Синдром дисплазии соединительной ткани. К кому обратиться в Москве?

копировать

У дочери стоит диагноз недифференцированная дисплазия соединтельной ткани, синдром Элерса-Данло под вопросом. Из симптомов:
- худощавость
-гипермобильность суставов
-миопия - 2,75 с астигматизом
-пролапс митрального клапана

Из того, чего нет - это гиперрастяжимости кожи и шрамов от порезов и царапин.

Педиатр нам говорит обращаться к тем, врачам, в чьей области у нас проблемы, что мы и делаем. Но я тут недавно узнала, что есть поддерживающая терапия витаминами и микроэлементами, которая может уменьшить проблем в будущем. В СПб этим занимается профессор Кадурина. А кто в Москве? К кому посоветуете обратиться?

И если у вас есть ДСТ или синдром ЭД: с какими проблемами вы столкнулись? На что обратить внимание?
Пока я поняла, что нужно исключить проф. спорт и не эксплуатировать гибкость.

копировать

Пока бегаем от врача к врачу, ничего толкового не говорят, постою послушаю в вашей теме.

копировать

У младшей дочки лёгкая форма, с сердцем проблем нет, но есть со зрением, гипер мобильность суставов и вальгус. Наблюдается сейчас только у окулиста (астигматизм и зрение правого глаза падает немного). До трёх лет была клиентом ортопеда. С трёх лет стала заниматься хореографией (балет), потом художественной гимнастикой и плаванием. Конечно, не профессионально, на любительском уровне. Сейчас ей 6, после трёх лет занятий спортом ноги почти выправились, сейчас вальгус визуально практически не заметен. Ортопед нам сразу сказала, что с таким диагнозом нужен спорт, чтобы был мышечный корсет у ребенка. И спорт на постоянной основе, но без фанатизма.

копировать

6 лет - это возраст ни о чем. До 11 лет сына мы и не слышали про ДСТ, даже у ортопеда был здоров. А потом период активного роста, бах - воронкообразная деформация груди (ни намека не было) , потом в 15 лет вдруг растяжки кожи у худышки. Сюрпризы неприятные, прямо скажем.

копировать

Возможно вы правы, но если проблема уже есть, она у нас обнаружилась до года, то чем раньше начнешь с ней бороться, тем легче могут быть последствия. Если сидеть на попе ровно, лучше не будет однозначно.

копировать

Ни один из симптомов не является противопоказанием для спорта. Пролапс только если регургитация выше 1 степени и то магнием можно поправить. У моего сына все это есть кроме миопии. Но у него была другая проблема с глазами - множественные разрывы сетчатки обоих глаз . Вот это да было противопоказанием для спорта, но сделали операцию , прошили сетчатку и допуск дают. Только наблюдение. Все кроме глаз с раннего детства. Всю жизнь он в спорте , сейчас в сборной России. С глазами проблема была обнаружена в 18 лет.

копировать

Бегали по всем врачам в течение нескольких лет, измучились сами и ребёнка измучили-никакой конкретики. Потом плюнули на всё и в 6 лет записали сына в секцию самбо. В 12 лет получил свой первый разряд)). О диагнозе забыли, но он никуда не делся, просто стали жить нормальной жизнью. Раз в год у нас кардиолог, окулист, они уже махнули на нас рукой и подписывают нужные нам нагрузки. Сейчас 15 лет, никакой ДСТ мы не видим, очень спортивный парень.

копировать

Здорово! Спасибо за ваш опыт.

копировать

Живите нормальной жизнью, отдайте дочку в спорт или на танцы, не ходите больше по врачам, ничего они не скажут. Таких людей миллионы и они даже не подозревают, что есть оказывается такой диагноз)) А ещё я вижу, что дети перерастают его и к подростковому возрасту этого дст уже вообще не видно.

копировать

Спасибо!

копировать

Некуда идти с этим в Москве. Забила. Раз в год кардиолог, 2 раза в год окулист. Это не болезнь. Мы были в генетическом центре 2 раза, там генетик сама мне сказала не таскать ребенка по врачам, таких людей миллионы. В Питер тоже решили не ехать, те кто получил там терапию живут также, как без нее. Спорт нельзя да, только офп. Моему 9 лет сейчас, стельки ещё покупаем, бассейн.

копировать

Спасибо! У нас так же: 2 раза в год окулист, раз в год кардиолог.

копировать

Это все хорошо, пока не задумываешься о военкомате. Что делать и к каким врачам бежать. Понимаешь, что надо ставить какой-то диагноз, а никто не поставит по совокупности

копировать

К кардиологу и бежать. Такое сердце выглядит как сердце с кардиопатией. Рисуете нужную степень и не служите спокойно.
Моему 16, из проявлений ДСТ - сердце, кожа и неправильное расположение внутренних органов. Здоровый лось, пока в очень серьёзном спорте с 5 тренировками в неделю, гора мышц. С кожей сложнее, шрам на подбородке, полученный в 1,3 и зашитый через 20 минут, с годами только больше и заметнее. Все, что можно подхватить из кожных болячек, все есть. Каждые 2-3 месяца что-то лечим и удаляем в самых неожиданных местах. Шрамы даже от ссадин остаются надолго. Поясница и ноги в растяжках. Магний 3 курса в год.

копировать

Да непонятно. Пролапсы маленькие, вроде. ЭКГ, как шутит муж, вдруг стало нормальным, когда подошло время поликлинике карту в военкомат сдавать. Даже к кардиологу направление не дадут, скорее всего.

копировать

Позвоночник, суставы в порядке?

копировать

Грудная клетка с пластинами - но пластины учитываются только в позвоночнике. Сутулость, плоскостопие и сколиоз, но пока не страшный. Везде все есть, но по совокупности не откосишь.

копировать

Мой средний благополучно откосил по Шейермана Мау, когда сделали снимки в нужных проекциях, а перед этим колено оперировали.

копировать

Подскажите, пожалуйста, а как кожа связана с дисплазией?
У дочери дисплазия, есть пролапс митрального клапана, плоскостопие, и несколько лет назад стали очень медленно заживать ссадины и укусы, остаются пятна потом коричневые, которые где-то через год только бледнеют.

копировать

Напрямую связана. Дст, если грубо, это дефект синтеза коллагена, определённых белков и ферментов и.д.. Пятна да, тоже наша тема.

копировать

Никогда бы не подумала, а врачи почему-то только на сахар пытались проверять ее. А про связь такую никто и не сказал.
Да и как-то странно было, что дисплазия-то с рождения, а с кожей такое стало происходить только лет с 12.
А как-то влиять на этот дефект синтеза невозможно уже?

копировать

Подскажите, а наличие воронкообразной грудной клетки + зрение является подтверждением ДСТ? Генетик нам не подтвердил.
Грудь выправили, стоит метал пластина
У меня у самой гибкость, зрение, пролапс, вены, опущения внутр органов

копировать

Сколько лет ребенку? Если подросток, то сами все увидите, если есть дисплазия

копировать

Запоров нет?

копировать

С возрастом пролапс ушёл, не знаю сам по себе или потому что пили бады.

копировать

Винтситуте педиатрии на Толдомсокй есть невролог по этому вопросу. Позвоните узнайте фамилию. Я уже забыла. Если узнаете - напишите, я по фамилии вспомню он или не он. В Филатовской нас консультировал генетик. После 5 лет наблюдений поставил Элерса Данло