Со скольки лет оставляете одних?

копировать

Детей дома?
На пару часов, например? Скажем, сходить в кино или магазин?
Моей 5, вот думаю когда радость такая перепадет уже.
Сейчас считаю рано, Москва.

копировать

В пять и оставила первый раз. Но он всегда был весьма разумным и самостоятельным.

копировать

Моему 7,5. Неет, не оставляю одного. Только со старшими братьями.

копировать

а мне наоборот проще одного оставить, чем со старшими братьями))))
Один он адекватный, а вместе - это буйная масса) с фантазиями.

копировать

Минут на 20-30 могу оставить, моей только 7 исполнилось.

копировать

С 7 лет начала оставлять.

копировать

Когда в школу начинают ходить, тогда и могу оставить.
В 5 лет в детсаду полдня, хоть обходись в кино каждый день.

копировать

Со скОлькиХ

В магазин на полчаса с пяти.
Дольше - с семи-восьми

копировать

Лет с 12 буду, НЕ РАНЬШЕ.

копировать

Похоже мы две с одинаковой позицией

копировать

Обоих детей оставила первый раз одних не на долго в 3 года. Сын заболел и нужно было дойти до аптеки за лекарством. Дочь тоже заболела, а сына первоклашку нужно было забрать из школы. На час оставила примерно в 5 лет. Лет с 8 могли и часа 3 одни просидеть. В 10 спокойно оставляла и на день. Но от ребенка тоже многое зависит.

копировать

с 9 лет.
5 лет - рано! Я недавно девочку на улице нашла и отвела в полицию. 6 лет - родители ушли в магазин, а она схватила собачку и пошла гулять, дверь прикрыла просто. Я нашла ее в конце квартала. и что главное: ребенок был проинструктирован - не говорила мне ничего, но с изворотливым умом взрослого она не справится! Я у нее все выведала (адрес она лишь в полиции сказала) и удерживала на одном месте до приезда полиции рассказами о животных!

копировать

С десяти лет.
В 5 не оставляла и никому не советовала бы.

копировать

Очень много зависит от ребенка. Но конечно лучше без надобности лет до 7 не оставлять одних.

копировать

Угу, мои родители были уверены что меня легко можно оставлять одну. Про мои страхи и слезы они не знали, я не жаловалась.

копировать

Почему вам страшно было в своем доме??
Или это была коммуналка? И кто-то из соседей буйный был?

копировать

Просто страшно, боялась. Боялась страшных чудовищ или страшных людей. Что вот я здесь в своей комнате, а оно там, в другой комнате.
Ребенок - понимаете? Маленькая девочка. Меня и в 3 оставляли одну.

копировать

Это кто ж вам в 3 года рассказывал про "страшных чудовищ или страшных людей"? Вас родители так запугивали?

копировать

Ну вот я, например, боялась Всадника без головы. Того самого, из советского фильма. Мы с родителями жили в однушке, они думаля я сплю, когда смотрели фильм по ТВ, а я как раз на самых эпичных моментах, когда звучала тревожная музыка, поднимала голову и смотрела. А там ОН.
Вот и боялась, сидела в комнате, забившись в угол, боялась в туалет выйти, года 3-4 мне было.
Кстати, до сих пор дрожь пробирает когда этот фильм пересматриваю.

копировать

Вы просто такой невротический тип личности, тревожный и легковозбудимый. Не все такие, на самом деле.

копировать

Может адекватный?

копировать

Знаете, я была даже пофигичной раньше, пока когда-то давно друг моей дочери в возрасте 5 лет не упал с 11 этажа. Его мама всего лишь вышла на 2 мин. А мальчишка сначала закрылся на блокиратор, а потом, понимая, что не может открыть маме зачем то открыл окно, встал на подоконник, а дальше уже непонятно, да собственно уже и не важно. Ругать и наказывать, как вы понимаете, уже было некого. И таки, да, пусть я стала тревожной и легковозбудимой, но считаю, что заграницей не зря запрещают оставлять детей до 12 лет одних.

копировать

Вы не видели на что я ответила. Мой комментарий про страхи детей, когда они остаются дома одни, а не про страхи родителей. Это не норма.
Случай вашей подруге ужасен. Но тут вопрос как оборудована квартира и на сколько она безопасна.

копировать

На целый день - с 7 лет. А на полчаса - час , в магазин сбегать лет с 5-6. Но вот в кино бы не смогла пойти, только по необходимости оставляла.

копировать

На пару часов где-то с 9 лет. На весь день - с 14.

копировать

пандемия внесла коррективы.
Муж был в командировке длительной. Бабушка, которая раньше приезжала сидеть, теперь сидела дома и боялась выйти. А мне периодически нужно было ездить в офис. Детям весной того года было 7.5 и 9 лет.
В первый раз боялась безумно. Что там они вдвоем учудят. Но слава богу живы остались, только беспорядок был.
И так попривыкли потихоньку.
Сейчас прошел год ровно. Уже вполне себе самостоятельные дети. Сами приходят из школы, разогревают обед. Дочка стала на маршрутке ездить на занятия сама. Опять же случай помог. Обычно я возила сына, а бабушка приезжала отвозить дочь. Занятия в одно время в разных местах. А недавно бабушка заболела. И вариант был либо не ходить, либо одной. Выбрали одной, предварительно найдя самый оптимальный маршрут с минимумом дорог и т.д.

копировать

Аналогично, в прошлом марте внезапно и остались одни, пока я на работе была полдня - 7 и 9 лет было. Волновалась, установила им в срочном порядке городской телефон, звонили по сто раз по поводу и без. Обед не разогревали, а уборку и уроки свои делали прилежно.
Год спустя все так же, но больше не звонят )) но одни ходят разве что до ближайшей булочной.

копировать

от ребенка зависит, но лет в 5 спокойно оставляла чтобы дойти до магазина минут на 20-30. Младший у меня мужчина-кремень, однажды в его года 4 он категорически отказался ехать со мной в садик за старшей сестрой. До этого я каждый день много усилий прилагала, чтобы его уговорить и все таки собрать, а тут что-то решила согласиться. Он меня заверил, что ему не будет страшно, он спокойно останется и будет играть в своей комнате. Когда я вернулась он сидел под входной дверью на стульчике и рыдал крокодильими слезами, потому что испугался муху, которая залетела в дом. Больше не выпендривался.

копировать

хорошо, что "встречать" не пошел...

копировать

Да, надо признать мне повезло и в плане того, что та муха удачно залетела в первый раз одиночного пребывания дома и он не вошел во вкус. И в плане того, что никакие "гениальные" идеи ему тогда в голову не пришли. Но надо понимать, что дети у меня тьфу-тьфу, с ними всегда можно было разговаривать по взрослому. Старшая вот только сейчас начинает дурить в пубертате.
Думаю, что если оставить их на неделю сейчас (12 и 9 лет) и оставить денег, то они отлично проживут. Магазин в пешей доступности, простое готовить умеют (пельмени, макароны с сосиками, яичница). Пиццу в соседнем кафе точно умеют заказывать. Даже думаю провести эксперимент по самостоятельному питанию в течении нескольких дней.... :mda (для начала в моем присутствии)

копировать

В 6-7 на целый день уже оставляла - например если дочь приболела, а я на работу.
В 3 могла оставить пока с собакой гуляю. Но это конечно только по ребенку смотрят - сына я бы так не оставила.

копировать

капец,ну и мамашка

копировать

Офигеть. Именно от вас не ожидала. Мало того, что это небезопасно оставлять такого маленького ребенка, да еще и в болезненном состоянии(

копировать

Я так же с 7 оставляла, когда приболевший был, на весь день. Еду в микроволновке разогревал, оставляла полоскание для горла и тд. Ничего страшного не вижу вообще. Специально скачивала какие нибудь хорошие фильмы для него, типа Электроника и тд. Он очень любил так "болеть" ) Ну , отзванивался мне, что прополоскал, поел и тд.

копировать

Да, дочка тоже обожала такие дни) В саду ей уже не особенно было интересно, дома по-любому больше вариантов развлечься и спать никто не кладет.

копировать

пока с собакой гуляли, например, ребенок "при деле" был. мультики сажали смотреть?))
а на целый день-то как оставить? прямо с 8.30 до 18.30? допустим, еду сами разогреют (или наедятся печенья). а что делали весь день? спали-ели-смотрели мультики? и никто не заглядывал проверить за весь день? (бабушка, соседка...)

копировать

Дочь в 3 могла мне звонить, мобильник у нее был простенький. Могла телек смотреть, еще что-то поделать. Но гуляла то я максимум час.
В 6-7 с соплями - вполне могла. Сын из школы в 3 приходил, но с обедом она и сама отлично разбиралась. У нас микроволновка есть.

копировать

Пипец

копировать

Очень-очень зависит от детей. Во-первых, страхи, у кого-то есть, у кого-то нет.
Во-вторых, поведение.
Мне повезло, мои оставались очень спокойно, занимались своими делами, играли тихонько. Сначала конечно минут ана 15-20, потом больше по времени.
С лет 7 могла оставить хоть на 2-3 часа, они уже умели писать, звонить. Постоянно на связи смс или вотсап.
А вот у подруги, например, мальчик... тушите свет. Его дома-то без присмотра нельзя оставить, *мат*ганит страшно! О том, чтоб оставить дома одного и речи быть не может, а ему 9 лет уже.
У сестры племяшка такая же, тоже нельзя оставить ни на минуту. Ужас какая *мат*ганка.
От чего это зависит - не знаю.

копировать

С 12

копировать

Тазиком прикройтесь :)

копировать

Уже было;-)Привыкла.

копировать

Все как обычно на форуме, в принципе)))
Когда в том году вводили карантин, и куча детей осталась дома, а многим родителям все же приходилось ездить на работу - много тем был от мам - как же они одни, с кем да что.
И бОльшая часть форума им смачно кричала - здоровые лоси 8+ посидят прекрасно одни и в карантин, и в каникулы и т.д. и т.п.

А здесь прям все ромашки подобрались. Только с 12, ага)

копировать

Вы по диагонали читаете?;-)По-моему как раз все оставляют с раннего возраста.

копировать

На самом деле тут ромашки и на самом деле у большинства спокойно вырастут дети. А у кого-то... Это как мы в аварии не попадали, но пристегиваемся. Так и тут. На дняхтут одни родители оставили одних детей 9 и 4 лет в квартире на 21 этаже за железной дверью. Теперь похороны готовят. А другие годами оставляют и норм.

копировать

всегда такие случаи запоминаются.Я реально параною,не хочу рисковать,хотя понимаю,что риск есть везде,но делаю то,что зависит конкретно от меня

копировать

Да прямо с новорожденности и оставляла. До года мои дрыхли днем по 2-3 часа. Сбегать в магазин - на 15 минут делов-то.
с года до трех уже так было не оставить. а после трех опять же сбегать в магазин, вынести мусор - оставляла.

После пяти - на час оставляла, если к зубному сходить или что-то вроде того.

копировать

Лет в 5 могла оставить, быстренько за хлебом сбегать.
В 6 у меня была работа рядом с домом. Когда сын болел и не мог посещать сад, бывало, что и один был. Чаще с отцом, но если у отца срочная и важная встреча, то вариантов не было. Уходил ближе к обеду, наверное. Сын звонил по каждому поводу 25 раз в час. Пару раз прибегала, проверяла, как он
А вот подруга своего сына одного очень долго не могла оставить. Лет в 8 он пожарил телефон в микроволновке, когда мать была в комнате. Вообще постоянно пытался себе вред причинить )))

копировать

Мне как то подруга из Баку рассказывала в скайпе, как она оставила двоих мальчишек одних дома на целый день, потому что приболели, деть некуда. 3 и 6 лет им было!!!! Я была в шоке!!
А она удивилась моей реакции. НУ ты чего, мы же оставались одни, не помнишь свое детство?
Они там друг друга подстригли, потом покрасили акварельными красками.
В общем,я поняла, что там это в порядке вещей

копировать

Мои знакомые из Петербурга совершенно спокойно оставили детей 7 и 8 лет дома одних на 3 дня, уехали в Москву. А вы говорите Баку. Мамаша психолог. На 3-4 часа они их с 2 лет оставляли. Ну их же двое, им не скучно.

копировать

две 2летка на 4 часа? такое бывает?
и даже на подвиги не потянуло?

копировать

2 и 3 года, погодки, старшая девочка. Когда приехали, они рыдали в голос, электричество в доме отключили, было темно и страшно. Но мать решила, что ничего страшного, пусть привыкают. Я в шоке от ее рассказов была. Но как-то выжили, в 18 лет свалили из дома оба. Вернее мальчик еще раньше, он лет с 14 жил в спортивном интернате.

копировать

Хорошо не выкололи глаза и не обмазались чем-то ядовитым, или еще хуже - не выпили. Сколько ж дур на свете..

копировать

Зависит от ребенка. У одной моей подруги такая дочь, что ее и в 13 оставить одну нельзя...

копировать

В 13 как раз многих нельзя оставить)) Уже друзья, подружки, компании и тд))

копировать

Ну вот сейчас в 15 оставив дочку дома я по приходу потом выяснила как-то, что у нас была компания человек 8) И кто-то из них даже навострял глаза на остатки моего вина в холодильнике)

копировать

самому старшему 5 лет, и 5 детей. Я двоих то оставляю с трудом. Потому что проще одного, так они тише и безопаснее.
А тут оставили пятерых мал мала меньше!
В топле все же речь идет про школьный возраст, поэтому нельзя ровнять

копировать

ну почему же, многие в 5 лет ребенка своего оставляли, сами в магазин бегали. С 6 на целый день уже.

копировать

одного. не пятерых.

копировать

Если один, то ничего не может произойти? Ни пожара, ни утечки газа, ни выпадения из окна, ни..далее по списку?.

копировать

смотря какой ребенок. как тут писали.
Мне один раз пришлось 5 летку оставить дома на полчаса. Дала ему пазлы, сказала играть. Пришла - нашла на том же месте его с этими пазлами.
А есть дети, которые весь дом уже излазеют за это время.

копировать

Дело в не только шилопопых детях, а в ситуациях, которые недредсказуемы, которые невозможно предугадать, типа замыкания в сети, или пожара у соседей, или ребенок может испугаться и выйти из дома, чтобы пойти искать родителей, заблудиться и т.д. В таком возрасте я никогда не оставляла детей одний, всегда с собой таскала.

копировать

А я оставляла) И результат один)

копировать

Вам повезло. Но гарантий на положительный рез-тат оставляния нет ни у кого. Хотите рисковать? - ваше право. У меня лишних детей нет.

копировать

Так и Вам повезло) Повезло что машина не сбила на переходе, например..Дорогу же вы переходите, или перелетаете? Или там кирпич на голову не упал..
Мы не можем знать ЗАРАНЕЕ где подстерегает опасность. Далеко не факт, что ребенок дома один находится в бОльшей опасности, чем с Вами на улице.

копировать

Вот только про кирпич не надо, а? Про кирпич невозможно предугадать. Но лишний раз ограничить возможность рокового исхода, при оставлянии маленьких детей дома одних, вполне можно и нужно.

копировать

в мае в квартире в центре москвы из окна выпали два мальчика 8 и 10 лет, при маме находившейся в другой комнате.
никогда не знаешь, что произойдет, я согласна.
Но в то же время, неподготовленный 12 летка может растеряться при любой форс-мажорной ситуации похлеще самостоятельной 9-летки например.
опыт тоже нужен.

копировать

12-летка, который отлично сидит дома с 7 лет с меньшей вероятностью растеряется.

копировать

я про то и говорю.
Просто здесь все зациклились на возрасте 12 лет, типо с него уже можно. Но если до этого ребенок и на час не оставался один и никуда не ходил один, то с чего бы ему сразу самостоятельным стать в 12 лет