Игрушки без повода

копировать

Тема для поговорить...
У меня две дочки, младшей 5, старшая уже подросток, обе с раннего детства любили что то собирать, например не 1 набор лего и не 5 а 25, не одна кукла барби а 150 барби, они любят много разных из одной серии, например если по какому то мультфильму, то нужно купить всех героев, а не одного любимого. С одной стороны много игрушек - баловать ребенка, не научится дорожить вещами и беречь, но мои бережно относятся, не ломают. Еще куча денег уходит а потом все валяется... часть отдаю. При этом мильёны мы не получаем, часто эти игрушки по акции с хорошей скидкой или кто то дарит. Т.е. куклу из новой серии без скидки я не куплю, а когда она с 50% скидкой или больше, то покупаю. Мне дорого за раз потратить 6 тысяч на 2 билета в цирк, посмотрел и все прошло, а игрушка за 500р. ее купил и играешь долго. Мне всегда хочется порадовать детей. Вдруг дочка года в 2 полюбила мимимишек, купили ей 1. Никаких праздников рядом нет, а ребенок именно сейчас ими загорелась и хотела бы с ними играть... вот я и покупаю, без повода. И такое постоянно, старшая только ничего не хочет, выросла, но раньше так же. Сейчас вот младшая полюбила одних кукол, там много разных, у нее только 3, уже месяца 2 только об этом и разговор и все игры. У ДМ будет тоже просить этих кукол и наборы. До НГ еще 1.5 месяца, и вот уже два месяца она хочет еще и еще, не выпрашивает, но я знаю что хочет, говорит о них постоянно и в магазине смотрит и очень была бы рада если бы я купила, но она не выпрашивает игрушки, не падает с криком на пол! Я купила еще 3 таких с хорошей скидкой и еще наборы с ними, но пока не давала, на НГ, но каждый день теперь думаю, она же сейчас играет и сейчас ей хочется... а к НГ может и желание уже пропадет и новое захочет, а я то уже это купила. Каждый день руки чешутся дать хотя бы одну и видеть счастье в глазах ребенка, ну и поддержать интерес до НГ, но сдерживаю себя тем что сколько можно, что тогда на праздники дарить, если часто без повода покупать игрушки, то на праздник уже такой радости от подарка не будет, что праздник, что не праздник... Подруга говорит так, вот ребенок сейчас заинтересован и я дам ему это сейчас, если могу... а потом когда то уже не так интересно... Представьте что вы увидели классную сумочку по хорошей цене, и очень хотите ее сейчас, но себе говорите, куплю ее себе на ДР через полгода! А через полгода вы уже другую захотите и та старая будет уже не интересна.
А как у вас? Вы готовы покупать игрушки без праздников, только потому что ребенок чем то заинтересовался сейчас, что подразумевает покупку многих игрушек конкретной серии, или же считаете что подарки, какие бы они небыли, только по праздникам? Цена конкретных кукол 400-500р, это с большой скидкой.

копировать

весь опус не осилила, первое предложение и последний абзац только. Да, мы покупаем игрушки без праздников

копировать

Тоже всё не осилила. Но покупаем конечно игрушки без праздников. Папа так иногда ведет в Дет мир и разрешает выбрать, что хотят. Счастью нет предела ).

копировать

Т.е. любую игрушку какую захочет ребенок или есть рамки? Например за 500р я могу купить просто так, дороже 1000 нет. Если игрушка дорогая, то могу сказать, такое дарят только на праздники, и то, если в пределах разумного, например платье для барби за 2000р я не куплю в любом случае, но моя такое и не попросит, знает что это очень дорого, не для игрушки а именно для одежды кукольной.
Я думаю все люди покупают игрушки без праздников, иногда... тут немного о другом... Когда ребенок избалованный и родитель по первому Хочу, сразу бежит покупать что бы ни попросило дитятко, это конечно бред... и дело тут не в достатке... А речь о том была что ребенок именно сейчас увлечен чем то и очень это хочет, и вопрос был, покупать ли еще и еще... пока он этим увлечен или ждать праздников, но потом он может поменять свои увлечения.

копировать

Любую покупал. Деньги есть. Но почему-то они особо дорогих и не просили, пару тысяч тратил где-то. Там был один только минус:дочь сразу выбирала и радовалась, а сынуля долго копался, выбирал, потом, когда уже покупали, шел домой и еще сомневался, правильно ли выбрал? Ну это характеры у всех разные ). А если не можете всё купить, то так и объяснить сразу.
Сейчас наши подростки уже, тоже нормальные дети, отличники, олимпиадники, занимаются без репетиторов; не просят навороченных телефонов и тп. Так что покупкой игрушек не испортишь детей в нормальной семье (воспитание присутствует )). Вот честно.

копировать

Именно без повода покупала то, что хотел. Считаю, что вещь хороша, когда желанна. Зачем искусственно выдерживать, если есть возможность?

копировать

Каждый день даю с 6 лет карманные деньги (100 руб), она записывает в блокнот, ведёт подсчёт, сначала складывала в копилку, потом просила кошелёк. У неё есть и вишлист то, чего она хочет, иногда вычеркивает что-то, другое добавляет, переставляет приоритет. Знает то, сколько ей ещё копить, дни считает, а может взять и потратить на ерунду, и проблем нет.
Одежда, книги сюда не входят. Это отдельно естественно.

копировать

У меня столько наличных нет, что бы 30 бумажек по 100р в день на месяц.. да и 3 тысячи в месяц... вроде бы не такие деньги, но если помимо всего еще и минус 3 тысячи... то много.. хотя это хороший вариант, если можете себе позволить.

копировать

Так по-другому расходуется сильно больше), то вкусняшку ерундовую на кассе захочет, то резиночки какие-то, то фломастер, то ещё что-то. Ну у меня так было. Нам это выгоднее. А то, что по 100 руб, так я снимаю на работе на 1 этаже в банкомате, да по 100 рублей), откладываю в трюмо у себя и мы выдаём ей каждое утро.
Да, я поняла, что это для нас идеальный вариант. Если для кого-то это много, то можно и по 50 руб в день. А так думаю, что со следующего года попробуем 1 раз в неделю выдать, потом (постарше, когда будет), то1 раз в месяц на карту. Пока все идёт хорошо.

копировать

Это же не удобно, если вобще все на свои. Т.е. если вы в супермаркете за продуктами а она захотела шоколадку, то вы покупаете продукты на свои отдельным чеком а потом она себе шоколадку тоже отдельным чеком...? Всякую мелочь конечно я покупаю сама, а 12и летняя сама ходит куда хочет и покупает что хочет на свои, но я не считаю по 100р в день или сколько, кладу ей на карту 1000, как заканчиваются, кладу еще... но она на фигню не тратит, имеется ввиду много не тратит на то что не нужно, так на макдоналдс, кино, бутылку воды, булочку :)
Но вобще идея хорошая... моя 5и летняя считать почти не умеет, может стоить начать давать ей деньги, пусть копит на куклу, хотя у нее есть свой кошелек, и свои какие то деньги, не много... но вот считать и накопить на нужную игрушку... нужно попробовать.

копировать

Почему не удобно, очень удобно. Ну да, на пару минут потратим больше. Это не проблема.
« кладу ей на карту 1000, как заканчиваются, кладу еще...»
Не. Мы именно выдаём столько, сколько она может потратить. Мы не докладываем н когда, если заканчивается. В этом вся суть, чтобы тратить только определённую сумму, а иначе можно до бесконечности пополнять(

« вот считать и накопить на нужную игрушку... нужно попробовать.»
Моя как раз так и училась считать, складывала и вычитала, ведет учёт в тетрадке специальной (забавно выглядит, но прямо целая бухгалтерия), когда тратила, считала, сколько дней ещё копить ей на «мечту»))

копировать

У нас очень похоже, я ниже писала. Даем 250 рублей в неделю. И всякие шоколадки туда не входят конечно. Это чисто на излишества.
Моя пока маленькая(3 класс), до маков и кино не доросла ходить без родителей. Придется наверное потом корректировать сумму. Пока хватает, даже копит на что-то .
Основная проблема подружки, у которых своих денег нет совсем. Моя сначала всю мелочь(блокнотики, слаймы и т.п.) покупала в двойном размере, себе и подружке. Мне это не нравилось конечно, но вроде как ее личные деньги. Но сейчас по прошествии 2 лет такой системы как-то устаканилось все само по себе.

копировать

Покупаю игрушки без повода и праздника. У нас одно время Лего шло на ура, вовсе не по 500 руб, а по 2-5000, дороже все же старалась провязывать а праздникам, хотя праздник может быть каждый день)))

копировать

Я не готова в принципе покупать дерьмо за 400 р. )))

копировать

Вы наверное из тех людей, как в анекдоте про галстук, ...за углом такой же за 1500уё :))
Почему за 400 р обязательно дерьмо? А за сколько не дерьмо? ))) вы считаете что за 400р ребенку вобще ничего хорошего не купишь?

копировать

она наверное из тех людей, которые троль! :party2

копировать

У вас вообще дети есть? Нет лего и барби за 400 рублей. Нет куклы из новой серии за 400 рублей. Герои мультфильмов? Есть, жуткие изделия низкого качества. Покажите, что хорошего можно купить ребенку на 400 рублей.

копировать

Маленький набор Лего стоит не более 300 руб. у меня ребёнок постоянно их «покупает»

копировать

При чем тут барби из новой серии... ? Есть много других игрушек, те же пони, энчантималс, полли покет, еще всякие разные... не подделка, бывают часто по акции и за 500 р и дешевле. Но речь то не про конкретную куклу а про то что вобще ничего оне купишь на 400р. Это бред! Куча мелких игрушек, в яйце, в коробочке, рублей за 200 и игрушки там качественные! Есть пазлы, машинки, наборы для творчества, всякие животные как настоящие, наборы посуды, меховые небольшие игрушки, фигурки в пакетиках, например человечки лего... да куча всего!

копировать

Каждый месяц детям даём деньги на карманные расходы, дочки (6 и 11 лет) сами покупают, что хотят. Если надо, копят и потом покупают. Сумма 500 руб каждой в месяц. Иногда бабушки подкидывают небольшие суммы. На праздники покупаем им дорогие игрушки, иногда могу что-то не очень дорогое им купить просто так. Обычно тоже что-то хотят из одной серии собрать, но пока накопят, запал пропадает :)))

копировать

Не надо портить ребенка, осуществляя его желания, которые он даже не очень-то и высказывает.
Старшая у вас уже ничего не хочет.
Денег у вас мало.
Игрушки из дома выселяют.

Вы как та мышка с кнопкой для сексуального удовлетворения. Дал игрушку - увидел счастье (хм, в глазах ребенка). Есть в этом что-то невротическое.
Я вообще своему ребенку говорю: новая игрушка при условии, что выбросим старую. Все.

копировать

ну вот согласится ребенок автора выбрасывать старые игрушки и что дальше? Миллион потраченных денег и тонны выброшенных игрушек натолкнут на мысль,ю что мама неиссякаемый источник игрушек и денег.

копировать

Это какой то странный подход... конечно от не нужных игрушек мы избавляемся, что то в сад, что то можно продать, если игрушка дорогая и в состоянии новой, или много отдаю в детские дома... но так что прям выкини - будет новая, а нет, играй со старой... по моему тоже перебор... Вот моя любила китти, у нас их скопилась целая куча, а потом перестала с ними играть, 2 года полежали без дела и раздали, что в сад, что в ДД а что в подъезд, дети разобрали. Покупки новых игрушек с этим не связаны.

копировать

Я тоже стараюсь не выбрасывать. Но игрушки уже из дома выселяют. Четыре больших ящика, один поменьше и 8 маленьких. Да и два рюкзака игрушек из киндеров и автоматов - это перебор.
Детскую косметику, которую ребенок обожает, она размазывает практически полностью по всему лицу за два дня. 500 р коту под хвост.

копировать

ей три года что ли ?

копировать

4,5

копировать

Не поняла, а откуда у вас эти ящики, если вы новые покупаете, только если ребенок старые выбрасывает?

копировать

частично от старшей остались, частично подарили, частично купили на праздники и по просьбе...

копировать

у нас намного больше игрушек. квартира обычная трешка. и это при том, что я очень мало игрушек покупаю - дарят и прочее. раздаю потихоньку ненужное.

копировать

У меня старшая была таким «коллекционером» - все эти монстр хай, ever after high, винксы, пони. У нас было всё. Вообще все :-)
покупалось все это и безо всяких поводов, просто так. И по поводам тоже.
Младшая вроде и любит игрушки, но как-то спокойно и в основном копеечную мелочь из разных шаров и яиц. Такое дарить к праздникам даже как-то стыдно. Поэтому тоже покупаю просто так)

копировать

Покупаем конечно просто так. Но весь набор чего-то могу приурочить к празднику, а по частям - без повода. Но строго настрого - сначала наводим порядок и структурируем то, что уже есть, потом покупаем очередную игру или игрушку. Иначе дома не хватит, не то что игровой )))

копировать

Сейчас покупаем игрушки по пятницам :)
Конец недели, ребенок утомился в саду, душа требует выходных и сюрпизика.
дорогие не покупаем, как раз небольшие фигурки. То куколки, то какие-то русалки.
Какого-нибудь срущего радужными какашками единорога за 12 тысяч - только на праздник.

копировать

Где-то с 7 лет начали давать дочке карманные деньги.
С этого момента покупаем ей игрушки только по праздникам.
Все остальное только с ее собственных денег. Могу помочь ей поискать со скидками например, если она что-то конкретное хочет.

копировать

Когда-то на Еве была подобная тема, когда мой сын был маленький. Запомнились посты тех, кто покупает, балует. А мы покупали по праздникам, по поводам. Задумалась. Ребенок тоже особо ничего не просил, просто знала, что очень хочет.
Стала покупать чаще игрушки. Собирал фигурки из Бен 10, динозавров и животных из плотной резины (забыла даже фирму). Какое же это было счастье у ребенка. Иногда под подушку подкладывала (гномики принесли). Как мне этого сейчас не хватает )))

копировать

Конечно покупали детям игрушки, гаджеты и что захотят- без повода. И подросткам тоже без повода сейчас покупаем все, что захотят
Пусть проживают детство- юность максимально приятно

копировать

12 айфон купите? Мы можем позволить, но не покупаем, причём нам сразу двоим надо:)

копировать

Что вас останавливает, если есть возможность? Я купила сыну Самсунг фолд 2, а он подороже 12-го. Без повода, просто захотел.

копировать

Останавливает то, что у каждого уже есть 10:) то есть лишнее это на наш взгляд.

копировать

Купила бы, если бы была возможность. Возможности сейчас нет, но когда вышел 11, то покупали.

копировать

всегда покупала, помню на меня даже косо все смотрели, муж говорил, что я сама не наигралась и отрываюсь на детях (так оно и есть). Ну, сейчас я могу уже сказать, что лично моим детям это было на пользу. Дочке первой вообще ни в чем не отказывали, сейчас (14 лет) очень скромная, бережливая, лишнего не попросит, совсем не избалованная. Сын средний, он вообще оторвался, т.к. жили в другой стране там были очень дешевые и качественные игрушки, скупил весь детский ассортимент, помню уже ходил кругами и плакал, т.к. уже все есть. Сейчас (9 лет), тоже очень скромен, нет, он конечно хочет что-то, но если нет денег, то терпит и самое главное, уступает младшему брату (6 лет) у которого как раз период такой, что всего хочется и как раз сейчас больше всего покупается ему, старшие не обижаются.