Вальдорфская школа

копировать

Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах обучения.

Интересует школа 1066, можно ли туда попасть не с начальной школы? и КАК?
Как там обучение по основным предметам - провальное? Куда дети потом поступают?

Нравится, что много творчества, что изучаемые темы проходят через все предметы, что нет гонки, в которой сейчас наши дети, но что на выходе?
Какое должно быть образование у педагога, который 7 лет ведет все предметы?? !!! И ремесло тоже ведет этот же учитель?
На каком уровне эти предметы даются? Или предполагается, что дети саморазвиваются успешно в этой среде, и готовы с 8 класса углубиться в предмет на уровне сверстников из других школ?
Интересно какае направление выбирают дети после окончании школы?

Еще один момент... Я незнакома лично с детьми из таких школ, но тех, кого наблюдала со стороны, мне не показались такими уж счастливыми и излучающими внутреннюю свободу и т/д, скорее наоборот, на фоне сверстников, выглядели зажатыми. Может быть не та среда для раскрытия, но довольный собой ребенок он в любой среде такой. Или выводы мои поспешны. Мне интересно узнать о том, как сложились судьбы детей, учившихся в таких школах.

В общем, интересны и любая информация, и наблюдения, и рассуждения.

И какие есть альтернативы обучающей среды для ребенка творческого, чуткого, который бы хотел бы пробовать развиваться в разных направлениях - изо, музыка, литература, театр + естественнонаучные и технические дисциплины?

Может быть кто-то знает о подобных школах или других интересных, не обязательно в Москве, с мастерскими, подворьем, но и с хорошей учебной мотивацией по основным предметам))) И с разными учителями)

копировать

У знакомой сын ходил в вдф сад, потом в школу. Где-то ближе к старшей школе перевели в нормальную. Со свободой, самоопределением, самооценкой и раскрепощённостью всё в порядке. С умением сидеть на попе и учиться в данном конкретном случае вообще никак. Но дети же все разные. Кому-то, может, именно такое обучение и зайдёт идеально.

копировать

У нас во дворе Вальдорфские сад и школа. Раньше я на их территории иногда гуляла с дочкой. Как-то услышала флейту, играл педагог (окно было открыто и я все слышала). По моему представлению педагог так играть права не имеет, это проф.непригодность. Насчёт обычных школьных дисциплин тоже ничего хорошего, есть племянник коллеги, обычный раздолбай, напрочь отставший от школьной программы после такой "школы".Может быть, конечно, есть прямо суперские Вальдорфские школы, но я не встречала успешных примеров...

копировать

Непонятно, вот учитель математики решил поиграть на флейте. Допустим, у него плохо получается. Это что - профнепригодность? Профнепригодность его в качестве кого - в качестве учителя математики или музыканта?

копировать

Это было что-то, похожее на урок, а не музыкальная пауза от математика. Я тоже могу пару раз стукнуть в барабан, но это не даёт мне права учить этому детей в школе. Учитель, играя произведение для маленьких детей уровня "Во саду ли в огороде", должен как минимум попадать в ноты. У учителей музыки в музыкальной школе, обычной школе и даже в детском саду подобных проблем обычно нет, потому что у них как минимум есть профильное образование, а не освоенный с горем пополам самоучитель (достоинств самоучек не умаляю, но тот случай был из области откровенной халтуры).

копировать

Вы не в теме, в Вальдорфской школе это не главное.

копировать

Да и не только в Вальдорфской... Вот там аноним пишет " Я тоже могу пару раз стукнуть в барабан, но это не даёт мне права учить этому детей в школе".

В школе не учат стучать на барабанах. Ни в Вальдорфской, ни в обычной. И на флейте не учат играть, в том числе и на уроках музыки.

А вот показать детям, что бывают такие-то виды музыкальных инструментов, с такими принципами действия, и показать при этом, как стучат по барабанам и дуют во флейту - это можно. И не обязательно для этого быть профессионалом в игре на этих инструментах.

копировать

Ну, если так, то можно, конечно, и в Вальдорфской школе получать представление о прекрасном, каждому свое. По-моему, ребенка школьного возраста проще в консерваторию сводить, а если не получается-дать посмотреть ролики с нелажающими музыкантами. Если, конечно, цель-показать диссонанс, то да, получилось)

копировать

Если я правильно поняла суть - они там все должны играть, танцевать, лепить, строгать и т/д/ Вот я и спрашивала как может учить этому один педагог ... Ну видимо так и учат, не попадая в ноты... если нет для этого специального педагога...
И вообще не очень понятно как можно научить одновременно 30 чел играть на флейте ... Если они себя не услышат даже... Но это догадки, конечно, очень хочется понять как все устроено внутри...
А так, смахивает на то же, что в обычной школе - учим всех всему, без желаний и предпочтений...

копировать

Вальдорфская школа - это "тоннель в один конец". Сама концепция школы не предполагала никакого серьёзного образования. Выпускники просто должны были стать счастливыми, здоровыми, добрыми и т.п. А в наших условиях эти школы скорее некое место для ненапряженного времяпрепровождения. В 90-ых они были очень популярны у нас. Потом интерес поутих. А с введение ЕЭГ, совсем непонятно как они справляются?Для девочек вполне неплохой вариант. Для мальчиков - сложно сказать. Педагогами чаще всего оказываются сами выпускники таких школ. Учебная программа очень часто слабее обычных районных школ. Многие дети,поступив в такую школу, потом уже никуда из нее перейти не могут. И чем старше класс,тем печальнее картина. Дети, которые много читают и сами всем интересуются, в такой системе не пропадут. Если нет особых амбицый и основная задача приятно провести время, то вам сюда.

копировать

Для Финляндии какой нить, выращивать веселых и счастливых дровосеков, вполне годная метода. Но не для суровой России

копировать

+1

копировать

Спасибо. Скорее не наш вариант, может быть еще в началке можно было бы.
Хотелось бы найти какое-то пространство, где можно было совмещать разные направления, которыми ребенок интересуется и при этом не потерять уровень, и еще хочется ребенку детства)

копировать

После такой началки ребенок потом не сможет учиться в обычной школе, если вы только сами не будете дрючить дома. Но тогда весь смысл вальдорфской школы теряется. В обычной дворовой школе детства будет чуть больше, чем до фига. Идите на программу Школа России, она весьма примитивна и у ребенка останется куча времени на интересы и кружки.

копировать

Ошибаетесь. Там учат именно играть на флейте. Мелодию ЧижикПыжик но с другим названием

копировать

Моя дочь дружила с девочкой, которая училась в Вальдорфской школе на Павелецкой. номера не знаю. С точки зрения открытости и тд - девочка была как раз очень открыта, энергична, совсем не зажата, охотно показывала свои работы, рисовала, писала и делала какие-то книжки, еще ходила в музыкальную школу. Вела себя даже несколько навязчиво (для меня).
Но было кошмаром видеть, насколько она безграмотна, причем не из-за того, что ребенок с особенностями восприятия или проблемами, а именно из-за педагогической запущенности. Их не учили писать правильно, вообще не обращали внимания на грамотность: сами потом научатся, важно "раскрыть" талант ребенка (как объясняла мама девочки). С математикой так же. Крайне низкий уровень знаний (сравниваю с детьми-одногодками).
Для меня это неправильно, ребенок пока еще не может определить сам, что важно, а что нет. И родители несут полную ответственность за начальный этап обучения. При этом я понимаю, что обычная школа для очень многих детей становится кошмаром, особенно в начальных классах
Для меня выходом стало СО. Все мои дети началку, а кое-кто и дольше, учились на СО. Потом определялись с профилем и поступали в выбранные школы. Плюсов у такого подхода очень много (для меня)
Во-первых, никакого негатива, связанного со школой. Во-вторых, огромная экономия времени, потому что не тратим ни минуты на всякую ерунду, которую может потребовать школа. У меня был опыт учебы детей в начальных классах, эффективность обучения дома со школьным обучением сравнить невозможно.
Кроме того, очень важным моментом остается то, что ребенок привыкает учиться в комфортной среде, не теряет мотивацию из-за разных психологических проблем, не боится плохих оценок, не подвергается стрессу.
В зависимости от того, к чему ребенок проявляет интерес, можно посещать самые разные кружки-секции-музыкальные школы и тд. Обычно там собираются дети, увлеченные общим делом, в отличие от школы, где собраны дети случайным образом либо по прописке, либо по желанию родителей.
По поводу, может ли один человек вести все уроки до 7 класса - уверена, что при хорошем образовании может. Ну хотя бы потому, что я сама без репетиторов вела до 7 класса своего среднего ребенка вполне успешно, пользуясь видеоуроками в интернете и другой информацией. :) Значит и другие тоже могут. :) Конечно, это требует времени, не у всех есть такие возможности.

копировать

Она не для математики, она для творческих - художники, артисты.

копировать

Творческим тоже нужно уметь писать без ошибок и иметь минимальные знания математики, чтобы хотя бы с заработком не обманули. :0 У меня есть двое "творческих" детей, математику и русский учат прекрасно.

копировать

Это не означает, что другие творческие с математикой на "ты". Им не нужны отрицательные числа или логарифмы, не в коня корм.

копировать

Вы из творческих людей не делайте умственно отсталых, хорошо? Отрицательные числа - программа 6 класса, логарифмы - десятого. В 12 лет вполне по силам любому умствено сохранному ребенку освоить понятие отрицательных чисел. И если то, что без логарифма обычный человек обойдется, я вполне могу представить, то как без понимания того, что такое -10 градусов зимой на улицу выходить?

копировать

А вы не путайте понимание отрицательной температуры и способность выполнить
-5 -(-6) , а может еще и осложненное дробями с разными знаменателями. Вуз не всем нужен и подходит.

копировать

Это не программа ВУЗа. Вы демонстрируете собственную необразованность. Ничего сложного в отрицательных числах и, о ужас, дробях - нет. Любой, повторяю ЛЮБОЙ умственно сохранный ребенок в состоянии освоить эти понятия. Впрочем, вы можете своего оставить неграмотным, я не настаиваю. :)

копировать

Мой в команде Москвы по физике, отрицательные числа как-то освоил :) Вот ему, чем меньше непрофильных, тем лучше, я его понимаю. Точно также понимаю детей, которым эта физика нафик не уперлась. Они поют и танцуют и не собираются в вузы. Понимание физики на уровне, что у напряжения есть + и -, а при охлаждении водяной пар становится росой - как раз их уровень.

копировать

ВУЗы есть и для тех, кто поет-танцует-рисует: консерватория, например, Академия балета, Суриковка. И представляете, туда сдают экзамены! Как минимум русский язык. И речь была не о физике и высшей математике и даже не о геометрии с алгеброй, речь о начальной математике, которую осваивают в 1-6 классах самой обычной дворовой школы.И знания эти нужны прежде всего для жизни, чтобы понимал, сколько выплачивать за кредит придется, какую часть дохода нужно отложить на коммуналку и тп. Ну чтобы в отрицательные числа ненароком не уйти. :)

копировать

Соглашусь с Вами! Более того, любой умственно нормальный ребенок программу средней школы осилить в состоянии хотя бы на тройку. Это средняя школа, в не лицей для одаренных детей. Странно читать про сложности с действиями с отрицательными числами и дробями, это 5-6 класс, середина школы... не уравнения с параметрами, в конце концов... Сведя все к упрощению ради углубления по паре предметов, на выходе будут люди с пробелами в базе. Математика-не помеха грамотному русскому, а умение излагать свои мысли нужно абсолютно всем. Вальдорфские школы-это по изначальной доктрине воспитание рабочей молодежи , что неплохо, но не всем подходит.

копировать

Спасибо, что откликнулись. Да, вы правы, что СО лучший, наверное, вариант... Но у нас как раз с началкой ровно прошло, почти хорошо, если не считать, что ребенок загружен. А вот далее проблемка вырисовывается - ребенок хочет развиваться в разных направлениях, от художки и театра до математики и программирования, и вот тут я зависла - не понимаю как организовать ему это обучение - ни одна школа не даст такой набор. совмещение школы с хорошем уровнем математики предполагает и загруз по остальным предметам, и сочетать художку или даже кружок, + что-то из театрального, + программирование и т/д - вообще не понимаю как...
Переходить на СО до 7го, наверное... пока как-то определится, если определится)
Вот хотелось бы найти такое пространство, альтернативную школу, класс.... Думается, что обязательно она существует))))
По поводу коллективов в муз и худ - там, конечно, есть общение, но оно почему-то ограничивается общением только в пределах занятия, потом все быстро бегут дальше - дети сейчас плотно втиснуты в расписание.

копировать

Уверена, что школы, которая сочетала бы хорошее преподавание математики-информатики-театрального искусства и рисования, не существует. Я бы на вашем месте выбрала основное направление, а остальное добирала бы кружками или допзанятиями.
Мой младший сейчас учится в МЦХШ, математику дополнительно учит, чтобы не отставал, аналогично английский дополнительно. В театрально-музыкальный кружок ходил во Дворец пионеров (студия Соловушка) на Воробьевых, очень рекомендую. Правда, непонятно, что с ними будет на следующий год, грозятся Дворец закрыть.

копировать

Вам в Силаэдр, там и математика с прогой и театр с хором в сетке. И до фига кружков по интересам.

копировать

цирковая студия даже есть))

копировать

А может быть есть у кого-то действующее расписание на 5-6 класс ? Мы вообще-то присматриваемся к школе, но нужно понимать как со временем)

копировать

Ну там грузилово, уроки с кружками до 17-18, каждый день по 8-9 уроков, потому что хор, изо и театр встроены в расписание. Не удастся домой пойти в 14-30 вообще

копировать

Так это прекрасно, учеба и кружки в одном флаконе, не надо бегать после работы, а иногда и во время)... Я надеюсь домашки тоже нет? Тогда просто идеальная школа будем поступать 😁

копировать

Тогда вам подойдет))) Домашка есть но гуманно

копировать

А русский/ английский? Второй язык как?

копировать

Рус и англ вполне хорошие, второго языка нет

копировать

А поступить реально? Нам на след год надо... ребенок не звезда, но потенциал есть)

копировать

Конечно, кто хочет поступают

копировать

Второй язык с 7 класса

копировать

В 14.30, как я понимаю, из 5 тых даже полутопа не выходят. А там реально есть Изо? На 45 минут? И уровень? Типа нарисовать рисунок на тему очередного праздника?
Посмотреть бы реальное расписание.

копировать

:) Мой ребенок в топе в 7 классе, заканчивают не позже 14.50, два раза в неделю 13.55

копировать

Так это у вас хора с театром нет, только своим скучным профилем заняты :))))

копировать

А начинаются уроки во сколько? И сколько это уроков? И на допы не остаётся?
Только сегодня слушала собрание 1543, директор сказал что 7 уроков заканчиваются в 15.30 примерно... Это 5 класс(

копировать

8.30 начало уроков, при этом один раз доп как раз первым идет, один раз после 6 урока (6 уроков заканчиваются 13.55), то есть доп заканчивается тоже 14.50. Еще есть допы, на которые хотелось бы ходить, но их проводили всего несколько раз за год, а жаль. :(

копировать

здорово. у нас началка раньше 15.05 не выползает. шепните уже, что у вас за топ ) можно написать и удалить, я на почту получу) Хочется знать, где так умело распоряжаются детским временем. Потому что не успеваем мы и сейчас ничего)

копировать

1535, это не секрет.

копировать

Изо - каля маля кто как видит))) так же и хор с театром

копировать

Жаль) это жуть, конечно. А что театр совсем плох?
В 1543 тоже театр)

копировать

Мне не с чем сравнивать, ребенок говорит не фонтан)

копировать

Вы на спектакли ходили? Сходите, и всё станет ясно

копировать

Мы решили это так - сын поступил в маткласс(с 1 класса), ходил на кружки шахматы,робототехнику,вокал, олимпиадную математику,в театральную студию,что?где?когда?, Песочную терапию(там в настолки играли и всячески психологически развивались).Потом добавилось программирование(чгк отвалилось с уходом преподавателя).сейчас в 7, остались олимпиадная математика,2 языка программирования,еще одна допматематика и класс матвертикаль.

копировать

Как только вы время нашли на все это? Или это в разные годы разные кружки? А школа какая? 2Х2?
У нас ребенок тоже загружен так, что уже читать нет времени, но в реальности и половину того, что он хотел бы мы не охватываем... А далее будет больше школы и еще меньше времени на хотелки... Но это как-то не правильно с детства превращать ребенка в робота... Или нам не повезло, что он так много хочет))) Или мы что-то не так делаем ...

копировать

Это в один год было.Однажды я посчитала на 11 кружков в год ходил,это 3 кружка в сетке были.Тогда это была 9 школа,при поддержке ЦДО(сейчас ЦПМ), а потом нашу школу поглотила 1514.В 5 класс 10 человек из нашего класса сдали в гимназический,один ушел в 1580.В 7 один ушел в 179.И я бы не сказала,что остались слабые дети, просто кому то удобнее в матвертикали.Мой прошел в Л2Ш в 6, но не повели.Решили рядом с домом ходить.А сейчас подростковый возраст,по учебе съехал, ленится.в 7 в 179школу на 5 устном зачёте завалил задачу и не прошел.А одноклассник прошел.

копировать

Жалеете теперь, что не повели в Л2Ш? Оптимально, наверное, переходить в 5ом, пока дети после началки хотят чего-то нового, в 6ом, если не заладилось в 5ом. А вот 7-8 уже и подростковый возраст и в школе отбили мотивацию учиться и просто время упущено... Хотя, кажется, что в 7-8 проще уже ездить. Сама не знаю, что делать. Возить в 5тый тоже жалко, но по ребенку смотрю, он такой, если не напрягать, то сам и не будет, хотя и очень мотивированный в то же время, на фоне других то)

копировать

Жалеть стоит когда за гаражами курит да в гаджеты играет, а немного напрягаться и ездить в хорошую школу только развивает и закаляет. Конечно, дети разные, я писала о здоровых и крепких детях, если болезненный то не надо

копировать

Да,пожалуй немного жалею.
Но у нас довольно таки хорошая школа, в основном учителя все устраивают.Не уверена,что в Л2ш смог бы учиться, ленивым стал очень,переходный возраст.Может перерастет.Тогда и поступать будет.Надо русский подтянуть,это его слабое место.

копировать

Дети знакомой были в саду и школе этой системы. Старший ребенок после школы никуда поступить не смог несколько лет подряд, дальше все печально

У младшего ребенка пробелы в знаниях по всем предметам. пытаются хоть что-то добирать репетиторами. Речь о поступлении в вуз вообще не идет

Не теряйте время, деньги и знания ребенка

копировать

Ну вот интересно, что мне привели пример, что ребенок сдал на 100 баллов не помню русский и лит-ру после этой школы (она же государственная) и поступил в МГУ) сам готовился)
Может все-таки эта школа не частная, а государственная и там хороший контроль в старших классах...

копировать

Могу ошибаться, но, по-моему, Вальдорфские школы до 11 класса не доучивают

копировать

+ Очень много. Восторженные родители, заряженные атмосферой ничего неделания быстро это понимаю, снимают лапшу с ушей и ближе к 5,6 классу бегут оттуда роняя тапки, некоторые с потерей года. А некоторые ипанашки продолжают водить своих расслабленных деток, лишь бы не напряглось.

копировать

Неужели так все плохо закончилось? Чем старший на жизнь зарабатывает?
Да, когда дети не приучены работать, то они
ничего и не хотят, и время своё ценить не умеют. Наблюдаю таких детей на СО

копировать

Вот в том то и дело, что дети должны начинать трудиться (учиться) и напрягаться ещё в школе, иначе вырастают ленивцы, которые так по жизни и тюленят.

копировать

такие дети могут быть везде, в дворовых школах их НАМНОГО больше, чем на СО. И не только в дворовых.

копировать

Подруга отдала сына в 1й класс. В первое время была куча восторга от поделок из овна и палок которые сын из школы регулярно приносил, немного смущали обязательные пятничные чаепития для родителей, но тоже втянулись. Ближе к концу года начали прозревать, поняли, что кроме поделок и чаепитий в школе вообще больше ни чем не занимаются. Забрали сына и отдали снова в 1й класс общеобразовательной школы, у ребёнка были нулевые знания по итогам года обучения в Вальдорфской школе