О перспективах биологов
Даже по форуму виден растущий интерес к дисциплине
В этом году количество зарегистрировавшихся на ЕГЭ по биологии впервые превысило количество, зарегистрировавшихся на ЕГЭ по физике .(хотя специальностей с физикой всегда было больше).
А что дальше?
Котируемых на мировом уровне вузов с биологией у нас раз два и обчелся
МГУ, СПбГУ, НГУ... МФТИ, скорей для физ-матовсев все равно...
https://www.usnews.com/education/best-global-universities/russia/biology-biochemistry
Вакансий с биологией кот наплакал. Развитие отрасли в нашей стране сулят последние лет пятьдесят... Реальность за посулами даже и не пытается гнаться...
Зарплаты тоже не поражают воображение http://bio.mrsu.ru/ru/structure/department-chairs/botany-chair/spetsializatsiya-na-kafedre
Пишут, что мировой рынок труда биологами перенасыщен.
У самой ребенок выбрал биохим профиль, с явным предпочтением биологии. Но вот кроме как время приятно провести, не вижу я в упор перспектив для среднего ребенка без особых достижений. :(
Поделитесь соображениями..
А то глядя на то как тяжело учиться дитя, одолевают вопросы и недоумение.
Одному лучшему найдется, наверное.
Но ежегодно! даже из этих трёх вузов выпускается тысяча специалистов + ещё куча из вузов второй/третьей и прочей эшелонности. Подоавляющее большинство прозябает на нищенских зарплатах , либо идёт продавать. Если продают что-то связанное с био, то считают, что работают практически по профилю. Вот только для этого не нужно было столько усилий и настолько глубоких знаний.
Вы абсолютно правы. Либо есть энтузиасты, сидящие на грантах... но - это ситуация "то густо-то пусто".
Я не понимаю желания в началке и даже средней школе спрогнозировать "денежную" и востребованную профессию для ребенка. Пусть учится тому, что интересно. Работа для хорошего специалиста всегда найдется.
Работа найдется, вопрос в оплате. Не у всех есть предпринимательская жилка и напор по жизни. Интересуют профессии, в которых можно просто без суеты честно выполнять свои обязанности по специальности диплома и получать хорошую оплату.
Зачем идти в науку, если мечтаешь стать Абрамовичем? Иди на гос.управление тогда уж или в политику.
Об этом и речь.
И биолог, и физик у нас в массе нормально не пристроятся. А пресловутые аналитики, экономисты, айтишники, продажники в массе вполне легко устроятся на средние 80 тыс +/-.
Учитель - это прежде всего работа с детьми. Почему-то все об этом забывают. Хотел бы ваш биолог с детьми работать - в пед бы пошел.
Понимаете, чтобы преподавать в школе, не нужно так долго и сложно учиться в МГУ,. Можно закончить обычный пед, не обязательно московский даже, с минимальными проходными. Да и учиться не особо напрягаясь.
в МГУ сейчас не долго - те же 4 года бакалавриат, потом 2 года магистратура.
Раньше было просто 5 лет, то же и в Педагогическом.
Но в МГУ гораздо больше полевой и практической работы, исследований. Наблюдений, экспериментов. Студентов готовят именно к научной работе!
Учиться не сложно, а очень интересно! Сложный 1-й курс, потому что сдавать высшую математику, общую химию.
В целом да. Хотя некоторые наши преподаватели вполне успешно сочетают педагогическую и научную работу.
Нет. На биофаке МГУ нет педагогических программ!
исключительно научная работа.
Но при этом сотрудники, оставшиеся работать на факультете, начинают преподавать, читать лекции студентам. Даже аспирантов обязывают - хотя курс педагогики не проходили (
А не знаете как студенты это совмещают? как туда попасть? Как строится обучение?
Там же накладываются и лекционные часы, и практики по логике?
http://www.fpo.msu.ru/
А кому, как удобно. В основном, как повышение квалификации 4 семестра по вечерам, начиная со 2 курса можно. В магистратуре на педфаке много китайцев.
С ковидом там могли быть какие-то изменения.
Речь наверное про бакалавриат МГУ.
В аспирантуре другого ВУЗа пед.практика, как обязательная. Может и не везде так.
Возможен вариант высшего не пед образования по данному предмету+доп курсы на педагога.
http://fgosvo.ru/uploadfiles/profstandart/01.001.pdf
"Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика"
или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности),
либо высшее профессиональное образование или среднее
профессиональное образование и дополнительное профессиональное
образование по направлению деятельности в образовательной
организации"
Сама с удивлением наблюдаю уже третий год ажиотаж с биологией.
В теории все красиво, на практике нормальной работы (с нормальной оплатой) практически нет. Единичные места.
Ну, и все говорят, что "заграница нам поможет". Там сейчас тоже не все так просто, ну, и это отдельная тема. Речь про работу в России.
Биология отдельно от медицины или математики на мой взгляд бесперспективно. Биология также нужна для психологии.
Дело в том, что считается, что 21 век станет веком, в котором наибольшее количество научных открытий произойдёт именно в биологии/генетике/медицине. Так, например, 20-й век можно считать веком физики с этой т.з. Но это не про жуткую востребованность всех подряд любых биологов. Это про науку, про учёных, про открытия. То есть если ориентироваться на этот вектор развития отрасли, то одной биологии мало, это на стыке с физикой, химией и программированием. Ну, и конечно, минимум один иностранный язык на хорошем уровне. И это больше про желание что-то изучить/открыть/изобрести, а заработать, конечно, тоже, но все-таки вторично.
Так говорили и про 20-й век. В принципе это даже и не так далеко от истины оказалось. Другое дело,что не в нашей стране с нарастающим технологическим отставанием.
Конечно, поэтому и пишу про стык наук и иностранный язык. Развитие науки невозможно без международного сотрудничества)
С изобретателями и учеными все понятно. За них мамы не планируют, это люди, которые не пройдут мимо своего призвания. И, действительно, не будут думать о деньгах.
:) на еду хватит, поверьте
есть очень дружные и счастливые семьи, которые живут экономно
мне это тоже удивительно, но это так
То что на нужные открытия в биологии- медицине есть большой спрос у общества никоим образом не делает зарплату научных сотрудников большой.
У программистов конечно зарплаты будут больше, так как работодатели- коммерческие структуры, они получают хорошую прибыль плюс вакансий очень много
А научно исследовательская работа как не приносящая сиюминутную прибыли будет оплачиваться намного меньше
К этому надо добавить что изучение биологии намного проще физики- математики
А платить хорошие деньги могут только за тот труд, который может мало кто делать. То есть для биологии способности не нужны, а для программирования- математики нужны
Для человека с интеллектом и то, и другое - не большая проблема. Я гуманитарий изначально, но, когда мне понадобилось сдать сопромат, строительную физику, акустику, геодезию и еще много чего подобного, вроде фотограмметрии - разобралась без труда. Био мне, пожалуй, даже потруднее будет, т. к. там, где есть логика, а не бесконечный набор фактов, разобраться проще.
Бесконечный набор фактов - там не столько разбираться надо, а просто запоминать.
среднему человеку проще запомнить,чем научиться решать задачи по высш матетматике на уровне матфаковцев.
иностраннный язык - тоже просто запоминание -а вот средний эмигрант вполне себе выучивает когда ему надо иностранный язык. А вот высшую математику - ни фига
Но в принципе согласен - те люди, у которых хорошо развита логика и которые не любят чтото тупо запоминать - тем учеба в меде может показаться сложнее,чем на матфаке
Биология тоже довольно-таки логична и красива, не хуже математики. Зубрить приходится разве что латинские наименования всего и вся. Но такие "куски" чистой зубрежки терминов есть практически везде.
Там какое-то бешеное многообразие видов животных и растений. Вся красота перекрывается этим неподъемным материалом.
ярчайший пример - https://ru.wikipedia.org/wiki/Гельфанд,_Михаил_Сергеевич
российский биоинформатик. Доктор биологических наук (молекулярная биология), кандидат физико-математических наук (биофизика)[1]. Член Европейской Академии. Профессор, вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий[2]. Заведующий лабораторией в Институте проблем передачи информации имени Харкевича (ИППИ)[3].
Далеко ходить не буду . Делал я диплом по генной инженерии бактерий в институте генетики и селекции промышленных микроорганизмов( так он назывался в 90-е годы . Как сейчас не знаю).
Мой научрук имел медобразование , его начальник окончил биофак а вот зав лабораторией окончил мифи. Кстати абсолютно никакую физику мы не применяли
Только генетика иихимия.
То бишь для занятием этим делом никакого бэкграунда в виде биологич образования в несколько лет иметь не нужно было. Предметная область осваивается весьма быстро
Весьма интересно что спустя пару десятков лет работая в одной фирме купи продай никак не связанной с генн инж я повстречался с сотрудником который работал в этой же лаборат, и он тоже окончил мифи!
Биологи с чисто биол образованием , занимающейся инженерией или ядерной физикой или матмоделированием и тому подобным без получения доп образования мне неизвестны
Впрочем это не относится к программированию - мне известны биологи, переквалифицировавшиеся в професс программисты ( без получения высшего айти
Образования)
На ФББ я лично знаю двух призеров всеросса по математике и ещё как минимум одного - перечневых олимпиад и региона. Если что, ФББ в плане биологии ничем не слабее биофака, бОльшая часть биологии идёт вместе общим потоком. По крайней мере на младших курсах. Ну, разве что полевой практики в ФББ меньше .
А вообще не понимаю , зачем противопоставлять тех, кто знает и любит математику, тех , кто знает и любит биологию или физику или ещё что. Одно другому не мешает.
Так это не я противопоставляю, а мой собеседник. Честно говоря, похоже на какие-то комплексы, причем свойственные именно мужчинам.
Только биолог проходит ту же высшую математику. Да, не на том уровне, что мехмат, но если учесть, что из песни слов не выкинешь, а курс максимально сжат и уплотнен, то еще неизвестно кому тяжелее: мехматовцу, который проходит на более высоком уровне, но при этом имеет много часов на это и занимается только этим, или биологу, у которого, да, задачи попроще, опущены какие-то доказательства, но курс про тоже, часов в разы меньше и кроме математики еще куча всего. Ну, и способность выучить, кстати, тоже не у всех есть.
Конечно, биологам сложно, но хуже всего, что для большинства это сизифов труд. Отмучиться и забыть навсегда. И не только потому, что в основном высшая математика не нужна в профессии, а потому что такие недо-знания в принципе не применишь. Уровень для "общего развития".
На фбб студентов на порядок меньше. И даже там в применимости знаний из высшей математики есть сомнения, разумнее было бы давать больше прикладных вещей. Если к биологии нужен высокий уровень в точных науках, это только в МФТИ.
Наивная вы. Математик не сможет учиться на биологическом. Только единицы, мат способности ему там мало помогут
не будет, потому что ему это не нужно. способностей для учебы на биологическом не нужны. Те математики, которые подались в биологию - изучают быстро тот биоматериал, который им нужен - и вуаля.
Все конечно зависит от уровня математики
Я сам учился на медицинской биофизике 2-го меда. из нас готовили супер универсалов - у нас была и высшая математика и физика - на уровне более серьезном,чем биофак МГУ, а также ряд медицинских и биологических дисциплин
Вышка и особенно физик4а - да были на неплохом весьма уровне (для биологов). Но все таки намногог проще,чем у математиков
Но один существенный момент - несмотря на неплохую теорию и не совсем уж простые задачи (хотя все равно значительно проще, чем у математиков) - смотрели сквозь пальцы, если их не решали. Тк. понимали,что в дальнейшем никто этим пользоваться не будет - не нужна вышка и физика иммунологам ,фармакологам и пр (в реальности именно для наших выпускниуов)
)
У биофакцев математика и физика была проще.
чисто медицинские и биологические дисциплины требовали почти только запоминания, а не сложных логических рассуждений, сообразительности, как в математике и физике
соглашусь,что память у медиков-биологов тоже должна быть не на низком уровне,чтобы запомнить прорву информации. Но для среднего человека запоминать проще,чем проводить математические рассуждения - на уровне высшей математики. абстрактное мышление дается далеко не всем
посмотре уч план биофака - высшей математики 216, физики 180. уровень по любому значительно ниже матфаков. А это важно
Так когда часов мало, учить сложнее. Вот рассказала я вчера биологам на семинаре то, что мы на физфаке проходили недели 2-3, имея по 2 семинара в неделю. А им все тоже самое, только за один семинар раз в 2 недели. Выжимка основного скороговоркой. Да, задачи проще намного, и если они их не решают - не конец света (с теорией бы разобраться, какие задачи). Но разобраться нормально в отведенные часы малореально. Т.е. студент либо садится и доразбирается дальше сам, либо от переизбытка информации за раз у него просто цельной картины в голове не сложится, тогда он просто садится и тупо выучивает, не очень разбираясь... Нет, биологи могут, проверено неоднократно, вызубрят что угодно, но перегруз выходит ужасный. Куда ж приятнее, когда на тему решена не одна задача, на следующую тему еще одна и так за семинар темы 4 взято, а семинар - тема, задачи, да, сложнее, но по одной теме, которую уже вполне можно полностью за занятие осознать. Аналогично с математикой: да, программа мехмата сложнее, но они куда медленнее ее проходят и имеют возможность вникнуть и осознать. Что касается "им это не надо", у них там довольно много тем на стыке, и иногда бывает как раз надо.
Не знаю как на биофаке - но повторюсь как у нас было на МБФе (мед биофизика) - ставили тройку на экзаменах по математике и физике за то,что надо было ставить четко двойку.
То есть материал не был совсем уж слабый - физику мы изучали по стандартному трехтомнику савельева 9задачник иродова0. НО требования к знаниям и умениям были намного мягче.
Справедливости ради - одновременно брат у меня учился в МИИ/ГАИКе (это было в советское время) - какой никакой (третьесортный техн вуз москвы в то время) - но вроде как задачи по математике у нас были сложнее, чем у них
НО МИИГАИК - это воообще ни о чем. С мМИФИ, Бауманкой не сравниться.
До вуза учился в матклассе - задачи там были значительно сложнее,чем в вузе, хоть программа теоретическая и была проще.
вообще по вашей логике - если мы, медбиофизики учили предмет экономика за время раз в 20 меньшее,чем ее учили на экономфаке - значит нам было ой как тяжко это учить?? Фиг! То,что учиться за небольшое время - спрашивается обычно очень халявно
Кстати экономисты учат математику тоже не очень много. Только ни от кого не слышал, что ой как на экономиста тяжело учится - ведь им (якобы) материал, кторый мехматовцы проходят за 2000 часов дают всего за 500. (Только вот материал там намного проще, без кучи теорем и прочего)
Тройки обычно ставят довольно таки лояльно. Хоть с биофака за математику довольно много отчисляют. Но вот если хочется больше (а все таки там много мотивированных ребят, которых тройка совсем не устраивает), тогда очень сильно напрягаться надо.
А зачем все это впихивать? Почему не дать тем поменьше? Кому надо будет, разберутся потом в работе. Ведь лучше усвоить несколько тем хорошо, чем галопом по Европам.
По моему мнению - нам, медбиофизикам давали математику и физику скорее для именно как тут выше правильно выразились - для общего развития мозгов. Зубрежкой анатомии (это для меня был единственно сложный предмет на всем курсе обучения - именно изза тупого заучивания всех костей, мышц нервов, сосудов) мозги не разовьешь - только память. Ну и для элементароного ее понимания в самых простых ситуациях.
НИКТО на работе из наших выпускников ни диффуры ни интегралы не вычилсял
Потому, что это все - базовые вещи курса. Вы предлагаете электрическое поле объяснить, а про магнитное не рассказывать?
Ну да, предлагаю выбрать темы, которые максимально близки. Емли все, то поверхностно и зачет/незачет. Смысда впихивать тож же об'ем, что и физикам за мегьшее количество часов, как вы говорите, не вижу, не останется ничего в голове, только стресса всем прибавит.
Он, конечно, не тот же: физики кучу приложений проходят. Но эти приложения тоже помогают понять, осознать и запомнить. А тут только костяк голый дается. Но голый костяк изучить сложнее. А давать курс кусками - какой смысл? Проблема усложняется еще тем, что они из школ часто приходят с нулевыми знаниями по предметам, которые не сдают.
Смысл я вижу только в том, чтобы требовать ровно то, что преподается. Ровно то, на что выделены часы в курсе. Значит надо как то преподавать так, чтобы и в часы уложиться, и осознать без приложений :) А не так, как вы изначально написали, что им приходится учить много, а времени на курс выделено мало. На то и преподаватели высшей школы, самые умные люди :), я верю, что они (вы) могут что-то придумать, а не завалить студента информацией, на которую не хватает часов, да еще и так, чтобы в голове ничего не осталось.
Так ровно то и требуется. Вопрос в скорости изложения и плотности подачи сложного материала. А рассказать мы что угодно можем в очень маленькое время. Но одно дело рассказать, то, что хорошо знаешь, а другое понять и осознать. Согласитесь, что одно дело тему несколько занятий разбирать, а другое - несколько тем за занятие. Понятно, что второе в сокращенном виде. Но оно в итоге все равно сложнее оказывается. Я еще когда сама студенткой была, с одноклассницей сравнивали курс матана наш и мехматовский. Не то чтоб глобально у них больше было. Но часов у них примерно на тоже самое намного больше, они это дольше жуют и пережевывают, нам же рассказали и пошли дальше, а понятное дело, что просто прослушать оно не откладывается. По итогу либо надо садиться и разбирать-учить каждую лекцию после лекции, а у тебя другая домаха в больших количествах, либо начиная с третьей лекции выпадаешь в осадок и уже ничего не понятно. А у биологов и химиков еще хуже - т.к. они еще больше предметов одновременно изучают. И все предметы требуют проработки.
8пар? И во сколько они заканчиваются ? Глянула расписание. 5 пар без обеда с перерывом между парами 10-15 мин у наших до 17:30, с обедом до 18:30 , иногда до 18:55.
Добавим ещё три пары, то есть 4,5 часа+ три перерыва по 10 минут , итого плюс 5 часов
17:30+5 часов, это до 22:30 с 9 утра. Тогда уже речь идёт не только об обеде , но и об ужине... :mda как бы не о завтраке ...
Не видела такого. У первокурсника фпми 23 пары в неделю в расписании. И он себе еще спецкурсов набрал, получилось около 30. Это 6 пар в день.
Это за какой год статья по ссылке? Фото, которые в ней участвуют, датируются концом нулевых. А внизу про космобиологов написано "профессия появится после 2020 года". На дворе уже 2021 :) Видимо, что данные не актуальные там.
оба ребёнка явные естественнонаучники (хотя и мелкие ещё)))
сын в настоящий момент заинтересован закрытыми производственными циклами
дочка поглядывает в сторону бионики и природоподобий
и то, и другое - базово биохим или биофиз с добором
у знакомой сын в этом году поступил на что-то биохимическое в МГУ
планирует заниматься разработками способных к индивидуализации конструкторов бадов-витаминов
в России планируют заниматься
думают, не только мечтают
метать бисерные расклады перед анонимом не считаю интересным)))
А, ясно. Нечего ответить вам, поэтому хамить начинаете. Ну удачи, когда розовые очки спадут, она понадобится.
О да, вы же «королева», вам не положено отвечать простым смертным.
Да уж, хабалка и хамка вы, но что есть, то есть. Сочувствую вашим детям :dash1
Вы предлагаете всем становится программистами? А вот сами программисты считают , что если нет любви к программированию, то ничего не получится- идти в эту профессию только из-за денег бесполезно.
Моему старшему ребенку 30 лет. Заканчивал 192 биохим. Да, тот самый. Большинство из класса поступило в МГУ биофак и химфак либо медицинский. Все, кто хотел, успешно устроился и работает. При этом программирование освоили еще на этапе учебы в ВУЗе (что там осваивать?). Но работают не "чистыми" программистами, а в своей сфере. Многие занимаются наукой и вполне неплохо зарабатывают. Некоторые заграницей. Некоторые ваших детей учат. :) Не слышала, чтобы кто-то жалел о выборе направления в школе. :)
НЕТ перспектив, и никогда не было.
Биолог - это состояние души. Но ожидать нормальной работы не приходится... Хотя где только биологи не работают! :)
Я окончила биофак в 1996. Большая половина однокурсников уехала и осела в Штатах и Европе. Их тех, кто закончил молекулярку. Из ненормальных зоологов-ботаников, расклад такой:
- двое на ТВ
- двое в РАН
- трое в МГУ
- двое в медицине
- пятеро в книжном бизнесе
- еще бизнес по аквариумам, изготовлению мебели, ландшафтному дизайну, экологии
- двое работают психологами
- двое в клиниках эко
- многие пошли в бухгалтерию и финансы, консалтинг
- менеджеры в клинических исследованиях
- домохозяйки с детьми
- учитель биологии в школе
- репетитор биологии
- организатор детских экологических лагерей
- гид в экспедициях
- лектор, лекции он-лайн детям
Мне довелось поработать в институте, зарплата - копейки (((
В вашем списке есть отличные и хорошо оплачиваемые позиции. Значит перспективы есть, все неплохо :-)
Ага. Только то, что хорошо оплачиваемо, не связано в профессией. А то, сто связано с биологией, оплачивается плохо
Смотрите, просто рассуждаю, TB - если передачи естественно-научного цикла - то связано непосредственно, как и медицина, ЭКО, психология, менеджеры в клинических исследованиях, учителя и репетиторы, ну и бизнес, кроме мебели :-) И зарплаты там могут быть вполне приличными.
Про ТВ ... У меня сестра врач с большим опытом . В какой-то период ей была нужна подработка , она ходила на собеседование для участия в неких консультациях на радио , где задаешь вопрос, тебе отвечает как бы врач. Одновременно с ней в этот день на консультации была ещё одна опытная врач. И несколько молодых девочек без мед образования. Догадайтесь, кого взяли ))
на всяких шоу и тп твои знания как врача никому не интересны. Это шоу, спектакль. Там требуется удачная внешность, подвешенный язык , выносливость и гибкая совесть.
Знаю ещё один пример космонавта, капитана космического экипажа. Но он сам утверждает, что в космос он полетел не благодаря , а вопреки своему образованию на биофаке. А благодаря второму образованию, инженером. И знания биолога им в космосе применялись минимально. Космонавты хотя и проводят биологические эксперименты, но на уровне оператора, знания им в этой области не особенно и нужны.
На таких позициях работают энтузиасты, которым зачастую и деньги-то не нужны. Для девушек вообще бы не стала рассматривать: работа в заповедниках весьма специфична и мало сочетается с жизнью семьи, особенно при наличии в ней детей. Тут верно отметили в теме: полевая биология- тяжело и не пользуется спросом, лабораторные области пока в России не в фаворе, но можно ориентироваться на другие страны.
Для толкового студента с хорошим знанием языка такой путь возможен. Но таких студентов-выпускников-аспирантов далеко не каждый первый. И, опять-таки, придется работать много и тяжело.
Ну, то есть, опять исключения из правил. Вот. А хочется, что бы звучало так:
"Как правило, выпускники биофака работают.... и зарабатывают ... млн. руб в год"
Зато правда! Посмотрите на лабораторную посуду с рыжими советскими резинками на биофаке (не везде, конечно, но много) и все станет понятно. Если что-свою дочь поддержу,конечно,если ее в этом направлении занесет, но делала и делаю всё, чтобы этого не случилось. Это, конечно, не к вопросу увлечённости, с биологами прирожденными все обычно понятно сразу) Часто биологию выбирают родители умненьких девочек, чтобы голову не ломали,например,в физике. Лучше в смежные области, если уж на то пошло.
Про «млн» вы пошутили ? Или это такая наивность?
Ну сколько зарабатывает учитель биологии. Вот столько и будет
Я рассуждаю примерно как автор топика. Ещё и учитывая, что мы с мужем далеки от мира биологии, собираем деньги на европейский вуз. И держим в голове мою сестру, которая до 27 лет думала, что будет HR или психологом. Но в 27 поняла, что надо идти в ИТ). Может, и дочь дозреет.
Вы далеки от этой отрасли. Если простые функции ещё как- то получится автоматизировать, то след уровень - постановка, проектирование - не при нашей жизни точно. А автоматизация нижнего уровня взорвет деманд на более квалифицированных людей. И покрыть этот деманд будет нечем, потому что от текущих 10% популяции останется 2-4%
Следующий уровень далеко не всем доступен, способностей не хватит. Это либо есть, либо нет.
Поэтому и говорится, что нужна хорошая математика и топ факультеты, плюс голова прилагаться, коммуникабельность и т.д. И интерес естественно, а не мама с папой засунули и оплатили программную инженерию. Это раньше и сейчас еще можно не учившись работать в этой сфере. Дальше с переизбытком будет всё труднее пробиться.
Хорошая математика далеко не всем доступна. Даже те, кто поступают и вроде бы тянут, это ещё не значит, что из них выйдут программисты высокого уровня (а не джуны) . Это единицы (по отношению) к тем, кто пытается ее изучать.
Емкость рынка труда в этой сфере очень большая. Язык программирования становиться таким же рядовым требованием, как знание иностранного языка. Когда-то доплачивали за этот скилл отдельно. Теперь рассматривают как должное. А ведь на каждый скилл требуются подчас года изучения. :(
Чтобы стать футболистом, надо с детства пахать и платят много только небольшой части из них. А вот стоматологи зарабатывают в частных клиниках действительно очень хорошо. И для этого не надо с детства пахать. Можно и в 10-11 классе захотеть стать стоматологом. Моя подруга ортодонт, к 29 годам сама выплатила ипотеку за 2 комнатную квартиру в хорошем районе , имела машину. Доходы очень хорошие.
Тут присутсвует некоторый обман. Абитуриент и его родители зачастую ничегошеньки не понимают в выбираемой специальности. Рассуждают так: "если государство оплачивает обучение, то умные люди в правительстве посчитали сколько каких специалистов будет нужно" А на самом деле не нужны все эти биологи/химики/физики, которые вынуждены потом переквалифицироваться в ландшафтных дизайнеров, продавцов собачьих кормов и программистов.
А если без обмана, то от высшего образования у нас совсем ничего не останется. Многое в науке всё ещё продолжает держаться на энтузиастах и бессребренниках, пусть у них будет возможность учиться. От ошибки с выбором специальности никто не застрахован, дело же не только в востребованности.
Точно. Закрыть все эти био, хим и физфаки. Меды и педы заодно. Тимирязевка и пищевой - вообще пережитки прошлого. Пусть в все растёт само. Художественные и все остальные творческие вузы - выгнать всех студентов, здания отдать программистам.
Обучать только программистов. Они будут лечить, учить, летать, готовить, охранять и т.п. Современные технологии это позволяют. Накропал программку, нажал кнопку и хопаньки... Все накормлены, обучены и вылечены.
Откуда ж вы такая незамутненная? Фи-хим-био-пед-мед-агро-авиа-тех уже давным давно плотно завязано на IT технологиях. И чем более развиты навыки в этой области тем лучше..
Не знаю уж как там у певов-танцоров-актеров... Эта область мне глубоко безразлична.
Биологи в основном овладевают программированием в качестве продвинутых пользователей специализированных программных продуктов. Наивно думать, что умение что-то там клепать на питоне на уровне 7 класса школы даст большую фору при устройстве на работу.
Вообще-то очень по разному. Разные есть специалисты.
Если человек хорошо знает биологию это никак не ограничивает его знания в остальных областях.
Есть целые лаборатории, специализирующиеся на биоинформатике. сейчас в Сколково, в Сбербанке ведутся работы в этих направлениях, и не плохо финансируются к слову. И человек, подчитавший на коленке пару детских книжек по биологии там работать не сможет, каким бы крутым он ни был программистом. Там нужны именно биоинформатики, то есть биологи+программисты в одном флаконе. Но это и не биологи умеющие пользоваться вордом , естественно )).
Если человек хорошо владеет программированием, это никак не ограничивает его знания в других областях. Непонятно, почему у вас для примера какой-то странный программист с детскими книжками)) В биологии и медицине работают и физики, и математики. Только у нас всё довольно плохо с междисплинарным образованием, условный бакалавриат не даёт необходимых специалистов в одном флаконе. Желающим стать ими всегда нужно дообразовываться.
Вот я о том и говорю по сути. Можно знать хорошо и программирование, и биологию, и математику, и физику одновременно.
И по большому счету не так важно, как именно получены эти знания, если в итоге они есть и используются.
Но мне кажется, что вариантов, где получить вне вуза знания на уровне специалиста- биолога, физика и тп в целом меньше, чем вариантов , где можно добрать до достаточного уровня программирование?
Только в науке работать куда приятнее, интереснее и менее напряжно, чем вести прием больных 8 часов подряд, при этом не поговорить, а работать руками. Кроме того, в науке можно сидеть очень долго, до глубокой пенсии, с палочкой до работы дошел и нашел, где свой опыт применить. А врачи, особенно оперирующие и работающие руками после 65-70 редко уже могут работать.
Это верно, только почему-то мы не хотим, чтобы те, кто "сидят очень долго с палочкой" учили наших детей. Исключения, конечно, есть, но назвать это работой язык не поворачивается. Поэтому у нас наука в таком плачевном состоянии, что старички дорогу (читай, рабочие места свои) не уступают.
А куда старичкам податься? Пенсией их обеспечьте достойной - они уступят свои места. Все взаимосвязано.
Нет, плачевное состояние у нас, т.к. наука не финансируется нормально уже лет 30. Есть отдельные группы, сидящие у распила денег, которых очень мало, а остальные просто не получают никакого финансирования. И старички с палочками как раз более стабильны, чем молодежь: им не надо бежать на 105ую подработку, за ребенком в садик или на кружок, т.к. на няню нет денег, зарабатывать на квартиру, платить ипотеку и т.д. Они доковыляют со своей палочкой на работу, честно пообщаются со студентами ни на что не отвлекаясь, и поковыляют домой, размышляя как они будут работать завтра. А проблему рабочих мест вполне можно решить как в Европе делают: заслуженного профессора переводят на консультативную должность, оставляют за ним кабинет, оклад символический, и он работает сколько может в свое удовольствие. Без общения с младшекурсниками он вполне переживает.
Можно в 1 мед (зачем вам обязательно мгу?), а уж если стоматолог (будущий) захочет всё-таки в биологию, то уж это легче сделать (перейти в эту сферу), чем наоборот.
Да, в Штатах, конечно, биологи пристраиваются, НО это отличники. Троечники толпой надевают потом короткие юбки и обтягивающие брюки и работают в фармацевтическом маркетинге, пока молоды. Их подсылают к врачам - трендеть о новых лекарствах. К врачам-геям подсылают мальчиков. А к обычным врачам - красивых троечниц. А потом они состарятся и уйдут в другой маркетинг - продавать программное обеспечение по телефону или новые двери. Так что нужно сразу делать заход на то, что ты из лучших. Иначе будешь бороться за место в фармацевтическом маркетинге. А вдруг ты не красавец? Туда берут только сексуальных. Про врача все узнают у его обслуги на ресепшене, потом подсылают под его вкусы. Вдруг он Чехова читал... Тогда девку подготовят по Чехову.
В Канаде они заканчивают биологию, чтобы идти во врачи. Если они во врачи не попали, они застряли. Это лицо без образования. Не нужны никому. Если отличники - идите на PhD. Если остальные... Тогда удачи в местном техникуме. Можешь за 3 года переучиться на медсестру, за год - на парамедика - бегать с носилками, можно за пару лет выучиться на полицейского или пожарного. Или иди снова учиться - на программиста или бухгалтера.
Наверное, с этим ковидом вольют много бюджетных денег в исследования, но их получат те, кто там и так сидят. Всякие китайцы визжат, что грантов много. Но они там давно сидят. Не факт, что туда наберут новых людей. Что-то не слыхать, чтобы нанимали новых.
Отличники, которые пошли на PhD, наконец к 30 годам получат какой-нибудь постдок. И я хочу увидеть, когда они получат что-то стабильное. А постдок дадут где-то, куда нужно ехать далеко. А у их супругов работа в других городах. Мрак. Может, они однажды и станут лауреатами Нобелевской премии, но пока что все мамы и бабушки в трауре. Все хотели другого.
Они потом все зависнут. Вот эксперт он по кровеносной системе хомячков - и будет такая лаборатория одна в мире на краю света. И сиди там.
В это имеет смысл лезть только, если ты решил стать БОГОМ и главным экспертом в мире по гемоглобину хомячков, и ты вот просто так решил. И пусть весь мир перевернется, а ты помешан на гемоглобине хомячков. Иначе идите в финансисты и поезжайте на Уолл-Стрит. Но там тоже народ боится. Когда был весь этот Оккупай митинг, они боялись там, что их порвут. То, что полиция охраняла... Однажды кто знает. Они там все хорошо переср...ли.
Франкоязычных биологов МОРЕ. Каждый марокканец сделал диссертацию во Франции или Бельгии. И бегает по Канаде и морозит свой зад: он уже не повезет своих детей назад. Дешевые репетиторы теперь они по французскому. Кошмар. Через знакомых филологов становятся репетиторами по французскому. По сравнению с химиками, физиками и биологами все филологи завалены контрактами.
Хуже таких биологов только священникам. В африканской деревне у него был приход минимум 5000 человек. А в Канаде он не может даже 30 человек собрать, чтобы они его содержали. Священников полно, а приход где взять??? Галичанин идет и берет в жены неликвид - жирную дочь попа. И устроится. А африканцам нелегко... Уже все посетители церквей куда-то ходят и к нему не перескочат. Уже они поют в каком-то церковном хоре без него.
Попы - это нечто. В Америке один болгарский поп держал строительную фирму. Всю неделю пашет на стройках, а в воскресенье церковь открывает и службу тянет на себе. Но хату построил, церковь солидная, но где взять приход?
В мире полно всех. Очень много образованных. Из каждого Ливана везде приперлись дочки профессоров географии. Они там уже непонятно в каком поколении профессора.
ОК, мы в курсе тут, что в России химики круче, чем в Израиле. Но все равно они едут и едут. И куда их девать? Они никакие не нужны в этой экономике. Ни простые химики, ни крутые химики. В тех количествах, в которых они прут. Конечно, сдать их в магистратуру и переучить на местные анализы для пищевой санстанции... Но они же хотят сразу продать свои таланты, а не учиться годами. В итоге потом выпускники Менделеевки массово переучиваются за счетовода по зарплате или на статистика по пенсиям. Нужно же всех детей устроить в Канаде...
В общем, хватит ехать к нам. Сидите в Академгородке. Но там тоже уже третье поколение сидит и никого не ждет... :)
Слишком много умных. Не хватает хороших каменщиков и плиточников.
Мне жаль с вами прощаться, но там вас ищут.
https://eva.ru/topic/77/3611669.htm?messageId=102398175
Да, их перепроизводство в мире. Я заканчивала биологию НГУ почти 20 лет назад, когда она была на пике. Сразу уехала в аспирантуру в Европу, самое сложное было зацепиться после, постоянных вакансий на всех выпускников не хватает. А муж программист, вот же ж какая правильная профессия. Работа сама его находит, а его доходы нашей отрасли только снились.
Работаю в индустрии по профилю, сейчас people's manager. В Европе. Найти хороших сотрудников очень сложно, те, кто к нам подаются, выпускники аспирантур, умеют делать только науку, а нам это не подходит. Вот выпускники аспирантур в life science и составляют большой пул перебивающихся временными контрактами. А когда я поступала, только ленивый не говорил, какая у биологии отличная перспектива.
Ну почему же. Помимо ИТ, инженеры, химики, физики, юристы, медики, финансисты востребованы и адекватно оплачиваются.
проблемы с постоянными местами есть даже у биологов, работающих в области медицины, к примеру занимающиеся исследованием рака?
К программированию должна быть предрасположенность иначе ничего кроме ненависти и обреченности оно не принесёт. :(
Ребенок тоже косит глазом в сторону НГУ и ТГУ, т.к. на МГУ не рассчитывает, а в Питере очень плохо с общежитиями + перенос вуза из города в перспективе. Но я прям не знаю. Вузы вроде приличные, но в Москве с нахождением подработки-работы проще. Я вот прям думаю не настоять ли на Тимирязевке....
Нет уверенности в судьбе вуза. Если московские власти "которым всё мало" протянули свои загребущие ручки,то не остановятся пока все не развалят... :(
https://greentalk.ru/topic/4781/
https://www.mk.ru/moscow/2020/03/22/na-territoriyu-timiryazevskoy-akademii-snova-nachali-pokushatsya-zastroyshhiki.html
Пишут про 2026 год https://www.sobaka.ru/city/city/97451
Т.е. как раз абитуриенты ближайших лет и попадут под это дело.
+ по отзывам этот переезд будет сопровождаться ощутимыми кадровыми проблемами,т.к. сотрудники совсем не факт захотят таскаться за город. + вопросы по тому как скажется этот переезд на реализации образовательных программ. У нас как известно "гладко на бумаге"...
https://yandex.ru/turbo/newizv.ru/s/news/science/26-09-2019/ne-hotyat-na-vyselki-uchenye-vystupili-protiv-perenosa-spbgu-iz-tsentra-peterburga
С общежитиями тоже не всё однозначно судя по информации в интернете https://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/guemtb/16256-o-letnem-pereselenii.html
Ой чего только не пишут. И 2026 превратится в 2036. Как обычно. Уж это точно не то, на что надо обращать внимание. А как были сильные факультеты в спбгу, так и останутся.
Во времена вашего мужа программистов было на порядки меньше чем сейчас. Сейчас отрасль уже перенасыщена, на хорошую работу берут разработчиков с опытам и целым списком скиллов и знанием предметных сфер, причем часто это даже важнее. А лет через 10ть ситуация с конкуренцией будет еще выше и будут нужны не разработчики, а экономисты со знанием програмирования, биологи с знанием програмирования и тд. Я уже вижу много таких вакансий.
И еще, хороший друг заканчивал мех.мат МГУ, работает программистом, мне откровенно сказал, что в работе использует знания математики, которые получил в школе, ВУЗ не пригодился, языки программирования он учил сам по мере надобности.
НО уметь программировать действительно скоро будет полезно в любой професии, как и знать английский :-)
Да и сейчас не зашибись сколько. У меня старший ребенок заканчивая вуз самоучкой питон потихоньку осваивал. С этими азами и прошел на стажировку в международную компанию на проект сначала в одну, потом в другую... и там уже изнутри выяснилось, что потребность в специалистах с программированием огромная, а могут-хотят с этим возится - единицы. Компании крупные,, зарплаты приличные. Но как раз из-за требований междисциплинарности позиции закрываются трудно.
Большой отток состоявшихся специалистов на чисто програмерские позиции в ИТ отрасли.
У меня страший ребенок учась на биохим профиле тоже потихоньку питон осваивает. Я всячески поддерживаю. Считаю, что потребность в междициплинарниках будет высокая.
Не переоценивайте. Моя сотрудница-биохимик питон осваивает on-the-job. Не боги горшки обжигают. И в этом году на ее проекте питон нужен, а в следующем году совсем не факт. Будет другие скиллы осваивать так же on-the-job или на крайний случай на курсы отправим. Везде соломки не подстелите, важна обучаемость и мотивация. Муж тоже только что с одной технологии ecommerce на другую перешел в другую компанию. 8 недель обучения и в бой на работу с клиентами уже через пять недель.
Эх) даже интресно, как формируется такое мнение о перенасыщенности отрасли. Текущий деманд в России по открытым уже проектам приблизился в миллиону человек, еще пачка проектов лежит - ждет своей очереди. Поскольку выполнять ИТ работу может ограниченный процент людей в популяции, ни в каком обозримом будущем никакого перенасыщения в ИТ не наступит.
Если физик-химик-биолог не владеет азами программирования, то в современном мире руководителю придется посадить рядом с ним программиста. И платить ему 5 зп биолога(. Поэтому безусловно любой специалист, способный сам написать нехитрый скрипт и проверить свою гипотезу на имеющемся наборе данных, будет более востребован, чем неумеющий это сделать. И всем предметникам придется для успешной работы освоить ИТ в рамках умения пользоваться своим фреймворком. Но разрабатывать фреймворки для всех направлений будут ИТшники, и работы там - непочатый край.
Зачем с каждым? Одного программиста посадят на 5 биологов, будут в команде работать, так обычно и происходит.
Да, но для ИТ это скукота и тупик карьеры, пенсионерская должность . И найти на такую работу квалифицированного, вежливого, бизнес-ориентированного ИТ-шника, который долго согласится ублажать 5 разных биологов, а не сбежит оттуда, роняя тапки - гигантская удача. Или в 99% случаев бесконечный гемор по разруливания конфликтов и поискам нового ИТ-шника взамен сбежавшего.
Да ладно. Это только на еве все ИТшники занимаются исключительно машинным обучением и сложными алгоритмами и получают по 500 тыс, а в реальности найдется много желающих на такие позиции. Это еще и интересно, работать в команде, которая заниматеся научными разработками.
Наверное. Большинство вокруг меня как раз мечтает работать там, где у них будет шанс приблизиться к 500 тыс. И это точно не РАН сейчас.
Если что, моя дочь сейчас в 11 классе, хочет стать биологом, и я отправила ее летом вместо ЕГЭ и нужно его для иностранного ВУЗА академического английского учить питон. Потому что не понимаю, чем думают школы, имея в сетке астрономию, но не имея информатики.
Как успехи дочери в изучении питона? Мне просто интересно, как реагируют дети, если их насильно отправляют учиться тому, к чему не было рвения у них самих.
Это был месячный курс в МШП в июне. Это не было насильным изучением, это был разговор с аргументами, в ходе которого она поняла, что это очень важно. Моя цель была познакомить ее с понятием большие данные и объяснить, в чем заключается работа с ними. Чтобы она понимала, что это значит - грамотная постановка задачи разработчику. Закончила, сказала - ооочень сложно, но когда получается - очень приятно. Ну и у нас это давно законченный спор - в семье двух ИТ директоров вырос биолог. И она не идет в ИТ, она идет на биофак. Точка)
И вот отучилась она на месячных курсах, что дальше-то? Вы,как семья айти директоров должны понимать, что этого недостаточно? Ну, пощекотали вы собственное самолюбие, аргументированно засунув ее в школу программистов на месяц, ей-то какая польза от этого? Поняла что сложно и здорово и засела за свою биологию с химией, на которые уходит все ее время. Нельзя объять необъятное. Знаете, это как в случае, с двумя зайцами.
Мы как раз очень хорошо все понимаем. Чтобы стать "любимым" из 5 биологов, которые будут в очередь к программисту со своими идеями стоять, нужно стать грамотным постановщиком: овладеть терминологией и понять, какими категориями мыслит разработчик. Никакие месячные курсы не сделают из нее разработчика. Но и цели такой нет. А за несколько таких вот курсов и стажировок она научится общаться с ними на их языке. В роли постановщика, да. Муж ее летом к себе потестировать возьмет, если время свободное будет. Еще подучится. Так постепенно и нахватается) а большего ей и не надо пока.
То есть вы уже сейчас уверены, что работа дочери непременно потребует взаимодействия с программистами и постановки задач для них? При том, что она ещё не закончила школу?
Она занимается научной работой? Правда любопытно. Просто большинству биологов такое взаимодействие вообще не нужно.
Уже сейчас, учась в школе)) А каким она будет биологом мама,похоже, уже спрогнозировала) А вдруг не оправдаются ожидания? Может по тому уровню освоения основной профессии девочке до программирования будет вообще, как до Луны? А предел мечтаний будет профессия школьного учителя, кто знает. Вообще,понты на этом этапе только мешают, особенно если они родительские.
она не в первом классе, в 11. Я не знаю, где здесь Вы увидели понты. У человека была прямая дорога в ИТ - любые направления, международные проекты со старта, лучшие условия и быстрый рост. Человек рвется в нейрофизиологи, где родители ничем помочь не могут. Кроме как подготовить к выбранной ею жизнью в меру своего понимания этой жизни
Может быть вы просто преувеличиваете свою меру понимания, стремясь помочь в том, в чем не очень-то и разбираетесь? Отпустите ребенка, ну не ИТ она, смиритесь уже с этим.Лучше помогите деньгами на качественное образование по выбранному профилю в лучшем вузе, там ее без вас научат тому, что ей будет нужно в профессии.
она туда стремится, мы стараемся показать, в чем именно будет заключаться ее жизнь. Ну и подготовить по возможности,
Вы вообще здесь все о чем? Давно существует специальность биоинформатика. Ненужно ничего придумывать.
Биоинформатика - это применение системного ИТ подхода к отдельным областям биологии и разработка и автоматизированное применение вычислительных методов. А мы здесь про обслугу - "ммммм, а вот если выбрать вот этих, с таким списком признаков, но не всех, а вот с этими исключениями и еще не забудь, что, кончно, только не вот этих, а других". Не толпа Ит-шников мечтает о такой работе, поэтому всем рекомендуют хотя бы питоном овладеть).
потому что они точно не видят себя обслугой) и не будут вместо собственных проектов всем в лабе с утра до ночи запросы писать)
Успешная лаба это команда, вы как-то странно ставите вопрос. А кто будет получать данные для "собственных" проектов биоинформатика? Обслуга из лаборантов?
"Биоинформатические методы анализа дают возможность интерпретировать большие объемы экспериментальных данных, что до развития этой области было практически невозможно"(с) - эти большие объемы одним лаборантом в одной лабе не набрать)
я тоже не знаю, откуда взялись те данные, которые обрабатывает моя дочка. но там реально огромные базы данных, вряд ли это данные одной лаборатории.
Поразительно! Биологи и программисты давно работают в командах на равных, оба разбираются понемногу в специальности другого, но у одного сильная сторона - биология, у другого информатика.
Скажите, сколько получает биолог в России в лабе? 30? 50? А знаете, сколько получает ИТ-шник? Который что-то умеет - немного, но что-то - от 250 на руки чистыми белыми деньгами + ДМС для всей семьи и годовая премия в несколько окладов. Либо у биологов не все так плохо, как говорят везде и в этом топе (и тогда ура, потому что моя дочь хочет быть биологом). Либо Ит-шники в командах биологов сплошь альтруисты, работающие за идею - ни семью кормить им не надо, ни квартиры покупать, ни на образование детям копить..
У нас в окружении есть ИТшники, которые получают примерно 100 тыс.
Есть и такие, которые по 250 тыс. Это надо головой хорошо соображать, уметь себя продать (немного знать. как вы пишете, не прокатит).
Есть и такие, которые только детям ИТ преподавать пристроиться могут.
Восторгов по поводу 250 у всех подряд Итшников не разделяю, хотя у меня и в семье один ребенок на ИТ учится и родственники есть, которые в этой сфере работают.
так Вы не противоречите тому, что я говорю. Сейчас многие хотят попасть в ИТ, но не все даже попавшие могут. Если человек может - ему дано, у него получается - его находят и выцепляют на те самые 250. Если не дано - не умение продать, а именно не дано, как способности к рисованию или музыке, то востребованность низкая. Но держать такого человеке лабе не выгодно - он своей неталантливостью просто их всех утопит. Один должен быть в поле воин, полноценный боец. А его цена именно такая, как я выше написала. Вот и тупик.
А я думаю, банально вопрос денег. Гранты не резиновые, лабам почти всегда приходится так или иначе ужиматься. Или руководители жадноваты, большинство хотят сэкономить на сотрудниках. Поэтому у нас уровень научных работ в среднем и не дотягивает до западного, что многое делается на коленке и за гроши.
А вы посмотрите вакансии. Вот, например, для модного обсуждаемого направления в крутой (по российским меркам) лаборатории
https://hh.ru/vacancy/40286510?utm_source=jooble.org&utm_medium=meta&utm_campaign=RU_paid_cpc_applicant_feed_million
И это с опытом. Сколько кому они реально готовы платить, как думаете?
Далее смотрим вакансии чисто для биологов. Без комментариев.
60-300 - это как так? где 60 и где 300...Это не одна вакансия, это разные вакансии и между ними 5 грейдов). Либо это замануха такая - приходите к нам на 60, и когда-нибудь у вас будет 300)
Я поглядела, чуть ли не большинство вообще ничего не пишут, даже стартовых цифр, зато требований длинный список. 60-300 - абсолютно непонятно, особенно если действительно нужны люди на конкретные задачи... Вообще от аспирантов МФТИ слышала, что зарплаты в лабах у них не ахти, скорее 60+, правда не про эту конкретную лабораторию. Народ охотно идёт в Сколково.
Так это как раз то, о чем я выше говорю. 60 - для биологов, 300 гросс (=260 нет) для ИТ. Все в строгом соответствии с рынком(( к сожалению
Мир становится всё менее материальным и более цифровым. Посмотрите, как прут цифровые деньги.
я вас разочарую, голый оклад биолога в МГУ или РАН не превышает 20 тыс. ((
ДВАДЦАТЬ !!!! тыс. руб. специалисты с ученой степенью получают, с огромным стажем работы.
да, что-то добавляется по грантам (если они есть), но немного... от силы 40 тыс. в месяц.
а бывает, что по полгода люди на одном окладе сидят ((
Голый оклад математика, физика, химика и т.д. там же будет такой же. Не на идти в РАН, если вы идете за деньгами. Так всегда было.
у биологов неплохо - в единичных случаях! Кто оказался "в нужное время в нужном месте", например попав в проект, финансируемый нефтянкой. Но это в лучшем случае на пару лет. Потом - жопа ((
Биологи крутятся, как белка в колесе - ищут какие угодно подработки... Лекции, экскурсии, издание книг, репетиторство. Какие угодно "около биологические" подработки.
Но все равно это зарплаты 50-70 тыс. руб. Крайне редко 100 и выше.
Интересно, по олимпиадам поступал или по ЕГЭ? А ЦПМ сильно способствовал в поступлении?
https://www.dw.com/ru/vakcinu-biontech-sozdali-nemeckie-uchenye-s-tureckimi-kornjami/a-55562867
А в ЦПМ занимается хоть один сын таджикского гастарбайтера? Смог впрыгнуть в социальный лифт?
Зачем? Они будут делать ДЕНЬГИ. И Ваши дети будут валяться у них в ногах с резюме на секретаршу. Они сразу идут туда, где деньги. Зачем им ваша наука? Гда там бабки? Они наймут ваших детей, когда нужно будет анализировать, как поднять продажи. Биологи же знают статистику. Вот туда биологи и пойдут. Продавать свои умения по статистике малограмотным, которые делают деньги из воздуха. Да, они войдут в социальный лифт толпой, командой, кланом. Там будет командная игра. Вы одиночки. Сильные одиночки. У них лидеры и клан. Каждому члену общины скажут, что есть новый бизнесмен - у него нужно купить услуги. Потом он выйдет на общий рынок. И каждый кузен отработает в его бизнесе немножко бесплатно.
Именно. У них с пеленок в голове будет 1 мысль - как делать деньги. Они будут смотреть на мир в этой проекции. Гастарбайтеры где-то работают в самом низу процесса. Где? Там они и будут делать деньги. Потом будут вкладывать в другие бизнесы. У каждого есть 40 кузенов: это ресурс. Каждый кузен придет и поработает бесплатно какое-то время. на раздаче флаеров, на ремонте офиса, на телефоне. Они будут читать книги по 1 теме - как делать деньги. Как поднять продажи. Это хорошо ложится в пустую голову.
Не нужно, чтобы поднялись все 41 кузенов. В этой системе достаточно, чтобы поднялся один. Он найдет занятие в этой схеме всем. Когда есть 40 кузенов, есть 40 агентов. Ты можешь каждого потенциально внедрить куда-то в чужой бизнес. Они придут четко вынюхать все, как оно устроено. И принести информацию.
В это время ваши сестры будут на диване читать романы про девушек в Нью-Йорке и ждать, когда же приедут за ними миллионеры. И постепенно деградируют и промотают наследные бабушатники.
Их сестры, конечно, разные. Но многие будут хватко перехватывать мелкие заказы, скидывать на своих мужей, а те наймут рабов и будут эксплуатировать чужой труд, получая заказы вообще БЕЗ вложений в маркетинг. Вы вообще понимаете, что можно иметь заказы без маркетинга, если твоя жена перехватывает то, что ее братанам - мелкий бисер?
Ну примерно схемы удачи такие. Потом, конечно, пойдут неудачи. Потом начинается же мания величия. Они потом ходят открыть новый фейсбук или хотя бы твиттер. Тоже будут нанимать рабов, но там рабы стоят дорого.
Вы и не заметите, как во всех министерствах сядут дочери гастарбайтеров. ОК, да, еще на великом русском языке вы какое-то время продержитесь, будете их героически отсекать за 50 ошибок на странице, но они точно так же наймут репетиторов. Они же не деньги семьи вложат. Они возьмут в общине. Четыре брата-акробата посещают же мечеть. Ну вот за их посещаемость, мечеть пронспонсирует их сестер. Сестер поднимут общиной и купят все стулья, чтобы они на них сели. Сбейте спесь с носа. Секретарша ближе всех к телу руководства. В богатых странах уже все секретарши в парандже. А дети секретарш - в ло скул. Если дети - идиоты, то они пойдут через колледж. У вас же тоже можно по ментовской линии переползать на юрфак не по общему конкурсу: начнут с охранника в колледже и не заметите, как перескочат в корпоративные юристы.
Схемы такие. Глобализация. Вы ничем не лучше. Такие же самые. Гастарбайтер своего ребенка держит в ежовых рукавицах. Он ему дает в день 1 конфету и поручает красить все заборы. О чем думает ребенок? Как поиметь весь мир. Он думает об этом 24 часа - как делать деньги и как поднять продажи. Он не занят решением задачи по физике. Он занят делом. И некоторые из них пройдут. И за каждым, кто прошел, пойдет вся община. Если у каждой бабы по 8 детей - у нее 8 бойцов. А у вас сколько? Одно чадо в МГУ?
Для начала они только по округе возьмут под свой контроль каждую веранду построить за наличку. Потом каждую теплицу. Ваша дочурка из МГУ это перехватит? Она будет рефераты писать. Про роль какой-нибудь выставки в карьере Маяковского. Пока она эту Х пишет, все бабки уйдут в общины. А потом на верандах есть ресурсы - выкачают за строительство каждой теплицы под огурцы по области. Можно нанять всех еврейских программистов, всех русских бухгалтерш, всех кого угодно.
А что у вас? Четыре строчки "Умом Россию не понять". ОК. Еще грозу в начале мая мне процитируйте. Весна идет, гроза летит: вся надежда на погоду. Ну, конечно, всякое бывает. Может, ветер и в другую сторону дунет. Откуда я знаю. Я что, метеоролог? Пока ветры дуют так. Местные деградируют со страшной силой.
Местный всегда хочет ничего не делать, большую зарплату и дочку сдать в МИД. А потом она поедет куда-нибудь в консульство в Швейцарию, там окрутит жениха и там останется.
А вот гастарбайтеры не уедут. Они уже приехали.
Гордыня - смертный грех. Удаляйте гордыню из головы. Просто Россия отстает во времени, а так все то же самое.
Все, чего им не хватает, они купят. Вы - это каждая семья в отдельности. Да еще дружных там нет. А у них - общак. За общак можно все скупить. И они пассионарны. Это же не ленивые игроки в компьютерные игры. Конечно, будут и такие среди них. Но мало.
Они все время крутятся. Если такой есть злобный пес, что он не крутится, так они его менеджером назначат - раком ставить рабов. А рабы вскоре будут из местных. Местные быстро деградируют.
Бабушка, вы слишком далеки от наших гастарбайтеров. Российские гастры не забота вашей расстроенной психики, рассуждайте шизофренично о том, что вам более близко.
Вы их недооцениваете. Когда половина ливанской деревни, в которой до сих пор нет электричества, садилась в самолет в 1970-е, они выглядели еще хуже ваших гастарбайтеров. Прошло 50 лет. Что для истории 50 лет? Пыль. У вас идет замещение этноса. Их дети по-русски будут говорить лучше ваших. И обчищать карманы тоже будут лучше. Вы просто отстаете от этих процессов. Среди тех гастарбайтеров и таджикские юристы, и сотрудники музеев, и программисты. И бабы, закончившие ленинградский журфак. По ним не видно, откуда они. И кто кого дергает за ниточки. Вы видите узбечку в тряпках. Она еще на журфаке в Ленинграде отсидела 5 лет. Не верь глазам своим. Вы верите глазам. Не верь глазам своим. Вы их судите по внешности. Я знаю, куда дойдут их дети. И как технично они утопят ваших. Ваши разве что рожать им будут. Гордыня - это мощный фактор делать ошибки.
Безусловно, из-за бугра вы лучше видите, как будут обстоять дела в России. Вы несколько отстали от жизни. Узбечка, отсидевшая 5 лет на журфаке в Ленинграде, прекрасно устроена в Узбекистане. В РФ трудится немного другой контингент.
Вы рассуждаете изначально, как ОДИНОЧКА, а не как член общины. У вас ментальность одиночки. Узбечка, которая закончила журфак в РФ, не будет сидеть в Узбекистане. Она поедет в Китай, Филиппины или в Канаду. Оттуда она даст денег другим узбекам на скупку квартиры, на учебу детей. У них в клане сколько человек гуляет на свадьбе? Минимум 500. У них каждая семья теперь как транснациональная корпорация.
Вы смотрите глазами одиночки. А мы вам говорим из будущего, как будет. Узбечка не решает ничего. Ей в 1980 году сказал руководитель клана: "У нас уже слишком много врачей и учителей, а журналистов в нашем клане нет". И ей сказали, куда ехать, где ее примут.
Ей не нужно работать в Ленинграде в Макдональдсе. Ей скажут, куда сдать денег и сколько. А руководители клана решат, куда поедут какие бойцы и поломойки. Они орудуют сетью. Даже на уровне семьи это сеть. Один ребенок изучает пиар, другой ребенок идет вынюхивать в чужой бизнес секреты маркетинга. И все они с помойки от родителей, которые никогда не знали никакого алфавита. Вообще никакого.
Есть такие уровни изучения английского языка - ноль и 1. В чем разница? Ноль - это человек, который никогда не знал никакого алфавита. И посмотрите, где их дети. Если 4 брата-акробата ходят в мечеть и делают посещаемость, то фирма закрылась, все ушли на улицу. И только сестра таких 4 братьев на следующий день выйдет на новую работу. Потому что из мечети позвонят владельцам бизнесов и скажут, кто из них плохо посещает. И чтобы откупиться, нужно срочно взять на работу хорошую девочку. Потому что у нее закрылась контора.
У вас в голове глаза одиночки. Который сам поступал в вуз. А им в 1980 году говорили, куда им ехать, где их ждут. Нет, она в вашем Макдональдсе не будет вытирать столы. Ей скажут сдать деньги на покупку квартиры для тех, кто там вытирает столы. И поселят туда орду.
В Вашингтоне юбилеи справляют каждый раз, когда открытие в Москве МакДональдса отмечают. И вспоминают с трибуны с хохотом, как нанимали официантками молодых выпускниц факультета авиации или космонавтики. Вы мне не рассказывайте. Я прошла халявных банкетов море. И везде сожрала свой стейк с десертом. Они пьют за это. За то, как нанимали русских девок 22 лет после факультетов авиации вытирать столы в московском Маке. И как дали им возможность за много лет переучиться и занять место в офисах. И стать начальницами бухгалтерий.
А вы и дальше вкладывайте деньги в обучение авиаторов. Орда. Дикари всегда побеждают. Их много. Чтобы их дергать за ниточки, нужно бабки собрать, они соберут членские взносы. Они так всегда жили.
Ха, я отстала от жизни. Я из будущего вещаю. Из того, в котором дети гастарбайтеров будут директорами аспирантур. Они не будут заниматься наукой. Они будут получать зарплату директора. Чесать в носу на лекции и засыпать. Наука не нужна. Нужны корочки. Пиредут из аула и завезут деньги за корочки.
Не хочет никто быть хорошо устроенным в Узбекистане. В этом нет престижа. Престижно иметь американский паспорт. Конечно, если не получается... Тогда они поедут в Китай и будут вносить членские взносы в Узбекистане. А директора клана решат, куда эти деньги вложить в Питере. Сначала им купят квартиру, потом они там насоображают 6 детей. Потом каждому из 6 детей купят должность. Вы же и продадите ей место секретарши. Вам же нужно свою дочь выслать в Чехию и купить ей там курорт. В мире все крутится с бешеной скоростью. Только успевай уворачиваться.
А может и по-другому пойдет. Будущее в тумане. Но пока что все пахнет подозрительно.
Какая узбечка будет жить в Узбекистане после Москвы и Питера??? Ни одна. Она поедет в Штаты. Не сможет зацепиться - подаст на Канаду. Не возьмут - уедет в Китай. И будет от зарплаты отчислять туда, куда скажут.
Люди не хотят сидеть дома. Они хотят зацапать все по миру. Если с каждой узбечки на заработках в Америке или Китае или Эмиратах собрать взносы, можно скупить всю Москву. Весь мир можно скупить. Главное, взносы собирать. Как КПСС. Золото партии.
:)
С большой помпой отмечают в Америке всегда и выставку в Москве, когда Хрущев пустил американцев. И открытие первого Макдональдса. Они интересные моменты празднуют. И всех халявщиков вокруг кормят. Можно пойти и поглазеть. Жрем и не толстеем. Мы, халявщики, такие. Уж какие есть. Не жалуйтесь. Других нет. Высказали мнение и пошли дальше. А то, что вам не нравится мнение... Дело вкуса.
Хрущев тоже был гордым. Стучал башмаком по трибуне. И что? То-то и оно. А потом его сын помчался аж бегом за американским паспортом. Недолго музыка играла, недолго башмаки стучали.
Я так понимаю, что узбечка поедет в Эмираты. Нянькой. Няня с английским языком. Там много платят в долларах. Сдаст членские взносы. Если со всех узбечек собрать - можно все скупить. Команда - это ого-го. Я бы на месте узбекских старейшин высылала бы узбечек в Эмираты. И к саудитам. И пусть везут бабки. И скупила бы все в столицах. Во всех. Ну, они может и медленно думают... старейшины. Но они могут поехать к пакистанцам и там проконсультироваться. И научатся. Вон уже в американской столице все стоматологи из Ирана. Жуткое дело. А чем узбеки хуже? Очень шустрые. Такие шустрые... И выполняют приказ. Если даже она кандидат наук, она после свадьбы год рано утром подметает у свекрови. Так положено. Они выполняют то, что положено. Они солдаты. А значит у них много преимуществ по сравнению с ленивыми одиночками.
Картина маслом!
Узбечка может быть хоть кардиологом, хоть аспиранткой, но она берет метлу молча и в 6 утра подметает, чтобы показать соседям, что она уважает дом свекрови. Заткнулась и пошла. Она выполняет приказ из глубины веков. Вот это мощь... Вот это армия... И никаких либералов. И никакой демократии. Метлу в зубы и пошла. Хоть там какой она будущий академик.
Кругом схемы и комбинации. И все орудуют командой и сетью. Мир трясет. Все едут туда, куда старейшины клана сказали. А не ищут любовников, парикмахера и маникюр. Да, русский мир своеобразен. Может, консерватизм его и спасет. Кто же знает. Никто не знает будущего. Но у кланов великая мощь. У старейшин огромные ресурсы. И куча солдат, котоыре пассионарны и помчатся быстро. Даже жирные коровы в парандже бегут так быстро, что просто пыль из-под копыт. Ведьмы, активные ведьмы. Прыгают задом в машину за 90 тысяч долларов и летят пулей. Успевают папку купить не в магазине дорого, а за копейки по объявлению в Интернете у тех, у кого бизнес разорился. Бешеные самки. Бешеные. Им не нужен парикмахер. Платок завязали и умчались в тачке за 90К. И тачка последней модели. Так что не говорите, что отстала я. Мои глаза видят то, что происходит сейчас.
Не из-за бугра. Из будущего.
Кстати, у них даже гаражи отапливаются. У бешеных самок. У них все самое шикарное и новое. Их для этого привезли из палестинской деревни без электричества 40 лет назад мамы, которые никогда не знали никакого алфавита.
Крепко вас задело...Какая-то «сеструха» в парандже не прочитала ваше резюме секретарши? Забавно вас читать, но за всеми вашими опусами во всех темах кроется одно: личная неустроенность и нереализованность. Виноватый всегда найдётся. Гастарбайтеры, старейшины кланов с их хитроумными планами, рожающие тетки в паранджах...Машина за 90к вызывает у вас душевный трепет...
А что вы посоветуете? Как бороться с нашествием мигрантов? Поделитесь личным опытом.
Пишите дальше, мы почитаем, возьмём на вооружение. И нам полезно, и вам легче станет.
Вы очень отстали в понимании мира вокруг.
Не бывает целого, все состоит из частей. Какие-то части из металла, какие-то из хрусталя. Можно бесконечно менять одни сплавы на другие в металлических элементах, но от этого хрупкие хрустальные компоненты крепче не станут. На мир вам нужно посмотреть своими глазами. Не из окна туристического автобуса. А пожить в разных слоях общества изнутри. Посмотрели бы, как в других обществах быдло пристегнули в маркетинг или установку гипсокартона. А то у вас скоро деньги закончатся застегивать на быдло наручники. Оно должно само крутиться. Нда... Устройство общества - дело сложное. Недаром в СССР не подпускали всех подряд к социологии и психологии... нда... Отож, каждую палестинку в парандже уже посадили в машину за 90К. Разожрались. И где брать ресурсы? Нужно больше жертв, из которых можно это выжать. Много конфликтов интересов... много.
А нам, обывателям, нужно думать о себе. О вас нам думать некогда. Разве что наши прописки вдруг однажды станут числиться за вами, так мы с вас еще пенсии стряхнем. У вас свои дела, у нас - свои. Снимите спесь с носа - она мешает видеть мир вокруг.
У меня душевный трепет вообще ничего не вызывает. Раньше я читала тысячи страниц подряд великих писателей, теперь читаю сотни страниц всех подряд по праймингу. Любят у нас тему, как промыть мозги полудуркам и вынуть из них бабки. Да, наверное, прайминг - ваше решение. Заставить самок с течкой рожать по 5 детей, а потом промывать мозги новому поколению. А чужих не пущать. Но у меня полно своих дел, и я вам тут не репетитор на халяву. Я, как говорится, мимо шла вашей скамейки и дальше пошла. Лично я великолепно устроена. По всем мыслимым и немыслимым параметрам. Особенно по части интересной жизни, которая бьет ключом.
А то, что у нас давно все палестинки, которых привезли из деревни без света, во всех министерствах, то это другое дело. А времени на всех с их ограниченными комментариями у меня нет. Ваша главная проблема - дикая ограниченность. Но на ваш век, наверное, хватит. А нам, заграничным обывателям, тоже нужно думать о себе. И сосредоточиться на своих делах. Пусть вас учит жизнь. ВАША жизнь. Жизнь - великий учитель и писатель. Читайте ее. Когда вы ей заплатите, вы будете с бOльшим интересом ее читать. Паранджа бывает разной. И с красивыми вышивками бывает у всяких очередных PhD по физике. Особенно если она в своей стране была женой директора научного института. Все к нам. Высосали у себя из страны и к нам привезли. На наш век, может, и хватит. Или нет. Трудно сказать. Главное - вовремя эвакуироваться. Удачи!
У вас очень богатая фантазия. Жаль, что с реальностью ваши опусы не имеют ничего общего. По крайней мере, что касается России и Узбекистана. Смиритесь с этим. Обсасывайте и дальше ваших ливийцев или кто у вас там под боком. Мы уж со своими ближайшими соседями сами разберёмся.
Про кардиолога и метлу в 6 утра в доме свекрови вы классно придумали. Не сомневаюсь, что ваши арабские чиновницы так и делают. В современном Узбекистане другая реальность. Особенно в привилегированных слоях общества.
И я вам не бабушка. Я вообще-то аспиранточка по бизнес-тематике. Я долгоиграющая пластинка. Я много где бывала и много чего видела. Местные подают на секретаршу после 3-ей магистратуры резюме. А читают их резюме те, кто 12 классов не закончил. Дети гастарбайтеров. И их сеструхи в парандже. И у этих сеструх, которые приехали с помойки дочками гастарбайтеров, домА по миллиону долларов. И не единственные дома. И это они выбирают, то ли белую девку взять на ресепшен после 3 магистратур, то ли не взять. И кого из 200 кандидатов взять. Ну это так. Те, кто не сел секретаршами в министерствах. Остальные давно сели. Вы не уникальны. У вас нет 8 детей. Вам нечего противопоставить. Ваши гастарбайтеры... Вы не можете видеть то, что видим мы. Мы знаем уже, что будет через 50 лет. Сейчас процессы ускоряются.
В гороно арабские чиновницы идут в декрет. Пятого рожать. Их мамы тоже были гастарбайтерами из деревень без света в Палестине. Сегодня они решают, кого нанять на бюджетные зарплаты. Да, 40 лет прошло. Даже меньше. Местных белых давно вычистили с этих должностей.
Тем хуже для вас. Лучше деменция в пожилом возрасте, чем шизофрения с приступами интерпретативного бреда у аспиранточки.
Позвольте в вашей теме спросить про родственную биологии специальность. С интересом прочитала мнения про перспективность
тех или иных специальностей. Как думаете, специальность Технология пищевой промышленности будет перспективной? СтОит ли идти в пищевой или есть вузы получше, чем МГУПП?
Спрос достаточно стабильный.
Ещё несколько лет назад про МГУПП были очень отрицательные отзывы про качество обучения. Сигналов о том, что там что-то изменилось к лучшему не видела.
Посмотрите МГАВМиБ,, там в рамках специальности 19.03.01 Биотехнология предлагаются направления
-товарная экспертиза и категорийный менеджмент в сфере товаров зооветеринарного назначения
-Товароведение и экспертиза продукции животноводства
РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева
19.03.02 Продукты питания из растительного сырья
19.03.03 Продукты питания животного происхождения
35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
Так вывод-то какой? Идти не на био, а на информатику? А если с информатикой не клеится или нет интереса, то что?
Вывод не может быть однозначным и универсальным для всех..
Собственно тема создавалась для дискуссии, обмена фактами с тем, чтобы каждый смог сам сделать выводы с опорой на реалии своей семьи. :)
да как раз и хочется услышать, лучше сразу перепрыгнуть на что-то другое, а био оставить как хобби, или наоборот?
Наша красотка любит биологию, но без фанатизма. Учит ее в биоклассе, на курсах в ЦПМ, принимает участие в олимпиадах. Но цель ее стать врачом. Вот анатомия ей прям очень интересна. Олимпиадит, чтобы пройти в вуз БВИ.
Интересная статья "Как я уехала в США искать способ борьбы с раком" https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/experience/224228-cold-spring-harbor-laboratory
ТОП-10 вузов с самой перспективной карьерой
Аналитический центр «Эксперт» при поддержке Министерства науки и высшего образования составил любопытный рейтинг — лучшие вузы новой экономики.
Он охватывает самые высокотехнологичные и перспективные сферы — информационные технологии, химико-биологические науки и технологии, энергетику, машиностроение, промышленность.
1. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
2. НИУ «Высшая школа экономики»
3. Санкт-Петербургский государственный университет
4. МГТУ им. Баумана
5. Университет ИТМО
6. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
7. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
8. Уральский федеральный университет
9. Новосибирский государственный университет
10. Томский политехнический университет
В опросе приняли участие более 500 компаний-работодателей, 90% из которых являются представителями среднего и крупного бизнеса.
Похоже подробности вот здесь можно посмотреть http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/reyting-universitetov-novoy-ekonomiki--2020.html
Кто путает? В общем рейтинге просто нет МФТИ). Физтех там фигурирует только в IT отрасли на 4-м месте.
Донской государственный технический университет намерен создать в Ростовской области агробиотехнопарк - площадку для внедрения передовых исследований и разработок в сфере АПК. Решение уже согласовано с министерством науки и высшего образования РФ.
Проработка процесса создания агробиотехнопарка ведется вместе с федеральным научным агроинженерным центром ВИМ.
https://donstu.ru/news/nauka/dgtu-sozdast-agrobiotekhnopark-v-rostovskoy-oblasti/
