Шейерман мау болезнь

копировать

Вчера написала в детское здоровье, но там ответа не дождусь, а надо что-то решать быстро.
Сегодня ортопед сыну поставил такой диагноз.
Сыну 14. Обратились 2 недели назад с болями в спине . Отправили на МРТ поясничного и грудного отделов. По результам,в каждом позвонке протрузии, в грудном отделе грыжи шморля, и 2 позвонка с клиновидной деформацией. Ставит шейерман мау. Я почитала , посмотрела фотки, не похоже. Врач говорит, начало только, нет ярко выраженной деформации. Ещё к неврологу отправили. В карте написал диагноз и поставил на учёт. Каждые 3 месяца массаж и физио, раз в год МРТ контроль.
Диагноз серьезный, видя ребенка я не вижу такого по описанию. Есть смысл идти ещё к врачу, к платному, чтобы опровергли диагноз? Это мы ходили к районному в поликлинику, они запись в карте сделали.
Что-то сомневаюсь в диагнозе....а то может написал то чего нету.
Кто знаком с таким диагнозом, как проявлял себя в самом начале??

копировать

Какая цель сейчас у Вас? Вы опасаетесь более серьезного диагноза? Если да, то идите и получайте второе мнение, так как, возможно, требуется более серьезное лечение или даже операция.
Если же Вы считаете, что врач преувеличивает, то смотрите: спина у ребенка болит? Болит. Что-то с этим делать надо? Надо. Массаж, физио и МРТ контроль этому повредят?

копировать

Я боюсь, что диагноз неверный. И сыну не нужно ежедневное ЛФК, курсы массажей и физио. Плюс медикаменты назначили. Дону для позвоночника, т к. Остеохондроз, остеофиты видны, и Мидокалм, для снятия напряжения с мышц спины.
Может там нет того что написали, а я его таскать буду по врачам и таблетками кормить.
Вот поэтому и спрашиваю, идти ли ещё к врачу, или пусть будет что написали, а по ходу лечения разберемся..

копировать

Ну ЛФК никому еще не помешала. Иногда правда просто отъем времени, если делать ее по памятке из Зацепина- лодочка, велосипед и ножницы.
Про медикаменты не знаю, в Германии не применяются при подростковых деформациях позвоночника, только если другие симптомы еще есть.

копировать

Из симптомов ещё боль в спине.

копировать

Ну..."ЛФК, курсы массажей и физио" нужны по-любому, если есть проблемы с болями в спине, осанкой и ты пы. независимо от диагноза.\
Сомнения могут быть только насчет "таблетками кормить."
Так что кмк лфк-реабилитацию начинать про-любому, а тьам видно будет

копировать

ЛФК еще никому не помешало, согласна с вышеотписавшимися.
Массаж и физео тоже полезные штуки.
Сходите и получите второе мнение. Только если оно окажется тем же, Вы просто потратите деньги и время.
Я бы начала лечить, а через некоторое время получила бы второе мнение.

копировать

Может достаточно будет добавить физической активности и организовать ортопедически-правильно рабочее место и кровать.
Ну и автор пока не ответила- что было с тазом и легкими недавно, может сын пролежал 3 месяца с травмой, встал и боль началась.

копировать

Я ниже написала. Артрит тазобедренного сустава . А легкие- смотрели пневмонию, не могли понять что за очаги в s2 сегменте.

копировать

Я вам ниже подробнее написала. Не надо таблеток и физиотерапии. Это не лечится. А вот лфк надо. Поможет только наращивание мышечного корсета. Я бы лучше юношу в тренажерку отвела.

копировать

Диагноз в этом возрасте вообще без разницы, а ЛФК, физио и массаж никому не помешают. Перспектива ЛФК вас почему-то напугала. Ребенок явно не спортивный. Ну вот и вырос кривеньким за пубертат (у многих искривляется позвоночник в период бурного роста). Но это не страшно, введите в его жизнь спорт и все поправится. Таблы пока не нужны.

копировать

я бы обязательно сходила еще к одному специалисту, и не просто в платную, а в хорошую клинику.

копировать

Сходите еще к другим врачам на консультацию. Если в Москве- то в ЦИТО наверное.
И самое главное- рентген в положении стоя в двух проекциях и каждый одним листом сделали?

копировать

Нет, только МРТ. Рентген запретили до следующей весны, т.к. было много облучения этим летом, 2 рентгена лёгких, КТ, и рентген таза.

копировать

Спортом занимается пацан? Чем болел недавно и что за травма была, что таз светили? Падал с высоты?

копировать

Лежал с больнице с артритом тазобедренного сустава. По МРТ и рентгену поставили синовит.

копировать

Септический артрит?

копировать

Реактивный. Перегрузил сустав , самокат спровоцировал, отталкивался этой ногой, ездили на дачу в соседний поселок, 17 км.

копировать

Ниже уже писала, очень похоже у моего все. Тоже реактивный артрит сначала, только не таз, а пятка. Температура, все прелести(, не ходил почти 2 месяца.
Сейчас напишут, конечно, что фигню советую, но напишу все-таки. Наблюдаемся мы в профильной клинике, и они сами посоветовали обратиться к остеопату. Результат мне нравится. Повтор МРТ - ноябрь, посмотрим что там. У моего ещё и таз чуть завален был, нога правая чуть короче, это уже выровнялось.

копировать

Я тоже скажу, что к остеопату сходить можно. Он возможно сможет убрать дисбаланс мышц по осевой проекции. Ведь при травме, болевом синдроме, хромоте или вынужденной обездвиженности дисбаланс очень развивается.

копировать

Ни разу не фигню. Я себя выпрямляю при помощи хиропрактора, не совсем остеопат, но почти. Тоже одна нога была (стала за последние 15 лет) короче, фактически мышцы укоротились, да так, что весь позоночник перекрутился. Часть мышц вообще не работала. Боли в щиколотке, в пояснице и даже ком в горле ушли. Кто бы мне сказал - не поверила бы. А мне уже почти полтос.

копировать

Оставьте до армии. У моего сына (взрослого) такой стоял, но поставили уже в 18, когда дообследовались по военкоматовскому акту. До этого он ходил к неврологу на процедуры, чтобы боли в спине не мешали заниматься спортом, подробностей не помню.

копировать

В итоге в армию не взяли? Мой уже начитался, что не берут), а диагноз не подтвердился. Хотя наблюдение продолжают.

копировать

Да, откосил не напрягаясь

копировать

Сходите в профильную клинику. Год назад сыну( тоже 14) поставили по МрТ этот же диагноз. Повела его к профильным специалистам, назначили и ЛФК, и массаж, но совсем по другому поводу, Шейермана не подтвердили. Врач там сказал, что к 14 годам при Шейермане уже реально видимый горб. В итоге и спорт разрешили, и боли прошли. Сейчас рекомендовано раз в год МРТ, ну и по возможности массаж. Причиной врач считает достаточно высокий рост.

копировать

У меня один такой позвонок,между лопатками.Нашли случайно.Во время подросткового периода болела спина,мануальная терапия +массаж облегчили состояние(но как потом оказалось,что нельзя без снимков делать мануалку),мне повезло,что попался опытный врач и не сделал хуже.

Потом 2 беременности .Постоянные проблемы с позвоночником.Из-за недоразвитого клиновидного позвонка постоянно боли в спине.
Живу. Мне уже 40-кет.
Позвоночник-моя боль.
Сейчас в шейном отделе есть хорошая такая грыжа.Которая сильно влияет на руки.Одна сохнет и немеет,вторая болит.
Нужно постоянно делать зарядки для позвоночника.
Кстати,в центре Дикуля мне оч помогли.Там есть курсы гимнастик,можно купить диск и дома делать.
Ваш комплекс-скорее упражнения на растяжку позвоночника.
Это диагноз,с которым ваш ребёнок будет мучиться всю жизнь. Клиновидный позвонок тянет весь позвоночник.
Генетическая мутация.

копировать

Клиновидный клиновидному рознь. Могут быть врожденные разной конфигурации и направления, а т. же добавочные, парные и непарные с и без прикрепленных ребер. В случае автора скорее всего видоизмененный-клиновидный в передне-задней плоскости как составляющая кифоза.
Вы правильно делаете что лечите консревативно и боретесь с болезнью. Удачи!

копировать

У меня этот диагноз в содружестве с гипермобилностью суставов.
Да, спина побаливает с юношеского возраста, небольшой сколиоз с детства, плохая осанка. Ближе к 40 стала болеть не только поясница, но и грудной отдел, суставы коленей и стоп. Но все это фоново, не постоянно и не при движении.
На рентгене и анкилозы, и остеофиты в поясничном и грудном отделах.
На самом деле, при всем этом я чувствую себя здоровым человеком. Это не причиняет постоянную или нестерпимую боль.
Ваша задача сейчас - накачать спину, чтобы создать мышечный корсет, поддерживающий позвоночник. Мне врач ещё йогу советовала. Но это все же не для юноши.
Запишите сына в тренажерку к хорошему тренеру, и будет вам счастье.
Поверьте, это не ужасный какой-то диагноз. Да, иногда после долгого дня на ногах может ныть спина, но, опять же, не невыносимо.

копировать

Подпишусь, только силовая йога модет быть и для юношей? Или еще такая штука кинстретч- не знаю, насколько она в России распространена и есть ли грамотные специалисты, но придумана как раз для выравнивания дисбаланса, как выше Эврика написала. И для увеличения силы мышц в "крайних"положениях, что важно при гипермобильности, но и при "стянутости"с мышц
http://brianhayesfitness.com/Kinstretch
https://markowtrainingsystems.com/what-is-kinstretch/
(сорри, по-русски нашла только какие-то ссылки на фитнес-одежду в ВК и ФБ)