Полная коррекция зрения - не вредна?

копировать

Наша врач уже год как пытается дать подростку 14 лет полную коррекцию. Год назад не получилось, стены плыли, голова кружилась. Сейчас пошло вроде, подобрали, рецепт выписали. Но на слуху разговоры, что полная коррекция вредна, глаз должен работать и т д
Что вы по этому поводу думаете?

копировать

Год назад маялась, даже тут топ заводила. Три врача однозначно рекомендовали полную коррекцию, даже косоглазием пугали. Только взрослый окулист сказал, что это только вопрос комфорта, делайте как удобно.
Но я все-таки сделала ребёнку полную коррекцию. В итоге чуть более чем за полгода зрение упало на 1,25. Новых очков пока делать не буду. Будем ходить с неполной коррекцией.
А возникли такие сомнения у меня по причине собственного опыта. Каждый раз, когда мне хотелось видеть лучше и я заказывала новые, более сильные очки, у меня очень быстро зрение садилось дальше. Одновременно с ребенком меня уговорили сделать почти полную коррекцию "разве вы не хотите видеть лучше?" При -3.5 носила очки -2.5. Уговорили на -3.0. И что? Глаза моментально привыкли и вижу я в этих очках точно также :-( А вот без очков теперь совсем не могу :-( Подсело зрение.

копировать

Это было на слуху при Советском союзе. Уже давно были проведены исследования, доказывающее, что при полной коррекции миопия прогрессирует медленнее, чем при неполной.

копировать

Спасибо за ответ! Единственное, непонятно тогда, почему нам об этом только с 13 лет говорить стали