1514 экзамены

копировать

Пришло письмо из 1514 с просьбой подтвердить участие во вступительных экзаменах. Интересно, многие отказались? Получается, у них в этом году слабый набор будет (из-за того, что экзамены аж в августе) или это ошибочное мнение?

копировать

Часть должны отказаться всяко. Мы отказываемся. Поступил ребенок в несколько приличных школ, выбрали, успокоились, счастливы.

копировать

Меня удивило, что они прислали письмо с просьбой подтвердить свое участие в экзаменах или отказаться. Хотя, может, они так каждый год делают.

копировать

Ну многие школы такие вещи рассылали. Которые в мае-июне проводили тоже спрашивали, ведь регистрировались туда некоторые еще в марте. Автоматическая рассылка, не сложно. Из августовских «последышей» 67 тоже присылала

копировать

Мне тоже пришло. Ещё на прошлой неделе. Не ответила. Мы уже поступили, куда хотели.

копировать

Я ответила, что не придем :) хотя мечтала, чтобы ребенок там учился. А ребенок после пробной учебы в одной школ, захотел только туда. Школа мечты так и осталась для мамы школой мечты )

копировать

В июне пробная учеба была?

копировать

В конце июня

копировать

Интелектуал значит.

копировать

А для меня эта школа с самого начала была в резерве. Не понравилось (субъективно) самомнение администрации на ДОД. И (объективно) ребёнку не был интересен их углубленный гуманитарный профиль.
Но мы стали призерами их зимней олимпиады, поэтому изначально решили попробовать, но ждать до августа... Мне кажется, школа перемудрила и уже не будет иметь того отбора, на который рассчитывала.

копировать

Мы тоже призёры по русскому. Ребенкино сочинение даже зачитывали как образец. Поэтому для нас 1514 была в приоритете. Но ребёнок влюбился в другую школу, а выбираю, увы, не я. Учиться-то не мне

копировать

В инт, наверное, прошли? Там прекрасный гум.блок
Хотя у них в июле учеба была..

копировать

Да, инт. Конец июня - начало июля. Я в пробную учёбу и день творческих работ включила.
Ребёнок был в восторге от всех учителей

копировать

Конечно, раньше 1514 шла раньше чуть раньше Инт, часть сильных, поступив в 1514, уже не дергались в инт.
В этом году наоборот, уже напоступались все, амбиции свои (в хорошем смысле) удовлетворили. Оставили август для заслуженного отдыха, имея достойные поступления.

копировать

Они изначально планировали набрать три класса из своей началки, и это будут сильные классы, поверьте. Из внешних детей и планировался всего один класс, при сильном конкурсе может возьмут и полтора-два. Но один класс сильных детей точно до экзаменов дойдет - здесь поступившие в Инт пишут, что отказываются, но многие поступившие в 1543 (да и частично в ЛИТ) наверняка попробуют свои силы и в случае успеха почти все перебросят документы, как было в прошлом году.

копировать

Конечно наберут сильных, кто спорит. Но конкуренция будет все равно ниже. Среди сильных - ниже. Потому что не все придут. Но на класс хватит сильных, разумеется

копировать

вы себя убеждайте, 3 класса сильных детей, все конечно верят, кроме вас)

копировать

Откуда троллите? Неужели из солидной школы?))

копировать

из 1100 - гениальной)

копировать

А почему нет? Всего сейчас выпускается из началки 16 классов. Из них 2 класса на Новаторов, набранные по экзаменам в 3й класс, с большим конкурсом. Еще 1 класс , тоже не по прописке, набранный еще Зориной , там много призеров мат олимпиад. А также 3 класса на Крупской, там есть сильные дети, отобранные на подготовишках. Кроме этих 6 классов, есть еще 10 , там тоже могут учится сильные дети. Плюс кто-нибудь до экзаменов из других школ тоже дойдет, не натасканный репетиторами, такие поленятся все лето заниматься, а ребенок, который сам в состоянии сдать экзамены , еще и учиться лучше в долгосрочной перспективе будет))) . Почему вы думаете, что 1514 не сможет выбрать 3 класса из всех этих детей?

копировать

Чем раньше набрать детей (ниже по классу) тем слабее будет набор. Набранные в 5 класс сильнее, чем набранные в 3 класс и проучившиеся два года в хорошей школе. Про олимпиады стоит говорить хотя бы с 8 класса.

копировать

Я согласна с тем, что чем старше, тем сильнее набор, но для классов начиная с 8;). Когда умные мальчики начнут учиться и перестанут проигрывать старательным и ответственным девочкам ;) и когда объем материала будет больше и сложнее. А дети, набранные в 3 класс , могут быть слабее , чем набранные в 5 , а могут и нет. В наш век помешательства родителей на натаскивании и подготовке с лучшими репетиторами в 5й класс, наборы могут быть неудачными для школ. Так как часто умных детей не натаскивают родители, думая, что они и так пройдут. А дают математику , например, не слишком сложную, но на время , как в солидной школе, и выигрывает , да всего в перевес 1 балл, но все же ребенок, который именно эти примеры решал до опупения. А дали бы более сложную, прошли бы другие дети:). И кстати, из своих можно выбрать не натасканных, а умных детей, так как во время учебы всё видно лучше, чем во время одного экзамена))).

копировать

Глаза на своих "с мазолями". Старший сын получил "2" по информатики. Пойман на списывании. Пестон вставили, репетитора наняли для устранения пробелов в знаниях, теперь у него списывают, а учитель все тройки ставит. Ребенок расстраивается, беседу провели, что не для оценок учимся, и репутацией нужно дорожить. Егэ сдал 90+, точно не помню балл.
Работая долго с ребенком, ты не так видишь, и иногда не замечаешь прогресса.

копировать

В 1514 не спрашивали учителей начальной школы ))). Переводили без экзаменов по критериям: призерство в открытой олимпиаде 1514, результаты срезовых диагностических работ и результаты очных внутришкольных олимпиад, которые проводили учителя старшей школы))), мнение преподавателей кружков, результаты мцко. По совокупности )))

копировать

И если бы не дистанционка, то плюс к вышеперечисленному, дети еще бы и экзамены сдавали, как было в прошлом году, которые на Новаторов были почему-то сложнее, чем на Крупской.;-)

копировать

Ну так патрициям некомильфо сложные экзамены писать, они и так лучше лучше лучше франшизы, неужели не верите?

копировать

Лит понятно, а 1543 зачем? Это же равнозначные школы. Тут загвоздка, что между экзаменами в другие топшколы и 1514 больше месяца. Имея место в той же 1543 вряд ли кто-то захочет париться и снова в августе сдавать экзамены. Ведь чтобы сдавать, надо готовиться. Многие не захотят, исходя из этого, кмк

копировать

из-за локации, например
1514 может быть ближе к дому

копировать

Разница некоторая всё же есть - 4 класса с проходным баллом 65-66 из 100 или 1 класс. В одном набранном классе в среднем дети будут сильнее, чем в четырех.

копировать

+100. Низкий проходной в 1543 в этом году. Даже непонятно, с чем связано

копировать

Мы когда-то пошли сдавать экзамены в 1514, уже поступив в 1543. 1543 очень понравилась, но 1514 ближе к дому. В результате поступили в 1514, здесь и учимся.

копировать

Но тогда ведь экзамены, скорее всего, шли одновременно и не было перерыва в полтора месяца между 1543 и 1514. Если бы не этот перерыв, мы бы тоже пошли.

копировать

В 1543 экзамены были в середине мая, а в 1514-в начале июня. Мы бы в любом случае пошли, нам до 1514 -15 минут пешком, а до 1543 соответственно только транспортом.

копировать

Но ведь не 27 августа, как в этом году :(

копировать

Я с Вами не спорю, в этом году дойдут только самые стойкие и кому очень надо. Мы бы пошли в любом случае, нам было очень надо. Я очень хотела облегчить жизнь нашей семье на ближайшие 7 лет.

копировать

Зачем опять дергать детей и самим дергаться ради равнозначной школы. Если только территориально сильно удобнее. Для нас примерно одинаково добираться, поэтому спокойно пойдем в 1543, тем более по нашему направлению она лучше результаты показывает.

копировать

в 1514 превосходное здание, помимо отличных знаний, которые там получаешь, еще и учиться комфортно очень

копировать

зато контингент в школах разный, в 1514 много неприятных детей и родителей

копировать

1514-слишком растяжимое понятие. Есть Крупская, а есть франшизные корпуса, получше и похуже.Вы знаток какого корпуса?

копировать

Верное определение)

копировать

Здание отличное, да. Тоже очень соблазнялись, но 1543 ближе - пошли туда

копировать

Если соблазнялись на франшизные корпуса в Обручевском районе, то правильно сделали. Здание с вывеской это еще не школа.

копировать

Ох уж эти крупские патриции. Игнорируют все факты напрочь. И то, что директор во "франшизном" корпусе прежний. И то, что половина учителей там из "нефраншизного". И то, что учителя началки сменились в "нефраншизном" почти все. И то, что 60-70% отпрысков патрициев уже который год не дотягивает до гимназических классов и идет в универсальные. Нет, они продолжают морщить носик в сторону Новаторов и твердить "здание это не школа, если оно на Новаторов, а вот если на Крупской - здание это как раз школа!"

копировать

Хорошо пишете: тонко и умно. Прям наслаждаюсь Вашим стилем.

копировать

Но ведь правда франшиза, что тут спорить) Может, и частично удачная. Про франшизу со всеми вытекающими последствиями (отношением) так это мнение не родителей, к сожалению для вас

копировать

Да, детали про новый корпус. Крупская совсем неудобно для нас расположена. А про Новаторов 22 слышали хорошие отзывы

копировать

Вас можно понять, в этом году ситуация сложилась так, что мотивация понижена. Но в прошлом году при почти одновременных экзаменах и более высоком проходном балле в 1543 10 человек из поступивших в обе школы в итоге выбрали 1514. 10% отказов это немало.

копировать

Если так будет и в этом году, то проходной в 1543 еще на 1 балл снизится и подтянут резерв. 29 -31 августа две школы будут упражняться в скорости приема кто быстрее)))

копировать

Если регистрировались люди давно, доходимость очень маленькая на мероприятие. Чтобы спланировать ресурсы (банально, количество помещений и экзаменаторов) это нормальная практика, говорю как организатор мероприятий с десятилетним опытом:) Это никак не связано с конкурсом который получится на входе.

копировать

До августа «дотянут» только те, кому надо только туда. Набор, полагаю, будет более конкурентным - очные экзамены после полугода перерыва в живом общении и реальном контроле будут доступны только сильным детям.
Нисколько не умаляю заслуг детей, которые в онлайн-отборе набрали хорошие баллы и поступили, но сейчас они не пойдут на очный экзамен «попробовать» силы, тк силы уже растрачены за лето. А абитуриенты 1514 пахали и пашут вплоть до сентября. Думаю, что проходной балл высокий будет

копировать

Не факт, что это будут самые сильные дети). Много по-настоящему сильных уже в других школах. И потом у ребёнка должны быть каникулы, как ни крути

копировать

Зачем 10ти летнему ребенку пахать все лето, если можно решить вопрос с поступлением раньше? И не быть все лето в подвешенном состоянии. 1514-хорошая школа, но не стоит таких жертв. Скорее всего пойдут ту, кому удобнее добираться. Ну или старшие братья сестры уже там

копировать

+100, больше сильных, меньше натасканных. Поступившие с трудом натасканные все или почти все останутся там, где уже поступили.

копировать

О да, сильных-то среди уже поступивших нет )) только натасканные. Сильные только в 1514 поступают)))

Ваши границы снобизма расширили мои представления о людях

копировать

Вы прекрасно поняли мою реплику, но зачем-то начали ерничать. Эта логика применима к любой школе, в которой экзамены были бы существенно позже остальных. Были бы они в 1543 в конце августа - то же самое, натасканные к маю-июню скатились бы за лето. Просто есть школы, в которые как раз усиленно натаскивают, к ним и 1543 относится, и 1514.

копировать

Посмотрел прошлогодний вариант, очень легкий. Те, кто не поступил, но очень хочет уйти, велком.

копировать

Математика в 1543 возможно чуть посложнее, но и общий балл проходной ниже - 65-70%, а в 1514 под 80%. Да и не в
математике там основной затык. Дадут для сочинения очередной рассказ про чудную бабушку, и привет:)

копировать

Нам наоборот показалось, что математика сложнее в 1514

копировать

Вы уже сдавали в 1514? На олимпиаде их сложнее, чем вступительные, прошлогодние варианты были в сети. В 1514 сложнее русский и по нему первому отсекают поступающих.

копировать

Мы уже несколько раз сдавали) несколько раз готовились к экзаменам и один раз уже даже закончили) Когда мои дети поступали, математика в 1514 была сложнее, чем в 1543. А русский сравнивать некорректно, мне кажется, там совсем разные форматы заданий.

копировать

А кого набирают? Началку?

копировать

в средние классы

копировать

Кому то приходила уже информация о консультациях в дистанционной форме перед экзаменами,которые начинаются с 18-го? Нам пришло письмо с просьбой подтвердить участие в сдаче экзамена, подтвердили, и больше пока ничего нет, а первая консультация уже завтра.

копировать

Звонила в школу. Сказали, что информация появится на сайте школы сегодня вечером- завтра утром...

копировать

Спасибо.

копировать

Кто-нибудь в курсе, кто возьмет гимназические классы на Крупской и Новаторов? Будут ли это учителя, выпустившие 7е или 11е классы?

копировать

учителя выпускающие 11-е не берут 5-е классы..