Порекомендуйте специалиста по лечению депрессии

копировать

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к участникам форума. Это, конечно, не детское здоровье (дочке 19). Но с 2003 года в основном в этом разделе и знаю, что здесь всегда помогут. Мы из региона, а дочь сейчас учится в Москве (2 курс). Последнее время у нее появились признаки депрессии (апатия, усталость, тревожность и самое неприятное - бессоница ). По тесту Бека и Госпитальной шкале тревоги и депрессии - субдепрессия и выраженная тревога.
Знаю, что есть здесь добрые люди))) Порекомендуйте, пожалуйста, специалистов в Москве. Желательно не очень дорого. Зарплаты у нас немосковские, а стипендия покрывает только общагу и проезд. Наверно, невролог или психиатр. Недавно здесь рекомендовали Научно-практический психоневрологический центр. Может кто-то подскажет кокретных специалистов. Хотелось бы помочь дочери. Она сама на попросила.
Заранее благодарна.
Даже скрываться не буду. Можно в личку писать.

копировать

Центр псих помощи на Каширке (не помню как он точно, но гугл по Каширке находит). Знакомая дальняя - студентка - там подлечивается, запомнилась фамилия Иконников. На сайте я ничего не поняла, видимо надо звонить.
Но нам это - край света, поэтому нашла рядом "Гранат". Сайт у них информативный, посмотрите. Народ туда идет непрерывно и массово - ощутила себя отставшей от жизни, много молодежи, и дети - у них и детские спецы вроде есть.
Пока не могу сказать хорош ли, радикальных изменений у дочки не вижу, все та же социофобия жуткая. Но может без таблеток было б еще хуже. Пробуем и психиатров и психологов, в зоне 3-4 тыр за прием. После приема даже взбадривается, но потом опять в норку. Как-то пока сомнительно, что за 6 тыс - это волшебники, но может дойдем и до них. Рекомендация не поможет - своего надо найти, индивидуально подходящего.
Искала сперва в обычных клиниках, платных естественно, но как-то мало там - типа один психиатр-психолог. Похоже это направление выделяется в самостоятельные отдельно стоящие центры.

копировать

Хельга это я. Может мне писать в ватсап, я Вам свой телефон в личке написала.
Пока у девочки все не так запущено, можно и нужно выправлять. Сон, рациональный режим труда и отдыха, прогулки и физнагрузки - это надо прямо сейчас, без врачей начинать.

копировать

А по омс она не может в Москве к психиатру пойти? Очень дорого получается, если платно начинать ходить.....

копировать

Временная прописка в общежитии в Одинцово . Вряд ли в Москве с этим можно по ОМС

копировать

А по конкретным специалистам ник Helga)) много писала, поищите поиском ее сообщения.

копировать

Спасибо, поищу

копировать

вот моя тема недавняя, в принципе меня тут хорошо направили
https://eva.ru/forum/mobile/topic/3602653.htm
только увы, бюджетно не получилось в итоге. Стабилизировали состояние в НИИ Психиатрии, потом ушли в Mental Health

копировать

Спасибо огромное. Буду изучать. Вроде как не очень серьезно кажется. Но я дочь не вижу рядом (( Сегодня она звонила, смеется, расказывает новости. Но все же тревожно. Опять уснула почта 3 ч ночи (((

копировать

Может быть, это все-таки не бессонница, а сбой в режиме сна?

копировать

Может и так. Но уже почти месяц не получается наладить сон. Сначала списывала на усталость на конец модуля, трудную сессию. Но прошли праздники. Хорошо лтдохнула. Но сон наладить не получается.

копировать

Дочь вам может не все говорить.
Мы в одной квартире жили душа в душу, и то я совсем не сразу поняла, что есть проблема. И что проблема эта сильно больше, чем виделось вначале...
Может не говорить о том, что ее действительно мучает, какие-то тревожные навязчивые мысли, к примеру. Про бессоницу легко говорить. она ее может и озвучивать, так удобнее...Если она сама просит найти врача, то надо все таки врача найти и к нему пойти. Психиатра имею ввиду, не психолога. Психиатр - это не страшно) Если по его части проблем нет - перенаправит к психологу или психотерапевту да и всё.

копировать

Мы очень близки с дочерью. Она по собственной инициативе поделилась со мной. Тревожное состояние тоже присутствует. Да, я уже поняла, что нужен именно психиатр. Но как же все дорого в Москве ((( Возможно буду искать врача в нашем городе. Дочь планирует скоро приехать

копировать

у сына именно так началась депрессия-с бессонницы, 2 месяца пытались наладить сон разными способами и потом уже снотворными. Вообще не помогало почти. Считаю что потеряли много времени леча бессонницу. в итоге депрессию диагностировали уже очевидную, надо было раньше начать лечение именно от депрессии, было бы проще. Обязательно сходите к доктору, не успокаивайте себя - голову в песок не вариант в такой ситуации. Лучше "перебдеть".... в конце концов есть антидепрессанты именно направленные на восстановление сна. Мой пьет Триттико

копировать

да, все так
Претурбации со сном - первый показатель депрессии.

копировать

автор, сходите к психиатру районному, пусть выпишет ад (золофт тот же). Лечить, месяц не спит - пафос. После 1 недели понятно, действует ли лекарство, я встала с 1 дня приема. а лечить и пр чушь. Я 4 года не спала, а вы месяц говорите. Или без врача купите в своей аптеке, вдруг.

копировать

терапевтический эффект от Золофта оценивается через 3 недели. Автор, не вздумайте покупать без рекомендации врача. Продать в аптеке да, могут без рецепта...

копировать

Моя дочь через неделю от золофта по потолку бегала. Падала в изнеможении - и тут же ногами дрыгала, ритм выстукивала. Какой сон... Трое суток не спала почти.

копировать

у моей все норм. Может вам большую дозу для начала дали? Мы по схеме вводили, от 25 мг до 100 дошли

копировать

Разумеется, по схеме. Мы ж не по рекомендациям из интернета препараты покупаем. Как на полную дозу вышли - так и получили во всей красе.

копировать

не повезло( наверное, вы уже поменяли препараты...Или может что-то добавили к Золофту, на ночь...

копировать

Конечно, даже четыре. :-) Золофт - препарат первого назначения сейчас.С него мы и начали. Потому врач обязателен, для контроля эффекта и оперативной замены, если что.Выходить из Золофта быстрее, чем входить, но всё равно нужно всё правильно делать.

копировать

А что будет если без рекомендации? У нас все намного хуже и к врачу не идет. Я уже морально почти готова начать давать что-то без врача, иначе я не знаю как ее вытащить.

копировать

Не знаю. И знать не хочу. На своем ребенке проверять не буду и автору не советую.
Это не витаминки же.
Вам как-то надо свою уговорить. Или найти врача на дом... это дорого, но вполне реально, думаю.
Может конечно и из районного ПНД получится бесплатно пригласить, нет у меня такого опыта. Но решение для встречи с врачом можно найти, я уверена. Онлайн на худой конец. Самый худой(

копировать

У нее социофобия развилась, ни с кем общаться не желает. Деньги не проблема.

копировать

У любого социофоба очень долго остаётся тоненькая ниточка, связывающая с внешним миром, это не аутисты. Ищите эту ниточку.
Возможно, нужно взять за руку, пообещать не отпускать и быть всё время рядом. Вернуться, если что-то пошло не так. Собраться через 5 минут. Отложить, если не вышли со второй попытки.
При первых признаках панической атаки выйти из ОТ, постоять, переждать.

копировать

Она и была довольно тоненькой: аутичные черты присутствовали, но были скомпенсированы. Сейчас даже с бабушкой не соглашается общаться. Одноклассники, однокурсники - все прекращено.

копировать

Но с вами-то общается? Значит, укрепляйте свою ниточку.
Домашние животные - тоже путь к контакту и его укреплению.

копировать

Попробуйте врача на дом? Но все же девушка должна быть расположена как минимум врача слушать и смотреть на него. Пытайтесь достучаться, должно получиться. Я свою просила очень-очень к врачу пойти, плакала (это вообще мне не свойственно), долго обрабатывала со всех сторон. Нам еще и повезло с врачом примерно с 3-4 захода. Так, чтобы понравился и дочь была согласна с ним разговаривать и рекомендации выполнять.
если вы в Москве, в Ментал хелс выезжают вроде на дом психиатры. У одного даже на страничке есть цена. Пусть дочка на врачей на сайте посмотрит, на фото, на персональную информацию. Там специалисты сами пишут про себя информацию. Елизавета Федорова дочери понравилась прям очень, но мы пока 1 раз были.

копировать

Ну, вот мы были уже у 2 психологов и 1 психиатра. Больше разговаривать не соглашается. Вообще, считает, что проблема не в ней, а в мире вокруг. Впрочем, таблетку может съесть, поговорить или, например, анализы сдать - нет категорически.

копировать

Елизавета Федорова принимает в НИИ Психиатрии за 2500 кстати, а не за 7000.

копировать

ого, вот это очень хорошая информация, спасибо!

копировать

Напишу в личку только.

копировать

s.snowfall@mail.ru сюда сможете?

копировать

.

копировать

Попробуйте поговорить, а не пинать-понукать. И да, от одного разговора послушно идущей к доктору лапочки не получится.

+ практически у всех АД есть побочный эффект - суицидальные мысли.
Можно попробовать вам самой сначала сходить к доктору и попросить научить, какие аргументы приводить дочери в уговорах.

копировать

Они и сейчас есть, но страшно, боится боли, плюс это вставать надо. Надеется тихо угаснуть.

копировать

Значит, донесите, что в этой комнате на этой кровати угаснуть не получится. И что вы будете бороться за неё, потому что ВАМ не всё равно. Это вполне начало пути и начало разговоров-уговоров.
Почитайте про эндогенные причины депрессии, объясните, что это не она, а маленький сбой в её организме, как вскочивший прыщик, который вполне лечится, лишь бы начать.

копировать

Не продадут, он рецептурный.

копировать

На днях удивилась. Мне в аптеке отдали без рецепта заказанный препарат, который был строго и только по рецепту даже в те времена, когда Золофт более-менее спокойно можно было без рецепта купить.
Конечно, есть варианты: я уже 4-й раз в одой и той же аптеке этот препарат заказываю. Возможно, у них в базе где-то отмечено, что рецепт есть, и он годовой...

копировать

Самолечением точно не планировали заниматься

копировать

И правильно. Найдете врача, может в своем городе. Сейчас очень много подобных проблем у молодежи. Ну что делать, надо решать. Главное, чтобы с врачом повезло. Удачи!

копировать

Если интересно, то наше продолжение. Дочь 6 февраля вернулась домой (у них продолжается дистанционка). Здесь же нашла ей психиатра. Специалист понравился. Был поставлен диагноз "Депрессивный эпизод". Выписал золофт и атаракс ( его если будет очень сильная тревога). Дочь начала пить золофт. Две недели пьет, уже вышла на целую таблетку. Сон наладился дней через 5 от начала приема. Да и в целом состояние с каждым днем все лучше (по ее словам). Сама нашла психотерапевта ( онлайн, но из Москвы). Специалист в области КПТ. Был уже один сеанс. Дочь довольна.
В общем, я рада, что сразу обратились к психиатру

копировать

Очень рада за вас! я писала выше, советовала психиатра. У нас сейчас такое же лечение (18 лет дочке). Золофт у вас какая доза? Что за психотерапевт? Я своей ищу, у тех что нравятся - долгие листы ожидания. Завтра первый раз идет к психотерапевту, но там не КПТ... попробуем...

копировать

Золофт 100 мг. Психотерапевта дочь искала сама. В ассоциации когнитивных терапевтов. Это я ей посоветовала, т.к. считаю это самым доказательный методом псизотерапии

копировать

Мы Золофт с 50 мг начинали, через 2 месяца до 100 подняли. КПТ славится свое доказуемостью, да. Но что-то у нас не вышло найти достойных спецов...точнее нашли, но встали в какой-то бесконечный лист ожидания (с ноября все стоим). Дочь только офлайн готова общаться, это сужает круг.

копировать

Начинала с 25 мг. За 2 недели до 100 дошла. Первые дни были небольшие побочки. Но потом вроде нормально все стало.
А моя наоборот искала онлайн, чтобы не привязываться к месту. А нашла в Москве ))) Но там она будет только в начале апреля.

копировать

А какая побочка? Сейчас на него перевели, пока первые дни - минимальная доза 25, но какая-то слезливость мне кажется усилилась. Может огорчение, а я думаю может и этот препарат еще добавил.

копировать

Пару дней было чувство нехватки воздуха и зевота (тогда была половинка таблетки). Но потом прошло. А вчера папа сказал, что дочь слишком много спит по утрам. По доброму в общем сказал, с улыбкой. Предложил спортом заняться. А она разрыдалась - вы меня не понимаете, не верите что это серьезно. В общем, лечение продолжается. Не все так просто (((

копировать

Вы не в СПб случайно? Психиатра парню 20 лет там ищу, подруге

копировать

К сожалению, нет

копировать

В СПБ есть супермегапсихиатр, уважаемый всем психиатрическим сообществом страны! Марина Веанировна Земляных. Я не помню как клиника называется, она нас онлайн консультирует либо в свои визиты в Мск. Если не найдете, пишите, я найду. Адрес что-то вроде Металлистов...

копировать

Ох, посмотрела, парню 20, а Земляных формально по детям и подросткам. Но спросить в любом случае можно у неё. Если Вы мне напишете в личку коротко, что у парня за проблема, я спрошу у Марины Веанировны, кого она в СПб может посоветовать.

копировать

пишу)