Мамы выпускников отпуск планируете?

копировать

Как планируете отпуск? После поступления или до? Я вот озадачилась, границы закрыты, заранее тоже нечего не забронировать, даты толком неизвестны. А на море то хочется) В сентябре то мы на море в Россию поедем с мелким, но старшей тоже отдых нужен. У кого какие планы, поделитесь?)

копировать

Сын заканчивает 9 класс, ничего не планирую, только март и апрель, про май и июнь ещё не думала.

копировать

У вас же всего два незначительных экзамена, чего вы боитесь?

копировать

Не боюсь, но дат не знаю. Плюс контрольная. Если ещё чего-то не изменят.

копировать

Вам проще, у нас 11

копировать

11-й класс. Ничего не планирую.

копировать

Не планирую, по крайней мере совместный. Сына спросила, куда хочет после поступления, сказал никуда, ему зимнего Байкала достаточно, который у нас на прошлой недели был. Себе планирую на конец августа-сентябрь, но далеко не на море.

Сейчас и планировать-то невозможно, по крайней мере заграницу. Буду определяться в начале июля на конец августа- середину сентября. Сейчас наши Камчатка и Курилы на лето все выкуплены турфирмами, тут планировать уже поздно.

копировать

А через турфирмы сильно дороже ?

копировать

Сразу решили, что отпуск - только после поступления (если вообще поступит, и на бюджет).
Как все выяснилось, на неделю в Турцию махнули, отлично получилось!

копировать

Нет конкретных планов. Как пойдет) Появится свободное время - поедем на наше море какое-нибудь. Заранее ничего бронировать/покупать не буду. Все по обстановке.

копировать

Прямо мои мысли :) Я после лета 2020 года сидела и думала, что плакали мои денежки за тур по раннему бронированию, в этом году точно ничего заранее выкупать не буду. Получится сгоняем в какую-нить Турцию по горящей или за месяц что-то выкуплю. Не получится - переживем.

копировать

Так вы использовали оплаченный тур? У вас депозит? Я всё бодаюсь с туроператором, не хотят мне перебронировать на это лето без доплат, сволочи.

копировать

Планирую уехать на дачу в мае. Возможно, приеду на выпускной

копировать

О. Правильный поход

копировать

Нет. Будем действовать по факту.

копировать

У меня летний отпуск стандартный - дача: рыбалка, грибы-ягоды, жизнь в своём ритме. АААА, скорей бы лето!:-)
Выпускница тоже дачу обожает. К тому же, это будет первое лето в её жизни, когда ей не нужно будет читать литературу и решать задачи.

копировать

В доковидные времена можно было бы поехать в июле, между подачей документов и публикацией рейтинговых списков на первую волну. Или в августе, после выхода приказа. Мы так и ездили со старшей, в августе. А знакомые предпочли отдохнуть зимой.

Но вот что будет этим летом - одному богу известно. Так что прям что-то заранее бронировать, тем более в загранице или где-нибудь далеко , имхо, рискованно....

Теоретически, если будет онлайн подача документов, то это можно сделать хоть сидя в Африке, лишь бы был интернет. Но кто знает, а вдруг егэ перенесут, а вдруг аттестаты не выдадут вовремя, а вдруг еще что придумают, скажем, закроют границы и отменят рейсы ))

копировать

Как можно что-то планировать в нынешней обстановке??
Прививаться не собираемся пока есличо

копировать

Сочи и Крым не закроют, почему бы и не спланировать

копировать

А что их планировать-то?
Но Сочи точно нет. Не летом. Если Россия, то другое направление
Зачем планировать???

копировать

Весну выпустили?:crazy

копировать

Теперь она покажет кто что где делал

копировать

Боюсь, как всегда, ее всплывет. Уже начало... :-(

копировать

Что бы попасть в нормальный отель

копировать

Слитно - кровь из глаз😭

Лучше апарты

Отель не нужен

копировать

Кому лучше ?

копировать

Кому надо дЩевле

копировать

Бгггггг=D>
Ты очень жирный тролль
Как масленичный блин:evil

копировать

ВесНа ваш сынок уже позволяет себе отдыхать без родителей?

копировать

Тому, кто не хочет ваши рожи за завтраком наблюдать.
Тому, кто берет машину в аренду и купается каждый день на 2-3 разных пляжах. И ест 2-3 раза в день в разных ресторанах.
Конечно, это дороже.
Зато интереснее и без ваших рож

копировать

Каждый день в разных, потому что второй раз в один и тот же не пускают?

копировать

Все точно выше сказано, 💩 весеннее полилось 😂

копировать

Извините, но я не понимаю смысл. Чем так принципиально отличается пляж от пляжа? Что вот прям тут искупнулись и больше ни-ни? Наши пляжи довольно похожи. Ну один пошире и с песком, другой узкий и с галькой. Но ради этого каждый день куда-то ехать на машине? Серьезно? Вот прям искупались, вылезли, сели в машину, доехали до другого, там тоже покупались?

копировать

Не только пляжи. Пляжи в последнюю очередь
Пляжи - это #попутизаехали

копировать

По пути из одного ресторана в другой;-)

копировать

Не...ресто как правило тоже по пути. Днём во всяком случае)))
Достопримы же☝️
Неочевидные а том числе))))

копировать

Не...ресто как правило тоже по пути. Днём во всяком случае)))
Достопримы же☝️
Неочевидные а том числе))))

копировать

Мой выпускник уже несколько лет никуда не ездит. Сама я, если захочу, съезжу в сентябре.

копировать

+1

копировать

А как планы мам выпускников отличаются от планов других людей?:scared2

копировать

Мамам выпускников, в отличии от всех других мам, надо в отпуск непременно с детьми

копировать

Без деточки то никак не поехать в отпуск. Ну и деточку страшно с друзьями отпустить , Ага и так лет до 40 как минимум

копировать

Ну почему же? Моя прекрасно ездит с компанией отдыхать, летом, зимой без неё ездили. Но нам ещё 18 будет только в следующем году и не вижу нечего "страшного" если подросток поедет с семьёй на море перед или после сдачи экзаменов и отдохнет если получится не в России.

копировать

Кому нам? Вам тоже 18 будет? Ниче се.

копировать

С выпускниками ничего заранее не понятно, только этим. Нельзя просто взять и поехать куда-то в июне-июле. Все крутится вокруг экзаменов и зачислений.

копировать

Ваша же на платное поступать будет, там все ясно с зачислением

копировать

Чего это вдруг платное? :crazy

копировать

Куда она у вас собирается, нереально на бюджет

копировать

Вы понятия не имеете, куда она у меня собирается)) у нас весь год сплошная смена планов. В данный момент она собирается туда, куда вполне реально на бюджет.

копировать

А что, на платные берут всех, кто набрал нужные минимальные баллы?

копировать

Ну и что?)) Большинству нельзя просто взять и поехать куда-то в самые топовые месяцы лета. Уж не говоря о том, что сейчас никто в принципе ничего планировать не может.

копировать

Нельзя уехать, если ДВИ. Ребенку. Маме запросто можно.
Если зачисление по ЕГЭ, то можно уехать маме с ребенком, совершенно без разницы, где за ним наблюдать.

копировать

Не, ну уехать без ребенка и бросить без моральной поддержки во время экзаменов - это какое-то свинство))

копировать

Это если мама способна оказать поддержку. У внушительного количества мам в период экзаменов натуральная истерика приключается, и от этого больше вреда, чем пользы.
Заранее узнать, как поведет себя та или иная мама, сложно. Кого-то можно таблетками или настойками из трав обезвредить, кого-то алкоголем вогнать в можно в сон, кого-то лучше отправить в отпуск.

копировать

Зачем планировать, если можно улететь в любой момент после экзаменов?
Дочь в прошлом году зачислили 26 августа (у нас еще творческие были) и мы метались между 2 вузами, а 29 мы уже в Турцию улетели на 2 недели. Но нам еще повезло, что учебный год у нее с 1 октября.
У сына в этом году тоже творческие будут, но егэ обещают раньше, поэтому и зазор в пару недель в августе наверняка будет
Будет день и будет пища

копировать

Нет, конечно. Сын, если и поедет отдыхать, то сам , со своей компанией уже.
А мы сами уже с мужем. Отпуск взяли на конец июня, начала июля.

копировать

Планирование закончилось в прошлом году!
До прошлого года все брали по ранней брони.
В конце ноября 2019 года оплатили тур в Санмар по ЧП в хороший отель, куда бы без скидки не попали финансово.
Дочь в 2020 году заканчивала 9 класс. Все расчитали с 29 июня купили тур(расчитывали после ОГЭ).
В результате в Турцию не поехали, но сгоняли в Сочи аж 3 раза в июле, октябре и дкабре, брали туры меньше чем за неделю по хорошим ценам(в декабре вобще кэшбек по Мир. Побывали так же в Туле.
В этом году вообще НИЧЕГО не планируем хотя 10 класс.
Про следующий год вообще молчу.
А деньги так в Санмар и лежат...
Шенгенские визы закончились и делать их пока не собираемся, если бы загран закончился тоже бы не делалаи не понимаю тех, кто сейчас делает.
В прошлом году открыли для себя санатории и поправили здоровье. У меня гайморит, у дочери тонзилит хронические, так забыли про них.
По Греции и Турции скучаем, но и у нас неплохо.

копировать

А какой санаторий ? Расскажите , пожалуйста

копировать

Были в прошлом году в 2х. В Светлане в самом центре Сочи-хорош для знакомства с Сочи, там все понравилось кроме питания и там нет своей территории почти, но она и не нужна гуляй везде.
А вот наша любовь Шексна это 1.5 часа от Сочи в Вардане.
Мы просто влюбились в Шексну, там лучше чем в Турции. Как там душевно!
Огромная территория, шикарный пляж, на который если лень идти пешком ходит автобус. Шикарное питание, хорошее лечение, анимация даже есть.
Люди туда по 7-8 раз приезжают.
Минус только один, за территорию не выйдешь, ничего нет, или ехать. Но там такая территория и выходить не нужно, ну на экскурсиии съездить.
Там даже есть свой кинотеатр.
Обмен полотенец можно много раз менять на дню.
Еще туда хотим.
Почитайте отзывы в интернете, много там хороших санаториев.

копировать

Спасибо. Посмотрела и правда здорово. Будем думать

копировать

А мы как раз наоборот чудесно в Турции в октябре 2020 отдохнули. Тур был на июнь куплен, но увы и как только Турцию открыли, перенесли тур на октябрь. Не жалею, очень понравилось в октябре и море было треплющее.

копировать

Кто знал, что потом будет дистант? Нам в школе сказали, что после Турции, лучше в школу не ходить.
Как узнала что каникулы до 18 продлили, так и взяли. Море было теплое, купались каждый день.
И еще есть отрицателтный пример,у семьи после Турции нашли ковид, вроде ничего страшного, но сиди дома всей семьей, этого боялись.

копировать

В Санмар сейчас акция по перебронированию прошлогодних турор по той же цене. Якобы. Но, сцуки, требуют доплату из- за разницы курса. Небольшую.

копировать

хм.мы в сентябре в турции были,в феврале на занзибаре.
шенген жалко-это да...был 2х лений,кончится осенью.так и не воспользуемся,видимо.
загранпаспорта кончаются в марте 22го,поэтому этим летом поменяем на новые. это никак не мешает нам ездить по россии(но если честно, удовольствия особо не получаем от этих поездок).

копировать

Не планировали, когда ребенок 11 класс окончил. Купили недельный тур в Турцию а августе. Дорого получилось :(

копировать

Я вообще не люблю отдыхать в августе, дорого и народу везде полно.

копировать

Это был наш первый и единственный отдых в августе. Обычно в начале июня и в октябре ездили в отпуск. Но тут июнь прошел мимо, и после гонки со сдачей ЕГЭ и поступлением захотелось тупо поваляться на берегу. Мы даже ни на одну экскурсию не съездили. И не заметили, как неделя пролетела.

копировать

У всех летом будут еще несовершеннолетние?

копировать

Не у всех. Только у тех, кто родил с января по июнь.
Как там у вас с аналитическим складом?🤔

копировать

*шепотом* только наоборот :oops

копировать

Я попалась😫

копировать

Я и спрашиваю, у всех осенние дети что ли

копировать

А какая разница? там за несовершеннолетнихдетей родителям что-то надо оформлять ?

копировать

В смысле? У совершеннолетних мальчиков ващет военкомат осенью. Это квест похужее поступления.

копировать

тут же не про осень.Я думала несовершеннолетним детям при подаче документов в вуз родители нужны.
В военкомат-то вроде мам не пускают, не ?

копировать

С чего это только с января по июнь?
Ребёнок модет пойти в школу и раньше 6,6 лет, для этого достаточно пройти простое собеседование с психологом (знаю, проходила дочь), таких достаточно. Ещё есть те, кто 10-11 оканчивал экстерном , за 1 год 2 класса (такие тоже есть). Ещё сейчас все больше и больше появляются тех, кто учился по системе 1-3, а не 1-4 в началке. И тд. Таких классы снова появились давно

копировать

У многих. Но это не повод с деточкой ездить в отпуск. И несовершеннолетний может с друзьями поехать. Моя 17 летняя ездила в Сочи с компанией мальчиков и девочек
Да и не обязательно куда-то ездить деточке вот прямо летом (может и зимой поехать в свои каникулы куда-то или следующим летом) , мы ездили уже 2-3 года без неё отдать. Так как она категорически не хотела ездить, к неё в Москве своя жизнь, друзья и тд.

копировать

И моя ездила с компанией в Питер, Сочи. И что? Для вас не обязательно, а моя с удовольствием бы поехала с родителями заграницу на море на недельку). Потом с друзьями снова в Питер поедет. Я не понимаю, что вас так удивляет, что подросток нормально ездит отдыхать и с родителями и со сверстниками. Это же ее желания и своего я ей не навязываю. По России она с нами не ездит, а в Европу с удовольствием). 18 исполнится только в следующем году.

копировать

Вы так жалеете о том, что родили когда-то?
По мне, это нормально, когда дети и родители хотят быть рядом друг с другом в важные, я бы сказала, переломные моменты жизни друг друга.
Моей 18 лет, после экзаменов и поступательной кампании планирует с подружкой (которой вот-вот 18 исполнится) поехать хоть куда-нибудь. Но это не отменяет её желания поехать вместе со мной на недельку-две к бабушке. Кстати, больше всего сама именно об этой поездке говорит, больше даже, чем о ЕГЭ.

копировать

Не все относятся к поступлению как к свадьбе.

копировать

Пережив своё собственное поступление и две собственные свадьбы, могу сказать - к поступлению готовятся дольше и серьезнее.

копировать

Именно!

копировать

По-моему поступление даже более важное событие, ну кому что, конечно.

копировать

А чего к свадьбе-то готовится? Если для показухи, то - да, а , если для себя, то будет, как позволит бюджет или Вы переживали чтобы жених не сбежал?

копировать

Планируем

копировать

Какой отпуск. Не откинуть бы тапки от переживаний)))

копировать

Вообще не планировала "планировать отпуск" на поступательное лето, думала как все устаканится - купим горящие и махнем... но из-за самизнаетечего, с прошлого лета у нас 2-х недельная Сардиния перенеслась на этот год, 2 последние недели августа. Хотя думаю что и в этом году ничего не получится с Италией...