Как перестать горбиться и вообще навести порядок с осанкой?

копировать

Ребёнок 10 лет, постоянно горбиться. Сил нет, спину не держит, при этом постоянно сидит крючком. Она может самостоятельно выпрямится, однако непроизвольно искривляет спину. Назначали лфк в прошлом году, сколиоз, ходила, но результатов нет. Сейчас опять лфк. Может подскажите, куда-то направите? Массажи, какой спорт, остеопаты может? Спорт какой-то может помочь? Корсет ещё пробовали, это не о чем, не помогает. Что ещё? Есть какой-то рецепт? Подскажите план действия. Спасибо всем заранее

копировать

а как ЛФК мог не помочь? мало и редко?
у меня от месяца зарядки спина очень сильно выпрямилась. Но через 2 месяца без зарядки снова скукожилась, конечно.

копировать

Ну , вот ходила на занятия в клинику 2 раза в неделю. Но то ли она не особо старается, то ли что, там ребят много было. Может надо индивидуальные занятия пробовать, чтобы только она была? Не знаю даже.
« Но через 2 месяца без зарядки снова скукожилась, конечно.»
Вот это вот тоже пугает. Это навсегда? То есть , никак не дойти до того, чтобы стабилизовать и всё? На всю жизнь?
Для меня это впервые. Никогда не было проблем, ни у меня, ни у мужа, ни у старшей.

копировать

реально вы с мужем ведете сидячий образ жизни и у вас все хорошо с осанкой?
Мне кажется, это вообще редкость - хорошая осанка. Она у единиц. И она требует крепких мышц спины. Без регулярных упражнений на спину хорошей осанки не видать.
Но большинство людей это не беспокоит, живут сутулые.
Если у вашей дочки более серьезная кривизна, чем обычная, это конечно хуже. Но тогда тем более качать и качать спину.

копировать

“ Но тогда тем более качать и качать спину.”
Так и вопрос, куда, как?

копировать

я думаю, что самые оптимальные упражнения должны давать как раз на лфк. Они на этом специализируются. Вот эти упражнения и выполнять, только еще дома, желательно каждый день. И это на всю жизнь. Может быть со временем можно будет перейти на режим "через день", просто для поддержания закачанности мышц. А в оставшиеся дни делать какие-то другие упражнения.
Привычка к зарядке вообще одна из самых полезных в жизни. Если удастся ее приобрести из-за сутулости, то можно благодарить эту проблему.

копировать

Ох, ясно. Будет значит делать, может сначала водить лучше каждый день, а то ленится, а ругаться не хочется.

копировать

Пока активно растёт и заниматься надо активно. Может и не каждый день, но раза три в неделю точно. И постоянно.
Если вы думали, что проблема начинающегося (или уже начавшегося) сколиоза решится от одного курса лфк, то это большое заблуждение. Здесь надо постоянно работать

копировать

То есть продолжать лфк, понятно, спасибо. А что ещё? Как можно ещё помочь ?

копировать

2 раза в неделю??? Вы шутите? Наверное, вам говорили, что в остальные дни нужно заниматься дома самостоятельно? Да и в принципе смысла нет туда ходить как только комплекс упражнений освоен, дома продолжать.

копировать

Конечно, говорили. Но дома ее не заставить. А там хоть что-то делала. Поэтому ищу выход. Но лав уже и платить, чтобы каждый день с ней занимались. Иначе так все и останется.

копировать

Здесь главное регулярность занятий. Если заниматься раз в неделю или месяц походили на лфк, а потом ничего не делаете, то эффекта никакого не будет. Лфк надо бы каждый день, хотя бы полчаса. Если в этот день занятие с инструктором, хорошо. А если нет, то сами дома делаете тот комплекс, который в поликлинике. Ну и после того, как закончится курс в поликлинике, дома надо продолжать обязательно. Иначе очень быстро все сойдёт на нет.
И классика жанра - плавание!

копировать

На плавание да, хочу , чтобы ходила, сейчас смотрим куда. Надеюсь, в этом году получится ходить. С лфк поняла, но этом ей так врач выписал, что 2 р в неделю занятия.

копировать

Так в ЛФК показывают упражнения и корректируют. А в промежутках дома сами..

копировать

Лично мне помог сон ночной на доске с маленьким матрасиком тонким.
Кацудзо Ниши почитайте, 5 правил здоровья.
Дочь тоже сутулится, положила её тоже на доску, за 5 дней выровнялась, доску убрали и опять сутулая. Меня очень раздражает это, реально очень портит внешность сутулость.
Ну в общем, я так понимаю, что альтернативы нет.

копировать

а расскажите, как выглядит сон на доске?
с подушкой что при этом?

и где доску брали? ))

копировать

Муж на строительном рынке лист ДСП толстого брал, распили и я на половину своей кровати клала. По системе Ниши надо спать вместо подушки на подушке деревянной, как будто половинка бревна. Но я и так спала, и полотенце скручивала рулончиком.
Там смысл в том, что во время ночного сна все позвонки вправляются, кровообращение восстанавливается. Сначала было очень сложно, прямо ломало позвоночник, потом уже мучалась и изнывала когда даже на одну ночь к родителям ездила. Не могла спать. После родов, декрета я расслабилась. Сейчас купила и себе и дочке крутые жёсткие матрасы, но это не то...
Такого эффекта нет. Когда начинает болеть спина, то я опять сплю на доске, позвоночник расправляется и спина не болит. Вот настраиваю дочку на то, что других вариантов нет, чтобы выровняться.

копировать

а на доске и плечи и бедра, да? прямо все-все на доске?
давно хочу попробовать.. спина болит, ничего не помогает.

копировать

Да, всё. Попробуйте, втянетесь и спина благодарна будет.

копировать

Здесь спрошу. А спорт или хореография какой-то может помочь?

копировать

Классическая хореография отлично ставит осанку. Но для ваших целей надо заниматься партерной гимнастикой, а в 10 лет дети в основном у станка стоят, предполагается, что спина у них уже закачана. Так что все равно придется самим заниматься. Лодочку пусть делает.

копировать

Конечно может. Вопрос насколько это надо. У дочери была проблема (наблюдались у хирурга) и была предложена альтернатива - операция или физ.нагрузки. Операция проще, чем пресс качать, но...качаем))) Начните с танцев - там музыка, подружек заведет, можно выбрать платное, чтобы для вас вариант "не хочет" не срабатывал - "уплочено - ходи"))))

копировать

если танцы не в варианте хореографии, если не стоять у станка по часу, то не будет толка. В современных танцах спина часто колесом, это типа норма.
Если плавание, то опять же чтобы закачать спину, надо не 2 раза в неделю в удобном темпе. А час жесткого плавания на скорость, может с лопатками, которые гребок усиливают, и так раза 3 в неделю... у моей спина была закачана на синхронном, там 4-5 раз в неделю по часу-полтора, и то несколько месяцев ушло.
Но опять же, остановитесь -все вернется.
Если хочется сохранить спину, альтернативы зарядке нет.

копировать

Не соглашусь. Дочь ходит на классическую хореографию, у них был добавлен степ в прошлом году - ставили номер- и именно на степе давали очень много силовой нагрузки, в том числе на спину, где там горбиться?))) Надо выбирать коллектив, где не просто танцульки разучивают, а дают базовые навыки. Для начала и 2 раза в неделю можно взять, а хореография у нас четыре - нагрузка сильная, не думаю, что нужно стартовать в таком темпе.....

копировать

ну степ может быть.
В бальных спина прокачивается. Но тоже сколько бальников видела - на паркете прекрасные спины, а стоит сойти с паркета - большинство тут же сутулится.
А спина должна быть закачана так, что и захочешь, спина не скривится так.

копировать

Это художка с 3-х лет, автор опоздала))))) Даже если после танцев идеальной спины не будет, то не будет и сутулости - просто обычная среднестатистическая спина. Но для девушки танцы позволяют показать ноги, а тут уже спина сама собой выпрямляется))))

копировать

« А спина должна быть закачана так, что и захочешь, спина не скривится так.»

Ох. Это мечта, чтобы так было.

копировать

Спасибо. Мне кажется, что ей надо начать спину, не может держать. Поэтому думаю о спорте/танцах параллельно или для начала (да и думаю, что ей хоть поинтереснее будет спорт или танцы, хоть немного, лфк тяжело шло((. А потом поддерживать зарядкой, это я уже поняла.

копировать

Начните с танцев пару раз в неделю - просто чтобы заинтересовать,параллельно с упражнениями. А упражнения делайте вместе - в таком возрасте заниматься в одиночку очень сложно. Я свою девицу поллета поддерживала в подготовке к экзаменам в хореографическое, к экзаменам я уже два вида шпагата освоила)))))

копировать

:)
Да, попробуем танцы. А упражнения придётся вместе делать, некуда не деться. Или инструктора нанимать.

копировать

В моем детстве меня заниматься зарядкой заставляла мама. Делала вместе со мной.
Так что оптимальный вариант, но понятно что очень уж ленивый, это начать заниматься вместе с дочкой. Начать по 5 минут в день, хоть по часам. Важно чтобы каждый день, неделю так. Через неделю увеличить до 7 минут. Еще через неделю - 10 минут.. в перспективе выйти на полный комплекс нужных упражнений.
Привычка формируется за месяц, а в жизнь она встраивается за 3 месяца. Так что если продержитесь это время, то и дочке, и вам будет хорошо. И оставьте и себе и ей эту зарядку навсегда. Упражнения можно будет немного сменить.

Ну а если вместе никак, находите человека. Можно кстати и дистанционно, по скайпу. Тут же важно организоваться.

копировать

Спасибо большое. Будем пробовать. Да, надо поддержать, я поняла.

копировать

Конечно. У нас гимнастика. Но это надо было раньше заниматься. Формируется привычка держать спину ровно, да и мышцы спины развиты. До 10 лет все в порядке.

копировать

Моей дочери в этом возрасте был поставлен диагноз нарушение осанки. На протяжении года ежедневно делала комплекс упражнений для осанки + уроки лелала в корсете (примерно 1-1,5 часа. Плюс висела на турнике (при сколиозе нельзя!). Плюс курс массажа.
Диагноз сняли через год, но упражнения продолжает делать ежедневно вот уже год, для профилактики и привычки спинку держать. По ее спине можно изучать где какие мышцы должны быть.
Кмк здесь главное делать и делать постоянно.

копировать

А у вас сама делает? Не ленится?

копировать

Да, сама.
Помимо того делает ежедневно гимнастику для глаз (носит очки) и для стоп. Вот уже 2 года.
Это человек-кремень.
Аудиокнигу слушает в это время, чтоб не скучно.

копировать

Молодец какая!
Мою нужно заставлять и контролировать.

копировать

А поделитесь, пожалуйста, упражнениями!

копировать

Простите, в собранном напечатанном виде или ссылки готовой нет.
Самое правильное - направление в кабинет ЛФК, они покажут, научат, повторять дома.
В нашей деревне такого кабинета нет, я просто собирала по крупицам из видео и книг.
Начинает с упражнений стоя, круговые махи руками попеременно и одновременно (как при плавании на спине), махи руками в стороны с отведением назад, потом упражнения на коврике, основа - это упражнения, где лежа на животе поднимаются руки и ноги в разных вариантах - просто лодочка/рыбка, с гимнастической палкой, с имитаций плавательных движений руками в стороны. Стоя на четвереньках поднимать разноименные руку и ногу, вытягивая в линию. Стоять у стены, правильно прикасаясь нужными точками.
Виметь на турнике, в идеале не в дверном проеме, а спиной к стене.
Как-то так.
Но! Это при нашей проблеме, нам надо было расправлять плечи назад и прогибать позвоночник по направлению к животу. У вас может быть другая проблема и упражнения другие.

копировать

Я опять за своё: по моим наблюдениям ничто так не распрямляет как верховая езда.

копировать

Ой. Расскажите подробнее. Я автор. Первый раз слышу про верховую езду.

копировать

На своем 6-м десятке впервые распрямила собственную ДСТ-шную спину, которой не помогало ни ненавистная хореография в детстве, ни любимое плавание с соответствующим мышечным каркасом на протяжении всей жизни. Хожу с прямой спиной, и, сидя, стало гораздо легче ее держать. Сейчас наблюдаю за новенькой сутулой девочкой подросткового возраста в нашем клубе, очень интересно, распрямится ли она и через какой срок.

копировать

Выездкой занимаетесь? Как часто? Через какое время помогло?

копировать

Ну куда мне полноценная выездка, исключительно хобби, но первый год с тренером. На втором месяце занятий спина "захотела" выпрямляться. Оптимально 2-3 раза в неделю (сейчас могу и больше себе позволить).

копировать

Спасибо большое. Посмотрим в этом направлении. Вроде недалеко от дома есть обучение

копировать

Отпишитесь, плз, если достигнете результата.

копировать

Хорошо