Стоит ли надевать очки?

копировать

Ребенку 10 лет поставили миопию, -1/-1,25. Рекомендовали очки, а через месяц - ночные линзы.
У нас в семье был опыт: сестре поставили примерно также аналогичный диагноз, но мама отказалась от очков, и та как-то это переросла, до сих пор все идеально, уже 50 лет лет ей.
Мне в аналогичной ситуации очки надели и все, с тех пор ношу, было -4,5, потом сделала операцию в 28 лет и все равно через 5 лет снова очки.
Был у кого-то опыт в таких ситуациях? Что перерастал ребенок без очков миопию с небольшим минусом? Или надевал очки, а потом снимал?

копировать

Заинтересовало - у вас в 10 лет минус 4,5, дальше не падало до 28, а после операции снова стало падать? И сколько сейчас?
В классе был мальчик, в началке носил очки, потом выправилось. Наверное, маленький минус так корректируется, потому что единственный случай на моей памяти, все остальные очкарики остались, но и минус был побольше.
Врач моего ребенка против ночных линз категорически.
А про сестру откуда вы знаете, что все идеально? Просто минус 1 это такая фигня, а к 50ти у нее и дальнозоркость уде все скомпенсировала.
У меня знакомая минус 12, контактными линзами скорректировать до минус 3 только удалось (очки ей надоели, там и стекла ж какие все искмжают), ходит с минус 3 и рада, все видит. По сравнению-то))
Так что и ваш минус 1 с четвертью жить не должен мешать, баже не слышала, чтобы очки прописывали при таком, только если как лечение у моего одноклассрика.
Вам бы к другому врачу сходить в другую клинику. Даже по омс сходите, мнения послушайте

копировать

нет, коряво написала. У меня падало вроде лет до 18, в итоге -4,5. В 28 пошла на ласик, скорректировали до 0,9, через 5 лет стало падать до -2,75 в итоге. сестра вроде не жаловалась на глаза.
Но Вы точно правы, надо еще врача найти

копировать

У младшей -1.25 на оба глаза, на улице почти все время в очках, говорит, что без них все размыто и не комфортно. И с доски дальше первых двух парт она без очков не видит. Ну, т.е. видит, но 3 или 5 уже не разберет. Хотя понятно, что с таким минусом можно вполне и без очков жить, ну, не разглядите листиков на дереве и подойдете ближе, чтоб объявление прочитать, мой дедушка так прожил, с возрастом минус скомпенсировался плюсом и он даже газеты без очков читал и чертежи без них проверял.

копировать

Почему ваш врач против ночных линз, чем аргументирует?

копировать

ой, она много говорила, что-то про давление на глаз, может привести к отслоению сетчатки. А у моего ребенка обнаружились потом следы улитки, так что я вообще углубляться в тему не стала, сразу нет.

копировать

Да, старшая дочь надевала очки, а потом сняла лет через 10 использования.

копировать

Если ребенок испытывает дискомфорт без очков, щурится, то конечно надевать, необязательно для постоянного ношения, очками пользуются при необходимости. Использование очков не является фактором ухудшения зрения.

копировать

У свекра с детства плохое зрение, но очки не носил никогда. Сейчас зрение стало хуже, а очки подобрать не могут. В любых по прежнему плохо видит. Окулисты говорят, что это связано с тем, что мозг просто не понимает импульсов от глаза. Грубо говоря разучился четко видеть. Мне самой в это слабо верится, но факт остается фактом, очки уже несколько лет разные врачи подобрать не могут.

копировать

Вполне может быть. Называется амблиопия. То есть была необходимость в ношении очков, а очки не носили, глаз и мозг смотреть "не научились". Амблиопия бывает, если аномалия оптики была с первых лет жизни (когда идёт активное формирование зрительной системы), а ребёнок не носил очки.
Если зрение было 100% когда либо, а потом например началась близорукость, то амблиопия быть не может.
При миопии - 1,0 очки нужны, как минимум, для дали. Можно и для постоянного ношения. Или линзы. Это качество жизни.
Если этот - 1,0 определён после закапывания капель, то можно не бояться очков и дать ребёнку возможность видеть мир. Очки не способствуют прогрессированию, это давно уже доказано. Риск прогрессирования миопии есть, пока растёт ребёнок, то есть обычно до 18 лет.

копировать

Очки тут роли не играют, это распространенное заблуждение.
Другой вопрос, что при таком небольшом минусе очки нужны только для дали или вам на постоянку рекомендовали? Если на постоянку - я бы искала другого врача.
У моей мамы один глаз -0,75 и второй -1,25 - как было в детстве, так и осталось в 64 года. Очками всегда пользовалась только для дали - смотреть на доску, пойти в театр и пр.
Насчет ночных линз - мой врач ЗА. Жаль, что в моем детстве такого не было (((

копировать

+100

копировать

Неизвестно, что там у вашей сестры было. Миопия может быть истиной, а может быть спазмом вызванной. У моей одной дочки тоже в конце первого класса снижение зрения было, пошли проверять: у нее еще детская физиологическая дальнозоркость не ушла, а школьные нагрузки при этом провоцировали спазм, который приводил в близорукости. В итоге 2-3 класс она носила плюсы на уроках. А потом выросла и теперь у нее 100% зрение. А вот двое других имеют истинный небольшой минус, они, конечно, могут без очков обходиться, но в качестве жизни потеряют.

копировать

У сына с 13 лет -1,75 и -2. Очки никогда не носил, а вот лизны (обычные дневные) носит..но не всегда. Сейчас ему 18, зрение стало немного лучше - 1,5 примерно.

копировать

Перепроверьте ещё раз, обязательно с атропином или цикломедом. И если этот минус сохраняется, то выписывайте очки. Вероятность того, что зрение будет ухудшаться есть, но не из за очков, а из за возраста ребёнка, ведь впереди период активного роста. Да и фактор наследственности играет роль.

копировать

Это очень небольшая близорукость. Может стабилизироваться и очки тогда особо не потребуются. А может и ухудшиться.
Перерасти сомнительно. Дальнозоркость можно, хотя это наверное не совсем правильно терминологически - но как бы зрение развивается, а к единице может прийти с задержкой по возрасту. У дочки такое было в началке, перед школой плюсы, типа ленивый глаз, астигматизм и тп страшилки, выписали очки для постоянного ношения, но так и не привыкла и не носила, а к 5 классу стали единицы и астигматизм пропал.
Мне кажется надо сделать очки, но смотреть по комфорту зрения. И проверять периодически. Если тенденция к ухудшению, то конечно носить очки. Если стабильно и без очков комфортно, то не злоупотреблять.
Ведь не от очков происходит ухудшение или улучшение, это вторичный фактор.

копировать

У моей дочки в 3 классе было -1,75, а в 6 уже -3,25. Очки не носила, только в школе с доски списать. Больше всего скакнуло за последние 1,5 года. Сейчас передо мной дилемма - ночные линзы или аппаратное лечение в клинике Ясный взор. Знакомая утверждает, что ее сыну с -2,5 за 2 года аппаратами до идеального зрения довели. Может кто имел тоже опыт исправления зрения с помощью этих аппаратов?

копировать

Не знаю никого, кому аппараты помогли избавиться от близорукости - это в принципе бредово звучит, но они могут помочь замедлить процесс.

копировать

Вы ее не так поняли. Минус до единицы довести нельзя никак. Вообще.
Зрение можно довести до идеального в рамках своего минуса.
Аппаратное лечение используется для поддержания здоровья глаза, для улучшения кровоснабжения, для снятия спазма аккомодации.

копировать

---Зрение можно довести до идеального в рамках своего минуса---
переведи (с)

копировать

Не помогли аппараты моему, в ночных линзах 5 лет, они остановили падение.
Правда, есть подруга сыну которой аппаратное лечение помогло, но у них был -1, который давал спазм, от аппаратов спазм прошел, зрение восстановилось. У моего после аппаратов, как было -2, так и осталось, врач сказала, ну значит это не спазм был, а ваша родная близорукость, она не пройдет...