Дочь-фанатка Гарри Поттера

копировать

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой!
Моя дочь (ей 11), кроме Гарри Поттера вообще ничего не читает, из-под палки - может школьную программу прочитать, но часто если что-то задают читать, то просто на ночь слушает!
Аналогичная проблема по телевизору, как только Гарри Поттер идёт, то на все забивает и садится смотреть, а остальные фильмы, которые я ей предлагаю ни в какую!!!
Говорит, что это не в ее вкусе!
Посоветуйте пожалуйста, что кроме Гарри Поттера можно посмотреть и почитать, чтобы прям также зацепило, как и эта книга!
Все книги Гарри Поттера перечитывает по много - много раз, фильмы пересматривает по столько же, социальные сети даже ведёт в стиле Гарри Поттера, учиться в Хогвартсе хочет, Драко Малфой зацепил очень очень сильно.
Помогите, как поступить и что посоветуете взамен? Сталкивались ли вы с данной проблемой? И что вообще сейчас читают и какие фильмы смотрят ваши дети?

копировать

Наверное это любовь навека.
Несколько лет назад сын примерно в этом же возрасте раз шесть перечитал все книги "Гарри Потера", ну а фильмы смотрит до сих пор, сейчас ему 15. Та же проблема была, подсовывала разные книги, читал, конечно, я и обсуждать просила потом. Но чтобы зацепить - нет, ничего.
Вот только в прошлом году стали вместе читать Чехова, понравилось, прочитал сборник сам. И в этом году стал выбирать более взрослую литературу, фантастику.
А прогрессом для меня стало то, совсем недавно взялся за Дэна Брауна, и прочитав книгу и посмотрев после этого фильм, сказал, что Книга была интереснее! Это как раз и прогресс!
(Но новогодний показ Гарри Потера не пропустил))))

копировать

Поколение Гарри Поттеров )))

копировать

Было. Сначала Таня Гроттер ( там много книг. Первые несколько типа перепевки Поттера на новый лад, потом новые истории). Потом плавненько Часодеи и Лунастры.... А потом отпустило, читает все подряд. Мальчик.

копировать

о, спасибо

копировать

У нас ни Гроттер, ни Часодеи не пошли. Даже просил не предлагать ему аналоги про волшебников, все равно не то. Просил, что лучше что-то из другого жанра.

копировать

У моей тоже не пошли. Далее увлеклась Хрониками Амбера, но это уже не в 11 лет, а где-то в 15.
Вот Котов-воителей кажется почитывала, но так... спокойно.
Спайдервик еще, помню, интересный был, кажется и фильм есть.
Левиафан Скота Вестерфельда...но возможно тоже для 11 рано.
Еще Мыши и магия есть Фарланда, это детское и забавное.

копировать

Ну как можно Таню Гротер после Гарри Поттера рекомендовать. Тошниловка для всеядных с натужными попытками юмора

копировать

О, да, вижу знакомые названия книг, тоже фанатка Гарри. Знает, какие ляпы в книгах разных переводчиков, чем отличаются книги издательств и разные прикольные "А ты знаешь, что в Гарри......?"
А потом показала ей сайт Летово - русский Хогвартс, теперь мечтает об этом.
Не реклама, если что, понятно, мечты, но как мотивирует заниматься!

копировать

Да? Тут ниже в топе Хогвартсом Инт считают. )))))

копировать

Отвечаю на ваши вопросы:
Ну пусть Гарри Поттера на английском читает. Язык подтянет заодно.
Пусть про Таню Гроттер почитает.
Моя дочь читает сейчас «Маленькие женщины», «451 градус по Фаренгейту» и книги про «попаданцев» в прошлое и будущее. Всё это одновременно. Поттер прочитан в разных переводах по несколько раз, и на английском прочитаны пару книг. Фильмы пересмотрены. В Хогвартс (читай Инт) поступила. Поттер уже заброшен.
Фильмы не смотрит, смотрит мультики аниме, смотрит шоу Уральские пельмени и старые выпуски КВН. Еще смотрит курс по физике на ютьюб.
Соцсети не ведёт. Аккаунты в инсте и вк удалила, в тик-токе не зарегистрирована -считает фигнёй.

копировать

Хороший выбор у вашей дочки, у нас соцсети ведет, и не одни

копировать

"В Хогвартс (читай Инт) поступила"
у меня тоже Инт ассоциируется с Хогвардсом, особенно когда был жив первый директор Маркелов, он такой, сильно бородатый . Как Дамблдор, только полнее ))

копировать

это во сколько лет 451 градус читает? *уважительно так*
по мне так книга даже посложнее растиражированной 1984...

копировать

Мне очень нравится фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления " . У нас и в школе учителя детям его рекомендовали.
Есть и другие фанфики, но меня не зацепили. Ребенку могут и понравиться .

Возможно , понравится серия про Перси Джексона. Девочки мои ее любили примерно в те же времена, когда и Поттера.

копировать

Часодеи, конечно после Гарри Поттера. Потом Лунастры. Но да, залипание никуда не уйдет, из одной книги в другую залипание переползает.

копировать

Часодеи после Поттера это как уксус помле шоколадки

копировать

Часодеи, по-моему, редкостный бред...
Как такое кому- то вообще может нравиться?!

копировать

Ну начнем с того, что на вкус и цвет вообще все фломастеры разные.
По мне так и Поттер чуть меньший бред, но в целом.... хотя не могу сказать, что мне чужд жанр фантастики и фэнтези (а бывают и такие).
Ну а во-вторых некоторые книги надо читать "по возрасту", дальше поздно.

копировать

Сама прочитала "Часодеи", чтобы быть в теме.Бред, но интересно)"Лунастры" дочь читать не смогла, зато ей понравилась "Зерцалия" (я дальше 1 тома не продвинулась), вместе смеемся над книжками О.Громыко. Поттер- да, наше все)

копировать

Моя фанатка Гарри Поттера переключилась на хоббитов. Сначала Хоббит, потом Властелин колец, засыпает с их именами на устах, смотрит фильмы (пол часа перед сном - с этим у нас строго). Между хоббитами успела прочитать Трех мушкетеров, вроде понравилось, но сразу же забыла. 12 лет.

копировать

Это нормально в этом возрасте, не нужно ничем заменять, тем более ругать, переживать. Это всё пройдет. Девочка входит в подростковый возраст, страстная увлеченность каким-то персонажем, артистом, певцом свойственна этому периоду. А здесь мир волшебников, безусловно, она хочет стать частью этого мира. Я бы предложила устроить день рождения в стиле Гарри Поттера, пусть ребенок насладится этой атмосферой. Как ни странно, это скорее поможет пройти такой зацикленности, можно сказать, ребенок наиграется вдоволь, и полегчает)

копировать

у нас все аналогично! 11 лет, и Гарри - аудио, видео, книжки, на русском, на английском. Купила ей на днях Дяченко, Маг дороги. Там 3 книжки вроде серия. За пару дней проглатывает один том! Говорит, что очень интересно.

копировать

Моя тоже любит Поттера.
НО вот следующие книги, которые зацепили-серия Часодеи Натальи Щербы.

копировать

Не вижу повода для беспокойства - "залипла" по возрасту)) Пройдет. У моей так тоже было, в началке по кругу читались Булычев, Астровитянка, Коты-воители и Нина-девочка с луны, потом был Гарри Поттер и Конан-Дойл, вернее, Шерлок с Камбербетчем, Властелин колец и Желязны,где-то между делом зашел Хокинг с Джорджем и Лукьяненко, потом были Гейман, Адамс, Стругацкие, Уиндем и Лавкрафт, Метро, потом наступило время Вампирской саги, Голодных игр и Игры престолов и тд и тп сейчас 16 годиков крошке, ура-дозрела, спасибо дистанту -перешла на бумажные книги)) - Набоков, Чехов, Драйзер и Ирвин Шоу, из "модного" - Щегол...из малоохваченного к этому возрасту остались историические и военные романы и повести, и советские авторы, на 17 мгновениях засыпает)))
У меня читающий ребенок только один, еще два ребенка - из серии "за свою жизнь прочитал три книги - букварь, вон ту зеленую и вот эту толстую"))) так что радуйтесь и подбрасывайте других авторов просто))

копировать

Не волнуйтесь. У меня средний ребёнок из такой серии - «залипает» на определённые книги на долгое время. Мы даже с психологом консультировались. Этот термин получил у нас в семье название «буратиномания в тяжёлой форме», потому как началось еще в раннем детсадовском возрасте именно с Толстого. Сейчас деточке 14, но залипает по-прежнему. Всего и не упомнишь. Были Волков в 1 классе, потом Коты-воители, Как приручить дракона много книг, Толкиен во всех его проявлениях, книги про ВОВ, Ведьмак Сапковского, Метро. Гарри Поттер на русском и английском в оригинале прочитан полностью. Сейчас сидим на Алексее Пехове. Между обострениями «залипания» читал много других книг, когда был помладше. Сейчас времени хватает только на научпоп из серии «Загадочные вирусы» или «100 рассказов из истории медицины».
Это зависит от особенностей восприятия и межполушарного взаимодействия в головном мозге.
Зато у этого ребёнка нет абсолютно никакой склонности к худ творчеству. Только Лего, конструирование, мебель, крупные формы - победитель конкурсов по технологии в школе. Рисовал мало, по качеству всегда - обнять и плакать. Весь спектр наборов для творчества прошёл мимо него. При всем при том, что двое других детей в художке, а старшая уже в худ вузе, и тоннами пишут, рисуют, клеят, лепят.

копировать

У меня дочь залипательная. Сначала были куклы - феи Винкс, потом Monster, потом пет-шопы - заказывала ей на сайтах каких-то кошечек-стоячек. Потом заклинило на корейцах, сейчас 15 - аниме, рисует, смотрит, косплеит, бесконечные костюмы, съемки, фестивали. При этом неглупый ребенок, способная, учится хорошо.

копировать

у моих почти так же)) от фей Винкс до Анимэ, но про корейцев не совсем забыли еще, им почти 14.
Одна корейский учит, хочет туда уехать

копировать

Дайте ей книги про Гарри Поттера на русском и на английском: положите две книги рядом. Каждое предложение сравнить, грамматику проанализировать, по каждому абзацу отчитаться кратко: все ли предложения были переведены, что понравилось, что переведено хорошо, что переведено плохо. Где абзацы не совпали и так далее. Все сравнить. И так каждый том. Когда английский закончит, будет анализировать другие языки. Хочет Гарри Поттера - получит она Гарри Поттера. Потом Гарри Поттера на слух. Страницу прослушала на английском из аудиокниги - пересказать на русском. Потом проанализировать прилагательные, наречия, глаголы, условные предложения, страдательный залог. Гарри Поттера очень даже можно поставить на службу. И будет служить Гарри Поттер нам верой и правдой. Потом Гарри Поттера на всех языках подряд. С утра до ночи один Гарри Поттер. Каждое прилагательное проанализировать и сравнить. Все синонимы записать в список. Все антонимы - в отдельную тетрадь.

копировать

Потом и герундий подтянется, и однородные члены предложения.

копировать

Типа предлагаете отбить у ребенка интереск книгам на совсем?

копировать

Предлагаю играть теми картами, какие есть. А не нудеть. Не нужно увеличивать количество прочитанного хлама, а нужно максимизировать пользу от прочитанного.

копировать

Истинный фанат Гарри Поттера должен знать его наизусть в оригинале и на языках соседних стран.

копировать

У моей было все один в один. Но выход есть - книги и фильмы похожие на Гарри Поттера.
Перси Джексон - отличная серия книг про детей полубогов. И два фильма по ним снято.
Вот тут - фильмы, которые ей понравятся: https://v-mire-filmov.ru/filmy-napodobie-garri-pottera
Серия Часодеи
Серия Пандемониум
Серия Пардус
Серия Зерцалия
Серия Дарители
Серия про Таню Гроттер
Серия Мефодий Буслаев

И еще много чего есть.

копировать

Ну есть еще проблема как у моего... Он вообще ничего не читает. Так что ваш вариант я считаю не самым плохим. Пусть читает Гарри Поттера, когда-нибудь захочет прочитать что-нибудь еще. Мой точно не захочет)

копировать

Было похожее что-то у моей. Книги по много раз, фильмы по много раз. Никаких заменителей не хотела. У меня ещё хотела и получала кучу сувенирных поттеровских вещей: шапка, шарф, мантия, волшебная палочка, кулоны разные, карту мародёров сама делала, плакаты, флаги Гриффиндора, всё уже не вспомню. Потом переросла. Ничего другое читать не полюбила. Книги по школьной программе читает в полном объёме, потому что надо и больше ничего.

копировать

Моя в такой ситуации и в таком возрасте подсела (после Гарри Поттера) на нашу серию книг Часодеи.

копировать

Не понимаю, почему после Гарри Поттера все советуют читать Часодеев?
Это же тоже самое, как после Агаты Кристи рекомендовать читать Донцову....:sick2

Часодеи, ну вообще бред же. Одни имена героев чего стоят... ((((

копировать

На основании собственного опыта. Точнее детского. А у вас какие то еще были версии?

копировать

Странный опыт тогда. Дети ведомые обычно. Что им втюхивают, то и читают, типа модно )

копировать

Если бы "что втюхивают, то и читают", то топика бы не было. Автор взяла бы любую другую книгу и "втюхала")))))))
Опыт в том, что дети зацикленные на Гарри Поттере слезают с него соглашаясь читать Таню Гроттер, Часодеев, Лунастров....реже что то другое. Не все и не всё, но это наиболее частое развитие событий, судя по топу. Тут почти каждый первый об этом говорит. Мой личный опыт тоже это подтверждает. Почему так -хз. Но факт остается фактом.

копировать

Это книги примерно одного жанра. В мое время были толкиенисты. Ну, что же, это все чтиво.
Считаю, что это все развлекалово и важно привить любовь к чтению - в 10-11 лет можно и такое почитать.
В свои 17 лет мой ребенок с удовольствием читает бумажные книги - и научную, и художественную литературу. Ничего, Достоевский заходит норм - даже выстроила себе упорядоченную схему чтения Достоевского.

копировать

Мои дочки фанаты Гарри Поттера. Тоже когда-то предложила им Таню Гротер и Часодеев, как посоветовали на еве. Они плевались и сказали что это вообще не тот уровень. Читать дальше не стали.

копировать

Сквозь зеркала попробуйте. Правда, это на чуть более старший возраст, но вдруг зацепит.

копировать

Ну я не считаю это особой проблемой. Мои дети вообще Наруто вовсю смотрят. Даже во время уроков, я не запрещаю, так как понимаю, что сидеть пару часов в тишине дофига раздражает. Тоже ничего кроме Наруто не смотрят. Ну ок, мы с мужем тоже подсели. Теперь сами фанаты. Советую просто подстроиться под вашего ребенка.