Поступление в медицинский
Знающие, подскажите, пожалуйста, как готовиться к поступлению в медицинский?
Стоит ли пробовать поступить в профильную школу или лучше остаться в медклассе в своей школе и 2 года заниматься с репетиторами по химии и биологии?
Стоит ли рассчитывать только на егэ или обязательно надо участвовать в олимпиадах?
И ещё про целевое направление вопрос: его только по знакомству реально получить или какие-то другие есть способы? Как и когда целевое направление отрабатывается?
Спасибо всем за ответы и советы,
ЗЫ: время ещё есть, ребёнок перешёл в 8 класс, но уже давно твёрдо уверен в выборе медицинского. Медиков в семье нет.
А ваш ребёнок уже учится в медклассе? Вроде они все с 10 класса. А химия уже была в 7 классе у ребёнка?
Нет. Химии ещё не было, медкласс с 10 класса, но в него тоже надо поступать, а значит готовиться.
Если в 7 кл не было ещё химии, то стоит посмотреть как она пойдёт. Слишком рано вы делаете акцент на медицину.
Да я, собственно, не акцентирую пока. Ребёнок вообще в матклассе учится. Просто, если есть смысл поступать в какую-то специальную школу, то неплохо бы к ней готовиться.
А там, да, посмотрим, как пойдёт химия.
Если есть большой интерес к биологии и химии, то обязательно готовиться и поступать. Причём поступайте не в медкласс, а в хорошую школу на химбио. Медклассы гораздо слабее дают биологию и химию.
Что вы имеете в виду под профильной школой? И чем вас не устраивает ваш медкласс? А вообще смотрите проходные баллы в медах. И решайте, сможет ли ваш ребёнок сдать 3 егэ по 90 баллов. Есть индивидуальные достижения: медаль, олимпиады по вузах, профильный экзамен в медклассе. А репетитор... Посчитайте, чтобы вам репетиторы за 8-11 класс не стоили как платное обучение за 4 года в меде. Может, тогда и не стоит мучиться, остаться в своей школе, тем более уже в медклассе, сдать егэ, на сколько сдадите, и поступить на платное. Без шуму и пыли. Мы с ребёнком так и решили. Один год вообще маткапиталом оплатим, если что. А так, он у нас тоже перешёл в 8, правда, биохим пока, сказал к 10 классу решит с медициной. Ездит на всякие медицинские смены в лагеря, мастерклассы какие-то ходит. Вообщем, присматривается.
3 экзамена по 90 - мало, к сожалению(
а учитывая, что ЕГЭ по биологии все сдают гораздо хуже русского и химии, нужно сдать химию и русский в идеале на 94-95. Это реальней, у нас в топ-школе, медкласс, результат по био 88 был очень высоким.
Вы не правы. В прошлом году нижний балл в Пирогова на бюджет первая волна был 274, вторая волна 261. 90 по егэ плюс индивидуальные достижения явно достаточно.
с индивидуальными достижениями как-то глухо обычно. Сын поступал в 2018, ничего из того, что у него было, в Сеченова не учитывалось. А то, что учитывалось, ни у кого из его класса не было. Профильный экзамен в Сеченова - валят всех, кроме своих из Предуниверсария. Откровенно и нагло. Медаль золотая есть не у всех. А больше там ничего реального и не было. Может, сейчас появилось.
И в Пирогова ооооочень сложно учиться, несмотря на то, что поступить легче.
Если у вашего сына глухо, не значит, что глухо у всех. В Пироговку даже гто даёт в этом году 3 балла. Экзамен предпрофессиональный в медклассе даёт и в первом и втором медах доп баллы от 3 до 10. Пирогова у нас через дорогу, в первую очередь, ориентируемся на него.
А вы не в курсе, каким образом надо готовиться к предпрофэкзамену, чтобы сдать Хотя бы на 70-84 баллов, которые дают +5 баллов к ЕГЭ. Это вообще реально?
Мой сын в этом году сдал предпроф на 76,5 (для Пирогова это +7 баллов, для Сеченова, вроде, 5). Теорию специально не готовил (как выяснилось зря, там не просто биология, а достаточно заковыристые задания), в итоге за теорию получил всего 17,5 баллов из 40. К практике готовился на курсах в Пироговке (курсы были в январе, всего три занятия по субботам, но с утра до вечера). Сдать практическую часть успел очно ещё до карантина, сдавал на базе Пироговки, получил 59 баллов из 60.
Можно. Бесплатно. В этом году в любую , вроде, школу можно было подать заявление о предпрофе. Из наших сдавали семеро: трое - медицинский, двое - инженерный, двое - академический.
Да, в своей, даже если нет медклассов. Школа потом передает заявления в МЦКО, оттуда позже приходят в школу индивидуальные расписания и направдения на сдачу теоретической части, а на практическую надо регистрироваться самим на сайте вуза, который выбрали для сдачи практической части.
На сайте МЦКО всё было расписано подробно и заявления там же. https://mcko.ru/pages/m_n_d_pre-professional_exam
про Пироговку написала уже, учиться там очень трудно. В Сеченова ГТО нет.
На предпроф не рассчитывайте, как я уже выше написала, если не учитесь в Предуниверсарии. Хотя вспомнила, в Пирогова баллы были ниже за предпроф (для получения доп.баллов), может и повезет.
Вы теоретик, а у нас уже все в прошлом) Но по тону понятно, что считаете себя самой умной, остальные дураки)))
Ваш ребёнок поступал в 2018, сейчас на дворе 2020, а моему поступать через 2 года. Каждый год что-то меняется, и я вовсе не считаю себя самой умной, вам показалось. Просто, если не получилось у вашего ребёнка, не факт, что не получится у других детей. В Пирогова учатся двое знакомых детей. Ничего, живы вроде.
не знаю, что вы имели ввиду под "не получилось". Поступить очень даже получилось)))
Если предпроф - то он не получился ни у кого. Родители еще хотели писать петицию, потому что все из Предуниверсария сдали на доп.баллы, а из других школ - никто.
Сын единственный, кто написал компьютерную часть на максимальное количество баллов (32 из 34). Многие и до 22 не смогли дотянуть, много тех, у кого всего 15-18 баллов было. Тесты с настолько неожиданными вопросами, что понятно, с какой целью это сделано.
А за практическую часть ставили ровно столько, чтоб не хватило хотя бы 1-2 балла до заветной цифры. Не думаю, что в Сеченовке что-то изменилось с этим экзаменом.
Я пишу это к тому, что не стоит на эти баллы надеяться. Лучше подготовиться к ЕГЭ как следует. Это более реальный вариант для поступления.
Одноклассники сына тоже учатся в Пирогова. Так что есть с чем сравнить. Несколько уже перевелись в Сеченова, именно по причине необоснованных "зверств" со стороны преподавателей.
Послушайте, пожалуйста, не пугайте людей. Ещё раз повторяю: все меняется. Ваш ребёнок поступал 2 года назад. У тех, кто вам сейчас читают, дети поступают через год, два, три. На сайте Сеченовки в открытом доступе висят результаты практической части предпроыессионального экзамена. С указанием школ. Любой желающий может ознакомиться. Да, у учеников Предуниверсария баллы в среднем выше, чем у учеников других медклассов. Однако максимум по баллам имеется как в Предуниверсарии, так и в других школах. Также как и низкие баллы - в Предуниверсарии они тоже есть. Мне лично знакомы дети, которые получили допбаллы за этот экзамен, не учась в Предуниверсарии. Та ситуация, которую вы описали, вполне могла иметь место, но это было на заре его проведения. Вполне возможно, что организаторы получили по башке за это, и теперь подход изменился. Так что сейчас на предпроф можно и нужно рассчитывать. Конечно же только в дополнении к егэ.
При таких баллах надежнее по олимпиадам идти, тем более, что их довольно много берут и даже за 10 класс.
Профильная школа - это школа с репутацией хороших биохим классов, я наверное не очень хорошо выразилась. Типа, 1253, 192, 57, 171 и тд.
Я пока тоже склоняюсь к тому, чтобы пойти в медкласс в своей школе, сэкономив время на дорогу (хотя, своя тоже не под окнами, а в нескольких остановках на метро), и заниматься с репетиторами.
Обидно будет не набрать по трём предметам 95+ баллов, потратив кучу денег на репетиторов, и тогда все равно придётся идти на платное.
Если не секрет, какая школа у вас. Мой ребёнок поступил в этом году в 1253, не пошёл, говорит, не уверен в медицине. Да и экзамены были смехотворено легкими.
Если вам подходит СЗАО, то могу ответить в личку. Не хочу здесь акцентировать внимание на нашей школе,
Я вам советую идти в профильную школу. Старший тоже на пути в мед. Репетиторов хороших найти - задача посложнее поступления в профильную школу. Мой старший в 8 классе уже имел 6 химий в неделю и 5 биологий. И все равно пришлось менять школу на получше. А репетиторов было много, хороших находили раза с 3 и с трудом. И все равно я вижу насколько сложно будет поступать. Ребенок занимается и химией и биологией чуть ли не каждый день. Школа, в которой вы сейчас учитесь, не сможет вас подготовить к бесплатному поступлению (простите, догадалась, где вы учитесь). Если готовы идти на платное или есть выходы на целевое, то можете остаться в школе. Если настроены на бюджет, то надо менять школу вот прямо сейчас. В августе 192, 1574 и некоторые другие всенда проводят донабор.
Добавлю. В 67 школе будет в августе набор в 8 хим-био. Там тоже неплохо будет учиться. Так что, у вас, как минимум, 3 варианта для поступления. И не бойтесь менять школу. Потом поймете, насколько правильное это было решение. Вам сейчас 5 англ. и 12 математик в неделю не только не помогут, но и сильно помешают в подготовке в мед.
нужны очень хорошие репетиторы, чтобы сдать ЕГЭ отлично.
что будет с целевыми к тому времени, когда ваш ребенок закончит мед - неизвестно. Каждый год новые правила(((
но сейчас с целевыми ужесточилось все, скорей всего, 100% придется отрабатывать. После окончания института. Но т.к. в ординатуру нужны баллы, работать пойдут и те, кто с целевым, и кто без него. Найдете ли вы того, кто согласится дать ребенку целевое, никто вам не скажет. Случаи бывают разные.
Мой на олимпиады решил время не тратить, выйти в призеры довольно сложно. Сосредоточился на ЕГЭ. И оказался прав) Но если у вас ребенок по какому-то предмету уже участвовал в олимпиадах и успешно - почему бы и нет.
Успешно участвовал только в олимпиадах по математике и учится в матклассе, поэтому все мимо.
Скажите, пожалуйста, получается, что ваш ребёнок поступил только по ЕГЭ? Баллов хватило?
Да, только по ЕГЭ. Учится в Сеченова на лечебном на бюджете. Учился в 1535 в медклассе. Но репетиторы все равно по био и русскому были. Экзамен по био очень сложный, гораздо сложнее русского и химии.
По целевым конкурс внутри ведомства, которое выдало целевые. Соответственно где-то нет конкурса, где-то минимальный, не больше 2 чел. на место.
сейчас все поменялось с целевыми (получить сложнее?), ну и наверное, не все еще подали документы
конечно, есть! Если претендентов больше, чем мест, то куда их деть?)))
У целевиков количество мест ограничено так же, как и на бюджет. Там не общая цифра, а места выделяются отдельно на некоторые мед. учреждения и по регионам.
2 года назад, когда мой сын поступал, у очень многих целевиков были баллы выше, чем минимальные на бюджете. Так что про "тупых целевиков" - это миф. Конечно, есть те, кто проходит с довольно низкими баллами, но их мало и они, как правило, вылетают на 1-2 курсе. Потому что поступить мало, надо ж еще и учиться))
Друзья, расскажите, пожалуйста, про предпрофильный экзамен. К нему в медклассах готовят? Тяжело его сдать, чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ?
И какова вообще специфика обучения в медклассах? Упор на количество часов по профильным предметам - это понятно. А есть ещё какие-то плюшки, не знаю,... типа какого-то введения в специальность?
не запаривайтесь с этим экзаменом. Его сдают на нужное количество баллов только свои, из Предуниверсария. Им дают все варианты прорабатывать, остальных никак не готовят, на сайте можно пройти 1 вариант 1 раз. Ну, если только каждый раз регистрироваться на новую почту - тогда сможете еще по разу на каждую почту пройти.
Там 2 части - компьютерная и устная (практическая). Валят в зависимости от полученных за компьютерную часть (списки с баллами лежат перед преподавателями на практическом экзамене). Из 3х медклассов у нас никто не сдал так, чтоб в сумме получилось нужное количество баллов для получения доп.баллов для поступления (индивидуальные достижения). Все об этом знают. Но сделать никто ничего не может.
В комп.тестах вопросы вообще не по программе (даже по усиленной, как в медклассах), очень сложные, надо быть узким специалистом, чтоб на некоторые ответить.
У нас была программа "старт в медицину". 1 раз в неделю ездили по субботам, там как раз давали то, что было потом в практической части предпрофильного экзамена. Но реальные знания и умения все равно на экзамене этом никого не интересуют. Только сумма баллов, чтоб она не переходила порог, нужный для учета индивид. достижений.
Ну и латынь помогла хорошо уже в универе, анатомию с нуля на русском и латыни сдавать гораздо сложнее.
Я не автор, но тоже заинтересована этим вопросом. Спасибо за информацию, очень подробно написано. Очень жаль, что валят чужих.
я была уверена, что сын получит эти доп.баллы, потому что сдаст экзамен легко. И после головокружительного успеха 1й части, уж во второй сомнений не было. Он ответил на все устные вопросы по билету, показал все, что требовалась (перевязки, искусственное дыхание). И получил столько баллов, что не хватило ровно 1 до нужной цифры. Пытался задать вопросы, почему такая оценка, что он сделал не так - послали грубо лесом, без всяких объяснений. Они все сдавали весной экзамены по этой части на курсе "Старт в медицину", и он сдал на "5".
Я это пишу к тому, что не стоит на этот экзамен надеяться. Рассчитывать только на ЕГЭ. Ну и у кого есть возможность - олимпиады.
Не знаю как в Сеченова, сын практику сдавал в Пирогова, никто не валил. Теория, да сложная оказалась. Но в сумме всё равно хватает на дополнительные баллы, и в Сеченова, и в Пирогова
Сейчас, когда заявление на предпрофессиональный экзамен заполняют, там указывают где будут сдавать практическую часть. Для медицинского профиля выбор Сеченова или Пирогова. Из класса сына трое сдавали медицинский профиль. У одноклассника 74 балла (15 за теорию, за практику, как и у моего, 59), одноклассница похуже сдала, там точно не помню сколько, но меньше 70, но для Пирогова ее результат тоже сколько-то баллов даёт, вроде.
В общем, на нашем опыте этого года, дополнительные баллы за предпроф получить не сложно.
хорошо, что что-то меняется в лучшую сторону. Тогда нужно идти в Пирогова сдавать. Потому что в Сеченова именно так было и что-то мне подсказывает, что так и осталось.
Мой сын сдал теорию на 32 балла (тогда максимум был 34). Практика для него тоже не была сложной. Но без объяснений поставили столько, чтоб не хватило 1 балла.
Ого. Сын по программированию предпроф сдавал. 74 баллла. В инженерных не валили никого и никогда
Я выше писала, продублирую здесь.
Мой сын в этом году сдал предпроф на 76,5 (для Пирогова это +7 баллов, для Сеченова, вроде, 5). Теорию специально не готовил (как выяснилось зря, там не просто биология, а достаточно заковыристые задания), в итоге за теорию получил всего 17,5 баллов из 40. К практике готовился на курсах в Пироговке (курсы были в январе, всего три занятия по субботам, но с утра до вечера). Сдать практическую часть успел очно ещё до карантина, сдавал на базе Пироговки, получил 59 баллов из 60.
Ещё добавлю, что сын не учился в медклассе. Мы даже не знали толком ничего про этот экзамен. Узнали 10 января и заявление надо было подать до 10 января. Вот в последний день и подавал он. Серьезно как-то не отнеслись к этому экзамену, если б отнеслись и к теории готовился ещё, то реально больше получить бы было.
Уважаемый автор, вы слишком рано забиваете себе голову медицинским вузом. Подождите год, будет химия у вашего ребёнка в 8 кл и вы уже сможете как то определиться. У меня ребёнок был знаком с химией и биологией на кружке ещё в 5 кл. После 6 кл поступил в профильную школу, где в 7 кл химии было 4 часа в неделю и 5 углублённых биологий. Биология в обычной школе несравнима с биологией в профильной. Наши в конце 7 класса уже решали задачки по генетике. Так вот мой ребёнок тоже хочет в медицинский поступать, но не исключает и другие вузы с этими предметами. Я это к тому, что не будучи знакомым с химией и хотя бы с анатомией, невозможно принимать такие решения по профилю, у детей профили могут резко поменяться, поэтому дождитесь химии и анатомии в 8 кл, а потом уже думайте что и как.
Зачем по своему ребенку судить? Моя дочь в 6 лет решила стать врачом и целенапрвленно идет к этой профессии. Именно из-за выбора медицинского направления, с 5-го класса занималась химией в кружках, ездила в биологические летние лагеря, училась в медицинском классе. В следующем году оканчивает школу, решение не поменяла.
Я считаю, чем раньше ребенок определится с профилем, тем лучше. Можно начинать дополнительно заниматься профильными предметами.
А кто судит по своему ребёнку?! Вы сами написали, что ваша дочь с 5 кл занималась в кружках химией, как и мой. Я о том, что не зная броду- не лезьте в воду) Надо иметь представление о предметах хотя бы, чтобы понимать, что они тебе нравятся и ты готов ими заниматься. Вашей дочери удачи в хирургии)) Вы уже во всех топах успели об этом написать;)
Я с вами согласна, химии ещё не было, надо посмотреть, как пойдёт. Но большой интерес к биологии, постоянный просмотр всяких научпоп роликов о медицине и куча наборов из серии «юный химик» были с детства. А желание сменить профиль есть уже сейчас.
Моя дочка как раз, как ваша, с 5 класса занимается серьезно математикой - 12 математик в неделю, лагеря, олимпиады, есть успехи, но глаза не горят.
12 математик с 5 кл - это что-то из области фантастики! Ваша девочка просто умничка, раз справляется. Математика ещё никому не помешала, а только помогла. С такими вводными вам точно надо в хорошую школу на химбио уходить, если нравится биология, у вас получится. А химию подождите, по идее она тоже должна понравится.
С этого года почти все мед.специальности на 70% целевые. Ординатура почти на 100%. Т.е., поступая в медвуз, вы должны отдавать отчет, что без определенных связей работать вашему ребенку в первичном звене неопределенное количество лет, пока сможет найти учреждение, которые захочет 2 года обучать его в ординатуре на узкую специальность. В результате не каждый в возрасте под 30 решится на ординаторскую стипендию и 2 года иждивенчества.
Вроде начали наверху поднимать вопрос, что целевики - сплошь протекционизм, и нужно вводить конкурсный отбор за получение целевого, но это пока слова. Да и не решит вопрос с поступлением в топ-вузы. Моя дочь в этом году поступает. Идем без целевого. Мы в регионе живем, пыталась с нашим минздравом решить вопрос с получением целевого в Алмазова. Но где там, нашему региону, видимо, не нужны высококлассные специалисты. Зато Псковская область чуть ли не половину целевых мест там заквотировала. Вот как так? Получается, если регион не поднимет свой зад, то дети даже с очень высокими баллами не смогут пройти в топ-вузы, потому что в них просто не дают целевые направления. Так что рассчитывайте на 290+ баллов, либо бви. С меньшим количеством теперь только целевики.
В этом году вообще жесть с этим приказом Минздрава от 04.06.2020!
Возмущению нет предела: в июне выпустить детализацию целевой квоты по регионам (т.е. для каждого региона своя квота или, что чаще её отсутствие, если в регионе есть свой мед.университет).
Какой у Вас регион, если не секрет?
Карелия. Да, наш медкласс в июне начал носиться с этими направлениями, а уже все, поезд ушел, в городах все выдано - едьте за заявлениями в деревни.
Вуз у нас свой есть, поэтому в Питер-Москву дают либо на стомат и мед-проф, либо блатникам единичные направления. Короче в этом году в меды поступят либо звезды без целевого, либо посредственности с целевым. Крепкие середняки с 250-280 будут в пролете.
Посмотрим, пока соглашусь с вашим прогнозом: в 2020 либо гении с 310 баллам, либо блатные с целевым могут "вырваться" из региона, ни или платное, конечно. Но для меда с его 10 годами учёбы и необходимостью ещё и содержать ребёнка с столице, сомнительная перспектива.
Ого! Жестко. А какова вообще процедура получения целевого направления? Его только по знакомству можно получить, если кто-то в больнице работает или есть другие пути?
Реальность такова, что в нормальные учреждения по знакомству. Либо сельская медицина, где дикий кадровый голод.
Но и это не все. Ведь после 6 лет специалитета можно работать исключительно участковым терапевтом либо педиатром. А ординатура на 100% целевая. Т.е. ты отучился 6 лет, и если не имеешь очередных знакомых, чтоб получить целевое в орду, то рабство на участке где-нибудь в деревне обеспечено. В итоге твое обучение растягивается лет на 12, если на это остаются силы и мотивация.
Думаю, всё ещё поменяется 5 раз с этой ординатурой.
Пока, да, похоже на рабство.
Но платно в ординатуру сейчас: плати и учись, баллы или целевое для бюджетной ординатуры нужны.
"Плати и учись" - если бы. Посмотрите на количество платных мест. Много шансов попасть при 1-2 местах на специальность? У меня ребенок хочет лабораторным генетиком стать. 1 платное + 1 целевое место в год на весь Питер. Вот и все перспективы.
Да и на другие специальности немного. Я посмотрела: на психиатрию 10 платных и 10 бюджетных, а на поток 700 человек набирают на первый курс. Куда всем остальным деваться? Участковыми терапевтами?
вы не правы, платная ординатура точно так же требует баллы. Баллы обязательны и на бюджет, и по целевому, и на платную.
Вы сильно ошибаетесь. Платная ординатура доступна не по всем специальностям, там тоже конкурс. Тем более в действительно толковые ординатуры. Допустим, в Сеченовке всех своих возьмут в платную ординатуру, говорят, но качество той ординатуры никакое. Скажем, хорошая ординатура по психиатрии, психотерапии, очевидно, в Сербского, и туда не пробьёшься, бюджет и целевое - считанные места (1-2-4), платные тоже (2-4-6). А желающих - под сотню.
И как быть этим желающим? Неужели нет никакой возможности стать тем , кем хочешь? Что-то не верится.
ну так реформа на это и направлена - если не работал во время учебы (баллы), не закончил с красным дипломом (баллы), не писал научных статей (баллы), и не делал ещё ряд вещей - иди работать в первое звено (терапевт), лучше в сельскую местность, зарабатывай баллы и поступай на следующий год с этими баллами. Или иди в ординатуру на те специальности, где больше мест, или целевое - отрабатываешь потом в том месте, где нужно, несколько лет.
На самом деле, я почитала, что год работы участковым дает 100 баллов, то есть в совокупности с аттестационным тестом - практически гарантированное поступление в ординатуру, а зарплата участкового около 110тысяч плюс 25 процентов от оклада для молодых специалистов за работу в первичном звене. Может не так уж и плохо год поработать за приличные деньги, набрать баллы и после этого доучиться. Но я, конечно, всех тонкостей не знаю. Например, насколько сложно в Москве без опыта работы и не имея связей устроиться участковым.
С другой стороны, конечно, хочется уже и семью создать, и детей родить, а все учишься и учишься.
Откуда гарантированное поступление? Там таких, как вы, сотня на место с набранными баллами будет, только в реальности на общий набор на бюджет мест либо не будет, либо будет 1-2, остальные - целевики. Все медобразование семимильными шагами скатывается в кумовство. И если на специалитет хоть минимальный шанс на поступление благодаря своим стараниям имеется, то в ординатуру он составляет 1%.
Рекомендую еще ознакомиться с системой НМО. Ну, чтоб до конца понимать, что ординатурой тоже ничего не заканчивается.
Разъясните, пож-та, то есть учишься 6 лет, получаешь диплом и что дальше? Ты можешь работать врачом? Если да, то каким? Если нет, то почему так сложно поступить в ординатуру? Я прочитала все ваши сообщения и совсем запуталась. Возникает вопрос, откуда тогда столько молодых врачей ординаторов в больницах и поликлиниках, если в ординатуру никому не попасть? Заранее благодарю за ответ.
Если закончить 6 лет лечфака, то получаешь диплом "врач-лечебник", только с ним идти работать нельзя. Для того, чтоб начать клиническую практику, нужно пройти первичную аккредитацию (еще один экзамен) и получить сертификат "врач-терапевт участковый". Вот после этого - добро пожаловать на участок. Никакого другого сертификата на этом этапе получить нельзя.
Чтоб поступить в ординатуру нужны: а) набор на нужную специальность; б) баллы для поступления; в) целевое направление либо деньги, чтоб попасть на платное.
С этого года почти 100% мест в ординатуре целевые. Поэтому теоретически выпускнику с набранными баллами нужно найти учреждение, которое будет готово дать направление и взять после ординатуры на работу. Ради интереса позвоните в ближайшую больницу и спросите про целевые на узкие специальности. Мы с дочкой побегали, т.к. поступаем сразу на узкую специальность в специалитете. Не нужны мы никому, даже при наличии 3 вакансий по специальности в учреждении. Поэтому идем без целевого.
на самом деле, на практике, все не так просто. Надо сдать экзамены, получить аккредитацию, и еще найти такое место, где тебя возьмут без опыта. Если нет знакомств в этой сфере, то это невозможно. Единственный реальный вариант - дальние деревни.
Проходной балл примерно 100-160 в этом году (я про Сеченова, сын там учится). Это минимальные баллы! Так же, как с поступлением по ЕГЭ. А не достаточное количество для поступления.
В Сеченова ни о каких 100 баллах за работу в год речи не идет. Т.е. неважно, что вам там "дают" на работе, важно, что "берут" в данном вузе)
Вот так учитываются достижения в Сеченова:
- от одного года до трех лет в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников со средним профессиональным образованием - 10 баллов с увеличением веса достижения на 5 баллов за каждые последующие три года стажа
- от девяти месяцев до двух лет в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием 12 баллов с увеличением веса достижения на 5 баллов за каждые последующие два года стажа
- стаж работы в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием в медицинских организациях, расположенных в сельских населенных пунктах либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, от девяти месяцев 10 баллов за весь период трудовой деятельности дополнительно к баллам,начисленным при наличии общего стажа работы в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников
Понимаете, что годом и даже двумя никак не отделаться? 10-12 баллов за год.
Автор, вы пишете, что ребенок успешен в математике и нравится медицина. Рекомендую изучить такие направления, как медицинская биофизика и медицинская кибернетика. С лечфаком и ко реально полная жопа.
Может я чего-то не догоняю, конечно, но складывается впечатление, что в этой теме целенаправленно убирают всех конкурентов;) Иначе я не могу оценить все эти сообщения про отсутствие мест и возможности учиться на лечфаке. Люди толпами поступают в меды, а тут пишут, что мест нет и все на улице оказываются. Нестыковка какая-то получается.
как-то на улице слышала беседу двух девушек, студентов-медиков.
О том, что практически ни один экзамен в самом институте не реально сдать без денег, валят специально. И что не учат. И что их сильная одногруппница махнула рукой, и ушла в какой-то другой вуз, кажется даже в питере. Вуз попроще, зато учат лучше.
Послушав этот диалог, я удивляюсь, откуда у нас вообще сколь-нибудь приличные врачи встречаются?
Из медов за первый-второй курс отсев не меньше 25%.
Посмотрите видео Жанны Фрейд "Почему не надо поступать в мед". Она, конечно, знатная истеричка, и с таким психотипом в принципе не стоило в мед идти, но в общих чертах все так и есть.
не знаю, что там в голове у девушек и где именно они учатся, но мой сын (3 курс) сдает экзамены прекрасно без всяких денег, не особо напрягаясь. Учится на лечебном в Сеченова, поступил на бюджет по ЕГЭ, врачей в семье нет.
Я все ждала того ужаса, про который все говорили и говорят про меды, но пока его нет.
В Пирогова все хуже и сложней, но тоже одноклассники учатся, пока никто за экзамены не платил.
Как по мне - платят те, кто и поступил еле-еле, с минимальным количеством баллов, да и то на платное. Т.е. самые тупые (уж простите) из поступивших.
Вы именно, что не догоняете. В этом году всех поступающих откровенно кинули, изменив 4 июня целевую квоту с 15 до 70%. При этом, когда об этом речь шла осенью, говорили о приемах, начиная с 2021 года. Т.е. большинство сидело до 4 июня на попе ровно, ориентируясь на баллы прошлых лет.
Про ординатуру вой стоит не первый год, когда отменили интернатуру.
Я сама девятиклассника, который собирается поступать в мед. Врачей в семье у нас нет. Дайте, пожалуйста, совет как действовать В такой ситуации и к чему готовиться при поступлении.
Изучите действующие приказы минздрава и постановление о целевом обучении. Следите за всеми изменениями. Думаю, ближайшие годы квота целевых мест уменьшена не будет. Поговаривают про изменение правил выдачи целевых направлений. Что должна быть единая база всех потенциальных работодателей, и будет открытый отбор претендентов по установленным критериям, а не кумовству и сватовству. Возможно, при таких обстоятельствах в лучшие учреждения будут набираться лучшие выпускники, а не чьи-то детки. Но тогда уровень баллов по целевому будет сопоставим с баллами общего набора.
Да, что-то должно измениться и упорядоченность какая-то необходима, но пока бюрократическая машина развернётся...
Не совсем так.
Видимо, Вы не так уж пристально следили за ситуацией.
про целевые 70% на леч.фак и 85% на педиатрию Путин сказал в послании федеральному собранию.
Уже тогда было ясно, что прошлый год не показатель (я порыдала дома в подушку и пошла добывать целевое).
Но тут (опять же внезапно) 4 июня вместо того, чтобы бороться с коронавирусом, Минздрав издал приказ о детализации целевой квоты, определив количество мест для региона, а большинство регионов прокинули вовсе!
До этого было ясно (и на днях открытых дверей так говорили), что все целевики конкурируют между собой, а теперь из тех, регионов, кто перечислен в приложении к приказу № 544 от 04.06.2020 для данного ВУЗа целевики конкурируют между собой (и конкурс у них внутри детализированной квоты).
единственный положительный момент в том, что незанятые на целевом места передаются на общий конкурс
Вам удалось по итогу взять целевое? И в выбранном вузе есть квота по вашему региону?
Мы с дочкой посидели, подумали, пытаться ли запрыгнуть в последний вагон... и решили, что не будем целевое брать. Решили, что, если не пройдет на общий набор, пойдет на биофак, а потом в эмбриологию.
К концу апреля я добилась целевого, а в июне вышел приказ и нашего региона в нем нет!
Наш регион не вошёл ни в одну столичную (или питерскую) квоту
Т.к. у нас в регионе свой мед - туда без проблем целевое (всем желающим выдают, кроме стоматологии).
Мои эмоции в тот день не описать словами.
Мне вообще не очень хотелось, чтобы дочь в мед поступала, а тут ещё одно препятствие на другом.
Не хочется жить в этой стране, но уже поздно было, когда вникла во все эти тонкости поступления в мед, а сколько их ещё впереди...
Вот это пипец, простите. Почему регион, выдав целевое в конкретный вуз, не направил заявку на выделение квоты в нем? Для меня вообще загадка, что в этом году творилось при формировании квоты. Как получилось, что в Алмазова на леч 30 с лишним мест ушло на Псков, когда там есть свой леч? В общем никакой прозрачности абсолютно. По уму уже осенью будущие абитуриенты должны иметь информацию о том, по каким направлениям и в какие вузы будут даваться направления, иначе этот кошмар так и будет продолжаться.
в Пскове, видимо, не медицинский университет, а факультет в государственном региональном вузе, что, наверное" "сильно хуже": базы нет и т.п.
Так и в Петрозаводске тоже мед в составе универа, но целевых мест в столичных вузах нет нигде.
Не знаю, честно.
Выше было моё предположение, но так нельзя, конечно, как можно менять "правила игры", когда 2 минуты до начала этой "игры" осталось?!
Может, это новое правительство: пришёл новый министр, начал что-то придумывать...
Обожгутся они на наборе этого года, и тогда, возможно, сделают выводы, как вы написали вчера (это Вы же были?): поступят либо мегагении по общему конкурсу, либо посредственности и блатные с целевым, крепкие середняки- ...
Да, я писала.
Посмотрим. Нам с вами удачи этим летом. Если топик не умрет, можно будет проанализировать, чем закончился этот неоднозначный набор.
сдаем! но если 70% мест отданы целевикам, то как нам то быть. мы в своем городе, хотим здесь же учиться. а к нам шлют всех, кому не лень. поступайте с нами же, но на общих основаниях, вопросов не будет. я за умных и талантливых, а не "целевиков". видели мы таких, еле егэ пишут, родственники подсуетятся и занимают их тупоголовые детки места, а потом вся страна плачет от горе-медиков.
Я согласна, что 70% целевиков без каких-то дополнительных критериев (хотя бы результатов егэ не менее какого-то порога) - очень неумная затея нашего правительства. Большинство детей из регионов вообще теперь не имеет возможности поступить в столичные вузы. Поедут только те, кто "подсуетился". Сочувствую и нам, и вам.
Порог есть - 150 баллов. 50 баллов за каждый экзамен. А так система очень несправедливая. Дети с 80+ баллами за каждый экзамен не могут поступить на бюджет, если нет знакомств. А дети с баллами даже менее 200 спокойно занимают места.
50 баллов за каждый предмет - это же позор! какие тупицы станут следующим поколением врачей. очень жалко ребят, кто действительно хорошо сдают ЕГЭ и не могут учиться на бюджете из-за этих 70 % целевиков
В нашем регионе и такого порога нет, потому как целевые дают до результатов егэ. В прошлом году были реальные поступившие со 180 баллами по целевому.
Вот последние предложения по изменению порядка https://pnp-ru.turbopages.org/s/pnp.ru/politics/yarovaya-predlozhila-izmenit-sistemu-byudzhetnogo-celevogo-nabora-v-vuzy.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Мы без родственников-врачей поступаем в надежде, что к окончанию учёбы система поступления в ординатуру изменится.
1 в нашей стране всё часто меняется.
2 столько участковых терапевтов просто не нужно в первом звене. Сейчас за пару лет "залатают дыры", потом выяснят, что не хватает узких специалистов. Это такой недальновидный гос.менеджмент, который наблюдается в последнее время.
Сеогдня слушала какого-то депутата ГД из комитета по здарвоохранению. Рассуждал о нехватке врачей в селах, в том числе узких специалистов. Собираются 80% бюджетных мест отдать целевикам. Привел пример. Предположим, нужен в селе эндокринолог, дают целевое, через какое-то время возвращается в село врач-эндокринолог. Вот интересно, депутаты не знают про ординатуру, или направление сразу действует на специалитет и ординатуру?
Думаю, он имел в виду целевое уже в орду.
Судя по в всему идеальный сценарий по их представлению должен выглядеть так: получаешь целевое на лечфак от какой-нибудь сельской поликлиники, после окончания едешь в село на 3 года отрабатывать целевое, заодно баллы для ординатуры набираешь. Потом, может быть, тебе дают целевое в ординатуру, еще 2 года учебы и новая отработка целевого 3-5 лет. И вот ты уже сельский житель). На все про все от 14 до 16 лет, и ты волен строить свою жизнь, как хочешь и где хочешь.
А разве я спрашивала совета?
Моя реплика была о том, что система целевых при таком долгом обучении и обрабатывании "в селе" выглядит как рабство.
А как вы хотели? В советское время была система распределения. Сейчас пытаются ее вернуть. Дали целевое - отработай и катись на все 4 стороны. Не хочешь рабства - учись за свои деньги. А то хотят и на елку влезть и одно место не ободрать.
Больше нигде - это где? Программисты? Инженеры? Так это не бюджетники в основном. А врачи - да. И на них есть социальные заказ. Я считаю, что всех бвишников по олимпиадам надо обязать отработать, куда Родина пошлёт. А то обучение оплати, бви предоставь, а они после вуза или в магистратуру за бугор или на работу. Отучился на бюджете - отработай. Потом отчаливай.
отрабатывать бюджет - это правильно. но только тогда уж в своем родном городе или селе. какого мой ребенок должен ехать в деревню, если он москвич или петербуржец? пусть дома и отрабатывает.
А кто сказал, что целевики поедут в деревню? Было целевое от Тамбовской области - поедет туда. Было целевое от Москвы- будет здесь в поликлинике сидеть.
Хотели бесплатное высшее образование, которое до сих пор и было. Система распределения была когда-то оч. давно, не везде и и не в таких масштабах. И непонятно, почему этой системой только врачей наказали :-)
Так это понятно, почему. Врачи - очень многие бюджетники. Заполнить рабочие места врачами - это задача государства. Это социальная необходимость. Инженеры и программисты - это не социальный заказ. Больничка на селе уж как-нибудь без программистов и инженеров обойдётся. Без врачей - нет. Промышленность у нас развалилась, рабочих мест для инженеров не так много. А врачи везде нужны. Но медицина - это первая ласточка. Возможно, целевое и отработка на отдельные специальности скоро будет. Я считаю необходимым ввести ограничения на выезд зарубеж и обучение в тамошних вузах тем, кто на бюджет поступил. Особенно по бви. Или обязывать каким-то образом после обучения заграницей возвращаться и работать здесь.
Многие врачи - небюджетники, я с нормальными бюджетниками последний раз лет 25 назад общалась. Многие инженеры и програмисты - бюджетники или работают на государство. Так что инженеры и программисты - тоже социальный заказ, возможно меньший по объемам. Если в больничке на селе есть оборудование, то и инженеры какие никакие ей тоже нужны.
Но возможно да, медицина - это первая ласточка. Очень жаль, что сначала мы останемся без хороших врачей.
Если вы не общались с врачами бюджетниками, это ничего не значит. У нас в школе все дети ходят пользуются поликлиниками и это врачи бюджетники.
Вы, что, с Луны упали? Большинство врачей - бюджетники. Я уж не говорю про поликлиники и ДКЦ. Все крупные больницы и институты: РДКБ, Склифосовского, Бурденко, 1-я Градская, Турнера, Каширка и все остальные - бюджетные. Мало того, высококвалифицированные врачи, делающие уникальные операции, никогда не уйдут в коммерческую клинику.
Не, это вы там остались, в серьезных клиниках набор бюджетных услуг по OMC минимален. Посмотрте ЦИТО, например.
Набор бюджетных услуг - это одно, а бюджетное финансирование зарплаты персонала - это другое. ЦИТО? Прекрасно...Что такое ЦИТО? Это ФГБУ, а именно: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. Читаем: бюджетное. Это не частная клиника, а государственная. Берут деньги с пациентов? Это вопрос другой. Ваш комментарий звучал «за 25 лет не видела ни одного врача-бюджетника». Изучите персонал приведённого вами в пример ЦИТО. Там они и есть, эти бюджетники.
Мы тут целевые напрвления обсуждаем, а не названия предприятий. Попробуйте получить просто так цель от ЦИТО.
Я отвечала на ваш комментарий, смысл которого был в том, что все нормальные врачи- это небюджетники. Это не так. Подавляющее количество врачей в РФ - бюджетники. Получить целевое можно где угодно, вопрос связей.
Небюджетники - это те, кто работают в частных клиниках. Согласитесь, работая во ФГБУ в здании, построенном на государственные деньги, используя приборы и устройства, купленные на государственные деньги, получая большую часть зарплаты от государства, нельзя называться небюджетником. В любой бюджетной больнице или институте специалисты делают операции и проводят лечение как по омс и квотам, так и на коммерческой основе. Это есть ни что иное как следствие жадности нашего государства и желании и взять взноса на омс и заставить платить ещё и в бюджетной больнице.
Проект о публичном отборе на целевое обучение могут внести в Думу осенью
https://ria.ru/20200720/1574605036.html
Кто-то начал подавать заявления?
Посмотрела списки интересующего вуза, тенденция, однако, удручающая. На общий набор конкурс уже 8 человек на место, на целевой - 0.98 человек на место. Учитывая, что целевые уже не дают, то скорее всего эта цифра не сильно изменится. Получается, пройдут почти все целевики, преодолевшие минимальный порог (185 баллов). Печально...
Интересно, как будут себя чувствовать в одной группе 300-балльники и БВИ-шники с целевиками, имеющими меньше 200? Скажется ли это на общем уровне преподавания?
Мне кажется заявления еще мало кто подавал. Медкласс, Москва, подал заявление только 1 человек из 24. Хотя целевое есть не у одного. В основном все ждут результатов егэ.
А как интересно это может быть связно с уровнем преподавания? Преподаватели те же, что и в предыдущие годы, программа обучения такая же . Что изменится?
А учиться будут по-разному и те, кто с 200 б, и те , кто с 300. Кто-то сможет, кто-то нет.
Вы ещё посчитайте, что ребята подают в несколько вузов (до 5) и на несколько направлений. Так что конкурс ниже, чем 8 человек на место.
Изменятся требования и уровень преподавания, потому что если подавляющее большинство студентов с требованиями не справляются, значит требования не соотвествуют уровню набранных студентов, а учить и выпускать кого-то все равно надо.
Думаю, через год уже никто и не вспомнит сколько у них баллов по ЕГЭ было, и кто целевик, а кто - нет. Будут вместе учиться. Кто хочет и может, будут учиться, кто-то разочаруется в профессии, кто-то найдёт своё великое призвание, у кого-то отроется талант..
Как в школе: вот поступали дети в первый класс, что-то у них там проверяли/замеряли, количество слов в минуту при чтении, например. Ну и как это потом оказалось связано с итогом обучения в школе: кто больше слов читал, тот больше баллов ЕГЭ набрал, - нет же ))
Для 1го не знаю, но вот для 7-8 классов именно так. Тот кто с минимальными баллами поступал, так из двоек и не вылезает и репетиторы не помогают. И в ВУЗе будет также. И чем больше этот разрыв тем хуже. Потому что в школе еще тянут, репетиторы, учителя на дополнительных занятиях, в ВУЗе ничего этого не будет.
В этом году связаны. Если нет возможности получить целевое у конкретной мед.оргпнизации, то через мосгорздрав в этом году могут подать заявление на целевое только выпускники медклассов или медколледжей. Раньше такого не было. https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/professional/teaching/target_reception.html
Скорее всего так и будет. Не зря же все больше мед.классов организовываются в московских школах.
Я понимаю, что о целевом. Но это не совсем правильно давать целевые только учащимся медклассов.
Да и бви детям, не участвовавшим в закле, тоже дают. Это тоже не совсем правильно, но дают же.
Учеников мед.классов готовят именно в мед.вузы, знакомят с работой медиков, дети должны освоить проф.медсестры. Поэтому и правильно, что только ученикам мед.классов дают целевое.
Никто и не « звездит», как вы тут выразились. Медклассы= матвертикали, нововведения от минобра. Нет ни базы, ни программы нормальной, ни преподавательского состава профильного приличного. А учить делать инъекции и перевязки большого ума не надо.
В 1253 профиль химбио больше 20 лет. Есть преподаватели с научными званиями. У ребенка в 9-м классе было по 6 химий и биологий в неделю. Биологию изучали по учебникам 10-11 классов. Вообще не надо репетиторов, если ребенок занимается.
Что касается ваших знакомых, то дети разные. В нашем классе около 30 человек. Сертификаты для поступления в 10 получили всего 8 человек. Вот что делали остальные дети? Почему не учились? А виновата школа.
если вот так 8/30 , то да - виновата школа. тем более если был отбор. а ваша школа бюджетные деньги освоила просто набрав класс профильный, потому что эти 8 наверняка кроме школы еще доп занятия имеют. если и нет, то все равно ориентироваться на сильных и забить на 73% класса это никак нельзя назвать хорошей школой
Мед. классы не имеют никакого отношения к мат.вертикали. Это проект, и многие школы, в которых сильное хим.био. направление в него вошли, так же как и в акад.класс. Качество направления, программы и преподавателей не пострадало :-)
программа в мед классах другая , не классическая хим-био. даже опытные учителя не все могут учить химию для 10 класса мелким детям 8кл которые и по возрасту еще не как 10 и по знаниям они не прошли традиционные темы по порядку.
наша учитель так и сказала: задачу мне поставили трудную, но я надеюсь мы с вашими детьми с ней справимся. уверенности в ее представлении не слышно. но никуда не денешься - назвался груздем, полезай в кузов.
Нормально в 1253 дают, просто дз некоторые списывают вместо того чтобы самим делать... а родители потом думают что учителя мало дали..
потому что медклассы это не суть, а "дроч", простите и 1253 и 1535 включительно, только они уже с 7-го, за 3 года + можно больше выучить, попа только шире. А егэ по химии, внезапно стал чуточку про "суть" и все, туши свет. По биологии и не ропщут, все привыкли, что на близко к 100 втащить "без понимания" - анрил.
Ну так профили химбио тоже с 7 класса. Только на профилях дают химию и биологию так, как это и не снилось в медклассах. Для большего понимания: медклассы- это как классы матвертикали по сравнению с профильными физматами.
какая чудовищная глупость! И из мед , и из химбио, и из обычных школ и классов хорошими врачами станут только те, кто трудяги и горят своим делом! школа - слишком мало, чтобы делать глобальные выводы о оом, кто каким врачом станет. типичная евовская тп написала
Если в школе нормальную базу не заложили, то в институте этому уже не научишься. Получится дом без фундамента. В меде некогда учиться думать, там надо запоминать огромные массивы информации. Если что, у меня родители врачи, а ребенок проучился в нескольких школах. В обычной школе базу не заложат, если только не удастся попасть на учителя-энтузиаста.
В обычной школе базу тоже заложат, если хороший учитель и ребенок сам к чему то стремится.
У меня ребенок в этом году случайно оказался на занятии по химии по подготовке к огэ на курсах. Он был в шоке от контингента обычных школ. Это были дети, которые стремились к знаниям, иначе бы они на курсах не оказались, но у них полностью отсутствовала база. Не знаю, может быть, курсы им что-то дали, но мой ребенок больше туда не ходил.
Удивительно, как вы так подобрали курсы, где именно такое окружение. Надо же
В мед вузе сейчас с моей учатся ребята и из регионов, и из обычных школ, и из топ и тд, многие приятные ребята , учатся многие не поднимая головы. Из регионов и обычных школ учатся не хуже, им может сложнее немного на первом курсе, но потом они обошли многих тех, кто топы оканчивал (не всех, но многих, да). А о воспитании даже не говорю, приходят иногда в гости (Живем недалеко от вуза), воспитанные, тактичные, вежливые.
Что-то мне подсказывает, что от медицины вы далеко. Не обольщаетесь. Топшкола не сделает из ребёнка гениального врача. Также как и медкласс. Почитайте биографии знаменитых врачей - большинство никаких топшкол не заканчивали, многие вообще из провинции из городов, где полторы школы всего и есть. Гениальный врач - это штучный товар. Понимание профессии в этой области приходит гораздо позже, чем в 7 классе. Помимо академических знаний успешность в медицине зависит и от темперамента, стрессоустойчивости и склада характера. Поверьте, выпускник топшколы победитель Всеросса по биологии и химии, «думающий ребёнок» не равно хороший врач.
Я близко к медицине. Я из семьи врачей. Всю жизнь варюсь в медицине, хотя сама медиком не стала. Я согласна, что выпускник топшколы не равно хороший врач. Но шансов стать хорошим врачом у него в разы больше, чем у выпускника медкласса. Как он распорядится этими шансами, это другой вопрос.
Насчет гениальных врачей. Давайте разберем царское время и советское время. В Царское время, чтобы стать врачом надо было сдать множество экзаменов, в т.ч. 3 языка. Боюсь, что топшколы сейчас даже близко не выпускают людей уровня абитуриентов медицинских вузов того времени. Если брать советское время, то тогда в обычной школе провинциального города учили думать и закладывали базу, что позволяло при наличии желания ребенку добрать недостающее самому. Сейчас в обычной школе не только не учат думать и учиться, но и планомерно отучают думать, учат шаблонам и списываниям. В общем в нынешних условиях шансы стать гениальным врачом, закончив обычную школу, низки, как никогда. Хотя возможно все.
Топшкол в России немного. Если судить как вы, дети из провинции почти не имеют шансов продвинуться в медицине. Но кто хочет, тот возьмёт. В наш век информационных технологий можно, не учась в топе, научиться многому. Ничего не поменялось с советских времён в школах, поверьте. Я родом из маленького райцентра в Нечерноземье. Школ в городе было штук 5. И только из одной школы дети всегда выигрывали олимпиады и неизменно успешно поступали в вузы с биологией и химией. Потому что там были хорошие учителя по этим предметам. Если повезёт, и к заинтересованному ребёнку добавится заинтересованный учитель, плюс поддержка родителей, успех обеспечен даже ученику из посёлка в тайге. Не секрет, что в топах тоже есть гениальные, но «своеобразные» учителя. И горе, если этот гений будет по профилю. Как минимум, проблемы с предметом обеспечены.
Я очень рада, если в провинции еще остались осколки советских школ. Я сама в такой училась до 5 класса. В Москве таких осталось ничтожно мало.
Согласна, в Москве проблемы с этим. Мой ребёнок поступил в топ как раз по биохим направлению из обычной дворовой школы. То, что творилось у нас там с биологией, иначе как «ужас, летящий на крыльях ночи» описать нельзя. Ни одного нормального биолога на несколько ШО не было. Добирал на кружках, чем очень раздражал биологичку. Имел в году 4 при наличии олимпиадных достижений, отметки занижались, « чтоб не умничал».
А если баллов маловато, что посоветуете:
медпроф (кем потом работать? реально ли перевестись в процессе учёбы на лечебный?)
педиатрия (смотрю, там на баллов 10-15 меньше по прошлым годам)
фармация?
Год пропустить - опасно, неизвестно, какую схему поступления придумают в следующем году
Город можно другой, я боюсь, что в этом году, такой конкурс будет из-за целевиков, что на платное нам не хватит места, т.к. все будут вынуждены туда податься.
Подавайте в 5 мест. Не пройдете на бюджет в другом городе, пойдете на платное в Москве.
Сколько у вас баллов?
А русский? Биология примерно может определить?
На платное должны пройти, может быть это будет не Сеченова. Смотрите 2 или 3 мед.
Среди целевиков свой конкурс. В нашем региональном меде 100 мест по общему конкурсу и еще около 250 - на целевое. К слову, у вуза договор на целевое обучение (количество мест) с несколькими областями, поэтому от каждой области свой конкурс на целевое.
на педиатрию нужен доп. экзамен. Он проводится ДО определенной даты. В этом году не знаю, до какого числа, но обычно он в начале периода, когда начинают подавать документы. Узнавать надо в конкретном вузе, чтобы не пропустить экзамен. Мой сын подавал на лечебный и на всякий случай, на педиатрию, сдавал этот экзамен.
Теоретически с педиатрии на лечебный перевестись можно, запретов на это нет.
Практически - зависит от разных условий. Как сдает сессии, сколько есть свободных мест на лечебном (и есть ли вообще), сколько человек претендует на перевод.
2 года назад был и в 1м, и во 2м меде в Москве, а так же в 1м в Питере. Про 3й в Москве, честно говоря, не знаю, не рассматривали его. Про региональные вузы не в курсе, но вроде как не о них был вопрос?)
Ну что, какие впечатления от экзаменационной кампании? На мой взгляд медикам в этом году досталось сильнее всех. Кажется, государство приложило все усилия, чтоб срезать баллы, и дети, еще надеявшиеся на общий конкурс, уже точно шли по целевому.
У нас общий 237, 3 балла до программы минимум не добрали. По прошлому году, мы бы прошли на все направления регионального вуза. В этом году остается только надеяться.
У меня впечатления хорошие остались, только вот нервы потрёпаны в конец. Сдал химию и биологию просто отлично, математику с русским тоже очень хорошо, общий балл 367 + доп баллы, проходим на бюджет везде. Но он у нас с 7 класса пахал и в школе, и на олимпиадах, полностью его заслуга. Сейчас отходим постепенно от всей этой эпопеи.
А сколько у вас баллов для 1го, что вы так уверены? Мне кажется я бы и с 297 тряслась. Если что, моему через 2 года поступать.
Если не секрет, поделитесь стратегией подготовки, можно в ЛК. Моему до поступления 4 года, поступил в медкласс 1253, но не пошёл, сомневается. Интересует химия и биология. Спасибо заранее.
Вам эта стратегия увы не поможет. Если что, я другой аноним. Сейчас либо расслабиться и брать целевое, либо учить вузовскую программу и выигрывать олимпиады.
Почему же не поможет. Информация никогда не бывает лишней. Я не говорю о чистом меде. Меня интересует биология и химия как таковые - подготовка к егэ. С этими предметами можно не только в мед поступать. Я к медвузам лечфакам как-то подозрительно отношусь. Поэтому ребёнок и не стал переводиться в медкласс. С хорошими баллами, близкими к 100 и наличием ИД, можно смело претендовать на ФФМ. Там набор небольшой, но с ОП, бви и целевиков тоже мало. Штук 30 в общий конкурс мест будет. Есть ещё биоинженерия, биотехнологии, биохимия, биофизика, биомедицинские технологии и куча всего ещё. Помимо меда.
А на эти все факультеты математика нужна. Чем Вам поможет опыт тех, кто её не планировал сдавать. У Вас другой набор предметов получается.
Да и ещё физика кое-где помимо математики. Конечно же я в курсе. Однако по стратегии с физикой и математикой у меня вопросов нет, а с биологией и химией - есть.
Про стратегию. С 7 класса поступил на биохим в профильную школу. С 9 класса стал побеждать в разных олимпиадах, сам дополнительно смотрел всякие видео лекции и проходил разные онлайн курсы по подготовке к олимпиадам. Но он сам очень мотивирован, сразу было понятно, что это его направление. В лагеря профильные никогда не ездил, просто очень серьёзно изучал эти предметы в школе и вне. Конечно, хорошая профильная школа очень помогает. Последние полгода занимался с репетиторами, но они ему особо ничего не дали, только структурировали его знания, ну и тренировали. За егэ по химии даже не переживали, но очень приятно было получить 100 баллов. Мне думается, что если вашему сыну интересны биология с химией, то поступайте именно на профиль биохим. Правильно, что не пошли в медкласс, там химия всегда очень слабенькая и биология похуже. Вкратце вот так.
Видимо не повезло. Вполне мог бы выиграть. Но он изначально понимал, что это лотерея и надо хорошо егэ сдать.
А вы видели, что из 101 места 73 заняли бви? Я помню по прошлому году, что с каждым баллом было в среднем 10 чел., выше 300 - чуть поменьше. В любом случае проходите на грани. Но я вам желаю победы- поступить в вуз мечты.
Вы в запасные вузы подали документы? Очень мне за вас страшно. На сегодня уже 109 мест бви заняли из 101 кцп в 1 мед. Похоже, проходной будет больше 300, если по егэ.
В нашем региональном мед. Вузе в прошлом году проходной на педиатрию (самый низкий) был 242
ЕГЭ провально сдал.
Ситуация складывается такая:
в СПб на коммерцию за большие для нашей семьи деньги (оплата учёбы, проживание) - даже страшно подумать, сколько это обойдётся, на пределе возможностей, наверное, сможем.
или в Крым (на бюджет) по проживание, проезд (мы не жители Крыма), тоже затратно и непонятно, что там за образование.
Что посоветуете, добрые Евы?
Воронеж смотрите. Петрозаводск (из спб, кто не поступил , обычно едут в Петрозаводск) , до спб, а дальше электричка- ласточкой до петрозаводска добираются. Всяко дешевле.
Из Питера лучше Тверь, Ярославль смотреть. Зачем вам Крым? Какие баллы? В Ярославль и Тверь на бюджет больше 250-260 нужны.
Автор не в Петербурге (раз не летают самолеты из ее города в Калининград, так как из спб летают в Калининград и поезда есть).
А из спб едут в Петрозаводск на лечфак , а не в Тверь, Ярославль.
Надо все возможные варианты рассматривать. Тверь от Питера недалеко, Ярославль подальше будет. Раз автор Спб рассматривал, значит поблизости обитает? Не очень понятно почему именно Крым, там гораздо ниже баллы?
Не факт, что поблизости. Может просто удобно добираться до спб. Самолёт - прямой рейс.
В Ярославль из спб (Если нать необходимость из спб) не удобно добираться, вот совсем. В Тверь можно, тут и сапсан и другие поезда, а в Петрозаводск из спб ласточка ходит.
Это как-то 2 разных климата)
Может есть какие-то льготы именно в Крыму? Хотя это что-то из области фантастики, что в одном месте льготы, а в других - нет
В Крыму, действительно, низкие баллы на бюджет, самый высокий на стомат. Но даже относительно позапрошлого года баллы выросли в среднем на 15пунктов, а на фарму упали (ниже 200 на бюджет). Так что вполне себе вариант плюс город красивый и на море.
Не все собираются за границу. А из тех, кто собирается-не все поедут. Наши мед депломы и так не признаются, все равно переучиваться и переподтверждать. Ну и выбирать-шашечки или ехать. Если баллов не хватает, а врачом хочется быть-вполне себе вариант. Не до капризов.
Сейчас не собираются, а через несколько лет захотят. Сейчас у знакомой девочки с этим проблемы, диплом, полученный в местном университете, никак не признать, а ей критично важно.
« Наши мед депломы и так не признаются, все равно переучиваться и переподтверждать.»
Тут вы не совсем правы, есть упрощенное подтверждение в некоторых странах ес, при этом подтвердив, например в Польше (Процедура простая, есть примеры), можно работать в любой другой стране ес.
А вот с крымским дипломом этого не будет.
Зачем парню в 17 лет делать выбор, которых потом ограничит его в праве выбора.
Я не автор.
Можно же выбрать платно не Петербург, а Тверь, где ещё дешевле образование или ещё другие города. Но. Автор. Почему уперлась в эти два города только. Плюс Воронеж добавила. При этом выбор есть и их других городов.
автор я
Платно, выбираю те, где больше мест и шансов поступить (по баллам прошлого года остаётся ориентироваться).
В ближайших региональных мало мест на платное, следовательно, меньше шансов - опасно.
В Крым есть льгота на бюджет можно пройти. Но надо ли?
Вот и встал такой выбор или Крым на бюджет (+ деньги на содержание)
Или трудно на Питер в некоторые на платное ( деньги за учёбу + деньги на содержание)
В региональный, конечно, надеемся, что пройдёт на платное, недорого и жить дома, но.. ппц, сколько заявлений уже, а баллы маленькие.
Да, поняла, но может у вас и в своем городе получится? Среди целевых же по баллам ранжируют или там все не совсем честно?
Может посмотреть другое направление? Я понимаю, что мечта лечфак, но , если не сможете потянуть, то...
не знаю, я бы не стала платить, если не уверены, если на учебу деньги не отложены, если нет заначки. Заплатите сейчас, а что будет через год с работой, с доходами не понятно, как тогда?
Крым... даже не знаю, что и написать, очень асе неопределённо(
Я бы смотрела либо другое направление, куда на бюджет может, либо вузы, которые дешевле, в Воронеже, Твери и тд цена то пониже же.
Кроме Крыма есть еще вузы, где в прошлом году был низкий проходной на бюджет. Посмотрите Иваново и Смоленск. Все же получше Крыма.
Мы не из Питера.
Для нас Мск и СПб - столицы, но в Мск цены совсем неподъёмные, а в СПб - трудно, но можно попробовать на коммерцию (мест коммерческих в Питерских вузах немало, по баллам прошлого года - проходим).
В региональный вуз было целевое, но их выдавали на лево и направо, ранжированных списков не видим, но на 200 целевых мест, уже свыше 610 заявлений.
Коммерческих мест в нашем региональном вузе мало, боюсь, что не пройдёт.
Ищу запасные варианты.
В Воронеж ещё подали.
В Крым, да - льготы есть нам.
А в Тверь, Калининград, Петрозаводск и тд. Смотрите, где мест много платных и подавайте. Платно, но дешевле, например, в Петрозаводске 192 тыс тыс, это дешевле, чем в спб. Добираться дольше, но не так уж тяжело. И вам финансово полегче. И на жизнь меньше надо. Смотрите обязательно. Не надо зацикливаться на Москве , спб. Или Крым смотреть.
Кстати, да. Вы в каком регионе? Ну, хотя бы приблизительно? А то Вас кидает то в Питер, то в Крым. А в промежутке между ними есть еще приличные медвузы в Твери, Воронеже, Казани (со своей спецификой, конечно), Самаре, Ставрополе и Краснодаре. Оренбург тоже сойдет, уж точно лучше Крыма. Это если только Европейскую часть России рассматривать.
Лайфхак. Наберите в поисковике: «медкласс в московской школе». И будет вам счастье. Однако нужно помнить, что медкласс - это не гарантия поступления. К тому же медкласс медклассу рознь. Есть топы среди медклассов, которые несколько лет уже готовят детей. А есть новоделы, где медкласс - одно название.
"Есть топы среди медклассов, которые несколько лет уже готовят детей. А есть новоделы, где медкласс - одно название."
+100
Из первых рук))
Дочь ушла из 1253 после 9-го медкласса. Ушли не потому, что школа плохая, обстоятельства так сложились. При поступлении в другую школу, девочку тестировали по биологии, преподаватель, эксперт егэ, сказала, что отличная подготовка. По химии наняли репетитора, который также сказал, что великолепная подготовка. До этого репетиторов не было. При этом 1253 еще и языковая.
Не в медклассы надо уходить, а в профильные химбиошколы, которые с 7 класса дают углублённо биологию и химию.
Да, может и лучше углубленную химию и биологию, да только не всем. Идите в 1543 (био) или 192 (хим и био) только если фанат ребёнок. Иначе крыша поедет. А в 7 классе на все еще определились с направлением. Мой вот биолух в 7 классе хотел актером стать.
Дочь подруги учится в 1253, перешла в 11 класс. Они очень довольны профильными предметами. В этом году будут брать репов, чтобы подстраховаться, а так химия там по их словам очень сильно дается, биология тоже на уровне, но послабее. Мы поступили в 7й мед и в 1535, и 1253, но по опыту знакомых решили выбрать 1253, ближе добираться и меньше стресса.
Вопрос к тем, у кого так себе баллы, ну и к тем, кто уже проходил через поступление.
Выбрали мы направление в региональном вузе, бюджетных мест всего 10 (7 - общий набор, 2 - целевой, 1 - квота), в прошлом году было столько же. Проходной балл на бюджет по общему конкурсу в прошлом году 205 (до этого еще ниже).
Подано уже 350 заявлений, дочь со своими 237 болтается в 7м десятке. К концу приема, дай бог, чтоб в сотню вошла.
Вот смотрю я на эту картину и не понимаю, неужели реально из этой толпы перед нами согласие дадут всего несколько человек, и очередь дойдет до прошлогодних 200 с небольшим, да пусть даже до 230+? Или не питать надежд и ориентироваться на вуз, где она 24я на 20 бюджетных мест? Боюсь с этой неразберихой при подаче согласия можно пролететь по обоим фронтам.
Конечно, реально. У знакомой в прошлом году ситуация была такая, что она по поданным заявлениям где-то 1300 была , там бюджета 200 мест. В итоге прошла.
Я тоже интересуюсь, смотрела эти списки. Но это ж садизм и издевательство, в том же Саратове почти 4000 заявлений, и не ранжированный список. Муж пытался его как-то структурировать, зависают все программы, там бешеное количество страниц. Вот зачем они так делают??
Вроде как и публикуют баллы, а по факту бесполезны они
Во всех 3 вузах (региональных), в которые подали, с самого начала ранжированные списки. В двух из них еще и с указанием приоритета направления.
Кто уже опытный, расскажите, пожалуйста, после зачисления волны целевиков их убирают из списка общего конкурса? Или так и продолжают висеть?
Подниму тему.
Сегодня в 2 вузах из 3, куда подали заявления, убрали списки поступающих по общему конкурсу. Оставили только целевиков и квотников. Это нормальная практика?
Куда в итоге поступила Ваша дочь?
Может, где-то обсуждали итоги поступления "медицинских детей 2020"
Я "выпала" на 2 недели из интернет-общения полностью ))
Создайте тему такую. Тоже интересно. Вроде не обсуждали. Проступающих вроде много было. И тишина
В другой теме отписалась. Дочь прошла везде, куда подали доки. В итоге решила остаться дома на лече. Я, конечно, считаю, что ей медбиохимия больше подходит, но она испугалась ехать в другой регион в последний момент. С согласием тянули до последнего, никак определиться не могла, подали уже за час до окончания.
