Мигрень? мальчик 12 лет.

копировать

Головные боли начались в 6 лет. В 9 лет делали мрт - без патологии. С 1 лет боли стали более затяжными до 2 суток. Собираюсь опять на мрт. Боль пульсирующая, с одной стороны в лобно височной зоне. Ранне помогал цитрамон, сейчас слабо помогает. Помогите советами. Как вы спасаетесь? Cколько длятся приступы? у какого врача лечитесь. Буду благодарна за любую информацию, которой вы поделитесь из своего опыта.

копировать

Наша тема, к сожалению. Старший сын ходит с релпаксом, младший (11 лет) с сумамигреном. Цитрамон - это моё лекарство, но не от мигрени, а так, от головной боли. Мою мигрень, к огромному сожалению, триптаны не снимают. Я на сутки выпадаю из реальности. У сыновей триптаны волшебно работают. 20 минут и они в норме.
Неврлог этим занимается. Но вы пишете про мрт, а с ээг что?

копировать

а почему старший с релпасом, а младший с сумамигреном? Релпакс же более продвинутый. Про 20 минут и в норме, это вашим детям повезло, ттт. У меня лично очень много побочек от триптанов.

копировать

Потому что старшему сумамигрен не помогает вообще, а младшему пока отлично. Это как с тем же цитрамоном, или мигренолом, вроде древние препараты, и ничего необычного не намешано, кроме кофеина в последнем, но вот одним помогает цитрамон, а нурофен и кетанов нет.
Повезло, да. Ну сначала не повезло с генетикой мигренозной, а с препаратами повезло. Я до этого вообще не верила, что таблетки могут так работать.
А какие у вас побочки, расскажите, плз. На что обращать внимание?

копировать

Если они на побочки не жалуются, то вам и ни к чему. Я только о том что сразу чувствуется, про отдалённые даже не думаю, хотя уверена что они есть.

копировать

Они дети. Они и на ауру не жаловались. Думали, ну, подумаешь, слепое пятно. И не свяхывали это с головной болью. И рвоту тоже с головной болью не связывали. Их пока влоб не спросишь, они внимания не обратят.

копировать

На ауру не жаловались, это нормально. А рвоту люди обычно сильно не любят, несмотря на возраст. Ок, у меня после приема триптанов такое ощущение, что в башке ершиком чистят, жестким. Общая слабость до "лечь и не валандаться, чтобы не упасть". Еще чувствительность кожи повышается на порядок, руки помыть, например - сильная боль, или причесаться обычной мягкой щеткой. Все это на 3-4 часа. Потом легче, сам приступ (гвоздь в голове) отпускает, но может остаться фоновая боль, приходится догоняться анальгетиками, тогда часа через два я уже могу функционировать.
Так что я триптаны лишний раз стараюсь тоже не пить, отдельное развлечение. Если не уверена, что именно мигрень, сначала анальгетиками закидываюсь. Иногда даже помогает, но редко. Обычно все-таки мигрень. Но у меня мигренозный приступ "до триптанов" мог продолжаться неделю, со рвотой и потерей сознания, так что триптаны просто благо. И на триптанах ни разу не было рвоты. Но вот по ощущениям, безопасным и без последствий такие препараты быть не могут, поэтому 12-ти летке своему пока не даю, благо удается купировать обычными препаратами. Мечтаю, что перерастет. У меня не все дети унаследовали эту дрянь, слава Богу.

копировать

Оу! Надо же! Слабость и гиперчувствительность кожи у меня - реакция на нимесулид в приступе мигрени. Только вместо ершика у меня ощущение, что на голову надели ведро и бьют по нему. Незабываемые ощущения, конечно. Спасибо, что поделились!
Вам действительно повезло. У моих детей практически не было шансов, мигрень и у меня, и у мужа, просто он не знал, что это мигрень. Думал, что это просто так странно болит половина головы. Здоровья вам и вашим деткам!

копировать

Девочки, подскажите, у сына 11 лет периодически болит голова, именно с одной стороны и всегда в одном месте. Когда спрашиваю, как болит, точно описать не может, сейчас уже отвечает, что болит как обычно. Болит не то, чтобы очень часто, иногда раз в месяц, иногда несколько раз в неделю. Это может быть мигрень? как она диагностируется?

копировать

Сильно болит? Рвота есть? Работоспособность теряет? Какими препаратами снимается?
Так-то идти к неврологу, что-то назначат там обследовать (узи, ээг). Мигрень вряд ли поставят, смотрите по симптомам и в отсутствии других реальных диагнозов.

копировать

Мигрень диагностируется так - проводят все возможные обследования и если везде всё чисто + характерные симптомы, значит это мигрень.

копировать

У меня сын-подросток с мигренями с детства. Из всех неврологов один мне понравился, все разложил по полочкам. Пишите в личку - дам координаты.

копировать

Прошлую могу посмотреть только в конце сентября. Напишу тогда, может по ней что то подскажете. Планировала все делать повторно , но планы сбил короновирус.

копировать

Ребенку помогает панадол растворимый (500мг) плюс несколько таблеток валерьянки или нурофен в капсулах (200мг). Триптаны давать опасаюсь, хотя мне помогают только они. Тоже 12 лет. 2 раза в год курс магния вместе пьем. Сон, режим, прогулки, спорт - важно.
2 суток это тяжело, ищите что снимает приступ, лучше попробовать 25 мг триптана чем 2 суток в приступе. С 12 лет вроде можно

копировать

Да, скорее всего она.
У нас в семье наследственность - была у дедушки, есть у мамы и меня. У всех с детства. К счастью, больше никто не унаследовал. Никаких патологий нет - были у невролога, делали МРТ и пр. Просто сосуды фиговые достались. Самый мой длительный приступ был 3 суток. Пик частоты приступов был в возрасте около 30.
Отслеживать надо то, что провоцирует приступы - погода, продукты питания (шоколад, твердый сыр и др) и пр. Например, у меня это низкое атмосферное давление и перемена погоды в сторону худшения - например, летняя гроза с сильным ветром. Не стоит нервничать, перегреваться на солнце. Хорошо действует диета с повышенным содержанием калия и магния (это совет невролога).
Ну и народные методы надо пробовать. Мне легче после сна в холодной темной комнате и крепкого сладкого горячего черного чая.
Из лекарств чаще всего использую Мигренол или Мигрениум - на меня кофеин действует как снотворное (это наследственное, у мамы аналогично) и такие средства помогают хотя бы 6-7 часов поспать. Триптаны мне помогают быстро и хорошо, но на короткий срок...увы.
Дважды в год обязательно сосудистые ср-ва, но это я уже взрослой стала использовать.

копировать

Вы мрт только головы делали или ещё MРА и МРВ?

копировать

Только мрт и энцефалограмму. Еще уздг сосудов шеи. что это за исследования? Погуглила-не нашла.

копировать

магнитно-резонансная артериография и магнитно-резонансная венография

копировать

Спасибо! Даже не слышала о таком.