Очень большой минус в 12 лет

копировать

Скажите пожалуйста, у кого у девочек плохое зрение, в каком возрасте оно перестало падать? Нам врачи говорили что пока ребенок растет и глаз растет то зрение будет сильно падать, а потом должно остановиться. Пока примерно на 1 ед. в год! Сейчас зрение -7 и -8, но у дочки месячные начались в 11 лет, сейчас ей 12, за этот год как раз на единицу упало, но если говорят что дальше практически уже не растут девочки, то получается и зрение не должно сильно падать?

копировать

Могу только про себя. Падать перестало в 16, это вот прям совсем, месячные с 12,5.

копировать

У меня и в 20 падало, хотя после 14 не росла уже.

копировать

Около 13-14 перестало ТАК уж сильно падать. Сейчас ей почти 18, но операцию не рекомендуют, типа глаз еще растет.... я хз, осенью уже на "взрослое" обследование пойдем, детские глазные клиники выбешивают до невозможности!! если с мелкими они еще кое-как, то подростки идут под флагом "стянуть денег, пока не выросли".

копировать

Да, у меня зрение перестало падать, когда перестала расти. На -7 остановилось.

копировать

У сына самое большое падение зрения было перед 7 классом , упало на 2 диоптрия за полгода , но и вырос он за месяц на 10 см. Его направили как раз в тот период на блефаропластику Конкретно ему это помогло, зрение после этого больше почти не падало. Впрочем, и рост замедлился, так что ещё не известно, что именно помогло.

копировать

Не хочу вас расстраивать, но это не так.

копировать

Сейчас 14 лет - падает пока( только сегодня от окулиста. Очень большой минус, мы все годы сдерживали чем могли. Прям реально плотно этим занимались, от запрета гаджетов до экспериментальных очков. Аппаратное лечение, линзы и все остальное.
Все, кроме ночных линз и склеропластики.

копировать

А у вас какой минус? Нам склеропластику давно рекомендовали, но я боюсь.. это полноценная операция под наркозом, а гарантия 50 на 50... ночные линзы не делали, моя не может линзу в глаз засунуть, ни сама, ни врач. Да и поздно уже, их можно до -6.
Вот в телефоне 24 часа, вобще не понимает что ей нельзя. Чуть что напоминаю. Просто психует и устраивает истерику, она не может без телефона. Отбираю, но это редко, в таком возрасте с ее характером просто боюсь лишний раз ее трогать, сохраню зрение - испорчу психику... Думала, раз почти перестала расти, то и зрение будет меньше падать...

копировать

—7,5 у нас уже, за прошедший год 0,75 потеряла, поэтому склеропластику не хотят, небольшое падение для врачей, а я соглашусь на неё, если скажут. Наверное.
Телефоны у нас, конечно, отношения портят, но я сразу сказала и повторяю, хочешь обижайся, но я тебе зрение портить не дам. Никаких игр уже много лет и зависания в соцсетях. Конечно, сейчас вся жизнь в телефонах, но я очень контролирую, напоминаю, если вижу вдруг (конечно, я не могу ежеминутно следить, и она уже научилась прятаться))
ТВ я спокойнее разрешаю, телевизор большой, хороший, пусть хоть так.
Дистанционка, конечно, добавила, не столько зум, сколько многочисленные тесты и видеоуроки в ютуб. Зум хоть выключить можно и слушать.
У меня у самой плохое зрение и я сожалею, что моя мама не настаивала на ограничениях. Уверена, у меня был бы минус меньше( я и очки не носила принципиально, и на приставке играла и лёжа по ночам читала( никто слова не говорил.

копировать

То что вы перечислили особого влияния на прогрессирование близорукость не оказывает. Она как правило прогрессирует от совсем других причин. Гигиену зрения конечно нужно соблюдать, но не до фанатизма же доходить.

копировать

Я эту теорию, к сожалению, на собственном опыте со своим ребёнком опровергну на раз два. Все дети разные, и если при одинаковом сидении в планшете у одного ребёнка зрение идеальное, а у другого за год на 2 единицы рухнуло, а с запретом гаджетов падение не превышало 1 в год, то в данном случае данному ребёнку гаджеты однозначно надо запретить.
Я уже давно знаю причину падения зрения в нашем случае, и я не могу устранить эту причину, лишь снизить нагрузку, а у других детей причина в другом. Я же не спорю.
Это вы автор? Я отвечаю автору, у кого тоже очень большой минус.

копировать

Я не автор. Да причины близорукости еще до конца не изучены и могут быть у разных детей разные, но запрещать гаджеты полностью однозначно плохая идея. Гаджеты давно пришли в нашу жизнь и наша задача их правильно использовать, а не избавляться от них. Тем более нет 100 процентной уверенности, что причина падения зрения именно в них, то что близорукость замедлилась может быть простым совпадением или результатом медикаментозно лечения которое вам наверняка назначали.

копировать

Ну конечно, дитё пользуется гаджетами. Другой вопрос, насколько часто и чем в них занимается. Выше написали, что ребенок в них 24 часа сидит. Я де написала как у нас. Одно дело посмотреть эл дневник, грубо говоря, другое дело в танчики весь выходной играть. "Танчики" у нас под запретом, как бы ни хотелось. Вроде справляемся.

копировать

Да, и я не сама это все придумала, а мне это сказали окулисты. Моя свекровь тоже считает, что "если суждено зрению падать, то упадёт и телефоны на это повлиять не могут". Но свекровь не врач, а я доверяю нашим врачам.

копировать

Вот и у моей такое же зрение... я об этом если не думаю, то казалось бы ерунда, носит ребенок очки и носит, многие носят... но как подумаю что она же без очков вобще практически ничего не видит! И это не лечится... просто ужасно...:scared2 пытаюсь объяснять что нельзя ей телефон, но бестолку. В ту секунду кладет, а потом сразу же берет снова. Начинает орать что я ей ВСЁ запрещаю! Всё - это телефон... что все сидят, всем можно, а ей нет... и начинается истерика... как только начинаю говорить про зрение, она просто звереет, практическт затыкает мне рот, что бы я больше не говорила на эту тему. По этому она 24 часа в телефоне, рисует, переписывается, болтает по телефону и слушает музыку, играет, но не так часто как некоторые. Я не знаю как влияет телефон на зрение в конкретном случае, мне кажется что у неё оно просто падает потому что есть предрасположенность. Какие то годы зрение падало меньше, при этом сидела в телефоне столько же. Я тоже всю жизнь, с подросткового возраста в компьютерах, сидела ночами и играла в симс. Потом работала за компьютером практически круглосуточно дома, а сейчас тоже 24 часа в телефоне, ну не как дочка, имею ввиду что постоянно он под рукой, то посмотреть что то, то написать, иногда и поиграть могу перед сном. Но у меня зрение с детства идеальное и сейчас такое же хорошее, мне почти 40. Но у дочки зрение в 1 классе уже было -4, а в саду - 2,5 и конечно ни в каких телефонах она не сидела вобще! В 7 у нее появился телефон, но так что бы с утра до вечера лет в 9 начала сидеть. А до этого зрение так же падало на единицу в год примерно... короче очевидной связи я не вижу. Но конечно как то ограничить нужно, но как, если сразу психи и истерики...

копировать

Как мне сказал наш грамотный врач, раз у вас есть предрасположенность, то тогда тем более гаджеты под запретом. Мы за год этой ошибочной логики - что все равно упадёт, если должно упасть - обрушили зрение на 2 единицы(( и сразу мозги на место встали

копировать

Вот мне 40, соответственно гаджетов не было, даже телевизора не было, а зрение за 2 года в детстве упало сразу до -6. Наследственность и скачок роста. Ребенка в гаджетах ограничиваю, а сама об этом думаю. Врач говорит, главное чтобы не маленький экран. Компьютер/планшет лучше телефона. Как-то так

копировать

Мне 48, да, гаджетов не было, а очки со 2 класса. Вот только в моем классе на момент окончания школы оски для дали надевали двое, на постоянку - никто. А в классе моей лочери в 5 классе очками пользовались 12 человек из 32, из них 5 носят очкиипостоянно, то есть диоптрии уже не 1-1,5.

копировать

Я думаю, дело больше не в гаджетах, а в том что дети не гуляют. В сумме этих двух факторов, мелкие экраны смартфонов и отсутствие нормальных прогулок :( потому что отдыхают дети теперь не на улице, а в телефонах

копировать

И с этим согласна)

копировать

По опыту моему и знакомых. Чтение и компьютер на зрение не влияют (у большинства), а вот смартфоны - очень даже, слишком уж маленький экран и пр.

копировать

Я писала уже как-то. У дочки падало на диоптрию в год, до 12 лет и только в 12 мне посоветовали в федоровской посмотреть шейный отдел.
Сейчас ребенку 15 с хвостиком, больше не потеряли вообще. Хотя выросла за это время сантиметров на 15. Вплотную занялись шейным отделом с остеопатом, сейчас раз в месяц ходим, иногда раз в два.
Это просто в качестве совета, попробуйте зайти с этой стороны.

копировать

Что именно вам делает остеопат, не расскажете? Просто если обращаться к нему, то не хочется на все согласно кивать, потому что ничего в этом не понимаешь, хочется сказать, мы хотим это и вот это

копировать

Я сначала спросила у приятельницы невролога, кого она посоветует на шейный отдел. Его абы кому не доверишь. Подсказала мне специалиста.
Вообще, она профессиональный детский массажист, постоянно учится, там остеопатия, кинезиология и еще что-то. Я в этом не очень разбираюсь.
Пришла и сказала, что посоветовали посмотреть шейный отдел в связи с падением зрения.
Она обнаружила глубинные родовые напряжения в шее *сейчас тут растерзают*, но она и со всем телом с дочкой работает.
Для меня главное результат.
Врачи потом спрашивали, что мы делали для такого результата.

копировать

А вы не посоветуете вашего специалиста? У сына тоже с шеей проблемы и зрение сильно падает. Но не могу найти врача, чтобы именно с шейным отделом качественно работал.

копировать

Мы в подмосковье, 30 км от МКАД, возможно, вам неактуально. Но если нужно, пишите в личку.

копировать

Спасибо, далековато нам(

копировать

Написала вам))

копировать

16 лет - последний год не падает. Но мы ждать не стали, при резком падении на старте ( в 8 лет) выбрали ночные линзы. Тогда за год зрение на -2,5 упало, в следующие 8 лет тоже на -2. Всего -4,5 сейчас.

копировать

У моего после 1класса резко начало падать, перед 1 классом было отличное зрение. К 4 классу был -3,5. В 5 классе решились на ночные линзы. Они сдерживают сильное падение. К 8 классу у сына -4. Недавно как раз проверяли.

копировать

Напишу про себя. Всю школу без очков. В 18 познакомилась с парнем в очках, в шутку примерила, поняла, что в них лучше вижу. Пошла к врачу -2. Остановилось около 25 лет на -5.5.

копировать

У нас наследственность, по моей линии все очкарики с -6 и хуже.

У старшей дочери более менее: падение зрения началось в 13 лет почти сразу до -2 и на этом практически остановилось. К окончанию школы было так же, к окончанию института -2,5.

У младшей сложнее: падение началось в 1 классе, в 10 лет стало -4 на одном глазу и -3,5 на другом. Заказали мультифокальные очки, каждые полгода курс аппаратов, каждый день гимнастику для глаз делает.
За 2 с хвостиком года зрение не ухудшилось, даже стало лучше на 0,25.
Помимо перечисленного большое внимание уделяем пребыванию на улице в светлое время дня (не менее 2-х часов) - это рекомендация 3-х офтальмологов, которым доверяю, гаджеты присутствуют минимально (ватсап с подружками, телек очень редко, комп/планшет вот только для дистанционки).
Что ещё важно со слов врача - дозировать не только гаджеты, а любую зрительную нагрузку вблизи - чтение, рисование, рукоделие, музыка по нотам и т.д. Это все нужно чередовать с далью, то есть опять же важны прогулки, спорт.
Дочке 12,5, растет. Я без иллюзий, но за каждые полдиоптрии буду бороться, пока возможно.


Допишу. Есть ещё такая тема как закапывание атропина. Сама не решилась, но на Еве обсуждалось неоднократно, можно в архивах найти.

копировать

атропин в этом разведении в России не сертифицирован, так что решайтесь - не решайтесь, не получится

копировать

Я в курсе. Тем не менее капают и в России.

копировать

Понимаете, официально (с осмотрами, контролем) врач не пойдет на это. А так, конечно, своему личному ребенку можно что угодно капать дома

копировать

В Москве это официально практикует офтальмолог Бондарь как минимум.
Не уговариваю никого, тем более мы пошли по другому пути, просто инфа.


Много гулять при дневном свете тоже одна из его рекомендаций. А ирифрин, гимнастика и аппараты, говорит, фигня.

копировать

Много гулять - это рекомендация всех офтальмологов ) Не знаю, как Бондарь практикует атропин, хотя тоже это слышала.
А Вы по какому пути пошли? Ночные линзы? Насколько я понимаю, путей затормозить 2 - атропин и НЛ. Все остальное - это как само пойдет называется (мы на нем, например)

копировать

Так я написала выше: мультифокальные очки+аппараты+прогулки+гимнастика для глаз+ограничение зрительной нагрузки.

копировать

Да, прочитала. Ограничение получается? У меня четкое ощущение, что дело только в том, какая программа заложена. Скачки роста вот это плохо, но на это тоже не повлиять. У меня у одного ребенка падение остановилось на -2,75 (почти 18 лет), у второго в 12 лет уже -3,25 и прогрессирует. Разницы в тактике и нагрузке особо нет. Второй гуляет больше, кстати. думаю о ночных линзах для него.

копировать

Мне кажется дело абсолютно не в возрасте. А в особеностях, причинах, наследственности в конце концов.
Все-таки до -8 не у всех падает, у кого очки даже с 5 лет.
У меня от -1 падало постепенно, до -3.5 примерно. И остановилось. Мне уже 40.
Поэтому не в возрасте дело.

копировать

Я росла скачками лет до 13 (менструация с 12-ти), потом уже медленно и мало. Врачи говорили, что перестанет падать скорее всего после 18 - маме советовали молиться... В итоге стабилизировалось оно только после 22.
Склеропластика была в мои 10 - не помогла и сейчас врачи говорят, что в моем случае "только зря ребенка мучили".
Аппаратное лечение было с моих 13-ти примерно - тогда это был буквально один приборчик, позже уже другие добавились.
Компьютер первый раз увидела в мои 10 - благодаря маме-программисту, они тогда только-только у нас в городе появились.
У меня начало падения совпало с занятиями плаванием. Решила научиться, пошла в секцию. Мне было 9. Оказалось - у меня данные, забрали в другую группу. 6 дней в неделю тренировки - за 2 мес зрение упало до 3,5 сразу. Видимо был период активного роста и за костями не успевало все остальное.....
У моей сестры рост был гораздо более плавным и зрение стало падать позже - очки она надела вроде уже в универе. В итоге зрение у нее значительно лучше моего, но...ей сетчатку приваривали несколько раз уже.

копировать

Чтобы глаз сформировался правильно, обязательно должно быть достаточно дневного света. Пусть гуляет больше, это правда очень важно.

копировать

Дочке 11, выросла за 1,5 года очень сильно, но и зрение упало сильно за это время - с -2 до -3,25. До этого момента дочка очки надевала только в школе, чтобы списать с доски. Говорит, что в остальном ее все устраивает. Врач настаивает на том, что теперь надо носить очки или линзы постоянно. Не знаю как решиться и нужно ли это.
Еще врач сказала, что проверим зрение через 3-4 месяца и если снова упадет, то надеваем ночные линзы. Про аппаратное лечение врач выразилась скептически, пока я решила каждый день делать гимнастику для глаз.
Еще окулист выписал справку для физры - запрет на все сдачи норматитов, бег, отжимание итд. Насколько это необходимо?

копировать

Сама по себе миопия такой степени не противопоказание. Нельзя такие виды спорта как бокс, тяжёлая атлетика. У меня ребенок в дюсшор, спортивное ориентирование, окулист говорит, наоборот, полезно.
Но, если в вашем конкретном случае помимо миопии есть ещё какие-то пробоемы, то, конечно, это может быть оправданный запрет. Но я бы уточнила причину запрета и м.б. ещё другого врача послушала.


Носить на постоянку надо при таких диоптриях, если очки не хочет, можно линзы попробовать.

копировать

Я тоже хочу сходить к другому врачу, насчёт физкультуры в школе тоже задумалась о запрете, никаких проблем помимо близорукости нет.
Скажите пожалуйста, мы хотим гимнастикой для глаз начать заниматься - я так понимаю это метод Бейтса и видео профессора Жданова?

копировать

Я думаю не принципиально какой комплекс, они похожи плюс минус, главное делать регулярно. Бейтс отлично

Мы вот по такой книжке делаем.

копировать

Спасибо! А могут помочь упражнения, если ночные линзы начать носить?

копировать

Совсем ничего про ночные не знаю, не пробовали.

копировать

И ещё хотела спросить - сколько времени надо заниматься каждый день, может ли улучшиться зрение от упражнений?

копировать

Думаю, что улучшиться не может, реальная задача - остановить падение.
Комплекс, который дочка делает, минут на 30. Иногда она его сокращает до 15-20 минут (отсекает часть упражнений).

копировать

С такой близрукостью уже пора очки постоянно носить. Она разве не щурится?
Мне в свое время освобождение дали полное по такой причине - во время урока/зачета кто-то может толкнуть, есть риск падения, ударов и пр. При этом спорт для себя не запретили.

копировать

Не щурится. В школе все видит с 1-2 Парты со старыми очками -1,5.
Профессора Жданова смотрела, он против постоянного ношения очков - считает потом не слезть уже.

копировать

Слезать надо затем, чтобы ходить и не видеть? не поняла. Кстати, у меня ребенок носил очки постоянно 2 года (тоже миопия), а потом снял. Зрение не улучшилось, конечно. Просто решил, что все что надо - видит. -2,5 у него, пограничная ситуация, одно время было удобнее в очках, сейчас наоборот. Но с -3 надо носить постоянно, иначе это небезопасно. Или линзы.

копировать

Абсолютно не согласна, при таком минусе совсем без очков ходить - это значит постоянно щуриться и неизвестно какие будут последствия, это даже опасным может быть. Если бы было -1-2 - другой вопрос.

копировать

Не согласна. У нас как раз зрение падало, пока не надели очки на постоянку.
И что значит не слезть? Наша задача не с очков/линз слезть, а падение остановить.
И врачи, у которых наблюдаемся, рекомендуют носить при таких диоптриях.