Поступление в 8 класс при мех-мате МГУ школы 54
Всем привет. Пробуем поступить в этот класс. Скоро третий тур, сын так и не нашел демоверсию или что-то конкретное о том, как он будет проходить. Подскажите тот, кто в курсе, что там будет? Как готовиться-то? И какие отзывы об этой школе, классе. Заранее спасибо
Я поняла, что это решение олимпиадных задач. Расскажите про два первых, тоже планируем попробовать.
Три олимпиадные задачи, решаешь и устно сдаешь преподавателю.
Хорошие отзывы, сильная математика, в основном молодые преподаватели, сами все выпускники этой школы. Классы 30 лет существуют, много традиций - лагеря , капустники , походы. Атмосферно. Но учиться не просто, ДЗ большие по профильным, помимо постоянных письменных работ, сдаются еще устные зачеты , как в вузе. Для мотивированных детей нормально, не привыкшим вспахивать сложновато.
Набирает сейчас Смирнова - одна из лучших математиков в школе.
Если инфой заинтересован, то Яндекс-Лицей и олимпиадный кружок. В рамках школьных часов - слабовато для увлечённого программированием.
Язык Си+.
>ДЗ большие по профильным
Большие ДЗ это сколько? В задачах. часах домашки?
Нашим, в другой школе, задают, например, 5 задач по геометрии, 5-6 по алгебре, доделать спецмат, что не успели в школе. На мой взгляд не так уж и много, но не знаю, как в других местах.
По занмату (олимпиадная математика) выдают лист 20-30 задач, сдают 2 недели обычно.
По геометрии 12-15 задач на выходные + 4-5 на неделе между уроками. Задачи в большинстве своем сложные, из их методички, многие олимпиадного уровня. По алгебре меньше и легче, примерно 10-12 заданий, отдельные буквы из номеров.
В основном да. Отстающие есть, но их немного, и совсем уж не тянущих отчисляют в конце года. Некоторые сами понимают, что не справляются, и уходят.
Я с удивлением открыла для себя эту школу в этом году, увидев огромное количество призеров на олимпиаде по математике. Не скажу какой тур смотрела, возможно что муниципальный.
Почему про нее на Еве почти не слышно, если она такая сильная?..
И расположена вроде удобно.
Ну вот так вышло. Она не топ-школа в общем-то, дети хорошие, но не самые гениальные. В основном те, кто либо не поступил в 57, 179, либо кто поздновато осознал, что нужна математика. Хотя математика вполне топовая получается, и поступаемость обычно достойная в этих классах.
Зависит от учителей, они все разные. Русский нормально у нас, но часов мало. По английскому делят на две группы по силам. Конечно, основной упор на математику, гум. предметы, как в обычной школе.
Ну мы в л2ш не обучались, нам простительно в африканских реках "плавать". Как учили классики марксизма: "практика - критерий истины". Смог задачу крутую решить, затащил олимпиаду, прошел вне конкурса в вуз - хорошо в школе учат. А как я еще "отличное профильное" увижу? А общее образование, опять же на мой взгляд, больше от семьи зависит, ходят они по театрам в выходные или на даче вотку с шашлыками жрут-с.
В л2ш и по геометрии задают не 12-15 задач на выходные, а 4-6 на неделю. Все задачи решают единицы, а чаще никто. Поэтому, думаю, отличие не только в непрофильных предметах.
Не задают в л2ш 4-6 на неделю, задают от 5 до 7 от пары к паре, а их - две в неделю.
Все решают единицы, без одной - достаточное количество
У нас всегда недельное задание. И 3-4 задачи, самый распространенный вариант среди детей. 7 задач в дз не помню ни разу.
Извините, только увидела. У нас всегда от урока к уроку, то есть от пары к паре, как у анонима выше. Изредка от 4 (если очень сложные) до 6 (если микс). Получается также около 10-12 в неделю.
Не надо сравнивать с Л2Ш. Л2Ш сильнее по уровню детей, она топ без вариантов.
Но помимо топов должны быть школы разных уровней. 54- крепкий полутоп для не самых звездных детей, но очень приятная по атмосфере школа, без понтов.
Кроме того 54-я не гонится за олимпиадами, но перечневые берут многие в 10-11 классе, это уже как следствие хорошего уровня математики.
Про английский не скажу - мой давно его выучил. Русским довольны. Очень повезло с географией (ее в 11 уже нет, кстати), историками, биологом, химией. Не знаю, как другим, но учителя оказались фанатами своего дела. Даже на физре их гоняют :)
Дочка учится в 9 классе, до этого в 8 классе училась в предуниверсарии МАИ, а до этого в языковой 1250. В 54 школе нравится больше всего
Классрук Михаил Юрьевич - мехматовец, большой энтузиаст своего дела - организовывает экскурсии и другие внеклассные мероприятия для учеников, занимается олимпиадной математикой. Дочка довольна
Есть кружки по физике, математике, информатике - там как раз разбираются олимпиадные задачи. Так что тот кто хочет может подготовиться к олимпиадам. Но главный профиль именно математика
в этом году в 9 классе семь из тридцати стали призерами региона по математике
Во-первых, граничных баллов на закл еще нет. Во -вторых, вы не слишком много хотите от нераспиаренной школы? Если правда 7 призеров региона в одном классе, это уже очень хороший результат, сколько бы ни вышло на закл
Интересно, только 9й один в параллели. Один класс разбежался, или они по каким то причинам 2й не набирали.
Не набирали второй. Очень сложно с помещениями, не каждый год им дают возможность набрать два класса.
Они всегда мало набирают. Раньше было по 1 классу, после слияния в холдинг руководство стало требовать набирать по 2 класса. В этой параллели от второго класса удалось "отбиться". Иначе приходится набирать детей, которых потом отчислять по-любому, потому что программа слишком сложная - не тянут. У нас после 9 класса 50% выгнали, а их надо кем-то же потом замещать, чтобы было минимум 25...
Мы в этом году уже выпускаемся, если что :)
Странно, они говорят, что хотят набирать 2 класса, но им не всегда разрешают, потому что большие проблемы с помещениями.
Там сейчас терки с руководством холдинга начались. Видимо, с новой "метлой" стало так.
Думаю, что когда мы поступали, ситуация с началкой не была столь катастрофичной. "Путинских" детей стало много, количество первых классов растет каждый год. Пару лет назад даже кабинет директора отдали под класс. Так что вполне может быть. Но рейтинги холдингу, которая в 10ку входит, именно мехматовские классы дают, кроме химбио из "родной" 171й.
Терки начались сразу, как школа присоединилась. Новая метла - дочь старой, так что в этом плане ничего не изменилось. Как раз говорят, что их больше стали поддерживать в разных начинаниях.
Но вот то, что из-за помещений сейчас 1 день в неделю на удаленке - это факт.
По закону об образовании детей нельзя из школы отчислить до 9 класса. Т.е. в абсолютно любой школе уход до 9 класса - дело исключительно добровольное. Кроме того, многие дети могут "разогнаться" к 9 классу, родители стараются держаться до последнего. Когда ребенок совсем не хочет учиться, его переводят в общеобразовательный класс, тогда родители вынуждены забрать документы, если упорно не хотят видеть, что у ребенка другие способности и зациклены на математике. У нас был мальчик, выигрывавший все олимпиады по истории. У него были способности к математике, но историей увлекался запоем. К концу 9 класса родителей убедили перевести его в другую школу. Поступил в профильную гуманитарную, где и продолжил блистать в истории. Переводные в 9 классе он сдал на все 2ки :)
нет я так понимаю,что набирали в 2019 году только один 8 класс. Дочка поступила туда добором в 9 класс в 2020 г. вряди ли из двух восьмых сделали один 9 - по моему такое воообще не практикуется нигде
Ну она в принципе среди лучших. Одна из семерых, ставших призером региона. правда меня больше интересует в конечном итоге в какой вуз сможет поступить )). До 8 класса я мысленно ее "зачислил" на прикладную математику и информатику в вузы типа МАИ, МИРЭА, МТУСИ. О большем и не думали. но вот в предуниверсарии МАИ и в этой школе ей вроде советуют попробовать поступать на Мехмат. В моем понимании туда и трудно поступить и трудно учиться - слишком замудренная математика там
Изначально хотел чтобы пошла в модное сейчас программирование, но чтото оно ей не нравится, хочет ограничиться математикой - так что если не передумает, то вместо ПМИ будем ориентироваться на ПМ
Нет, набрали один 8. Нынешний 9 - это и есть перешедшие. А те, кто в 9 поступал - только добором на место вылетевших. В нашем классе, помниться, к декабрю 8го класса было уже -5 человек. :)
Это результат набора двух классов вместо одного :)
Из наших ушедших помню, что один сам ушел в октябре - решил, что столько математики ему не нужно. Одного за поведение на непрофильных предметах выгнали в общеобразовательный класс. Остальные тупо зачеты или даже коллоквиумы не сдали по занмату, алгебре, геометрии и физике. И несмотря на то, что была возможность пересдавать вплоть до марта, решили забрать документы вместо того, чтобы учиться.
А процентами отчислений по другим школам сами занимайтесь. :) Смотрите по количеству доборов в них. Мой уже в 11, так что мне фиолетово. :) Школа очень хорошая.
Это, наверное, от преподавателей зависит. :) Мой инфу никогда особо не любил, для прикладных целей и для себя в МШП давно занимается. Бросать не стал. Поэтому не могу объективно оценить, откуда у него знания. Олимпиадной инфы в школе у него не было и он отказался наотрез ею в других местах заниматься, хотя на муниципальном ВСОШ всегда был победителем.
Физика в 8 и 9 его устраивала, а потом грянула дистанционка. Попросил найти ему репетитора. Нашла препода из Воробьевых гор. Он мне перезвонил, и спросил, почему я считаю, что мне больше денег некуда девать? :) Но сын сказал, что ему надо, поэтому ходит. Больше для его морального спокойствия плачу. :) Они там на олимпиадные задачки в результате переключились.
Они набирают детей из обычных школ. Далеко не все дети готовы усиленно учиться (я так понимаю, что конечно у них полегче, чем в топе - в смысле, задачи полегче, а вот время на ДЗ сравнимо).
В обычной школе был отличником и делал ДЗ левой пяткой за полчаса по всем предметам, а тут трудиться нужно - вот и уходят.
В нашем нынешнем 8-ом только -1 человек на настоящий момент, девочка сама ушла через 2 месяца.
Школа не готовит к ВСОШ вообще. Об этом преподаватели говорят совершенно открыто еще на ДОДе. Перечневые в 10-11 берутся всеми легко. Для поступления достаточно, а загонять детей во ВСОШевской гонке считают нецелесообразным - страдает общее развитие детей. Они считают, что так получается более гармоничное образование детей и они "не выгорают" к моменту поступления в ВУЗ.
Не преувеличиваю. В начале 11 класса каждый ученик сообщает профильникам свой "набор" вузов и факультетов для поступления, определяется, какие олимпиады нужны и какого уровня.
Для мехмата МГУ, например, есть ограниченный перечень олимпиад 2го уровня по математике, который дает ДВИ. По физике принимаются все олимпиады 1 и 2 уровня - 100 баллов.
В прошлом году из 9 зачисленных на мехмат по БВИ было 2 выпускника нашей школы :)
Нет :) Многие олимпиады 1 уровня идут для 10-11 единым заданием. Вот Вышка матфак это принимает, а мехмат - нет. :(
Странно если дети из класса при Мехмате будут предпочитать что-то другой. На то он и класс при Мехмате, нет?
нет. Это раньше в Москве был только мехмат. Куда межнар математический сейчас в основном идет, не в курсе?
В моем понимании если дочка поступит на мехмат (а не на матфак вышки) - это уже будет огромное достижение - мы раньше об этом даже и не думали-амбиции были намного скромнее (МАИ, МЭИ, МТУСИ).
Защитники мехмата приводят тот аргумент,что на мехмате полно всяких спецкурсов по выбору. Я смотрел - действительно много. А вот насчет учебы - сторонники матфака концентрируются на некой алгебраической геометрии, которую преподают в вышке и не преподают в МГУ (не знаю так это или нет). Насколько нужна эта самая алгебраическая геометрия - не знаю
А где после мехмата работают? Я имею ввиду строго по профилю, а не в смысле переучиться на экономиста или программиста. Преподавание школа или вуз? Ученый на ставке единицы наверное
Да по разному, как и после любого другого ВУЗа и факультета. Те, кто в оборонку ушел, не будут вопить об этом на каждом углу по понятным причинам :) . Кто-то действительно в науку. У меня из бывших однокурсников кто-то в заграничной оборонке, кто-то преподом на мехмате, кто-то в других ВУЗах преподает, очень много в финансах и владельцев бизнеса. Но мы-то в 90е заканчивали... Тогда вообще дикий капитализм был.
Про то, как в 90х было, я в курсе. Меня интересует сейчас. Два знакомых ребенка этим летом поступили на мехмат. Родителям задаю такой же вопрос - мямлят в ответ что-то про прокачивание мозгов и универсальность образования.
Так и наши родители в 80е и 90е тоже мямлили в ответ вот таким интересующимся и родственникам :) Ничего не меняется в этой жизни. Так что считайте, что я тоже Вам "мямлю" сейчас. :) Там школа, проверенная временем, с отличной прокачкой мозгов.
Хорошая фундаментальная база дает совсем другой уровень понимания и, как ни странно, влияет на успех в жизни, но не очевидна в кратковременный период. Сразу после окончания она не дает преимуществ. Но в долгосрочном периоде она очень влияет на успешность. Но это нужно далеко не всем. Бухгалтеру это не нужно. Это разный уровень знаний об окружающем мире. Чтобы понять, какой формы земля, можно залезть на скамейку, можно на дерево, можно на гору, а можно и в космос полететь. Вы думаете, почему в США русские выпускники мехмата обучают китайских студентов математике? :) Почему они преподают в Окфорде и Кэмбридже? Совсем молодые выпускники.
А так ... Идите на свой матфак в Вышку, если залезть на гору достаточно. :)
Это у Вас закидон. Вы же пытаетесь меня убедить, чтобы я заставила своего ребенка отказаться от его выбора и совать его на матфак. А я объективных причин для этого не вижу.
Я не пытаюсь Вас убедить, мне только в радость, что сильные дети идут на мехмат, но Вы не кажетесь обладающей полной объективной информацией.
Совсем не плохо. Каждому свое. Каждый год кто-то идет на мехмат, а кто-то на матфак. Выбирает каждый ребенок по своему мироощущению. А матфаком я интересовалась, потому что меня немного пугала зацикленность сына на мехмате. Хотела предложить поступить. Поэтому наводила справки про особенности обучения там и про то, как сейчас обстоят дела на мехмате. И там, и там преподают мои бывшие однокурсники, поэтому объективная оценка изнутри.
Они рассказали про плюсы и минусы. Для конкретно моего ребенка, который не определился с выбором дальнейшего направления развития в математике, туда идти противопоказано. Там есть фундаментальная математика, но не по всем направлениям. По части - в обрезанном виде. С точки зрения универсальности мехмат выгоднее.
Вы бы лучше разобрались, какие остались приличные кафедры на мехмате и потянет ли их Ваш сын. Ну и с вышкой то же самое. Какие там есть потенциальные научруки и в тему ли они вам.
1. Потянет ЛЮБУЮ. У него уже в 10 классе были научные достижения.
2. Я в его выборе будущего направления не собираюсь принимать никакого участия, а Вы поступайте со СВОИМИ детьми, как хотите.
3. Выбор научруков там побольше, чем на матфаке.
4. И ответьте в первую очередь себе на вопрос, что будет с Вышкой вообще и матфаком в частности, когда На2.75булину таки снимут с заведования ЦБ?
Мне кажется, что Вы путаете математику с олимпиадами. Посмотрите соседнюю тему, что происходит с крутыми олимпиадами в ВУЗах и дают ли олимпиады хоть какие-то преимущества при учебе и в научных достижениях.
Межнар - это спорт высоких достижений типа Олимпиады для спортсменов. Завоевать медаль - круто, но здоровье подорвано и все сопутствующие.
Это как остаться учиться в дворовой школе, поступить в ПТУ на слесаря. Они сейчас как программисты оплачиваются. Просто ребенку нужно давать возможность развиваться и заниматься любимым делом. Он сам определится. Я вообще ни в его выбор, ни в его учебу не вмешиваюсь, кроме оргвопросов, где требуется мое участие.
Да, это вопрос. В основном высокооплачиваемое чтото - это программисты, дата сайнтист, аналитик. Но надо допереучиваться в таком случае по идее. Ближе к поступлению решим
Ну вот мой учит программирование для себя по тем направлениям, которые ему нравятся. Но идти учиться именно на программиста категорически отказался. Сказал, что это и так от него не уйдет. Кстати, некоторые из моих совыпускников именно этим и занимаются (вылетело почему-то из головы). Многие его одноклассники сдают информатику (он в числе 4 из класса, которые ее не сдают).
Это вопрос. по идее - строить какие нибудь матмодели чего либо, - к примеру чтото типа газодинамика в трубах (расчеты для газпрома) или аналитика продаж чего ниубдь
Я хотел,чтобы она пошла на программиста, но ей не хочется. Ко времени поступления может передумает
Только с точки зрения фундаментальной. Механика изначально создавалась как прикладное отделение. Таким и остается по сути. На ДОДе мехмата для наших детей рассказывали, что оттуда многих выпускников сейчас в нефтегазовую отрасль забирают.
Можно и туда, если бредишь этой отраслью изначально. Но мехматовцев приглашают, потому что того уровни модели, которые им требуется строить, выпускники Керосинки построить не могут. Вы никогда не задумывались, почему над проектированием летательных аппаратов всегда работали физики-теоретики и математики-теоретики в связке, а потом уже проекты спускались инженерам? Физики-теоретики брались из физтеха, математики-теоретики - с мехмата. В зависимости от сложности задачи - с механики или с математики.
Так что все зависит от целей конкретного ребенка.
А я здесь ни у кого совета вроде бы не спрашивала, оценивайте своего ребенка, на что ему мозгов хватит, а на что нет :)
А что в этом такого? Очень многие родители, чьи дети здесь учатся. А матфак Вышки моего не впечатлил. Кстати, очень многие с матфака переводятся после 1 или 2 курса на мехмат, досдают разницу. Не все, что распиарено, - золото.
Те достижения по олимпиадам, которые (в среднем) демонстрируют школьники мехматовского класса - достаточно для БВИ Бауманки на скажем прикладную математику (без информатики) ?
Честно говоря, я вообще не в курсе того, что требуется для других ВУЗов. Мой отказался не то что рассматривать другие ВУЗы, но и другие факультеты МГУ. Поэтому я знаю только про мехмат. Зайдите на их сайт и почитайте требования.
А статистика поступления мехматовских классов тут: http://moscowschool54.ru/math/vuz_stat
Так что сами оцените.
Статистика хорошая! - 34-48% на мехмат поступают. Обнадеживает
Не смущает,что на мехмате учиться 6 лет, а не 4? Не лучше ли поступить на бакалавриат, а потом уже в магистратуру другого вуза, - так некоторые советуют?
А каким математиком можно стать после 4 лет? Я вообще категорически против этой системы 4+2. После 4 лет - это недоспециалист, он никому не нужен. На мехмат идут те, кому интересна фундаментальная наука, а не актуарием на фирме работать.
Именно такие дети, не задолбанные олимпиадами в школе и дикой гонкой за кратковременный результат, и способны учиться и двигать науку. Процент отчисления с мехмата за неуспеваемость после СУНЦа МГУ в советские годы был огромный.
Вышка хороша, если интересует исключительно прикладная математика, а не фундаментальная. Если на пальцах объяснить, то фундаментальная создает инструменты и материалы, а прикладная собирает из готовых материалов с помощью готовых инструментов дом или машину или станок.
Не фантазируйте, пожалуйста. Матфак ВШЭ очень достойное место для изучения фундаментальной математики. А незадолбанность олимпиадами - недостаточное условие для успеха в науке.
На физтехе не училась. Только мои одноклассники. В те годы меня этот вопрос вообще не заботил :)
Так то оно так, но фундаментальной математикой - ИМХО - очень мало кто занимается, в основном и после мехмата идут в прикладники.
4 года - во всем мире так учатся - проверено временем. Другое дело,что в зависимости от дальнейших задач могут пойти в магистратуру, но не обязательно.
В математике нельзя прерываться на обучение. Это не язык и не история, к сожалению. Без постоянной нагрузки и мозги начинают работать по-другому, и восприятие падает.
Ну и у Вас, наверное, дочка, чтобы можно было "прерываться" и от дальнейших задач смотреть. :)
Математик после полноценного образования спокойно любое второе высшее осилит. Но обратное неверно.
Если Вы хотите получить Филдсофскую премию - то да , прерываться нельзя. А если удовлетворяетесь работой аналитика в маркетинговой компании - то запросто
Так вопрос изначально Вы ставили о том, почему не поучиться 4 года, а потом прерваться, а потом пойти еще 2 года доучиться. Вы же изначально не знаете, на что способен Ваш ребенок. Зачем ему заранее обрезать возможности роста?
Это ко всему относится. Тот, у кого голова есть на плечах, заработает всегда. В этом вопросе главное - желание их зарабатывать в принципе. А этому в семье воспитывать надо и чтобы было понимание у ребенка в первую очередь, что родители его содержат всю жизнь не будут. Мордашов со своим сыном учень умнО поступил, по-моему. Вылетел после 1 курса из Вышки, так он отправил его в армию, как и положено, да еще и доли в золотодобывающей компании лишил. Чтоб жизнь малиной не казалась. Не хочешь учиться, надеешься на папины деньги, мажоришь и филонишь, так пойдешь по трудному пути.
11 классы не набирает никто. Это бессмысленно. Учат до этого времени, а в 11 классе уже готовят к поступлению, что выросло.
В 11кл. такие вопросы решают в индивидуальном порядке, звоните во все, интересующие вас, школы.
К нам добором в этом году несколько человек пришли. Но это в основном ребята, переехавшие из регионов из местных сильных школ. Из обычной школы вступительные просто не могут сдать, если это не подпольный гений-трудоголик :).
Полной статистики у меня, понятно, нет. По нашему классу за 4 года приходили ребята из 2007, Л2Ш, 179. Смогли учиться только 1 чел из 2007, 1 из 179, 0 из Л2Ш. Так что приходят в надежде, что тут легче, но учиться не могут.
Я с родителями не общалась, так что не знаю. Только про 2007 одна мама рассказала, что очень не нравилась атмосфера постоянной конкуренции между детьми, продвигаемая сверху, оценивание по результатам на олимпиадам. В общем, психологически там было некомфортно. Она сама закончила 54ю очень давно и в результате решили попробовать поступить. Учится 4й год.
Из л2ш переходят в 54 те, кто л2ш не тянет в надежде, что там будет намного легче, но там не легче, а примерно также.
Не также, физика намного, прям намного проще. Спецмат и геометрия тоже. У нас несколько знакомых учатся, сравниваем периодически. Алгебра такая же пока. Возможно в более старших классах выравниваются программы.
Тогда очень странно, что (если верить инсайдерской информации от обучающихся в школе) практически все ученики этого класса имеют к окончанию перечневые олимпиады, при этом выпускников л2ш не имеющих к окончанию перечневых олимпиад немало, а дети в среднем поступают во вторую школу посильнее и программа там точно не слабее, а результаты вот такие. И где здесь собака порылась?
может, разные перечневые и выпускников Л2Ш не интересует поступление на мехмат и соответствующие перечневые?
Это похоже на правду:)
А в л2ш побольше, чем половина и естественно не только первый уровень и победы учитываются.
Уверенность некоторых родителей, что учёба в некоторых школах или классах гарантирует как минимум перечень ( если всеросс не получится) не знаю откуда берётся из каких легенд.
Сколько дней в неделю учатся, по сколько уроков, триместры или четверти? Спасибо отвечающему!
5 дней. По 7 уроков, один день - 8. В 8-классе кружок по алгебре, который желательно посещать, это в плюс. Есть разные допы еще для желающих, например к олимпиадам по экономике предлагали готовиться. Моя на ЧГК ходит, нравится очень, турниры играют. Ну и походы - это главная традиция школы. Зимой и летом школьная матшкола выездная.
Триместры. Каникулы 5/1.
Кстати, все спецпредметы ведут два учителя одновременно: геометрия, алгебра, спецмат, физика. Ну, информатика и англ - по подгруппам, как везде.
Причем на три вида математики бывает три разных преподавателя. Как в том анекдоте про трех милиционеров.
Согласна, что универсалы, но ни разу за 4 года у моего не совпали учителя по математике. Всегда было 6 разных учителей :)
Пока однозначно одно - эта школа ближе всех к ЦПМ (не считая 57, из которой собираются переводить на Хавскую часть старших классов), что в старших классах, когда и уроков больше, и занятий в ЦПМ - очень хорошо. Но - насколько сильным может быть набор при такой конкуренции?
При какой такой конкуренции? В ЦПМ занимаются единицы из 8-ых. Школа не препятствует, но особо и не толкает своих учеников в ЦПМ. Они совершенно не заточены на Всерос, и вообще к олимпиадам относятся спокойно.
Смирнова - очень сильный учитель математики. Будет и второй класс скорее всего, но эта информация ближе к лету появляется, сколько набрали и кто второй классный руководитель.
Спасибо! Расскажите пож-ста, насколько сильная физика и математика в школе, русский, есть ли спецмат, отпускают ли в Сириус и на олимпиады. Какие учителя в целом, отношение к детям, в классе между детьми.
Математика сильная, каждый профильный предмет ведут два педагога. Есть преподаватели из МГУ, которые преподают в школе. Спецмат есть, в 8-ых он называется занмат - это чистая олимпиадная математика. Физика поглубже, чем в обычной школе, но не сильно.
В Сириус у нас никто не ездил, но если вдруг, то отпускают. На сборы в ЦПМ отпускают, идут навстречу, переносят зачеты, если нужно. Но досдать всё нужно в любом случае.
Учителя нравятся. Много молодых, которые сами окончили этот класс. Даже историк закончил класс при Мехмате) Много мужчин учителей. Школа с традициями, детей сразу стараются сдружить, проводят внеклассные мероприятия - математические игры, экскурсии, походы. За все классы не скажу, у нас всё нормально с взаимоотношениями, никаких проблем. Дети приятные. Отношение к детям внимательное, если есть проблемы, на все вопросы всегда ответят, можно подходить после уроков. Но вот если ребенок учиться не хочет и не тянет совсем, таких держать не будут. По профильным предметам задают много и времени на дз требуется много, не все привыкли так учиться. Поэтому ротация в классах присутствуют. Контакт с родителями учителя поддерживают, собрания достаточно часто, можно индивидуально пообщаться, если есть вопросы.
Если будет 2 восьмых класса, второй должна набирать Екатерина Ярославна. Чудо-человек! Очень позитивная, вникающая, внимательная, душевная! Все мехматовские выездные школы держатся на ней. А летняя и зимняя матшкола - это отдельный мир, отдельный праздник.
Очень ценная и полезная традиция 54 школы! Дети очень сдруживаются не только внутри своего класса, но и всей мехматовской тусовкой, куда и студенты приезжают. Ну и в математику влюбляются.))
Вряд ли она. Они говорят, что делают одного опытного, одного молодого классрука теперь.
Данила Дмитриевич по моим прогнозам).
Есть мнение, что дистант сильно "попортил абитуру". Общее состояние детей по мнению многих учителей (и других матшкол в том числе) потребует усиленного внимания и работы.
Классруками новонабраных, соответственно, будут ставить опытных педагогов.
Так что кому-то повезёт с ЕЯ и ЕЮ.
Причём, без сарказма. Реально повезёт.
В нынешний набор поступать - беспроигрышно.
Ну классыные как абитуру поправят? Это задача профильных учителей. А классные - это оргвопросы.
Отзывы от этом классе хорошие. Программа по математике сильная, учителя по математике хорошие, много детей поступает после этого класса на мехмат, есть внеклассные активности (на любителя), звёзды матолимпа в этот класс не идут, поэтому крутых олимпиадных результатов ожидать не приходится.
Странно только, что при этом присутствуют претензии на крутые научные результаты в будущем.
Вчера сын прошел третий этап и набрал нужный балл для поступления в 8 класс. Еще есть вариант школы МИФИ, где готовы взять про призерству всероса (физика), но сын хочет в мехмат). Скажите, в этой школе шестидневка? Во сколько начинаются и ориентировочно заканчиваются занятия?
А как получилось призёрство Всероса по физике - в 5 классе за 9 участвовал? Сейчас он в 7, раз в 8 поступает? В этом году всероса ещё не было, в прошлом отменили.
Регион Максвелла прошел, видимо об этом.
Вы зря придираетесь к словам, хоть и щедро раздавали призерства в этом году, всё равно это некоторый уровень. Из призеров региона максвелла потом вырастают пипы финала всероса
Если вообще физика интересует,то мехматовские классы не ваш вариант. В МИФИ физика гораздо выше уровнем.
Путь к профессии лежит через вуз, в который нужно вначале поступить. В лицее МИФИ физика не для поступления, а нужна олимпиадная. Такую легче на стороне добирать, но иметь сильную математику в школе. Правильный выбор сделали
Физика меньше по объему, чем математика, именно поэтому легче добирать. Тот же ЦПМ в этом году очень мощно задвинул, при этом не только по отбору берут, но и коммерческих учеников. Не велика разница, 20% от нужного уровня составляет база или всего 10%, добирать нужно много. А кроме того, математика более универсальный предмет, даже с точки зрения поступления.
У нас в прошлом году стоял аналогичный выбор, выбрали математику. Выбор вполне осознанный - я по образованию физик и ребенок специализируется в олимпиадах по физике.
Мы в прошлом году очень мучительно принимали решение, потому что дочь была очень привязана к прежней школе и она была рядом с домом, а 54-я - 45 минут езды. Но решились, и не жалеем. Хотя езда, конечно, утомляет, и время отнимает. В классе есть дети из достаточно далекого Подмосковья, ездят, нормально всё.
С нашей школы поступили несколько человек в том году, как раз в 8. Все довольны. Ездить далеко, но справляются, правда с дистантом не не в полной мере прочувствовали езду.
Мой ребёнок очень хотел, но меня пугает дорога. Подмосковье не ближнее.
У нас прекрасный репетитор по физике в комбинации с математикой. Собственно, наверное, поэтому и Максвелл получился при обычной школе. Будем с ним продолжать параллельно с мехматом.
Максвелл и олимпиады в старших классах две большие разницы. Ну, это ваш выбор, конечно. Я просто предупредить)
Конечно. Общее количество, но варьироваться внутри этого можно. У кого 2 биологии, у кого 1. А у кого естествознание.
Извиняюсь - информация в ЭД действительно была неверная
Реально 5 алгебр, 4 геометрии, 4 физики, 3 спецмата, 2 информатики
когда я учился в советское время в матклассе - было намного меньше уроков. И куда надо все поступали. Почему сейчас в матшколах столько много нагрузки - непонятно.
Ну почему, кто-то делает естествознание, кто-то оставляет по 1 биологии, истории, географии и тд. Тут как?
История - 2, биологи - 2, география - 2, обществознание - 1, химия - 2, лит-ра - 2, русский - 3 ( мало ИМХО), ин. яз - 3.
Это 8 класс.
Вот это хорошее расписание. А то недавно кто-то 1580 выкладывал: 1 история, 1 география, 1 биология...
Так во многих профильных школах. Тогда не понятно, куда вставлено 4 физики. Или у детей по 45 часов учебная неделя.