Посоветуйте пожалуйста самые лучшие школы в Москве.
Мальчик очень развитый, гениальный, готовы возить в любой район Москвы(или снимем квартиру около школы).Но не можем определиться со школой. Пойдет в первый класс через год. Сейчас ребенку 5 лет(почти 6)
57 школа отличная. Если еще не поздно, попробуйте записаться на подготовку ( кажется, называется Игротека, и, кажется, берут только оттуда).
Гениального ребенка - в спорт и на кружки. И в ближайшую приличную школу, чтобы время на спорт и кружки оставалось. А в 4-5 класс уже в гениальную школу. В какую поступите, туда и переедете.
Можно, конечно, начать и с 57 школы, но гениальные дети и в ней штучное явление, а потому программа на них ориентирована не будет. А после 4 класса сильные дети из 57 все равно уходят.
Стоит ли жизнь в центре Москвы той программы, что дают в 57 школе, вопрос спорный
А в чем гениальность выражается? Возможно каждая вторая мама считает своего ребенка 5 лет (почти 6) гениальным.
Все-таки в 1 класс не только на учителя идут. Если класс отобран, это тоже много значит. Я за 57 школу. Еще, если не попадете, в школах есть наборы во 2 класс - классы ТЛ 2х2. Говорят, там тоже хорошо.
Если ребенок действительно гениальный, он сможет поступить в 7-й в 1535 или в 8-й 57 школы.
В первый класс идут на учителя, а не на школу. И да таки. В чем выражается гениальность? Можно, конечно сразу во второй класс.
Вот только не через класс. Моя была такая "гениальная". Пошла в 6 лет в школу. Стало скучно. Во второй класс не хотела идти. Я выдала ей билеты экстерната, она сама готовилась,сдала все на 5 , пошла из первого в третий. Ну и чего? Несколько лет похвальные листы, инженерная школа. И сдулась. В 12 лет идём в 8 класс. В году тройки по алгебре и геометрии. Мозг не созрел, даётся сложно. Копирует 15- летних подруг, мальчики на уме. А сама ребенок. В началке многие гениальны. Потом зато отстают. Я очень пожалела, что сделала такую ошибку. Лучше бы кружками загрузила
Тоже очень-очень рано пошел ребенок в школу, хорошо что хоть возле дома и с учителем повезло. Сейчас в топе.С учебой справляется, но со здоровьем проблемы рассеянность от нагрузок и т д .
Моя закончила 8, в конце мая исполнилось 13, всё замечательно. Началка была по программе 1-3, в школу взяли в 6 лет
сейчас в топе?
Вопрос без наезда. Просто сильному ребенку справиться с обычной школой дело то не хитрое. Но почему бы ему не справляться с более серьезным уровнем, если потенциал позволяет?
Из варианта "пойти в школу 5 лет и быть успешным в обычной школе" и "пойти в школу в 7 лет и быть успешным в топе" кажется лучше второй вариант.
Кому он нужен ваш топ? Для чего? Чтобы задницу рвать? Если надо всегда репетиторов можно взять.
Не разговаривайте. Только не надо на каждый чужой чих топом тыкать. Вам нужно - учитесь. Другие сами подумают, что им нужно.
вы сами себе что-то такое придумываете.
Я уже даже на мцко согласилась, а вы продолжаете себя накручивать.
А Вы не прбовали аббревиатуру расшифровать?
Еще раз. Жизнь за мкадом не заканчивается))))
Срочно к врачу
Когда пишут, что ребенок-гений и ищут лучшую школу Москвы для первоклашки, даже отвечать не хочется. Родители что-то не понимают, откуда у таких гений взялся, непонятно. Троль?
Почему же троль?
Бывают такие дети, которые к почти 6 годам программу 3 класса обычной школы знают и умеют применять.
Проблема в том, что даже топ школы не очень понимают, что с такими детьми делать, учиться все равно придется по индивидуальному плану и чаще всего с минимальным вмешательством школы.
Не все родители готовы к такому.
Занимались с ней с трех лет. Отдали во второй, чтобы не очень отличалась от одноклассников. Да нас и во второй не очень то брали, пришлось побегать, на 1 сентября не было 6,5 лет.
И каков результат? В каком классе сейчас ребёнок? Мою племянницу сумасшедшие родители отдалив первый класс в 5,5. Ну как же, ребёнок вундеркинд. Это действительно было так. К концу 4 класса ребёнок катастрофически сдал, потому что его легко догнали и перегнали более старшие и не такие одарённые дети. А уж про то, что в социальном плане были проблемы... Девочки в 11 лет уже взрослые девушки, а тут такой шпендель.., Вообщем, вторую дочь и младшего сына отдали как положено в 1 класс, несмотря на одаренность и гениальность. У старшего Ребёнка такой подход в образовании аукается до сих пор. Гения не вышло....
14 лет будет учиться в 11 классе, идет на золотую медаль. Два свободных языка, достижения в спорте. Учиться будет не в России.
Что значит идти на золотую медаль? Одно дело пять баллов по профильному предмету в топ-школе, другое - в дворовой школе. Нужен независимый критерий знаний - тест какой-нибудь или тот же всерос.
Если она будет учится не в России, то ей нафиг не нужен всерос, а аттестат с отличием, как раз нужен.
Это понятно. Просто золотая медаль упомянута в контексте уровня знаний. А на самом деле - насколько он глубок?
вот да, тоже интересно, в чем преимущество? Ребенок быстрее деньги зарабатывать начнет?
Если девочка такая талантливая, она и через 3 года такой же была бы.
6-7 лет это возраст наиболее активного развития ребенка. Их можно было потратить на дополнительные занятия. А теперь получилось, что 2 года развития поменяны на 2 года работы.
Вы планируете дочке дать двухлетний перерыв для саморазвития после института?
Если даже так, то вы его и на пару лет позже могли дать. Или не могли?
Как ни крути, вы увеличили время "работы до пенсии" за счет времени детства.
В большинстве стран в 5-6 в первый класс идут и все нормально. А в 4 в подготовительный класс.
Да и у нас в 90 начале 00 дети шли часто в 6 и иногда 5 отдавали, при этом программа была 1-3, потом в 5 класс. Всех, кого знаю, у всех все отлично сейчас. Смогли и аспирантуру окончить многие, в зарубежных вузах поучиться. Да и я оканчивала в 16,5 , таких половина класса была , это не гении , потому что в 6 в школу отдавали и 4 класса не было, а другая половина в 17 оканчивала. Разницы не было. Ни в школе, ни в институте. 18 летних вообще не усевала выпускников.
Так этот первый класс - последние годы нашего садика.
У нас в 17 заканчивали. 17 нормально. Главное, чтобы все одного возраста были, разница +- год допустима. А вот больше - сложно детям. Понятно, что такие дети комсомолки, спортсменки, отличницы, им даже некогда задуматься, и как правило, девочки :) с мальчиками реже мамы экспериментируют.
Ребенок должен психологически и эмоционально быть готовым к школе, это важнее умений читать/писать/считать, а это достигается в играх и общении со сверстниками. Пропуск этого важного этапа может привести к сложностям в более старшем возрасте, это все профессионалы говорят.
Сидение в саду с группой людей отстающей от вас на 2 года точно приведет к сложностям в более старшем возрасте, будет убита мотивация.
Да кто заставляет в саду сидеть? Вы могли отправить ребенка на плавание, теннис, бальные танцы, рисование, пение, музыку..
Дети победители всероса наверное не слабее вашей, но с мотивацией справляются.
Вы не мне отвечали))
Ребенок с 5 лет занимался спортом. В 11 лет черный пояс по тхэквондо, спортивный разряд по акробатике.
Еще ребенок в течение двух лет на курсах с 8 лет изучал CorelDraw, прекрасно рисует.
Еще играет на фортепьяно и гитаре.
Еще много читает.
Все у нее хорошо, ущемленной себя не чувствует))
Все ясно - тролль троллистый !
Насмешили "в течение двух лет на курсах с 8 лет изучал CorelDraw".
Эта программа осваивается максимум за месяц! Для особо не одаренных - два месяца.
Да, для вундеркинда понадобилось два года! Просто гениально.
Вот же людям делать нечего пишут вскую х..ень и не лень им.
Абсолютно нечего там два года осваивать даже для 8 летки
У меня ребенок в этом возрасте освоил дома не на курсах, кажется за месяц. Не засекала.
Вы ничего не путаете? Может вы paint с CorelDraw перепутали? Векторную графику с закрашиванием картинок?
Векторную графику освоить за месяц, это точно надо быть вундеркиндом.
Посмотрите на картинку, прорисована каждая деталь, оттенок
Не путаю. Я работаю в этих программах.
Нарисовать кошку, это не знание программы. А умение рисовать. Оно либо есть, либо его нет. Графические программы это просто инструмент, как кисть. Вы же не отдадите ребенка на двухгодичные курсы освоения держать в руках кисть беличью и кисть колонковую?! Нет. вы отдадите ребенка в кружок рисования.
Программа о которой мы говорим, чуть сложнее вворда. Освоить Вектор - это освоить всего лишь простые "кривые безье", то есть научиться ставить точку из нее вытянуть "усики". С этим справится даже пятилетка с первого раза, если ему показать. Вот собственно и все отличие от пиксельной графики. Заложить цвет векторного рисунка особого труда и понимания как это сделать не составляет. Двух занятий, а не лет вполне достаточно.
Для освоения всех эффектов еще несколько занятий.
А подложить фото кошки, и обвести ее в Кореле, для этого и одного занятия хватит для простого не одаренного ребенка. Научить нажимать Ctrl+c и потом Ctrl+v. Выбрать нужный инструмент "перо" и начать обводить. Потом удалить вставленную картинку нажав Делит. Одно занятие!
Именно поэтому у нас все умеют это делать, особенно в 8 лет и самостоятельно научившись.
Кстати, кошка нарисована не по подложенной фотографии, а с "натуры" (картинка перед глазами была). Ребенок два года учился рисовать в CorelDraw. А преподаватель у нее была членом союза художников. И дальше бы продолжали, но переехали.
p.s. Графические программы в школе изучают классев 8
Потому что ребенок с двух лет освоил компьютер, мы с отцом - программисты. Рисовать тогда же начала в студии. В три года о ней репортаж делали и рисунки показывали по телевизору. Но нам не нужно художественное образование, также как и музыкальное. Все для общего развития.
Еще раз, она с удовольствием ходила в дом творчества, рисовала в кореле под руководством опытного художника. Что в этом плохого?
Я просто поясняю, почему так все не делают. Глаза все-таки лучше поберечь у детей. Все рисуют на бумаге, при умении рисовать пользоваться комп.графикой не сложно.
Еще раз. CorelDraw - это программа(инструмент). В ней не учат рисовать. Ее (программу) используют для рисования как используют кисть и бумагу.
Если ребенок рисует на бумаге, то он нарисует и в CorelDraw и в Фотошопе и В Иллюстраторе и в других графических программах, которые многие рисуют сразу с эффектом масляных красок и акварели, которая стекает прямо на экране и пастелью, которая имеет шероховатость. И там есть возможность выбора холста - более зернистого, менее зернистого, гладкого... и есть возможность использования того де самого вектора - кривых безье.
То есть это спец программы заточенные под художников.
CorelDraw наименее приспособленная программа для рисования. Ее обычно используют только для изготовления для визиток и штампов.
"А преподаватель у нее была членом союза художников. "
Лучше бы эта преподаватель учила бы рисовать на бумаге.
Для освоение графических программ не нужно быть художником. Совершенно не нужно. Изучить программу - это изучить инструменты как ими пользоваться. А не учиться рисовать.
Так что если по два года класть на изучение непонятных программ, то лет через 20 ребенок может чего-то и освоит.
Ну не умничайте, я больше Вас разбираюсь в компьютерных технологиях, работаю в крупнейшей it компании, так же как и отец ребенка, кстати, физт ех.
Куда и как направлять свою дочь, я точно без советов посторонних разберусь. Пока результат есть.
Не я одна Вам пишу, что так не делают. Результат есть да, длинною в два года с сомнительным конечным результатом.
И да, Вы не можете разбираться во всех "компьютерных технологиях" даже работая в самой наикрутейшей компании мира. Напротив незнания Вами этих самых элементарных азов "компьютерных технологий" говорит об очень многом. Вы пишите как дилетант. Уж не позорили бы физ тех.
Да вы делайте, как считаете нужным.Я же не прошу у вас совета и вам ничего не советую. Я делаю так, как сама считаю нужным.
Дилетант - Вы.
В чем отстающих, в садике-то? Дети должны играть, рисовать, лепить, вырезать, клеить, фантазировать, общаться, ссориться и уметь мириться, договариваться...
А три класса начали толковый ребенок может и за полгода освоить, эка проблема, а вот общаться и жить в обществе куда как сложнее
Воот, об этом и речь, скорее - не умеют (особенно домашние дети, которые с 3 лет только с мамой и занимаются :) ), чему и нужно учиться.
Думаю, пора от этой мамы отстать. Ребенок мега-гениальный и у него все прекрасно. У нас нет аргументов.
Если Вы намекаете на мою дочь, то в ясли я ее отдала ровно в 1г10 месяцев, как раз для того, чтобы развить коммуникативные навыки. В три года перевели ее в разновозрастную группу по программе Монтессори, в которой она была самая младшая и самая развитая, в один из лучших садов. Так что все у нее хорошо было с играми и общением.
Это как взять, выкинуть свою двухлетнюю зарплату, и говорить, что ее выкидывание из бюджета ни на что не влияет. Понятно, что влияет.
Причем деньги еще можно заработать. А вот потраченное время не восстановимо.
Ну иногда просто выбора нет.
Конечно лучше учиться с ровесниками на своем уровне . Как говорил директор одной топ школы: я считаю, что лучше привести преподавателя вуза в школу к 10-леткам и давать им уровень вуза в школе, но оставить общение с ровесниками плюс-минус , чем отправить 10-летку в вуз к 20-летним . Должно быть и детство, и юность, и студенческая тусовка, первая любовь , семья - все вовремя .
Но если рядом нет такой школы с таким преподавателем и директором, то как быть... Не от хорошей же жизни на это решаются.
Второй день читаю дискуссию и очень хочется с позиции такого ребёнка написать. Я такой была лет до 15, но потом оказалось, что это никакая не гениальность, а просто опережающее развитие. К 10-11 классу меня ровесники догнали, а некоторые и перегнали. Слава богу, что моя мама не поддалась на уговоры учителей, чтобы я через класс прыгала. Учебная мотивация у меня сохранилась до сих пор :) Я, кстати, потом в университете видела ребят, которые в 14-15 лет поступали. Им было очень тяжело, потому что однокурсники их не принимали. Речь о мальчиках. Девочек таких не встречала.
Знает программу 3 класса, занимаясь с родителями с 3 лет, это не обязательно гениальность, это эрудиция и память. Вот олимпиады брать, занимаясь по собственному желанию и интересу, в старших классах - это похоже на то. Ну и очень жаль ребенка, конечно, трудно ему в 14 жить в окружение 17-18летних
Да не жалко их, а радостно смотреть, они играют. Игра это очень важно в таком возрасте, даже в саду. Учебе это никак не мешает.
Жалко. Если они сами хотят заниматься. А их закидывают в сад , чтобы они играли. Знаю такую девочку. Ей игрушки покупают, а она к учебнику математики на 2-3 класс тянется, сестра как раз ее учится в школе, вот та берет и занимается. И не нужны ей игрушки и другие дети. Не любит она.
Можно в шахматы учить играть. Да всегда можно найти, чем интеллектуальным занять умного ребенка, чтобы это занятие не дублировало школьную программу. Если полиглот, пусть учит пять языков, включая китайский. Но дело вкуса.
Развивать это надо, пусть не играть, но чем-то заниматься вместе с другими детьми. Играть - не обязательно игрушки. Взаимодействие с детьми развивать.
Кому-то наоборот учебные навыки развивать, а в таком случае - коммуникативные.
Ей 14-15 в 11. Много есть тех , кто в 16 оканчивает школу. Разница не большая.
В 90 много оканчивали в 16-17 лет школу, а некоторые и в 15 (модно в одно все был экстерн), так на 1 курсе различий не замечали. Все вместе учились и отдыхали.
Я не говорила про гениальность. Раннее развитие, которое сейчас везде рекламируют. Ребенку оно зашло. В 3 бегло читала, в 5 бегло читала по английски. Вот зачем ей было идти в 1-й класс, если она лучше всех была во втором?
Нормально она себя ощущает с одноклассниками, внешне не отличается.
то есть девочка была на 2 года младше топ-одноклассников, но при этом была с ними на равных? Это и правда какая-то гениальная девочка. А всерос взяла?
Зачем нужен всеросс? Вот серьезно, зачем? Участвовать в этой идиотской гонке далеко не все хотят. Мой ребенок окончил школу в 16, все у него прекрасно. Думаю и у девочки тоже всё будет великолепно. Завистникам лишь бы свое фи сказать. Отлично, что ваши наигрались до 8 лет. Но каждому своё. Учеба в школе для способного ребенка - это семечки, у него полно свободного времени на всё, что угодно. Это ваши не могут школу совмещать ни с чем.
У моего ребенка в 4-7 лет были занятия фигурным катанием. Разряд имеет.
И эти занятия в этом возрасте проводятся по утрам. Потому что дневной лед отдан школьникам.
Поэтому отдай я ребенка в школу в 5 лет, у него бы фигурного катания в активе не было.
А днем у него были другие занятия. В сад в 5-6 лет уже не ходил, не успевал. Весь день был расписан.
Будь у меня такая возможность, я бы ребенка еще на год позже в школу отдала. Было чем еще год занять. Но ребенок весенний, выбора не было. Пошел в полные 7. Школа сразу полдня из жизни выкинула.
А год лишней тренировки памяти, чтения и скорости письма - это уменьшение времязатрат на школу в будущем.
А всеросс это просто какой-то объективный показатель уровня ребенка. Тем более топ ребенка в топ школе.
Гении находят себя к 6-8 классу, тогда и поступит. Нужно же понимать профиль, который выберет себе гений. А до этого момента гений нигде не затеряется.
Тоже восхищаюсь. Нашли правильный формат, анонимность тоже в тему, 7-ю в школьных темах совсем зачахла, все сюда сбежали
Спорт (без высоких достижений), шахматы, много кружков и возможности САМИМ родителям выбирать образовательную траекторию в начальной школе. Прицеплять нужные кружки, нужные активности, нужных репетиторов и так далее.
Потом поступаете или в 5й класс, или в 6-7, развив ребенка в начальной школе своими руками, а не руками образовательной организации, какой бы она не была, так как все равно она рассчитана на массу детей, а не на ваши потребности
К началу четвертого класса будет понятно, если очень сильно выделяется одно направление - одно решение, если пока "берет" все и везде все получается, я бы подождала. У меня двое детей, один шел по первому варианту, второй - по второму, это я к слову.
57 школа началку я бы не советовала, а вот профильные классы - прекрасная вещь. Также Л2Ш, Летово, 1535 - посмотрите, что Вам подойдет.
Но нужно понимать, что руку на пульсе держать всегда, если нужен конкретный результат.
У меня есть пара примеров, когда дети были "переданы на поруки" самым лучшим школам, но сдавали позиции.
Жаль, конечно, что домашнее обучение в лучших традициях ушло из нашей страны. Когда математики говорили на несколько языках, а гуманитариями называли отнюдь не тех людей, которые плохо считали
А вот кто знал таких детей, какие истории? Тема интересная вечерком поболтать.
Начну с себя. У нас девочка училась в школе, раза четыре прыгала через класс. К нам попала примерно в 8 классе и ушла дальше. Нам было интересно, новенькая. Но общения не получилось, она вроде бы и не была совсем нелюдимой, но отвечала односложно. Ушла через полгода дальше. Поступила в МГУ в 13/14 лет. Как там, не знаю, но, думаю 3-4 года разницы критично для общения в вузе. Аспирантура. Но доктором наук не стала. Сейчас вроде бы ничем не отличается от других одноклассников. Нам ее всегда было немного жаль.
вот сейчас погуглила знакомого, который был на пару лет младше одноклассников. И сравниваю его биографию с биографией такого же талантливого его ровесника, который учился в классе по возрасту и закончил школу на 2 года позже,
Результаты в науке очень похожие. Оба получили какие-то премии, оба работают в одном отделе академии наук.. PhD получили в разных западных университетах с разницей в год, а не пару лет
Что касается личной жизни, то тут я точно не знаю, можно поискать. Но в школе за тем, кто по возрасту, девочки бегали, аж целых две, еще ссорились из-за него. А тот, что был на 2 года младше, в своем классе был отшельником. Даже среди таких же умных детей был немного отдельно.
Поискала про семью. Похоже что тот младший семьей так и не обзавелся. А тот, за кем бегали девушки, с женой и ребенком.
Но что здесь было первично, что вторично? Может быть его потому и отправили в школу раньше, что было видно- кроме науки ему все равно ничего не интересно?
У меня знакомый мальчик , закончивший школу в 15 , девочку ровесницу нашел в вузе. На два курса младше по вузу и одногодку по году рождения Чтобы ее дождаться, 2 года после специалитета работал по специальности , после чего они вместе уехали в в phd. Вроде впечатления несчастного человека не производит. Был ли смысл в окончании школы раньше? Ну, зато у него была фора до армии ))) а так, полагаю, как уж вышло.
Сейчас у всех детей, заканчивающих школу в 18, есть отсрочка на ближайшее лето. А у семнадцатилетних на следующий год отсрочки уже нет.
Поэтому чтобы получить фору в год, нужно заканчивать школу максимум в 16 лет. То есть идти в школу до 6 лет.
Если ребенок настолько сильный, что может в школу до 6 лет, вряд ли ему так уж понадобится этот доп год до армии. А вот взаимоотношения 5,5 -летнего мальчика с семилетними девочками-одноклассницами ему создадут немало проблем. Эти девочки с ним как с малышом обращаться будут.
Мне и так кажется, что девочек с мальчиками надо отдельно учить, потому что в одном возрасте они взрослеют по разному. И мальчик в 5 классе еще в машинки играет (интегралы считает), а девочки уже вовсю кокетничают. Поэтому если уж кого и отдавать раньше, то скорее девочку, чем мальчика.
У меня пример: начало 90-х, мальчик, который очень рано самостоятельно научился читать, и прочитал до школы всего имевшегося дома Дюма, а также с упоением химичил, создавая к уважению дворовых подростков легко воспламеняюшиеся и взрывающиеся соединения. Мать была то ли совсем занята, то ли не заинтересована, но ребенком не занималась. Пошел в 7 лет в ближайшую очень плохую по контингенту школу. Через месяц учитель договорилась с директором о переводе мальчика в следующий класс, так как он был активным, все знал и мешал изучающим букварь. Итог такой, что привычка слушать и учиться не сформировалась, а всем было плевать, к 6-му классу он скатился на двойки, а в 8-м вылетел из школы. В ВУЗ не пошел. Но читает с упоением до сих пор.
Пример - бывший министр Ольга Васильева. Школу закончила в 14 лет, поступила в музучилище. После окончания недолго работала по специальности, потом поступила на исторический. Работала в Историческом музее научным сотрудником, в конце концов занесло ее в министры. Интересно, чем теперь занимается?
6,9 было моей дочери, она ноябрьская. Январским детям 6,7 к 1 сентября. Можете не гадать, она точно прыгала через класс, это известный факт. Скорее всего, дважды.
Что как раз? Она 10 классов в 14 лет закончила, а не 8.
Но у нее наследственность хорошая, папа был известный математик, то ли профессор, то ли академик, заведовал допуском учебников по математике в школьную программу.
А в музучилище пошла с подачи мамы. Если так подумать, куда ей было еще в 14 идти? Слишком маленькая для студенческой жизни в серьезном вузе.
У нас в классе самый младший парень (в школу ровно с 6 пошел) самый умный. Еще в школе ездил на международную олимпиаду по физике в Японию, потом физтех, потом американский вуз. Сейчас занимается наукой (биоинженерия) в американском университете, уверенно движется к Нобелевке. С личной жизнью все в прекрасно, в третий раз женат (уже 10 лет как и счастлив), четверо детей, все в шоколаде.
У меня другое. Наконец-то нашел то, что так долго искал и счастлив. А студенческие браки редко бывают долговечными.
В 6 пошел, а не в 5. Хотя по уровню развития, вероятно, мог бы и в 5.
В 6 это нормально.
Если ребенок идет в школу раньше сверстников, это означает, что он намного сильнее сверстников. Иначе его бы туда не отправили. И наоборот, если ребенка могли отправить в почти 7, а отправили в почти 8, то среди таких детей отстающих будет больше. Ведь у родителей были основания не отдавать в школу лишний год. Так что в обычном классе сильных детей будет больше среди мелких, а слабых среди старших. Но это не потому, что чем раньше отдашь, тем умнее будет.
А вот когда все эти умные дети собираются в один класс топ школы, где они все примерно одинаково умные и примерно одинаково знающие, то разница в пару лет становится видна на других сферах жизни, не интеллектуальных.
Учителя матклассов 57 школы не сторонники прыжков детей через год. Уж они их повидали. В школе таких детей достаточно, чтобы делать выводы. Поэтому школа таких детей берет и успешно учит, но если спрашивать их мнения, то учителя против.
С нами заканчивал школу мальчик, на 2 года младше нас.
Может в начальной школе он и был блестяще умным на фоне своих ровесников, но к старшим классам видимо ему было уже тяжело. Отличником не был, был твердым хорошистом и сильно смущался, когда у доски чего-то не мог решить. Наши мальчики в физмате соображали гораздо живее.
Но важно не это, а то, что он производил впечатление очень несчастного человека.... С ним почему-то никто не общался, не дружил, хотя класс был хороший. Его не обижали, просто не замечали.
Мне кажется, это такой стресс, когда не с кем словом перекинуться.
Поступил куда-то в обычный вуз, работал в рекламе.
А у меня есть знакомый мальчик, который закончил топ школу в 15, поступил в топ вуз, сейчас в phd, имеются серьезные отношения с девушкой. Друзья тоже имеются.
Так что примеры могут быть разные. И за, и против.
Тогда наверное тут надо учитывать статистику.
Дети, у которых возникают проблемы из-за разницы в возрасте, совершенно точно есть. Пусть их не 100%, пусть не 90... пусть их вообще даже 1% (думаю, таких исследований не было, а потому каждый будет верить в ту цифру, которую ему хочется. Мои личные оценки от 30 до 80%. Но не важно. Пусть 1%
Так вот если есть хотя бы 1% того, что ребенок получит этот негатив, то должен быть какой-то явный позитив, который возможный негатив перевесит. Ради чего подвергать ребенка возможному риску, даже если он невелик?
Наблюдая за такими детьми со стороны, лично я никогда не видела плюсов. Обычно плюсом называют "чтобы не было ребенку скучно в школе". Но опыт показывает, что вопрос скуки в школе успешно решается и без прыжков. А результаты у пошедших раньше не лучше чем у детей той же силы, пошедших позже. Плюсов нет, риски есть. Зачем?
В любой теме на еве где затрагивается возраст когда надо отдавать в школу вылезает куча рассказчиков про то как лучше отдать в 7.8 чем в 6.8. Про то как отнимают детство и прочие сказки. Причем так стараются что складывается впечатление что это их ребенка рано в школу отдают, а они его держат всеми руками и ногами. Так вот о чем это я, у нас в классе в полутопе по местным меркам только один человек старше 7.3 пошел в школу. Выводы делайте сами.
Если раньше в СССР еще имело смысл отдавать в школу с 7, где началка была 3 года, то сейчас мусолить начальную школу 4 года с 7 лет это очень странно.
кто же из сильных детей математику только в школе учит?
таблицу умножения еще в саду начинают учить.
А вот естествознание можно и на 10 лет перенести. Больше в голове останется. Литературу ту же. Да и просто сидеть за партой 5 часов в 10 лет проще, чем в 5.
В саду уже поздно начинать таблицу умножения учить. Есть методики обучения с ясельной группы. У меня ребёнок в 3 года уже таблицу знал.
Не было никакой комиссии, отдавали раньше 6 лет. Москва. Правда сайт госуслуг артачился, пришлось школе регистрировать нас
а у нас в топе мой почти-семилетка один из самых младших.
нет, есть несколько шестилеток, из вундеркиндов. но большинству было 7 на 1 сентября.
Вундеркиндам все равно, во сколько в школу идти. Их мало и они будут выделяться в любой компании. А вот просто сильным детям в условиях серьезной конкуренции лишний год совсем не помешает.
А у нас в классе, в топе по всяким меркам, один только до 7 лет в школу пошел. Выводы делайте сами
кстати, говорят, что во многих видах спорта среди сильнейших спортсменов большинство январские-февральские и почти нет декабрьских.. А все просто потому, что соревнуясь в детстве со своим же годом январские имеют перед декабрьскими преимущество в почти год. И дальше так это преимущество и идет, выталкивая январских детей вверх и позволяя им пробиться дальше.
Статистика.
Вот-вот, но некоторые мамы пытаются отдать детей в школу как можно раньше, чтобы соседкам хвалиться "а вот мой-то в школу в 6 лет пошел, слишком умный". Ну кто мешает, их ребенок, их право создавать ему заведомо более сложные условия.
У нас в спорте наиболее выдающиеся звёздочки соревновались с детьми на год-два старше. Да и тех "делали" на раз два, по сути звёздочки соревновались между собой на фоне нас, массовки )). И только уже на уровне сборной с ровесниками. Но на соревнованиях совсем уже другого уровня.
Хотя месяц рождения может играть роль. Скажем, одна очень хорошая девочка 2005гр не попадала в сборную на олимпиаду 2020 в Токио. А 2004 год готовы были взять, если отберутся. Потому , что в год олимпиады должно исполняться минимум 16. А разница по факту пара месяцев. Зато ей с эпидемией и переносом олимпиады повезло )) теперь по новым правилам она сможет выступить на этой олимпиаде. Если отберется, конечно
Вы описываете немного другую ситуацию.
Она тоже имеет место, она нормальная, она правильная. Просто в ней не убрано влияние других факторов. Поэтому выделить влияние месяца сложно.
А в том примере, который выше, видна зависимость результатов от возраста, при равных способностях. (потому что когда смотрят данные по ВСЕМ детям данного вида спорта в стране, то способности там усредняются. Остается зависимость только от месяца рождения.)
И там видно, что влияние месяца явно есть. Хотя если бы несколько месяцев роли не играли , то количество детей одинакового уровня от месяца бы не зависело. А оно зависит. Январских много, декабрьских мало. Возраст сказывается, даже несколько месяцев. Но когда смотришь результаты по нескольким знакомым, то зависимость от возраста заметить сложно - слишком много других факторов, которые различаются.
Вообще надо запрещать детям играть уже лет с трёх. Нагружать интеллектуальными знаниями нужно. Игра -это так, пустая трата времени. И по площадкам меньше надо носиться. Максимум - образовательные прогулки. Идёшь, там таблицу умножения повторяешь, задачки вслух решаешь. А тех, кто только играть хочет - их в специальные коррекционные группы «игрунов» определять. Пусть играют в своё удовольствие. В школу их принимать по остаточному принципу, обучать минимум. И сразу пусть в ПТУ идут. Особо увлечённых играми, особенно такими вредными как «дочки-матери» или «в магазин» - только в уборщицы или продавщицы. Мальчиков, которые в машинки играют - в таксисты, на худой конец, в автослесари. Одарённые дети же будут в вузы поступать, можно пораньше, где-то лет с 13 принимать. Знаете, какой у нас тогда стучится интеллектуальный прорыв?
я понимаю, что вы шутите... не все дети в 3 года (и даже в 5 или 7) физически потянут образовательные занятия. Я своего ребенка честно пыталась водить на экскурсии для соответствующего возраста. Все слушали с интересом экскурсовода, а мой отходил в сторонку, садился на пол и занимался своими делами.
А те, кто тянут, тех действительно надо развивать, почему нет-то? В малышовом возрасте как раз закладывается интерес к определенной деятельности, и организм начинает подстраиваться под характерные нагрузки, предполагая что в дальнейшей жизни именно они и понадобятся. Поэтому если ребенок в семье дровосеков, он в 2 года начинает держать первое бревно, и растет физически крепким. Если в цирковой семье, начинает с младенчества делать трюки, и его вестибулярный аппарат к этому приспосабливается. А если ребенок в семье интеллектуальной профессии, то ему надо давать интеллектуальные нагрузки. Собственно, и стараются давать. И конечно тот, кто занимается чем-то с детства, покажет лучшие результаты в этом направлении, чем тот, кто при этом же уровне изначальных данных начнет заниматься намного позже.
То есть подразумевается, что ребёнок из семьи дровосеков, приспособившийся держать бревно, не способен впоследствии к научной деятельности? А ребёнок профессоров вырастет хилым и немощным и не сможет гвоздь забить? Ну, это уже евгеника получается...Если папа профессор математики, то брось, сынок, машинки, или интегралы изучай? В дошкольном возрасте формируются способности к познанию. И именно игра позволяет ребёнку развить интеллект и многие навыки. Как раз факт, что ребёнок не умеет играть, или как говорят родители, «не любит играть», должен насторожить. Ан нет, интеграл в зубы - и вперёд. Ачётакова, ему же нравится? Не утверждаю, что ребёнку не нужно раннее развитие. Здесь просто прозвучали, на мой взгляд, оскорбительные замечания тип «два года на горшке что ли сидеть?» Что, две крайности: сидеть на горшке или таблицу умножения учить? Один из моих детей тоже очень ранний и гениальный, в школу пошёл с 6,9. Мог бы и раньше на год, по знаниям . Но остался на год в садике. Год на горшке не сидел, представьте себе. Вместе с другими детьми из группы выиграл областной театральный конкурс. Исходил все музеи и театры вместе со старшими детьми. Участвовал в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». Экскурсии, Умная Москва. Заповедники. Ораторское искусство для малышей. Заниматика Жени Кац. С папой занимался математикой дома. С мамой и старшими делал опыты по физике и химии, профессионально собирал гербарий. Конный спорт. Туристические вылазки с палатками. Английский и испанский -начал изучать с 5 лет. Началку закончил по программе 1-3. Дальше перечислять не буду, Сейчас уже в старшей школе, все прекрасно. Но игрун был страшный. Любимыми играми были «в динозавров», «в инопланетян», «в повара», «в богатырей», «в диких зверей в джунглях». И Лего форевер. И с кошками-собаками играл. И что - предлагается не давать играть? Потенциал огромный, но ребёнку нравится играть. Он познаёт мир.
Вы как-то странно читаете.
Из того, что ребенок с детства приспособился к работе дровосека еще не следует, что он не сможет заниматься никакой другой деятельностью.
Но история Маугли говорит о том, что если ребенок в определенном возрасте не слышал человеческую речь, то потом он ее освоить уже не может, как ни старайся. Не все можно нагнать.
Игровая деятельность - ведущая в определенном возрасте. А вот какого вида будут эти игры зависит от ..Игры это же обучение будущей жизни. Поэтому в разных семьях разные игры.
Ваш ребенок молодец, что столько всего в детстве освоил.
Игры одинаковые у всех детей и это биология, имитация жизни и познание ее, это если не вмешиваются родители. Откроем учебник детской психологии и видим, что игровая деятельность это дошколка, а учебная деятельность станет ведущей только в 7 лет.
Поэтому да - в дошколке играем и наигрываемся, в перерывах ну можно немного и поучить, в игре опять.
Только у очень многих это время затягивается лет до 15, а то и старше. И родители хватаются за голову. А ребенок не приучен учиться.
Никто и не утверждает, что играть нужно до 15 лет. Можно подумать, ребёнок существует где-то в параллельной вселенной, а родители - в своей. Все, что мой ребёнок впитывал до школы и в началке в детских энциклопедиях, музеях, заповедниках, интерактивных программах и фильмах, он многократно прокручивал в играх. Вся физика, математика и геометрия в частности - повторялась в Лего, строительстве бесчисленных крепостей в куче песка на даче, устройстве водоемов: глубина, объём, периметр, площадь, расчеты делал, каракули на бумажках писал. Да, делали задачки Левитаса, да, занимались по Истоминой. За, многочисленные ребусы, развивайки.Но в реальности через игру это гораздо глубже.
Понимаете неправильно. Мы оба работали, ребёнок ходил в сад. Была няня, водившая на кружки и на спорт. Математикой, языкознанием, естествознанием, историей занимались сами. Дошкольнику или младшему школьнику не нужно заниматься с утра до вечера. Полчаса продуктивного занятия по одной теме с повтором и закреплением - вот и все. Музеи, экскурсии, поездки - по выходным. По моему глубокому убеждению, ни одна, даже самая супер-пупер няня не сможет развить ребёнка так, как неравнодушные, увлечённые родители. Развивает ребёнка не количество решённых ребусов, а атмосфера, в которой он воспитывается. Если папа сидит, уткнувшись в газету или компьютер, если мама торчит в соцсетях или шляется по магазинам, если все члены семьи ужинают в разное время при включённом телевизоре, тут хоть обзанимайся в кружках Малого Мехмата или в музыкальной школе. Единственное условие - ребёнку это должно быть интересно. Поэтому предлагать нужно широкий спектр занятий, а не только по принципу «папа физтех - и тебе на физтех». Задачи вырастить детей-олимпиадников не было, как тут мечтают многие. Олимпиады весьма полезны, но не являются определяющим фактором жизненного успеха.
Спорт да. Помимо хороших занятий в садике (ОФП и бассейн) на стороне занимался 2 раза в неделю. На выходных дома дрессировали: турник, отжиматься, велик, лыжи. Музыка и пение не пошли, хотя родители и старшие дети все на чем-то играют. С удовольствием слушал только выборочную классику и песни, да и то, событийно связанные с историческими событиями, например, ВОВ. Рисование, творчество, лепка - только дома за компанию со старшими по принципу «все лепят и я леплю». Рисование у нас заменилось конструкторами и техническими поделками. Однако в музеи, особенно где картины на исторические или мифические темы, ходил и ходит с удовольствием. То, о чем я говорю, это не из области фантастики. Не нужно сидеть дома и круглосуточно «заниматься ребёнком». Нужно выработать систему, делать акценты. Пример. Старшему ребёнку-школьнику подарили яркую книгу 3д «Ледовое побоище». Вау, супер, ребёнок-дошкольник прибежал посмотреть, там есть на что. Стал задавать вопросы: «Почему побоище? А почему Ледовое? А почему у них на голове ведра? А почему на льду битва была, что, другого места не нашлось?» Почитали энциклопедию про битву, про князя. Сам прочитал простенькую книжку про князя с крупными буквами для первачков. Посмотрели коллективно кино. Посмотрели фильм, как снимали кино. Посмотрел ролик про Александра Невского. Порисовал батальные сцены. Поиграл в Ледовое побоище, в роли пса-рыцаря - Мама, конь князя - папа, воевода князя - брат, ну и для сестры нашлась роль - прекрасной княгини. Как апофеоз - съездили в музей оружия в Тулу, было интересно даже бабушке. Понятное дело, что это не за 1 день. И даже не за месяц. Моя идея такая. Формируй или поддерживай позитивный интерес у ребёнка - раздувай костёр, подкидывай дров. Негативный интерес (гаджеты, игры) - всячески отвлекай, подсовывая что-то другое. Это под силу любой семье, даже с работающими родителями.