Заключительный этап ВсОШ 2021 - 2
Не совсем в тему....
Поговорите со мной!!!! КОГДА уже будут проходные по третьей группе?!
Издевательство в этом году.
Вот... кукуха едет :(
а мне кажется, что по математике для 9 класса в этом году не высокие проходные баллы поставили. 7 задач - как в прошлом году.
Математика Москва - сокращение в 10 классе с 46 мест до 33.
Вот тебе и "не будем уменьшать"
Я просчитала Москву 11 класс.
Сократили "новых" на 11 мест - 30%.
Мда.... В 11-м в 2019 году очень мало с автопроходом писали или подтвердили, не углублялась. В этом подтвердили баллами 19 из 41.
Москва 9 класс - в этом году прошли 55 человек, из них 12 автопроходники набравшие 49 и выше, еще 4 автопроходника не писали регион.
В прошлом году поехало 48 человек от Москвы, из них 7 автопроходники набравшие проходной.
Общество 10 класс - количество мест сократили на 12. Во как....
а 11 класс количество мест сократили аж на 20. Что вообще происходит?
Да по стране в основном квотники едут, а проходные набирают единицы. Команда Москвы самая многочисленная.
И да, до этих проходных было все четко - сколько в прошлом году, столько и в этом. И вот тебе на.
Кстати, в экологии тоже сильное сокращение.
В экологии тоже сокращение в 10 классах.
Такое ощущение, что в мозгах тех, кто принимает решение, что-то помешалось на этой группе предметов.
Я право жду, которого все нет и нет. Что нам уготовили, уже страшно.
Пройдут "воришки", написавшие на мегабаллы, и больше почти никто?
Математика 10 класс сокращение с 46 до 33 (за вычетом автопроходников)
Мда, видимо, передумали не сокращать количество.
Может, просто регионы лучше написали? Количество же общее в приказе, а не по московской команде.
Татарстан и Питер так и не поняла, где смотреть. По остальным вроде ясно всё.
Я не знаю про математику, к сожалению. Возможно и так.
Общество в регионах на проходной (161) мало кто написал.
вы как считаете? Закл же не резиновый. Если в стандартные годы автопроход только пипы 9 класса, которых мало, то сейчас это прошедшие по баллам в прошлом году. Значительно больше чем обычно
Конечно, с их учетом считаю. До этой группы предметов все шло один в один. И вот с этой группы пошло резкое сокращение.
Я за право переживаю, так как у нас очень много было жульничества, жулики заняли верхушки рейтинга в 10 и 9 классах.
9 классы история - в прошлом году 24 человека на закл, в этом году 6! По 10 и 11 классам все также вроде, как прошлые годы плюс автопроход
Спасибо, про 9 классы в истории забыла, да, действительно.
Меня 10 класс интересует, зациклилась на нем.
Резы по обществу повергли в шок и оцепенение.
И да, что-то я не видела, чтобы 9-классники в регионах как-то слишком хорошо историю написали. Да и другие классы тоже
Было четко написано, что количество детей, прошедших по баллам, относительно прошлого года не уменьшится. Автопроходчики идут сверх этой цифры и из рейтинга вычитаются
откуда у Вас цифра 46? Это прошли по баллам в закл в прошлом году 10 класс? У меня намного меньше получилась цифра.
Да, в прошлом году математика 10 класс по баллам прошли 46 человек - это те, кто набрал проходной 47 баллов.
Вот здесь посмотрите и посчитайте 10 классников с баллом выше 47
https://reg.olimpiada.ru/register/russia-olympiad-math-2019-3/olympiad-protocol-static
А в нашем регионе количество прошедших на закл. по математике 10классников возросло более, чем на 50%))) так что версия про сокращение количества - спорная. И олимпиада, к счастью, не всемосковская, а всероссийская.
В общем что-то поломалось начиная с этой группы предметов....
Места сократили, причем нормально так.
Расскажите, пожалуйста, про квотников. Регион сам выбирает участника или едет тот, кто набрал больше всех баллов? Одна квота на предмет на все возрастные группы или по одной на каждую группу?
Одна квота на все классы. Регион выбирает на свое усмотрение и не всегда это тот, кто набрал наибольшее количество баллов.
Предпочтение отдают 11 классам
Объясните, пожалуйста, почему все считают уменьшение по московским цифрам? Количество приглашённых по всем предметам общее, в регионах тоже с каждым годом всё больше сильных детей, т.к. удалённых репетиторов никто не отменял. Какой смысл ориентироваться на мск цифры годичной давности? И, тем более, на прошлый год, который вообще был непоказательным, а скорее из области исключений.
Почему прошлый год непоказательный? И где это Вы устойчивую тенденцию про больше и больше увидели?
Считаем по тому, что есть в свободном доступе, чтобы хоть что-то понять. Была бы полная информация и прикидывать нечего. Даже если брать протоколы последнего финала, обрабатывать их очень трудоемко. Некоторые в пдф, в некоторых только ПиПы, без участников.
Никто не претендует на истину в последней инстанции, это все прикидки, которые мы собираем из разных источников. Поэтому и поясняем - по Москве.
Я вытащила в эксель математиков Москвы, обработала. На большее у меня нет времени. Ну и объективно - из Москвы самая большая команда.
Я тоже не понимаю. Показательно только общее количество приглашенных, которое должно быть не меньше прошлогоднего плюс автопроходчики, не набравшие проходных. Московские команды всегда большие, но колебания по годам, предметам, классам очень заметные. Нет никакой логики в том, чтобы ориентироваться на эти цифры, да ещё возмущаться, что порезали москвичей. Никто их не режет.
Не понимаю проблемы. Не ориентируйтесь, не возмущайтесь.
Никто не говорит про отдельно взятых москвичей.
В очень-очень редких случаях это даже может не давать выхода в финал. Даже в Москве.
Призерство и победа на регионе может давать дополнительные баллы ИД. Но не во всех вузах и, скорее всего, не за 10 класс.
В регионах в подавляющем большинстве случаев победа не дает выход в финал )))
Только лишь в Москве это почти гарантия и в "очень-очень редких" случаях можно промазать.
Посмотрела информационное письмо по истории. Не сократили дни я правильно понимаю? Можно рассчитывать что и по другим предметам не станут сокращать?
вы серьезно??? вместо полноценной программы что-то урезанное на несколько дней и сжатое так, что волосы дыбом.
Что-то вы явно не то посмотрели.
И разве это не сжато и не сокращено? Между турами раньше был отдых, экскурсия, возможность отдохнуть, перезагрузиться. В этом году три дня гонки. Причем, в первый день судя по всему тур будет вечером. Нет слов.
Я, правда, не понимаю. В кино можно ходить. В театр можно. В кафе вообще без проблем. Но почему нельзя рассадить 260 детей в зале пусть через одного, пусть в масках? Почему нельзя выдать диплом, даже пусть ради этого выдающий наденет перчатки? То ли лицемерие, то ли экономия, то ли тестирование нового формата.
Я, кстати не понимаю, как они будут апеллировать. Сами сами, из дома? Как будет организована очередь? Три часа сидеть перед зумом и бояться пропусить? Или как на регионе: написал письменно заявление и "ждите ответа"? И где можно посмотреть состав жюри на этот год? Я не нашла что-то. Уффф.
А интересно, задания на Закл с прошлого года те же? И где они находились весь год? У кого?Как составители преподавали и где весь год? Куча нюансов. Апелляция онлайн лишь вершина айсберга.
Ну напишите жалобу в прокуратуру, как тут нынче принято.
Факты железобетонные!
Задания в прошлом году были - их не использовали. Значит, задания те же самые!
Составители весь год где-то работали - значит слили!
Ваш сарказм не уместен и выглядит глупым. Может до тех пор пока Вас не коснулось происходящее на Всероссе. А может потому, что первый год на нем?
Особенность женского форума в том, что авторы, как правило, пишут в стиле "самое главное - я поняла, про остальных я ничего не знаю".
Вот пример вашего поста - хотите обсудить проходные по праву. С кем хотите обсудить - с теми, кто их увидел? А кто их видел, откуда они взялись? Ах да, 10 минут тому назад в группе АПО в контакте написали...
То есть человек, увидевший ваш пост, должен подумать так. Ага, предлагают обсудить проходные по праву. Значит, они есть. Значит, их нужно найти. Где их нужно найти? Вчера первыми баллы опубликованы были в группе АПО вконтакте, надо туда зайти.
В общем, сложно ссылку прислать? Или вы думаете, что через 10 минут после публикации баллов в группе АПО вконтакте все уже про них знают?
Рада, что баллы лучше, чем ожидались. Я прогнозировала 81 для 10 класса. На сборы брали от 80. Тренеры угадали. Угадали и для 9 класса, а для 11 были менее оптимистичны.
Право проходные: 9 кл 69, 10 кл 80, 11 кл. 74.
https://olympmo.ru/proxodnyie-ballyi-na-zaklyuchitelnyij-etap-vsosh-iv-gruppa.html
мамы, объясните мне связь между сдачей ПЦР и регистрацией на нее через ЕСР. Я не понимаю, обязательно сдавать только в ЦПМ? Ребенок внятно ничего не объясняет.
А ЦПМ в курсе, что они берут мазки на ковид? А ЕСР тоже в курсе, что они записывают на мазок? Ух как закручено )))
Ребенок ваш что-то попутал явно. Точнее все попутал )
Так если в другом месте тоже принимать будут? Просто ПЦР который они просят 2 дня минимум делается, а они хотят за 72 часа справку. Злости не хватает, без родителей не берут мазок у детей, Пол дня рабочего терять на поездку с ребенком в ЦПМ? А в инвитро когда сдавать нужно, чтобы на руки 19 числа получить? Хочется подешевле сдать и побыстрей получить ответ, может подскажет кто ,где, дешево и быстро?4000 жаба душит выбрасывать за эту фигню
Лабквест посмотрите.
Делают за сутки не считая дня сдачи. Обычно результат готов через 12-20 часов.
Нам в команде сказали, что если сами будем сдавать, то не раньше. чем это делает ЦПМ. Летят в субботу, тест делают во второй половине дня среды. По идее в пятницу должен быть готов. А так да, ПЦР - бред и лишняя головная боль, но это уже здесь сто раз обсудили
В СклифЛаб 1500 р стоит. Если с утра пораньше сдать, результат уже вечером будет. В течении дня - на следующий день.
Почему 19? Если улетаете в субботу 22, то мазок только 19 и сдается, как раз за 72 часа до вылета. Спавка будет 19 числом.
я с историками перепутала,значит можете сдавать 17-03, как раз результат будет 19- самое позднее.
инвитро не знаю,а в лабквесте делают день в день,если до 14 ч.успеешь сдать,уточняйте в конкретной точке,когда у них забирают мазки.
можно вот здесь сдать - на дом привезут набор, сами возьмете мазок, на след. день на почту результат получите https://helix.ru/
А ещё как представлю, что тест ложноположительный.... может же чисто теоретически такое быть... записались на 20. Хеликс домой приедет. Но страшно
Надо узнавать в лаборатории, в каких-то только с родителями, в каких-то сам ребенок может.
Опубликован Приказ о внесении изменений в сроки и места проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады
https://olimpiada.ru/news/20497
Я, честно, изменений не увидела от ранее публиковавшегося. Единственное, взяли сомнения - не отменят ли дистанционный показ работ и аппеляцию?
Вот первый приказ: https://vos.olimpiada.ru/files/m_files/162/pr-minpros-850-ot-28-12-2020.pdf
Вот второй приказ: https://vos.olimpiada.ru/upload/files/files-2020-21/pr-minpros-95-ot-11-03-2021.pdf
Видите, в первом приказе в приложении три столбца, а во втором приказе в приложении - четыре столбца.
А вот это, кстати, непонятно.
Например, возьмём химию. Вот программа: https://chemistryolymp2021.bstu.ru/files/chemistry-programm.pdf
По программе 25 марта - рассмотрение апелляционных заявлений и отъезд участников. 28 - закрытие в дистанционном формате. А 26 и 27 марта по программе - только работа жюри.
Вопрос - что жюри делает 26-28 марта, если апелляционные заявления рассмотрены 25 марта? То есть к 25 марта все работы уже должны быть проверены, выданы участникам, поданы и рассмотрены апелляции (апелляции рассматриваются с участием участника). После рассмотрения апелляций жюри осталось только составить общий протокол и провести границы победителей и призёров. Жюри будет этим два дня заниматься?
Ну то есть дело, наверное, было так...
Издало министерство в декабре приказ о сроках проведения. Наступает март и тут оказалось, что местные оргкомитеты вздумали программу сокращать, переводя мероприятия в дистанционный формат. Один местный оргкомитет решил сделать дистанционную апелляцию, другой, третий....
На пятом таком случае задумались в министерстве - что же это происходит, в приказе указаны одни сроки, а реально получаются другие сроки! Непорядок, да ещё и денег, небось, им платят за полный срок, а те экономят, сроки сокращают! Вот негодяи, надо что-то делать!
Стали в министерстве думать, что делать с оргкомитетами. Как им объяснить, что сроки сокращать нельзя? Думали-думали, и придумали - давайте издадим ещё один приказ с такими же сроками! Оргкомитеты этот приказ увидят и задумаются - а в правильные ли сроки мы проводим олимпиаду? Если министерство говорит, что сроки такие-то, может быть это такой намёк, что именно в такие сроки и надо проводить, и нельзя ничего в дистанционной форме делать?
Меня-то больше "шкурный" вопрос беспокоит - на экономику билеты на самолет уже взяты, в том числе обратные с вылетом 23-го)) И, похоже, раньше понедельника никаких официальных комментариев не будет. А воспаленное сознание фантазирует - сроки проведения с 20 по 26-е на территории Свердловской области. Что хотели этим сказать непонятно...
Ну что тут непонятного - открываете и смотрите программу этой вашей экономики: https://urfu.ru/ru/school/olympiad/vseross/
Вот там всё по дням расписано - аккурат с 20-го по 26-е марта. В том числе отъезд делегаций 23 марта. Какие вам ещё комментарии нужны?
Это именно так.
Мы делали доверенность для вылета за пределы РФ для 14-летнего без сопровождения, только 1 нотариус согласился дать до 18 лет. Остальные давали на год или два, при этом задавали вопросы - а что это ребенок будет там без вас делать?
Никаких ограничений по срокам с точки зрения законодательства нет.
Так и есть. Некоторые не хотят брать на себя ответственность.
Согласие на выезд один сделал на год, другой сделал до 18 лет старшего, включил обоих в одно.
И у первого 10 раз предупредили, что оно не отзывается.
Один нотариус отказался делать мне обязательство на маткапитал для ипотеки. Орала на меня на весь коридор - что мы делаем фигню, а ей потом отвечать.
Видимо, зависит от уровня мнительности, ответственности и жизненного опыта.
Дополню. Для меня оказалось сюрпризом, что согласие можно делать дольше. Я искренне верила, что есть ограничение. Пока не столкнулась с обратным.
Только что от нотариуса вышла, делала согласие - ребенку 13 лет, сделали сроком до 18ти. Они сами предложили, я не знала ) Мне на столько не нужно было, ребенку через год все равно 14 будет и делать уже другое согласие без указания конкретного сопровождающего, но все равно оказывается иногда нотариусы сами даже проявляют инициативу, приятно ) Причем оговорите, что б там было указано и перемещение, и заселение в гостиницы, дома отдыха, санатории и т.д. Ну и может еще что придумаете )
Да, именно того, с кем ребенок на стойку гостиницы или пансионата придет заселяться. Иначе должны отказать. Могут и не отказать, но к чему риски...
Очень интересные истории.
Но нотариус же не отвечает за то, что с ребёнком случится за границей и т.д. Он отвечает, за то, что верно установил лицо, дающее согласие и проверил все его полномочия. А уж насколько лицо захотело давать согласие - это его личное дело.
Полагаю, что тут сугубо материальная заинтересованность - чтобы через год пришли за новым согласием.
Вообще, по-видимому, на нотариусов особой управы нет. Наверное, это их право - отказаться что-либо делать. Они же не чиновники, они платные услуги оказывают. Не захотел - не стал делать. Не обязан он, идите к другому нотариусу. Закон обязывает заверять документ у нотариуса, а нотариус ничего не обязан заверять. Забавная ситуация.
И судя по мебели в их кабинетах и очередях в коридорах, недостатка в "покупателях" их услуг нет :)
Совершенно верно! Исключительно, для того, чтоб пришли снова и опять за него заплатили.
Нотариус за ребенка абсолютно никакой ответственности не несет, он только удостоверяет, что это вы согласны заселять ребенка одного.
Нотариусы обнаглели, не удивлюсь, если это они и протолкнули этот закон. Ребенку если надо где-то переночевать без разрешения родителей, то отель это последнее место, куда он пойдет. Уверена, маленькие отели и слыхом не слыхивали про этот закон, и не спросят у подростка, отпустила ли его мама.
не ранее, чем за 72 часа. То есть утро первого дня олимпиады, и от него 72 часа отчитываем назад
Вопрос опытным - в информационном письме приведен перечень документов, который необходим будет при регистрации участников. Все эти документы кто готовит? Справка из школы, пцр-тест, справка о контактах - это понятно. А медсправка о допуске к олимпиаде - это что такое? А копия из ЕГРЮЛ и первой страницы устава школы?
и еще если олимпиада проходит в Москве (право) и мы собственно в Москве и живем, нужно ли ребенку обязательно заселяться в гостиницу, интересно? В инф.письме других вариантов, кроме гостиницы, не предусмотрено.
Дети рассказывали, что такую справку в поликлинике врач дать отказался.
В команде сказали, что этом случае подойдет и выданная в школе - даже фельдшером.
А зачем в поликлинику? Если школа работает,то все справки там дают. В нашей поликлинике только в летние каникулы дают 079у и о контактах,остальное время-школа.
Надо задать вопрос организаторам. У нас тоже в Москве, был вариант в опросе - нужна ли гостиница.
В прошлые годы заселялись, но там были мероприятия. Кроме того была какая-то подготовка и централизованная доставка на туры.
ЕГРЮЛ - это выписка из единого государственного реестра юридических лиц.
Назначение его (равно как и устава) исключительно в правильном написании названия школы.
Вообще непонятно, зачем автор ветки этими уставами и егрюлами озадачился. Информационное письмо - не для родителей, а для организаторов поездки. Вам же нужно сделать то, что руководители команды попросят. Вообще-то устав школы на сайте лежит, а выписку из ЕГРЮЛ вообще на любую организацию можно получить в электронном виде.
Первый раз ребенок прошел на закл, вот и озадачилась я. Но да, вы правы, вчера руководитель команды сказал, что как только сам разберется что к чему, проведет для родителей собрание или как-то иначе сообщит, что от нас нужно.
С заселением в московскую гостиницу москвичей тоже пока непонятно.
Так руководители команды и просят в комплекте документов,я что сама придумала? там и копия егрюл и копия 1 стр устава.
Началось всё с такого сообщения - "Вопрос опытным - в информационном письме приведен перечень документов, который необходим будет при регистрации участников. Все эти документы кто готовит?"
Если руководители вашей команды не могут сами найти устав и егрюл - ну OK, дайте им это.
А они как просят - в бумажном виде? От каждого участника? Если у них 10 участников из одной школы - то будет 10 копий устава и выписок из егрюл? Странные руководители. Есть предметы, на которых руководители команды сами в состоянии эти документы собрать.
Ну я говорю - странные у вас руководители. Эти документы они могут найти сами. Это на самом деле проще, чем собирать с каждого участника.
Нам школа предоставила копию ЕГРЮЛ и первой сттраницы, отправила копию по эл.почте всем детям, прошедшим на закл.
Да, я про толстовки. размеры собрали, а вчера упс, раз открытие и закрытие дистанционно, то фиг вам. Стало интересно как в Москве. Вроде мелочь, а неприятно.
Представляю, мой в прошлом году весь изнылся: когда дадут, когда дадут, потом: почему не две, почему не две :)
Я ему предлагала купить любую, нет :)))
Успокойте - будут и две)
Моя в этом году третью ждет.
Причем, сама носит S, а вторая толстовка 4XL - прям как шуба или летнее пальто:)
и качество по сравнению с московскими так себе))
в том году московские просто прелесть что такое - еще мягче, теплее и приятнее)) надеюсь в этом году не хуже
ну уж если в прошлом году раздавали, то и в этом дадут. не переживайте
с размером там все вроде норм, но мой в этом последнем году решил взять побольше)))
Нет) и даже его паспорт не нужен.
Но нужно Свидетельство о рождении - в подтверждение родства.
Я сделала сразу до 18 лет на передвижение по РФ и заселение в гостиницы без участия родителей (моему, правда, уже 17:)).
То есть и на выезд и на заселение? Моему тоже 17 хочу сразу сделать на 18 на все. Сколько денег стоит?
Мне сказали у нотариуса, что им нужен мой документ, подтверждение родства и несовершеннолетия, а также мое фактическое волеизъявление-согласие на конкретного человека,
А паспорт - это уже документ человека и к моему согласию отношения не имеет)
Но вы позвоните сначала и спросите. Плюс я записывалась еще заранее на примем к нотариусу.
Вопрос, что требуется при заселении в гостиницу? Паспорт или свидетельство? То и вписывать в согласие.
Москва "Об участии московских школьников в заключительном этапе"
https://vos.olimpiada.ru/news/3041
"Об участии московских школьников в заключительном этапе
Источник: Городской оргкомитет ВОШ
Проходные баллы на заключительный этап всероссийской олимпиады устанавливает Минпросвещения России по итогам проведения регионального этапа по всей стране (опубликованы границы по 22 предметам).
Финансово-бытовые вопросы участия школьников города Москвы в заключительном этапе решаются взаимодействием организаторов финала с Министерством просвещения РФ и Департаментом образования и науки города Москвы. Подробнее — см. порядок проведения (п. 70) и приказ ДОгМ (пп. 8.7 и 8.10).
Никакого финансового и административного участия в этих процессах от учеников и родителей не предполагается (конечно, мы надеемся на оперативные ответы ребят на организационные вопросы со стороны руководителей команд: это, например, упростит покупку билетов).
В этом году для допуска к олимпиаде участнику при заселении надо предъявить результат ПЦР-теста на коронавирус (covid-19), сданного менее чем за 72 часа до начала олимпиады. Сдать тест можно в Центре педагогического мастерства или самостоятельно. Для прохождения теста в Центре педагогического мастерства следует пройти регистрацию. Она открывается в личных кабинетах участников за 5-7 дней до выезда и завершается за два дня до сдачи теста.
Для поселения в гостинице в соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ (п. 18) требуется нотариально заверенное согласие родителей на поселение. Согласия участники оформляют самостоятельно.
Сканированное согласие родителей на поселение необходимо загрузить в личный кабинет не позднее чем за двое суток до выезда. В случае самостоятельной сдачи ПЦР-теста также необходимо загрузить его результаты как только они станут доступны.
Необходимую организационную информацию, в том числе по подготовке команд, руководители сборных сообщают участникам по контактным данным, указанным на региональном этапе.
Если вы приглашены на заключительный этап и у вас остались вопросы, вы можете их задать по адресу trener@mosolymp.ru. На этот же адрес необходимо писать участникам, которые имеют право участвовать в финале, но не попали в список приглашенных.
Доступны публичные данные о подготовке команд московских школьников."
ПЦР за 72 часа до начала олимпиады, не до заезда.
"В этом году для допуска к олимпиаде участнику при заселении надо предъявить результат ПЦР-теста на коронавирус (covid-19), сданного менее чем за 72 часа до начала олимпиады."
О боже, какие бредовые мысли рождаются в головах сумасшедших родителей...
Под "началом олимпиады" вы поняли "начало тура"?
Какого тура? Ну, понятно, ПОСЛЕДНЕГО. Ведь на ПОСЛЕДНИЙ тур дети тоже приходят вместе, значит, должен быть тест, сделанный до ПОСЛЕДНЕГО тура. Учитывая сутки на дорогу в поезде - это тест нужно делать уже после отъезда...
В общем, разумеется, это всё не так. "Начало олимпиады" - это не "начало тура". Олимпиада состоит из РАЗНЫХ мероприятий - заезд, поселение, туры и т.д. Всё это - мероприятия олимпиады, которая уже идёт.
Если бы там имели в виду "первого тура", "последнего тура" - то так бы и написали.
оскорбление "О боже, какие бредовые мысли рождаются в головах сумасшедших родителей..."
Прошу бан этого пользователя в этой теме.
Уважаемые модераторы, еще раз прошу забанить этого пользователя в текущей теме.
1) оскорбление
2) предоставление непровереной информации в формате "В общем, разумеется, это всё не так.". Такой ответ могут дать только представители ЦПМ, коим пользователь не является.
3) судя по стилю этот пользователь хамит, дерзит и издевается практически над любым вопросом в текущей теме, до сих пор это вежливо игнорировали, но может быть достаточно?
Простите, а кому вы это пишите? Топик создан анонимом, значит, топикстартер модерировать не может.
Модераторы евы каждый топик не читают. Если хотите, чтобы обратили внимание, нужно нажать под сообщением на Пожаловаться (тогда есть шанс, что удалят сообщение), либо написать в раздел Предложения, вопросы и жалобы.
Может просто хочет привлечь внимание общественности для сочувствия и поддержки в осуждении обидчика? ))
Пишу для модераторов, так как просто удаления поста уже недостаточно.
Безусловно "пожаловаться" нажала.
Есть приказ о сроках олимпиады. У химиков, например, первый день олимпиады 20 марта. Всё, значит в 00.01 минут 20 марта олимпиада началась. Пцр можно делать с 00.02 минут 17 марта. Это менее, чем за 72 часа до начала олимпиады.
Требования к проведению заключительного этапа 2021 года по всем предметам
https://vos.olimpiada.ru/team/year/2021/treb
Нам тоже сначала так и написали, но вчера сказали, что можно одному, и сегодня почти все были без родителей
Подскажите, это был экспресс-тест? Ребенок говорит, что сделают экспресс и результат дадут сразу в руки, хочется быть уверенной, что это так.
Не знаю, какой там тест был в ЦПМ, но на сайте написано, что в ЦПМ сдают ПЦР. А ПЦР не бывает экспресс-тестом, ПЦР требует специального оборудования.
ПЦР бывает экспресс тест. Например,его делают в скорых. Тот ,что в ЦПМ его на руки в бумажном виде дадут? или не нужно?
Не бывает. Почитайте, что такое ПЦР: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F
Это делается только в лаборатории, на специальном оборудовании, лаборантом должной квалификации.
Всё, что делается на коленке - не ПЦР.
Убеждал, что в команде говорили, стала расспрашивать кто конкретно - молчит. Наверное нарисовал себе картину идеального мира и старательно в нее поверил.
нашим историкам сказали, что сделают тест в Цпм, потом в ЕСР в личном кабинете можно будет увидеть результат. Но как скоро, не знает никто.
В пятницу сдают, в понедельник лететь, а когда будет результат неизвестно. Найс. И как не бояться накладок после этого((
В ЦПМ - не экспресс, сказали, скорее всего результаты будут в пятницу. На руки ничего не дадут, загрузят сразу в ЕСР
А если вдруг чисто теоретически положительный?
А ребёнок уже в самолёте летит... или все же быстрее сделают
Тогда самолет совершает экстренную посадку, ребенка высаживают в ближайшем аэропорту, он возвращается домой первым же рейсом (поэтому на всякий случай должны быть деньги на обратную дорогу), остальные летят дальше.
Это, конечно, шутка.
Давайте надеяться, что всё будет вовремя, и ничто не помешает детям. Другого нам ничего не остается
Да... надеемся. Ничего другого не остаётся. Я вот все думаю, может тоже лучше в цпм поехать сыну сдать пцр. Или все же самим? Ох, нелегкий выбор.
Мой сказал, что нечего изобретать велосипед- поедет сдавать со всеми в цпм. Все равно ехать за толстовкой. В Хеликсе и обычный делают быстро, через сутки готово.
С медсестрой есть договоренность)) давно дружим) кое-что можно попросить) обещала на ресепшн оставить)
Да, ключевое - где прикреплен. У любого терапевта.
Я такую брала в ноябре для лечения в бальнеолечебнице.
Да, только надо дату попросить нужную, а то я, например, брала в пятницу, а ехать на сборы нужно было в понедельник, справку о контактах пришлось в субботу брать в районной поликлинике. Пришла без ребенка, еле уговорила, чтобы мне дали справку. Какой-то бред, причем тут контакты и педикулез?!
В общем да, не дают без ребенка. Лучше взять в школе нужным числом
она называется в быту справкой о контактах :) по привычке
раньше и про ковид отдельно не писали
Часто справка о контактах из школы не отменяет необходимости справки из районной, в Сириус и в Команду надо обе справки.
Да, одна контакты по школе из прикреплённой к школе поликлиники, вторая по месту проживания из поликлиники, работающей в районе проживания.
7 марта вернулись из команды,никто 2 справок не просил- хватило 1 из школы. про Сириус-не помню.
Пансионат Университетский - были у кого то дети там? Как условия, питание?
Моя рада, что пришли проходные сегодня, как раз до сборов.
А я так надеялась, что будет необходимость хотя бы проходить туда-сюда из корпуса в корпус по свежему воздуху.
Не надейтесь, только если погода будет манить весенним солнцем. Ребенок привереда в еде, сказал, что кормят хорошо, всегда можно найти, что по вкусу. Вообще было вполне комфортно
Надо же... Какие разные дети. Дочь-худышка сказала, что еда отвратительная. Порции очень маленькие, все время были голодные...
Надо же. А наши историки по 5 человек в комнате жили в Университетском, и это очень измотало всех(( моему очень Лесное озеро Финуниверситета нравится, но там всего пару раз сборы были)
А в команде с туалетом в коридоре они не жили?)) а в Патриоте с отсутсвующей водой, отравой вместо еды и многоразовыми бинтами, которые надо было сдать перед отьездом, ибо бинты у медсестры закончились, а дети еще нет? Все познается в сравнении, как известно))
у моих вода была только вечером, и в душ были гигантские очереди, едой отравились все, а предложение сдать окровавленные бинты перед выездом добило тургеневскую девушку) но сдала, да))
Может мы о разных Патриотах.. Моя жила в 3 местном , кажется, номере. И у них был душ.
Простите, могу спросить, а что за бинты?
а в том самом душе ошпарилась дочка(( два туалета на этаж было, и и душ тоже на этаже. рану обработали, перебинтовали. Но.. у нее большая проблема с заживляемостью, надо очень внимательно следить за процессом, поэтому уезжала она с еще худшей раной. И медсестра на полном серьезе ей сказала отдать бинты. Здесь потом родители писали, что на следующем заезде уже не было ни лекарств, ни пластырей, ни бинтов. Велели родителям покупать самим и привозить детям.
ничего себе -это на кого они их наматывать собирались, с чужой кровью? что-то не верю я такую историю
Может какая ниб дикая отчетность за использованные медикаменты. В нашей стране возможно, да и какой смысл обманывать то.
Я тоже выше написала. Дочка была в норм условиях. Возможно это разные корпуса или вообще у Патриота есть разные филиалы.
В Команду раза 4 ездил ребенок и ни разу не слышали про туалет в коридоре, а бинты попросили сдать, возможно для того, чтобы утилизировать и никого не шокировать.
наверняка, вот только там рана была и весь автобус отъезжающих был шокирован , раной)) а родителей детей следующего заезда просили купить йод, чтобы..ну.. они тоже шокированы были бы, если бы их детям дали йод))
к сожалению, сайт команды висит, там было описание жилого фонда( дети ездили раз..ну, десять -то точно на двоих, на самом деле, больше) там разные корпуса, некоторые отремонтированы, некоторые нет. Может, уже все отремонтировали? получается, что в том году не было сборов перез заклом, осенью тоже вроде не ездили, значит последний раз были перез заклом в 8-м классе одна и в 8-м же осенью другая, как-то так.
Хорош пугать народ, наши завтра в команду едут на сборы, вот не знаю бежать штоль в аптеку за бинтами... и покушать бы надо прикупить... вот думаю лыжи спрятать штоль ночью, нафига он их приготовил с собой...
Тоже получили результат. Почему-то поступил на телефон папы, хотя мама как родитель везде себя указывала.
А мы сдавали сами, результат есть - и, как поняла, его нужно загрузить в ЕСР (и согласие на заселение тоже) -
но пока что то не разберусь куда именно его нужно загрузить...
Странно! Как представители ХМАО работают! 2 раза меня уже блокировали, и удаляют сообщения здесь в топике) Бесполезно же!)
Математика - кто ждал результаты Спб?
Списки опубликовали, без баллов, но количество можно сравнить:
9 класс 35 прошли на финал (23 в прошлом году), из них автопроход 14
10 класс 21 прошли в финал
11 класс 24 прошли в финал
Прошлый год http://baseold.anichkov.ru/files/olimp/mathematics/2020/itog__2020.pdf
Списки этого года http://baseold.anichkov.ru/files/olimp/mathematics/2020-2021/Matematika__Spisok_priglashenniy_na_zaklyuchitelniy.xls
А как жизнь у экономистов в Екатеринбурге? Поделитесь с нами как первопроходцы этого года ) Есть ли уже результаты? Завтра ведь по домам.
Разъехались сегодня, да.
На Всеросс-live что то фото мало. Своего ребенка я вообще не нашла ни на одном фото(
Дочь говорит, что фотали на 1 туре только 9-10 классы, у них раньше на час все начиналось.
А так экскурсии хорошие, погуляли ребята немного - с погодой повезло!
Скажите, как с ПЦР тестами, у всех отрицательные результаты были. В пятницу сдавать, как -то страшновато. Вдруг бессимптомно болеет или ложноотрицательный результат получим. И всё, олимпиада закончена...
Как минимум один мальчишка не поехал именно из-за положительного теста (( это все, что я знаю. Может по факту и ещё кого не досчитались.
Тоже кошмар! Мне как-то рассказывали про девочку, которая не поехала в 10 классе из-за технической ошибки (!) при оформлении документов. В 11 поехала и стала победителем. Страшная сказка со счастливым концом.
Это будет моим кошмаром теперь до субботы, пока результаты не придут.
У меня ребенок из дома-то не выходит, как и я собственно, муж переболел еще осенью. Но все равно страшно, ведь есть ложноположительные тесты, непонятно по каким причинам.
Да только рады, за меньшим количеством детей смотреть, поскольку в общей сложности от Москвы в праве участвуют больше 140 человек.
Кто-то тут недавно предполагал, что на 20-30% количество участников заключительного вырастет, но команда по экономике Москвы увеличилась почти в два раза по сравнению с позапрошлым годом, количество десятиклассников просто очень сильно увеличилось.
Любой человек, вооружившись калькулятором, в состоянии теперь посчитать, что количество участников по экономике выросло в точности на 25%. Как и было предсказано.
А непропорционально увеличение количества 10 связано исключительно с изменившимися правилами в экономике.
Я только по московской команде посмотрела:
Два года назад 124 человека, из них 32 десятиклассника, сейчас 206 человек 82 десятиклассника.
В прошлом году на закл (который не состоялся) прошло 143 человека. В этом 206. В экономике много автопроходцев не стали призерами региона, и наоборот, в призерах много новеньких. Особенно это заметно по 10 классам. В прошлом году были низкие проходные в 9-х классах. В этом году они практически точно такие же в 10-х. И в 11-х они такие же, как в прошлом году для 10-х. Видать, чтоб не говорили, что проходные задрали. Может, поэтому такой расклад получился.
Тем, что сравнивать количество конкретно десятиклассников глупо, их количество увеличилось просто по причине изменений в правилах.
А общее количество участников всероссийской (а не всемосковской :)) олимпиады увеличилось на обещанную величину. Которую можно было вычислить заранее с точностью почти до человека.
Вы зря напрягаетесь. Тут какие-то странные персонажи, которые упёрлись в "команду Москвы", размер которой никак не регламентировался никогда. Кто вышел, тот и команда Москвы. Причём каждый год числа гуляют туда-сюда, не влияя на общее утверждённое количество. Но дамы по какой-то непонятной причине отталкиваются от этих нестабильных и ничего не означающих цифр.
Более того, значительная часть участников прошлогоднего несостоявшегося заключительного этапа со всей страны за год успешно "переселились" в Москву. Благо, для этого сейчас все возможности.
Так ли удивительно, что команда Москвы внезапно оказалась в два раза больше, чем год назад? ))
Термин "команда Москвы" никак не связан с предположениями цифр по заклу. Это олимпиада всероссийская. В Москве команда то больше, то меньше. В регионах и без цпм и репетиторов дети умудряются проходить на закл и даже брать дипломы. Общее количество увеличилось, как и говорили.
А учитывая московские скандалы нынешнего года, вообще нет смысла делать какие-то выводы по количеству.
Очень сочувствую бедным москвичам. Изо всех сил. Регионам в этом смысле, конечно, проще. Но не поняла, каким боком ваш пассаж относится к теме. Это что, повод мерить число вышедших на заключительный этап исключительно по команде Москвы?
Ну в Москве образование всяко лучше в среднем по больнице, чего уж греха таить. И бесплатных возможностей больше. Одна беда - большие расстояния.
Команда Москвы по экономике в этом году составляет уже 2/3 от общего количества. Скоро видимо будет одна большая команда одного большого города. Это видимо нормально, ведь почти вся экономика в столице:) поэтому и будущие экономисты тоже все должны быть здесь:)
А ещё каких-то восемь лет назад из 242 участников москвичей было 58.
Да не переживайте Вы так. Сейчас жюри поднатужиться и подстроит под ваших деток критерии. Так что смело тоже переедете в следующем году в Москву и превратитесь в большую команду от Москвы. Восемь лет назад, другие цели были у олимпиадного движения и другие люди стояли за всем этим, а теперь все изменилось. Теперь у команды Москвы по экономике свой отец... так что в семью вступайте и будет Вам счастье.
Здравствуйте, вопрос к тем, у кого дети сдавали тест в ЦПМ. Какое-то документальное подтверждение того, что тест сдан, вы получали? Или только смс с результатом?
нажимаете в еср Участвую
там в само верху есть строчка - запись на пцр
нажимаете
самое левое кликабельное окошко - регистрация.
нажимаете
в самом низу увидите Контакты родителя - и туда грузите согласие, там прямо окошко для этого есть.
и чуть ниже результат пцр. Если сдаете сами, то по готовности тоже загрузите туда.
О_о у моего нет такой строчки. А просто взять с собой бумажки с результатом и согласием недостаточно, не знаете?
Странно, почему нет? Сыну все детали в чате команды говорили. Что кому куда относить и что куда брать. Я даже не очень в курсе всех подробностей.
Не всем все так хорошо объясняют. У нас даже сами тренеры не так чтобы очень в курсе, как оно все будет.
наши вчера улетали, и то не у всех было видно еще в еср. Главное, что в телефоне есть смс с результатом. те, кто через цпм сдавали, ничего не распечатывали, те, кто сами, приносили в аэропорт бумажку с отриц тестом.
Как обычно у дистанционных мероприятий - много технической суеты, рисков и ограничений.
И домашняя обстановка не дает должно мобилизоваться.
Ребёнок в этом году успел написать по перечневым четыре закла с прокторингом. Нет суеты, рисков и ограничений. Сел и написал. Про мобилизацию вообще непонятно...
А мой прям с Высшей пробы начал. И понеслось)) Нормально написал только одну, которую можно было очно, остальные то слетали, то не войти, то не послать.
Ребенку вашему очень повезло.
Посмотрите топ про Перечневые, очень много проблем и срывов было.
А вот вопрос. Раньше все знали баллы друг друга (тренеры собирали информацию и делали рейтинги) еще до апелляции. Теперь я так понимаю все только в личных кабинетах? Дети в незнании своего рейингового положения и на нервах до закрытия олимпиады?
Значение, находящееся посередине упорядоченной выборки.
В данном случае балл участника, находящегося посередине итоговой таблицы.
Так процентное число дипломов по параллелям остается на усмотрение жюри так то. Вон на последнем закле в 2019 9-й класс обделяли почти по всем предметам в ползу 11-го. Поэтому знание рейтинга надежнее)
Есть конечно - 45% от всех участников (но не расписано что в каждой параллели)!
Поэтому по параллелям распределяют на усмотрение жюри, как правило в пользу 11 класса. Вот в нашем предмете в 2019 году было 39% - 9 классу, 43% - 10 классу и 52% - 11 классу.
а можно ссылку?
По экономике так удобно было, всегда актуальная информация до мелочей, а по физике иногда письма на почту приходят и все.
или ссылку на группу, где есть ссылка на чат
я вообще не в курсе,ни про группы,ни про чаты. Ребенок же там должен быть. Завтра 25 собрание.
Подскажите плз, что за справка в пункте 7? Типа "здоров, к участию в .... допущен"? Или какая-то стандартная форма подразумевается?
7. Медицинскую справку на каждого участника с отметкой врача о допуске к
участию в Олимпиаде (необходимо иметь информацию о детях, имеющих
хронические заболевания, аллергию на медикаменты и т.д.).
Да, спасибо, так и оказалось ) Орги закла ответили, в то время как региональные хранят гробовое молчание ;\
Скажите, пожалуйста, а что орги конкретно ответили? Что нужна 079у? Другая (в свободной форме) не пойдёт?
Сказали форма 79, но я про другие варианты и не спрашивала же... Просто на регион в прошлом году у нас просили "здоров, допущен", поэтому я и уточнила у них, что сейчас имеется в виду, так как из списка документов это непонятно ((
Вы попробуйте спросить у организаторов своего закла напрямую, информатики в своем чате в тг очень оперативно отвечают, к примеру )
Если ребёнок занимался в олимпиадных группах по этим предметам, а школа какой-нибудь профильный топ или сунц, то всё нормально.
А если школа во дворе, дети ничем никогда не занимались и вдруг массово поехали на закл, то могут обратить внимание. Причём как минимум заинтересованные родители других, не прошедших детей.
Кто обратит внимание? Родители в большинстве своем побухтят на еве, единицы напишут обращения в Минпрос. Организаторам вообще фиолетово. У них одна забота - избежать скандалов.
ну я только одного такого уникального ребенка знаю, у которого несколько заклов было одновременно, он пару лет назад 179 закончил
а так 2 закла встречается, редко три, но обычно дети на слуху, не темные лошадки
да и заклы смежные
У нас в этом году как минимум человек 5 таких, кто на 3 прошёл. Это только кого я знаю, с кем сын вместе учится.\ А на 2 прошло человек 8 в классе
Да, но на три финала из нашей параллели пошли только 3 или 4 человека. Так как на такое количество в основном ходят из-за премий, а они только по итогам двух лучших. Поэтому дети даже на регионы не пошли, ограничившись двумя финалами. А на 2 так много детей, я не отслеживала всю параллель, может и больше, чем 8. В параллели 2 класса у нас
Именно из класса? Наверное кроме тех что на 2-3 еще человек 7. Из параллельного думаю человека 3-4 кроме тех, кто прошел на несколько
Да, тоже таких знаю несколько человек. В связке физика-математика-экономика (с прицелом на победу во всех), потом информатика-математика-экономика тоже есть дети, и даже химия-физика-математика и много детей дуэтом физика-астрономия, математика-информатика, химия-физика.... Это совсем не редкое явление, так что совсем не один такой из 179 школы Руслан был)) Его уникальность скорее в том, что он еще и все ЕГЭ на 100 сдал, что среди олимпиадников редкость. А 7 дипломов всероса (если дали 3 года участвовать) встречается у детей
А сейчас он чем нибудь выделяется, кроме сложенных дипломов? Многие сейчас идут заработать, если лавочку прикроют, то и перестанут на Закл, как на заработки ходить. Вон выплаты прошлогодние математика-информатика прикрыли. А то с этого года все родители детей по математике с информатикой перечням возят, кто больше?
На еве очень любят истории про то, как бедный убогий ущербный по жизни олимпиадник после окончания олимпиад влачит жалкое существование. Ах не влачит?? Но нобелевскую он же не взял? Вооот! вот! Видите! вот они ваши дутые олимпиадники и отличники!
Даааа)) вот точно, ребенок учится спокойно, идет к своей цели, как и все другие поступившие дети. Что вообще за вопрос где он сейчас
Поддерживаю (другой аноним)
Даже если не идет к определенной цели, а живет, как ему нравится. Сегодня взял дипломы, завтра дауншифтер на ГОА. Кому какое дело...
Так я не про цель в науке, ГОА тоже как цель может быть))) а может как и средство. Дети выросли и идут свои путём все, и очень хочется верить, что не ботают 24/7, а есть время еще и жить своей молодёжной жизнью
А я где я про науку написала? Нравится ботать, пусть ботают. Мне нет дела до того, кто как живет. Я не считаю себя вправе оценивать чужую жизнь, хоть молодёжную, хоть престарелую. Мне даже в голову не приходит "верить, что у них есть время жить их молодежной жизнью". ИХ - ключевое слово.
А как живут мои дети, тоже никого не касается. Если кто-то переживает за моего ребенка (гипотетически), ну пусть переживает, если заняться нечем.
Интересно, что гуманитарные предметы всегда в меньшем почете))
В то же самое время был еще один уникум, дипломы по 5 гуманитарным предметам. Ну, не 5 предметов одновременно, в один год 4, остальное, наверное, пересекалось и не давало возможность участвовать. Причем изначально вообще никакая не топ-школа, обычная дворовая в нашем районе. Я знаю его по музыкальной школе, там еще и в музыке талант.
Из тех кого я знаю - не значит. А у Вас если массово в одной школе такая ситуация, то задайте вопрос организатором, они отвечают.
Кто сдавал тест в ЦПМ? На какой телефон придет смс? Ребенок сам ездил,сдал, в доках грит никаких телефонов не указывал
ну это же через цпм делается. там наверное через ЕСР данные берут. Телефон кого-то из родителей там явно есть. а может еще как узнают. Но точно я не знаю. Знаю, что результаты приходят оперативно. Мы сдавали в хеликс срочно, и получили по времени примерно также, как и те, кто в цпм сдавал))
по экономике нынешние 11-е зажали по полной, в 9-м им давали меньше 30 % дипломов, в 10 - 0% и в 11 примерно 45% если не меньше.. очень повезло нынешним 9 и 10-м в этом смысле, такого процента дипломов у них на моей долгой памяти никогда не было и близко
несущественно это вы скажите тем 4-м, которых не взяли в 11-м.. и проходной в 11-х 156, а в 10-х на несколько десятков баллов ниже.. только не говорите, что в 10 вариант сложнее был. Никто такого не ждал и не предсказывал.
Как всегда истеричные родители... Во-первых, посчитать нормально проценты не могут.
"и в 11 примерно 45% если не меньше" - это означает "48%". А "очень повезло нынешним 9 и 10-м в этом смысле, такого процента дипломов у них на моей долгой памяти никогда не было и близко" означает "41% и 44%"
Во-вторых, не забудьте, что 11-классников на заключительный этап пригласили чуть ли не вдвое больше, чем обычно, да ещё и дипломов выдали 48%.
А с учётом того, что многие на закл ездять по несколько раз, и дипломы берут по несколько раз - получается, что получить диплом нынешним 11-классникам по-видимому проще, чем другим параллелям.
Так что не надо здесь истерики устраивать.
> Во-вторых, не забудьте, что 11-классников на заключительный этап пригласили чуть ли не вдвое больше, чем обычно, да ещё и дипломов выдали 48%.
Похоже, у вас плохо с арифметикой. Протоколы 2019 года лежат в сети. Участвовало 137 11-классников, было выдано 69 дипломов, т.е. больше 50%.
135 в два раза больше, чем 137? Это где-то в параллельной реальности
> А с учётом того, что многие на закл ездять по несколько раз, и дипломы берут по несколько раз - получается, что получить диплом нынешним 11-классникам по-видимому проще, чем другим параллелям.
Видимо, вы забыли, что в прошлом году у них не было шанса съездить на закл. А в позапрошлом в 9 классе было выдано 28 дипломов (из них один восьмикласснику).
Действительно, 27 дипломов за два предыдущих года на всю страну - им было явно проще, чем всем прочим параллелям.
А, понятно. Раньше в экономике давали дипломы вместе 10-11 классу, поэтому 11-й класс "наживался" за счёт 10-го.
Теперь же решили "нормализовать" ситуацию и делать раздельный конкурс по классам. 11-классникам и 10-классникам дали честно по 45% примерно.
Ваше возмущение в том, что не дали 11-классникам "нажиться" за счёт 10-классников. Всегда наживались, а вот этой параллелели не повезло, ибо восторжествовала справедливость.
Во-первых, в 19 году было 28 (из 77), во-вторых, вы взрослый человек и давно должны были усвоить, что прошлые события не означают обязательность такого же развития событий в будущем. Рассчитывать и требовать можно и нужно только то, что установлено правилами. Искренне вам сочувствую, но ваши ожидания построены на ненадежной основе.
48% - это урезали? А сколько надо было?
А у информатиков вообще общий результат по 9-11 кл подводится, представляю, как вас бомбило бы на их месте в 9-10 классе
Нет, не бомбило бы, потому как была бы уверенность в том, что в 11 больше шансов взять. И шли бы к цели. Раньше у экономистов так же были 9-11 классы и большинство брало 11 классников,
Уже давно было известно, что 10 и 11 разделены, можно было спокойно перестроиться на новую ситуацию и не ждать неизвестно от кого подарков.
Что-то вы как раз не туда.
Вот если бы в информатике внезапно поделили классы поровну и стали давать в каждой параллели по 45% дипломов, то вы и представьте, как бы вас бомбило на месте 11 класса, который два года был позади, и тут его урезали.
Здесь ситуация еще хуже.
В информатике ты попадаешь в общий рейтинг 45% = ты призер.
А в экономике два года назад просто отобрали дипломы у 9 класса, "т.к. 11му нужнее". А теперь эти девятиклассники доросли до 11 класса, и внезапно оказалось, что именно на них решили восстановить справедливость.
а много тех, кто прошел в прошлом году на заключительный и в этом еще раз, а в ПиПах не оказался в 11 классе? Вот самые пострадавшие дети, им сейчас сложнее всего.
Делать ставку в 11 классе на всерос это очень опрометчиво. Обычно такие дети без труда пишут перечень и так же свободно подтверждают его ЕГЭ
Опрометчиво, согласна, но вот обстоятельства так для сегодняшних 11 классников сложились - в 9 классе (2019 год) твой диплом отдали 11 класснику (ему нужнее, а у тебя все впереди), в 2020 закл отменили, пройдешь как автопроходник сказали на следующий год, в 2021 приказ об этом подписали после окончания региона - волей/неволей пришлось готовиться и писать регион, а вдруг. Попытка последняя то. Все это очень-очень нервно. И как не ставить, если ты 3 раза проходишь на закл,, а диплома нет не потому, что ты не тянешь (их всего 24!! тогда дали), а вот обстоятельства. И как тут отказаться?
И перечневые онлайн в этом году - тот еще треш. Там зависло, там сбой технический и твои ответы не сохранились, а друзья рассказывают как 91 балл сделали с наушниками (не вру, мне мама друга подтвердила). Нервы на пределе, а олимпиад дающих БВИ туда куда мечтаешь всего 3!!
У 9 класса вообще БВИ убрать нужно. Знания не соответствуют для получения БВИ. Такое возможно только в информатике, где общий зачет по классам.
Если честно меня возмущает другое. Есть дети, мечта которых, например, экономика. Ну не математики они олимпиадные, но экономику с любовью изучают и мечтают поступить в ВУЗ на эту специальность. А далее появляется премия за всерос в размере 300-500 тыс, и физ-маты (для которых как сказали ниже «экономика- это параолимпиада») забирают дипломы. Причём даже на конференции, где педагоги УрФУ рассказывают захватывающе о развитии ВУЗа и перспективах эти дети заявляют, что доя них главное- это физика. Я знаю в списке участников за 10 класс порядка 20 московских школьников, кому экономика вообще не нужна, и профиль у них совсем другой. Это не может не возмущать. Учитывая, что олимпиад по экономике действительно очень мало, Жилина физика и не математика. Отменили бы уже эти премии и дети получили бы возможность получать БВИ в желаемые ВУЗы, а не ради спортивного интереса
Так же и в жизни, экономисты липовые без мат базы ноют что физтехи все места жирные заняли :)
Ужас какой-то на еве, что не пост про олимпиаду, то про деньги. У меня ребенок и его товарищи участвуют в различных олимпиадах с 1 класса, в этом году доросли до всеросса писали всё что интересно и вышли на несколько финалов в том числе и на экономику, о выплатах узнали только когда на финал прошли и почему они должны уступать что-то кому-то, это соревнования умов, а не благотворительный бал. Вы думаете если выплаты убрать умные резко поглупеют?
Я думаю, что если уберут деньги, дети не будут распыляться на кучу предметов, совсем разных по своему профилю.
Ну значит "экономика" - это, действительно, параолимпиада, если дети, которые "с любовью изучают и мечтают поступить в вуз на эту специальность" неконкурентны с математиками.
Давайте на олимпиаду по экономике пускать только тех, кто неспособен участвовать в олимпиадах по математике! Ну, например, так - если ребёнок призёр олимпиады по математике, то ему запрещаем участвовать в экономике, чтобы не отбирал дипломы у тех, кто любит, хочет, но тупой.
Вообще не об этом человек писал. Математика математике рознь. Дети хотят экономику и поступают в экономические классы, они изучают теорию больше, чем задачи. Дети-математики, которые с 6 класса изучают олимпиадную математику с легкостью решат задачи и по экономике, у них математики в резы больше, чем у экономистов. Но для меня математика-экономика-Информатика ещё понятная связка. Но зачем она физикам? Ну вот спросила у всех знакомых детей)) ответ - деньги и что математику не потянут, а экономику вторым к физике - легко. Так что дело не в родителях на Еве, а в реальных фактах
Значит это сильные дети,которым экономику к физике легко,а ваши значит слабые раз у физиков дипломы отобрать не могут. Сильные физики обычно хорошие математики,без выхода на закл,но матеша на уровне 1 перечневых.
Что то у нас ни один физик матешу первого уровня не взял. НЕ нужно обобщать. Единицы в старших классах. С 10 класса все по другому, а в 11 так вообще.
Так резов в большинстве олимпиад еще нет. Чего не взяли то? Медвежонка-бельчонка? У меня как раз взрослый ребенок ,могу выводы сделать,в том числе и по физикам. Очень сильные дети: и математики,и химики,биологи,астрономы,экономисты.
У Вас нет, у нас есть, все знают, как физтех и МОШ написали. И пошли сегодня вместо ММО писать Росатом по физике. Как раз те физики, про которых Вы говорите -берущие первый уровень.
А что есть результаты физтех и МОШ? И какие физики сегодня ходили писать Росатом, если сегодня вылет в Тюмень?
11 класс резов физтеха и моша 2 тура нет, ПВГ только в пятницу писали, только Ломоносов технические балла есть. Мой писал вчера Росатом физику и с олимпиады сразу в аэропорт. Так многие делали из сборной. Но тут выше видимо либо тролль развлекается,либо класс мелкий. Либо речь про каких-то сильных в ее голове детей,а про реальносильных. Уровня сборной
Ааа, ну мой тоже писал Росатом перед выездом. Вы просто написали, что ходил на Росатом, я думала очно 11 класс что ли, не посмотрела, что у них не 28-го
Про ходил писала не я. Там резы олимпиад уже знают, хоть и нет баллов. 11 классы в Москве писали очно в МИФИ вчера 28/03. Поэтому мой ездил, А потом в аэропорт оттуда.
Я думаю легко: врешил много, но в половине сомневаешься, если решил не все, половину, решил мало, сверился с друзьями, половину неправильно и тд.
>> Есть дети, мечта которых, например, экономика. Ну не математики они олимпиадные, но экономику с любовью изучают и мечтают поступить в ВУЗ на эту специальность.
Очевидно что просто мечты для БВИ по Всероссу не хватитает, надо мозги математические иметь.
И это хорошо, а то экономисты из гумов которые только болтовню разводят без матмодели надоели.
ну да, а для математиков на регионе все экономические понятия в задачах разжевали, экономисты рыдали над условиями. Т.к. иначе бедные математики бы задачи не смогли бы понять?
А там в условии прям ход решения прописали по сути.. аха..
Может и в физике в олимпиадах сразу условия так давать, чтобы сводить задачи по физике к чистой математике.. что уж стесняться.. зачем знания в физике показывать на физической олимпиаде? Главное мат модель построить
Да, вот с этим я тоже согласна, уже сколько лет разжевываеться на регионе терминология. Такого нет в физике, да и в других предметах. Математики, которые так же изучают экономику очень страдают из за этого, так как случайный физик или чистый математик, а в 9 классе и химик может спокойно(без знания экономики ) выйти на Заключительный. И читлисты на Закле нужно убрать. Причем срочно!
Дело в том, что термины, которые применяются в олимпиадах по физике, разжёваны в школьном учебнике.
В каком учебнике разжёваны экономические термины?
Олимпиада превращается в знание терминов? Если ребёнок - умный, заинтересовался экономикой, а термины не прочитал, откуда он их узнает? Для него всё, олимпиада закрыта?
То есть вы хотите, чтобы была олимпиада только для тех, кто готовился и термины выучил. А умных математиков, которые пришли за дипломами (грантами, БВИ и т.д.) - отсечь на знании терминов!
Да, а почему бы и нет? раньше так и было. Читлист ввели только 5 лет назад. И незная терминов и определений нечего делать на Закле. Вон тренироваться на ММО пускай ходит.
Тренироваться больше надо тем кто физикам проигрывает. Физикам своих тренировок хватает и для экономики тоже :)
это не термины, это именно экономическая теория. А олимпиада по экономике. По этой причине не нужно всю экономическую часть олимпиады отменять ради математиков, которым экономика не нужна и не интересна. А если интересна - ну осилят они учебник по экономике..
Почему же тогда экономисты-нематематики не могут освоить эту экономическую теорию, а математики в процессе подготовки к экономике - могут?
экономисты - нематематики бесятся, когда в регионе вся экономическая часть задачи разжевывается в условии.
Они точно без этого будут писать не хуже, а не изучавшие экономику не поймут, как решать.
Все это звучит странно. А в жюри кто? Они же задачи и придумывают и придумывают, как сформулировать.
ну к жюри много вопросов.
потом ведь, похоже, опять задачи в последний момент перед регионом меняли.. по понятным причинам. Спасибо, что заменили..
Ещё до всяких премий в олимпиадах по экономике побеждали сильные математики.
Не просто так все сильные физмат школы и матклассы начали активно развивать на своей базе этот профиль.
потому как условия разжеваны так, чтобы каждый математик понял. И качественных задач поменьше, чтобы не мешали без них побеждать.
И почему потом называют так эконом олимпиады? :)
Не путайте каждый математик и сильный математик со знанием экономики. Побеждают сильные математики со знанием экономики. А качественных задач было больше половины на Заключительном.
С одной стороны да. С другой -экономика без сильной математики не бывает. Ну не должна быть. Не зря в ВУЗе на экономе много теорий.вероятности, да и вообще математика там сильная и много ее. Во многих московских школах все популярнее становится профиль мат-эк.
135 одинадцатиклассников против 139 человек из 10-го так то. Это раз. Во-вторых - что значит по несколько раз? В 9 классе они были, да, когда им дипломы не додали из-за тогдашнего 11 класса - ну практика такая. И 48% это мало против 52% в тот год когда они были в 9-м (в нашем предмете - не экономика). В их 10-м закла не было, если вы не помните. Поэтому это не истерика, посмотрела бы на вас в 11 классе вашего ребенка.
А в этом году детей больше, чем в прошлом? У Вас же без разделения на классы? Как у информатиков?
Просто из любопытства проверила процент))) у моего другие предметы.
Все эти вопросы тоже интересно задать :)
Здорово, экономики не было ни предварительных, ни итоговых пока.
Понятно, что вчера апелляции шли, и что через 3-4 часа закрытие случится, и всё станет известно (или не всё). Странное впечатление, что информация есть, но не для всех...
Знаю не понаслышке (проходили в 9-м) именно такую ситуацию - нехватка одного балла и отказ в апелляции там, где другому подняли. Кроме как молча гладить и выслушивать никаких других слов не находится, да. Просто будьте рядом
сочувствую, тоже такое проходили, особенно обидно, что все силы были брошены на достижение цели в нашем случае, в вашем. я полагаю, тоже
ребенок все свободное время готовился, решал-решал-решал, летом тоже
мы уже все, в институте, без призерства, до сих пор иногда ребенок вспоминает , тем более учится в кругу сплошных межнаров и призеров-победов закла
а Вашему ребенку в любом случае удачи огромной и Вам пережить это все! только тот , кто внутри этой ситуации, понимает , насколько все это хоть и интересно детям , но тяжело морально и семья тоже очень вовлечена в это все.
Да, надеюсь , прочитать на следующий год пост радости от Вас!
Спасибо Вам огромное! Очень тяжело это все(( не передать словами, уж сколько раз обговаривали с ним, что лучше бы недобрал 5-10 баллов, чем один. Но мы верим в победу!!!)
О господи. Это очень тяжело, понимаю вас, безысходность, отчаяние и дикая обида, когда победа была так близко.
К сожалению, надо «переболеть», пусть поплачет, это действительно горько, имеет право. У меня двое суток вообще не разговаривал, не ел, не отвечал на телефон. Отходил долго. Я ненавидела эту олимпиаду и то, что в это ввязались в это. К сожалению, это не только знания, но и большая лотерея. Держитесь, очень сочувствую.
Бедняги детки((( всем бы раздать эти дипломы... но вот такие правила. Всегда кто-то остаётся за пределами ( сама жду результатов по истории вот-вот... тоже переживания сплошные.
Присоединяюсь! Апелляция была просто отвратительная! Организация хуже некуда! Ребенок сидел, не отходя от компьютера 5 часов. Неужели нельзя было детей выстроить в очередь? Баллы просто в принципе не поднимали, хотя ответ соответствовал ключам.
Позорище организаторам!
Молодцы! Чуть хуже,чем у Летово, если пересчитать на кол-во учеников, но супер результат!
Интересно как СУНЦ.
Вброс, конечно, но... Как это чуть хуже, намного хуже: у Летово вышло на закл 29, а в л2ш только 26 человек.
А если пересчитать, как вы любите, на количество учеников!
Но скоро школа цпм всем покажет, как считать на кол-во учеников.
% от общего кол-ва учащихся в школе, а не от кол-ва вышедших на регион/закл и пр.
Чем больше сильных детей в процентном отношении тем лучше школа. Я так считаю.
Не поняла почему вы возмущаетесь. Л2Ш молодцы!
Эх, получается, что если не в Л2Ш, 57, Летово, то и шансов нет((( а переходить ребенок не хочет((( может список его убедит,всё наглядно.
Посмотрите 11 класс- там 57, Л2Ш и СУНЦ.
На самом деле, молодцы как ВШЭ, так и некоторые ноунейм школы.
Это зависит от ребёнка больше, чем от школы.
Школа это только обрамление- направляющая среда.
Мой ребёнок (победитель) больше получил от лагерей, старших товарищей (уже студентов) и собственного труда и упорства, а также успехов по математике. Без каких либо частных тренеров.
Просто концентрация таких детей в этих школах выше.
Но обратите внимание на абсолюта 10 класса- он физик. И это так, экономика- Паралимпиада для математиков и физиков.
А какие лагеря посрветуете? Знаю ЛЭШ от вышки, лагерь от ЭМШ, от Коалиции. По экономике мало совсем, не то что математика и инфа например. Сын ездил от ЭМШ- очень понравилось, Коалиция нет, нет отбора, невнятные преподаватели. А ЛЭШ совпадает со сроками с эмш. Но да, нужно трудиться самому, а с этим плохо пока(((
Ну то что он заявил на награждении, что он физик - это ещё не значит, что он физик. Десятки детей в этой параллели намного сильнее в физике, в том числе допустим второе место по экономике - уж точно более сильный физик. Ну и ещё человек 7-8 есть в призёрах таких же.
Смешной, вызывали 9 классы, он с 10, а подключился, когда ещё не озвучили победителей и призёров этой параллели. Ну очень спешил😜
Ведущий церемонии сказал:" Если Вы услышите своё имя в награждённых, подключайтесь". Его параллель даже не называли, кроме того, ведущий сам отметил, что он " видимо сильно в себе уверен, если подключился раньше объявления итогов параллели 10" Запись трансляции на сайте УРФУ, чего спорить?!
Там два человека в 10-м с одинаковым баллом. С какой стати он первый победитель? Только потому что фамилия на К а не на Ш? Один из двух победителей с максимальными баллами.
Ну чего придираетесь, значит два абсолюта. Не все же знают, сколько абсолютов в каждом классе.
Он еще в 10 классе. У меня ребенок хотел стать экономистом в 9 классе, потом в 10 думал про физику, а сейчас решил вообще на ПМиИ идти и так же по ходу собирал дипломы. Так что они только определяются . Он не физик, не математик и не экономист, он просто очень сильный учащийся школы, с широким диапозоном интересных ему предметов, стремящийся достичь высоких результатов в своем интересе. Может он вообще информатиком станет. И будет у него тогда возможность работать и в физике и в экономике. Сейчас востребованы специалисты в смежных областях. Его знаний на сегодняшний день по экономике достаточно для 3 курса любого ВУЗа. Так что умница мальчик , молодцы родители, что дают возможность учиться, да и школа тоже помогает.
Насчет" Паралимпиада для математиков ". Если уберут расшифровку терминов экономических на регионе, то те, кто не занимался вообще экономикой пролетят мимо, а вот физикам Вы лавры приписали. Им бы со своей физикой разобраться сперва. В 11 классе и физиков и экономистов нет на Заключительном. В этом году есть, кто с 9 _го автоматом прошел. Но не просто сам оказался на Заключительном. Поэтому проблема в экономике идет от тех, кто составляет задания и расшифровывает термины на регионе. Так что про паралимпиаду Вы погорячились. То же говорят физики про астрономию, а нормально оптику решить даже на ЕГЭ не могут.
Кстати,да, в 11 классе нет ни одного математика в списках ПиП , которые не занимались бы годами экономикой. В этом году нет ни одного такого ребенка. Все, кто помимо математики еще и экономику изучал стали ПиП, случайно зашедших нет.
Простите, но есть. Наш одноклассник, например, чистый математик, на экономику сходил на регион за компанию, на закл съездил, чтобы школу пропустить. И диплом ему не нужен туда, куда он собирается.
Мы в регионе, у нас нет практически никакой подготовки к экономике. Или вообще никакой, если только на ютубе что-то посмотреть.
Я конкретно про 11 класс.Про регионы не знаю. В Москве таких нет! Все онлайн курсы брали подготовки, выезжали на сборы по несколько лет.
И я про 11. Там же не все дети из Москвы. У нас никуда не выезжают, нет, к сожалению, такой практики. По некоторым предметам ещё могут провести сборы, но это какая-то профанация для галочки. Сын общается с ребятами из Москвы, вот там сборы. Мы уже сто раз пожалели, что отказались от школы цпм.
Зато есть масса онлайн школ доступных и Москве и Регионам. Так что Вы могли не знать, а ребенок готовился.
Ну из 57 й же. А там уже матэк или матфиз значение не имеет. Те кто в 57-й мимо экономики не проходят. Курсы, допы. Просто Вы не знаете, а дети всех знают. Плюс ко всему он очень хорошо написал качественную макру и качественные, что говорит о том, что знания точно брал по экономике. А вот с количественными проблемы... знание математики не высокие.
Для конкретно взятого мальчика это действительно его большая заслуга и он прям молодец! - он поставил себе задачу в достаточно короткий срок достиг цели.
Матэк или физкласс - значение имеет.
Вопрос был не про школу (57), а про неэкономистов.
Так они все еще не экономисты и не физики, а мальчик экономикой занимался. И конкретный мальчик, как и все занимался экономикой, брал курсы и не только, ребенок вместе с ним посещал онлайн подготовку. Так что сказки не рассказывайте о том, как проходя мимо в 11 классе он затащил Всеросс. Такое возможно в экономике, не спорю, но только в 9. Хотя вред ли будет в следующем году так. Формат изменят.
Вы как то все выворачиваете - непонятно зачем, юношеский максимализм какой то.
Я же не спорю, что мальчик совсем не занимался и такой успех. И к 11 классу действительно уже не мимо проходил - это не обсуждается.
Просто у него другой профиль (со своими проблемами) и занимался он не в том режиме, как матэк. Это скорее марш-бросок, и успешный.
Надеюсь, ваш ребенок тоже получил такой результат - или даже больший!
Никто ж не говорит, что они не готовятся. Перед каждым этапом как раз готовятся, чтобы в том числе именно "экономические теории" подтянуть. Плюс в школе в топах экономика есть, там тоже основы неплохо даются.
как бы не хотелось экономистам так думать, но это так, пару лет назад знакомая девочка прошла регион, поехала на закл, ей не хватило пары баллов до призерства потому, что она именно не готовилась к экономике и не знала специфические термины, но при желании это выучивается, ей не надо было, у нее были заклы по другим предметам и экономика была чисто по фану и потусить с друзьями:)
Вы путаете причинно-следственные связи. Правильное утверждение - "если мозгов нет, то и шансов нет".
Терпения и спокойствия родителям историков в этот солнечный выходной день (уж лучше бы был рабочим) :chr2
Да, до ночи сидели. Но ждали все вместе, командой, с тренерами. А тут один перед заставкой зума. У нас ещё свет вырубился вместе вайфаем вдруг. Добавило изюминки ))
Тренеры на показ не допускались. Сидели и маялись от ожидания. Даже воду не всегда предлагали, Хуже всех пой параллели, показ которой последный.
А разве технические ошибки надо именно по зуму апеллировать, просто письменной апелляции недостаточно?
По заявлению назначают время в зуме. Сама апелляция по факту минутная и формальная: вы апеллировали к технической ошибке в таком-то задании, Ваша апелляция удовлетворена. Но процедура такая вот
Ясно, спасибо. Если удовлетворена, то можно ведь не нервничать.....
Просто у нас написано в информационном письме, что если техническая ошибка, то апелляция может проводиться и без присутствия апеллирующего.
У вас тоже всего час с момента начала показа работ дан на то, чтобы подать апелляцию? Надо успеть и работу проглядеть, и бланк апелляции скачать, и апелляцию написать, и распечатать, и сфотать, и отправить. Не знаю, реально ли. Особенно если принтер затупит, у нас случается. М.б., конечно, процедуру еще сто раз поменяют, как программу, например.
На тот момент, когда писала ещё ждали. 2 часа в общей сложности от назначенного времени получилось. Сейчас ждать уже не нужно, конечно, но не нервничать не получается. Да, заявка не позже, чем через час после показа. Показ туров не одновременно, если апеллировать к нескольким, то время сокращается либо писать несколько апелляций. Что и как делать рассказала эксперт на показе. Тут как-то себе дороже переиначивать и настаивать на другом варианте. И да, свистопляска с принтером имела место быть))
Да, история очень непроста. Для моей дочери самое сложное - это карты сражений, вообще не идет эта тема. И еще культура, особенно архитектура.
2 баллов не хватило до победителя)) мы очень, очень рады после всей нервотрепки прошлого года
А скажите, пожалуйста, бланк для апелляции, который скачиваем, он в в ворде или пдф? Апель от руки писать или на компе - в этом вопрос.
Как у историков было?
Выбираете иконку на телефоне - гугл-диск, внизу справа будет плюсик, нажимаете и там есть "сканировать"
Боже, какое счастье! Я вас искренне поздравляю!
Только что стало понятно, да? Рейтинговых списков не было, чтобы хоть немного понимать, где находится в этом списке ребенок?
Нет. У моего сына мягко говоря пограничный, если смотреть по позапрошлому и позапозапрошлому годам... мы готовились морально к непроходу. А на самом деле балл был сейчас намного ниже! Не знаю, от чего это зависит)
Да. В истории так. Позапрошлый год 158! В этом году 145! Разница есть. У моего сына 150 с маленькими копейками) и до конца не понимали пройдёт или нет!)
Это первый закл Всеросса у моих детей!) пока просто усталость от переживаний!) и ощущение, что что-то хорошее сделано!) А сын, да, очень рад, ещё и тому, что такая прекрасная команда у них , друзья, занятия, сборы, любимая тренер! Ну и любимая история!) в след году намерен побороться за победу!) не загадывая)
С историей не особо разбежишься))) в МГИМО или ИСАА МГУ. Но может ещё и истфак... вообще не знает ещё. Ещё год впереди. Он 10 класс заканчивает. Юрфак Вышки ещё историю берет. Но тоже народ здесь пишет, что этот юрфак нестоящий совершенно. В общем ещё есть время и год, может общество довести до ума) правда перечневого уровня, не Всеросса. С обществом больше мест для поступления.
Хорошо, когда есть из чего выбирать. Да и гарантированное поступление придает внутренне спокойствие. В 11 классе, как сфинкс, будет взирать на суету ЕГЭшников :)
Вы про 1535?
Из нашего 10 класса 1 победитель и 2 призера. И из параллельного 10 класса 1 победитель! Это все ученики Кретовой С.А.))
Примите наши искренние поздравления!
Молодец! Умницы дети, учительницу тоже поздравляю. Как же здорово!
Мой хочет только в МГУ и только на истфак. Никакие практикоориентированные варианты не рассматривает. Видит себя историком в каком-то картинном понимании этого слова. Я устала бороться. Раз затащил, значит найдет себя как-нибудь.
Нам пока ждать. Сказали пришлют в Москву. Ну в смысле всем разошлют по регионам. И уже пригласят на вручение здесь.
Да, у нас Москва.
Спасибо! ЦПМ, если мероприятие, неплохой вариант - лучше, чем просто выдача под роспись в свободном режиме.
От Москвы летело Почти 200 человек, поэтому был отдельный рейс вне расписания. Полностью самолет. Вылетали в 17.00
Вылетали 28 числа, остальные делегации (МО например) прилетели 29-го. Первый тур сегодня, сейчас))
Ну вот, а правоведам сказали, что строго в масках - и готовиться в масках, и выступать.
Вчера на письменных турах 4 часа все сидели в масках и попробуй спусти на подбородок, сразу делали замечание. Ужас какой-то.
У моего ребенка отек один глаз в итоге, видимо, аллергия (у меня тоже с масками сложно всё - на лице как ожог в виде бабочки появляется).
Сегодня на инструктаже опять про строгое соблюдение масляного режима сказали.
Дополнительное испытание в общем.
Я давала своему на туры специально обученную однослойную (!) маску без проволоки. Выглядела как обычная, никто не придерался. Во всех остальных общественных местах ходил в трёхслойной.
Можно подробней про обучение масок - как и чему маска обучается? Помогает ли на олимпиадах?
Ну автозамена, а что было до автозамены? Я вот не понимаю.
И что, читать свои сообщения перед отправкой считается неприличным?
При чём тут неприлично. Это не моё сообщение, кстати. Что автозамена - очевидно, ну и не прочитал человек, может торопился или проглядел или увидел, когда уже отправил или ещё какая причина. А что было до автозамены не трудно догадаться, скорее всего «сделанная» или что-то подобное. Если уж так интересно, то можно задать просто вопрос без подковырок шутейных.
Обучение маски - важнейшая часть учебного процесса! Мы целый год обучали маску. В прошлом году даже закл всеросса отменили, потому что школьники страны недостаточно обучили свои маски! А Вы глумитесь неуместно. Нельзя так над святым.
На фото экономистов - половина в аудиториях без масок. Физики так же. В чем смысл носить там маски, если привезли такой пакет документов, включая пцр, сданное в цпм (для Москвы)
Подскажите, пожалуйста, те, у кого уже прошел закл, - когда были опубликованы критерии оценивания? просто в программе нашего предмета значится только видеоразбор, а сразу после его окончания показ работ и апелляция в течение часа.
Вот и не понимаем, как все успеть запомнить, записать во время видеоразбора, чтобы сразу апелляцию составлять, если понадобится.
Или все же в электронном печатном виде выложат задания заранее, до видеоразбора или хотя бы одновременно?
История.
Видеоразбор вывесили утром в день показа работ и апелляции. Потом каждому назначали время, когда кто начнёт смотреть свои работы. В назначенное время в течение 30 минут смотришь работу и составляешь апелляцию. Пока просто на листочек выписываешь, после 30 минут выходишь на связь с экспертом и объясняешь к чему хочешь апеллировать. Она даёт добро и вуаля - в течение 60 минут после окончания показа работы надо подать письменную апелляцию. Потом приходит ответ на почту со ссылкой на подключение уже к общению с апелляционной комиссией. Здесь можно должно ждать. Все.
Ясно, спасибо, да у вас совсем по-другому, не так, как у нас заявлено.
Видео-разбор с 12:30 до 14:00. С 14:00 до 15:00 показ работ и апелляция.
То есть посмотрели видео, получается, дальше смотрим на свою работу и пишем апелляцию.
То есть в формате документа, не видео, у вас тоже не было критериев?
тоже не было. апелляция в формате документа. Есть форма на сайте организатора. Скачали, распечатали, заполнили, отсканировали и послали.
Ну все: написали дети физику. Ждём результатов и переживаем. Подскажите пожалуйста вдруг кто знает где взять бланки для аппеляции.
Надо же как!
А вот интересно, возможно ли, чтобы такая разница в процедурах проведения олимпиады по разным предметам была.
Правоведов и историков (как я поняла) не удостоили критериев оценивания вообще, только видеоразбор.
У правоведов завтра апелляция, а ничего про нее неизвестно
Я думаю, что так можно сделать везде. Я сама посмотрела , как это выглядит по пракам: критериев много, четко, по микробаллам. Соотвесивенно и сразу видно и понятно оценивание работы. Я думаю, что процедура зависит от тех, кто наверху и насколько четко и ответсвенно подошли к процессу. У физиков во главе г-н Шевченко. Поэтому такая красота.
У историков были выложены критерии. Мой нашел ошибку в ключах и апеллировал к ней. Приняли.
Нам сказали, что критерии выложат одновременно с работой и надо в час уложиться с апелляцией. Делаем заготовки. Писать не от руки вроде. Но инструкцию по апелю ещё не выложили.
Смотрите как было: в указанное время выложили работы. если есть вопросы, то нужно было подключиться к зум-конференции соответствующего тура, подождать, поговорить с экспертом, и вот от времени окончания беседы начинался отсчёт часа. Поэтому советовали на каждый тур писать отдельную апелляцию, если понимаешь, что не укладывается Ся по времени
Подскажите пожта, к нотариусу нужно с собой ребенка брать? ( оформить нотариально заверенное согласие родителей на поселение). 17 лет, Москва, но будут находится в гостинице, поэтому сказали нужно оформить. Название гостиницы нужно нотариусу или какие то еще данные?
Нужны только вы (ну или любой из родителей), родительский паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Он делает вам согласие на самостоятельное передвижение ребенка по РФ и заселение в гостиницы. У них типовые формы с незначительными отличиями.
Возможно актуальная новость для всероссников перед выездом.
https://govoritnotariat.com/news/pravitelstvo-otmenyaet-trebovanie-o-notarialnom-soglasii-pri-zaselenii-nesovershennoletnikh-v-gostin/
Физики,кто резов финала ждет? Давайте вместе ждать,а то я спокойная как танк была,а сегодня накрыло- ни работать не могу,ничего делать.
Давайте. Я жду 10й класс. У нас в регионе нет никаких источников слухов( Может есть кто из команды Москвы? Какие слухи про баллы?
Мой в самолёте слышал, что кто-то обсуждал свои 35 балов за первый тур, у моего много меньше, сник. Ещё в самолёте говорили, что средний балл будет 60+ (но тогда ещё не были известны баллы за теорию). Как же всё это волнительно...
Видимо выразилась 80 б 10 человек-это вы в Москве набрали или по России и откуда инфа по 10 победов?
Я с 30го марта плохо сплю. И по нарастающей... Начала опять плести бисер - успокаивает) И ребёнку ведь нельзя показывать своё волнение, ему и так несладко. Уж быстрее бы 4-ое!
Уж мы (по другому предмету, уже все прошло!) ждали-ждали, особенно в период апелляции - итоги до конца были неизвестны! И спать 2 ночи не могла - хотя до этого тоже была такая спокойная!
Понимаю вас! Только терпение и мелатонин))
Удачи!!!
А я помимо трёх ночей пока дети были в Ульяновске ещё в ночь после сдачи пцр тоже не спала (думала, вдруг положительный придёт...)... и когда ждали показ работы, апелляция и когда это дурацкое молчание между апелляцией и церемонией... и баллы ребёнка пограничные... неделя точно нервная выдалась... но самое главное, диплом!)
Дааа…. и ПЦР тоже ночь волнений! Нам еще сказали типа результат ждать 3 дня! Но на самом деле на следующее утро пришел)
Хоть действительно все прошло не зря! И не злюсь ни на нервы от жюри, ни на перипетии с нотариальной справкой, ни на все тягостные ожидания)
Вас свершилось - и это главное.
Как же хорошо, что предмет был одним из первых!
Как представлю, что ребенок еще бы месяц "готовился", в школу не ходил! И так неаттестация при живом дипломе всеросса уже светит))))
Вопрос от математиков, я так понимаю?)
Там два отеля, где размещали. В Востоке - питание не ахти. А так всё нормально. Может в Лето-Лето получше с питанием было.
С собой на туры перекус давали?
Как дети к разнице во времени адаптировались (Москва, МО, Питер и остальные регионы)?
Да, ребенок привез яблоки и еще что-то из сух.пайка, но есть было некогда, у моего каждая минута на счету, перекусил только между праками, там 20 минут перерыв.
Как я поняла,все отлично,кроме питания. Что в востоке,что в индустриальном институте еда невкусная,в институте еще и холодное было все. Ходили гуляли с заходом в магаз, макдональдс и в бургерную.
Организация очень хорошая, особенно работа Московской сборной понравилась. Для Москвы отдельный рейс, стойки рег-ии, т. е практически не пересекаешься с посторонними людьми без теста ) Хорошо, что перед туром было две ночи и целый выходной день в Тюмени, чтобы отойти от самолета, но лучше бы их было два. Жили в Востоке. Ребенок оценил гостиницу больше, чем заявлено, там много ресторанов, можно нормально покушать за свой счет. Еда олимпиадная была холодная в первый день тура и СВЧ нет, второй день даже теплая. Перелёт - тяжело. Разница во времени - тяжело. С 5.30 завтрак по Москве в 1 утро, перед турами с 6.00. Нашим детям всё это было очень тяжело и не смогло не отразиться на результат. С самолета сразу нужно начинать решать апелляционные вопросы. Сегодня ребенок немного ожил, теперь будем гулять и поправлять здоровье ) всем кому предстоит это нелёгкое дело - желаем удачи, а физикам терпения! ✊
В основном по 2 человека, некоторые жили по одному,но мало. Мой сказал отель хороший,еда плохая.
Вот спасибо вам за вопрос! Я что-то не додумалась даже спросить.. Теперь хоть чуть более понятно, что ждать )
еда не вкусная, времени сходить в ресторан, скорее нет. Двухместные номера тесные (вторую кровать в однушку поставили). Старались всех по одному расселить, но не получилось. Это про Восток. Устали, в том числе от перелетов и перепада времени. Самолет-аэропорт-аэроэкспресс - все ок. По приезде в Москву опять ранний подъем из-за апелляции.
9 класс в первый день после прилёта должен был приехать в ЦПМ на Калужскую к 8 утра. Остальным классам хотя бы выспаться можно было.
Вся олимпиада идет по Тюменскому времени. В 10 по Тюменскому (8 по Москве) был разбор, который смотрели вместе с преподами в ЦПМ, чтобы сразу подготовить апелляцию. Апелляция, закрытие - все по Тюменскому считается, хотя все уже разъехались.
Вся еда, по словам ребенка, совсем столовская. Съедобно, но невкусно
В телеграмме выложили предварительный протокол 9 класса. Подскажите а сколько ПИПов обычно? 45 процентрв по каждому классу? Или по-разным классам по-разному?
а потом на Еве полощут списки детей, кто на сколько написал. Спасибо вам за заботу, а то мамкам тут поговорить не о чем будет.
в телеграмме вбиваете vsosh... и выпадает куча каналов по дисциплинам, доступ свободный. И физика, и не физика
Эти же фамилии через пару дней будут везде в интернете
Хватит уж конспирологии
так уже вот вот все результаты будут выложены в открытый доступ. Не волнуйтесь слишком сильно.
Там не только результаты. Там кто какие штаны забыл и кто куда опоздал. Я не хочу, чтобы вся Ева сейчас аналитику начала собирать на этих конкретных детей, а потом к месту и не к месту эти знания впихивала. Без технических результатов чужих детей уж точно можно день прожить
как интересно, когда своих касается:) а других можно в топиках про школы полоскать, обсуждать и т.д.
Я никогда не обсуждаю конкретных детей. И у меня волосы дыбом стояли, когда в том году обсуждали поступивших в одну школу вплоть до мельчайших, даже медицинских, подробностей. Поэтому и считаю, что не надо в открытый доступ такие ссылки выкладывать. Вы не согласны?
Можно было бы не выкладывать. Но Вы никуда не уйдете от списков с фамилиями и баллами, которые обычно и обсуждают.
Именно. Списки с фамилиями и баллами пусть обсуждают. А технические вопросы выезда, имхо, не для этого форума информация
Вы правда считаете, что вся информация в мире должна быть доступна по прямой ссылке на Еве? И вас не коробят обсуждения чужих детей, которых не было бы, если бы народ так щедро не делился ссылками, без которых можно прожить? Списки будут на оф сайте послезавтра. Если так волнуетесь за знакомых, спросите у них напрямую - им приятно будет.
Это не чат, а абсолютно открытый телеграм-канал для всех. Который прекрасно находится в телеграме поиском.
Без всякой "суперсекретной" ссылки (смешно) можно его открыть по названию и подключиться.
Никакого чата там нет, а вся информация доступна любому желающему.
Пока прошла апелляция по пракам, все по критериям, где заслужил, там поднял. Сегодня теор и продолжение мучительных ожиданий.
У правоведов есть уже результаты закла? У друзей сын участвовал: не знаю писать или обождать.
Результатов ещё нет. Не знаю, закончились ли апелляции. Мой ребенок вчера в три ночи апеллировался
Ваш на 50м месте, первая строка в таблице - с заголовком, участники со второй строки считаются. Желаю Вашему ребёнку успеха, чтоб попал в ПиПы!
Судя по резам у 9 не менее 45%- резы отличные. 11 тоже 45% отдадут-готовят там баллы высокие. Если реально баллы по 10 классам гораздо ниже, и пипы не наберут 50%,то у них будет меньше дипломов,они уйдут 11 классам. 9 вряд ли,смысла увеличивать кол-во участников закла следующего года нет.
10 написал плохо. Их 160 человек. Но навряд ли найдётся 72 человека, у кого 50+.
Поэтому если таких будет 60 например, то 12 мест уйдёт на 9 и 11, а ПиПы 10го будут от 50,1
Откуда у вас эта инфа? Вы выдаёте желаемое за действительное? В гугл-таблице, которую начали составляясь вчера 10классники, из 15 человек у 10ти баллы от 65. Судя по этой выборке, хорошие баллы у 10классников.
Ну,это смешно,а не выборка :-) По слухам моя инфа сходится с инфой,что дают выше. Баллы у 10 в целом низкие,написали слабее 9 и 11. Дадут дипломы тем,кто больше 50 набрал,а остальные дипломы 11.
Вы случайно не в курсе почему в 2019 году в 9 классах физиков на 125 участников всего 44 ПиПа, это ведь и близко нет к 45%?
Если так решит жюри. Если, например, 11м дадут не 45%, а 50%.
Ведь 45 - это от суммарной суммы всех участников, без разбивки по классам.
Больше некому было давать дипломы в 9 по химии, остальные не перешли порог в 50% выполнения. Может и в 2019 году по физике та же причина ...
Перешли, смотрите протокол.
По физике в 2019 даже 45% было гораздо выше, чем половина баллов
Конечно, все можно найти на сайте - olimpiada.ru по ссылке как раз резы 2019 там девятым очень мало дали ПиПов всего 35,2% https://olimpiada.ru/news/15499
да,я это помню все. Как порезали дипломы,и как москвичам баллы резали и на апелляции не поднимали....эх,давно это было.
Из знакомых ребёнка в МО: 1 написал 50+, 5 на 60+ и двое на 80+. Это только те, с кем он общается...
По 10му пока нет протокола, так что ни подтвердить ни опровергнуть эту информацию пока не представляется возможным...
Я знаю 6 человек более 80, но это на фоне 160 участников ничего не значит. Ну будет от 70 баллов человек 30 даже если... а призеров по идее 70 человек. Вот Вам и от 50, может несколько больше
Спасибо за ответ. У моего пока 8 класс, все страдания впереди. По теории было 5 задач общей стоимостью 60?
Я смотрю на результаты девятого класса, которые откопала в телеграмме и прислала мне дочь, для которой физика - свет в окошке (8 кл). Девочка, единственная среди первых 25 человек, 9 класс, из обычной школы на севере Москвы? Я правильно нашла, или она уже куда-то перешла, и информация старая?
Это же чудо просто, вот молодец. Пример
Мама ее здесь часто присутствует. Как-то некорректно. В личке переписывайтесь пж.
Девочка умница, это давно известно
Еще раз пишу, мой ребенок только год назад начал, ни девочек, ни мальчиков пока не знает. Вышла на закл Максвелла, довольна (не прям в первых рядах). Увидела, что среди девятиклашек есть девочка, и не просто девочка, а на втором месте. Спросила меня (скрин кинула). Я посмотрела, откуда, ну, думаю, там л2ш или что еще известное, а школа известная не выпадает. Спросила.
Про маму, где она присутствует, я не знала и не знаю.
Посмотреть хотела путь, когда занялась физикой, как быстро пришли успехи в 7 и в 8, ну просто как ориентир. Через математику шла или сразу в физику больше, что и как. Я к этим наукам в принципе не имею отношения, все приходится рыть в связи с увлечением дочери.
Спасибо, конечно, за помощь, ничего не узнала, пойду рыть сама)))
А маме этой девочки, если она здесь действительно бывает, огромные поздравления и восхищение от моей дочери!
Девочка одаренная в разных направлениях, диаметрально противоположных. Много про нее знаю, но писать не буду. Не ориентируйтесь на нее, выстраивайте свою жизненную стратегию успеха
Я девочку не знаю, но чудес не бывает точно. Как правило такие успехи это - талант ребенка, способность к самообразованию, родители физики/математики и т.д, ЦПМ, Фоксфорд Замятнин, Олфиз, лагеря, Команда, Сириус. Ребенка среднего и интересующегося отдавайте в профильную школу, например тот же л2ш, если действительна девочка "заболела" физикой.
Мне кажется, что по 10 классу будет 52 призёр.
По 11 классу 58 баллов
По 9 классу 69 баллов
И где-то в какой-то из этих параллелей снизят на десятые и не пройдёт 1 человек, чтобы сохранить 45%
9 класс - 68 проходной 50 чел
10 класс- 55 проходной , 61 человек( могут быть выше 56-57)
11- 57 проходной 83 человека
значит мой верный,что выше !
9 класс - 68 проходной 50 чел
10 класс- 56 проходной , 58 человек
11- 56 проходной 84 человека
37% по 10 классу это вообще не «чуть меньше», чем 45%. Сомнительный инсайт с проходом таким
Нормально. 45%-это пипы от общего числа участников финала,распределение по классам может быть любое. Но 11 приоритет.
и к слову,уменьшить кол-во участников финала 2022.
Опытные родители - у кого проигрывали в 9, 10 классе, как смогли детей "вернуть" к ежедневной жизни и к новым олимпиадам? Ребенок ничего не хочет, не может найти себе места. Дайте советы для реабилитации. Реально готовился, немного не хватило.
Педагоги помогли. Трое суток пластом, потом начал общаться с тренером сборной, постепенно вернулся в жизнь. Ну и реальные истории работы и победы - когда по Вашему предмету один год ребёнок в последней пятёрке, а следующий год - в первой
Ребенок практически забил на предмет, сказал, что не его. На закл выходил, но до призов было как до луны. А в 9 классе был Третьим под чертой.
Мой в 9 классе в 2019 г отказался под чертой, да и баллы ему в работе не додали, на апелляции подняли на 1 б только. Было эмоционально сложно восстановиться, много нервов и сил было отдано. Мой -целеустремленный товарищ, был настроен ботать вопреки всему. Получил много приглашений в разные школы. Еще способствало то,что на финале прошёл отбор на IJSO , приглашён на сборы в июне, поехал в Сириус в августе. В 10 правда в кандидаты в сборную не попал, сам готовился, в 10 опять вышел в финал.
У нас все одноклассники, кто промазал 2 года назад мимо призерства (или даже мимо проходных на заключительный), но потом руки не опустил и готовился, прошли в прошлом году (и их кинули с заключительным), снова год пахали и все стали призерами и победителями. Никто не промахнулся. Кто-то забил, конечно, но он никуда и не попал больше.
От ребенка зависит. Кто-то руки опустит и больше даже пробовать не будет, а кто-то закусится и его неудача только подстегнет.
Мой так в 7 классе с максвеллом пролетел, чуть-чуть до призера в финале не хватило, уперся, работал весь год, в 8 взял призера. В регионе где нет ни топ-школ, ни подготовки. А в 9 стал победителем всеросса.
Да уж, все разные. А мой под чертой пролетел с Максвеллом и так тяжело перенес, что совсем перестал заниматься с физикой.
Сочувствую Вам. Мой в 9 сейчас первый под чертой. С виду держится. Думаю дети сильнее нас и справятся с этим. Говорит пора спускаться с небес на землю м собирается в школу.
Конечно, справится, главное- не опускать руки и дальше пахать! У вас очень перспективный мальчик, результат обязательно хз ательно будет.
Отличное решение. С таким результатом надо работать дальше, результат-то перспективный более чем. Думаю он сам это понимает. 51ый в стране по меньшей параллели и не из профильной школы - это очень хорошая заявка на следующий год. Обидно невероятно, понятное дело. Но если в долгосрочной перспективе - крепче станет, такие проигрыши отлично закаляют, главное научить делать правильные выводы из них и работу на ошибками. И хуже всего, когда с проигрышами в принципе знакомятся слишком поздно..
Главное не зациклиться на всероссе, если в 10 не сложится. Всеросс - всего лишь средство поступления по большому счету.
Некогда ему зацикливаться: человек военный, сегодня уже всеармейскую олимпиаду пишет. Вот заодно и проверим как он удар держит.
Удачи ему! А что за всеармейская олимпиада? Разве она не для курсантов высших учебных заведений?
Для довузовских учреждений министерства обороны. Ничего не даёт в плане БВИ, но военные ко всему серьезно относятся. Впрошлом году медаль дали.
Спасибо за ответ. Мы с вами в одной лодке - в протоколе чуть ниже вашего(. Хочу сейчас переключить его тоже. Увлекается физикой и военной историей, все время сетует, что олимпиад нет подобных. А оказывается есть они. Можно вам в личку напишу?
Конечно. Только я тут новенькая на этом форуме. Специально для олимпиады - у нас не с кем было обсудить на своих местных форумах. Не знаю есть ли у меня личка
Оооо, а мы знаем такого мальчика. Был на сборах в Истре по физике. Мне сын приезжал рассказывал, что был мелкий один (ну для нас наверное мелкий), который знал от а до я про все военно-исторические события. Мой чтобы отдохнуть от физики с Вашим обедать всегда садился, кладезь знаний на историческую тематику привёз))
Спасибо за добрые слова, очень приятно! Рассказала сыну - вспомнил, улыбнулся)
Он военной историей начал интересоваться благодаря любви к технике (это неразрывно связано). Знает также очень много про нее - от автоматов, кораблей и танков до самолётов и космических кораблей, все модели и технические характеристики, старые и современные, наши и зарубежные.
Мне такие лекции на удалёнке читал - заслушаешься. "Прокачал" по полной программе). А до ковида музеи разные технические посещали - гида не надо было) рядом с нами другие посетители останавливались и слушали)
И, с его слов, не только он один этим интересуется. Хорошо, что есть с кем поговорить, обсудить....самая мальчишеская тема))
https://www.rusarmyexpo.ru. Прошу прощения что совсем не по теме: если ребенок сильно военной темой интересуется посмотрите на это мероприятие. Мой второй год просится, поедем скорее всего в этом году. Там что-то грандиозное с его слов.
проигрыш в 8, проигрыш в 9, призы в 10-м и отсутствие финала в 11-м.. тяжело было в 9-м, т.к. в 8 никто ничего не ждал
Откачивали, стимулировали, до 10-го вообще репетиторов не было и подготовки кроме самостоятельной - нашла репетитора на раз в 2 недели.. и в 10 уже откачивали от границы, не хватившей на победителя..
это хороший задел на победу так держать!
Т-с-с-с, очень большой секрет, никому не рассказывайте!
Узнать этот секрет можно только спросив на еве. Ну или прочитав приказ о сроках проведения сочинения.
У сочинения есть РЕЗЕРВНЫЕ ДНИ!
Вот я тоже удивилась. Видимо, у дамы гуманитарий или спокойно пишет со всеми. 2 резервных дня почти перед ЕГЭ без возможности нормально подготовиться, это, конечно, просто отлично.
Математики отлично его пишут 15го, кто хочет. Никаких проблем.
Кто не хочет - в резервный день.
А вообще сочинение должно было быть сегодня. И что "удивительно" - сегодня ни одного заключительного этапа.
Чтобы попасть в Тюмень, некоторые математики уезжают как раз 15.
С переносом вообще не поняла. Люди, занимающиеся вопросами ЕГЭ, не в курсе про ВСОШ, что не удивительно.
Да ладно. Кто хочет - пишет 15го. Это давно известно.
Зачем писать в резервный день и рисковать вообще ничего не написать? Заболел и все.
В каком смысле "да ладно"? Кому что известно? Вот моя хочет написать, но у них билеты на 15е.
Было письмо для всех москвичей. Все могли выбрать, писать ли 15 сочинение, для всех пишущих отдельный вылет.
Мой ребенок летит после сочинения, т.к. сочинение в нашем случае важнее.
У кого дети в 11 кл - сложные задачи были? Просто в 10 классе - на взгляд сына очень сложные, не типичные. Решал туры прежних лет, говорит такого и близко не было.
Сын - всероссник прошлых лет, говорит, что 11 очень простые задачи, 10 довольно сложные. Да это и по баллам видно, у 11х достаточно много на фулл, а у 10х ни одного.
11 кл - говорит, что очень простые задачи, особенно в сравнении с задачами 11 класса прошлых лет.
Задачи похожие на отбор на межнар. Вчера слышала версию, что дали комплект, который планировался как отбор, видимо чтобы не потерялись дети, которые могут это решать
🙋♀️
Поздравляем у кого получилось в этом году и желаем успехов в следующем всем, кому немного не хватило 💪🤓⚖🧲⚙
Спасибо. Это был не первый диплом, поэтому не было так волнительно и непредсказуемо, но для меня бОльшую радость доставило то, что после получения первого диплома не сказал - ну всё, БВИ есть, я свободен, а продолжил заниматься. Значит на самом деле любит то, что делает. Хоть и от семьи физика совсем далека, дома все лингвисты и искусствоведы)
Ну тогда все равно поздравления!!! Мой вот с дипломом призера по истории, ещё 11 класс впереди! Очень надеюсь, что будет продолжать и вдруг сможет за победу побороться через год)
Такая радость, как-будто крылья за спиной выросли))
Мой с дипломом. Но как-то спокойно к этому отнёсся. А я безмерно радуюсь, тереблю и обнимаю его. Второй день хожу и улыбаюсь, как дура)) Обычная дворовая школа, ни наставников, ни тренеров, ни летних лагерей. Прак слил (диод заменил на перемычку). Теорию хорошо порешал. Лекции Замятнина - наше всё!
Спасибо! Надо отдохнуть и перезагрузиться. И снова в бой, но уже с дипломом легче. За вас тоже переживали и поздравляем с дипломом!
результаты у учащихся многих школ - разве это плохо?
https://vos.olimpiada.ru/team/year/2021/results#phys
По сумме дипломов лучше остальных. Вроде больше ни у одной московской школы нет. Даже у товарищей с 12 часами физики в сетке.
Те кто имеет инсайдовскую информацию - реально при аппеляции учитывается, что, например, школьник из Москвы? и например, есть интерес подтянуть регионы.
Знакомый получил в результате аппеляции 8 или 10 баллов в одной задаче - разве такое возможно?
У меня сын апеллировал (правда ни этот год) более чем 10 баллов. Всё возможно, особенно если твои каракули с первого раза не разобрать
1. Не в курсе 2. Реально, собственный ребенок подымал на 7 из 10 возможных, проверяющие не роботы, на то и самопроверка думаю.
Так может параллели сравнивать? У многих школ наборы разные по силе. И уже не раз говорилось, что 9 класс - это математика, там физики и не надо). Остальные классы, если убрать 9 тот же, то в Летово например не меньше. А вообще много раз уже писали, что сильная математика это плюс л2ш и отсутствие таковой это минус Лукьяновских классов.
Для решения одной из задач 10 класса надо было взять непростой интеграл, такого 10-е классы вообще ещё не делают. Ну и по разбалловке задачи видно, что даже на тех же ВГ с ней справились математики, те дети, кто либо учится в мат классе, либо те, кто пришёл на ВГ из 1329 до перехода К.
Поэтому трудно делать выводы по количеству дипломов. Тем более из больше за счёт 9 класса, а не 10-11, там как раз очень не много
Это конечно любимый ответ некоторых. Думаете, если какая-то топшкола наберет 10 классов вместо к примеру, двух текущих, дипломов сразу станет в 5 раз больше?
В ВГ сколько дипломов у классов К и Л, кто-то может прояснить?
Это верный ответ. Все классы топшкол в среднем примерно одинакового качества. По исходному материалу.
Там неважно какого класса диплом, дети ходят к друг другу на предметы и учатся по факту вместе. По параллели 10 класса на 36-38 детей у них 2 победителя и 4 призера. Кроме этого 7 или 8 участников. 1 победитель и 3 призера из класса Л
Ну так практически про всем москвичей, вышедших в финал, можно написать - все они вместе учатся в цпм или у тех же преподов, ездят на сборы.
Все-таки давайте посчитаем без К, сколько "чистых" ВГ-ников взяли дипломы? На что способны дети К видно на примере 11 кл из 1329, их 4 кажется с дипломами из одного класса. Кто их там сейчас вообще в школе учит?
Для школы неважно. А для мам учеников ВГ, учащихся там с самого начала и так за нее агитирующих?
По результатам РЭ прошлого года легко проверяется, что из 7 нынешних ПиП из 10-11 класс в прошлом году в ВГ учились двое. Остальные пришли в основном из 1329, парочка - из других школ ноунейм.
А где выращенные собственные кадры?
2 диплома на 9 человек в 10 классе и 0 дипломов на сколько человек в 11 классе?
А в прошлом году сколько человек в этом классе (прошлый 9) было и куда они делись?
Нет, на 10 класс 2 диплома. Эти дети учились на ВГ с 7-8 класса. Из было в классе 9. Остальные пришли в 9
Так сколько детей было в классе Л (нынешний 10 класс) к началу 9-го класса?
И сколько детей в его 11 классе, который совсем без дипломов?
К началу 9 класса было 11 детей, из них двое с дипломами.
11 класс весь разошёлся - кто в Летово, кто в сунц. Там есть 1 диплом, но этот мальчик межнар, один из восьми оставшихся
Это была ошибка в системе. Он перешёл сразу после финала 2019, так как он на всю школу был один и готовить его одного было проблематично
Мне кажется, что у них класс начал собираться после осенней Истры, но вопрос даже не в этом. Изначально в эти классы (которые сейчас 10-11) вообще нет отбора - кто пришёл, того берём. Там не было такого, что как в л2ш надо сдавать экзамены, проходить отсев. Поэтому дети были в том числе и по прописке. Основная масса детей ВГ поступает по перечням. Дипломы всероса обычно у небольшого количества, так как дети этих классов совсем не математики - и многое им даётся сложно. Посыл - научить каждого.
И нельзя сравнивать л2ш и ВГ - это небо и земля, с разными задачами, системой обучения, подходом.
А почему именно с л2ш сравниваете, а не с физклассами 57 или 1589? Мне еще сложно судить про системы обучения в школах, поняла, что в ВГ ОЧЕНЬ много физики и сайт такой - многообещающий https://schoolvg.tilda.ws/
Просто самое первое предложение ветки было, что в л2ш больше всего дипломов, больше чем там, где 12 физик в неделю. Понятно, что это про ВГ, поэтому и пошёл такой разговор.
Да редко в каком классе основная масса по дипломам всероса поступает, хоть л2ш, хоть не л2ш.
Не понимаю почему нельзя сравнивать и чем кардинально отличаются цели этих двух школ.
Моему ребёнку тоже больше подошёл формат ВГ- относительно свободное посещение. Можно в соц сетях сдать листочки, если не пришёл. Наличие Админа, нигде раньше такого не видели, который за самое короткое время решит любую проблему. Опять же возможность ходить на уроки с разными классами. Химия заканчивается в 9 классе, но можно к очень крутому педагогу ходить на весь день в субботу (если выходной не жалко)
Но это 10-11 классу так удобней. Для 6-7 это не совсем плюс конечно.
Немного вопрос не в тему - у сборной по физике летние сборы бывают? Когда и где? Дистанционный формат думаю в этом году уже не грозит.
Пытаюсь тоже вспомнить) лето 2017 было последнее лето в Истре, там 4 недели смена была, бесплатная. Но это ещё тот период, когда не только по всеросу, но и по МОШ попадали туда. Июнь 2018 первый раз запустили тоже бесплатную программу на Хамовническом, когда тех кто окончил 7 класс и взял Максвелла за лето выучили программе восьмого класса, и с сентября они все пошли писать 9-й. Но видимо программу эту не стали продолжать, так как только один человек у них тогда «сработал» и взял в 8 классе всерос. Тогда же летом 2018 были уже платные сборы в Белоруссии, в Лицее химиков (вроде как всеросники 2018 тогда оплачивали только дорогу, но это не точно, мы платно ездили). В июне 2019 была какая-то тайная смена для тех, кто был на финале 2019- проходила в сунце две недели, параллельно шёл отбор на межнар у 10 класса. И позже, в июле-августе были уже 2 полноценно платные смены для желающих в СУНЦе. Ну и Лето 2020 всё прошло в дистанте
Как-бы им ни понравилось - никто уже перед компом летом сидеть не будет. Только очно все знакомые хотят, и на выезде, конечно)
Если не будет альтернатив,то сядут. Тут еще вопрос цены. Ограм,конечно,удобнее онлайн. Можно и дешевле сделать,но детей набрать со всех регионов.
Думаете, альтернатив не будет? Ведь даже сейчас будет проведена очная весення школа в Белоруссии. Ну если только новые ограничения в связи с пандемией будут... тогда все может быть