Как правильно свинтить на интенсив?
все эти Коалиции, Цпм, ЛОШ, и прочие, проводимые во время уроков в основной школе - как туда уезжать, о чем и как договариваться с учителями?
с каждым по отдельности?
с классной один раз?
сразу с завучем?
Или скрыть и написать по семейным обстоятельствам?
спасибо заранее за советы.
А как в школе принято?
Я писала заявление классной, там обычно несколько дней получалось. А когда в "Сириус" ездила, написала завучу заранее. С учителями дочь сама договаривалась, как сдавать пропущенное.
Это зависит от школы. На сборы цпм вроде в школу письмо писали. То есть ребенок отсутствовал официально. Договоренности с учителями определяются только тараканами данных учителей. Лучше спросить , как это решается в вашей школе и с вашими учителями. Мой ребенок, например, спокойно проводил на сборах и олимпиадах по полтора месяца подряд пару раз в год. Никаких особых отработок не было. А в другом классе люди что-то мучительно отрабатывали
1. Оценить на сколько много ребенок в основной школе пропустит, исходя из этого принимать решение ехать или нет.
2. Если решили, что справится, то заявление на имя директора классной с указанием сроков и с припиской, что самостоятельное прохождение пропущенных тем обеспечите.
ЦПМ обычно пишет общее письмо тем школам, в которых обучаются сборники и приказу их отпускают.
А куда вы уезжать собрались? Все на дистанте. Мой на полном серьёзе хочет совмещать уроки в школе и лекции ЛОШ, понимаю, что утопия, напишу заявление в школу, что будет отсутствовать. Но какие-то уроки может и попадёт.
А с чего вы взяли, что Ваньку валяют? Так наоборот чаще всего выходит, что те которые на сборах/в Сириусе/в проф. лагере, пашут и пашут, а в школе многие в это время прохлаждаются.
И да, в нашей школе спокойно сейчас отправили на сборы, создали условия для этого, прекрасно понимая, что дети будут пахать в поле лица.
Лично Ваш ребенок был на сборах, приехал и сказал, что страдал там от безделья? Или его не берут?
Вам лишь бы наехать? Я и говорю, что на сборах пашут,и без сборов дома пашут, а некоторые требуют олимпиады отменить. Каждый делает свой выбор, кто-то выбирает учебу, кто-то пролетать в вуз.
А те, кто 290 баллов за егэ, конечно дурака валяли..
вот тоже одним махом массу хороших ребят облить.
а вы точно знаете нагрузку неолимпиадников, которые пашут чтобы сдать на высокий балл егэ?
Вы же поправку на разный уровень способностей, а потому разное количество усилий, сделали?
То, что вы называете усилиями, для всеросов вообще развлечение. Им это нравится, для них это досуг. А вот отправить их учить какую-нибудь биологию наизусть по несколько часов...
Все сильные дети развлекались и учились примерно одинаково... Только силы одних хватило на межнар и работу ученым, силы других - на ведущие вузы и тоже ученых, силы третьих на ведущие вузы и карьеру не ученых. Может быть слабые развлекались больше, тут я просто не знаю.
Но для одних и тех же результатов межнарнику требовалось намного меньше времени..
Еще раз повторю вопрос, мы будем в вузы брать по количеству затраченных усилий или умных?
У меня сейчас ребенок уже в университете. И вот ее мнение, большинство высокобалльников зазубрили понятия, но суть их не понимают, беседу на тех же семинарах поддержать не могут, ну не понимают они о чем речь.
Я бы предпочла брать гармонично-умных, а не однобоких.
Но мы - вообще никого не будем. Берут "они"..
Значит надо отменять егэ или возвращать экзамены.. По экзаменам хорошие дети набирались. И для этого не нужно было с 6 класса все каникулы проводить в профильных лагерях..
раньше.... Раньше не было такого ажиотажа, раньше не было интернета, не было возможности получить те знания, которые можно получить сейчас. И уровень конкуренции вырос.
он не вырос, его искусственно разогнали в условиях неуправляемой конкуренции, вызванной олимпиадами.
Это ровно тот же самый механизм, который мы наблюдаем в борьбе за рынки нефти, когда одна страна начинает обваливать цены на нефть, чтобы убрать других с рынка. Только тут не продавцы, а покупатели, поэтому цены не роняют, а взращивают. Обычный аукцион от образования. "кто предложит больше - денег и времени". Потому что лучшие мозги и раньше удавалось получить, и, главное, их не дашь больше, чем есть. На аукционе можно получить только времязатраты и деньгозатраты "покупателей". И если раньше люди платили пятью часами занятий, то потом десятью, а потом 20ю... а кому нужно много спать, начнут пить стимуляторы, чтобы спать не 10 часов, а 5.. и больше выучить. У свободной гонки предел - предел выносливости человека.
да не придумывайте. Как раньше я учила в школе 1-2 курс бауманки, и выигрывала на олимпиадах, так и сейчас сын мой учит 1-2 курс вузовской программы. Раньше множество олимпиад было, каждый вуз мог что-то придумать, сейчас перечень установленный. Экзамены в прикрепленных школах в мае, тоже выли, как так, левых берут. Липовые медалисты с одним экзаменом, так нет, все вас не устраивает.
вы в каком году поступали? Когда это каждый вуз мог что-то свое придумать, да еще олимпиадное?
экзамены были. в мое время, по крайней мере. Недавно здесь в одной из тем обсуждали, что в мфти поступить без экзаменов было невозможно. Брали только межнаровцев. Остальные честно сдавали, 4 профильных экзамена + русский.
всерос или всесоюз?...
в любом случае их было очень мало. они собой даже один факультет физтеха не занимали. а сейчас олимпиадники занимают собой почти весь физтех.
В советские времена не брали никуда. Только межнаров, потому что они во время вступительных экзаменов ехали на сборы перед межнаром.
в 97. У меня муж поступал туда, не то, что это было безумно сложно. Также и сейчас дети поступают, мфти более чем лоялен к реально умным детям.
когда-то давно смотрела, и помню что на ведущие факультеты проходной балл был больше 300.
Сегодня вот этот список увидела. Но я его до конца не понимаю
https://mipt.ru/upload/medialibrary/8bc/spiski_23_08_2020.pdf
Среди трехсотых самый маленький балл 302.. там, видимо, егэшников нет.
А вот среди 400х есть какие-то 387.. это кто? и вообще, что такое 400 баллов, это что за экзамены, почему их аж 4?...
на самом деле с егэ даже на платное можно пролететь. Туда надо всеж таки 270 баллов, а это примерно по 90 баллов за каждый экзамен. Один сбой и привет. 100 баллов за олимпиаду хорошее подспорье в этом вопросе.
Не знаю, там много факультетов. Я смотрела только ребенкин, там 75% примерно олимпиады (причём их собственные физтеховские), а остальные - ЕГЭ с очень высокими за 300 баллами, там ИД (индивидуальные достижения) ещё 10 баллов добавляют, плюс всякий спорт и музыкалка и отличные аттестаты. Но там и должен быть такой конкурс.
Олимпиада Физтех - копия прошлых вступительных экзаменов, задания прямо оттуда и берут. Так что Физтех по-прежнему берет по своим экзаменам. Все как раньше. И несдавшим эти экзамены туда попасть трудно, да.
Во времена экзаменов оценки были по пятибальной системе. И если получал пятерку, она равна всем другим пятеркам. А не 14 баллов у тебя, и 15 у соседа.
И если придет весь зал сильных детей, то им всем поставят пять, а если весь зал слабых -всем два. а не какой-то там процент победителей и призеров.
Даже одинаковые задачи при разных условиях могут дать сильно разные результаты.
Кроме того, раньше в мфти были еще и устные экзамены...
Если придет весь зал умных детей, их все равно всех не возьмут, а возьмут лучших, т.к. экхаменов было 4. Но проходной был на уровне не менее двух пятерок.
Про физтех и две пятёрки на вступительных - неправда. Муж поступал в конце 80-х, получил все четвёрки, поступил на ФРТК, куда и стремился. Правда, он был победителем олимпиад уровня области, успешно учился в ЗФТШ. Перед поступлением присылали специальное письмо с рекомендацией, типа мы вас ждём в нашем вузе. Собеседование решало многое. Были случаи, когда с одинаковыми оценками одного брали, другого нет.
ФРТК могло 16 хватить,
ФОПФ - 18 гарантированное поступление, 17 - могли перекинуть на другой факультет, 16 - ну разве на собеседовании сплясал и спел. После армии могли и со всеми тройками взять.
Собеседование многое решало только на граничных баллах.
Письмо из физтеха было не рекомендацией, а просто рекламкой, дескать, приходите к нам.
Победа на областной олимпиаде, да и на более высоких уровнях, никого там не впечатляла, да и не учитывалась. Ну, может, если кто-то сдал физику на трояк, а при этом был победителем всесоюзной, то на собеседовании могли учесть этот факт биографии.
Вы работали в приёмной комиссии на физтехе? Такие прям детальные рассуждения про баллы. Вы так пишете, как будто на физтехе был один ФОПФ, а остальные так, сбоку припёка. Кроме ФОПФа было ещё штук 8 факультетов. Не менее достойных. И не было такого, что все прям ломились на ФОПФ, а на другие шли по остаточному принципу. Да, этот факультет - квинтэссенция физики как науки. И что? Муж у меня бредил схемотехникой и суперкомпьютерами, поэтому ФРТК. И собеседование играло на последнюю роль, не сочиняйте. Иначе бы его не было. Цель его была выявить по-настоящему заинтересованных, нестандартно мыслящих абитуриентов, пусть даже и сдавших экзамены не на 5. Приехавших из регионов, из глубинки, а не из столичных топшкол.
автор выше сказал про фртк на 16 баллов.
Так и было. А на биофиз факультет (что-то не смогла воспроизвести его аббревиатуру.. в наше время это был фмбхф что ли?...) даже и с 15 баллами брали, потому что там был недобор.
А еще был фалт ))
Собеседование, вероятно, играло значительную роль на заре создания физтеха. В наше время, как мне показалось, оно было скорее формальностью. Но может быть каких-то отдельных детей на нем и принимали. Я даже историй таких не слышала. Только от предыдущего поколения, 60х.
естественно. То есть в рамках 20 баллов (4*5) хватало дифференциации, чтобы отсеять лучших. Но это была разница в 1 балл. То есть один балл на устной физике проиграл соседу, на письменном в математике сосед проиграл. Дальше в конкурентной борьбе, 17 баллов против 16 или против 18.
100 баллов за второй уровень перечневой дают резкий разрыв по сравнению с егэ. Его потом ничем не отыграешь. То есть это принципиально, что егэшники (поступающие по экзаменам) и олимпиадники (то есть поступающие типа по другим экзаменам) - они имеют разные шкалы, и эти потоки уже практически никогда не пересекутся. (понятно, что бывает, когда математика по олимпиадам, а русский по егэ.. это уже нюансы).
Это неправильно, тем более что олимпиады это какие-то неофициальные экзамены, про которые даже никто не говорит.. А принимают по ним в тот же мфти - большинство.
Ни разу не слышала, чтобы по телевизору рапортовали - "завтра стартует серия олимпиад для поступления" или статистику какую-нибудь - "в этом году в перечневых олимпиадах для поступления участвовало на 20% больше детей, чем в предыдущем.. И они показали более высокий уровень". К слову, уровень детей у олимпиад даже сравнить нельзя. Потому что если в прошлом году было X% победителей, и Y% призеров, то и в этом году будет то же самое. Как будто вообще ничего не меняется ))
Как это не говорят? А перечень для кого? Открыли, посмотрели. А про ЕГЭ - пойдете сдавать, только если по телевизору скажут? Перечень и составляется на основе участия детей, а отбор идет в % от общего числа. На еве всегда обсуждаются проходные баллы, в новостях их что ли обсуждать?
считается, что основной источник информации для большинства жителей России - это 1 канал ТВ, а не Ева ))
Вы часто слышите на 1 канале ТВ про перечневые олимпиады? )) Я еще ни разу. А про ЕГЭ регулярно.
ну знаете, основной источник для ребенка (эта информация не для родителя) - это школа. Во многих школах очень активно продвигается тема олимпиад.
Не всем это и надо, зачем это познание в дворовой школе? Лишняя трата времени и денег? Я понимаю, вы считаете на олимпиаду главное прийти и все, но увы, не так все
а почему я по своим возможностям должна оценивать возможности других?
Как раз меня удивляет, когда люди, у которых все сложилось, считают что все остальные аналогично живут. Например, в Москве живет только 10% населения страны. Можно ли по опыту москвича судить о возможностях среднего россиянина?..
А в Москве есть жители Котельников и жители Юго-запада.
И дворовые школы у них тоже будут различаться.
И что? кому надо тот найдет. А большинство вообще учиться не хочет и ему эти олимпиады до лампочки. Почему должны заставлять всех поголовно?
Я в принципе не в Москве живу, так что не надо тут про глобус Москвы, если у вас есть такая проблема, то это исключительно ваша проблема. У нас в одной из местных дворовых школ есть призер всероса, потому что парню это надо было, больше в школе никаких успехов олимпиадных никогда и не было, в ЦПМ, конечно, никто его не брал, без этого готовился. Мы в области, и друг моего сына призер региона по обществознанию, а школа физмат, то есть обществознание тут в принципе никто не учил, а подруга призер по экологии, тоже не профиль. И да, этого парня пригласили в московский топ, вот ездит, а вы по Москве не можете добраться, какой ужас, при наличии халявного ЦПМа, деткам сложно на занятия ездить, бедные детки. Молчу уж про своих детей. Сын 4й год ездит, сейчас школа уже очевидно лучшая в Москве по его профилю. Дочь занималась в ЦПМ, сейчас в 2х вузах учится, по совершенно разным профилям. А вам все что-то не так, не разжевали и в рот не положили.
Гений весь в себе точно ничего не найдет и искать не будет. Разве что его за руку приведут.
Значит так надо и такой гений. Если реально гений, в школы Москвы приглашают очень даже. В одной из прошлых московских школ учился умный парень, его нашли и пригласили, и не только его, а и его одноклассницу. Это по Москве. А сколько детей из регионов приглашают в олимпиадные школы? Если вы не знаете, не значит, что этого нет.
почему "заставлять"? Я исключительно про "рассказать" и "предложить".
Ну значит я права: вы человек, у которого все сложилось, а потому кто не такие, те просто ленивые лохи.
Это на самом деле не так. Но люди, у которых что-то получилось, склонны принижать окружающих, у которых это не вышло. Такое вот интересное свойство человеческой психологии.
PS: ваше сообщение очень эмоциональное. Больная мозоль?
Вот как это, оказывается, называется? Принижать? ну-ну. Моя знакомая рассказывала мне про поступление и олимпиады, на опыте своих друзей, кошмар, все места занимают и пр. А ее ребенок поступал через год, то есть она в курсе была про олимпиады-то. И что вы думаете? Ее сын, умный парень, кстати, поучаствовал хоть в одной олимпиаде? нет. Даже не попытался зарегистрироваться. Пошел в вуз 3го эшелона.
Другая знакомая, я ей рассказывала про олимпиады с класса 7 ее дочери. Нет, они сделали ставку на ЕГЭ. 360 баллов у девочки, еле прошла на бюджет в вуз опять же нетоповый.
У них не было информации или просто лень?
Очень странно, что ваши дети в олимпиадных лагерях и вы тут про глобус Москвы говорите. Сын ездил раз на смену, четверть детей было из Якутии, и эти якуты поголовно в Сириусе и аналогичных местах уже побывали, я столько москвичей, побывавших в Сириусе, не знаю. Причем тут Москва и проживание на Юго-Западе вообще?
А у меня обратный опыт.
Среди моих знакомых часть моей информацией пользовалась. Не все. Но всем не нужно. Главное, услышали те, кому нужно. И за советами приходили.
Те, кому не нужно, тоже услышали. Может быть когда-нибудь кому-нибудь посоветуют.
Я все же не понимаю вашей эмоциональности. Вы обиделись на подругу, которая не отправила ребенка на олимпиады? Что вызывает у вас такой негатив?
Или вы конкуренции своим детям боитесь?..
Почему вы так против того, чтобы людям давали информацию, в школах, во всех.
я не обиделась, меня удивляет, что людям все равно на своих детей. Почему тогда я должна думать об них? У меня многодетная семья, о моих детях никто никогда не думал, как-то сами находим варианты. У большинства один ребенок и им крайне сложно хоть что-то сделать для своих же детей.
Интересно, где я писала про то, что я против давать информацию? Наоборот, я всегда делюсь. Людям просто не нужна эта информация, поорать только,что олимпиадники все места заняли и все. Когда, например, мой сын ушел в другую школу, мать его одноклассника сказала, ее бы тоже поступил, одной левой, но им это не нужно. Ну ок, мне как-то все равно, не очень поняла, для чего мне эта информация вообще была нужна, тем более мы с ней не общаемся в принципе, но нашла меня и высказала:ups3
Ваши экзамены - это олимпиады сейчас, для тех, кто хочет, а кто не хочет, может учиться как хочет.
+1
Они отличаются и по требуемым знаниям (школьных уже принципиально не достаточно), и по способу оценивания (не "определенные баллы за определенные знания", а "плюшки лучшей трети".). Что приводит к искусственному взвинчиванию уровня.
Ну и экзамены были по нескольким предметам, а на олимпиадах гонятся за одним. Даже не потому, что хотят, а потому что на два в условиях конкуренции может сил не хватить.
Но в институте-то понадобится несколько.
далеко не все олимпиады дают БВИ, снимите уже розовые очки, многие вузы из топовых дают только 100 б. У меня сын в мгу собирается, по каждому предмету надо олимпиады тащить, более того для 100 б по егэ - одни олимпиады, для 100 по дви - другие. Не разбираетесь, то и нечего судить о том, о чем не знаете.
Если для пользы обучения в ВУЗе - крайне мало вузов, где реально для учебы требуется 100 баллов по русскому.
мы в курсе, что не все дают.
Но даже 100 баллов это все равно намного больше, чем этот же ребенок при активных тренировках получит на егэ. Потому что одна оплошность может стоить нескольких баллов. Тех самых нескольких баллов, которые и отличают поступившего на бюджет от непоступившего..
И если надо набрать за 3 предмета 300 баллов, то сделать это с помощью трех олимпиад во много раз проще, чем по трем егэ.. потому что детей, сдавших три егэ на 300 баллов, на всю страну в год несколько человек.
Че? Три олимпиады легче выиграть? Первоуровневых? Статистику по детям, которые выиграли олимпиады по трем предметам в студию. Надо ж быть такой идиоткой. Еще и к ЕГЭ подготовиться надо, одна неточность и олимпиада не подтверждена, двойная работа. Хотя, как я писала, форматы совершенно разные, к олимпиадам и к ЕГЭ готовиться отдельно надо. Вашим форматом ЕГЭ на олимпиаде только подтереться можно.
Ну в Физтех на ПМИ, например, русский можно закрыть только Всероссом по русскому. Да что это - "легкотня просто для технаря".
лингвистикой нельзя?
ну хоть физмат закрыть... а русский уже егэ. хоть на платное пройти. А 3 егэ - может и на платное не хватить.
ну чего мы обсуждаем? 100 баллов на олимпиадах получить проще, чем 100 баллов на егэ. Так есть.
вот нашла статистику по 2017 году по Москве. Математику на 91-100 баллов в 16м году написало 207 человек на всю Москву, в 2017 году - 809
Вот количество стобальников по математике в 2018 году. Похоже что по России - 145 человек.
https://www.edu.ru/news/egegia/na-ege-po-matematike-profilnogo-urovnya-145-chelov/
надо, надо.
Но мы обсуждаем ситуацию, чтоо человек не знал о существовании подобных олимпиад. А потому пролетел..
А кто знает, да еще если знал с пеленок, и начал готовиться с третьего класса...
Те, кто в МФТИ, все знают. Там много специфики, ЗФТШ и т.п. Туда обычно с 10-го все готовятся специально.
Когда я поступала в МФТИ, я ничего такого не знала. Никаких методичек с задачами прошлых лет именно МФТИ тоже не было. ЗФТШ за плечами было, да. Но никаких доп. преимуществ при поступлении оно не давало.
Я при поступлении пользовалась опытом моих родителей, которые единственное, что мне посоветовали - вступить в комсомол. Это, мол, могло повлиять на прием. Я вступила. Может быть была последней вступившей в комсомол в России )) Преимуществ при поступлении это не дало.
А, еще ЗФТШ мне тоже родители посоветовали. Принудительно, можно сказать.
А в остальном я, как и родители, просто хорошо училась, как и родители, решала определенные задачники, а потом просто пришла и поступила.
Увы, но для моего ребенка этого маршрута уже нет. Он был минимум 30 лет, с 60 по 90е годы. А теперь его нет. Теперь коллега хвастается, что его сын поступил на мой факультет -три года не вылезал из олимпиад и летних физ.лагерей.
Я не понимаю... Несколько лет у меня ушло на принятие изменившегося порядка вещей. Возможно, мне тяжелее, чем другим, кто узнавал эту ситуацию с нуля. Мне все время приходится убивать свой прошлый опыт, как вредный и мешающий.
А чего круто то. Там победу получить примерно, что Всеросс взять. Мы же уже не про 100 баллов, а про БВИ.
Во-первых, я про МГУ. Во-вторых, ну напишите 3 олимпиады 2 уровня, на победителя желательно, раз это элементарно.Статистики нет по количеству выигранных предметных олимпиад, потому что кроме вас такой бредовой мысли больше никому не пришло. Статистика есть только по всероссу, но и это не три предмета, которые в вузы требуют, и таких детей, выигравших 3-4 предмета 1-2 на всю Россию. Первый уровень не далеко от всеросса ушел, очевидно, что там статистика такая же.
Олимпиада - это уровень первого-второго курса, вот и освойте их в школе по нескольким предметам.
Зачем ваши дети к ЕГЭ готовятся, если вы нашли прекрасный способ поступления - выигрывать олимпиады пачками по разным предметам?
У меня знакомая - те же 287 баллов по ЕГЭ, ВШЭ бюджет, но олимпиаду ни одну не выиграла, на заочном ей помогали репетиторы, на очном не смогла ничего. Ну и что проще?
специально пошла и перечитала свои сообщения. Где я писала, что это "элементарно"?
я писала, что это намного проще, чем 300 баллов по егэ. Это эквивалент "элементарно"?...
и ваша знакомая поступила с 287 куда-то на бюджет.. но у нее же не 300.. при чем тут она?
поступить в какой-нибудь вуз на какой-нибудь факультет однозначно проще, чем получить 300 баллов на олимпиадах.
И опять же, ну почему столько негативных эмоций?
Если вам этот диалог неприятен, давайте его прекратим. Мне тоже совсем не хочется все время ваши эти эмоции улавливать. Я вам ничего плохого не делала.
И мой ребенок сейчас как раз готовится к перечневым. к ЕГЭ будет готовиться в 11 классе.
Др аноним, пожалуйста, объясните, из чего у Вас сложилось впечатление, что написать три олимпиады на победа проще, чем получить 100 по трём ЕГЭ?
Я не говорила про три олимпиады на победе.
Я говорила про 300 баллов на олимпиадах. Насколько мне известно, для 100 баллов достаточно призера 1 уровня, победы второго, а иногда и призера второго (даже в топ вуз).
100 баллов егэ по математике в 2018 году набрало 145 человек на всю Россию.. Призеров и победителей подходящего уровня олимпиад явно больше, правда же? Поэтому мне кажется. что это легче.
В чем моя ошибка?
А сколько человек набирало 300 по трём разным олимпиадам? Таких нет, или единицы. В этом и ошибка.
расчет идет на 100 по двум предметам (математика и физика). Русский готовимся к ЕГЭ с репетитором.
Первое. Она поступила не куда-то на бюджет, а в ВШЭ на топовый факультет с проходным 297 баллов. Половина была олимпиадников. Мы именно эти вузы обсуждаем.
Второе. "это намного проще, чем 300 баллов по егэ." Ну это редкостная чушь, я уже высказалась, повторяться не хочу.
Третье. Что даст вашему ребенку олимпиада, выигранная не в 11 классе?
а на какой топ-факультет берут на бюджет с 300- баллами?
И я правильно поняла, что у нее 10 баллов было каких-то еще доп.достижений? и это были не олимпиады. Тогда что?
Сочинение и ?..
посмотрите на какие берут, она поступала в прошлом году. Гугл вам в помощь. Если бы вы поизучали списки, вы бы увидели, что ИД дают многим и оно очень важно. Лучше бы этим занялись, чем на форуме трындеть.
Ну-ну, попробуйте на фундамед в МГУ «затащить» требуемые олимпиады по трём предметам - биология, математика, химия. Не, лучше четыре: Всеросс по русскому и математике, химию в СПбГУ, биологию - Ломоносов. А потом на егэ их ещё подтвердить - впахивать по двум фронтам придётся.
тут придется вашими же (?)словами сказать - вы говорили, что вы не про мфти, а про МГУ.. так вот я не про биохим, я про физмат. Не готова вообще обсуждать биохим, да и гум тоже. Вообще не знаю, что там происходит. Думаю, там ситуация более адекватная.
Но коли уж речь зашла и вы в теме, расскажите - туда в основном каким образом поступают? по ДВИ или как?
почему столько агрессии и негатива? мы вас лично чем-то обидели? Обесценили результаты вашего ребенка? что вас зацепило и вызвало такой негатив?
Др аноним, ну потому что невозможно уже читать рассуждения об олимпиадах людей, которые ничего в этом не понимают. ДВИ в МГУ и олимпиада Ломоносов очень и очень близко. Вы это понимаете?
так объясните спокойно. Это же нормально, когда неопытные заблуждаются, а мудрецы их просвещают. Мы же вам не конкуренты уже, как я понимаю. Почему бы не поделиться опытом? спокойно и доброжелательно.
так вы уже все знаете, и слушать не хотите. Да, я всегда делюсь своими познаниями, но когда слышу в ответ только хамство, отвечать не хочется. Вы же мыслите стереотипами, знаете, что надо по ЕГЭ получить 300 б и никак иначе. О чем с вами говорить?
Детей у меня много, и сейчас как раз в центре событий. Поступила пока только старшая. У детей абсолютно разные увлечения, но при этом все занимаются в ЦПМ, и друзей олимпиадников примерно столько же сколько и не олимпиадников.
<<ы же мыслите стереотипами, знаете, что надо по ЕГЭ получить 300 б и никак иначе. О чем с вами говорить?>>
а как еще может быть иначе, если нужно в определенный вуз? или бви или 300+ баллов.
и что в этом желании хамского?
А вот фраза "о чем с вами говорить" выглядит хамской, на мой взгляд.
при том, что 300+ баллов это не 300 баллов по ЕГЭ, это 290+ +10 ИД. Тот же физтех баллы за ИД дает за все что угодно. Опять же, если вы этого не понимаете, о чем с вами говорить?
В этом году знакомый пошел в физтех, но не смог набрать ИД, кто виноват? платка в итоге. При этом он проходил во ВШЭ, МИФИ, проч. Почему-то он туда не захотел. А был ли в этом смысл? И сможет ли он там вообще учиться?
Я знаю про ИД.
Но мы обсуждали не это.
Однако, давайте беседу прекратим. Ее тон явно не располагает к продолжению.
Спасибо, что пообщались.
нет, я писала следующее за этим сообщение.
Когда-то я тоже думала, что они совпадают. Теперь вижу, что это не так. Даже если по физике, например, пересекаются по наполнению, то разница все равно есть. - в способах оценки и других параметрах
И? Это основание для нападок?
А я не нападала. Я просто написала, что нужно разбираться в вопросе прежде, чем что-то утверждать, если хотите уважительного к себе отношения. А по одному предмету судить о сходстве ДВИ и Ломоносова не корректно. Можно написать, «а вот, например, по такому-то предмету ДВИ отличается от Ломоносова тем-то и тем-то».
все от факультета зависит. http://cpk.msu.ru/rating вот здесь можно посмотреть кто как поступал
повторю вопрос: вы поправку на способности сделали?
не элементарно, а в удовольствие. и не для всех, а для детей соответствующего уровня.
Представьте ребенка со скоростью чтения 150 и со скоростью чтения 40. Один прочел 100 книг, другой одну. Как думаете, кому тяжелее?
Поэтому давайте брать в вузы тех, кто читает 40 слов в минуту, так? а олимпиады отменим? Умные, как-нибудь пробьются.
Поэтому давайте будем брать в институты по результатам понятных одинаковых для всех экзаменов, а не состязаний "кто лучше". И явным образом это задекларируем. А не "говорим ЕГЭ, подразумеваем олимпиады"
уже давно ничего не покупается. Зато на ЕГЭ туалетные заседания. У меня ребенок только что школу закончил, о чем вы? На полчаса выходили и в туалете сидели
Туалетные заседатели это слабые дети, им бы на минимум написать, уже радость. На унитазе на 100 баллов не напишешь - время утекает, да и риск слишком высок.
Если б вы сравнивали когда-то олимпиадные задания и егэшные, вы были знали, что егэ это исключительно подгон мысли к шаблону, не дай бог не по шаблону будет, даже если мысли умные, это никого волнует
А если хоть на миллиметр от шаблона, то сразу плач, вой, письма министру - наши дети к ЕГЭ сто лет гото-о-вились, ночи не спали, репетиторам последние деньги отдали! А егэ по химии, биологии (и тыпы) был не по школьной программе, в демоверсиях такого не было!! Враги украли наше бюджетное место, произвол и беспредел! Они не по шаблону вообще не могут ни-че-го, сразу паника.
а я вроде сказала "экзамены", а не егэ.
Если бы вы сравнили олимпиадников и детей, сдававших в эти топ вузы 4 экзамена!..
Тогда придется сильно усложнять ЕГЭ, до уровня олимпиад, т.к. ЕГЭ в текущем виде не позволить правильно ранжировать верхний срез абитуирентов (а именно он топ-вузы интересует).
Именно чтобы избежать воя на тему "какой сложный ЕГЭ, в школе этому не учат!" и выделили олимпиады в отдельное испытание.
раньше топ вузы ранжировались на 5 задачках по математике - 3 по алгебре, планиметрия и стереометрия.. и этого хватало.
А части а-б-с егэ не позволят отранжировать!... все они позволят. с ними другая проблема, что хороший ребенок может из-за стресса не сдать. Или не в ту клеточку напишет, или переписать забудет.
Я больше по гуманитарным наукам, так вот недавно была статья профессора Кацвы, и вот он по по полочкам раскладывает, почему ЕГЭ совершенно не показатель знаний, даже не забыл переписать, а просто не попал в ключи, все, досвидос.
по гуманитарным может быть.
с гуманитарными вообще все сложно, их тяжело четко откалибровать.
ЕГЭ не позволяет ранжировать. Слишком простые там задания. Шаблонные и примитивные. Даже математика вторая часть. ЕГЭ по математике - это про скорость воспроизводства известных шаблонных задач (пусть довольно объемных, но именно известных и шаблонных), а не про подумать. Но большинство абитуры и шалоны освоить не в состоянии, какой им топвуз?
с разделением егэ на профиль и базу нет никаких сложностей добавить в профиль пару задач посложнее. Хотя тяжело поверить, что там нет ни одной стереометрии с гробовыми вычислениями.. если есть, то в институтах на таких задачах и разделяют.
Нет там гробовой стереометрии. Она примитивная и весит мало баллов. Можно не верить, а заглянуть к вариант экзамена и убедиться.
я вам верю.
Но это решаемо, согласитесь. (в смысле, что если будет потребность - можно добавить)
вам нужно не верить, а непосредственно смотреть и изучать вопрос, начиная от перечня олимпиад, от списка олимпиад непосредственно в вузах, он меняется постоянно. Состав ИД, и так далее. ГТО и т.д. Где-то много баллов, где-то нет. В каждом вузе свои особенности. Почему вам кто-то должен разжевывать. Вам про какой-то пункт не скажут, кто виноват будет?
Тогда надо менять всё ЕГЭ. Но тогда с репетиторами на него натаскать будет уже призрачно. Если убрать шаблонные задания, а именно они относятся к школьной программе, а ЕГЭ опирается на неё.
почему убрать шаблонные, а не добавить парочку более сложных?
Все равно все задания сейчас решают единицы. Вот парочку из тех, которые решают только сильные, заменить на парочку посложнее, чтобы точнее разделить сильных.
Хотя, мне кажется, в этом нет потребности. Текущий экзамен и без того неплохо детей разделяет. Плохо, что не всегда ведущим фактором разделения являются знания. Иногда - нервная система или знание каких-то нюансов. По хорошему надо, чтобы дети могли сдавать егэ в течение года, как это сделано в сша. чтобы у детей было несколько попыток. И центры сертификации, в которых все хорошо контролируется. Тогда все факторы, не связанные со способностями и мотивацией ребенка, будут сглажены.
только тогда количество стобалльников резко изменится, если вы следили за этим годом, то количество их вытягивали на уровень прошлых годов. А если усложнить?
Потом радикально усложнить один предмет не усложняя другого нельзя. Иначе, условно говоря, балл за русский будет решающим при поступлении в тот же Физтех
40 - минимальный балл для прохода в вуз это и есть зачет-не зачет. Куда уж ниже. Кстати он повысился, в прием 2020 был 36.
Могли б тогда в список предметов русский не включать. Однако он есть во всех вузах, думаю, что это требование минобра.
И в 60е тоже не учитывалось.
зачет/незачет. Причем на незачет даже жителю союзной республики нужно было постараться. (если баллы по физмату хорошие).
А русский, по-моему, всегда последним экзаменом шел.
Все очень надеялись на то, что с разделением уберут из профиля легкие задачи и добавят сложные. Но этого почему-то не сделали. Думаю, чтобы родители средних абитуриентов не возмущались.
зачем убрать легкие?
легкая часть, средняя и сложная.
Как оно раньше и было.
Но это все техника, было бы желание, а придумать правильные задания можно.
Тогда нужно добавлять время. Задания объемные, требуется очень подробная запись, если какие-то шаги в решении пропущены, задание будет провалено.
А если добавить хотя бы 10 минут ( я про математику), то нужно будет организовывать питание
Правильно. Не стояла. Те, кто 3 егэ на 290 б сдал, тот пахал сильно больше, чем тот, кто 1 предмет ботал
Блажен кто верует, и кто считает, что все олимпиады исключительно покупаются.
Опять же, почему ж они к олимпиадам не готовились? не поняли заранее, что это легче ? Вряд ли кто-то в здравом уме себе жизнь усложнять будет.
Даже если смотреть по еве за год все успевают подготовиться к высоким баллам по 3 предметам.
С олимпиадами так не получится, и придется заниматься класса с 7го, примерно в таком же темпе, как ЕГЭшники в 11.
Что проще, один год отпахать или 4?
“ Даже если смотреть по еве за год все успевают подготовиться к высоким баллам по 3 предметам.”
Это смешно, за 1 год не готовятся к 290+ б. Это действительно тяжелее, чем к 1 предмету все своё время готовится
уж я не знаю какие там элементы, а то что я просто репетитора найти не могу, это точно, сразу отправляю дз, и все - это слишком сложно для нас. Причем смотрю выпускников мехмата и МФТИ, со стажем репетиторства, даже не говорю про МАИ и т.д. Вот для чего такая программа?
Ваш школьный преподаватель может брать какую то интересную для него, но слишком узкую тему. Репетитору легче отказать, чем изучать что то ради единственного ученика.
Не Интеллектуал у вас случайно?
а что за задания, можно пример? Вы ищите репетитора для помощи именно по этому предмету?
Ищите выпускников этой же школы, они должны эту программу знать. Я тоже так искала и тоже кидала "школьные" задачки )) Нашла на профи.ру, через месяц поисков.
По математике пообщайтесь с ведущими всяких ЛОШ и кружков, если на них подобные задачки встречаются. Просто эти люди берут недешево. от 3тыс за 1-1,5 часа.
Про "зачем" уже пообсуждали в соседней теме. Часть этих тем, если мы про математику, может пригодиться на олимпиадах по математике.
я за такую цену и смотрю, точнее я в цене не ограничиваю, ребенок сам скрипит, просто некому помочь, но периодически нужно с кем-то посоветоваться. Уровень задач как на problems.ru , какие-то там удается найти, но далеко не все. Насчет бывших выпускников - каждый учитель там по своему преподает. Пока как раз на профи ру и ищу.
на проблемс зачастую и решения есть. Тоже выход.
Если у вас уже матанализ, можно воспользоваться вузовскими учебниками. Фихтенгольц неплохо помогает.
если вам правда матан, то берите все, что найдете. Может быть одна задачка в одном, другая в другом.
у меня, помнится, был набор фихтенгольц-кудрявцев-никольский. Почему-то фихта помню больше, как-то он больше подходил для этих нужд.
Но сейчас другие учебники популярны. может они и лучше.
вот учебник Фихтенгольца, недавно тут скачивала.
https://obuchalka.org/2017052594676/osnovi-matematicheskogo-analiza-tom-1-fihtengolc-g-m-1968.html
Спасибо) старшая у меня к ЕГЭ по математике готовилась и мы слыхом о таком не слышали, а тут так, не знаешь куда кидаться. По другим предметам в задачниках для 1 курса задачи находились, по математике не понятно было.
Сразу видно, что шаблон ваше все. Ага, ага, олимпиадники только 1 предмет ботают.. Вылезте уже из колеи своей, подумайте, что 100 баллов по одному предмету это не повод для оптимизма. Ботают они все нужные по профилю предметы, потому что надо 310 баллов, а не 100 математика и слитые русский с физикой, например. Не одними БВИ, как говорится..
в смысле за отработки?
я так понимаю, что домашку-то все равно делать придется, по крайней мере по профилям и русскому.
ха ха 3 раза - там препод зачатую указывается - а уж если ребенок по итогу призер или победитель - нафиг ваша отработка учителю нужна))) у нее ученик результативный олимпиадник)))
Сыну от школы предложили оплатить участие в интенсив Коалиции в ноябре перед муниц этапом.Он, к сожалению в он лайн режиме будет((( А в прошлые годы, когда ездил на интенсивы, то предупреждали классную, домашку потом сдавал. Но у нас очень лояльно относятся к олимпиадникам, стараются поддержать и создать условия)
http://olphys.org/news/d/n/sbory-po-podgotovke-k-munitcipalnomu-etapu-po-fizike1/
Так интенсив после сборов ведь
у нас школе официально нужны результаты, а не отсутствие при этом на интенсивах. поэтому договариваться надо, с 2 учителями (или 2-3 профильных и русский), от них берешь задание, потом пишешь все самостоятельные, домашние и контрольные по этим предметам, отсутствие ставят 2, даже если болеешь. Непрофильные так не измываются, пересдавать все им не надо. Поэтому не пропускаем ничего, не посещаем интенсивы, если только они не после уроков, стараемся в школе изо всех сил, но интенсивы сейчас в каникулы не захотел ребенок, например, хотя интересующих был 1, был бы другой предмет, захотел бы, может.
Еще отмечу, у К не всегда они качественные, увы.
Школа на блюдечке с каемочкой приподнесла интенсив и сказала, что на школу можно с чистой совестью забить, главное, заявление о свободном посещении на это время написать для формальности.
Спасибо школе!
Запросите у организаторов письмо приглашение на Вашего ребенка (на имя директора пишется) + от себя Заявление на освобождение занятий с пометкой об ответственности за жизнь/здоровье ребенка и самостоятельное прохождение материала. Оба листочка отправляете классруку. Желательно по корпоративной почте. Дальше это уже ее обязанность отправить, кому следует
у нас классный был дебил, утопил бы в бумагах и контрольных. тем более не писала, что беру на себя, ибо не беру, у нас система листочков, и ни я, не репетиторы бы не справились. Написала ключевым учителям (2 профильных и русский), что ребенок уезжает и что нам сделать. Кто-то ответил сразу, что пройдут за 2 нед, кто-то нет, но домашку по этим предметам по ночам делали, принесли, когда вернулся. контрольные переписывали все, двойки тоже (которые вместо пропусков). словом. заранее известно, кто будет валить и чем, морочились только профилем.
нет, конечно). как и разборы. бывают редко, когда с той ноги встанет один эмоциональный учитель. у другого листочки реже, крепит, но очень много опережающих на 2 г тем (и да, я не смогу объяснить, но учитель хороший, можно без репов подойти спросить потом у самого учителя объяснения).
Почему "нет, конечно"? Разборы никогда не крепили, а листочки имхо обязаны крепить, ведь это же домашняя работа! На крайний случай, в детском чате можно спросить прислать фотографию. Иногда мне приходилось брать дело в свои руки, гуглить телефон учителя и просить выслать скан на вотсап
это установленная форма, если пропускаешь занятия - обязаны проходить обучение самостоятельно и это указывается в заявлении. Ваше желание никто не спрашивает.
Мы информировали классную, а она уже дальше. Но, если, это сборы команды Москвы, то школа получает письмо от ЦПМ и сама делает приказ. Все домашки-листочки по матем, физике, англ у нас висят в тимсе. Ребенок приезжает и сдает.
Сборы, интенсивы длятся неделю в среднем. Просто "по семейным" написать и все. Вы же не месяц отсутствовать будете, зачем столько креатива то тут написали? Классной можно на словах пояснить, что учиться ребёнок собрался (если очень хочется похвалиться, что в олимпиадную школу отобрался или на сборы попал). С пропусками решается все как обычно-- дети же и болеют неделями, потом сдают хвосты, контрольные дописывают, тут ничего нового.
+100 вот тоже собираемся на интенсив, напишу классной сообщение и заявление по семейным скан пришлю. Даже не заморачивалась на эту тему.
Сборы у физиков, например, обычно длятся 2 недели. В этот раз 11 дней, но после недельного перерыва - 9 дней ноябрьская школа перед муниципом, вместе с праками. А Сириус в доковидные времена 3,5 недели длился. Лично мы как есть, так и сообшаем в школу, а из ЦПМ рассылка администрации приходит. С учителями договариваемся, а в принципе у нас к сборникам-олимпиадникам лояльное отношение.
Это уже другая весовая категория. На такие сборы вопрос "как свинтить" не стоит. На них или в Сириус любая адекватная школа вам ещё и пирожки в дорогу соберёт.
Сириус тоже присылает в школу уведомление.
Если др сборы больше недели, то возьмите форму заявления у классного руководителя на все подобные случаи.
Благодарю, конечно, за совет, но, повторяюсь, у нас с выездами (онлайн сборами) все гораздо проще. А программу школьную в любом случае упускать нельзя, чаще всего профиль проходим вперед самостоятельно, а по общеобразовательным договариваемся, не зверствуют у нас, за что и любим наше уч.заведение