обзываются на секции

копировать

Уже писала на еве, просила совета насчет перевода сына из крутой московской секции в местную в МО. Вот, перевела. Вроде сначала все было хорошо, тренер добрый, про ребят сын ничего не говорил, но вижу, что пыл у него поутих, раньше бежал на тренировку, а сейчас идет как на работу. Сегодня признался, что почти все ребята обзываются и ругаются матом, что ему неприятно и он не знает как вообще реагировать... Спрашиваю за что они обзываются, он говорит, что просто так... Тренер добрый и не авторитет для них, сказал моему сыну, чтоб не обращал внимания, что их не переделать. А я вот что-то вся расстроилась, прям так обидно стало. Да, теперь мы ездим 15 км. вместо 50, но коллектив состоит из быдло :( сейчас мой чувствительный ребенок пока расстраивается, а потом, что будет потом? С кем поведешься, тому и наберешься???? И как ему себя вести с ними? Там разновозрастная группа, есть мальчик 13 лет, моему всего 9... Я сама всю жизнь страдала от нападок, даже не знаю что и делать. Муж предложил подкараулить ребят и поговорить с ними, но что это даст, они как обзывались, так и будут обзываться. Спорт жалко так бросать, есть успехи, сын любит этот вид спорта :(

копировать

Они именно сына обзывают или между собой разговаривают матом и похабностями?
Мой тут в мск перешёл в следующую возрастную категорию и мягко говоря обалдел.
Тоже все матерились. Но это именно возраст дебильный, все выпендриваются, альфа-самцов из себя корчат.
У них в этом возрасте вообще вся жизнь, каждое мгновение состоит из доказывания "я круче,чем ты"
Ничё, подросли успокились.
но у нас и тренер не рохля.

копировать

я так поняла, что и сына, и между собой. Тренера не слушаются, мой сын в шоке, говорит, что на прошлой секции за одно матерное слово 3 часа будешь лазить по канату, а тут никакого уважения к тренеру. А тренер хороший, знаете, такой добряк. Говорит, что самый старший мальчик в раздевалке пристает, задает глупые вопросы, поет пахабные песни, лезет к нему. Мой молча одевается и уходит, но тот прям бесится на этот игнор.

копировать

Если задира бесится на игнор, это нормально и даже хорошо. Перебесится и отстанет. Сыну не надо сдаваться, не надо опускаться до их уровня. Это испытание, конечно, но закаляет характер. Если парень сильный, как говорят, со стержнем внутри, он справится. Нужно только время. Если ранимый очень, то, конечно, надо что-то делать, чтобы не сломался. Что сам сын думает? Хочет уходить?

копировать

Спасибо, не знала, что это нормально, хоть бы отстал! Сын вроде и со стержнем, но все же очень чувствительный и еще вот это непонимание наивное, он не может их понять, зачем они это делают, для чего, как так можно вообще! Уходить не хочет, но я уже вижу как он изменился за эти 2 месяца, раньше бежал на тренировку, глаза горели, довольный такой был, а теперь, это уже как обязаловка что ли... Выходит поникший, вчера особенно прям жалко его стало, как раз вчера этот взрослый парень приставал к нему в раздевалке. Буду может встречать его и пусть переодевается в фойе...

копировать

Я дочке объяснила, что задирам нужна обратная реакция. Для чего они это делают? Да чтобы привлечь к себе внимание. Нет внимания и реакции- их запал пропадает. Но не сразу, конечно. Такие ребята так самоутверждаются, обычно за счёт младших и слабых. Если вы будете забирать сына из раздевалки, грубияны почувствуют слабинку и ещё больше распалятся. Если сын выстоит и покажет, что их обзывательства ему безразличны, *мат*ганы поутихнут. Тут надо до конца держаться и не сдавать свои позиции, иначе будут как к слабаку относиться.

копировать

Вот именно я боюсь, что слабаком будут его считать. Хоть у него хорошие результаты в спорте, но эмоционально он все же слаб и на язык не остр. Я что-то растерялась даже, т.к. сама слабачкой всегда была, да и сейчас тоже такая же, если честно. Не знаю, что подсказать сыну и как самой действовать. Спасибо большое за разъяснения и советы!

копировать

У меня, правда, девочка 11 лет, но в похожем коллективе. Она просто игнорит задир, они теперь к ней не лезут особо. Мальчишкам, думаю, сложнее в такой ситуации. Я ей объяснила, что ребята сами по себе не плохие, просто хотят выглядеть крутыми и взрослыми и пока не знают, как это сделать. Относится к ним теперь с пониманием и с некоторым снисхождением :) Думаю, вашему мужу не нужно влезать в эти отношения, будет только хуже. Если секция нравится, надо приспособиться к коллективу, может, ещё раз поговорить с тренером (в случае, если реально сына обижают и травят). Спорт- это труд, пусть сын нацеливается на хорошие результаты и не обращает внимание на мелочи :)

копировать

да, я тоже объясняю это, говорю, чтоб тренировался лучше, что если будут успехи, то будет уважение (ну, мне так кажется). Он игнорит как может, но выходит расстроенный после тренировки, прям жалко его так :(
Да, с мужем не выход, тут нужно действительно завоевать уважение у ребят, чтоб относились как к равному... Мне самой страшно, что потеряется интерес, что бросит спорт, я так радовалась, что сын занят и с таким удовольствием занимается, а теперь, вот такие дела :(

копировать

Слушайте, я как себя прочитала.
У нас та же ситуация. один в один. Только сын старше. "Заболел" футболом, бредил и днем и ночью. Поехал сам, записался в секцию. Ходил счастливый. Через какое то время потерянный какой-то, расстроенный. Выяснилось, что и у вас. Он еще любит на воротах стоять. Понятно, что ему достается всегда больше, чем другим. Как только не обзывают. Перевели в другой клуб. Через пару месяцев то же самое.
Мои убеждения не помогли. Все принимает близко к сердцу. Очень переживал "меня ненавидят". ну, не ходит. что еще остается. не получилось нам объяснить, что так ребята свои эмоции выплескивают. И дело не в тебе

копировать

жалко наших воспитанных мальчишек :( либо им опускаться до общего уровня, либо уходить. Ну или искать действительно хорошего тренера, который будет держать детей в строгости и которого будут уважать. Футбольных секций много, думаю, вам можно попробовать еще поискать. Нашего спорта мало, я уже объездила все секции в поисках нормального тренера, в другом клубе еще хуже - тренер быдло, тут хоть тренер добрый человек, что радует конечно, но и коллектив важен, все же каждый день по 3 часа сын в зале, это очень тяжело...

копировать

А что у вас за спорт?

У меня сын футболом занимается. Ну ему пока 8 лет, и пока еще никакого мата нет в группе. Но у старших уже мата много, конечно. И даже когда во дворе играет в футбол с подростками - там тоже просто уши вянут.

И вот на днях я сидела в спортшколе, и слышала какой разнос молодой тренер устроил двух парням лет 12, которые, видимо, матерились в раздевалке. А кроме них там еще пара 7 летних были. Как он по ним прошелся! И как говорит вам не стыдно при младших детях так себя вести. И завтра родителей жду. А еще раз услышу - дверь вон там.

копировать

спортивная гимнастика у нас.
Супер! вот молодец тренер!!! У нас на прошлой секции тоже так было, тренера были хорошие, но строгие, если что услышат, то мало не покажется, а тут такой добрый тренер, вроде ругает их, а им и не страшно совсем.

копировать

плохо. Мой тоже недолго занимался спортивной гимнастикой. Тренер - отличный был. Там не то что мат, там вообще рот открыть без разрешения не могли)) Но при этом очень нацеленный на команду, команда сплоченная, все ребята друг за друга горой.

копировать

А что за спорт?

копировать

Я бы перевела в другю секцию. Невы и состояние моего ребенка намного важнее достижений в спорте, который он начнет ненавидеть со временем, с такой обстановкой на тренировках.

копировать

К сожалению, это значит бросить этот вид спорта, в котором есть успехи, который нравится, уже разряды есть. Больше рядом с нами нет других спортивных секций, я уже все исследовала, только возить в Москву, но ни он, ни я не хотим больше тратить по 1.10-1.30 на дорогу в одну сторону :( мы переехали в частный дом за город. Хочу еще попробовать, выше дали советы игнорировать, больше нацеливаться на результат, посмотрим... а так, заберу, если станет совсем невыносимо...

копировать

Ну вот для вас важнее спортивные результаты, чем психическое и моральное состояние ребенка. Для меня было бы важнее второе. Свет клином не сошелся на этой секции.

копировать

Обычно обзывают и издеваются над слабыми, это да... но детям важна реакция! У меня в классе был мальчик, которого все задирали, а все потому что всем нравилась его реакция, другой бы или промолчал или посмеялся или ответил тем же, по ситуации, а тот злился, бесился.. детям нравилось смотреть на его реакцию! Вот я даже тогда понимала, не обращай на дураков внимание, будь выше этого! Над тобой прикалываются и смеются, не обижайся а посмейся с ними, они увидят что человек не реагирует как как хотелось бы и отстанут. Тебя назвали дураком, не ной что обидели... будешь молчать, так и подумают, во дурак... обидели его.. молчит... нужно в каждой ситуации знать что ответить, где то промолчать а где то ответить... но в таких ситуациях обидчикам нравится именно реакция! Не будет той реакции что они ждут - не будут приставать.

копировать

Вы думаете это так просто??

копировать

Это очень не просто, но бросать любимый спорт из-за пары-тройки болванов- недоростков просто глупо, мне кажется. В жизни нас всегда будут окружать очень разные люди, надо хотя бы попытаться научиться справляться с разными ситуациями. При правильном настрое и поддержке родителей, сын автора вполне может адаптироваться в новом коллективе.

копировать

Да, я вот тоже думаю, что бросать спорт из-за кого-то очень глупо. Нет, если будет уж травля, то да, но вот сейчас, тем более, что еще новенький, тренер в него вцепился, уделяет ему больше внимания, ребенок послушный, старательный, не пропускает тренировки и т.д. Тут еще ведь конкуренция, скорее всего, хотя, как говорит мой сын, что дети там немотивированные, приходят, чтоб попрыгать на батуте, пропускают часто, не все, конечно, есть и сильные ребята, но основная масса вот таких :( На прошлой секции все ходили, хотели добиться что-то, прям смотреть было приятно на ребят...
Вчера вышел более веселый, договорились, что будет на 30 минут дольше заниматься, самый главный задира успел уйти как раз и они не столкнулись в раздевалке, я так поняла, что именно в раздевалке для сына сложнее всего переносить эти вот обзывательства и приставания...

копировать

Переводите обратно

копировать

Как бы не хотелось, но дорогу мы не выдержим :( Тут тоже долго едем, но все же расстояние меньше значительно. Я еще посмотрю и может заберу его вообще...

копировать

Если вы переехали за город, то со временем поймете, что совершили ошибку. Спортивная секция -это только начало. Чем старше будет ребенок, тем больше вы будете ощущать, что совершили ошибку - дальше выбор - школ, подготовка к вузу и т.д.

копировать

Это называется буллинг. И игнор обидчиков - не самый лучший совет. Вспомните фильм Чучело, пока Лена молчала, ее доставали. Как дала отпор, так и отстали сразу, а некоторые еще и зауважали. Почему-то многие считают, что таким образом ребята показывают свою "крутость", но даже в компании мальчишек обижать младшего - это не признак крутости или альфа-самцовости. Вот если бы ваш сын и тот мальчик были ровесниками, то тогда да. А так можно предположить, что вашего обижают исключительно со скуки или из желания развлечься. Если сидеть отмалчиваться, то так и будешь мишенью, тут даже реакция обижаемого не важна, просто хочется повеселиться, поиздеваться, на Еве, например, полно таких троллих.
Моя дочь была в подобной ситуации, терпела, молчала, игнорила, но нападки не прекращались. В какой-то момент она разозлилась и врезала мешком с кроссовками в живот обидчице. Та аж пополам согнулась. И знаете, как отрезало. С того момента к дочери больше не приставали, а сейчас они с той девочкой нормально общаются. Так что не ведитесь на советы про игнор, если ваш сын сам не может дать по шее обидчику, разговаривайте с тренером, пусть он осаживает наглеца.

копировать

Мне сегодня сестра сказала тоже самое, что отмалчиваться и игнорировать не всегда выход, лучше уметь отшучиваться и отбивать нападки острым словечком, мол учиться отвечать, дома заготовки делать, раз сразу не может ответить...
У меня тоже так было в детстве, сначала мама моя пришла и девочку к стенке припечатала, тоже отстала сразу же, а потом я уже была постарше и сама довольно агрессивно ответ дала, тогда от меня все отстали сразу же. Но я пошла на Карте, такая самоуверенность появилась, хоть и научилась мало чему, может стоит сына еще на единоборства отдать хоть раз в неделю...

копировать

13 лет и 9 лет - это очень большая разница. Вы уверены, что ваш ребенок не будет подвергаться сексуальным домогательствам и издевательствам и он аам об этом не скажет? Расти надо среди нормального окружения, а не всякого сброда.

копировать

Если вы не заметили ещё, в области в принципе сейчас концентрация быдла намного больше, чем в Москве. Раньше не замечала такой разницы, а сейчас в Подмосковье оседает всякий понаехавший сброд. Я бы поменяла коллектив.

копировать

вы месяц думали чтобы этот перл написать ???

копировать

Все правильно написали. И это только начало, т.к. ребенку всего 9 лет.

копировать

как можно менять коллектив только из-за того, что пару мальчишек обзываются? Вам разве кто-то распишется в том, что в другой секции такого не будет, не попадутся такие ребята?
Пока им по 9 лет, еще уместно с родителями вести переговоры.
У моей дочки была такая же ситуация с одной девочкой на секции. Тренер тоже - да- да, я проконтролирую. А по факту, она отвернулась, та девочка обозвала.
Говорили с родителями. Сначала было недопонимание, те хотели выгородить свою. Но потом привели неопровержимый факт, когда та была виновата. Родители это увидели, и сменили тон. Видимо провели беседу. Потом моя с той девочкой даже общаться неплохо стали, в лайке снимались после тренировки.

Я к тому, что надо вопрос решать, а не по секциям бегать. Это ведь не на площадку к другому дому пойти гулять. Это секция - когда и время занятий, и тренер подбирается, и удобное расположение и т.д. и т.п. И так не наменяешься. Их просто столько нету.

копировать

Вопрос же не в обзывательствах. Разновозрастная команда, где старшие издеваются над младшими не должна быть. Вы хотите рисковать психологическим здоровьем ребенка? У 13-14 пубертат. Еще неизвестно что им в голову придет, раз они границ не видят.

копировать

Если успехи в гимнастике, можете поискать секцию акробатики или прыжков на батуте. Возможно, она как раз где нибудь рядом с вами.