Прогрессирующая миопия

копировать

Добрый день! В свое время этот форум помог мне найти отличного ЛОРа, поэтому обращаюсь сюда опять. Дочь почти 15 лет, последние 3 года наблюдаемся в Гельмгольца. Результатом недовольна. Ищу либо другого специалиста по рекомендации там, либо в другом месте. По идее хочу попробовать Атропин. Ночные линзы под вопросом, так как 3 года назад нам отказались их делать по причине плохой слизистой. Очень жду ваших рекомендаций, так как идти просто по рекламе в интернете очень боюсь.

копировать

Сын у Вадима Бондаря наблюдается, он атропин рекомендовал.

копировать

Как долго вы используете атропин? Какая побочка и результат есть?

копировать

Расскажите, пожалуйста, про атропин.
Отменяли уже?летом вроде нельзя... не было эффекта отмены?


сыну вот только что прописали очки и атропин((
пока в шоке и не понимаю куда чего
зрение рухнуло просто за 3 месяца((

копировать

Если миопия прогрессирует со скоростью от 2 дптр в год и выше, то обычно рекомендуют склеропластику. Моему сыну и племяннику делали, падение зрения действительно остановилось.
До этого пробовали лечить консервативно (атропин, "аппараты" и тп - как мертвому припарки).

Хотя , возможно, тут сказалось еще то, что к тому времени как раз прекратился быстрый рост тела.

Ночные линзы моему сыну не рекомендовали, так как у него на тот момент уже было -7,5дптр. При такой миопии ночными линзами нельзя пользоваться (так сказала врач).

копировать

Скажите, а в каком возрасте сделали склеропластику детям?

копировать

В 12 лет, летом перед 7 классом делали моему, а племяннику не помню когда. Тоже где-то в подростковом возрасте.

копировать

А вам не страшно было? Это все таки операция под общим наркозом которая не дает никаких гарантий... 50 на 50! Нам назначали... но я отказалась, боялась что больше рисков в операции на глаза и общем наркозе... у дочки -7.5 носит очки...

копировать

Почему общий? Мне в детстве делали, я в сознании была.

копировать

Была на приеме у окулиста и она сказала, что через полгода после склеропластики все вернется опять, что если миопия прогрессирует то ее не остановить этой операцией. В Гельмогольца мне тоже говорили, что они стараются склеропластику не делать,так как эффект от нее небольшой. Атропин сказали пока тоже не капать, что после его отмены зрение сильно падает. Подожду до следующей осени, сейчас все равно впереди весна. Врач рекомендовал занятия спортом и обязательно настольный теннис. Зрительный режим-меньше сидеть в телефоне. Сделать двое очков-одни обычные, другие прогрессивы. Капли Мидримакс на 1.5 месяца каждый вечер и 1 месяц через день. Массаж шейно-воротниковой зоны.

копировать

Очень важно еще гулять в светлое время суток.

копировать

К сожалению, она не всегда помогает - об этом тоже надо знать.

копировать

А нам как раз склеропластику делать отказались в Гельмгольца. Точнее, предупредили, что операция может быть не одна, т.к. глаз ещё растёт. Поскольку миопия у сына чуть меньше (-5,25 и -5,75 дптр, и довольно существенный спазм аккомодации), сделали ночные линзы. Носит уже 9 месяцев, доволен.

копировать

Не факт, что склеропластика поможет.

копировать

В свое время с дочерью проходили лечение и в Гельмгольца и в Федоровской, результат никакой. Потом лечились в клинике Ясный взор, зрение удалось значительно улучшить. Ходили на процедуры туда раз в квартал. Денег заплатили кучу, но хоть результат был. Только к главрачу туда не ходите на прием, стоит дорого, а толком ничего не обьсняет. Мы в Ясный взор ходили в старших классах. Зрение стало лучше. Потом перестали ходить, тк очень дорого. Зрение пока держится, не падает.

копировать

Старший сын с 10 до 16 лет на атропине был. Зрение удержали на -4, хотя до этого по одной диоптрии в год падало. Доктор регулирует концентрацию (от 0,001 от 0,025). Каждые 4-6 месяцев осмотр врача, измерение длины глаза. Главное, больше гулять на воздухе при дневном свете. Но это у нас никак не получалось(
Сейчас, в 16 лет, уже атропин через день, и, возможно, уже можно отказаться будет, т.к. глаз расти перестал. Зрение должно стабилизироваться.
А младшему атропин не помог. Зрение продолжило падать. Перешли на ночные линзы в 10 лет. Пока держится, но пока только полгода прошло.