ранний подростковый кризис у сына??

копировать

Срочно нужна помощь! Сыну 12 лет, в начале года мы с его отцом развелись, давно к этому шло, и он очень болезненно переживает, хоть и проводит время пополам с обоими родителями. Жизни кикакой нет, стал психованый, вредный (и раньше-то характер не сахар, а тут вообще), на все огрызается, обвиняет меня, я уже не знаю, как быть. Разговаривала, объясняла. Подскажите, какие тактики могут помочь? Записала к психологу, но у нас карантин, так что пока никуда ходить нельзя. Пытаюсь проводить время с детьми (есть сестра еще, 8, совершенно нормально перенесла развод) - все с ним трудно, все ему не так, ничего не нравится, ничего не хочет вместе делать. Оставляю его в покое - сидит играет весь день тогда, не учится и не гуляет. Обязанности домашние не хочет делать, даже помыться не могу заставить его! Чуть что психи, истерика, слезы. Короче я уже на стенку лезу. Помогите...

копировать

Автор, я знаю только две "тактики", которые помогают подросткам окончательно не соскочить с катушек (тем, которые к этому явно склонны):1.собственные развитые интересы и возможность развиваться дальше, 2. хорошая компания, опять же с соответствующими интересами, которая будет правильно влиять и поддерживать. Если нет ни одного из этих двух факторов тактика называется "куда кривая выведет".

копировать

спасибо, вы правы, но из-за дурацкого карантина все секции закрыты... надеюсь, скоро откроются, будут поощрять.

копировать

Можно про пункт 1 подробнее

копировать

Просто любите его и говорите ему об этом каждый день, ты хороший, ты умный, я тебя люблю-люблю-люблю всего-всего...дети имеют привычку считать себя причиной развода родителей, значит я был плохой ребёнок поэтому они развелись, значит я им тоже буду делать плохо...ну логика у них такая в детских головах...Как бы не *мат*ганил, как бы не вёл себя, не срывайтесь и повторяйте "я тебя люблю" как мантру. Проверено на себе) помогает. Из милиции, драк, прогулов в школе дошли до полнейшего взаимопонимания и любви, даже посуду за собой моет, носки-трусы свои сам стирает руками. Просто любите его. Любого.

копировать

бл, а руками-то зачем? Купите стиральную машину.

копировать

Бл....есть стиралка.

копировать

Я постоянно читаю про то,что дети склонны винить себя в разводе родителей. Но в реальности никогда такого не встречала. Дети могут злиться на родителей, обижаться на них, но НИКОГДА ни от кого я не слышала "папа ушёл потому что я плохо себя вёл". Дети гораздо умнее психолухов

копировать

Я тоже не думаю, что он себя винит, скорее меня, он так и сказал недавно. К тому же папаша промывает мозги, что я такая сякая, а он папин сын.

копировать

У нас так же папаша промывает мозги очень негативно против меня. Это ужасно, психика у ребенка испорченная от этого.

копировать

У вас не ранний, с 11 лет начинается у многих эта фигня. У моего сына башню снесло в 11,5 лет ровно. Это был просто кошмар и в школе и дома. Тоже в разводе с его отцом. Нам лично очень помог подростковый психолог. Мы в течении 1,5 лет, каждую неделю по часу втроем разбирали, говорили, обсуждали каждый конфликт. Психолог выступала как человек с трезвой головой и все по полочкам раскладывала не только сыну но и мне. Каждую ситуацию. Вам обязательно нужен человек который со стороны будет смотреть на ситуацию и учить вас обоих. Да да, мамы тоже бывают иногда не правы на эмоциях. Но нам повезло, найти такого психолога сложно. Плюс мы не в России, у меня страховка медицинская оплачивала все визиты. Я не знаю во сколько бы мне встало это все, не будь страховки. Сейчас сыну 14, учится на 4-5, сам понимает что ему эта учеба нужна, я даже не лезу в его школьные дела, только оценки смотрю раз в неделю. Успокоился примерно к 13 годам. Очень надеюсь что буря прошла. Лучше если у ребенка башню срывает пораньше, а не в 14-15 лет. Удачи вам!

копировать

Я думала, речь пойдет о 9-10 летнем ребенке.
Автор, 12 лет-это не ранний подростковый кризис!

копировать

+ много

копировать

А в Москве можете посоветовать такого чудесного психолога...