Эмоции от отнажематери

копировать

Детский сад в области. Сказали, что будет утренник с мамами. Дети готовились, учили стишки, делали подарки. Мамы будут сидеть в масках, но это мелочи.
Теперь объявили, что без мам. Опять в пустом зале. Что по нормам расстояние между стульями должно быть полтора метра. а если так их расставить но войдут 9 человек. Тем, кто не войдет будет обидно и решили все отменить.
Ну а как мы ездим в автобусах? В метро? Ходим в магазин? Стоим в очереди? Кто соблюдает сейчас эти полтора метра, что за бред?
Обидно.
Это так, просто эмоции.

копировать

А новый год как проводили? Пускали родителей? Вопрос не в здравом смысле, а в распоряжениях роспотребнадзора.

копировать

Новый год без родителей был. Но изначально так и говорили, что без родителей будет. А в этот раз сказали - с родителями. Дети и готовили подарки на очную встречу, так сказать.

копировать

Вручат подарки очно после утренника, для ребенка это то же самое. Нет большой беды, не переживайте так уж

копировать

Дети видят вас только в д/саду?

копировать

Бросайте вы этот сад

копировать

Нашли из-за чего переживать. Сколько было утренников в садиках , дети их даже не помнят. Да и я не помню. На каких-то была, на каких-то нет.

копировать

Обидно, да. Но на сотрудников садов злости нет, они люди подневольные.

копировать

Да нет злости на сотрудников. И ни на кого нет. Просто обидно, абсурдность ситуации. Ребенка успокаивала- им сказали же сначала, что будут мамы. Я с работы отпросилась. А сейчас сказали, что нельзя.
" А кому я тогда буду махать?"
Слезы высохнут, этот понятно.

копировать

Счастливый человек. Чтоб это было самой большой проблемой - садовский утренник не состоялся.

копировать

У младшей в садике последние 2 года все праздники проводились без родителей (сначала потому что "дети увидят родителей и заревут", потом в связи с ковидом).На 8 марта хотя бы в зале, а не в группе выступали. Мне, если честно, жаль, что этот этап жизни прошел без моего в нем участия. Жаль, потому что есть старшая, посещавшая этот же сад 8 лет назад, к которой я всегда приходила на праздники, так как нам обеим это было важно. По поведению особой разницы не вижу: старшая всегда выступала хорошо перед полным залом (вопрос
взрослых с камерами и телефонами с самого начала решили через одного папу, снимавшего представление и монтировавшего фильм для всех), младшая "звездит" перед пустым залом, не зная альтернативы. Всегда праздники во мне вызывали только положительные эмоции и чувство огромной благодарности перед воспитателями, которые смогли так все здорово сделать. Дочка помнит, как она искала меня глазами, а потом бежала в зал...Сейчас старшая с удовольствием пошла бы на праздник к мелкой, но увы( По поводу " отпрашиваться или нет" взгрустнулось при чтении ветки: я всегда ходила, всегда отпрашивалась, один раз перенесла командировку. Мамы разные были, включая релаксирующих домохозяек с идеальным маникюром и одним ребенком, на праздник к которому они не приходили (2 такие попались), были деловые дамы, всегда бравшие отгул и рыдавшие по-тихонечку на последнем ряду, также мамы, приходившие с другими детьми, потому что они сами захотели или их некуда было деть...Врачей и учителей в нашей группе не было, большинство- офисные работники. Наверное, среди офисных работников очень много особо важных, которые 2-3 раза в год не могут на несколько часов отпроситься с работы, не знаю... Опыт моей жизни подсказывает, что есть много "ценных" и "незаменимых" специалистов, которые проводят день в ожидании обеда и курят каждый час. Если родитель не хочет смотреть представление ребенка-его право, конечно, но в 99 процентах случаев это именно нежелание, а не невозможность решить вопрос с работой. В сложившейся у автора ситуации, наверное, не надо было обнадёживать с самого начала, но, если все желающие в зал не влезают с учётом дистанции, то уж лучше никого не пускать... Подождем ещё немного, надеюсь, все вернётся на круги своя!

копировать

Да. Бред! Родители приводят и уволят детей в сад каждый день. У нас уже перестали измерять температуру при входе.
Ходим в кино, театр, общественный транспорт биткома родителям на утренник нельзя.
Беспредел.

копировать

В садах все праздники без родителей с сентября

копировать

На самом деле так даже лучше

копировать

Ничем не лучше.
Нелепость это петь песенки мамам в пустой зал
Моя дочь перестала любить утренники после того как перестали пускать родителей, ей важно, что бы на ее выступление пришла посмотреть мама

копировать

Видимо, вам нечем заняться больше, раз столько переливаний. На работу что ли вышли бы, сразу мозги прочистили. Нашли из-за чего переживать.

копировать

Не всем накакать на собственных детей

копировать

Обычно ратующим за утренники как раз накакать. Лишь бы развлечься и всех обсудить.

копировать

Это вы видимо так развлекаетесь, а я на утренники хожу, вернее ходила, только ради своего ребёнка. До чужих детей и их мамаш мне нет дела.

копировать

О, боже!
Не извращайте идею!
Это ВАМ важны ВАШИ эмоции. Ах, моё дитятко справа в ряду! Ох, белые колготочки сползли! Ай, бантик на бок и стишок не дали :fight3

Себе не врите! Эти праздники должны быть для детей, а не для мам, пустивших слезу умиления.

Начинается "не накатать", а потом......
Как же меня раздражают Яжематери, которые считают, что только им не накакать, а остальные отбросы, воспитывающие моральных уродов без самого лучшего, самого-самого.
Тож накипело. Молодые мамашки на первых детях бывает отрываются самоутверждаясь :)

копировать

Вам так наплевать на эмоции своего ребенка? Сочувствую:-( Ребенку.

копировать

Маму можно дома 8 марта поздравить, утренник для этого не нужен.

копировать

можно. Но ребенок готовил стихотворение ДЛЯ МАМЫ, который он хочет не в стенку прочитать, а МАМЕ. Это так сложно для понимания?

копировать

Но это же снимут на видео и покажут мамам?

копировать

Для ребёнка это не тоже самое

копировать

Дома сделайте праздничную обстановку 8 марта, и расскажет дочка маме стихотворение при других родных. Не стене. Вы излишне драматизируете.

копировать

Ребенку можно рассказать, что их будут снимать, как для телепередачи, а потом покажут мамам. Всегда можно как-то обыграть для ребенка, чтобы было интересно.

копировать

Ребенок маме может прочитать дома. Что за ярмарка теславия все на виду делать? только в России эта дурацкая система утренников, на которых большинство детей стрессуют, и только несколько "умниц" звездят. Это только Ваше тщеславие!

копировать

Моя крестница ходит в садик в Лондоне, представляете в элитном садике устраивают утренники? В Японии в англоязычных садах тоже есть мероприятия с родителями. В Германии в частном садике тоже также. Как в гос. садах - не знаю, может бюджет и не рассчитан там на такие мероприятия

копировать

Сейчас утренники? В Лондоне?)) Не смешите. У них гораздо больше запретов, чем у нас

копировать

Нет, не сейчас, а вообще, речь ведь была о том, что в европах такого нет, только в России осталось. Нет, есть, ещё и взносы очень приличные. садик в Лондоне стоит почти всю зарплату одного родителя. Жизнь там знаю не понаслышке, одно врем жила там, переезжать они не думают,т.к. это родина ребёнка отца (это, чтобы избежать дальнейших расспросов). Да, и смех без причины - очень нехороший признак

копировать

Я знаю как зарубежом, и знаю какие там праздники, хоть с родителями, хоть без. Нигде такого "шоу", как принято в России, не устраивают. Обычные встречи, что выучили, то выучили, кто выступил, тот выступил. И капкейки мамочки для всех приносят.... А у нас.... Каждому стих подавай, каждому роль, и непременно главную. Считают, кто сколько строчек прочитал, не дай бог мой меньше... В карантин тем более, в Европе и Америках никто ничего не требует, и не каждому там понравится, что его ребенка снимают на видео. А у нас... Вынь да полож видео, фото, если нельзя на утреннике присутствовать; наши мамочки же приходят фото и видео делать, а не на детей смотреть. Даже похлопать деткам некому, все в гаджеты упираются... Ну а про стресс перед т.н.праздником, который переживают и воспитатели, и дети, я промолчу... Ну как же! мамочки придут, снимать будут, все должно быть на высшем уровне...
Вот именно этого заграницей нет! и правильно!

копировать

Да я как раз отпросилась с работы на этот день. Поеду на работу, что делать.
Работы у меня две, работа здесь совершенно ни при чем.

копировать

Что-то сразу топ про красное платье вспоминается

копировать

Напомните. уже почти 15 лет на сайте, не помню

копировать

В чем проблема провести утренник без родителей, сделать съемку и разослать всем родителям. Я безумно не любила и не люблю все эти детские утренники, так и хочется встать и уйти.

копировать

Вас кто-то заставлял насильно туда ходить?

копировать

Да. Если приглашены все родители и они все придут, то ребенку будет обидно что его мама не пришла. А вот если без родителей, то никому не обидно.

копировать

Обидно. Моему ребёнку обидно, что к нему на утренник не пустили маму.А вашим, думаю, пофиг ходите вы на них или нет

копировать

Да, представляете, бывают адекватные дети со здоровой психикой и понималкой.

копировать

Понималкой, что его маме накакать на него? Что ее бесит его выступление на утреннике? Ну-ну.

копировать

Вы нормальная?
Что за выражение "накакать"?
Мать, что не пришла на утренник потому что уехала в другой город к хахалю последние деньги пропивать и забыла ребенка на месяц в саду?

Ах, боже мой! Не увидела очередной хоровод для очередного концерта! И что? Всё? Детская травма на всю жизнь :))
Видно, вам совсем делать не хер, если утренник и "накакать" в одном предложении стоят. + У вас первенец :)))

У нас с детьми есть много совместных радостей и дел, они чувствуют, что мы их любим и гордимся. А не "ножку правую вперёд" в актовом зале.

Сад - место для передержки детей, которое пытается их развивать, также как и школа - место для получения СРЕДНЕГО (читай "ниже плинтуса") образования. Я про обычные сады и школы, которых большинство в стране, кроме Москвы.

копировать

Вы не мне отвечаете, но не могу пройти мимо. Нам повезло с садом и школой: в школе учат, в саду развивают, и туда, и туда дети идут с радостью. Про большинство садов не знаю, как и вы, наверное, но уверена, что нормальных больше! Не вымещайте свою обиду на весь мир на всех садах в целом! Я бы воспитателям платила больше, чем депутатам, спасибо им за труд и любовь у чужим детям)

копировать

Домашний психолог в сером, не обиду, а адекватное и амбициозное восприятие мира, вы могли бы заметить.
Я не жду от нормальных садов такой же интенсивности занятий как с мамой, 1:1 или 1:25 разные пропорции. Нет у меня претензий к саду :) как и к обычной школе, не она воспитывает 100бальников и олимпиадников, а родители.

"Я бы воспитателям платила больше, чем депутатам" - Я бы- я бы!
Ну так вперёд, идите в политику и платите, а то как в анекдоте, где "жаль, что всё, кто может управлять государством, уже устроены на работу дворниками и кассирами".

копировать

С мамой групповых ежедневных занятий с участием 25 чужих детей с музыкой, стихами и танцами не бывает. И групповые дополнительные занятия тоже этого не обеспечат полностью (2 раза в неделю по часу- это не каждый день, да?).Насчёт 100 баллов по ЕГЭ и олимпиад- частично не согласна. Спасибо педагогам СУНЦ, экономия моих личных средств огромная. А насчёт кухарки и управления государством- не ищите тайный смысл там, где его нет. В своем посте я обозначила отношение к труду. Как работающая мама - я умею его ценить.

копировать

Я не увидела никаких потерь у детей, которые не посещали детсад ни дня, ну вот никакой особой разницы в развитии (наблюдаемые дети выросли уже если что)
Нет никакого особого волшебства в групповых танцах на 25 чел. А в обычных садах не заметила прям обязательных ежедневных групповых хороводов, стихов и песен. Москва - не вся Россия.

За выхи я успеваю с ребенком наразвивать мелкую моторику занимашками разными больше, чем за неделю в саду.

Не будем сравнивать СУНЦ (верю, что у ваш ребенок умничка, раз там, и преподы молодцы) и школу глухого района дальнего региона, где полтора года нет биологички, а физику бывший инженер преподает, хорошо хоть он, музыку физрук, историк видел динозавров. Я приврала только про динозавров, остальное правда.
Школы разные, Москва - не вся Россия.

А про ЗП депутатов и воспитателей, ну видимо, у каждого своё стремление, амбиции, совесть и т.д. мозги, наконец, я б тоже хотела ЗП депутата, даже половину, но не получается.

копировать

Нормальная. Прежде чем высраться на кого либо в интеретике стоит подумать о том, что тебе и ответить могут, да так что вряд ли понравится.

Ага, настолько любим и гордимся, что посмотреть на выступление ребёнка на утреннике приравнивается к пытке. Надеюсь, ваши дети когда вырастут вас так же будут любить. И кривить рожи от того, что вам будет важно.

копировать

Троль анонимный :fight2
Чем форум славится, так этими сереньким писульками, которые извращают всё на свете.
Тьфу, и я купилась :)

копировать

Более того, некоторые дети видя родителей наоборот расстраиваются, бегут к маме и сидят весь утренник у нее на руках. Праздники всегда лучше проходят без родителей! И воспитатели, и дети не нервничают, а все получают удовольствие и хорошее настроение!

копировать

И я терпеть утренники не могу...Абсолютно такие же эмоции, как и у вас по этому поводу.
Детям для сознания важности момента можно сказать, что будут записывать концерт для мам на видео, они будут так же стараться, как, если бы мамы были в зале. Потом вечером после садика посмотреть вместе, похвалить.
Вот и вся ситуация, выеденного яйца не стоит.

копировать

+1

копировать

Видеосъемка - тоже не вариант. Это вживую рассказал плохо, забыл слова, движения в танце, не пришел на праздник - да и фиг с этим, это же дети. А если съемка, то извольте переснять: как вы посмели в таком виде показать моего ребенка и как вы посмели снять без него? И сколько раз переснимать представляете? До появления стойкого отвращения к "празднику" у всех. А монтировать эти куски кто должен? Полагаете, воспитателю оплачивают создание фильма, и он обязан уметь это делать?

копировать

Зачем все так усложнять? Зачем монтировать? Не надо никаких дублей, просто идет утренник, который снимают. Сняли, отправили родителям. Можно вообще не видеосьемку, а фото.
Вся ситуация яйца выеденного не стоит.

копировать

Я вам написала, что будет: детский сад получит массу претензий и даже жалобу в ДО. Ребенок растерялся, ошибся, а злыдни не захотели переснять и выложили на всеобщее посмешище. Теперь у ребенка нервное расстройство, он не хочет больше идти в сад, ну и так далее.
А кто по-вашему должен стоять 40 минут с телефоном в руках? Память чьего телефона выдержит? Как переслать такое?
Или вы полагаете, что воспитатель обязан купить вам камеру и стойку для нее?
Проще не предлагать? Делать праздники для детей, а не для домокозявок-онажематерей? Нет? Надо что-то в инсту постить?

копировать

Слушайте, меня вообще устраивает вариант утренника для детей без всяких съемок. Мне эти утренники не интересны совершенно. Но, обычно родители любят посмотреть на фото, видео, только поэтому я и предложила это действо заснять.
Если воспитателю это неудобно, не хочется, не нравится (любой вариант выбирайте), я головой о стену биться не буду и других в этом порыве не поддержу.
Для меня отсутствие утренников как таковых совсем не имеет значение.
Про постить фотки и видео тоже не ко мне, у меня нет страниц, я ничего нигде не выставляю.

копировать

Очень много претензий от родителей выслушивают воспитали после таких съёмок. То почему рубашку ребёнку не заправили (как будто не знают какой подвижный у них ребенок и какая короткая рубашка), то почему так далеко снимали, что, нельзя было ближе подойти?, То почему кто-то из детей шумел, когда мой ребенок стих читал! Это реальные претензии из опыта. Спасибо мало кто скажет!

копировать

Эх, девочки, нам бы ваши проблемы. Привет от матери выпускника этого года :(

копировать

В этом году очередное голосование, так что все нормально должно быть) М б, и не в перчатках-масках даже сидеть придется в жару, как в прошлом году.

копировать

А кто сидел в масках и перчатках? Этожедети, хоть некоторым и 19-й год, они без масок. Это учителя и воспитатели, которые никакого отношения не должны иметь к поступлению деточек в вузы, терпели неудобство и рисковали.

копировать

Для кого эти праздники? Детей изматывают бесконечными репетициями, в результате - это не праздник, а тяжелая работа. Праздников ДЛЯ детей и в помине нет, дети - цирковые собачки для отчета д/сада и удовлетворения мамаш, чтобы пополнить инсту. Далее. Для каких мамаш? Для домохозяек, которым заняться нечем? Работающих с работы 4 раза в год на утренники никто не отпускает, если это работа, а не жопочасы в офисе. Вы только представьте, что врач отменил прием или операцию, пилот - рейс, учитель сказал не приводить детей в школу и т.д., потому что их масики выступают в саду. Давно пора завязывать с этими сомнительными мероприятиями.
Видеосъемка - тоже не вариант. Это вживую рассказал плохо, забыл слова, движения в танце, не пришел на праздник - да и фиг с этим, это же дети. А если съемка, то извольте переснять: как вы посмели в таком виде показать моего ребенка и как вы посмели снять без него? И сколько раз переснимать представляете? До появления стойкого отвращения к "празднику" у всех. А монтировать эти куски кто должен? Полагаете, воспитателю оплачивают создание фильма, и он обязан уметь это делать?

копировать

проводить надо, кто смог, тот пришёл. Ведь никто не задумывался о том, что у кого-то нет мамы или папы, что этому ребёнку будет больно, проводили же, а сейчас почему отказываться? считаю, что каждый может решит - приходить или нет на утренник. Или сделать отдельно для тех, чьи родители смогут прийти, а для остальных - по стишку на камеру

копировать

Поймите, праздник для детей! И детям все равно, есть родители или нет, если ребенку интересно. Это мамочки накручивают детям свои мнения, что якобы ребенок так хочет! Ничего подобного! 20 лет работаю в саду и всегда вижу радостные лица детей, если праздник подготовлен хорошо, независимо есть родители или нет. А съёмка и фотосессия очень мешают! Детям это не надо! Не надо им читать на камеру, лучше они маме дома прочитают то, что учили в саду. Правильно написали, дети не цирковые собачки, они тоже хотят получить от праздника хорошее настроение, а когда из третируют репетициями, а потом съемками и пересьемками, никакой пользы для развития и психики ребенка в этом нет, скорее наоборот. Но онажематери требуют! Всегда можно сказать ребёнку, повеселись на празднике от души, а потом мне расскажешь, даже если ребенок расстроен, что мамы нет. Но повторюсь, с группе никто из детей не вспоминает родителей, они с удовольствием поют, танцуют и играют без них!

копировать

А на ваших праздниках есть что-то, кроме отрепетированных 1000 раз стихов, песен и танцев? У вас же до праздника дети весь праздник наизусть знают.
Праздник для детей - это игры, показ мини-спектакля, в котором могут дети принять участие, концертные номера для детей. Сюрприз.

копировать

На моих праздниках как раз этого в меру! Для меня важнее эмоции детей, а не хотелки родителей. Поэтому никаких съёмок я не веду, а занимаюсь детьми, а не гаджетами.

копировать

Именно. И зачем там родители?

копировать

А как еще вас развлечь, скучающая вы наша? Может быть, проще вашему мужу для вас аниматора нанять, а не перекладывать бремя по танцам с бубнами вокруг жены на воспитателей?
Могут решить, приходить или нет только домохозяйки или никому не нужный планктон. А не много ли для них чести? Работающие и приносящие пользу прийти не могут: они работают.
"Ведь никто не задумывался о том, что у кого-то нет мамы или папы, что этому ребёнку будет больно" Что за бред? Для пап отдельно никогда не было праздника, а 8 Марта - не праздник мам, вот так, чтобы ни бабушки, ни мамы, ни тети - таких детей нет.
А с этими праздниками просто массовое унижение работающих и воспевание бездельниц.

копировать

Бездельница - это Вы, да ещё и злобная, а настоящая женщина всегда успевет быть и женой, и мамой, и просто женщиной! По поводу детей - Вы недалёкая курица, таких детей не бывает? Бывают. Встречала одного папу, который не стал своему ребёнку другую "маму" заводить, сам воспитывал и успешно, бабушек тоже не было. И чем же Вы так заняты на работе, что 2 раза в год (на НГ и 8 марта) не в состоянии сменами поменяться? И в отпуск Вы не уезжаете, незаменимая наша? Как же без Вас 4 недели-то проживут. ААА, это для себя, а для ребёнка взять пару дней в счёт отпуска или за свой счёт (до 10 лет имеете на это право) никак? Следующий вопль будет в 1 классе, куда девать ребёнка на каникулах?

копировать

Для того, чтобы быть матерью, не обязательно ходить на утренники, материнство - это не фотки в инсте постить. На работе я работаю, никаких смен нет. Вы и есть та домокозявка, которая ничего в работе не смыслит, поэтому глупости про работу пишет. Незаменимых нет, но просто так с работы никто не отпускает. За свой счет и в счет отпуска - решение начальства, обязанность дать только на похороны, свадьбу и мужу при родах жены. В остальных случаях можно отказать. Да и утренники 4 раза в год как минимум.

копировать

А чем Вас так домохозяйки раздражают? Меня вот не раздражают, я их не обзываю. У вас нет смен, а у меня есть. В чём проблема-то? Я не планктон, не секретарша, я - директор своей клиники, к тому же "играющий тренер", поэтому всё решаемо. Если вы не нашли подход к начальству или не являетесь ценным сотрудником, к которому пойдут на встречу, то это уже ваши проблемы. В нашем саду для родителей всего 3 утренника в году - НГ, 23 февраля и 8 марта (для мам, соответственно, 2), остальные праздники проходят в своём спортзале без свидетелей.

копировать

Просто так с работы не отпустят, но пару раз в год легко можно договориться. Начальники обычно тоже люди, у которых есть дети. Да и вообще вопрос пропусков в сад- это 8 марта, НГ и, может, ещё один раз. За свой счёт, наконец, можно взять или в счёт отпуска. У нас в подразделении все женщины обычно ходят на эти мероприятия, потом фотками делятся, да и на 1 сентября отпрашиваются мамы школьников. Как начальник и мама двух детей, я всегда иду навстречу, а в подобных случаях сама отпрашиваюсь у директора (у него двое, так что мужик в теме).

копировать

А при чем здесь начальники? Кто заменять будет, если все на утренники ринутся? Вы себе представляете офис, а есть работа, которую не оставишь. Начальник может быть в теме 1000 раз, но кто встанет за ваше рабочее место?

копировать

Вы без отпуска работаете? И кто в праздники делает вашу работу? Если есть НГ праздники, значит можно и отложить работу на время. Спасатели, врачи, пожарные и то сменами меняются, а остальные профессии не влияют на жизнь и здоровье

копировать

В мой отпуск и праздники работы нет. Учитель может бросить детей и уйти?

копировать

а в чём проблема? Учителя не люди, болеть, беременеть не имеют права? Да, может, договориться о замене, дать материал раньше или позже, а присмотреть за учениками может коллега, у которого "окно". а, если вдруг учитель не смог утром прийти, заболел сам или ребёнок то что - конец света? Вы ходят из ситуации и здесь выйдут, 2 дня в году ничего не решат. Контрольную дадут, чтобы все при деле были , например

копировать

Сейчас в школах нельзя ДОГОВОРИТЬСЯ о замене. Всё должно быть оформлено официально. В случае больничного, вызова на курсы, экзамен, важного мероприятия оформляется приказ и вызывается человек на замену. Причем замены в окна в начальной школе допускаются как крайний вариант, если учитель заболел внезапно, так как некому смотреть за детьми на переменах.
И дело не в прохождении программы, а в том, что ученики должны находиться с тем человеком, у которого урок по расписанию, или с заменяющим официально по приказу.
Таким образом, "отпроситься" официально можно, написав заявления за свой счет. Директор удовлетворит его, если есть замена и у учителя почти нет пропусков. Нет ( много болеющих ) - не удовлетворит, имеет полное право. А вы понимаете, что у кого ребенок в саду, то и больничные и так нередки, поэтому отказ весьма вероятен.
В канун праздников практически не удовлетворят, так как, понятное дело, хочется многим взять денек, да и дети у многих.
Еще одна фишка: вычитают с тебя полный день, включая стимулирующие выплаты за уже проделанную работу. Около 4 тысяч получается. Ну, многовато для билета на утренник. И дело не в том, что деньги дороже ребенка, а в том, что многим на эти деньги ребенка кормить, ситуация у всех разная.
Вот лет 15 назад еще можно было найти коллегу, у которой окно, и договориться, хотя и тогда это было не так просто. Урока мало, два - минимум, значит, 2 коллеги, и они тоже не должны были заболеть или быть привлеченными к другим школьным делам, как и те учителя, которые ведут урок в классе, пока у учителя окно, то есть ты зависишь от 4 коллег. Прибегаешь ( в прямом смысле) в сад, а у них задержка по времени на полчасика ( наш садик славился), и все твои расчеты летят к черту.

копировать

В школах топ и дворовых прекрасно заменяют. Например, физику срочно надо что-то обсудить в МЦКО, он едет туда, дети пишут контрольную. Географички нет уже неделю, дети сидят, делают домашку, готовятся в её кабинете под наблюдением соц. педагога

копировать

И что вы доказали? Что пропускают по личным хотелкам легко и много? Физик уехал по рабочей причине, географичка, скорее всего, на больничном. Вот поэтому просто на утренник и невозможно вырваться.

копировать

Вы - учитель? Скорее всего, нет. Или просто ищите отмазку. Да, многие утром проводят урок, а потом убегают в садик к ребёнку, некоторые ещё в соседний корпус ходят забирать своего ребёнка из началки, представляете?

копировать

Я - учитель. Никакой отмазки я не ищу. У меня взрослые дети, зачем мне отмазки? Я вам пишу, как реально обстоят дела. Да, 15 лет назад я тоже отводила урок и бежала на утренник, договаривалась, бывало, что и день за свой счет брала, если договориться не получалось. Я была на всех утренниках, но только я и мои коллеги знают, какая это проблема. Один раз договорилась, а два человека заболели - заменять некому. Лично меня выручила администратор, но это личное было и разово, в другой раз и у другого не прокатило бы.
А со стороны выглядело, как вы пишете: взяла и ушла.
Будь у меня ребенок сейчас, уйти бы не получилось. Договоренностей уже нет, ни по каком поводу, только приказы. Ну может, раз в пару лет бы вырвалась, мотивируя именно тем, что я беру за свой счет раз в 2 года, и то, если бы была нормальная замена.

копировать

Ещё как может: будет замена. На худой конец 1 урок посидят, уроки на завтра сделают. И не говорите, что такого не бывает в принципе. У дочери, например, в этот четверг не было математика, в среду и пятницу он вел уроки. Явно не болел и не ходил в садик (детей у него нет).

копировать

В вашей школе возможно нахождение детей одних во время уроков? Это где вообще такое возможно? Математика могло не быть по 1000 и 1 причине с официальным оформлением.

копировать

А я разве говорила, что дети были одни?Была замена. Это просто пример пропуска учителем урока не по болезни, а по какой- то иной причине личного характера.Как оформлено было-понятия не имею.

копировать

Вот именно: не имеете понятия, а я имею. Выше подробно написала. Да и кто вам сказал, что причина личного характера? По рабочим причинам тоже случаются замены.

копировать

Хорошо, причина или личная или рабочая.Результат единый- учитель отсутствовал. Это говорит только о том, что пропустить день или часть уроков можно. Если у Вас лично возможностей пропусков нет или условия настолько кабальные, как Вы описываете, - это Ваши личные обстоятельства из-за которых отказываться от общепринятой в садиках практики никто не будет: родителей позовут на утренник в рабочее время и большинство отпроситься и подойдёт. Если Вы не хотите идти-Ваше право, не можете, но хотите-смиритесь или ищите пути решения.

копировать

Вот здесь вы ошибаетесь. Если бы у меня сейчас был ребенок, то вопрос единого подхода к утренникам в комплексе я бы подняла. С чего это я должна смириться? И у нас уже была практика проведения праздников в вечернее время и в субботу. Очень удобно.

копировать

Сад частный? Или скинулись на оплату рабочей субботы двум воспитателям, музруку и старшему воспитателю?

копировать

Скинулись. ))) Государство скинулось. Эта работа в принципе должна быть за рамками основного рабочего дня, если позиционируется как выполнение работы сверх функционала. Иначе - никаких баллов и стимулирующей. Старший воспитатель вообще не нужен там.

копировать

Организация, в которой я работаю, не связана с медициной, образованием, организацией правопорядка и торговлей, это не секретериат.У детей праздники в разное время обычно, один раз на моей памяти мы с коллегой "совпали". Даже несмотря на предновогодний аврал все успели сделать, просто задержались пару раз, а я работала дома ночью. За совещания с "внешними" людьми и начальством отвечаю я лично, как глава подразделения, один раз переносила совещание внутреннее на вторую половину дня по причине НГ у дочки. По причине посещения стоматолога и иных врачей с записью переносила несколько раз, а один раз вещала по зуму из коридора ЦНИИСа, пока ждала своей очереди. В группах моих детей врачей и учителей среди родителей не было. Но я допускаю, что, если есть возможность и желание, такие мамы тоже решат вопрос без ущерба для своей работы.

копировать

у нас без мам был - что за трагедия прям? воспитатели сняли и в вотсапе скинули видео.

копировать

Дети уже выросли из детскадовского возраста, но я всегда любила ходить на утренники. Особенно на 8 марта, они всегда "слезувышибательные" были). Всегда отпрашивалась на них с работы. Не расстраивайтесь, все вернется на "круги своя".

копировать

А мне особо запомнился первый новый год в садике)Смотрим сейчас с дочкой и обе плачем) Никогда не променяла бы эти эмоции на ежедневную рабочую рутину. Всё-таки, не космические корабли большинство мам запускает)

копировать

Вот, представьте, что врач, от которого зависела жизнь вашего ребенка, тоже не променял эту рутину с кучей больных детей на песенку своего ребенка, и ушел.

копировать

И что? Один врач ушёл, а другой заступил вместо него. или у вас "ушёл", это всегда "сбежал" договорился, чтобы прикрыли? Один врач с ребёнком своим, потом за другого в его смену сходит, в чём проблема? Или вы точно знаете, кто на скорой к вашему ребёнку приедет? а вдруг другой фельдшер, ай-ай. А, если плановое мероприятие, то перенести всегда можно. Да, и утренник длится не больше пары часов, так что при желании можно ещё и полдня отработать. Вы себя не оправдывайте, не захотели напрягаться, так и скажите своему ребёнку, другие мамы выход нашли. Не злитесь, что кто-то к своим детям относится по-другому.

копировать

Ну да, вы заранее записались, на работе за свой счет взяли, приехали, взяв такси, а врача нет. Пардоньте, следующая запись через месяц. Ну, или идите к Иванову, он чудный врач, второй год работает.

копировать

Вообще, даты утренников известны заранее, поэтому записи к Петрову не будет. А что касается того, что вам нужен именно Петров - значит дождётесь приёма именно к нему, а, если к нему запись на месяц вперёд, вы лечиться совсем не будете? Найдёте другого врача. А, если врач внезапно сам заболел, он всё равно должен к вам на приём явиться? Вы кем работаете? Рекламщиком или страховщиком?

копировать

Запись именно будет, день-то рабочий. И никто вам заранее не сообщит, особенно если гос.поликлиника.
Вот пусть этот врач придет на утренник, а утренника нет, его перенесли: муз.работник ушла в школу на праздник. Придет второй раз: опять облом, у ребенка воспитателя праздник.
А чтотакова? Никто не хочет работать. Все любят детей. Но своих исключительно.

копировать

Очень хорошо, что Вы любите чужих детей больше, что Вы способны свою работу поставить выше своего ребёнка и семьи. А другие люди - другие. кто-то жизни спасает, а кто-то бумажки перебирает и считает, что он очень устаёт, назаменим, что никто в целом мире больше сделать этого не сможет, это же не детей учить и на ногах в хирургии по 6 часов стоять. У каждого свои приоритеты, у кого-то это дети, поэтому живут скромно на зарплату одного родителя, пока другой занимается ребёнком,у кого-то это деньги, потому что " у меня в детстве не было, а мои дети должны иметь всё, всё можно купить". Каждому - своё.

копировать

Я не ставлю работу выше ребенка и семьи. Я, собственно, работаю ради семьи и ребенка. Просто я считаю, что если тебе нужна работа - работай и честно выполняй свои обязанности, а если хочешь слушать стишки и песенки, то не работай. Все случаи уважительного отсутствия на работе, когда начальство обязано принять причину, описаны в законе. Утренников там нет.
Ну и садам не надо провоцировать людей на конфликтные ситуации. Им положено присматривать за детьми, развивать детей? Так пусть развивают детей, а не ублажают домохозяек.
Можно раз в год сделать один концерт для родителей в субботу. На День открытых дверей.

копировать

Когда говорят о таких высоких материях, мысли в голове разные возникают. Обычно от таких принципиальных прилетает в спину, когда этого совсем не ждёшь. Да и честное выполнение обязанностей- это из другой области. Можно честно сидеть в офисе с 9 до 18 и сливать данные конкурентам с милой улыбкой. Уж лучше иметь дело с теми, кто честно сказал, что сегодня уйдет пораньше, так как на маникюр, а завтра будет позже, так как кота к ветеринару возил. Не верю я вам, что вы ни разу не отпросилась по мелким своим причинам, таких просто не бывает.

копировать

Я не сижу в офисе, я работаю. За последние полтора десятилетия я ни разу не отпросилась по своим даже крупным и уважительным причинам, только за свой счет на похороны и на операцию ребенку. За свой счет на похороны родителей у нас обходится примерно в 10-15 тысяч.

копировать

Вас так не ценят, что вы боитесь вспомнить ТК? Это было вашим выбором, можете за свой счёт, другие по закону брали положенные им дни бесплатно.

копировать

Для начала вам бы вспомнить ТК. Никаких дней по нему не положено, кроме похорон близких родственников, свадьбы, родов жены, если вы не относитесь к льготной категории. Я не отношусь. Никаких положенных ОПЛАЧИВАЕМЫХ дней, кроме очередного отпуска, нет в помине.

копировать

"только за свой счет на похороны" - я не знала, что Вы так о незнакомых. можете больше не писать, с Вами всё понятно. Всех на любых работах отпускают, Вы - единственная.

копировать

На всех отпускают и не оплачивают эти дни. Вам бы, правда, заглянуть в закон. Негосударственные конторы могут прописать оплату этих дней, у государственных нет статьи для оплаты нерабочих дней в этом случае, государство по закону не оплачивает эти пропуски.

копировать

Коротко и по делу! =D>

копировать

Жизнь зависит от операций обычно...Если, не дай Бог, случай экстренный, то поможет дежурная бригада, а если плановый, то, опять-таки, минует всех чаша сия, даты таких операций определяются заранее, и тут уже никаких утренников у бригады. А плановые посещения избранного врача лучше не планировать на время перед праздниками, а сместиться на недельку "до" или "после", обычно это реально

копировать

помнится нас однажды посадили за занавеску, чтобы дети нас не видели и выступали не отвлекаясь )) странные мероприятия эти садовские утренники, конечно. кто-нибудь обязательно рыдает от умиления и размазывает свои сопли, все снимают на телефоны, на детей все равно особо никто не смотрит...