Дочка плачет

копировать

Девица взрослая уже, 17 лет. В эмоциональных стрессовых ситуациях начинает плакать. В детстве такого не было, последние пару лет как началось. Стрессом для нее чаще всего является необходимость отстаивать свое мнение, например, я не согласна с ней по какому-то вопросу, она меня начинает убеждать и при этом у нее текут слезы, она еле сдерживается, чтобы не расплакаться. Говорит, что слезы текут сами, она ничего не может с этим поделать, пытается себя контролировать, сдерживать, но не получается. Что это может быть? Гормоны, дефицит каких-то элементов? Или просто особенности нервной системы?

копировать

особенности. Вот вы написали, и я прям себя вспомнила в том возрасте. Такая же была. Сейчас значительно это слабее. ВОобще не помню, когда плакала при отстаивании мнения.

копировать

Как-то пытались это преодолеть или само прошло с возрастом?

копировать

Это хорошо, нервная система не зажимается.
Но тут смотреть за балансом, если совсем плаксивая станет, то пересмотреть режим дня, прогулок - короче, чтоб не перенапрягала организм.

копировать

Ваша "девица" вообще сейчас (в последние 2 года) человек мнительный? Нерешительный? Ответственный, исполнительный? Только с Вами плачет? Есть ли тема спора, на которую особенно плачет? Сразу начинает плакать или когда понимает, что у Вас больше аргументов? Как Вы с ней спорите (какие слова говорите, как двигаетесь)? А она? Напишите пример диалога при каком-нибудь ярком случае, если сможете. Она только плачет или ещё как-то ещё себя проявляет, есть ли в движениях какие-то особенности?

копировать

Нет, не только со мной. И с отцом, и в школе тоже (по ее словам). Плакать сразу начинает, с ее стороны до аргументов может вообще не дойти, потом успокоится и все аргументы выложит. То есть когда идет понимание, что с ней не согласны, то первая ее реакция - слезы.
Пример: вчера она просила меня написать записку в школу, чтобы уйти с последних 2 уроков, по которым не сдает егэ. У них такое практикуется, но не часто, учителя просят, чтоб дети не злоупотребляли. Я ей говорю, что на той неделе уже уходила она с этого урока, не будет ли потом проблем с учителем? И сразу слезы с ее стороны. Хотя я просто спросила. Говорю - чего ты плачешь? Отвечает - не знаю. То есть она видит, что я не согласна, сразу не иду ей на встречу, что ей придется сейчас мне что-то доказывать и объяснять - и сразу плачет.
Больше ничего, никаких особенностей за ней не замечала.
Мы с ней особо не спорим, обстановка дома спокойная, никто не кричит друг на друга. Сейчас конечно у нее нервяк из-за ЕГЭ, но связать слезы именно с этим не могу, в прошлом году тоже так было.
На счет мнительности, нерешительности... не могу сказать, чтоб прям крайние случаи, все по серединке у нее - в меру ответственная, местами нерешительная, а местами очень бойкая и т.д. и т.п.

копировать

Спасибо за подробности. То есть при малейшем чувстве издалека приближающейся неудачи (даже если неудача совсем мнимая и потенциальная только на полпроцента), девочку накрывает тревожность за перспективу несбывшихся планов. Так или нет?
А бойкая она когда? Когда точно уверена в удаче задуманного? Или может быть, что 50/50 выгорит или нет - способна кинуться в пучину и рискнуть?
Вообще быстро она определяется в выборе или долго думает и советуется с кем-нибудь?
Был ли момент 2 года назад, с которым Вы связываете начало таких реакций на потенциальную неудачу?
Задаю много вопросов, потому что пытаюсь определить - это становление характера (что присуще как раз такому возрасту) или нарушения саморегуляции в результате наких-нибудь негативных факторов.

копировать

Я бы не связывала это с неудачами, потому что к неудачам и собственным провалам (например, в учебе) относится спокойно. Это проявляется именно в беседе тет-а-тет со взрослыми, когда ей нужно объяснить почему она поступила так-то и так-то или отстоять свое мнение. Так по жизни она вполне уравновешенный человек, никаких истерик, скандалов и срывов. Со сверстниками общается нормально.
С выбором как правило проблем нет. Быстро принимает решение без оглядки на окружающих. Может посоветоваться, конечно, но сделает как сама захочет. Рисковать не будет, предпочтет синицу в руке.
Про моменты 2 года назад - не помню ничего такого, что спровоцировало бы.

копировать

Кое-что прояснилось. Предположу, что это не гормоны, не витамины. Иначе, явление повторялось бы в тех ситуациях, где, как Вы говорите, его нет. Не особенности нервной системы, иначе к явлению присоединились бы другие особенности, которых, судя по Вашим ответам на вопросы, у девочки тоже нет.
Одновременно предположу, что существовала (и продолжает существовать) травмирующая ситуация, которая даёт такие последствия. Здесь есть решение: выявление природы проблемы и овладение способами саморегуляции в ситуациях стресса (общения тет-а-тет со взрослым). Делать это лучше с психологом. Если у Вас нет психолога, осмелюсь предложить от себя бесплатную онлайн-консультацию. Мой телефон в профиле, если надумаете.

копировать

Большое спасибо!

копировать

Ну что тут скажешь... У меня такая реакция на гаишников:) (была, давно) Вот они у меня права просят, а я уже плачу... Он говорит - да вы не плачьте, я же просто штраф выпишу, оплатите - зеберете права. А я ему сквозь слезы - не моооогууу, муж рууууугаааать бууудеееет. Ну что. Отпускали.
Если чо, я уже лет 15 без штрафов езжу, это по молодости было. Пару раз.

копировать

Судя по всему Вы дадите на нее, заставляете принять Ваше мнение. Может ещё говорите,что она глупость говорит, что она идиотка (оскорбляете) и т.п. Вот у нее слезы и льются, отстаивая свое мнение. Она не хочет уступать, но по сравнению с Вами она слабее.

копировать

Не давлю и не оскорбляю. Я выше привела пример, посмотрите.

копировать

судя по вашему примеру это простая манипуляция
манипуляция слезами
вы справку то в итоге написали?

копировать

Нет, не манипуляция. Если б все решалось так просто, я бы не писала на форум. Справку я написала и всегда пишу, когда она просит.

копировать

это-манипуляция
она просит записку
вы говорите что на этой неделе уже писали,будут проблемы с учителем
она-в слёзы
вы прогнулись записку написали
бинго.
записка получена надо было только всплакнуть и будет так как я хочу
странно что вы этого не видите

копировать

Нет, все не так. Но я не буду вас разубеждать.

копировать

Особенности. Хотя гормоны тоже могут влиять, но это если б она часто плакала, а тут лишние рефлексы срабатывают. Невролог, может психиатр - скорее всего легких успокоительных будет достаточно. Перенапрягается мозг при возбуждении и цепляет лишние нейроны.

копировать

Спасибо!

копировать

У моей сестры было нечто подобное. Говорили, что последствия родовой травмы.

копировать

Скорее всего у вас другая ситуация, но на всякий случай. У меня так слезы текли, когда пролактин был повышен. Я бы все-таки к эндокринологу сходила и гормоны проверила. Чтобы исключить.

копировать

Спасибо за совет!

копировать

слезы текли всегда или только в стрессовых ситуациях? У меня был пролактин повышен в 3 раза , но ничего подобного не было. Удобно списать на гормоны и не увидеть за этим проблемы

копировать

У вас в 3, а у меня в 10 раз, потому что аденома оказалась.

копировать

Я такая в точности была. Просто с родителями начинала разговаривать о чём-то своём и слёзы текли. Не плакала, а так эмоционально реагировала.
И сейчас эмоциональность так выражается иногда, могу заплакать, когда со своими детьми разговариваю, тост говорю, выступаю с душевными посылами (не по работе если).
Мне за 50 уже

копировать

Скорее всего и то, и другое. Гормоны страшная штука, вспомните как во время беременности, по крайней мере, у меня была ужасная плаксивость совсем не свойственная мне обычно! Так что для подростка повышенная плаксивость это нормально, главное потом постарайтесь утешить ее, поддержать, ведь отстаивать свое мнение это не так просто, тем более перед близкими людьми, мнение которых тебе не безразлично.

копировать

У меня такая реакция на крик, хамство, оскорбления в мой адрес. Защищаться даже не пытаюсь, сразу плачу.
Причем началось после 35 лет, раньше не было такого, связываю с накопленным стрессом. Не может быть у вашей дочки длительного накопленного стресса, высокой нагрузки?

копировать

Спасибо, подумаю в этом направлении.

копировать

Мне кажется, это низкая самооценка и неверие в себя. "я не согласна с ней по какому-то вопросу, она меня начинает убеждать и при этом у нее текут слезы, она еле сдерживается, чтобы не расплакаться" - тема не раскрыта. За кадром осталось то, как вы с ней разговариваете, в каком тоне и тд. Может она плачет, потому что не верит, что вы примете ее точку зрения и вообще от ощущения беспомощности. Тут не гормоны, тут к психологу хорошо было бы сходить, тк проявляется это в определенных ситуациях и не вообще, тк что дальше то будет? Ей надо уметь себя отстаивать в жизни, на работе, в отношениях, с мужем в конце концов, а это что...

копировать

В нашей школе девочка 17 лет покончила с собой, была отличница химбио, скорее всего нелеченная депрессия. Можете поискать Девушка покончила с собой в западном округе Москвы.