Это депрессия?

копировать

У дочки скоро ДР - 12 лет. Пока по физ развитию совсем как ребёнок. Стали обсуждать подарки и она говорит что ничего не хочет. Обычно есть желания, ждет день рождения а в этом году апатия и все равно. Я говорю года давай сюрприз, тоже не хочет. Узнавала не обижает ли кто, обычно доверяет мне и довольно жизнерадостнпя. Сейчас с младшей играет, скачет, играла с одноклассниками на площадке, но часто грустит пару дней. Задумчивая.
Как понять в чем причина, пока доверительные беседы не дают результата. Ну не может же просто так не хотеть празднования дня рождения и подарков.
П.с. тут ещё есть момент с папой, он не разрешает купить ей смартфон, ходит с кнопочный, вроде не жалуется, но для 5 класса уже не то как мне кажется. А ещё на окончание начальной школы он обещал подарок, который она хочет, но так и не купил, все откладывает.
Может поэтому...как разобраться

копировать

Переходный возраст начинается.
А отказ купить нормальный смартфон с чем связан? Да, дети остро реагируют на такие вещи, как допотопный гаджет: одни могут высмеивать, другие из-за этого сильно расстраиваться.
"А ещё на окончание начальной школы он обещал подарок, который она хочет, но так и не купил, все откладывает." Это гадкий поступок, неужели Вы этого не понимаете? Ну купите сами, не ломайте веру ребёнка в родителей и не добавляйте ему ненужных переживаний!

копировать

Нет, это не депрессия. Это переходный возраст, гормоны и... падение авторитета родителей. Падение и так происходит, часть естественного процесса взросления, а в вашем случае на это вполне есть стартовая точка.

"Стали обсуждать подарки и она говорит что ничего не хочет" - а смысл, если с ней глобально обсудили, обещали и... ничего?

копировать

А вы в россии? Как это в 12 лет нет смартфона... по какой причине? кроме айфона есть и простые телефоны, очень даже хорошие, у моей ксяоми. У детей сейчас вся жизнь в телефоне, минусов тут очень много, но есть и плюсы, у моей все учителя в телефоне, по доп,занятиям и школе, они ей пишут напрямую, а не через маму. Все договоры о олимпиадах или дз или еще что.... Может быть она знает что смартфон вы ей не подарите а ничего другого она не хочет, вот и ведет себя так. Не знаю почему, но вижу проблему в этом. Может вы ей еще что то не разрешаете, гулять, ходить куда то с подружками... еще какие то запреты...
Моей 12, выглядит лет на 16 по фигуре и вобще, гуляет где хочет, кино, ТЦ, кафе... ну всё в меру конечно, мужиков не водит, пиво не пьет и не курит :)) т.е. к тому что раз я всё разрешаю, можно подумать что мне дела нет до ребенка, это не так. Но в 12 уже нужно больше давать свободы..., а не телефон с кнопочками.

копировать

Может поэтому.

копировать

С таким вопросов к психотерапевту, а не форум. Тем более, когда речь идёт о ребёнке

копировать

Я перед днем рожденья тоже в депрессию впадаю. А потом проходит.

копировать

А почему пара не купил подарок, который обещал? Мне кажется, ее это и расстраивает. Ну и телефон ещё.

копировать

Вам темы во ВО мало? Или там не то советуют))?

копировать

Конечно, не то. Смартфон - то покупать муж не разрешает.

копировать

А в чем причина не покупки смартфона в 12 лет?

копировать

Причина- мудак муж.

копировать

Купите ребенку смартфон. Какой смысл не покупать, если они сейчас у всех ее ровесников есть? Чтобы она себя чувствовала им не ровней? У них же вся жизнь там, чаты разные, общение по школьной и не школьной жизни. А она у вас не ритме жизни. Зачем так на прочность испытывать, что за принципы у вашего мужа?
У моей дочери был такой мальчик в классе, ему лет в 15 только смартфон был выдан и аккаунт вконтакте позволено завести. Белой вороной в итоге тот мальчик был и ей и остался к окончанию школы.
А с настроением разбирайтесь в любом случае.

копировать

Это поколение такое, у них практически все есть, а просить то, что не купят, смысла нет.
У сына скоро тоже день рождения (14 лет), планировали подарить ноутбук, но пришлось раньше его купить, поэтому как подарок не проходит.
Спросила, что хочет в подарок. Задумался. Потом выдает, мама, да у меня вроде бы все есть. А компьютерную игрушку ты все равно не купишь.