в поселках, райцентрах, деревнях»
А какие проблемы? У меня есть знакомые, которые ездят из области в соседний города, как раз ради тщательно подобранной школы для ребёнка, есть также и школы с проживанием, а ещё много доступных ресурсов, многие из которых абсолютно бесплатные, и те, кому надо, те учатся. При этом, я знаю от людей, кто живет в небольших городках, что и там есть замечательные и профессиональные учителя (например, у дочери сёстры моего мужа в Тамбовской области была отличная преподаватель, у племянницы был высокий балл, это помогло ей поступить в приличный вуз), и это только один из примеров. Я не говорю, что во всех школах так, но школы такие есть, и не в Москве.
« Обязательный экзамен будет введен ведь для всех»
Ну, и? Сдадут на минимум, если им не нужен. Как базу математику сдают, так и английский, историю сдадут, скажут сдавать физику и химию, сдадут и ее на минимум. Не вижу проблемы.
« У нас вот в физмат школе из топ-10 города Москвы английский язык 3 часа в неделю, что со слов учителей совсем мало.»
Я не считаю, что мало, дело не в количестве часов с педагогом, дело в количестве того времени, который ученик готов уделять (от чтения книг, просмотра фильмов на языке до изучения лексики самостоятельно). Моя каждый день сама что-то читала, смотрела, делала, и в основном на бесплатных ресурсах. Только иногда что-то купить просила из книг/учебников доп. В Швеции, например, вообще 1 урок английского в неделю, при этом, больше 80 процентов населения владеет высоким уровнем английского , и это без курсов/репетиторов, там на них не так помешаны, как у нас. Учитель даёт ориентир, подбирает материалы, последовательность изучения, может ответить на то, что непонятно. Но занимается ребёнок. Поэтому и одного занятия может быть вполне достаточно, а уж 3 занятий тем более
« Поэтому, говорят, если хотите, чтобы ребенок знал язык, занимайтесь дополнительно на курсах, с репетиторами. »
Ну. Это естественно она так скажет, все педагоги друг друга продвигают, всем детям нужен репетитор, если хотите что-то знать, больше клиентов, больше доходов доп для них. Она и сама где-то подрабатывает, на курсах или репетиторстует (я не говорю, что она свои услуги именно вам предлагает, вы можете выбрать любого другого, но если она скажет вам так, другой препод своим ученика, третий своим и тд, то клиентов, ищущих будет много у всех. Знакомых ход. Да и к чему этот высоких уровень, вы ведь говорите про егэ на минимум,уж уроков в школе достаточно для этого.

копировать

Да уж, давно я такую незамутненность не встречала.
Речь изначально шла о том, что если вводится обязательный экзамен по предмету, то государство должно обеспечить преподавание по этому предмету на определенном уровне и в соответствии со стандартами во ВСЕХ школах, а не только тщательно отобранных.
Дальнейший диалог считаю бессмысленным- невозможно читать такие простыни. Да и просто побаиваюсь уже ваших рассказов о талантливых родственниках, боюсь комплекс неполноценности разовьется:scared2
Заранее на всякий случай соглашусь, что вы, ваш папа, ваш муж, ваши дети, ваши знакомые, ваши друзья, ваши остальные родственники, ваши коллеги, дочь сестры вашего мужа из Тамбовской области- большие молодцы. А мы тут лаптем щи хлебаем и школы подбираем недостаточно тщательно :dash1

копировать

« Речь изначально шла о том, что если вводится обязательный экзамен по предмету, то государство должно обеспечить преподавание по этому предмету на определенном уровне и в соответствии со стандартами во ВСЕХ школах, а не только тщательно отобранных.»
Так можно сказать про любой предмет, например, и про русский или математику, в каждой до школе (как вы сами написали, в посёлке, в деревне) есть определённый уровень, чтобы сдать эти предметы?
« Дальнейший диалог считаю бессмысленным- невозможно читать такие простыни. Да и просто побаиваюсь уже ваших рассказов о талантливых родственниках, боюсь комплекс неполноценности разовьется»
У меня не такие и талантливые, просто трудолюбивые и рациональные, тщательно выбирать, советуются и тд. Это в порядке вещей. Меня больше поражают люди, которым все не так, и которые при этом ничего не делают.

« Да уж, давно я такую незамутненность не встречала. »
Это я поразилась вашем незамутненным сознанием... поэтому тоже считаю, что с вами бесполезно разговаривать. Все равно будет так, как захочет правительство, а не вы, и не я. Засим , извините, удалюсь ...

копировать

А второй язык (нем) в 10 классе продолжится, да? Что-то возник такой вопросик)

копировать

Моя уже окончила школу, нет. Не было немецкого в старших классах.

копировать

ЗАЧЕМ? Если только он не лингвист....

копировать

Ещё есть время подтянуть язык, чтобы сдать на минимум, если всё-таки будет егэ по нему. Хороший репетитор поможет.

копировать

И как вот сдавать одновременно математику, русский, англ+ профильные? Кто придумал этот иностранный язык для негаманитариев! Издевательство какое-то.

копировать

Гаманитарий и придумал

копировать

)))))))

копировать

Да и для гуманитариев тожн!

копировать

Ну ладно, уговорили, гуманитарии могут не учить язык, им простительно

копировать

Ни математик, ни физик с хорошими планами и желательной карьерой не могут представить себе образование без английского. Тем более, сделают базу, смеетесь что-ли? Учится на раз-два, если балду не пинать. Никто же не говорит о сдаче на сертификат и прочем в рамках школы.
Стыдно уже себе индульгенции выпрашивать

копировать

по опыту моего сына-все дети свободно говорят на английском. огэ сдавали именно английский,тк это проще всего.
не школа,игры компьютерные,фильмы,музыка,всякие чаты и редиты научили

копировать

у меня ребенок не гуманитарий, учится на физмате, английский учит с 5 лет, знает язык отлично, правда школа к этому отношения не имеет, там не напрягаясь круглая пятерка) есть сертификаты, уровень уже не помню.

копировать

Английский язык - это язык мирового общения, не знать его на разговорном уровне в современном мире - это дремучесть. Английский язык - это средство коммуникации, которое нужно всем и физикам,и химикам, и инженерам.
Вам его плохо преподают.

копировать

Китайский и испанский тоже)))

копировать

Испанский нет совсем. В Латинской Америки в разных странах разный диалект, это примерно как разница между украинским и русским.
Как и китайский, может и говорят на нем 1,4 млрд человек, но Китайцы с каждым годом все больше английский учат сами, и все международные отношения строятся на английском. Применение китайского языка иностранцем - узкая сфера

копировать

Нет, не тоже. Общение между людьми стран и континентов происходит на английском языке, языке мирового общения. Итальянцы с русскими партнёрами разговаривают на английском, китайцы, французы и испанца тоже на английском. Остальные языки можно знать по желанию, английский необходим.

копировать

Средство коммуникации, конечно, но на подготовку к экзамену тратится лишнее время и нервы. Детям и так по 4-5 егэ сдавать, к которым они готовятся днём и ночью, а тут ещё и английский. Всегда можно по скайпу позаниматься потом в своё удовольствие или же для дальнейшей работы, но зачем обязаловка.

копировать

Сходить заранее в неврологу и займитесь здоровьем ребёнка и своим. Заранее и качественно. Тогда и никакие экзамены не так страшны будут.

« Всегда можно по скайпу позаниматься потом в своё удовольствие или же для дальнейшей работы, но зачем обязаловка»
Так язык серьезно не выучишь.

копировать

Язык серьёзно выучишь только в дипакадемии МИДа или в ИСАА. А Вам советую самой пролечиться у психиатра.

копировать

:crazy
Сковородкина иди в ж*опу

копировать

Я вам не советовала к психиатру. Идти.
Психиатр и невролог- 2 разные профессии. Невролог - это и больная спина, и частые орви и много чего другое можно решить. Невролог помогает очень сильно. Но вы можете игнорировать и дальше. И даже психиатр - это не страшно, а полезно для конкретных проблем. Чего вы так испугались, что хамить начали. Вполне внятный совет. Когда, 2 года назад, дочь оканчивала школу, и мечтала в мгу или вшэ на определённый факультет только, то мы сходили к неврологу, ещё к нескольким врачам, очень нам помогли. От лекарств до курсов массажа, планируемого отдыха, учебы, сна, воздуха, питания и тд. И я, и она были спокойны. Кстати, очень многие вводят в начале 11 класса к неврологу детей, дочь сама мне подскакала, так как переживала, а ее одноклассники с ней и поделились, что были у невролога, пьют таблетки, витамины, слали анализы, родители отдых по определённому расписанию распланировали и тд. Это очень полезно.
PS это смешно, про то где и как можно язык выучить. Язык прекрасно до c2 учится и в школе с грамотным педагогом, и на курсах, и с репетитором, если правильно выбрать, и даже самостоятельно.

копировать

Не только школьники перед экзаменами, но и многие студенты перед тяжелой сессией ходят к неврологу просят лекарственные препараты выписать для поддержания сил от недосыпа. Без рецепта такие препараты не купишь.

копировать

Конечно, и это так. Это же нормально обратиться за помощью к специалисту, но почему-то человек обиделся

копировать

а вы знаете его серьезно?
Я вот его учила в школе долго и упорно, потом в вузе 5 лет. и то думаю, что не знаю, как нужно) Я про англ)

копировать

Да. Я сдавала на cpe, когда училась в институте, язык с образованием совсем не связан, потом ielts на 8,5, потом жили несколько лет в Великобритании, работала там.

копировать

Гуманитарии сдают обязательную математику, но базовую, тоже тратят на неё огромное количество часов, хотя она им не сдалась ни разу. Сдавайте иностранный по силам, если аудирование сложно идёт, пропустите, если предмет не профильный не обязательно к сотке стремиться.

копировать

Сделайте базовый английский и русский. И можно делать обязательными их для всех

копировать

Скорее всего, так и сделают

копировать

Вы считаете ЕГЭ по русскому сложное и нужно делать базу?

копировать

Считаю что ЕГЭ по русскому не должно влиять на поступление в технические вузы, так же как ЕГЭ по математике не влияет на гум вузы. Для этого нужна база или убрать русский из набора экзаменов в тех вузы.

копировать

А я считаю, что должно, это основной язык нашей страны. И обучение проходит на нем и важно его знать. И экзаменом это подтвердить.

копировать

Для обучения нужна база, что ты понимаешь что тебе говорят а не знание всех исключений из очередного правила про деепричастия. Зачем это инженеру? Почему баллы за знание деепричастий идут 1 к 1 с баллами за знание законов Ньютона. И почему с филологов тогда не требуют знания законов Ньютона?

копировать

Это нужно и важно любому, кто живет и собирается учиться , и работать в России

копировать

Деепричастия? Серьезно?

копировать

Абсолютно

копировать

Не соглашусь

копировать

Знание законов Ньютона важно не только для России, для жизни вселенной важно, но знание их не требуют со всех на ЕГЭ.

копировать

Может быть, потому что инженер будет писать и говорить на русском языке в своей профессиональной деятельности? равно как и другие технари.

копировать

Гуманитарий розетками тоже пользуются, но физику не сдают.

копировать

Для меня такая аналогия странно выглядит, но дело ваше

копировать

Далеко не все пользуются розетками, как вариант, для домашних дел может быть персонал нанятый.

копировать

Тут можно согласиться, ЕГЭ, но тогда пригодился бы ЕГЭ по сексуальной грамотности и массажу любимому. Но и их нет, а русский в МФТИ есть...

копировать

« ЕГЭ, но тогда пригодился бы ЕГЭ по сексуальной грамотности и массажу любимому»
Далеко не у каждого человека есть отношения, далеко не каждый имеет интимные отношения, и уж тем более делает массаж.
Да, и этих предметов нет в списке школьных предметов, а русский -есть.

копировать

Вы в здравии?

копировать

Да, спасибо.

копировать

Настоящий инженер должен писать и говорить по английски, чтобы быть профессионалом в своей области, но никак не на русском. Носитель русского языка и так знает русский язык, знать язык на уровне филолога ему не обязательно.

копировать

« Носитель русского языка и так знает русский язык, знать язык на уровне филолога ему не обязательно.»
Ох, как вы ошибаетесь, что носитель знает язык. Нет, к сожалению, многие не знают, пишут с ошибками, 2 слов связать не могут.
«Писать и говорить по английски» тоже смешно, нет, конечно, не должен, знаю многих профессионалов, которые не знают и им не зачем.

копировать

Пародия на профессионализм.

копировать

Это вы про себя сейчас. Хорошо , что умеете себя критиковать, молодец!

копировать

Про «профессионала» без английского.

копировать

База: правила на уровне жи/ши, ча/ща и сказуемое/подлежащее, что ли?

копировать

Примерно, как в математике. Ограничится знаниями 5-6 класса. И не учитывать при поступлении.

копировать

Филологические задания уберите из экзамена для технарей. Вот зачем будущему программисту вместе со сложными заданиями по проф математике, информатике и физике еще и разбирать, какая там анафора, метамония или парцелляция использовались для выразительности. Или ставится ли запятая потому, что это сложнодчинительное с деепричастным оборотом, а может еще какое. Замените упражнениями на расстановку знаков препинаний, проверяйте грамотность, а не филологические знания.

копировать

Любой образованный человек обязан это знать

копировать

Да ну? И как я без метонимий и парцелляций в вуз сама на бюджет поступила, окончила и отличную карьеру сделала?
Пусть нам расскажут, кому в техническом вузе не жилось без эпифор, а кого отчислили из технического вуза за незнание приема лексического повтора.
Образованный человек и тригонометрические неравенства должен знать. А свойства числе тем более. Пусть все сдают математику проф уровня. В мое время выпускной экзамен по математике был один, и для физиков, и для лириков
Основы информатики сегодня вообще необходимы образованному человеку. Пусть гуманитарии решают задачи по ИКТ.

копировать

Вы можете сделать приличную карьеру, окончить приличный вуз, но это не делает Вас образованным человеком

копировать

Незнание, что лексическая фраза содержит метонимий или литоту, уж точно не делает менее образованным.

копировать

Делает, конечно

копировать

Не делает, конечно

копировать

Можете и дальше себя успокаивать. Но это не изменит того, что вы образованным не являетесь. (Иметь хорошее образование и быть образованным - это два разных понятия).

копировать

Как и Вы

копировать

А я и не беспокоюсь так, как вы.

копировать

И я

копировать

Вы стали особенно чутко относиться к слову, однако структура вызывает анжамбеман.

копировать

Метамония? четаржу)))

копировать

Пока готовились, я ребенка троллила этими метонимиями-метамониями, литотами-литопсами, синекдохами и всякими анафемами (вместо анафоры). У нас технический профиль. Нам эти литоты не сдались.

копировать

Странно, что у вашего технического ребёнка все это вызывало проблемы. Совсем, значит, какое-то однобокое образование. Обычно лингвистика, все эти языковые единицы, тропы и т.д. у математически одаренного ребёнка проблем не вызывают. Близко к математике. По крайней мере, мой математикофизик без проблем в 8 классе решает задачки по лингвистике. А уж егэ за 11 класс тестовую часть, по крайней мере, делал наравне со старшим ребёнком, который в этом году выпускается из гуманитарного класса. Вот с сочинением похуже, конечно. С логическим построением и аргументацией все четко, но красноречия не хватает. Получается как инструкция по применению лекарственного средства. А так, я считаю, егэ по русскому - это прежде всего знание правил и определений.

копировать

Не есть правильно говорить за всех. По рассуждениям прям получается, что задание на сопоставление лингвистических терминов безошибочно решают легко все участники ЕГЭ. Гуманитарии в силу проф лингвистической подготовки, математики - потому что это простое алгоритимически задание. Хотелось бы увидеть статистику, но предположу, что это неверно.
Дело не в сложности. Математики при подготовке к экзаменам должны заниматься в большей части своими предметами. В отличие от гуманитариев с базовой математикой уровня 7-8 класса самой средней школы, у них нагрузка поболее. А им нужно тратить время на запоминание терминологии и определений к филологическим терминам, про которые они благополучно забудут сразу после сдачи бланков.
С сочинением похуже в такой постановке быть не может, для сочинения в ЕГЭ вообще не нужно никакого красноречия. В гуманитарном классе при подготовке к ЕГЭ это должны были объяснить. Хотя уже не важно, экзамен по русскому закончился.

копировать

Не, ну русский язык должен сдаваться всеми. Это все-таки основа для человека в стране вне зависимости от направления вуза

копировать

Безграмотные инженеры не нужны. Это позорище, не знать родной язык. ЕГЭ по русскому самый легкий из всех экзаменов.

копировать

Так же как и безграмотные гуманитарии, не знающие закона Ома и теории вероятности!
Однако они не сдают после школы математику и физику для поступления на условный исторический.

копировать

+100

копировать

Я гуманитарий, но знаю все эти законы и еще кучу к этому)))

копировать

Теорию вероятности и мат статистику знаете?

копировать

Теорию вероятности в общих чертах, мат статистику не знаю

копировать

Тогда бесполезно вам объяснять почему ваш пример ничего не значит.

копировать

А вы знаете универсальный закон лингвистики ? И можете применить его в русском и старославянском, древнеанглийском и английском, древнегреческом и новогреческом?
А сможете написать грамотно коммерческое предложение или создать новый слоган, разработать рекламную компанию для того или иного продукта?
Я занимаюсь всем этим и это только процентов 5%,, если не меньше, моего труда

копировать

А знали бы статистику не писали бы себя в пример.

копировать

+1000

копировать

95% придумываете слоганы на еве?

копировать

Где на Еве слоганы вы увидели?))))) Им до этого расти и расти)

копировать

Русский язык, в отличие от математики, это основа культуры человека, а не основа его будущей профессии (не считая тех, кто этот язык избрал профессией, но сейчас не о них)
Поэтому, я думаю, не может быть сравнений между математиками-не математиками в плане знания русского. Русский должен быть обязательным, как и есть сейчас, безо всякой упрощенной базы, так как упрощать некуда, объем информации, нужный на ЕГЭ по русскому, - не так велик, и получить свои 75 -80 баллов может любой не ленящийся, образованный человек, который читает книжки и следит за своей речью и письмом.
Математика - да, тут нужна база для будущих гуманитариев и профиль для технических специальностей. А по поводу английского я думаю, что идея прекрасная, можно сделать базу для всех и профиль для тех, кому это нужно для поступления. И все

копировать

Решение профильной математики на 75 баллов вполне подъемно для образованного гуманитария. 12 первых задач, 13 и 15 это обычная школьная программа математики.

копировать

На 75 писали в прошлые годы ученики физмат школ.
И гуманитарии обычно сдают базу в 10 и 11 посвящают своим гуманитарным предметам.

копировать

грамотным надо быть, безусловно, но филологические дебри и умение правильно трактовать психоделические тексты точно никому не нужно

копировать

:cool2

копировать

Умение правильно трактовать любой текст должен уметь любой человек

копировать

Тут половина топика какая-то женщина трактует единичные случаи своих знакомых как истину, и при этом она считает себя образованной.

копировать

Почитала. Она приводит конкретные примеры, чем подкрепляет свои аргументы. Вполне достойно.

копировать

Сама себя не похвалишь...

копировать

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (Э.Рузвельт)

копировать

Где вы филологические дебри и психоделические тексты в егэ нашли? Пару десятков правил выучить для нормального математика не составит труда. И что такое пароним и антоним с примерами. Это ж надо умственно отсталым быть, чтоб не запомнить. В е это приходится в школе 11 лет, разжёвывается и повторяется многократно. Тексты в егэ очень простые. Не доходит только до тупых.

копировать

Формулы математики в рамках обычного школьного курса не составит труда выучить гуманитарию. Пусть математика будет одного уровня у всех. В профильном КИМ первые 12 заданий, 13 и 15 - в рамках школьной программы. Да в общем-то и 14 с 16. Все это разжевывается и повторяется многократно.

копировать

Считаю что ЕГЭ по русскому не должно влиять на поступление в технические вузы, так же как ЕГЭ по математике не влияет на гум вузы. Для этого нужна база •••или убрать русский из набора экзаменов в тех вузы.••••
_____
Это как:)????? Т.е. в тех. Вузы любой абитуриент не владеющий языком страны, но претендующий на бюджетное обучение????
Такого нет нигде. В Германии, Корее, Чехии, Франции обучение бесплатное, но на языке страны, для иностранцев обязателен экзамен по языку и только в случае успешной сдачи зачисление в универ на бесплатное обучение.

копировать

Обязательной должна быть база. А не наши хитромудрые правила с кучей исключений. Никак знание где писать «нн», а где «н» обучению технической специальности не помогают.

Если начинать говорить об общей образованности, то и законы Ома, Ньютона, тервер и тд тоже не будут лишними филологам и историкам.

копировать

Вас кто-то заставляет с ножом у горла сдавать егэ по русскому на сотку?? Для аттестата нужен минимум, там баллов 36-40, точно не помню.
Для инженера, физика-ядерщика вполне доступно овладеть парой правил.

копировать

Это, простите, как? В технический вуз на бюджет русский сегодня д б на уровне тех же от 80 баллов и выше, как и проф математика.
Я против упрощения заданий на орфографию, пунктуацию. Н и НН надо уметь писать правильно. Хотя, почитай форумы, самое тяжелое правило для всей страны (включая гуманитариев) - употребление ТЬСЯ и ТСЯ. Пусть даже орфоэпия останется, часто от юристов слышу дОговор. А вот всяческие упражнения на “найди синекдоху”, а также выбор между эпифорой и лексическим повторением для технарей точно лишние. И выбор причины постановки знаков препинания, какое там предложение сложносочиненное, подчиненное, со следствием, без следствия и прочее тоже. Достаточно, чтобы было упражнение, где эти знаки надо расставить, не запоминая названий разных конструкций.

копировать

жи/ши?

копировать

В том то и дело что заставляют в отличии от математики для гуманитариев. Потому и хотелось бы базу по гум предметам для технарей.

копировать

Мой сын далёк от гум направления, ему егэ по английскому совершенно не нужен для поступления в выбранный вуз. Зачем он должен к нему готовиться и сдавать его? Для себя он занимается по скайпу с носителем и прекрасно может общаться на бытовом уровне. Если потребуется язык для работы, то он подтянет грамматику и терминологию. Не вижу повода всем подряд сдавать этот иностранный язык, кто поступает на гум направления, тот пусть и сдаёт!

копировать

Ничего с ним не случится, сдаст, как и егэ по истории

копировать

;))) какие тётки злые на еве))

копировать

в чем их злость?

копировать

Гримасы злости застыли на усталых лицах, слышен скрип зубов.

копировать

Фантазируйте дальше

копировать

а с гуманитариями ничего не случится, если они сдадут и подготовят егэ по физике , а что ? физика в жизни не меньше нужна, ну можно еще егэ по химии и информатике - выбирайте, а то все за историю и английский ратуют, нет уж раз всем быть образованным, то всем, а не этим ограниченным технарям.

копировать

Они математику сдают, не жужжат

копировать

Хаха, как раз жужжали и базу сделали им. База это математика 6 класса.

копировать

Вот и английский такой будет

копировать

база английского все равно требует подготовки, а уж про базу истории вообще молчу, а для базы математики надо в лучшем случае 9 классов.
вот почему гуманитарии будут в любом случае готовить свой английски, а технарям надо плюсовать лишний егэ

копировать

Базу английского вы ещё в глаза не видели. Это раз, а два- к английскому воообще можно не готовится, если есть хоть какие-то базовые знания, хоть минимальные. Это самый простой экзамен, даже если уровень соответствует а2 максимум.

копировать

ЕГЭ по английскому простой???? Это кто Вам сказал? Попробуйте хотя бы на 90 сдать....

копировать

Зачем на 90, если надо будет на минимум

копировать

А если технические вузы английский включат в свои конкурсные ЕГЭ? Могут ведь.

копировать

Нет. Конечно. Не включат. Тогда и математику гум вузы включат по вашему, получается.

копировать

Русский технарям включили... но лучше бы конечно английский, он полезнее технарям. Русский они и так же знают на уровне нужном для понимания любой технической литературы.

копировать

Русский. Он не гум направление (А филологическое). Русский - это основа, это язык , на котором студенты учатся, на котором говорят. Во всех странах сдаётся их национальный язык, это норма.

копировать

Нет это не норма сдавать русский на равне с филолагами если ты технарь.

копировать

Это норма всем россиянам сдавать русский , как норма в сша сдавать английский, как во Франции сдают французский и тд. И это норма включать при поступлении в вуз русский на ВСЕХ факультетах, так как обучение идёт на русском , неважно на актера ты поступаешь, хореографа, тренера, программиста, инженера, учителя, историка и тд. , так как важно, чтобы каждый студент знал язык на высоком уровне.

копировать

Филологов очень мало среди поступающих. Филология не сама массовая специальность

копировать

Человек не видит разницы между филологом и гуманитарием. Русский язык не сдавал, писать правильно не обучен, и с пониманием смыслов проблема)

копировать

Человек про каких-то "филолагов". Кто эти люди?

копировать

"Не норма" - писать без знаков препинания, а также с орфографическими ошибками в простейших словах. Вы понимаете значение слова "филолог"? Это Вы о ком говорите, об одиннадцатиклассниках?
Вы понимаете, в кого Вы превращаетесь с таким отношением к русскому языку и литературе? И превращаете близких и родных?

копировать

Не понимаю. Зато отлично понимаю в кого уже превратились вы.

копировать

Зачем на 90? Надо же минимум преодолеть , чтобы сдать, как базу в математике сдают. Да, лёгкий, дочь сдала на 100 б 2 года назад, но она готовилась и это один из основных экзаменов для неё был. А я имею ielts на 8,5. И да, я вместе с дочерью смотрела и огэ, и егэ по английскому, ерунда. Легко хватит а2, чтобы преодолеть минимум по егэ Там, почитать требования только, и вперёд. Готовится не к чему особо.

копировать

Как у дочери с физикой? На сколько сдаст если заставят?

копировать

Она отличница. Сдавала математику профиль, англ и язык. Очень высокие баллы

А физику, если надо было бы, то сдала. Хотя бы на минимум, это же неважно. Никто не просит на максимум, и мне было бы все равно. Минимум преодолён и отлично, если учиться в школе, а не балду пинать, то и готовится особо не надо было бы для минимума . Хотя думаю, что она бы ее прилично бы сдала, 3 года в физ-мат классе училась, металась между программированием и комп лингвистикой.

копировать

база английского все равно требует подготовки - Конечно, учиться надо

копировать

Так учиться надо в принципе. А англ со 2 класса, сколько времени на него до 11 класса. Вагон и тележка. А сам экзамен простой, даже тот, кто на 3 английский тянет, тот сможет на минимум сдать. Требования прочитать к экзамену, несколько вариантов прорешать и вперёд. Ничего сложного.

копировать

А где написано, что будет база по английскому? :mda

копировать

Даже, если не базу, то минимум набрать. Как в математике, не было когда ещё базы, те, кому не нужна была она, те получали свои 27+ и шли в гуманитарные или творческие вузы. Это не было проблемы. Вот и в английском ее нет. Придумываете, накручивание себя и детей. Вместо того, чтобы хотя бы выполнять д/з в школе по языку, тогда и знаний хватит на минимум сдать.
Да, и говорили , что есть вариант, что разделят. В целом, ещё не понятно что и как будет. В любом случае, проблемы особой нет.

копировать

Когда не было базы, все гуманитарии ныли, а некоторые не могли минимума набрать и получить аттестат, потому базу и ввели. Но почему только по математике и зачем гум предметы в технических вузах наравне с математикой идут по ЕГЭ?

копировать

Не знаю, не помню особо, что кто-то очень ныл. Ну, и технарь повоют тогда уж, и сделают базу.
« Но почему только по математике и зачем гум предметы в технических вузах наравне с математикой идут по ЕГЭ?»
Не поняла вопроса? Если про моего ребёнка, то есть такие направления, как комп лингвистика или экономика, там и язык , и математика профиль нужны.

копировать

А биология нужна?

копировать

Кому нужна? Не понимаю ваших вопросов? В принципе, нужна или нет? Или моей дочери? Моей дочери для поступления 2 года назад была не нужна, но если нужно было бы, то пошла бы и сдала на минимум.
А , если просто рассуждать, то любой предмет важен для кругозора. И я бы сделала по всем предметам егэ весной, как вариант, чтобы получит независимую оценку. Возможно, в базовом варианте.

копировать

Некоторые технари и сейчас минимум не набирают.

копировать

+1

копировать

база - это жужжат? не смешите

копировать

Субъективное восприятие текстологически представляет собой палимпсест.

копировать

Ничего не случится. С вами согласна. У меня один ребёнок окончил школу, второй ещё нет. Если нужно будет, то и физику, и химию хотя бы на минимум но сдаст. Ничего против не имею.

копировать

Хотите больше экзаменов, вводите еще одно обязательное ЕГЭ, но по выбору, тогда это справедливо. Иначе получается сильные перекос в гум предметы, а наше гум образование в мире вообще не ценится.

копировать

Тогда пускай по всем предметам егэ сдают, весной, например.

копировать

причем тут мир?

копировать

При всем

копировать

вот именно, что ни причем

копировать

ЕГЭ нужно бы отменить, и сдавать по 5-6 предметов по билетам, как мы сдавали. И все было бы прекрасно. Русский и математика - обязательные, при этом математика - двухуровневая. Первый уровень для гуманитариев, второй - для "технарей". Английский - также, база для всех, сложный для специальностей.
Остальные 2-3 - по выбору. И тогда не было бы чудовищно необразованных людей вокруг.

копировать

Были бы. Это не ЕГЭ виновато, а события 100-летней давности.
Когда обществом стали управлять люди, считающие отсутствие качественного образования - нормальным, живущие без знания языков, без музыкального образования и кругозора, без понимания искусства. Без этой базы, на которую уже могут ложиться профессиональные знания гуманитарного или технического толка. Они делали и будут делать ошибки в родном языке без стыда, будут воспитывать таких же детей. Вспять это не повернуть.

копировать

Предлагаю в этой связи дать возможность всем желающим сдавать то, что они желают, но принимать их на этой основе только в определенный круг институтов и университетов. Могут туда идти без русского, английского и еще без чего хотят. Там будет понятное им общество единомышленников.
А ряд ВУЗов, а потом, логично, и школ, сделать совершенно иными, где любому технарю нужно говорить на английском прилично, писать по-русски свободно, а еще, желательно, быть и спортивным, и воспитанным.
Тогда все разделятся и не будут никому мешать

копировать

Без знания законов физики и для пользования розетками нанимающие прислугу. Не знающие элементарной математики и тервера, не могущие строить хоть какие-нибудь обоснованные логические цепочки. Одни эмоции, музыка и прочая гуманитарщина на уме, и всех пытаются под свою гребенку. Витающие в облаках, мнящие себя интеллигенцией

копировать

передергиваете. Автор писал о языках, в частности, как о базе, на которую может ложиться техническое или гуманитарное образование. Про эмоции там не увидела, а Ваш пассаж про музыку сказал уже достаточно. Впрочем, чего еще ждать.

копировать

Какую ересь вы написали))))
Пишете, что ЭЛЕМЕНТАРНАЯ математика и тут же тервер))
А если сейчас подтянутся биологи, химики, лингвисты и все станут все профзнания предлагать?
мда...маразм крепчал. У вас нет элементарного понимания минимума

копировать

Тут с вами соглашусь не надо пихать во всех все, отличная идея с базовой математикой для гумов, сделайте базовый русский для технарей и все будет довольны. Базовый английский тоже можно ввести и всю базу сдавать в 10.