Аниме и ребенок.

копировать

Здравствуйте, ева.ру-чане! Есть парочку вопросиков о таком жанре, или что оно там, как "аниме".

Дети-пятиклассники пристрастились к аниме. Смотрят "Наруто".
Я особо ничего против не имею, но недавно заглянула к сыну в планшет и увидела смерть персонажа. Дети описывали его ранее и я дедуктивными методами поняла, что это никто иной как Джирайя, или более известный как Извращенный Отшельник.
Тут у меня начали появляться вопросы. Родители друзей детей говорят, что аниме - это мультик. Но действительно ли это мультик? Ради приличия "Наруто" посмотрела немного. Довольно хорошее, но смерти напрягли.
Как вы считаете, стоит ли позволять детям смотреть такое?

копировать

Вот мачеха и придумала падчерицу со свету сжить.
— Вези, вези ее, старик, — говорит мужу, — куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали! Вези ее в лес, на трескучий мороз.
Старик затужил, заплакал, однако делать нечего, бабы не переспоришь. Запряг лошадь:
— Садись мила дочь, в сани.
Повез бездомную в лес, свалил в сугроб под большую ель и уехал.


Русская народная. Как думаете, стоит ли позволять детям читать такое?

копировать

А "Колобок"? Вся сказка о том, как бедолаге угрожали и в конце концов сожрали((
А Русалочка-суицидница?
А некрофил Королевич Елисей?
Что ни сказка, то трэш, и как мы все психикой не двинулись от такого? :scared1

копировать

Красная Шапочка тоже о нехорошем - людоедство и поножовщина.

копировать

И это у нас ещё при переводе смягчили и сделали хэппи-энд! А в оригинале там всё плохо закончилось. И мораль от Ш.Перро такова:
Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, —
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!

копировать

мальчик с пальчик, да и вообще Братья Гримм ))))

копировать

Аниме это не только мультик, это целая субкультура.
Но то, что вы пишете свидетельствует о том, что вам лучше отстать от пятиклассников.

копировать

Позволять можно. Понос не вылечишь, заперев туалет :) Но и самой лучше в курсе быть, что конкретно смотрит ребенок, а не только ради приличя и упасть в обморок из-за того, что там показали сцены смерти. Мы с ребенком много чего вместе можем смотреть. И аниме, и откровенно детские какие-то вещи. Начиная со Смешариков и заканчивая Ералашем. Сейчас вот Ералаш как раз с ним обсуждали, будут ли еще выпускать после смерти Грачевского. Нашла инфу что будут. Так что ждем новые серии :) А вчера про Наруто болтали :) В общем, я за то, что запрещать что-то ребенку конечно можно и нужно, но далеко не только в запретах состоит воспитание. Но вообще с "дтским контентом" сейчас все довольно сложно конечно, как раз для такого возраста, когда из детских мультиков дети выросли, а до серьезного взрослого кино или программ еще не совсем доросли.

копировать

Странные мультики. Хотя не хуже комп игр - стрелялок. Все ж какая-то там есть идея борьбы добра и зла, причем со сложной философией, в которой зло и добро не абсолюты. Но в 5 классе это увлечение придет и уйдет. Рановато, но обычно в этом возрасте, детские сказки уже не катят, взрослое фэнтези еще рано (и там вообще жуткое мочилово).
Интерес к субкультуре появляется позже - игры онлайн, костюмы, косплей. А поскольку маскарад - это творческая составляющая, то и народ неожиданно добрый. Дочка затащила меня на косплей - здорово, не хуже венецианского карнавала, костюмы в основном сами делают и это талантливо. Я думала там отрыв молодежи, а нет, очень прилично. Не пьют, не курят (костюмы берегут свои и чужие), не шумят. Удивительно приличная публика оказалась, порядок соблюдают, даже мат не слышался. Но возраст постарше - от 15 до 30. В основном 20 плюс-минус.
А кто-то просто фильмы смотрит. Это уж на вкус и цвет - фильмы обычные тоже жуть бывают, даже привычные сказки, если читать не адаптированные ...

копировать

О, моя тоже там по уши ))) взахлеб.

копировать

И как вы к этому относитесь, если не секрет?
И еще, кто у вас?

копировать

Спокойно. Ну, смотрит и смотрит. Сейчас будет раскрашивать постер с Нарутой и еще каким-то хреном ))) по номерам в качестве декора в детскую.

Им сейчас самое время пробовать одну субкультуру за другой )))

копировать

А можете этого "хрена" описать как-то? Ну типа как выглядит, прическу, одежду.

копировать

Вот картинка, для затравки. Если дело пойдет - докупим другие )) Если забьет - я докрашу и повешу ей.

копировать

Так этож простигосподя Саске. Я думала Гаара или Шикамару.. (могу объяснить кто все эти хмыри, а они реально хмыри)
Ладно, Наруто вы запомнили, как САМОГО главного протагониста, но одного из главных протагонистов-то как не запомнить?
(не наезд, просто УВЕРЕНА, что ваша вам все уши прожужжала)

копировать

Я не вникаю )) Какаши вот запомнила, но исключительно по созвучию...
Она по 20 минут перечисляет каких-то хвостатых ))) по именам ))))
"Улыбаемся и машем!" ))))

копировать

На хвостатых, считайте, вся франшиза и построена. Точнее, на одном. Какаши это да... Только посмотря само аниме, я поняла, что не надо его дразнить. Мужичек-то сурьезный))

копировать

(не наезд, просто УВЕРЕНА, что ваша вам все уши прожужжала)
Моя смотрит и рисует, но я даже не знаю что куда и откуда и она точно мне все уши не прожуживает :)) ни разу за 2 года мне ничего не сказала про аниме! Знаю только что смотрела какие то видео не для детей явно и потом с подружками по ролям играли в телефоне, с фразами... "я на тебя кончил", "возьми мой х... и т.д... что то там по тексту"... прочитав такую переписку я ужаснулась... но немного изучив переписку, поняла что это фразы из этих вот мультиков, но видимо для более старшего возраста :))) это было года 2 назад, ей было 11, больше телефон не беру и не смотрю.. себе же только нервы...

копировать

Нет, таким мои дети не занимаются, уж точно...
Я знаю, они ролят по аниме в вк, но хентай они не смотрят.
Кстати, такой вид переписки называется "вирт". Советую поговорить с дочерью на эту тему, типо: "Я ничего против не имею, твоя жизнь - это твоя жизнь, но не злоупотребляй. Когда это вскроется (не если, а когда), то могут пойти вопросы.

копировать

Мои даже в лагерь по этой тематике ездили ))

копировать

Ой, расскажите, плз! Подробности бы! ))

копировать

Штормград погуглите ;) Но это недешевое удовольствие, и, насколько я понимаю, в ближайший год по Наруто смен не будет.

копировать

Посмотрела. Насколько поняла, по аниме там нет смен. Или есть, но я их не нашла. Если они есть, то скажите как найти, пожалуйста.

копировать

завтра еду в манга-лагерь на майские свою записывать. от гильдии манги... перый раз в такое поедет) почитайте у них на сайте

копировать

Поддерживаю Ингу )) Мне тоже интересно! ))

копировать

Это пройдет. У всех виденных мной детей максимум страсти по аниме - 2 года. Чтобы прошло быстрее, можете вовлечься в процесс - покупайте мержи, печатайти плакаты на стены, дарите футболки с любимыми героями. Отравленные родительским вниманием интересы быстро вянут.)

копировать

+1000 У моего через год после начала увлечения, все было очень серьёзно: мерчи, повязки, постеры, и даже школьные комиксы (у них была своя редакция, кто-то рисовал, кто-то писал, кто-то продвигал). Через 2 года все толстовки, футболки, повязки, сумки, пледы, ручки, тетради и огромное количество тематических книг были закинуты подальше, а вскоре и вовсе переехали к двоюродной сестре. Даже мешок для сменки убрал, откопав свой старый, из музя космонавтики, с белкой и стрелкой. Одеваться стал в брюки и рубашки, кроссовки сменил на ежедневно начищаемые туфли, причёску изменил так, что видеть стал двумя глазами, а не один глаз из-под длинной чёлки.)) С друзьями - анимешниками продолжает общаться, но все переросли и переключились.
Моего увело в музыку. Учится играть на гитаре, ходит в школьный ансамбль. Кого-то унесло в журналистику, кого-то на улицу в экстремальные виды спорта, кого-то в it, в танцы..

копировать

Ой, ужас какой :-) Наруто ооочень приличное аниме, в сравнении особенно. Никакой травмы у детей не будет.
Но мне почему-то кажется, что вы не родитель, не? :-)

копировать

Мы своему третьекласснику даже плащ Акацуки шили на школьный карнавал (под руководством заказчика и он сам выкройку для красного облака рисовал). Жаль, что одноклассники еще не в теме, спрашивали почему он Дракула )))))))))))) вернулся обиженный. Вообще благодаря Наруто сын рисовать очень здорово научился, хотелось ему этих персонажей рисовать. До этого он рисовать ненавидел до слез, а сейчас действительно здорово срисовывает. Так что нам аниме на пользу.

копировать

Я родитель, можете быть уверены. С чего такие выводы?

копировать

а че, уже и наруто решили запретить? начни ссестрички аленушки!

копировать

У моей весь из 7 класс подсел на аниме. Моя одна из немногих, кому пофиг. Говорит- да ну, г..но какое-то.

копировать

Моя тоже в 7. Все абсолютно девченки в аниме, а моей неинтересно. Из-за этого отвалились все подружки, так как они просто ни о чём другом говорить не могут :dash1

копировать

А у моей подруга подсела ровно в тот момент, когда моя охладела. Как раз 7 класс был.

копировать

Наша уже 11-классница до сих пор смотрит аниме. За все годы много чего пересмотрела. Для нормального адекватного ребенка я какого-то вреда не вижу совершенно (а то ведь и правда, для кого-то и сказки ужасы сплощные). Пользу везде можно извлечь, и от аниме тоже... Наша давно уже смотрит их на японском с русскими или английскими субтитрами. Сказать что язык выучила - нет конечно, но речь не плохо понимает и немного болтает на японском. Общие знания, почерпнутые в аниме не раз пригождались на контрольных и олимпиах :) Уже стало нашей домашней шуткой, что мол опять олимпиаду по мотивам аниме составляли? Ага! Вопроса 3 точно :)

копировать

Вам лучше у самих детей спросить. Моя дочь 15 лет объяснила мне, что анимэ - это вид искусства как кино, только римованное. И оно соответственно бывает для детей и для взрослых. Бывает и эротическое и порногоафическое и какое угодно, как и обычное кино. Поэтому на каждом "мультике" указана возрастная группа, которой можно это смотреть. Я анимацию в принципе не люблю - смотрела ради дочери. В общем, если по возрасту подходит - смотреть можно. Вся эта истерия вокруг аниме - полный бред. Я читала какую то статью, где аниме приравняли уже к особо опасным для неокрепшей детской психики. На самом деле все друзья дочери, увлекающиеся аниме - вполне вменяемы, умны, отклонений не замечаю))

копировать

ооо. Наша тема😅 моей 13. с 11 смотрит, читает, 2 года активно по-этому поводу учит японский (репетитора оплачиваем, пусть мозг развивает). и с преподом по рисованию договореннось 1 урок классика, 1 аниме. ни кем кроме "великой мангаки" себя невидит. ничего плохого в этом не вижу, хорошее увлечение. сама кое-что люблю посмотреть, изредка
а уж эти вечные Нарута,Барута,Саске😁