Сигареты в сумке в 14 лет

копировать

Стоит ли вести дальше разговоры или просто ограничить передвижения?
Кому то удавалось вырулить из этой ситуации? Вообще что можно сказать в таком возрасте, когда мозги в отключке и родители уже не единственный авторитет(((

копировать

А чем поможет ограничение передвижений? Разговоры можно вести, но, сами понимаете, это разговоры в пользу бедных. Ну или не лазить по сумкам, это тоже помогает :)

копировать

Вот и не лазила с начальной школы, а в этот раз залезла бутылку достать. Я все таки ещё надеюсь как-то на это повлиять. Курит видимо, когда встречается с одной подружкой, я тут уже писала про эту девочку.
После этих встреч всегда залитая парфюмом приходит. О причинах я догадывалась, но все надеялась что ошибаюсь

копировать

Не а. Не повлияете уже никак. Бросьте жить в розовых очках. Не лезть, совсем не лезть никогда и не за чем. Разговоры можете говорить, но это не поможет. Когда сам захочет, тогда и перестанет. А так скорее балуется.
Я в 15 начала покуривала. Папа, почувствовав запах, сказал только одну фразу, что он надеяться, что я сама перестану курить когда-нибудь, сказал, что в остальном ты и так все знаешь. Просил не курить дома у нас. И все. И я считаю, что сделал он все правильно. Но ко мне не лезли, а я при родителях никогда не купила. Перестала сама, когда было 19 лет. Ни о чем не жалею, был такой возраст, когда хотелось курить, когда хотелось чувствовать себя взрослой (в том числе и с помощью сигарет, что я могу делать что-то , что взрослые), когда хотелось понравится молодому человеку (стояли одной компанией, болтами, так и общение завязалось), когда снимала стресс, особенно, когда экзамены были или с родителями было недопонимание, или с бойфрендом поругалась и тд. Потом прошло все.

копировать

Вот вы меня подбодрили((( я пока не готова выдать реакцию, я отрицательно к этому отношусь, но вот твои сигареты, иди кури, я не мешаю. Меня тянет уменьшить карманные и запретить прогулки до полдесятого среди недели, и нагрузить репетиторами, все остальное к сожалению закрыто. Но пока ещё ничего не сделала.

копировать

Вы курите? Если нет, то шансы есть. если сами курите, то гораздо меньше.
Нормальные взрослые, не идиоты какие-то безмозглые, не курят. Это вдалбливается с рождения. В нашей семье не курят, никто и никогда. И когда ВСЕ без исключения друзья закурили, мой ребенок - нет. Большинство к 18 бросили. Кто не бросил, стал пробовать другие варианты воздействия на мозг.
Я знаю, что мое мнение непопулярное, но я добилась, чего хотела. Курящих реально считаю убогими.

копировать

Мы не курим, бабушки дедушки никто не курит. Хотя я покуривала по молодости, попробовала в почти 19, после школы. Курила на вечеринках. Сейчас уже нет, бегаю, спортом занимаюсь.
Ещё есть старший сын, который не курит и вообще очень правильный, друзья есть, кто курит, и кто нет. Мне казалось, что это даже не особо модно сейчас.
И есть дочка, которая вот другая. И тянет ее на приключения больше.

копировать

Ох, сколько сигарет у меня мама находила... И статьи подбрасывала страшные и разговоры разговаривала. А все равно я курю. Правда только когда выпью, но неважно. Бесполезны разговоры.

копировать

Моя мама меня очень контролировала и до сих пор пытается. На моем месте она бы сейчас уже такую истерику устроила. Она мне и так говорит, чтоб я гулять ей разрешала только пока светло. Это как, если школа до трёх. Я так даже пытаться не хочу.
Поэтому и пишу здесь, на Еве в дискуссии всегда рождается какое-то решение.

копировать

Мне кажется, разумнее признать, что ваша девочка имеет какую-то личную жизнь, неподконтрольную вам. 14 лет - уже немало. Я бы предложила не прятаться от меня. Предложила бы покупать хорошие сигареты, заодно попыталась бы выяснить, кто до этого мое сокровище сигаретками снабжал.

копировать

Ну так... а она вообще курит сама по себе, вы уверены? Подумаешь, нашли нераспечатанную пачку. Может, она только у подружки делает вид, что затягивается. Купила той, забыла отдать. Купила та, оставила у вашей на хранение, потому что у нее тоже маман шарит по сумкам, и они считали, что вы нормальная.
Если бы моя мама делала выводы на основе тех вещей, которые у меня просто хранились, я в ее сознании была бы пропащей проституткой на последнем издыхании от нехороших излишеств ))
Ну ок, даже если она курит. Повлиять вы НЕ СМОЖЕТЕ. Примите как факт. Сможете только научить ее шифроваться лучше. В старшем возрасте будет выглядеть немного дебильно, несколько таких человек знаю, которые в свои 40 скрывают от родаков, что курят ))

копировать

Ещё хороший вопрос, кто ей купил, невозможно у нас в 14 купить сигареты.
Вряд ли подружкины, подружка вообще в комнате у себя курит. И не контролирует ее никто.

копировать

ага..купила, забыла, оставила..

Вы как моя бабулечка святая, царствие ей небесное
мне уж лет 18 было..
выпала у меня пачка сигарет, как сейчас помню, синяя..Космос
Бабуля смотрит так..и говорит испуганно Ой, Светинька, что это у тебя???
Я, пользуясь тем, что бабушка плохо видит, тут же отвечаю "Бабуль, это я с мальчиком познакомилась, он мне свой номер телефона на своей пачке написал и отдал..видишь?"
Бабушкины глаза совсем округляются
"Фейгеле, ты чтоооо, дружишь с мальчиками, которые курят???!!!!

:-)

копировать

Слышала разговор сына с другом, который бросил курить ( причем бросил из-за ковида, когда семью на карантин посадили, родители болели у него, а ему выйти было нельзя за сигаретами, 4 недели не курил и решил, раз так, бросит)
Говорит - девушка моя (курящая) теперь для меня пахнет как мой дед, как бы ей так сказать помягче

копировать

Мне самой кажется, что сейчас больше курящих девочек, чем мальчиков. Даже если посмотреть по сыну и его окружению, сыновья подруги. Все в спорте. Хотя спорт конечно не панацея тоже, некоторые совмещают.

копировать

Маменькиных сынков просто всё больше. А спорт и сигареты никак не мешают.

копировать

Да это мамы мальчиков, вечная тема. Девочки все такие порченные, плохому учат, а он сам ни-ни - матом не ругается, не пьет, не курит, девочками не интересуется... ага-ага. Очки розовые снимите

копировать

У нас вот в семье тоже никто не курит, у сына все друзья не курящие, а сын курит, читаю конечно нотации, статьи всякие ему шлю, но пока своими мозгами не дойдет, ничего не изменить. Думаю в 10кл начал покуривать, так и втянулся. Сейчас 19л, всё еще курит(((