Ворует деньги (почти 8 лет)

копировать

Случайно взяла в руки дочкин кошелёк (лежит всегда в одном и том же видном месте ), а там куча денег, почти 6 тысяч...
Из них может быть 1-1.5 ее, накопленные. Откуда остальные? Скорее всего, берет втихаря из моей сумки.. я репетитор, она часто во время моих домашних уроков играет в соседней комнате, сумка моя там же. Потом видит, что я деньги кладу в кошелёк.
Как быть? Надо ли разговаривать об этом?
Вчера ехали из магазина после примерки ей нового дорогого велосипеда. Говорю - больно он дорогой, но тебе очень понравился.может, возьмём часть денег на него из твоей копилки?-нет, мама, у меня нет денег, кошелёк пустой,проверять не надо, там точно пусто!!
Как мне себя правильно вести?

копировать

Записку в кошелек положите - Лена, закрой и положи на место )

копировать

А вы уверены, что у дочки деньги из вашего кошелька? Ведь вы же , наверное, ведете учет деньгам, считаете их! Может, копит, может, бабы-деды подкидывают? Часто дети в этом возрасте не считают за воровство взять дома без спроса деньги из кошелька!Поэтому, я бы поговорила, но вначале убедилась бы, что она действительно берет из вашего кошелька деньги.

копировать

Наорать и напугать полицией. Модно даже инсценировать приход полиции. Пресекать воровство нужно сразу и без сантиментов. Если она поймёт, что ее не наказывают за это, то продолжит воровать и в 14-15 попадёт за решетку.

копировать

Обычно почти все дети в этом возрасте совершают кражу. Чаще всего дома, у родных. Ибо понимают, что воровать нельзя, но посмотреть что же будет если правило нарушит все же хочется.
Поэтому не давайте в этом случае хорошего развития событий.
Покажите кошелек с этими деньгами, выясните где взяла и когда, отчитайте, объясните что она утратила ваше доверие в этом плане и теперь вы будете пристальней обращать на это внимание, объясните что если это произойдет через несколько лет и украдет она у чужих то будет уголовное наказание и т.д. Не смягчайте, не жалейте. Орать, угрожать, унижать, бить и пр не надо. Но надо жестко и четко донести что так делать нельзя. И свои чувства объясните, насколько вы обеспокоены ее поступком.

копировать

Поговорите с ней спокойно. Спросите: "Катя, а откуда эти деньги в твоем кошельке?" Скажите, что хотели разменять денюжку и открыли ее кошелек.

копировать

Всем большое спасибо за советы.
Подошла к дочке: не пойму, у меня почему-то не хватило денег в магазине, хотя они у меня были в достаточном количестве. Не знаешь, кто мог взять?если не знаешь, то надо вызывать полицию и искать вора в нашей семье...а в старину ворам даже руки отрубали, чтоб больше не могли воровать...
Она посмотрела на свои руки, прижалась ко мне и расплакалась. Говорит, взяла, чтобы купить скрепышей ((((( ужас.
Горячо просила прощения. Сердце колотилось в мой живот с бешеной скоростью.

копировать

скрепыши стоят на авито 20 рублей за штуку, а на алиэкспрессе 1000 рублей огромная промо-коробка.
Это ж сколько она их купить собиралась? Тонну ?

копировать

Юбилейный магнит стоит 800р на авито :))))) и другие редкие, люди сума сходят... у нас 3 штучки не хватает, ну дочке это так, чисто спортивный интерес... собрать и забыть... думала может куплю этих рублей за 20, уж ладно, порадую ребенка... где уж там 20р.. по 100, 200, 500 и 1000р за редких... неужели кто то купит.... (ей 5 лет, деньги не крадёт и старшая никогда.. только раньше на кассе, когда сдачу давали.. могла себе забрать, но давно плачу картой и у неё своя карта в 12 лет).